Эффективность использования в рационах быков-производителей мясных пород селенорганических препаратов ДАФС-25 и "Селенопиран" в комплексе с кормовой добавкой "Бенут" и БАД "Александрина" Викторова Ирина Николаевна

Эффективность использования в рационах быков-производителей мясных пород селенорганических препаратов ДАФС-25 и
<
Эффективность использования в рационах быков-производителей мясных пород селенорганических препаратов ДАФС-25 и Эффективность использования в рационах быков-производителей мясных пород селенорганических препаратов ДАФС-25 и Эффективность использования в рационах быков-производителей мясных пород селенорганических препаратов ДАФС-25 и Эффективность использования в рационах быков-производителей мясных пород селенорганических препаратов ДАФС-25 и Эффективность использования в рационах быков-производителей мясных пород селенорганических препаратов ДАФС-25 и Эффективность использования в рационах быков-производителей мясных пород селенорганических препаратов ДАФС-25 и Эффективность использования в рационах быков-производителей мясных пород селенорганических препаратов ДАФС-25 и Эффективность использования в рационах быков-производителей мясных пород селенорганических препаратов ДАФС-25 и Эффективность использования в рационах быков-производителей мясных пород селенорганических препаратов ДАФС-25 и
>



Викторова Ирина Николаевна. Эффективность использования в рационах быков-производителей мясных пород селенорганических препаратов ДАФС-25 и "Селенопиран" в комплексе с кормовой добавкой "Бенут" и БАД "Александрина" : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04, 06.02.02.- Волгоград, 2005.- 122 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-6/433

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Роль полноценного кормления в повышении продуктивности сельскохозяйственных животных 7-11

1.2.Эффективность использования кормовых добавок и премиксов в рационах сельскохозяйственных животных 11-18

1.3 . Влияние селена на биохимические процессы и иммунологический статус сельскохозяйственных животных 18-31

2. Материал и методика исследований 31-34

3. Результаты собственных исследований 35

3.1. Эффективность скармливания быкам-производителям абедин-ангусской породы селенсодержащего препарата ДАФС-25 в сочетаниис кормовой добавкой «Бенут»

3.1.1. Кормление подопытных быков-производителей 35-42

3.1.2. Переваримость питательных веществ рационов 42-46

3.1.3. Использование азота рационов подопытными быками-производителями 47-49

3.1.4. Баланс кальция и фосфора 49-52

3.1.5.Гематологические показатели ;... 52-58

3.1.6. Динамика волосяного покрова подопытных быков-производителей 58-59

3.1.7 Количественные и качественные показатели спермопродукции быков-производителей... 60-64

3.1.8 Оплодотворяющая способность спермы 65-66

3.1.9. Экономическая эффективность использования в рационах подопытных быков-производителей в качестве подкормки препарата ДАФС-25 и кормовой добавки «Бенут»

3.2. Эффективность использования в кормлении быков-производителей казахской белоголовой породы селеноорганического препарата «Селенопиран» в сочетании с БАД «Александрина»... 67-68

3.2.1. Кормление подопытных быков-производителей казахской белоголовой породы 68-70

3.2.2. Переваримость питательных веществ рационов 70-73

3.2.3. Гематологические показатели 74-77

3.2.4.Живая масса и физиологические показатели 77-78

3.2.5. Показатели спермопродукции подопытных быков-производителей 78-85

3.2.6.0плодотворяющая способность спермы 86-87

3.2.7.Содержание селена в крови и сперме подопытных быков-производителей 87-88

3.2.8. Экономическая эффективность использования в рационах быков-производителей подкормку в виде препарата «Селенопиран» и БАД «Александрина» 88-89

Заключение 89-96

Выводы 96-99

Предложения производству 99

Список использованной литературы 100-119

Приложения 120-122

Введение к работе

Актуальность темы. Увеличение производства продуктов животноводства тесно связано с состоянием воспроизводства стад сельскохозяйственных животных.

На состояние воспроизводства стад оказывают влияние многие факторы, в том числе: технология подготовки животных к случке, стимуляция половой функции, условия содержания и кормления, методы осеменения, качества спермы производителя и т.д.

