Обоснование технологических и технических параметров самокормушек и результаты использования их при откорме свиней Малько Виктор Владимирович

Обоснование технологических и технических параметров самокормушек и результаты использования их при откорме свиней
<
Обоснование технологических и технических параметров самокормушек и результаты использования их при откорме свиней Обоснование технологических и технических параметров самокормушек и результаты использования их при откорме свиней Обоснование технологических и технических параметров самокормушек и результаты использования их при откорме свиней Обоснование технологических и технических параметров самокормушек и результаты использования их при откорме свиней Обоснование технологических и технических параметров самокормушек и результаты использования их при откорме свиней Обоснование технологических и технических параметров самокормушек и результаты использования их при откорме свиней Обоснование технологических и технических параметров самокормушек и результаты использования их при откорме свиней Обоснование технологических и технических параметров самокормушек и результаты использования их при откорме свиней Обоснование технологических и технических параметров самокормушек и результаты использования их при откорме свиней
>




Малько Виктор Владимирович. Обоснование технологических и технических параметров самокормушек и результаты использования их при откорме свиней : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Краснодар, 2006.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/277

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 11

1.1 Технологические процессы кормления свиней с использованием известных конструктивных решений кормушек 11

1.2 Обзор существующих конструктивных решений самокормушек для свиней 27

1.3 О поведении и режиме дня свиней в условиях группового содержания и самокормления 33

1.4 Кормление откормочных свиней концентрированными кормами различной консистенции 43

1.4.1 Консистенция корма 44

1.4.2/ Подготовка кормов 45

1.4.3 Степень (тонина) размола концентрированных кормов 45

1.4.4 Гранулирование кормов 46

1.5 Приемы скармливания кормов 47

2 Программа и методика 56

2.1 Цель и задачи исследования 56

2.2 Место проведения исследований 56

2.3 Условия проведения исследований и методы проведения работ 57

2.4 Материал и методика исследований 58

2.5 Характеристика корпуса 61

2.6 Краткие методики исследований 62

3 Результаты исследований 65

3.1 Техническая характеристика самокормушки для кормления свиней сухими кормами 65

3.2 Обоснование места расположения самокормушки в станке 69

3.3 Обоснование потребности свиней в кормо-местах при кормлении из самокормушек 71

3.4 Некоторые особенности в приеме воды свиньями 78

Выводы по разделу 81

3.5 Обоснование технологических размеров самокормушки 85

3.5.1 Обоснование устойчивости самокормушки 85

3.5.2 Расчет фронта кормления, длины наружной окружности кормового корыта, количества кормо-мест 85

3.5.3 Определение диаметра кормового корыта и бункера 87

3.5.4 Обоснование расстояния между радиальными делителями в глубине кормового места для откорма 87

3.5.5 Расчет глубины кормового места 88

3.5.6 Расчет диаметра активатора (колокола) 89

3.5.7 Обоснование нижней границы щелей активатора 89

3.5.8 Схема истечения корма из бункера 90

3.5.9 Расчет объема бункера 91

4 Поведение и продуктивность свиней при различных способах кормления 95

4.1 Продуктивность и поведение поросят на доращивании 95

4.2 Продуктивность и поведение свиней на откорме 99

4.3 Морфологические и биохимические показатели крови 103

5 Производственная апробация экспериментальной самокормушки... 109

6 Экономическая эффективность результатов исследований 116

Выводы 121

Предложения производству 122

Список литературы 123

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность темы. В решении проблемы полного обеспечения населения нашей страны мясом и мясными продуктами, пожалуй, самую серьезную роль должно сыграть свиноводство. Высокая скороспелость свиней, их способность с большей эффективностью использовать корма и давать дешевую, вкусную и питательную продукцию делает этот вид животных одним из главных при производстве мяса. Не вызывает сомнений, что удельный вес свинины в мясном балансе останется высоким, а спрос на свинину не уменьшится. В связи с этим, в силе остается и задача увеличения поголовья свиней на предприятиях аграрных комплексов края, повышения их продуктивности, улучшения качества продукции, снижения себестоимости производимой свинины на основе широкого использования достижений современной науки и опыта передовой практики. Однако поголовье свиней в России за последнее десятилетие сократилось более чем в 2 раза, а производство свинины уменьшилось с 3,4 до 1,6 млн. тонн. Потребление свинины на душу населения уменьшилось и составило 11 кг. в 2003 году при норме 25 кг. В Краснодарском крае на 1.01.2005 г. поголовье свиней составило 1,1 млн. гол., что на 15% меньше уровня 2004 года и в 3,5 раза меньше, чем в 1990 году [3].

