Разработка технологических параметров использования непищевого сырья для производства полнорационных сухих кормов в служебном собаководстве Токов Мухад Махмудович

Разработка технологических параметров использования непищевого сырья для производства полнорационных сухих кормов в служебном собаководстве
<
Разработка технологических параметров использования непищевого сырья для производства полнорационных сухих кормов в служебном собаководстве Разработка технологических параметров использования непищевого сырья для производства полнорационных сухих кормов в служебном собаководстве Разработка технологических параметров использования непищевого сырья для производства полнорационных сухих кормов в служебном собаководстве Разработка технологических параметров использования непищевого сырья для производства полнорационных сухих кормов в служебном собаководстве Разработка технологических параметров использования непищевого сырья для производства полнорационных сухих кормов в служебном собаководстве
>



Токов Мухад Махмудович. Разработка технологических параметров использования непищевого сырья для производства полнорационных сухих кормов в служебном собаководстве : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Токов Мухад Махмудович; [Место защиты: Кабард.-Балкар. гос. с.-х. акад.].- Нальчик, 2008.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/61

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 8

Использование служебных собак в различных отраслях народного хозяйства 8

Питательные вещества и пищевые потребности собак 14

Использование биологически активных веществ в рационах домашних животных 22

Технология и технические средства производства кормов для домашних животных 29

Безопасность ингредиентов используемых при производстве консервированных кормов для собак 33

Материалы и методы исследований 41

Результаты исследований 47

Химический состав сырья для производства сухих кормов 47

Бактериологический контроль сырья для производства полнорационных сухих кормов 48

Разработка рецептур для производства полнорационных сухих кормов 54

Биологическая оценка кормов для служебных собак 60

Исследования биологической ценности опытной партии полнорационных сухих кормов на микроорганизмах и лабораторных животных 59

Гематологические исследования крови модельных животных 62

Морфологические исследования модельных животных 62

Химический состав и питательная ценность готовой продукции 65

Результаты производственных испытаний полнорационного сухого корма 67

Изучение влияния условий хранения на качество кормов 87

Разработка технологических параметров подготовки и переработки сырья при производстве сухих полнорационных кормосмесей 90

Технология производства опытной партии сухих кормов для собак 92

Экологические характеристики производства сухих полнорационных кормов для собак 98

Расчет экономической эффективности производства кормов для собак 103

Выводы 104

Предложения производству 109

Список литературы 110

Приложения 126

Введение к работе

Актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью разработки полнорационных кормов отечественного производства из доброкачественного непищевого сырья животного, растительного происхождения, природных биологически активных веществ, положительно воздействующих на рабочие качества собак, способных удовлетворять их физиологические потребности с учетом породы, условий содержания, физической нагрузки, возраста и других особенностей.

В развитых странах давно налажен промышленный выпуск сухих и влажных кормов, а также кормовых добавок. В нашей стране данный вопрос находится пока в стадии разработки и производство корма для собак весьма ограничено. Первые исследования в этой области были проведены учеными К.Н. Сон (1991), И.В., А.И. Сницарь (2000), Э.В. Бесланеев (2006).

Налаживание промышленного производства кормов и кормовых добавок для собак отечественных служебных пород позволит использование непищевого сырья на предприятиях (мясокомбинаты, птицекомбинаты, мясоконсервные заводы, утильзаводы), что будет способствовать рациональному использованию сырья, значительной экономии материальных ресурсов, обеспечению безотходных технологий производства кормов животного и растительного происхождения.

Цель диссертационной работы - изучение воздействия на метаболизм служебных собак использования обогащенного непищевого сырья (технологических отходов) и возможность создания на этой основе полнорационных сухих кормовых смесей для крупных собак служебных пород.