Прямым следствием нарушения воспроизводительной способности мясного скота является экономический ущерб от снижения темпов производства мяса из-за сокращения количества полученных телят, а косвенным - потенциальное уменьшения селекционного дифференциала в результате того, что число молодняка, необходимое для дальнейшего ремонта стад, падает. (R. Н. Foote, 1971; Х.Ф. Купшер, 1972; Б.П. Завертяев, 1979; А.В. Ранделин, 1997; В.В. Безбородий, 1992; В.И. Беляев, 2000).

В работах СМ. Вельского (2003), В.П. Фесгона (2004), В.И. Слободянско-го и др. (2004) приводятся сведения о положительном влиянии на воспроизводительные качества животных введения в их рационы селенсодержащих подкормок. При этом отмечается повышение эффективности селенсодержащих подкормок при их комплексном использовании с протеиновыми добавками.

В связи с этим изучение эффективности использования в кормлении быков- производителей мясных пород селенорганических препаратов ДАФС-25, «Селенопиран» в сочетании с БАД «Александрина» и кормовой добавкой «Бе-нут» на современном этапе является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось изучение эффективности использования в кормлении быков-производителей мясных пород кормовых добавок в виде селенсодержашего препарата ДАФС-25 и

кормовой добавки «Бенут», препарата «Селенопиран» и биологически активной добавки «Александрина».

При этом решались следующие задачи:

- изучить переваримость питательных веществ рациона, использование азота, кальция, фосфора у быков производителей;

-провести сравнительную оценку гематологических, физиологических, этологических показателей подопытных животных;

-изучить влияние селенсодержащих препаратов ДАФС-25, «Селенопиран» в чистом виде и в сочетании с кормовой добавкой «Бенут» и БАД «Александрина» на количество и качество спермопродукции быков-производителей;

-определить оплодотворяющую способность спермы подопытных быков производителей;

-дать экономическую оценку эффективности использования селенсодержащих препаратов ДАФС-25, «Селенопиран» в чистом виде и в сочетании с кормовой добавкой «Бенут» и БАД «Александрина».

Научная новизна. Впервые в регионе Нижнего Поволжья изучена эффективность использования в кормлении быков-производителей мясных пород селенсодержащих препаратов ДАФС-25, «Селенопиран» в чистом виде и в сочетании с кормовой добавками «Бенут» и БАД «Александрина», определено влияние изучаемых подкормок на переваримость и использование питательных веществ кормов, определены количественные и качественные показатели спермопродукции быков.

Практическая значимость работы. На основании результатов исследований выявлены резервы повышения воспроизводительной способности быков производителей мясных пород, за счет введения в их рационы ДАФС-25, «Селенопиран» как в чистом виде, так и в сочетании с кормовой добавкой «Бенут» и БАД «Александрина».

б Внедрение в практику результатов исследований будет способствовать более полной реализации генетического потенциала быков-производителей, наращиванию объемов производства говядины.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Влияние скармливания селенсодержащих препаратов ДАФС-25 в сочетании с кормовой добавкой «Бенут» и препарата «Селенопиран» в сочетании с БАД «Александрина» на поедаемость кормов, переваримость питательных веществ рационов, морфологические, биохимические, иммунобиологические показатели крови, клинико-физиологическое состояние, количественные и качественные показатели спермопродукции.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на Всероссийской научно-практической конференции «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы» (г. Волгоград, 2004 г); международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Волгоградской Государственной сельскохозяйственной академии (г. Волгоград, 2004 г); Всероссийской научно-практической конференции «Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции» (г. Оренбург, 2004 г); на расширенном заседании научных сотрудников отдела животноводства ГУ Волгоградского НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства (г. Волгоград, 2005 г).

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в племзаводах «Красный Октябрь» по разведению скота казахской белоголовой породы, и им. Парижской Коммуны Волгоградской области, занимающихся разведением скота мясных пород.

Роль полноценного кормления в повышении продуктивности сельскохозяйственных животных

Обеспечение полноценного кормления сельскохозяйственных животных основано на знании их потребностей в питательных веществах, витаминах, минеральных элементах и биологической ценности корма.

Вопросам, изучения кормления сельскохозяйственных животных посвятили свои работы, такие известные ученые, как Е.Ф. Лискун (1934), Н.П. Чирвинский (1949), М.Ф. Томмэ (1964), Й.С. Попов (1966), А.П. Дмитрочен-ко (1972, 1975), Н.И. Клейменов (1975), В.М. Куликов и др. (2000), В.И. Ле-вахин и др. (2002).

