Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1. Рост, развитие и продуктивность ев и ней. 9
1.2. Биологические особенности роста свиней 11
1.2.1. Видовые особенности роста сельскохозяйственных животных... 11
1.2.2. Половые различия роста свиней 12
1.2.3. Породные различия роста свиней 14
1.2.4. Индивидуальные особенности роста свиней 19
1.3. Рост, откормочные и мясные качества свиней 23
1.3.1. Влияние скорости роста на мясные качества с ви ней 25
1.3.2. Влияние скорости роста на развитие тканей и внутренних органов у свиней 27
1.3.3. Рост, развитие и мясная продуктивность некастрированных и кастрированных хрячков 28
1.4. Кастрация хрячков 37
1.4.1. Сроки кастрации самцов 42
2. Материалы и методы исследований 46
2.1. Изучение влияния кастрации хрячков раннем возрасте на их рост, развитие и мясные качества 49
2.2. Изучение влияния различных сроков кастрации хрячков на их рост, развитие и мясные качества 50
3. Результаты собственных исследований 55
3.1. Влияние кастрации хрячков в раннем возрасте на их рост, развитие и мясные качества 55
3.1.1. Влияние кастрации хрячков на развитие у них внутренних органов и мясные качества 64
3.2. Влияние различных сроков кастрации на их рост, развитие и мясные качества 72
3.2.1. Влияние различных сроков кастрации на развитие у них внутренних органов 87
3.2.2. Экономическая эффективность кастрации хрячков в разном возрасте 98
3.2.3. Производственная проверка 100
4. Обсуждение результатов исследований 105
Выводы 113
Практические предложения... 115
Список литературы 116
- Индивидуальные особенности роста свиней
- Рост, развитие и мясная продуктивность некастрированных и кастрированных хрячков
- Изучение влияния различных сроков кастрации хрячков на их рост, развитие и мясные качества
- Влияние кастрации хрячков в раннем возрасте на их рост, развитие и мясные качества
Введение к работе
Актуальность темы. Увеличение животноводческой продукции и, прежде всего мяса в нашей стране является одной из главных задач в настоящее время. Для ее решения имеется немало резервов и возможностей. Это, прежде всего увеличение численности скота, особенно специализированных мясных пород, совершенствование существующих и выведение новых высокопродуктивных пород, промышленное скрещивание и гибридизация, разработка и внедрение в производство новых наиболее эффективных технологий выращивания и откорма животных и др.
Как известно, важную роль в обеспечении населения мясом играет свиноводство - наиболее скороспелая отрасль животноводства, на долю которой в настоящее время приходится 35-40 % общего производства мяса в мире. Мясную проблему можно решать быстрее, ускоряя развитие свиноводства. Установлено, что от одной свиноматки можно получать по 18-20 поросят в год, дающих при интенсивном откорме 1,8-2,0 тонны свинины. По данным А.В. Квасницкого (1980, 1983), В.П. Рыбалко, В.Ф. Коваленко, Н.Т. Ноздрина (1990), И.А. Савича (1986), Г.С. Походни (1994, 1999, 2002, 2004), В.Д. Кабанова (2001, 2002) от одной свиноматки в год можно получить 2,6-2,8 опоросов и 29-30 поросят и таким образом довести производство мяса в расчете на одну свиноматку до 3 тонн.
Резервы повышения эффективности отрасли свиноводства очень большие, но использование их в условиях производства незначительно. По данным А. И. Кузнецова (1987, 1989, 1992, 1996) в условиях промышленных комплексов и свиноферм продуктивность свиней за последние 10-15 лет продолжает снижаться и составляет не более 50 % их потенциальных возможностей.