Задачи исследований:

изучить физиологическую потребность в кормах крупных пород служебных собак;

изучить химический состав и биологическую ценность непищевого сырья и возможность его использования для производства полнорационных сухих кормов для собак;

провести оценку физиологического состояния животных, гематологических показателей, а также биохимических параметров крови и мочи, при скармливании опытной партии кормов;

научно обосновать и разработать рецептуры для производства полнорационных сухих кормов;

разработать оптимальные режимы, технологию производства новых кормов для собак и определить оптимальные сроки хранения готовой продукции;

- определить экономическую эффективность производства и реали
зации полнорационных сухих кормов для собак.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе биологической оценки непищевого сырья, получаемых по регламенту технологических процессов переработки в условиях типовых мясокомбинатов, научно обоснованы и испытаны на служебных собаках крупных отечественных пород две рецептуры сухих полнорационных кормов, а также утверждены нормативные документы и технология их производства. Впервые в рецептурах кормов, для крупных пород собак, использованы биологически активные вещества (сапропель).

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Результаты исследований служат методологической основой для разработки рецептур в кормлении крупных пород служебных собак отечественного разведения. Предложенная технология обеспечивает безотходное производство, значительно повышает эффективность использования непищевого сырья, а произведенная продукция, по своей питательной ценности, транспортабельности, продолжительности сроков хранения, представляет значительный интерес для специализированных служб по охране различных объектов.

Реализация результатов исследований. Основные результаты научных исследований вошли в отчеты по научно-исследовательской работе ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова» за 2004-2007 гг.

Разработаны и утверждены технические условия ТУ-3296-001-00485501-2007, которые могут использоваться мясоперерабатывающими предприятиями, утильзаводами, кормоцехами и заводами по производству полнорационных кормов для домашних животных.

Апробация материалов диссертации. Основные положения и практические предложения, вытекающие из результатов выполненных исследований, доложены, обсуждены и одобрены на заседании ученого совета факультета, научных конференциях КБГСХА, на 2-й Международной научно-практической конференции Горского аграрного университета (г. Владикавказ, 2007); используются в кормлении служебных собак в хозяйствах и специализированных подразделениях МВД.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, в т.ч. в центральных изданиях - 1.

Основные положения выносимые на защиту:

- химический состав, биологическая и питательная ценность исход
ного сырья, подбор ингредиентов для производства сухих кормов для
собак;

- разработка рецептур для производства полнорационных сухих
кормов;

клинико-физиологический статус лабораторных животных и собак при скармливании опытной партии сухих кормов;

технологические параметры производства, испытания, определение сроков хранения сухих полнорационных кормов;

- эффективность производства полнорационного корма для собак.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, выводы, практические предложения, библиографический список использованный литературы (168 источников, в том числе 132 отечественных и 36 иностранных авторов) и приложения. Диссертация иллюстрирована 10 фотографиями.

Использование биологически активных веществ в рационах домашних животных

Природные биологически активные вещества могут стать одним из основных дополнительных источников минеральных элементов, витаминов, протеина и некоторых других стимуляторов, что объясняется их относительно невысокой ценой за единицу продукции.

Мы свое внимание остановили на сапропеле в переводе с греческого языка - «гниющая грязь». Сапропель (озерный ил) встречается на дне озер, прудов и других водоемов.

По данным Тимофеева Г.[116], кормовой сапропель представляет собой уникальный органо-минеральный комплекс, богатый микро- и макроэлементами, витаминами, гуминовыми кислотами, протеином, гормоно-ферментоподобными соединениями.

Как сообщают Гардер Л.В. и Привалов П.В. [18, 88], сапропель содержит многие минеральные элементы, витамины, аминокислоты, гуминовые соединения, ферменты, стерины, углеводы и другие факторы. Однако, как отмечают ученые, в озерный ил могут попасть и вредные вещества: радионуклеиды, пестициды, тяжелые металлы, нитраты, в связи с чем каждое месторождение нужно тщательно обследовать в соответствии с установленными требованиями. В центральных областях России и Сибири находятся большие залежи сапропелей, которые до сих пор в полной мере не используются в кормлении животных.

Россия занимает одно из ведущих мест по запасам сапропелей - 2,6 млрд. т. [21].

Сапропели имеют желеобразный вид. Окраска темно-оливковая, коричневая, серая, серо-желтая, голубоватая, розовая и даже красная.