Поиски единых показателей питательности корма считает И.С. Попов (1966) являются безрезультатными, поскольку объективная оценка корму может быть дана только в совокупности по белковой, минеральной и витаминной его ценности, а также по доступной для животного энергии.

Питание является сложным процессом взаимодействия между организмом животного и поступающим в него кормом, где питательные вещества кормов воздействуют на организм животного не изолированно друг от друга, а в комплексе (Е.А. Богданов, 1926; А.П. Калашников, 1981; Н.В. Калугин, Б.Л. Герасимов, 1985; Т.М Свиридова, 1994; Н.И. Ковзалов, 2000; Ю.М. Ага-ев, 2001; КВ. Эзергайль, 2002; СМ. Вельский, 2003 и др. А.Т. Варакин, 2003).

Концепция о прямом и косвенном участии кормовых белков в образовании жира в организме животных была разработана Е.А. Богдановым в 1926 г. Он же является автором советской (овсяной) кормовой единицы.

Однако, по мнению М.Ф. Томмэ (1969, 1975), Н.И. Денисова (1975), Н.И. Клейменова (1975)» Б.Х. Галиева (1998), В.И. Левахина (1998), Н. И. Ковзалова (2000), В.В. Саломатина (2004) потребность животных в питательных веществах корма, нельзя выразить каким-либо одним показателем 8 С.С. Перов (1954), считает, что первостепенное значение имеет белковое питание животных, поскольку белки необходимы организму в качестве пластического материала для построения и обновления тканей. М.И. Дьяков (1959) разработал рецепты смесей кормов для различных видов животных, обеспечивающие высокую продуктивность и одним из первых экспериментально доказал, что действие отдельно взятых кормов ниже, чем продуктивное действия их смеси.

При более детальном изучении физиологических потребностей животных в питательных веществах и энергии, ученые пришли к выводу, что в процессе обмена веществ организм животного предъявляет весьма разносторонние требования к условиям питания.

Разработка рационов для животных требует особенного учета содержание в них сухого вещества, обменной энергии, протеина, а также отношение энергии к протеину отмечают авторы: Н.Г. Григорьев, Н.П. Волков и др. (1985), В.В. Щеглов и др. (1990); Т.М. Свиридова (1990); J. Fernandes et al. (1992 А.Г. Зелепухин, В.И. Левахин (2002), поскольку это влияет на более полное использование кормовых средств и в результате повышается продуктивность, кроме того необходимо учитывать потребность животных в водорастворимых углеводах и жирах, а также регулировать содержание в рационах клетчатки.

Ряд исследователей (J.J. Robinson, J.J. Forbs, 1986; M. Kay, 1976) отмечают, что потребность животных в протеине зависит от уровня поступления энергии и интенсивности использования самого протеина в организме животных.

По данным М. Neale (1976), J. Oliphau, P. Harvey (1976), в Англии наиболее эффективной нормой протеина для дойных коров считается 16%, для молодняка до 6 мес. — 15%, в старшем возрасте - 11,5% в расчете на сухое вещество. Q. Buck, (1974) в Канаде, рекомендуемые нормы для дойных коров с суточным удоем до 18 кг 14% протеина, свыше 18 кг- 15-16% по сухому веществу. Сухостойным коровам с живой массой 450-550 кг требуется 0,40-0,47 кг протеина на голову в сутки, л актирующим коровам в первые 3-4 месяца после отела — от 0,86 до 0,97 кг.

В России (для крупного рогатого скота) критерием нормирования потребности в зависимости от возраста и продуктивности является содержание протеина в 1 корм. ед. корма (М.Ф. Томмэ, 1969).

Установлено, что эффективное использование протеина, из высокоэнергетических рационов, способствует более рациональному использованию питательных веществ и повышает экономическую эффективность (Н.В. Груздев, В.В. Полежаев и др. 1989; С.А. Мирошников 1994, 2003).

С.А. Мирошников, (1994, 2003), W.H. Broster, (1974) доказали, что увеличение уровня энергаи в рационе животных оказывает для протеина сберегающее действие.

Эффективность протеинового питания, для крупного рогатого скота, характеризуется также протеиновым отношением, показывающим, сколько весовых частей переваримых безазотистых питательных веществ, приходится на одну весовую часть пере варимого протеина. Принятое отношение питательных веществ, в пределах 1:6-1:8 называется средним, меньше 1:6 -узким и больше 1:8 - широким.