К числу мер которые позволяют повысить мясную продуктивность животных и сократить затраты кормов на прирост, относится более полное
5 использование стимулирующего влияния гормонов мужских половых желез
на рост и развитие животных. Известно, что семенники, кроме образования
половых клеток, выполняют роль желез внутренней секреции, оказывая
большое влияние на обмен веществ, развитие организма и его
физиологическое состояние. Широко применяемая кастрация самцов
сельскохозяйственных животных, в основе которой лежит прекращение
функции половых желез, вызывает увеличение жироотложения, однако
сдерживает развитие мышечной ткани, увеличивает расход кормов на
прирост, так как животный организм на образование жира расходует
значительно больше питательных веществ, чем на образование мышечной
ткани. По данным Х.А. Амерханова, Г.Г. Самарского, А.Н, Мочаловского
(1987) в результате кастрации у животных снижаются окислительные
процессы в организме, они становятся флегматичными, смирными и
предрасположенными к ожирению. Причем, это искусственно вызываемая по
существу патология организма способствует отложению жира в ущерб
развитию мышечной ткани, которая значительно превосходит жир по
содержанию комплекса веществ, наиболее ценных для питания человека.
Учитывая это, ученые и практики проводили и продолжают в
настоящее время проводить различные исследования по разработке
эффективных приемов получения от животных постной свинины. В этом
плане достигнуты определенные успехи. Так, некоторое увеличение
мышечной ткани у животных достигается при межпородном скрещивании,
гибридизации, целенаправленном кормлении, моционе в период откорма
(Е.В. Коряжнов, 1963; 1977; Е.В. Коряжнов, В.Н. Сухоруков, 1973; В.М.
Федоринов, 1969; К.И. Князев, 1979; В.Д. Кабанов, 1972, 1975, 1978, 1983,
1985, 2000; В.Г. Козловский, 1974, 1984; Ф.К. Почерняев, 1979; И.А. Савич,
1986; В.П. Решетник, 1976, 1978, 1983, 1985, 1986, 1987, 1989; В.П.
Решетник, Ф.А. Гучь, 1977, 1978 и др.).
Однако, как показала практика, кастрация хрячков в раннем возрасте значительно снижает эффективность различных приемов повышения мясности животных.
Поэтому у нас в стране и за рубежом многие хозяйства стали выращивать бычков и баранчиков некастрированными. Что касается хрячков, то, несмотря на то, что некастрированные хрячки содержат в туше больше мышечной ткани и меньше жиров, меньше расходуют кормов на прирост, чем кастраты, их повсеместно вынуждены кастрировать с единственной целью — устранить неприятный запах в мясе, свойственный хрякам-производителям. В связи с чем назрела необходимость в определении оптимального срока кастрации хрячков.
Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в том, чтобы на основании проведенных исследований разработать оптимальные сроки кастрации хрячков. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
изучить рост, развитие и мясные качества некастрированных и
кастрированных хрячков в раннем возрасте;
изучить рост, развитие и мясные качества хрячков кастрированных в
разном возрасте;
определить экономическую эффективность различных сроков
кастрации хрячков;
дать практические рекомендации по оптимизации сроков кастрации
хрячков.
Научная новизна исследований. Впервые осуществлен комплексный подход к обоснованию сроков кастрации хрячков, учитывающий рост животных, их мясные качества, затраты кормов на I килограмм прироста живой массы и себестоимость производства продукции. Изучено рост и мясные качества некастрированных и кастрированных хрячков в раннем
7 возрасте при выращивании их до 8 месяцев. Определено влияние различных
сроков кастрации хрячков на их рост, развитие внутренних органов и мясные
качества. По зоотехническим и экономическим параметрам определен
оптимальный срок кастрации хрячков в возрасте 5 месяцев.
Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований определена степень влияния кастрации хрячков в раннем возрасте (15 суток, в 1, 3, 5, 7 месяцев). Показаны преимущества кастрации хрячков в 5-месячном возрасте и отрицательные последствия при кастрации хрячков в раннем возрасте (15-30 суток).