Цвет сапропелей указывает на присутствие некоторых органических и неорганических компонентов: оливковый - хлорофилла, розовый - каротина или марганца, голубоватый - вивианита, черный - железа, серый - глины или извести. Обычно, сапропели не имеют запаха, только некоторые разновидности пахнут сероводородом. Реакция среды сапропелей - от слабокислой до слабощелочной.

Химический состав сапропелей богат всеми компонентами необходимыми для роста и развития как продуктивных, так и непродуктивных животных, в частности собак и зависит от химического состава питающих водоемы вод, эрозийных процессов. В итоге сложных физических, химических и биологических процессов сапропели оказываются обогащенными помимо органических веществ, кальцием, фосфором, железом, микроэлементами и активными физиологическими веществами. [26]

В состав сапропеля помимо органического вещества входят макро- и микроэлементы, имеются витамины Е, Д, Р-каротин, витамины группы В, в т.ч. включая В12. Все они находятся в легко усвояемой форме. В сапропеле отсутствуют вредные для животных нитраты и нитриты, патогенные микробы, бактерии и вирусы. В состав сапропеля входят гуминовые кислоты, которые обладают антимикробными свойствами.

Учеными кафедры кормления животных и кормопроизводства СПбГАВМ был исследован химический состав сапропеля, добытый в Ленинградской области. В нем содержится: влаги - 30%; сухого вещества -70%; золы - 48,5%; сырого протеина - 10,1; жира - 0,78.

Запасы сапропеля по обследованным 497 месторождениям Тюменской области составляют 139,2 млн. т. В исследованных сапропелях найдены значительные количества (г, на 1 кг сухого вещества): протеина - 11,9; жира -4,0; клетчатки - 27,0; кальция - 0,18; фосфора - 0,63; магния - 0,20; железа -0,20; лизина - 5,9; лейцина - 7,04; фенилаланина - 2,68; протеина - 6,90; гистидина - 9,28. В них обнаружены каротин - 7,5 мг/кг витамины группы В. Витамина В )2 содержится 154 мг/кг.

Химический состав сапропелевого масла (г. на кг сухого вещества): кальция - 66,7; фосфора - 2, 1; калия - 1,6; натрия - 0,3; магния - 0,8; треонина - 3,6; лейцина - 2,7; лизина - 2,8; витамина Е - 20,6 мг/кг. [116].

По утверждению ученых сапропели включают набор необходимых животному минеральных макро- и микроэлементов: кальций, фосфор, калий, натрий, железо, магний. До 20% фосфора и более 20% кальция входят в состав подвижных форм, легкоусвояемых организмом животного.

Ценным компонентом является гуминовый комплекс. Гуминовые кислоты (ГК) стимулируют биологические процессы в организме животного, обладают антимикробным и антисептическим действием, способны транспортировать к органам животного микроэлементы и другие ценные компоненты, чем повышают его продуктивность. Сапропели содержат каротин, витамины В1 В2, В3, ВХ2 гормоноподобные вещества - стеарины. В состав минеральной части входят макроэлементы— кальций, магний, фосфор, калий, натрий, а также микроэлементы - железо, марганец, кобальт, ванадий, молибден, йод, бром, медь, цинк, хром, никель. [88].

В озерных илах установлено наличие пигментов каротина, хлорофилла, и их производных, представляющих значительный интерес для животноводства. Каротины и особенно Р-каротин — обязательные компоненты рациона животных. Больше всего каротиноидов содержится в ярославских и чебулинских сапропелях, витамина Е - в шатурских, а витамина D - в ярославских. Витамина А в сапропелях не обнаружено. Обычно богатый витамином Bi2 сапропель больше содержит витаминов В2и В6. Эта закономерность целиком подходит к ярославским сапропелям, которые богаты витаминами Bi2, В2 В5, В6. Чебулинские сапропели содержат немалое количество витаминов В1? В3, В5 [3 -каротина. Известно, что содержание витаминов в сапропелях колеблется в больших пределах и заметно снижается при длительном хранении, особенно в незащищенных от солнца и осадков условиях [102].

Применение новых обогатительных добавок с сапропелем в виде наполнителя (40.-.50 %) позволяет полностью балансировать корма по питательным веществам, витаминам, микро- и макроэлементам, аминокислотам.