Внедрение прогрессивных технологий выращивания и откорма свиней, включающее систему взаимосвязанных мероприятий по содержанию и кормлению животных, по организации труда и максимальной механизации и автоматизации всех производственных процессов - является одним из важнейших звеньев в решении этой задачи. В процессе производства у животных под воздействием технологических факторов возникает ответная реакция в виде повышенной активности, драк и столкновений за место отдыха и у кормушки [54; 4; 40]. За последние годы достигнуты определенные результаты в решении этих проблем. Однако в условиях современного производства сочетать технологические приемы с биологическими особенностями свиней, в том числе поведенческими реакциями и естественными повадками, достаточно сложно из-за недостаточного научного обоснования ситуации «организм-среда».

С 90х годов по всему миру широкое распространение получил откорм свиней с применением самокормушек, то есть самокормление. Использование самокормушек в сочетании с крупногрупповым содержанием свиней позволило в несколько раз повысить производительность труда свинарей, в 1,5-2 раза улучшить использование производственных площадей свинарников, широко внедрить механизацию, придав производству свинины промышленный характер [53].

Среднесуточный прирост живой массы по всему откормочному поголовью свиней в хозяйствах Краснодарского края составил за 2004 год 380г. Затраты кормов на 1кг. прироста живой массы составили, за тот же период, 9,03 кормовых единицы [3].

В большинстве хозяйств, основывающих свое животноводство на кормах собственного производства, концентратный тип кормления неприемлем, а реальная обстановка определяет необходимость некоторого ограничения скармливания концентрированных кормов, по крайней мере, нормирования кормления. Нерегулируемое самокормление породило явное несоответствие между кормовой базой, фактически сложившейся в хозяйствах, и характером кормления свиней, так как оно почти полностью исключало возможность управления уровнем и типом кормления животных. В хозяйствах нередко затруднена возможность скармливания рациона в сухом виде. Возникает необходимость кормления свиней влажными мешанками, включающими грубые, сочные и концентрированные корма. Корма часто подвергаются доработке и дополнительной подготовке к скармливанию: из гигиенических соображений пропариванию, из диетических - дрожжеванию, заквашиванию, сдабриванию сывороткой или снятым молоком и т.д. Самокормушки же предназначены для скармливания кормов только в сухом виде, что препятствует их закреплению в производстве.

К серьезной причине трудностей и неудач, возникших в связи с применением самокормушек, следует отнести недостаток в хозяйствах объективных, всесторонних научных знаний о самокормлении свиней. По этому вопросу за последние годы в печати было опубликовано значительное число брошюр и статей. Однобокое, поверхностное и, подчас, тенденциозное освещение вопроса о групповом содержании и кормлении свиней из самокормушек обезоруживало производственников, лишало их возможности трезво взвесить все обстоятельства дела и творчески подойти к внедрению в своем хозяйстве нового метода выращивания и откорма свиней. Отсюда, соответствующие ошибки и неудачи, отсюда - пренебрежение прогрессивной технологией.

В связи с указанными обстоятельствами, назрела насущная необходимость серьезно заняться изучением вопроса кормления свиней с использованием самокормушек. Необходимо уточнить значимость консистенции кормов и ее влияние на приросты живой массы, оплату корма. Изучить особенности и закономерности поведения животных.

Приступая к исследованию основных факторов самокормления свиней, поставлена задача, дать практическому свиноводству сумму объективных научных знаний об этом методе с тем, чтобы это содействовало более широкому внедрению в производство и совершенствованию прогрессивной технологии выращивания и откорма свиней, увеличению производства свинины с наименьшими затратами.

