Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Рост и развитие молодняка разной кровности по голштинской породе 7
1.2. Воспроизводительные качества животных разной кровности по улучшающей породе 16
1.3. Молочная продуктивность, качество молока и морфофункциональные свойства вымени коров разного генотипа 25
2. Материал и методика исследований 41
3. Результаты собственных исследований 46
3.1. Кормление телят и ремонтных телок 46
3.2. Рост и развитие телят, ремонтных телок и коров-первотелок 48
3.2.1. Живая масса и ее прирост 48
3.2.2. Промеры экстерьера 57
3.3. Физиологические показатели животных 64
3.4. Воспроизводительные качества ремонтных телок разной кровности 70
3.4.1. Возраст и живая масса ремонтных телок при 1-ом оплодотворении 70
3.4.2. Количество осеменений на оплодотворение и оплодотворяемость телок 74
3.4.3. Живая масса теленка при рождении 75
3.4.4. Сервис-период у животных разной кровности по улучшающей породе 77
3.5. Молочная продуктивность и м орфофункциональные свойства вымени коров 81
3.5.1. Молочная продуктивность и качество молока 81
3.5.2. Морфологические и физиологические свойства вымени коров 90
3.6. Экономическая эффективность использования коров разной кровности по голштинской породе 103
Выводы 108
Предложение 110
Список использованной литературы 111
Приложения 134
- Рост и развитие молодняка разной кровности по голштинской породе
- Молочная продуктивность, качество молока и морфофункциональные свойства вымени коров разного генотипа
- Физиологические показатели животных
- Сервис-период у животных разной кровности по улучшающей породе
Введение к работе
На современном этапе экономического развития страны отечественное молочное животноводство, чтобы быть конкурентоспособным, рентабельным и обеспечивать продовольственную независимость страны, должно основываться на высокопродуктивном поголовье животных.
Рассматривая проблему увеличения молочной продуктивности, следует исходить из отечественного и мирового опыта, показывающего, что она на 60% определяется уровнем и полноценностью кормления, на 30%-генотипом. Следовательно, важнейшим фактором повышения продуктивности являются корма, из-за недостатка и низкого качества которых генетический потенциал коров в хозяйствах страны реализуется всего лишь на 40-60% (П.Н. Прохоренко, 2001).
Одним из главных факторов реализации генетического потенциала, на наш взгляд, является оптимизация выращивания племенных телок. Это особенно важно для стад с высокой, как племхоз «Осетия», продуктивностью, где, как правило, идет быстрая смена поколений.
Выбор же пород и генотипов скота для конкретной природно-экономической зоны имеет важное значение в организации эффективного производства продукции (В.Н. Назаренко, В.А. Иванов, ИВ. Попова, 2000). Особое место в решении этой важной проблемы отводится одной из наиболее распространенных пород России - черно-пестрой, преобразование которой в направлении повышения молочной продуктивности и улучшения морфофункциональных свойств вымени осуществляется путем использования быков-производителей голштинской породы. Выбор ее в качестве улучшающей обусловлен тем, что она является самой высокопродуктивной породой в мире, обладает хорошими акклиматизационными способностями, кроме того отселекционирован по
морфофункциональным свойствам вымени и пригодности к машинному доению и стойко передает ценные качества потомству.
В связи с проводимой работой по голштинизации, в хозяйствах Республики Северная Осетия-Алания, в т.ч. и племхозе «Осетия», получавшего от одной коровы 5,3 - 6,0 тыс. кг молока, появилось большое количество потомства с различной кровностью по улучшающей породе. Поэтому необходимо вести селекцию на увеличение поголовья коров молочного типа, способствующего росту интенсификации производства молока.