Влияние селена на биохимические процессы и иммунологический статус сельскохозяйственных животных

Влияние селена на биохимические процессы и иммунологический статус сельскохозяйственных животных

В 1957 году К. Шварц открыл новый химический элемент, получивший название селен. Дальнейшее его изучение показало, что он входит в состав важнейших ферментов участвующих в окислительных процессах организмов человека и животных. Является составной частью ряда белков, обладающих транспортными формами и являющихся депо микроэлемента. Недостаток поступления селена в организм приводит к функциональным расстройствам. Это выражается в снижении скорости роста, продуктивности и резистентности животных. D. Behne etal., (1988, 1995), J.K. Evenson, R.A. Sunde, (1988), 2. Wu et al, (1995) считают, что существует не менее 30 селенопротеинов у млекопитающих. На основе соотношения часто и редко встречающихся протеинов в геноме, выдвигается даже предположение о существовании до 100 селенсодержащих белков (R.F. Burck and К.Е. Mill, 1993).

Селен непосредственно участвует в адаптивно-защитных процессах и частично выполняет функции росторегулятора. Оказывает выраженное влияние на жизнедеятельность организма животных, обеспечивает нормальную деятельность печени, антиоксидантной, иммунной, а так же детоксифици-рующей систем организма. Дефицит в рационе животных вызывает нарушения в обмене веществ, морфофункционального состояния печени, что отрицательно отражается на продуктивности.

СМ. Вельский (2003) отмечает влияние, оказываемое селеном на эффективность фагоцитоза в нейтрофилах и макрофагах, начиная от индукции селеном выработки стимуляторов фагоцитирующих клеток до выработки миелопероксидазой больших количеств супероксиданиона, превращающегося далее в перекись водорода. Далее кислород и является одним из основных видов антимикробного оружия фагоцитирующих клеток. Селен в этом процессе спасает фагоцитирующие клетки от их же собственного оружия -перекиси водорода и радикальных частиц и участвует в самих актах образования супероксиданиона, являясь по причине своего низкого ионизационного потенциала триггером соответствующего каскада реакций (MJ. Pamham et al., 1983).

Селен, формирует активные центры таких ферментов, как глютатион-пероксидаза, глицинредуктаза, формиатдегидрогеназа, цитохром С. Что свидетельствует об его участии в первой фазе биохимической адаптации (окисление чужеродных веществ и образование окисей и перекисей), а так же и во второй ее фазе (связывание и выведение активных метаболитов). Выявлено действие селена и в других формах антиоксидантной защиты. Характер стимулирующего влияния селена как ростостимулятора, состоит в активизации им обмена веществ, при условии наличия в организме достаточного количества элементов питания. Особенно сильно данное действие элемента наблюдается при использовании его на молодняке сельскохозяйственных животных. Применение же его на взрослых животных в целях повышения продуктивности нецелесообразно (В.В. Ермаков, В.В. Ковальский, 1974; С.Н. Касу-мов, 1979; С.Д. Рикеби, 1984; АЛ. Кудрявцев, 1979).

Микроэлемент селен влияет на процессы тканевого дыхания, регулиру- -ет скорость течения окислительно-восстановительных реакций, повышает иммунную реактивность организма (Л.М. Двинская, 1990; Г.И. Боряев и др., 1999; М.Н. Невитов, 1998, 2000). Многообразные полезные эффекты селена, как компонента питания, были давно известны. Селенит натрия способен предупреждать некроз печени крыс н предотвращать такие заболевания, как беломышечная болезнь, диетический гепатоз и отечные явления у свиней. Сравнительно недавно представлены доказательства того, что селен является фактором, исключительно ответственным за возникновение экссудативного диатеза цыплят. Заболевание часто встречается и представляет серьезные проблемы в тех геохимических зонах и провинциях, где концентрация селена в почве невелика (А. Хеннинг, 1986, А.П.Кудрявцев, 1979).

N. Trinder et al., 1969; Карамышев, 1995; А Кузнецов, 2003 установили, что введение в организм селена в случае селенодефицита значительно улучшало структуры и функции паренхиматозных органов, обеспечивало нормальный эмбриогенез.

Понимая значимость селена, для здоровья человека, многие страны, такие как Россия, США, Англия, Китай и др. разработали программы по восполнению его дефицита у населения. Предлагается использовать селен как пищевую и добавку и как лечебно-профилактический препарат (А.А. Зубаре-вич, А.Н. Колодяжный, 2001; М.И. Макаров, 2001).