Цель и задачи исследований. В соответствии с вышеизложенным, целью настоящей работы является: - изучение эффективности использования самокормушек при кормлении свиней сухими кормами, сравнение экономических показателей при кормлении из самокормушек и кормлении из типовых кормушек. Для достижения поставленной цели решали следующие задачи: обобщить имеющийся зарубежный и отечественный опыт в исследуемой области; изучить особенности поведения свиней, групп доращивания и откорма, при разных способах скармливания корма; обосновать потребности свиней в кормо - местах при кормлении из самокормушек; разработать конструкцию самокормушки для кормления свиней сухими кормами; определить продолжительность времени поедания суточного раци -она свиньями разных групп выращивания; рассчитать диаметр кругового корыта и бункера самокормушки; обосновать расстояния между радиальными делителями самокор -мушки; обосновать нижние границы щелей активатора (колокола) само -кормушки; рассчитать объем бункера самокормушки; определить экономическую эффективность использования самокор -мушек в производственных условиях;

Научная новизна проведенных нами исследований заключается в том, что разработаны новая технология и конструкция самокормушки для кормления свиней сухими кормами, с минимальными потерями корма при круглосуточном доступе животных к ним, с учетом анатомических, физиологических и этологических особенностей свиней, во взаимосвязи с условиями содержания (патент № 2267263 «кормушка для кормления животных сухими кормами», заявка на изобретение № 2003115896/12 (016802) от 27.05.03. «кормушка для кормления животных сухими кормами», положительное решение о выдаче патента на изобретение [приложение]).

Экспериментально доказано, что кормление и выращивание свиней в период доращивания и откорма с применением самокормушек отвечает более спокойной обстановке и лучшему комфорту при их содержании, что положительно сказывается на интенсивности прироста их живой массы. Животные, где использовались самокормушки, имели более высокий среднесуточный прирост живой массы, в сравнении с животными кормление которых проводилось с применением типовых кормушек.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные разработки, внедренные в хозяйствах Краснодарского и Ставропольского края. Экономия от внедрения опыта составила 12767,2 рубля в расчете на одну самокормушку.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных технических, методических комиссиях СКНИИЖа (2000-2005гг.), научно-практических конференциях: научно-технической конференции по итогам исследований 1999 года (Зерноград-2000г.), IV-я Международная научно-практическая конференция «перспективные технологии в животноводства» (Poznan-Puszcykowo 7-8maja 2001г), научно-технической конференции по итогам исследований 2001 года (Зерноград-2002г.), 6-я Международная научно-практическая конференция «перспективные технологии и технические средства для животноводства» (Москва-Подольск, 2003 г.), 7-я Международная научно-практическая конференция «научно-технический прогресс в животноводстве» (Москва-Подольск, 2004г.), выездное заседание научно-технического совета РАСН под председательством академика Л.П. Кормановского (Краснодар,2004г.) Производственная апробация экспериментальной самокормушки проводилась па СТФ фирмы «АГРОКОМПЛЕКС» ст. Кирпильская Краснодарского края.

Основные положения, выносимые на защиту. Из материалов, полученных в процессе решения поставленных задач, на защиту выносятся: - обоснование технологии и конструкции самокормушек для кормления свиней сухими кормами в автоматическом режиме; технологический расчет основных параметров конструкции самокормушки; обоснование месторасположения самокормушек в станках; продуктивность свиней групп доращивания и откорма при использовании самокормушек в групповых станках; экономическая целесообразность использования самокормушек при дорашивании и откорме свиней.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Технологические процессы кормления свиней с использованием известных конструктивных решений кормушек

Кормление свиней из самокормушек появилось впервые в США в конце XIX и начале XX века. Бурное развитие капитализма в городе и деревне и жестокая конкуренция, приводившая к массовому разорению фермеров, вынуждала последних изыскивать пути сокращения затрат на производство животноводческой продукции и снижения ее себестоимости. Использование самокормушек и метода самокормления сельскохозяйственных животных явились одними из средств достижения этой цели.

По свидетельству Л.Е. Хансона (L.E.Hanson) [155] еще с 1876 года известны случаи применения в США самокормушек для кормления сельскохозяйственных животных, причем свиньям в этом отношении не отдавалось предпочтения. Он указывает, что в 1907 году в США самокормушки применялись для кормления крупного рогатого скота, овец и свиней, однако чаще всего для кормления овец. До 1914 года использование самокормушек и самокормления в свиноводстве не носило массового характера и не приобретало значения системы.