Проводимые работы в этом направлении, в т.ч. и в условиях РСО-Алания, не предусматривали выращивание животных разного генотипа при повышенном уровне кормления и пока еще недостаточно материалов о росте и продуктивных качествах животных различной кровности по голштинской породе. В связи с этим исследования представляют большой научный и практический интерес и определяют актуальность данной темы.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось выявление желательного типа голштинизированных животных при повышенном уровне их выращивания. В соответствии с этим решались следующие задачи:
- изучить рост, развитие и конституционально - экстерьерные
особенности животных разной кровности по улучшающей породе,
- выявить клинические и гематологические показатели скота в связи с
генотипом;
- определить воспроизводительные качества ремонтных телок;
- изучить молочную продуктивность коров-первотелок и качество
молока;
- оценить морфофункционалъные свойства вымени коров;
- дать экономическое обоснование и предложение по дальнейшему
разведению изучаемых генотипов в условиях РСО-Алания.
Научная новизна. Впервые в условиях РСО-Алания проведено изучение хозяйственно-полезных признаков чистопородного черно-пестрого скота и разной кровности по голштинской породе при повышенном уровне кормления ремонтных телок, выявлена экономическая эффективность и целесообразность использования животных оптимального генотипа.
Практическая ценность работы. Установлены наиболее высокие продуктивные генотипы животных при повышенном уровне кормления ремонтных телок для предгорной зоны РСО-Алания, служащие основой для дальнейшего совершенствования продуктивных качеств черно-пестрого скота и составления планов селекционно-племенной работы по породе. Основные положения, выносимые на защиту:
кормление подопытных животных;
сравнительные данные роста, развития и экстерьерно-конституциональных особенностей животных разного генотипа;
воспроизводительные качества ремонтных телок;
молочная продуктивность и состав молока;
морфофункциональные свойства вымени коров-первотелок;
экономическая эффективность использования животных изучаемых генотипов.
Рост и развитие молодняка разной кровности по голштинской породе
Повышение генетического потенциала разводимых пород осуществляется на основе использования лучшего отечественного и мирового генофонда. Одним из факторов, способствующих реализации этого потенциала является получение жизнеспособного приплода, отличающегося в последующем лучшим ростом и развитием. Экстерьерно-конституциональные и интерьерные особенности селекционизируемых животных играют не последнюю роль в селекционной работе при создании высокопродуктивных стад и типов, так как позволяют выявить индивидуальные особенности животных по типу их телосложения, а экстерьерные особенности следует рассматривать как результат приспособления к производству соответствующей продукции (Н.И. Коростылева, С.А. Фатеев, 1988; Klautschek Gunter, 1988; Т.А. Ежова, 1990; КВ. Барышенкова, А.Ф. Тарасевич, И.И. Вдовенко, 1992; Sakowski Tomasz, Dumnicki Edward, 1994; Ж.Г. Логинов, Н.В. Шишкина, 1995; Д. Левантин, 2001).
Продуктивность коров определяется не только породностью, но и условиями развития в онтогенезе (М. Лотош, Д. Винничук, 1984; Ю. Бурдин, В. Безгин, 1984; Е.С. Ваганова, ГА. Ворсанова, 1984; Е.С. Ваганова и др., 1987).
Одним из главных факторов реализации генетического потенциала Л.Лапина (1994), П.А. Степанов, В А. Примак (2001) считают оптимизацию выращивания племенных животных и заботу о приплоде начинать с создания оптимальных условий кормления и содержания стельных сухостойных коров с целью получения от них здоровых телят. Исследования, проведенные П. Прохоренко, Д. Михайловым (2000), П.Н. Прохоренко (2001) в АО «Ленсоветовский» и АСХО «Шушары» Ленинградской области, показали,, что в благоприятный период первотелки имели относительно высокую оценку по всем показателям экстерьерного типа, при понижении же уровня кормления произошли достоверные изменения практически по всем признакам типа телосложения.