Разработаны и предложены конкретные рекомендации по срокам кастрации хрячков, позволяющие повысить рост животных на 4,7-7,4 %, содержание мышечной ткани в тушах на 1,07-5,14 % и снизить содержание жировой ткани на 1,02-5,07 %, затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы на 4,6-8,2 % и себестоимость 1 центнера прироста живой массы на 70 %. Материалы диссертационной работы рекомендуются для использования в свиноводческих хозяйствах, где практикуется кастрация хрячков, а также в учебном процессе для студентов, слушателей ФПК, руководителей и специалистов отрасли свиноводства.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в СГТК «Красная долина» Новооскольского района, в крестьянско-фермерском хозяйстве «Сокол» Валуйского района Белгородской области, а также используются в учебном процессе по курсу «Свиноводство и технология производства свинины в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены: на международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород 2001, 2002), расширенном заседании кафедры частной
8 зоотехнии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии
(2004).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Рост и мясные качества некастрированных и кастрированных
хрячков в раннем возрасте (15 суток).
2. Влияние различных сроков кастрации хрячков на их рост, развитие
внутренних органов, мясные качества.
Зоотехническое и экономическое обоснование применения кастрации хрячков в возрасте 3-5 месяцев.
Результаты производственной проверки предлагаемых сроков кастрации хрячков.
9 1. Обзор литературы
Индивидуальные особенности роста свиней
В отличие от видовых, породных и половых отличий, обусловленных исключительно наследственностью, индивидуальные особенности роста в значительной степени зависят от кормления, поступления в организм питательных веществ, служащих непреложным условием увеличения массы и деления клеток. Следовательно, индивидуальное многообразие роста представляет собой фенотипическую изменчивость, формирующуюся в ходе онтогенеза под влиянием генетических, средовых факторов и взаимодействия генотипа и среды. В связи с этим изменения процесса роста в ходе индивидуального развития животных следует рассматривать как норму реакции организма на внешние условия, проявляющуюся под контролем генетических факторов. Рост свиней осуществляется как непрерывный, взаимосвязанный и саморегулируемый процесс, протекающий в результате действия законов непрерывности, неравномерности и корреляции. Таким образом, первую наиболее важную особенность этого процесса в ходе индивидуального развития составляет поступательный его характер, проявляющийся в постепенном накоплении биологической субстанции и увеличении живой массы, линейных размеров и объема тела животного.
Установлено, что существует прямая зависимость этих показателей в ходе онтогенеза: чем они больше на одной стадии развития, тем больше на другой. Практическое значение этой важной особенности состоит в целесообразности увеличения показателей роста на каждой стадии выращивания и откорма свиней. Вторая важная особенность индивидуального роста заключается в неравномерности этого процесса, выражающаяся в скачкообразности прироста за равные промежутки времени, линейных размеров, объема, массы тела и отдельных его частей (тканей и органов).
Неравномерность индивидуального роста проявляется также в непропорциональном характере развития отдельных частей тела (органов и тканей) во времени, на разных стадиях онтогенеза, что позволило Н.П. Чирвинскому (1949) разработать концепцию о возможности управлять процессом роста путем воздействия кормлением на органы и ткани в период их активного развития. В дальнейшем эту научную концепцию разрабатывали и детализировали В.Я. Бровар (1940), Г.А. Шмидт (1951), И.А. Лебедев (1954), К.Б. Свечин (1961), П.Д. Пшеничный (1948, 1950, 1961), Д.Л. Левантин (1963), А.А. Малигонов (1968), Е.А. Новиков (1971), В.Д. Кабанов (1972) и многие другие исследователи.