Решительный сдвиг произошел после работ Д.М. Эвварда (J.M. Eward). "Впервые важность самокормления, - указывает М.Ф. Томмэ [117], -доказал профессор Д.М. Эввард из университета штата Айова". В 1914 году Эввард представил доклад о результатах своих опытов по кормлению свиней по системе «свободного выбора». Он установил, что при самокормлении по методу «свободного выбора» свиньи, поедая с отъема (живая масса 20,4 кг) кукурузу, мясную муку, овес, льняной жмых, древесный уголь, мел, соль и получая вволю воду, достигали в возрасте 8 месяцев и 4 дней живой массы 143 кг. Эти результаты произвели большое впечатление, поскольку они значительно превосходили результаты, получаемые при обычном способе кормления свиней по общепринятым в то время в США нормам Дитриха. На опытных станциях США (Миссури, Охайо, Иллионес, Канзас и др.) с целью более тщательной проверки нового метода кормления, была проведена серия опытов, в которых самокормление сравнивалось с ручным кормлением. В 1926 году Генри и Моррисон (Henry and Morrison) обобщили результаты 17 опытов и подтвердили выгодность самокормления свиней, а в 1929 году вышла большая работа Эвварда, посвященная этому вопросу и подводившая итоги его работ. Л.Е. Хансон указывает, что «За последние 30 лет большинство свиней штатов кукурузного пояса (США) кормились по методу свободного выбора от отъема до снятия с откорма».

Самокормление свиней получило в дальнейшем некоторое распространение в странах Западной Европы, а в 30-х годах применялось и у нас в стране, в частности, в некоторых совхозах бывшей Украинской ССР. Различные конструкции самокормушек и способы их использования были описаны в работах Е.А. Богданова, М.Ф. Томмэ, А.Г. Алексеева. Между 1931 и 1936 гг. эффективность самокормления свиней изучалась Всесоюзным научно-исследовательским институтом свиноводства и Пушкинской зоотехнической лабораторией (А.Е. Имшенецкая, Д.К. Белогуб, Н.П. Окладнов). Эти авторы дали, в основном, положительную оценку этому методу, при некоторых существенных замечаниях и оговорках ( Н.П. Окладнов) [86].

Самокормушки не получили в этот период широкого распространения в бывшем СССР, что объясняется следующими причинами:

а) преобладала тенденция к максимальной экономии концентрирован ных кормов при кормлении сельскохозяйственных животных;

б) основным типом откорма свиней был полусальный откорм, при котором лишь в заключительный период применялось обильное кормление с высоким удельным весом концентрированных кормов, а в остальное время скармливались, в основном, объемистые корма: сочные, грубые и зеленые;

в) настойчиво пропагандировалась и доказывалась необходимость всевозможных способов подготовки кормов к скармливанию, без учета экономической целесообразности последних;

г) не ставился так остро вопрос о повышении производительности труда и снижении себестоимости животноводческой продукции, как это имеет место в настоящее время.

Начиная с 1953 года, предпринимается ряд серьезнейших мер по крутому подъему сельского хозяйства в нашей стране и, в частности, животноводства. Ставится задача резкого увеличения поголовья животных в колхозах и совхозах, повышения их продуктивности и, за счет этого, достижения значительного роста производства животноводческой продукции на единицу земельной площади. Особенно подчеркивается значение экономических показателей в сельскохозяйственном производстве, значение роста производительности труда и удешевления производимой продукции. В области свиноводства взят курс на разработку и внедрение наиболее прогрессивных методов содержания и кормления животных и повсеместный переход на интенсивный мясной откорм свиней. В сельском хозяйстве начинается период настойчивых поисков новых форм организации производства и методов рационализации процессов труда. Экономические и хозяйственно-организационные преимущества самокормления заставляют вновь обратить на него внимание. С 1954-1955гг. кормление свиней из самокормушек опять приобретает практическое применение в свиноводстве бывшего СССР, на этот раз в значительно более широких масштабах, чем в 30-е годы.

Кормление откормочных свиней концентрированными кормами различной консистенции

Современная технология откорма свиней допускает использование концентрированных кормов, как в сухом, так и в увлажненном виде. Появление вакуумных самокормушек привело к тому, что крупногрупповое содержание и самокормление, внедрение комплексной механизации и, в итоге, рост производительности труда в свиноводстве стали независимыми от консистенции концентрированных кормов. С технической, физической точки зрения состояние рациона не служит более ограничивающим фактором в совершенствовании технологии откорма. Тем более важно изучение зоотехнической и физиологической стороны вопроса, уточнение, в частности, степени влияния консистенции кормов на привесы, оплату корма, переваримость питательных веществ рационов и убойные качества откармливаемых свиней.