Изменения условий среды отрицательно повлияли на крепость и постановку конечностей животных. При этом изменчивость линейных показателей экстерьерного типа была высокой и варьировала от 17 до 45,3%, что позволяет в разных условиях внешней среды эффективно проводить отбор животных по наиболее верным экстерьерным показателям. По В.В. Радченко и др. (1998), интерес к разведению голштинского скота на Украине связан с его высокой молочной продуктивностью, приспособленностью к механическому доению и высокой экономичностью превращения растительных кормов в молочную продукцию. Чистопородный голштинский молодняк, родившийся от коров, завезенных стельными из Голландии, Германии и Дании, в простых, но достаточно комфортных условиях содержания в степном регионе Украины, проявил не только высокую мясную продуктивность, но и способность очень экономно использовать корма. Для усовершенствования холмогорской породы печоринского скота Л.А. Рябова (1996) советует использовать прилитие крови голштинской породы. При этом исследованиями установлено, что у помесных телок показатели роста живой массы до 18 месяцев были выше, чем у чистопородных животных печоринского типа холмогорской породы. Р. Кертиев, Г. Шичкин (2002) отмечают, что влияние потенциала импортных производителей на основные хозяйственно-полезные признаки позволило значительно повысить интенсивность селекции животных отечественных пород. Выявлена более высокая интенсивность роста к 18 9 месячному возрасту холмогор-голштинских помесей, которые достигали 382-394 кг живой массы, швицкие - 365-376 кг, что выше, чем чистопородные животные, соответственно, на 6,6-10,5% и 8,4-10,6%. У швицких телок с увеличением кровности импортных производителей наблюдалось повышение массы тела. Комплексная оценка по живой массе и экстерьеру свидетельствовала о положительном влиянии генофонда улучшающих пород на тип телосложения животных. Телки с кровностью импортных быков 62,5 и 75% характеризовались как сравнительно крупные животные специализированного молочного типа. Черно-пестрые животные с повышением кровности по улучшающей породе имели более выраженный тип молочного скота и в исследованиях Ж.Г. Логинова, А.Б. Пономарева, Р.П. Васильева (1983); Ю.К. Свечина (1984); М.И.Бащенко и др. (1989); Singh Balibir, А.К. Batabyal, S.S. Rathi (1992); В.Ф. Красота, В.П. Попова, Г.Г. Скрипченко (1993); Т. Kawahara, Т. Masaya (1993); A.G. Ologiun, G.H. Egbuunike (1993); Ф.А. Нагдалиева и др. (1998); В.Н. Лазаренко и др. (2000).
Установлено, что помеси 1/2- и 3/4-кровные по голштинской породе рождаются более крупными, чем черно-пестрые, однако тяжелых отелов не наблюдалось. Они лучше развиваются и к 18-месячному возрасту превосходят телок черно-пестрой породы по живой массе, отличаются лучшими показателями высотных промеров, косой длины туловища, являются более растянутыми и высокорослыми (Д.Абдушинов, А.Мухамадеева, 2003).
В опыте А.П. Булатова, В.Г. Кахикало (1994) при рождении несколько большую живую массу имели телочки уральской черно-пестрой породы 1/2-кровности по голштинам, но к 6-месячному возрасту более высокая скорость роста была у чистопородных сверстниц. Поскольку генотип животных отражается на использовании обменной энергии, они советуют принимать во внимание особенности энергетического обмена у помесных телок, и для получения живой массы в 18-месячном возрасте 400 кг и более, телкам с 3/4-кровностьго по голштинам увеличивать норму кормления на 8-10%.
По данным В Г. Гугля, А И. Бычкова (1995), животные, получавшие больше объемистых кормов за счет замены концентратов, росли и развивались несколько лучше, что подтверждается более высоким среднесуточным приростом живой массы при более низких затратах кормов на 1 кг прироста.
На поголовье 436 голштинских телок, полученных от коров зарубежной селекции, установлено, что при надлежащих условиях выращивания они достаточно полно реализуют свои генетические возможности роста и развития, высоко оплачивают корм и труд, и не уступают по этим показателям лучшим мировым аналогам (Н. Агафонов и др., 1996).
Молочная продуктивность, качество молока и морфофункциональные свойства вымени коров разного генотипа
В результате массового использования голпггинских производителей ежегодно в стадах различных хозяйств воспроизводится множество генотипов. Поскольку коровы разных генотипов существуют и л актируют одновременно в одних и тех же условиях содержания и выращивания, имеется уникальная возможность провести комплексную оценку этих животных, выявить общие закономерности их лактирования, оценить качество молока, определить самые продуктивные генотипы, наиболее приспособленные к данным условиям.