Эффективность скармливания быкам-производителям абедин-ангусской породы селенсодержащего препарата ДАФС-25 в сочетаниис кормовой добавкой «Бенут»

Эффективность скармливания быкам-производителям абер-дин-ангусской породы селенсодержащего препарата ДАФС-25 в сочетании с кормовой добавкой «Бенут»

В первом научно-хозяйственном опыте проводили исследования по изучению эффективности скармливания быкам-производителям селеноорга-нической добавки в виде препарата ДАФС-25 и кормовой добавкой «Бенут», согласно схеме, представленной в таблице I.

Для проведения опыта были сформированы по принципу аналогов 3 группы подопытных быков-производителей абердин-ангусской породы по 5 голов в каждой. Срок скармливания препаратов составил 180 дней.

Быки-производители контрольной группы получали хозяйственный рацион, I опытной - хозяйственный рацион и препарат ДАФС-25, II опытной — хозяйственный рацион, препарат ДАФС-25 и взамен части зерносмеси -кормовую добавку «Бенут».

Кормление подопытных быков-производителей

Быкам-производителям абердин-ангусской породы в племзаводе им. Парижской Коммуны скармливали рацион включающий: злаково-бобовое сено 5,2 кг; силос кукурузный -5 кг; зерносмесь -2,3 кг; жмых подсолнечни-ковый-1,0 кг; свеклу кормовую -5,0 кг, морковь красную —4,0 кг; поваренную соль - 60г; и макро - и микроэлементы согласно нормам кормления.

В нем содержалось: 9,10 корм, ед., 10,50 г сухого вещества, 90,0 МДж обменной энергии, 990,0 г, 990,0 г сахара, 370,0 г сырого жира, переваримого протеина, 2100,0 г сырой клетчатки, 1085,0 г крахмала 50,0 г кальция, 40,0 г фосфора.

Анализ структуры рациона по питательности показал, что доля сена злаково-бобового составляла 28,6%, концентрированных кормов -39,6%, сочных-31,9%. В опытный период данная структура рациона сохранялась.

По питательности кормовые рационы в период опыта практически не изменялись (табл.2).

Введение в рацион быков селенсодержащего препарата ДАФС-25 в количестве 152,68 мг и кормовой добавки «Бенут» в количестве 560 г взамен соответствующей части концкормов по питательности оказало положительное влияние на поедаемость кормов подопытными животными.

Наиболее высокая поедаемость сена наблюдалась у быков-производителей опытных групп. Поедаемость бобового сена составила в I и II опытных группах 95,5 и 96,0%, в контроле 93,5%, злакового - 96,9-97,5 и 95,0%. Следует отметить, что сено потребляемое быками было высокого качества.

Животные опытных групп лучше поедали силос, свеклу, морковь. Концентрированные корма поедались быками всех групп полностью.

Согласно принятым нормам кормления оптимальным для крупного рогатого скота в среднем является наличие в рационах 2,0-3,5 кг сухого вещества корма на 100 кг массы.

В нашем опыте потребление сухого вещества на 100 кг живой массы у быков I и II опытных групп составило 1,26-1,29 и в контроле —1,23 кг.

При составлении рационов быков-производителей значение большое придается качественной стороне питания сахаро- протеиновому, энергопротеиновому и углеводно- протеиновому отношению, соотношению крахмала к сахару и.т.д.

В.И. Беляев (2000), А.Т. Варакин (2003), В.В. Саломатин (2004) считают, что сахаро- протеиновое отношение в рационах крупного рогатого скота

Нами установлено, что в суточных рационах подопытных животных всех групп сахаро- протеиновое отношение было на уровне нормы, тогда как крахмало- сахарное было несколько ниже нормы (табл. 3). Количество переваримого протеина в 1 корм. ед. содержалось в пределах существующих норм.

Полноценность кормления животных во многом зависит от концентрации питательных элементов в сухом веществе рационов (табл.4)

В детализированных нормах кормления предусматривается, что в сухом веществе рационов быков производителей при средней нагрузке должно содержаться 15,0% сырого протеина.

Расчеты показали, что содержание сырого протеина в сухом веществе рационов быков контрольной группы составляло 16,3% и переваримого протеина - 10,1%; в I соответственно 15,9 и 9,8%» и во П-15,8 и 9,6%, то есть в контрольной и опытных группах концентрация сырого переваримого протеина соответствовала рекомендуемым нормам.