Нормативно-техническая документация на эти кормовые добавки разработана ЗАО «Холдинг-Созвездие» совместно с институтами РАСХН, апробирована институтами ВГНКИ, СиБНИПТИЖ, ВИЖ, ВНИИФБиП непосредственно в хозяйствах России, согласована с Институтом питания им. Карпова, АМН РФ, Ветфармсоветом РФ, ФКК «Росхлебопродукт» и утверждена Минсельхозпродом Российской Федерации. [116]

На кафедре кормления сельскохозяйственных животных УГИВМ, (г. Троицк), совместно с АООТ «Троицкий комбинат хлебопродуктов» впервые были разработаны рекомендации по производству полнорационного сухого корма. В 100 г корма содержалось, г: влаги -12, белка -21, жира — 8,5, клетчатки — 2, кальция 2.2, фосфора — 1,2 обменной энергии 1440 килоджоулей. Сравнительный зоотехнический анализ разработанного корма и корма «Chappi» показал более высокое содержание белка и энергии в корме отечественной разработки [97, 98].

Проведены исследования по определению сравнительной биологической ценности протеина опытной партии кормов и корма «Chappi» фирмы «Waltham» Великобритания. При изучении обмена азота на трех взрослых собаках (суках) с массой тела 7,8±0,4 кг, установлено, что протеин разработанного корма переваривался организмом взрослых собак почти на 10% лучше, чем протеин корма «Chappi», причем эти различия статистически достоверны. Положительный баланс азота наблюдался в организме животных как при использовании корма «Chappi», так и корма отечественной разработки, но более высокая эффективность использования азота протеина была в случае использования отечественного корма.

Использование сапропеля в кормлении собак впервые было применено российскими учеными Сницарь А.И., Сон К.Н., Бесланеевым Э.В., Андреенковым В.А, Кунакаевой Л.И. [76] в опытной партии сухих полнорационных кормов. При проведении опытов учитывали рост и развитие животных, подвижность, степень усвояемости корма, клиническое состояние после несения караульно-сторожевой службы, гематологические и биохимические показатели крови и мочи в начале и на завершающей стадии экспериментов. В течение периода наблюдения в опытных и контрольных группах животных не отмечено случаев заболеваний собак, потери аппетита и отказа откорма. Все животные были клинически здоровы, подвижны, работоспособны.

Бактериологический контроль сырья для производства полнорационных сухих кормов

Основным фактором выработки сухих кормов для собак, является бактериологическая характеристика сырья используемого для сухих кормов. От этого зависит способ предварительной подготовки сырья и режим термической обработки. В этой связи нами были проведены бактериологические исследования мясного сырья, которое может быть применено при выработке кормов.

На мясокомбинатах, убойных цехах и т.п., мясокостную и костную муку производят из непищевых отходов, образующихся при переработке сырья животного происхождения. В связи с этим, на наш взгляд, представляется важным знание их доброкачественности, а именно бактериальной загрязненности: общей, бактериями группы кишечной палочки, сальмонеллами и токсигенными анаэробами.

Для получения ответа на данный вопрос нами бактериологическому контролю были подвергнуты непищевые отходы, образующиеся при убое и переработке крупного и мелкого рогатого скота (КРС и МРС) на ОАО «Уфимский мясоконсервный комбинат». Объектом исследований являлись пробы: обрези мышечной ткани, печени и легких непосредственно во время послеубойной ветеринарной экспертизы туш и органов на конвейере. Пробы подвергали бактериологическому контролю в день отбора образцов. Для исследования, на наличие бактерий, группы кишечной палочки, гомогенизированные непищевые отходы помещали в колбу со стерильным физиологическим раствором в соотношении 1:10. Затем проводили последовательное десятикратное разведение и переносили по 1 мл из каждого разведения в среду Эйкмана. термостатировали при 4 С в течение 24 часов. При наличии роста делали пересев на дифференциально диагностическую среду Эндо. Характерные колонии изучали по морфологическим, культурально-биохимическим, патогенным и серологическим свойствамт (табл. 3).