В ведущих странах интенсификация молочного скотоводства обеспечивается за счет увеличения поголовья высокопродуктивных пород, особенно голштинской (А.Т. Мысик, 2003), которая является преобладающей в США и Канаде и широко распространена еще в 15 странах мира. В настоящее время это наиболее продуктивная и высококультурная порода в мире, которая легко адаптируется к новым условиям содержания, стрессоустойчива, обладает обильной молочностью и наилучшими морфофункциональными свойствами вымени, передаваемыми по наследству (Л.К. Эрнст, В.Н. Чегим, 1972; Ф.Ф. Эйснер, 1975; Ф.Ф. Эйснер, В.И. Власов, 1977; А.Г. Дмитриев, 1978; Л.Н. Крыканова, 1981; Е.И. Сакса, А.И. Бич, В.И.Еременкова, 1983; Э.П. Кокорина, 1986; П.Н.Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1986; А.П. Солдатов, 1991; Н.И. Стрекозов, 1991; ИМ. Дунин, 1994; И. Лунин и др., 1996; Ю. Рубан, 1996; Н.И. Стрекозов и др., 1997; Д.Т. Винничук и др., 1997; Н.С. Гавриленко и др., 1998; В.В.Шапочкин и др., 1998).
Мировое лидерство голштинской породы по удою обеспечивается обильным сбалансированным кормлением, централизованной научно обоснованной селекцией, интенсивным выращиванием ремонтного молодняка, высокой квалификацией кадров (Д.Т. Виничук, 1991).
Генеалогически, как американский, так и европейский голштинский скот ведет свое начало, в основном от 3 быков: Иоганна Рэг Эпшт Пабета 0346005, родившегося 24.01.1921 г., Висконсина Адмирал Бак Леда 0697789, рождения 09.08.1934 г. и Рефлекшн Соверинта 0198998 рождения 29.11.1946 г. (Т. Усова, 2000 а, В.М. Захаров, Д.Г. Прохоренко, 1997).
Завезенные из-за рубежа быки-производители имеют прекрасную наследственность как по удою, так и по жирномолочности своих дочерей. Молочная продуктивность голштинских первотелок была на 57Д% выше, чем у черно-пестрых сверстниц (Р 0,99)„ уступая по содержанию жира в молоке на 0,15-0,20% и белка - на 0,04-0,15% (Р 0,95) при достоверной разнице. Однако, в связи с большей молочности, голштинские коровы превосходили сверстниц по выходу жира и белка в целом за лактацию - на 86,5-109,5 кг и 94,4-78,4 кг при более высоком содержании сухих веществ в молоке (Ю. Голохвастов, 2001, И.А. Суллер, 2001).
В середине 70-х годов в европейских странах голштинизации подвергалось от 5 до 15% общего случного контингента коров черно-пестрой породы.
А.И. Кузнецов и др. (1986); Г.Д. Кинкаев (1986); А. Горбачев, Н.Кузнецов (1987); Е.А. Арзуманян (1988); Н.А. Викулова (1990); А.Д. Лукашов (1991); Е.К. Балашов, Р.Ф. Зинатуллин (1991); В.Я. Тунгусков и др. (1993) считают, что животные нового типа черно-пестрого скота должны быть хорошо приспособленными к эксплуатации на крупных фермах и генетически устойчивыми к болезням, иметь крепкий костяк и правильно поставленные конечности с крепким копытным рогом, отличаються высокой молочной продуктивностью (более 6000 кг молока с содержанием жира 3,7-3,8%), живой массой (620-650 кг) и желательной формой вымени, пригодной для машинного доения (Ю.Н. Григорьев, Д.Р. Казарбин, Л.Г. Хромова, 1987; А.Н. Тогушев, 1990; Н.Г. Дмитриев и др., 1990; В.М. Шестаков, Е.П.Филимонова, 1993; Е. Сакса, А. Кузина, 2001).