Неравномерность роста определяется многими взаимодействующими между собой факторами - условиями внешней среды, неравномерностью изменения процессов ассимиляции и диссимиляции с возрастом животных, разной продолжительностью роста органов и тканей, периодичностью роста и развития, действием и взаимодействием регуляторов роста. Особой формой неравномерности является ритмичность роста животных, которую установил В.И. Федоров (1946). Она заключается в ритмически волновом характере колебаний интенсивности роста. Позже С.Г. Сипачев (1970) установил более 90 показателей волнообразного течения физиологических и биохимических процессов, а также характера изменения морфологических признаков живого организма на разных уровнях структурной организации (целый организм, ткани, органы, клетки, вещества). По данным С.Г. Сипачева (1970) длина волны ритмичного течения процесса роста большинства признаков у млекопитающих составляет 10-12 дней, а средняя продолжительность волн потребления пищи и газообмена — 16-18 дней. С.Г. Сипачев считает ритмичность роста как объективно существующую закономерность, возникшую в результате эволюционного развития животных и рассматривает неравномерность роста целого организма как результат сложения волновых процессов роста различных по массе отдельных его частей. В практике свиноводства, когда взвешивание свиней проводится не ежедневно, а допустим один раз в месяц, то здесь мы имеем дело не с ритмичностью, а неравномерностью роста другой формы, которая во многом зависит от действия условий окружающей среды (плохое кормление, содержание животных). Задержки роста в той или иной степени в последующем компенсируются. Однако при слишком сильных и длительных задержках полное восстановление не происходит. По данным В.Д. Кабанова (1972) наиболее сильное отрицательное влияние на организм оказывает задержка роста в раннем возрасте. В постнатальный период развития свиней до 40-50 килограммов быстрее растут мышечная и костная ткани, а на более поздних стадиях онтогенеза- жировая и мышечная ткани. В.Д. Кабанов (1970, 1972, 2001) установил, что неравномерность проявляется и в росте организма в целом, а также приросте живой массы и выражается в чередовании фаз усиленного и замедленного роста, волнообразном характере развития ростового процесса величиной волн разной длинны и высоты, влияющих друг на друга и на весь результат роста. Он отмечает, что ускорение роста свиней тем выше, чем выше степень и короче фаза замедления роста в предшествующем смежном периоде. Но чем выше степень и продолжительность ускорения роста, тем сильнее замедление этого процесса в последующем смежном периоде. Характер течения процесса роста животных на одних стадиях онтогенеза зависит от характера течения его на других стадиях. Чередование фаз ускорения и замедления роста начинается следующими закономерностями: 1. Ускорение роста на одной стадии онтогенеза влечет за собой относительное замедление роста на другой. 2. Замедление роста на одной стадии онтогенеза ведет к относительному ускорению росту на другой.
Обратную величину прироста живой массы тела можно рассматривать как проявление механизма регулирования роста, представляющего собой взаимосвязанный и взаимообусловленный процесс увеличения массы тела. Такая направленность и характер прироста выступает в пользу подхода к оценке неравномерности роста организма с позиции регулирующего механизма выполнения генетически обусловленной программы роста.
Рост, развитие и мясная продуктивность некастрированных и кастрированных хрячков
В исследованиях В.Д. Кабанова (1970, 1972, 1983, 2001) было установлено, что у свиней с высокой скоростью роста масса тканей и внутренних органов до 4-месячного возраста была выше, чем у поросят с умеренной скоростью роста. С увеличением возраста свиней с высокой и умеренной скоростью роста различия в развитии мышечной и жировой тканей уменьшаются, а в развитии костной ткани -увеличиваются.