Метод исследования на сальмонеллы был основан на предварительном обогащении проб внеселективной питательной средой (пептонная вода) и основном-обогащении в селективной питательной среде (селенитовый бульон) с последующим высевом на дифференциально-диагностическую среду (висмут, сульфит, агар). Идентификацию выросших культур проводили по морфологическим, биохимическим и серологическим свойствам, характерным для сальмонелл.

В результате исследования исходного сырья на Уфимском мясоконсервном комбинате нами установлено (табл. 3), что общая бактериальная обсемененность обрезей мышечной ткани крупного рогатого скота и овец, находится в пределах 13,2±2,1 - 16,7±2,0тыс. м.к./г, печени -13,0±г,1-14,7±1,1и легких - от 15,1±2,0 до 16,2±2,3 тыс. м.к./г.

Несмотря на относительно невысокую бактериальную обсемененность, в их числе были обнаружены бактерии, группы кишечной палочки (табл. 4).

Так, в обрезях мышечной ткани были выявлены в 6,6 % случаев, в легких и печени - в 6,6 - 20,0 процента.

В исследованиях по выявлению сальмонелл (табл. 5) установлено, что в обрезях мышечной ткани крупного рогатого скота, и овец, сальмонеллы выявлялись в двух пробах из 45 исследованных, а именно - в тушах мелкого рогатого скота. В обрезях легких крупного рогатого скота и овец, сальмонеллы обнаружены не были. В печени сальмонеллы выявлялись во всех случаях, хотя в незначительном количестве, в 3 из 45 исследованных проб, т.е. в 6,6 процента, (табл.5).

Поскольку анаэробы являются более стойкими к стерилизации организмами, то интерес представляет контаминированность ими исходного сырья для производства полнорационных кормов, для собак.

В ходе бактериологических исследовангий мышечной ткани крупного рогатого скота и овец, нами выявлены токсикогенные анаэробы в трех из 30-ти исследованных проб (табл. 6) .

Дальнейшие исследования показали, что частота обнаружения группы кишечной палочки из непищевых отходов переработки крупного рогатого скота составляет - 8,8%), мелкого - 6,6%) случаев от числа анализированных проб (табл. 7).

Идентификацией выделенных культур установлено, что из мясного сырья крупного рогатого скота выделяются такие сероварианты эшерихий, как 055, 026, 0115, 0137, 026, 0137 и другие (всего 8 серовариантов), мелкого рогатого скота-078, 055, 0125, 041.

Из сальмонелл идентифицированы: S. typhimurium (крупного рогатого скот) S. abortus ovis и S. typhimurium, (овец). Из токсичных анаэробов выявлен только CI. perfringens (таблицы 8,9).

Результаты бактериологических ходов, образующихся при переработке исследований непищевых отходов от переработки КРС и МРС на Уфимском мясоконсервном комбинате, свидетельствуют о том, что по своим микробиологическим показателям такие отходы могут служить сырьем для производства полнорационных сухих кормов для собак.

Результаты производственных испытаний полнорационного сухого корма

Для проведения опыта были сформированы две группы кавказских овчарок, опытная и контрольная, по 20 голов в каждой.

В первую группу вошли кавказские овчарки питомника из первого вольера — Дон, Эльбрус, Борман, Лабух, Бари, Шаман, Кольт, Барс, Габо, Рамзес, Разбой, Хан, Джек, Абрек, Гермес, Кунак, Рекс, Коба, Бухур, Шерхан. Кормили животных сухими кормосмесями, приготовленными по рецептам №1 и №2 по 950 и 1055 г соотвестственно (опытная 1 и опытная 2).

Контрольная группа собак была сформирована из второго вольера — Кучук, Шрам, Байкал, Тоби, Джин, Атаман, Хода, Борзой, Серый, Джексон, Борзик, Ферзь, Аслан, Горец, Карай, Черкес, Терек, Черныш, Абрек, Чопра. Животные контрольной группы получали стандртный рацион для служебных собак (10 голов) и сухой полнорационный корм «Про План» для взрослых собак крупных пород (10 голов) в соответствии с рекомендациямит на этикетке. Все отобранные животные в возрасте трех лет массой 50-60 кг.