Для коров разной кровности по голштинам характерен высокий уровень молочной продуктивности по сравнению со сверстницами материнской породы (З.П. Заколенкова, Н.А. Кривова, Г.Д. Комарова (1986); В.М. Куликов и др., (1987); Н.И.Стрекозов, Н.А. Еремина (1987); Г.М. Головач, Т.М. Вербенская (1987); М.М. Эртуев (1987); Г.П. Шибаев (1988); Д. Залимбеков, Л. Рагимова (1989); В.И. Мочкаев (1990); В.М. Макаров, Е.Н. Храмцова (1990); П.А. Зубарев, В.В. Игонькин, М.В. Захарова (1992); Л.П.Ефименко (1992); В.А. Исаев (1994); Juszezak Jezzy, Tomaszewski Andrej (1993); Hyba S., Peskovicova (1994); С. Ижболдина, А. Любимов, С. Батанов (1996); AS. Кудрин (2002); А.И. Бич (2002).
В 80-е годы прошлого века основной рост продуктивности коров в племенных стадах черно-пестрого скота Ленинградской области происходил за счет повышения кровности по голштинам (И.А. Суллер, 1997, 2003), Е.Сакса и др. (1997). Начиная с 90-х годов повышение продуктивности обеспечивалось использованием быков улучшателей как импортной, так и отечественной селекции. На данном этапе разведения черно-пестрого скота с высокой кровностью по голштинам и потенциалом продуктивности на уровне современной мировой популяции этого скота, дальнейший рост продуктивности путем селекции может быть достигнут только при испытании по качеству потомства быков - сыновей современных лидеров породы и интенсивном отборе среди них.
В результате использования быков - улучшателей голштинской породы зарубежной и отечественной селекции создан достаточно обширный массив высокопродуктивного скота черно-пестрой и холмогорской пород, обладающего крепкой конституцией, выраженным молочным типом и высокой продуктивностью в Московской и Ленинградской областей (П.Н. Прохоренко и др., 1999; Е.И. Сакса, 2000; А.С. Делян, 1999; В. Бошляков и др., 2002), черно-пестрой породы в Орловской области (А.С. Козлов и др., 2002), красного степного скота на Украине (Д.Т. Винничук, ИВ. Гончаренко, 2002), швидкого и красного степного скота в Кабардино-Балкарской Республике (В.М. Гукежев, А.Х. Бженников, 1992).
Физиологические показатели животных
Абсолютные величины промеров позволяют лишь сравнивать развитие отдельных статей у животных, но не характеризуют пропорции их телосложения.
Животные Ш и IV групп (табл. 10) имели превосходство над сверстницами и на 2-3 мес. лактации. Они отличались от аналогов I группы большими показателями промеров высоты в холке на 5,7 см, или на 4,5% и 6,0 см, или на 4,7%, глубины груди - на 2,2 см, или на 3,2% и 2,5 см, или на 3,6%, ширины груди на 2,8 см, или на 6,4% и 2,5 см, или на 5,7%, обхвата груди - на 6,7 см, или на 3,9% и 2,1 см, или на 1,2%, косой длины туловища -на 7,5 см, или на 4,6% и 4,9 см, или на 2,9%, ширины в маклоках - на 1,5 см, или на 3,2% и 1,4 см, или на 2,9% и в плечелопаточных сочленениях — на 1,6 см, или на 3,4% и 0,7 см, или на 1,5%.
Для суждения о типе телосложения вычислены индексы телосложения у животных разного генотипа, которые приведены в таблице 11.
Из данных таблицы 11 видно, что животные 3/4- и 5/8-кровности по голштннской породе имели некоторое превосходство над аналогами чистопородными и разной кровности по индексам, характеризующим молочный тип телосложения. Так, по сравнению с чистопородными сверстницами во все возрастные периоды большим показателем индекса длинноногости характеризовались телки 3/4- и 5/8-кровности. По другим индексам определенной закономерности не установлено.