Эффективность использования в кормлении быков-производителей казахской белоголовой породы селеноорганического препарата «Селенопиран» в сочетании с БАД «Александрина»...

Быков-производителей обеих подопытных групп содержали в отдельных помещениях. Кормление животных производилось в помещении из кормушек, поение -из автоматических поилок.

В период опыта среднесуточный рацион быков состоял из 7,7 кг бобово-злакового сена, 5 кг — силоса кукурузного, 5 кг — свеклы кормовой, 4 кг — моркови красной, 4,2 кг — комбикормов, 64 г соли поваренной.

В нем содержалось 11,2 ЭКС, 11,8 кг — сухого вещества, 2322 г- сырого протеина, 2315г —сырой клетчатки, 1732 г-крахмала, 1417 г-Сахаров.

Введение в рационы быков селенсодержащего препарата «Селенопиран» и БАД «Александрина» оказало стимулирующее влияние на поедае-мость кормов.

Относительно высокая поедаемость кормов наблюдалась у быков-производителей опытных групп. Наиболее высокой она была у животных II опытной группы, потребляющих с рационом препарат—«Селенопиран» в со четании с Б АД «Александрина». Поедаемость сена во II опытной группе составила 96,6%, силоса кукурузного — 98,5%, свеклы кормовой - 98,5%, моркови красной - 99,0% (табл.24).

Разная поедаемость кормов оказала влияние на общее потребление питательных веществ.

Так быки I и II опытных групп потребляли в сутки в сравнении с контролем больше кормовых единиц на 3,8 и 4,8%, сухого вещества - на 2,9 и 3,2%, сырого протеина — на 0,6 и 1,1%, клетчатки — на 3,7 и 4,5%, сырого жира - на 4,5 и 6,2% (приложение 2).

Исследования показали, что животные опытных групп (I и II) за период опыта (180 дней) потребляли больше кормовых единиц на 72,0 и 90,0 кг, сухого вещества - на 57,6 и 64,8 кг, сырого протеина — на 2,4 и 4,5 кг, сырой клетчатки — на14,7 и 17,8 кг, Сахаров - на 0,8 и 3,4 кг, сырого жира - на 3,3 и 4,7 кг (табл.24).

Переваримость питательных веществ рационов В период проведения исследований по определению переваримости рационов и балансового опыта использовались стандартные рационы, составленные для каждой группы быков.

На основании фактической поелаемости кормов, установлено количество потребленных питательных веществ, для каждой группы животных. Введение в рацион животным селенсодержащего препарата —«Селенопиран» и БАД «Александрина» оказало стимулирующее действие на потребление питательных веществ (табл.25).

Расчеты показали, что быки-производители второй опытной группы в сравнении с аналогами контрольной и I опытной группы больше потребляли сухого вещества на 36,0 и 40,0 г (Р 0,999), органического вещества - на 334,8 (Р 0,999) и 37,2 г, сырого протеина - на 25,0 (Р 0,95) и 12,0 г, сырого жира -на26,0(Р 0,95)и21,6г.

У быков производителей I и И групп различия по количеству принятых питательных веществ, были менее значительными.

Таким образом, в период проведения балансового опыта и в целом за весь учетный период у быков-производителей, получающих с рационом пре 71 парат «Селенопиран» и БАД «Александрина» наблюдалась тенденция к лучшему потреблению грубых и сочных кормов.

Так быки производители получающие в качестве подкормки препарат «Селенопиран» (I опытная группа) лучше переваривали в сравнении с контролем сухого вещества на 3,9% (Р 0,999), органического - на 4,7% (Р 0,999), протеина- на 1,5%, (Р 0,99), жира - на 5,0% (Р 0,99), клетчатки - на 5,6% (Р 0,99), БЭВ - на 2,7% (Р 0,999) и быки получающие в виде подкормки препарат «Селенопиран» в сочетании с БАД «Александрина» соответственно на 4,6% (Р 0,999); 5,5 (Р 0,999); 2,8 (Р 0,99); 7,4 (Р 0,95); 7,3 (Р 0,999); 3,5% (Р 0,999) (табл. 26).

На основании полученных данных были рассчитаны коэффициенты переваримости питательных веществ рационов. В результате было установлено, что более высокой способностью к перевариванию питательных ве ществ обладали быки производители опытных групп (табл. 27).