Первый русский опыт, в котором изучалось влияние консистенции концентрированных кормов на прирост живой массы, оплату корма и убойные качества свиней, был поставлен в 1918 году М.Ф. Ивановым совместно с П.Ф. Бузук. Опыт начат в 4-х месячном возрасте животных и длился 83 дня. Подопытные свиньи кормились зерно-смесью из ячменя, отрубей и подсолнечного жмыха и получали дополнительно свеклу и картофель. Единственное различие между двумя подопытными группами заключалось в том, что первая группа получала зерно-смесь в сухом виде, а вторая в виде редкой болтушки.

В зависимости от соотношения сухого корма и воды различают жидкие, влажные, рассыпчатые и сухие корма. Классификация кормов по консистенции (по Платковскому и Отто (1979)) приведены в таблице (1.4.1.1).

Различные виды консистенции корма имеют свои особенности. Сухие корма (кормо-смеси) не требуют дополнительной подготовки, они удобны для раздачи с меньшими затратами труда. Так по данным К.Крюгера (1981), затраты труда на одну откармливаемую свинью составляют (чел.- мин.): при раздаче влажной мешанки передвижными кормораздатчиками — 0,23, жидких кормов по трубопроводам - 0,20 и сухих кормов в самокормушки - 0,12 но сухие корма увеличивают запыленность воздуха свинарника.

Скармливание кормов в увлажненном виде - трудоемкий процесс, и этот корм труднее транспортировать по трубопроводам.

Жидкие корма более транспортабельны по трубопроводам, но они увеличивают влажность воздуха в свинарниках и требуют привыкания к ним животных. Жидкие корма влажностью 75% и выше подают трубопроводом в кормушки, а сухие - специальными раздатчиками.

В настоящее время на свиноводческих фермах применяют различные способы подготовки кормов к скармливанию. Заводские комбикорма или кормосмеси, приготовленные в хозяйстве, скармливают в сухом виде или в виде мешанок различной консистенции. Сочные корма скармливают вместе с концентратами или отдельно. В ряде хозяйств проводят, ничем не обоснованную, варку доброкачественных концентрированных кормов, что снижает питательность кормов и сокращает время хранения после приготовления.

Мало практикуется скармливание гранулированных кормов.

Наиболее практическое значение имеют следующие приемы подготовки кормов: размол, гранулирование, термическая обработка, создание желательной консистенции.

Весьма существенное значение при кормлении свиней имеет степень (тонина) размола зерна. Пушкинской (К.И. Князев 1979) зоотехнической лабораторией установлены следующие градации тонины размола зерна по величине частиц, мм.: тонкий (мелкий) - от 0.5 до 1.0,

Техническая характеристика самокормушки для кормления свиней сухими кормами

Отсутствие научных обоснований использования самокормушек при выращивании свиней в возрасте от 2 месяцев до снятия их с откорма, влияние использования их на продуктивные и социальные качества животных, экономическую эффективность - поставили перед нами задачу: разработать оптимальную модель самокормушки для кормления свиней сухими корми с целью ускоренного привыкания животных к новому оборудованию при кормлении, уменьшения воздействия кормовых стрессов и удобства в обслуживании, повышении продуктивности свиней при выращивании, метало сбережения.

Анализ литературных данных дает основание утверждать, что применяемые на свиноводческих фермах и комплексах типовые кормушки, изготавливаемые из разрезанных вдоль асбестоцементных и металлических труб диаметром от 200 до 500 мм. имеют ряд недостатков: наличие острого края со стороны подхода свиней, металлоемкость, материалоемкость, неудобства при обслуживании, значительные финансовые затраты и т.д.. В большинстве случаев, типовые кормушки устанавливаемые в станках, не отвечают нормам фронта кормления животных. Конструкция кормушки и передней ограждающей решетки, создает неудобства при обслуживании животных. При закладке кормов в типовые кормушки присутствуют россыпи и загрязнения кормов, в «мертвых зонах» кормушки наблюдается заплесневение корма, что отрицательно сказывается на здоровье и продуктивности животных.