Анализируя индексы телосложения коров, необходимо отметить некоторое превосходство животных III и IV групп над аналогами. Так, по индексу длинноногости, преимущество по сравнению с чистопородными аналогами составило 1,65-1,55%, тазо-грудному индексу - 2,88 и 2,46%, грудному - 1,97-1,28%, по остальным индексам особых различий не установлено. В целом комплексная оценка экстерьера показала, что у 3/4- и 5/8-кровных животных по голштинам наиболее выражен молочный тип. В формировании продуктивных качеств животных важное значение имеет интерьер, в частности кровь. Исследователи исходят из того, что посредством крови осуществляется обмен веществ, который обеспечивает развитие и жизнеспособность организма. Для своевременной организации профилактических мероприятий следует контролировать физиологическое состояние животных. В практике животноводства полученные данные о взаимосвязи морфологических и биохимических показателей крови с племенными и продуктивными качествами сельскохозяйственных животных пока еще не находят широкого применения, хотя подтверждают, что состав крови взаимосвязан с продуктивными качествами животных. Влияние породы, условий кормления и содержания на клинические показатели подопытных животных изучали в различные возрастные периоды. В таблице 12 приводятся результаты изменения температуры тела, частоты пульса и дыхания животных разной кровности по голштинам, которые показали, что начиная с 6 месяцев до конца выращивания, существенных различий по клиническим показателям не обнаружено в связи с кровностью по улучшающей породе, хотя по некоторым показателям имеется тенденция роста у животных 111 и IV групп.
Что касается гематологических показателей, то выявлены некоторые различия. Так, сравнение показателей крови телок (табл. 13) показало, что как в 6-месячном, так и в 18-месячном возрасте несколько большими показателями эритроцитов, гемоглобина в крови, общего белка, кальция, фосфора в ее сыворотке отличались ремонтные телки 3/4- и 5/8-кровности.
В 18-месячном возрасте по сравнению с животными I группы в их крови содержалось больше эритроцитов на 0,68-0,73 млн. ім , гемоглобина-на 0,70-1,02 г%, или соответственно на 9,4-10,9 и 8,0-11,6%. По количеству общего белка в сыворотке крови разница составила 0,52-0,65 г%, или 7,1-8,8%, кальция - 0,56-0,51 мг%, или 4,7%, фосфора - 0,55-0,45 мг%, или 8,1-6,7%.
Животные других групп существенно между собой не различались.
Нами установлены и гематологические показатели у нетелей на 6-7 месяце стельности и коров-первотелок на 2-3 месяце лактации (табл. 14), из которых определенной закономерности не установлено. Так, по количеству эритроцитов выделялись нетели 3/4-и 5/8-кровности, так как они по сравнению с аналогами других групп имели больший показатель на 6,6-8,2%. Аналогичная картина выявлена по количеству крови, фосфора.
Несмотря на то, что достоверной разницы не установлено, лучшие гематологические показатели у животных 3/4- и 5/8-кровности, по-видимому, связаны с усилением окислительно-восстановительных процессов в их организме, обусловленных большей энергией роста и продуктивности животных.
Таким образом, проведенные исследования показывают, что все изучаемые генотипы неплохо приспособлены к эколого-кормовым условиям предгорной зоны Северного Кавказа, поэтому значительных различий, обеспечивающих преимущество того или иного генотипа при выращивании ремонтных телок не отмечено, за исключением животных 3/4- и 5/8-кровности, Но полученные результаты не могут быть единственным критерием при выборе оптимального генотипа молочного скота, так как требуется изучение их телосложения, воспроизводительных и продуктивных качеств и других организационно-экономических характеристик производства.
Сервис-период у животных разной кровности по улучшающей породе
Следует отметить, что существенных различий между животными разных групп не выявлено по расходу кормовых единиц на 1 кг молока как натурального, так и 4%-ного. Также не отличались они между собой по расходу кормов на 1 кг молочного жира. Однако от первотелок 5/8- и 3/4-кровности на 100 кг кормовых единиц получено больше натурального молока по сравнению с чистопородными аналогами и 1/2-кровности на 2,6-2,4%, 13/16- на 3,2-2,4%, а по сравнению с аналогами 7/8-кровности разница была крайне незначительной.