В другом опыте В.Д. Кабанов установил, что ускорение роста свиней обусловлено в первую очередь повышением степени развития пищеварительной системы и связано с усилением процессов жирообразования в организме. Это подтверждается корреляцией между признаками, характеризующими степень развития пищеварительной системы, мясо-сальные качества и скорость роста свиней. Автор отмечает, что скорость роста свиней наиболее тесно связана с массой желудка, а также степенью развития толстого отдела кишечника. Методом дисперсионного анализа он установил, что влияние массы желудка, массы и длинны толстого отдела кишечника на скорость роста у свиней составляет соответственно 26,22, 33 %. Мясные качества свиней в значительной степени связаны с развитием толстого отдела кишечника, который тяжелее и длиннее у сальных (53 % мяса и 35 % сапа в тушах), чем у мясных (63 % мяса и 25 % сала в тушах), свиней. Коррелятивной связи между массой легких и сердца со скоростью роста и мясными качествами свиней В.Д. Кабанов не установил. Соответствие массы сердца и легких массе свиней в онтогенезе, а также отсутствие корреляции между массой этих органов и скорости роста и мясными качествами у свиней массой 100 килограммов дает нам основание полагать, что развитие сердечно-сосудистой и дыхательной систем происходит в тесной связи с массой организма, без строгой зависимости от скорости роста.
Установлено, что при замедлении роста у свиней с возрастом наблюдается изменения соотношения степени развития пищеварительной системы и всего организма как части и целого в пользу первой. Следовательно, развитие пищеварительной системы происходит в связи с массой и возрастом животных. Судя по характеру изменения массы и размеров органов пищеварения, а также биохимической картины содержания продуктов обмена, активности ферментов и ингибиторов, установленных в опытах В.Д. Кабанова, В.Л. Владимирова, В.П. Дрозденко, В.П. Северина, можно предположить, что возрастной фактор действует сильнее, чем весовой. Однако правильнее считать, что действие фактора массы животных по мере увеличения их возраста ослабевает. Поэтому у свиней, задержавшихся в росте в более позднем возрасте, имеется гораздо больше предпосылок для ускорения роста при улучшении условий кормления, чем у животных, испытавших влияние задержек в росте в более раннем возрасте (И.В. Петрухин, 1970, 1976). В опытах П.Г. Харченко (2001) было установлено, что скорость роста свиней при контрольном выращивании не оказывает в дальнейшем существенного влияния на их продуктивность.
Известно, что мужские половые гормоны оказывают существенное влияние на рост и развитие животных. Семенники у самцов, кроме образования половых клеток, выполняют роль желез внутренней секреции, оказывая большое влияние на обмен веществ, развитие организма и его физиологическое состояние. Широко применяемая кастрация самцов сельскохозяйственных животных, в основе которой лежит прекращение функций половых желез, вызывает увеличения жироотложения и сдерживает развитие мышечной ткани, что ведет к увеличению расхода кормов на прирост. В результате кастрации у животных снижаются окислительные процессы в организме, они становятся флегматичными, смирными, предрасположенными к ожирению. Ученым в нашей стране (П.Е. Ладан, П.Н. Кудрявцев, А.И. Рудаков, Д.И. Грудев, В.Д. Кабанов и др.), а также за рубежом (A.M. Peason, F. Hofmann, W. Peter, E. Otto и др.) разработаны методы улучшения мясных качеств свиней. Эти методы основаны на создании пород свиней мясного направления продуктивности, межпородном скрещивании, гибридизации, улучшении кормления и содержания животных. Однако, кастрация хрячков, особенно в раннем возрасте, снижает эффективность этих приемов повышения мясности животных (П.У. Ладан, Н.Н. Белкина, В.И, Степанов, 1967; В.И. Степанов, 1966; И.В. Петрухин, 1970, 1976; В.Д, Кабанов, 1970, 1972, 1983, 2001; Х.А. Амерханов, Г.Г. Самарский, А.Н. Мочаловский, 1987).