Наблюдения за животными вели в течение 90 дней, через каждый месяц совместно со специалистами питомника замеряли у собак температуру тела, частоту пульса, дыхания, а также отбирали и исследовали кровь на содержание эритроцитов и лейкоцитов. Кроме этого, определяли суточную выработку мочи, ее удельный вес и рН. Эти показатели входят в обязательный перечень клинического осмотра собак в условиях питомника.

В предварительный период проводился учет общего клинического состояния животных, поедаемость корма, способность к тренингу, работоспособность, прирост живой массы и гематологические показатели.

Перед началом опыта провели оценку физиологического состояния животных, гематологических показателей, а также биохимических параметров крови и мочи.

Корм животные получали в виде гранул; кормление двукратное, индивидуальное с обязательной дачей воды. Нормирование кормления проводилось согласно потребности в корме. Рационы были сбалансированы по необходимым питательным веществам в соответсвии с детализированныами нормами кормления служебных собак.

Во время проведения опытов, животные содержались в индивидуальных клетках и в условиях несения службы по охране объектов зверосовхоза.

При проведении опыта учитывали: живую массу животного в начале и конце опыта, кг; средний прирост живой массы, кг; гематологические и биохимические показатели крови и мочи.

Собаки, как в опытной, так и в контрольной группе проявляли удовлетворительную одинаковую тренинговую способность.

Собакам, выполняющим охранно-сторожевые и розыскные функции, необходимы полнорационные корма длительного использования, особенно находящимся на службе в составе поисково-спасательных отрядов и охраны особо важных объектов народного хозяйства (Государственные границы, атомные электростанции, гидросооружения, аэропорты, зверосовхозы и др.), а также биологически активных веществ (кормовой сапропель, витамины, костная и мясокостная мука). При разработке рецептов сухих кормовых смесей исходили из необходимости создания полнорационного корма, а не кормовой добавки, с содержанием протеина до требуемого уровня (24-26%). При этом обогащали корма микроэлементами и витаминами в количестве, необходимом для нормального физиологического развития собак при высокой физической нагрузке, даже в экстремальных условиях. Составляющие рецептур кормов и их оптимальное количество рассчитывали с помощью ЭВМ.

В соответствии с «Правилами бактериологического исследования кормов» (1975) и ГОСТ 25311-82 «Мука кормовая животного происхождения» (Методы бактериологического анализа), ГОСТ 17681-82. «Мука кормовая животного происхождения. (Методы испытаний)», каждый компонент, входящий в состав корма «Гигант», перед его изготовлением должен быть подвергнут исходному биологическому и химическому контролю. Поэтому их исследование проводили по следующим показателям: количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ), наличие бактерий группы кишечных палочек, сальмонелл, бактерий рода Proteus и токсигенных анаэробов, а также содержание протеина, жира, золы, влаги, клетчатки, микроэлементов и витаминов. Готовый корм «Гигант» контролировали по этим же показателям, но дополнительно исследовали на содержание свободных аминокислот.

Производство полнорационного корма для собак осуществляли на ОАО «Уфимский мясоконсервный комбинат», республика Башкортостан, с использованием моечных машин, оборудования для транспортировки и загрузки сырья; вакуумного котла КВН — 4,6; молотковой дробилки; оборудования для просеивания шквары; шнекового смесителя для равномерного введения в корм комплекса витаминов и упаковки в полиэтиленовые мешки.

Бактериологические исследования показали, что КМАФАнМ мясокостной и костной муки находились в пределах 197±8 тыс., зерна и овощей - 235± 12 тыс., а в готовом корме «Гигант» - 210 ± 17 тыс. КОЕ/г.; патогенные микроорганизмы не выявлены.

Ранее проведенные биохимические и токсико-биологические исследования на лабораторных животных показали высокую питательную ценность и безвредность корма «Гигант» и послужили основанием для продолжения экспериментов, в производственных условиях. [119].