Следовательно, больший расход кормов коровами 5/8- и 3/4-кровности по улучшающей породе сопровождается получением большего количества молока на 100 кормовых единиц. Поэтому использование коров этих генотипов в племхозе в целях производства молока является более выгодным, так как они лучше оплачивают потребленные корма молочной продукцией, чем сверстницы других генотипов.
Для более объективного выявления экономической эффективности разведения коров разной кровности использовали стоимость молока. Полученные данные приведены в таблице 35, из которой видно, что разведение животных разного генотипа в племхозе «Осетия» является экономически выгодным, но наибольший экономический эффект по производству молока дают коровы-первотелки 5/8- и 3/4-кровности по голштинам, В связи с большим удоем молока, стоимость дополнительной молочной продукции от них составила 16952-16440 руб. или больше, чем у чистопородных сверстниц на 2664-2152 руб., 1/2-кровности - на 2000-2152 руб., 13/16- - на 1528-1016 руб., 7/8- - на 1928-1416 руб, В целом же от всей группы разница была более существенной.
Следовательно, разведение животных 5/8- и 3/4-кровности по голштинской породе в условиях предгорной зоны РСО-Алания является экономически выгодным, так как при большей молочной продуктивности коровы этих генотипов лучше оплачивают корм молоком и тем самым способствуют удешевлению производимой продукции и повышению рентабельности отрасли. 1. Реализация генетического потенциала продуктивности голштинской породы в РСО-Алания осуществляется при повышенном уровне кормления ремонтных телок и является большим резервом дальнейшего увеличения производства молока. 2. Спаривание черно-пестрого скота с голштинским не нарушает целостности черно-пестрой породы и способствует улучшению типа телосложения у 5/8- и 3/4-кровных животных, который может быть закреплен целенаправленной селекционной работой при оптимальных условиях кормления и содержания. 3. Лучшим ростом и развитием во все возрастные периоды отличались животные 3/4- и 5/8-кровности по голштинам. Разница по живой массе в 18 мес. возрасте составила по сравнению со сверстницами других генотипов 11,5-6,9%. За весь период выращивания среднесуточный прирост живой массы составил 644-615 г против 562-576 г у молодняка других генотипов. 4. Использование быков голштинской породы способствует повышению скороспелости ремонтных телок 5/8- и 3/4- кровности, что позволяет в более ранние сроки при оптимальной живой массе проводить их оплодотворение при меньшей кратности осеменения и продолжительности сервис-периода и уже в 27-28 месяцев жизни включить в продуктивное стадо коров. 5. Голштинизация маточного состава черно-пестрого скота при повышенном уровне кормления выращиваемого молодняка оказывает положительное влияние на увеличение молочной продуктивности потомства 3/4- и 5/8-кровности по улучшающей породе. 6. Коровы-первотелки 3/4- и 5/8-кровности дают повышенное количество молока на единицу живой массы, что свидетельствует о наличии у них лучшего обмена веществ при производстве молока и выраженного молочного направления. 7. Коровы 3/4- и 5/8-кровности по голштинам отличались более высокой устойчивой лактационной кривой, которая достигла максимума на втором месяце лактации, затем ежемесячно снижалась на 5-7% до 5 месяца лактации, после чего происходил резкий спад. 8. Основная масса коров (77-100%) изучаемых генотипов имеет желательную форму вымени, хотя несколько лучше она выглядела у животных 3/4- и 5/8-кровности. По основным промерам вымени они также достоверно превосходили сверстниц других групп. 9. Интенсивность молокоотдачи у первотелок 3/4- и 5/8-кровности (1,45-1,46 кг/мин) была выше, чем у сверстниц других генотипов (1,12-1,19 кг/мин). 10. В связи с большей молочной продуктивностью, от коров 3/4- и 5/8 кровности по улучшающей породе по сравнению с чистопородными сверстницами на 100 кормовых единиц получено больше молока на 2,4 2,6%. 11. Лучшей оплатой корма приростом живой массы за весь период выращивания отличались ремонтные телки 3/4- и 5/8-кровности, сверстницы же других групп по этому показателю между собой не различались и расходовали на 1 кг прироста на 1,09-0,58 корм. ед. больше.