В настоящее время в нашей стране и за рубежом многие хозяйства выращивают бычков и баранчиков некастрированными. Что касается хрячков, то, несмотря на то, что некастрированные хрячки быстрее растут, содержат в тушах больше мышечной ткани и меньше жировой, меньше расходуют кормов на прирост, чем кастраты, их повсеместно вынуждены кастрировать с единственной целью - устранить неприятный запах в мясе, свойственный хрякам-производителям (Criffiths N.M., Patterson R.L., 1970). В исследованиях Г.С. Походни, Э.А. Шипилова, А.В. Ковригина, В.А. Фомина (1998); Г.С. Походни, П.И. Бреславца, Р.А. Сребняка (2001) было установлено, что у кастрированных хрячков в возрасте 15 суток при откорме их до живой массы 100, 120 и 130 килограммов среднесуточные приросты были на 19,7; 10,0 и 9,0 % ниже, затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы на 27,9; 13,0 и 11,0 % выше, а содержание мяса в тушах при убое на 8,5; 8,0 и 10,0 % ниже, чем у некастрированных хрячков, В этих исследованиях авторы установили, что при откорме до живой массы 100 килограммов по качеству мяса хрячки и кастраты не отличались. В мясе исследуемых образцов и мясном бульоне не обнаружено специфического «хрячьего» запаха, Однако, при откорме хрячков до живой массы 120 и 130 килограммов при варке мяса некастрированных хрячков был обнаружен специфический запах хряка. На основании этих исследований авторы рекомендуют проводить откорм хрячков на мясо до живой массы не более 100 килограммов и возраста 7-8 месяцев.
Изучение влияния различных сроков кастрации хрячков на их рост, развитие и мясные качества
Так, по данным В.Д. Кабанова (1972) хряки крупной белой породы в возрасте 3 лет имеют живую массу на 95 килограммов или на 38,8 % больше, чем трехлетние свиноматки этой породы. Установлено, что со второго месяца жизни хрячки значительно быстрее растут, чем свинки. Особенно большое различие в росте хрячков и свинок отмечается в возрасте 8-24 месяцев. В опытах В.Д Кабанова (1972), И.А. Савича (1986), Д.И. Грудева (1959, 1977), В.Г. Козловского (1974, 1976, 1984), П.Е. Ладана, В.Г. Козловского, В.И. Степанова (1978), Г.С. Походни (1990, 1994, 1999, 2002) было установлено, что в возрасте 8-18 месяцев среднемесячный прирост у хрячков на 4-8 килограммов превышает прирост свинок. Эти различия наблюдаются и в более позднем возрасте. Наиболее характерной особенность хряков является их продолжительность активного роста, что особенно заметно на втором и третьем году жизни. Темпы прироста у хряков в возрасте 18-30 месяцев в 2 раза выше, чем у свиноматок. Высокие темпы прироста в сочетание с длительностью интенсивного роста обеспечивают хрякам по сравнению с маткам более высокую живую массу во взрослом состоянии. Этот факт указывает на то, что великорослость — является одним из биологических резервов повышения скорости роста животных. Установлено, что у свиноматок отмечается высокая интенсивность роста в раннем возрасте (до 6 месяцев), что связано с их более ранним половым созреванием, а также с вынашиванием плодов. Такой характер роста даже при относительно небольшой величине тела у взрослых животных обеспечивает свинкам сравнительно высокую скорость роста, особенно до 8 месяцев, что важно для повышения этого показателя в период выращивания и откорма до реализационной живой массы. В.Д. Кабанов (1972) более интенсивный рост в раннем возрасте и меньшую живую массу у взрослых свиноматок объясняет повышенной их скороспелостью. Автор отмечает, что в любом возрасте у свиноматок по сравнению с хряками быстрее выполняется программа роста, и они отличаются повышенным терминизмом роста. Период резкого снижения роста у свиноматок совпадает с возрастом при первом опоросе (14-16 месяцев). У хряков выраженное снижение роста наступает в возрасте 20-22 месяцев. Увеличение продолжительности активного роста у хряков приводит к повышению их скорости роста на поздних стадиях онтогенеза и увеличению конечных результатов роста - великорослости. Половой диморфизм по признаку роста у свиней необходимо учитывать при организации раздельного откорма свином и боровков в целях экономии кормов и для повышения скорости роста свиней в процессе селекции путем отбора и подбора животных с большей продолжительностью активного роста и великорослостью. Известно, что свиньи разных пород отличаются по характеру протекания процесса роста. Это результат домести кационных изменений под влиянием наследственности, условий окружающей среды и сознательного и планомерного воздействия человека отбором. Оценивая важное значение этих факторов в формировании в нашей стране крупной белой породы А.