Изготовленный по приведенной выше рецептуре сухой гранулированный корм был передан в племенной зверосовхоз «Майский» Кабардино-Балкарии, для дальнейших испытаний на собаках породы кавказская овчарка.

При проведении опытов учитывали рост и развитие животных, подвижность, степень усвояемости корма, клиническое состояние после несения караульно-сторожевой службы, гематологические и биохимические показатели крови и мочи в начале и на завершающей стадии экспериментов.

У взрослых подопытных собак до постановки опытов, но прошедших адаптационный период, общий белок крови находился в пределах 6,0-7,1 г/л, гемоглобин - 125 -155 г/л, кальций - 66-81, фосфор - 31-40, магний - 16-21 и железо - 0,92-1,15 мг/л. После опытов биохимические показатели крови взрослых подопытных собак практически не изменились и остались в пределах нормы, хотя и наблюдался рост показателя белка в крови.

Результаты, полученные при биохимическом анализе крови контрольных животных свидетельствуют, о том, что все показатели находятся в пределах нормы. Также полученные данные свидетельствуют о том, что органы мочевыделения собак не имели отклонения от физиологической нормы. [119]

В процессе постановки опытов не установлены какие-либо клинические отклонения от нормы у животных опытных и контрольных групп, независимо от возраста собак и используемых кормов. Общее клиническое состояние подопытных собак было удовлетворительное и не отличалось от контрольных животных.

Перед началом опыта провели оценку физиологического состояния животных, гематологических показателей, а также биохимических параметров крови и мочи. Исследования проводили в республиканской ветеринарной лаборатории г. Нальчика в соответствии с общепринятыми методиками.

Нормы питания определяли индивидуально для каждой собаки исходя из расчета потребности в энергии и усвояемости сухих кормов.

Для опытных собак 1 и 2 группы рацион — нормы (табл. 19), были заменены экспериментальными сухими кормами в количествах эквивалентных по сырому протеину норме суточного довольствия служебной собаки.

Экологические характеристики производства сухих полнорационных кормов для собак

Производство сухого корма для собак крупных служебных пород осуществлялось согласно технологической схеме переработки сырья на мясоконсервном комбинате в вакуумных котлах с обезжириванием в подвесных центрифугах влажной шквары, состоящей из 60-65% кормов животного происхождения, а именно мясокостной, костной, рыбной муки и жиров, и 25-30 % отходов зернокрупяной промышленности — рис, мука кукурузная, мука пшеничная, морковь сушеная, свекла и др.

Работа выполнена с учетом технологических нормативов и экспериментальных замеров, проведенных в условиях опытно-промышленного производства. [120]

Анализ технологических процессов и операций позволяет сделать вывод, что при выработке корма образуются следующие виды твердых отходов: задерживаемые на сите при просеивании муки; металлопримеси, остающиеся при просеивании муки, удельная масса которых составляет около 200 мг/т готовой продукции (0,00002 %); отходы, полученные при дроблении и просеивании, удельная масса - 0,15 кг/т продукции; отходы, удаляемые из системы пылеулавливания, удельная масса - 0,15 кг/т продукции; отработанная тара (табл. 30).

Из данных табл. 30 следует, что при выработке корма «Гигант» образуются отходы общей массой 59,1 кг/т. Подавляющая их часть (58,15 кг) возвращается в технологический процесс: 50,15 кг (84,83 %) используется в качестве вторичного сырья, 8 кг (11,57 %) - оборотной тары. Доля неутилизируемых отходов, подлежащих обезвреживанию, составляет 1,6 %.

В процессе выработки кормовой добавки для собак вода расходуется на технологические нужды, конденсирование вторичного (сокового) пара в барометрическом конденсаторе, гидролиз зернокрупяных отходов, мойку помещений и оборудования, хозяйственные цели.

Отличительная особенность данной технологии от технологии переработки сырья в вакуумных котлах с обезжириванием влажной шквары в подвесных центрифугах - введение процесса гидролиза зернокрупяных отходов: лузги гречихи, проса, риса. Гидролиз осуществляется с использованием воды в течение 3,0 - 4,0 часов.