И. Овсянников (1965, 1970) особенно подчеркивал роль творческой селекционной работы в разных почвенно-климатических зонах страны. Такой подход и толкование процесса породообразования позволяет глубже понять причины возникновения внутривидовой изменчивости у домашних свиней. Наследственность домашних животных в отличие от диких лишена лимитирующих факторов естественного отбора под влиянием внешних условий и изменяется больше в результате генных комбинаций, закрепляемых сознательным отбором, и в меньшей степени - в результате мутаций. Это расширяет границы изменчивости в желательном для человека направлении и является условием многообразия форм домашних животных С точки зрения оценки роста свиньи разных пород отличаются по скорости, интенсивности, продолжительности роста, великорослости, а следовательно, и по скороспелости. Все это и определяет уровень и направление продуктивности свиней разных пород. По данным В.Д. Кабанова (1970, 1972) наибольшей живой массой отличаются свиньи крупной белой, кемеровской, белой короткоухой, ландрас и уржумской пород. Среднесуточный прирост хрячков этих пород до 8 месячного возраста была в пределах 479-532 грамма в сутки. Хрячки других испытуемых пород (беркширской, брейтовской, крупной черной, украинской степной белой, северокавказской, сибирской северной) в этом возрасте росли со средней скоростью 405-467 граммов в сутки. Наиболее низкая скорость роста была у хрячков крупной черной породы, брейтовской, украинской степной белой и беркширской пород. Среднесуточные приросты у хрячков этих пород составили 405-438 граммов, а у свинок — 352-393 грамма. Однако, по абсолютным показателям прироста нельзя судить о напряженности роста. Например, у других животных, отличающихся по живой массе, одинаковые темпы роста за месяц будут не равнозначны. Животному с меньше живой массой на прирост требуется большее напряжение, а следовательно, интенсивность роста у него будет выше, чем у более тяжелого животного. Об интенсивности роста судят по отношению конечной массы с начальной (этот показатель выражен в процентах). С увеличением возраста свиней интенсивность их роста снижается, но неодинаково у разных пород. У свиней крупной белой породы интенсивность роста снижается более равномерно, чем у свиней других пород. Наиболее высокая напряженность роста в возрасте 4 месяцев отмечается у хрячков беркширской породы (265 %), в возрасте 6 месяцев - у свиней уржумской породы и ландрас (450 и 430 %). Следует отметить, что у свиней породы ландрас преимущество перед животными других пород по этому показателю сохраняется до 10-месячного возраста (В.Д. Кабанов, 1972). Слабая напряженность роста во всех возрастах, отмечается у свиней брейтовской и крупной черной пород.
Свиньи кемеровской, короткоухой белой, украинской степной белой, северокавказской и сибирской северной пород отличаются повышенной напряженностью роста. Свиньи крупной белой породы характеризуются умеренной, но достаточно высокой интенсивностью роста на протяжении всего периода их развития.
Влияние кастрации хрячков в раннем возрасте на их рост, развитие и мясные качества
Что касается длительности роста, то по данным В.Д. Кабанова (1970, 1972, 2001) хряки большинства пород заканчивают рост в возрасте 34-35 месяцев, а свиноматки - в 33-34 месяца. Свиньи беркширской, крупной черной, северокавказской и брейтовской пород заканчивают рост на 1-2 месяца раньше животных других пород. Следует отметить, что у животных этих пород на 1-2 месяца короче период активного роста, который смещен в сторону раннего возраста.
Известно, что скорость, интенсивность и длительность роста обуславливает еще один важный показатель - великорослость (масса животных, закончивших рост). Большой великорослостью отличаются свиньи уржумской, крупной белой, кемеровской, ландрас и короткоухой пород. Свиньи украинской степной белой, северокавказской, сибирской северной пород характеризуются средней великорослостью, а животные беркширской, брейтовской и крупной черной пород — малой великорослостью. Примерно в таком же порядке располагаются названные породы свиней по скорости и продолжительности активного роста.
Важную особенность процесса роста и развития составляет скороспелость свиней. Из всех показателей продуктивности и биологических качеств свиней скорость роста имеет самое непосредственное отношение к скороспелости. В понятие скороспелости почти во всех определениях заключен смысл раннего достижения животными высокого уровня производительности без ущерба для их организма. Подчеркивая значение скороспелости Е.А. Богданов (1926) писал: «Хозяин имеет вес основания ценить особенно высоко не только высоту производительности животных, но еще и способность их делаться ему полезными особенно рано, что наиболее ясно по отношению к производительности мясной». В своих научных работах Е.А. Богданов в основу интерпретации скороспелости вкладывал более раннее использование животных. Всякую скороспелость животных Е.А. Богданов в отличие от других ученых считал, физиологической. Он подчеркивал, что и особенность организма раньше заканчивать рост, и способность животных рано выполнять работу (лошади) нужно считать физиологическим свойством. Е.А. Богданов предлагал различать четыре вида скороспелости: половую, рабочую, великорослости и формирования. В научных работах А.А. Малигонова (1925), Н.Н. Колесника (1939), П.А. Кулешова (1949), С.Н. Боголюбского (1953), Э. Отто (1959), П.И. Викторова (1966) понятие скороспелости отражается как скорость протекания процесса роста и развития животных. К.Б. Свечин (1961) при определении скороспелости учитывал только возможность раннего использования животных и получения от них наивысшей продуктивности, но и их высокую жизнедеятельность и долговечность. На основании изучения биологии скороспелости свиней В.А. Соловьев (1962) пришел к выводу, что свойство организма к быстрому увеличению своей массы находится в прямом соответствии со степенью скороспелости животного. Он разработал показатели видовой и породной скороспелости, определяемой соотношением периода физиологической зрелости и продолжительности эмбрионального развития. В исследованиях Г.В. Епифанова (1960), Д.Хэммонда (1964) было выяснено, что для свиней скороспелых пород характерен повышенный уровень жирового обмена в раннем возрасте. Это подтвердила в своих опытах О.В. Степанова (1970), которая установила, что период высокой интенсивности отложения сала у свиней совпадает с высокой концентрацией липопротеидов в сыворотке крови и что между толщиной подкожного сала и уровнем сывороточного холестерина существует прямая коррелятивная связь. В исследованиях Ф.К. Почерняева (1963), М.И. Матийца (1970), В.И. Никитиной (1970) было установлено, что характерной особенностью скороспелых свиней является более высокая масса поджелудочной железы, гипофиза, надпочечников, щитовидной железы.
В опытах А.И. Овсянникова (1946), К.Б. Свечина (1961), В.В. Баранихиной (1966) было установлено, что скороспелые свиньи лучше усваивают азот и питательные вещества корма. Н.А. Шманенков с сотрудниками (1970) установили различия в степени использования аминокислот свиньями сального и беконного направления продуктивности. В организме беконных пород свиней откладывается аминокислот больше, чем в организме сальных. П.Е. Ладан и Н.Н. Белкина (1961, 1967) установили взаимосвязь между скороспелостью свиней и содержанием общего белка и белковых фракций сыворотки крови. В исследованиях В.К. Дымана (1951), А.С. Емильяновой (1959), П. И. Викторова было установлено, что скороспелость животных можно повысить за счет улучшения азотистого и белкового питания, П.В. Дехмченко (1955) и М.В. Мисюткина (1963) предлагают повышать скороспелость животных за счет интенсивного выращивания молодняка, а П.С. Остапчук (2000, 2001, 2002) за счет скрещивания свиней и гибридизации.