В производственных условиях (ОАО «Уфимский мясоконсервный комбинат») получены следующие результаты: для выработки 1 т добавки рекомендуется брать 400 кг муки. При этом для проведения гидролиза зернокрупяных отходов расходуется 0,798 м воды на 1 т зерно-крупяного гидролизата: WT= Wi + gd = 103,8 + 0,798 х 0,2 = 103,96 м3/т, где WT - расход воды на технологические нужды при изготовлении кормовой добавки, м /т; W1 -расход воды на производство сухих кормов животного происхождения (при конденсировании соковых паров водой), м /т; g - расход воды на гидролиз зернокрупяных отходов, м /т; d - содержание зернокрупяных отходов в составе готовой продукции, %.

WT рассчитан на максимальную продолжительность гидролиза. Расход воды на мойку помещений и оборудования — Wc принимаем в соответствии с дифференцированными нормами - 4,0 м /т готовой продукции; на хозяйственные цели (Wx) - 0,4 м /т.

Расход воды на нужды основного производства (W„) вычисляли по формуле: W„ = WT+ Wc + Wx= 103,96 + 4 + 0,4 = 108,36 м3/т, где WT - расход воды на технологические нужды, м /т; Wc - расход воды на мойку помещений и оборудования, м /т; Wx - расход воды на хозяйственные нужды, м3/т.

При гидролизе зернокрупяных отходов происходит безвозвратное потребление воды, которое равно 0,791 м /т гидролизованной массы.

Сточная вода образуется в результате конденсирования вторичного пара в барометрическом конденсаторе, мойки помещения и оборудования, расхода на бытовые нужды.

Нормы водоотведения (м /т) без учета нужд вспомогательного производства определяли по формулам: W0=Wol + Woc + Wx - 103,96 + 4 + 0,4 = 108,36 м3/т, где W0T - количество сточных вод от технологических процессов, м /т; Woc - количество сточных вод от мойки помещения и оборудования, м /т; Wx - количество сточных вод от использования воды на хозяйственно-бытовые нужды, м3/т.

W0T =WT - gd - 103,96 - 0,791 х 0,2 =103,8 м3/т, где WT - расход воды на технологические нужды, м /т; g - безвозвратный расход воды на гидролиз зернокрупяных отходов, м /т; d - содержание добавки в составе продукции, %.

Характеристика состава сточных вод цеха технических фабрикатов и воды, использованной для конденсирования вторичного пара в барометрическом конденсаторе, следующая.

При производстве кормовой муки происходят значительные выбросы веществ, загрязняющих атмосферу. Наиболее существенные источники выбросов - участки прессования шквары, просеивания, упаковки и складирования кормовой муки.

Качественный и количественный состав неприятно пахнущих веществ (НПВ) в вентиляционном воздухе и интенсивность запаха в сырьевом отделении определяются степенью свежести сырья, санитарными условиями и культурой производства.

Суммарный объем выбросов (ЦТФ) в основном зависит от мощности цеха и определяется производительностью вентиляционных систем, а также площадью открытых проемов, через которые воздух может поступать в атмосферу. Согласно нормативам, воздухообмен для сырьевого отделения составляет 8-12 объемов в час; объем неорганизованных выбросов для цеха технических фабрикатов большой мощности - 2-4 тыс. м /ч.

Наиболее высокие концентрации НПВ содержатся в технологических выбросах выпарных котлов - соковых парах. Их объем составляет до 10 % суммарного количества газообразных выбросов цехов технических фабрикатов, однако в них содержится до 10 % общего количества НПВ, выбрасываемых в атмосферу. Максимальный расход соковых паров из одного горизонтального вакуумного котла емкостью 4,6 м составляет около 500 м3/ч (в среднем 250-300 м3/ч).

В результате выполненных исследований были определены номенклатура, нормативная масса образования и класс опасности твердых отходов производства и потребления, образующихся в процессе выработки кормовой добавки для собак. Ее производство связано с образованием отходов общей массой 59,1 кг/т, подавляющая часть которых (81,32 %) возвращается в производственный цикл. Доля отходов, подлежащих утилизации, составляет 1,4 %.