В целях устранения указанных недостатков сотрудниками лаборатории механизации животноводства Северо-Кавказского НИИ животноводства была разработана и предложена для производственных испытаний конструкция самокормушки для кормления свиней сухими кормами для групп доращивания и откорма. Такая универсальность самокормушки обусловлена наличием взаимозаменяемой «кассеты» с вертикальными делителями для использования на разновозрастных группах свиней и свободно подвешенного активатора с вертикальными прорезями. Основанием для изготовления служит заявка на изобретение № 200311896/12 (016802) от 27. 05. 03.- «кормушка для кормления свиней сухими кормами».

Кормушка СКС-3 предназначена для кормления свиней сухими кормами (рисунок 3.1.1). Она содержит круговое корыто, над которым на несущих стойках 2 установлен неподвижный бункер 3 с выгрузным цилиндрическим патрубком 4. К корыту снизу посредством хомутов 5 и цепей 6 подвешен подвижный кожух (активатор) 7 с возможностью регулируемого перемещения по вертикальному патрубку 4. На поверхности подвижного кожуха 7 выполнены вертикальные прорези 8 шириной 3 мм, нижняя граница которых расположена на высоте 100-130 мм от уровня пола. Круговое корыто 1 разделено по периметру на отдельные кормовые места радиальными делителями 9, жестко соединенными с круговым каркасом 10 и установленными посредством втулок 11 на направляющих, которыми служат несущие стойки 2, с возможностью вертикального перемещения и фиксации в крайнем верхнем положении при помощи защелок 12.

Подготовка кормушки к работе и кормление свиней осуществляются следующим образом. Перемещают подвижный кожух 7 по патрубку 4 бункера 3 для образования зазора 13 нужного размера между кожухом 7, круговым корытом 1 и хомутом 5, фиксируют его в этом положении. Размер зазора 13 должен соответствовать потребности группы свиней в сухом корме. В конусный бункер 3 загружают сухой сыпучий корм, который, просыпаясь через зазор 13 и прорези 8, попадает на круговое корыто 1. Корм, поступающий через прорези 8, находится на уровне глаз животных и сразу привлекает их внимание, возбуждая аппетит. За счет этого облегчается процесс адаптации свиней к новому устройству. При поедании корма животные равномерно распределяются вокруг корыта 1, чему способствуют делители 9.

В бункер кормушки загружают суточную потребность сухого концентрированного корма для группы свиней согласно норм. Потреблять корм одновременно могут 8-12 животных (в зависимости от возраста и массы животных), что обусловлено количеством отдельных кормовых мест. Подгруппа животных, наевшись отходит от кормушки, уступая кормовые места следующей подгруппе. При потреблении корма свиньи головой и рылом толкают подвижный кожух 7, повещенный на цепях 6, тем самым, обеспечивая лучшую просыпание сухого корма в круговое корыто.

При использовании корма с повышенным содержанием клетчатки, для предотвращения сводообразования, используется, ворошила. Ворошила, представляет собой стальной стержень диаметром 20мм. с приваренными в шахматном порядке пальцами диаметром 20 мм., длинной 150 мм. который устанавливается внутри бункера. В нижней части стержня, по кругу, расположены пять толкателей длинной 150мм., под углом равном углу кормового корыта. Во время кормления животные толкают толкатели, тем самым проворачивают, ворошило внутри бункера, которая с помощью пальцев разрыхляет корм и препятствует сводообразованию.

Продуктивность и поведение поросят на доращивании

Спектр поведенческой активности свиней групп доращивания очень широк и, как правило, связан с условиями содержания и кормления. При оценке условий содержания молодняка на доращивании существенным показателем является учет суточной ритмики их поведения и, в частности, отдыха и двигательной активности. Поэтому для изучения влияния способов кормления на их поведение был проведен хронометраж двигательной активности животных в возрасте 60 и 120 дней. Результаты этологических исследований представлены в таблице 4.1.1. Динамика суточного поведения поросят на доращивании представлена на рисунке 4.1.1.

В двухмесячном возрасте двигательная активность поросят контрольной группы была выше по сравнению с опытными аналогами на 3,5% - Р 0,95 таблица 4.1.1. Это связано с многочисленными драками (затрачивали до 0,9 % суточного времени) после перевода в корпус доращивания, а также из-за объединения молодняка из разных станков и установления отношений ранговой подчиненности. Драки часто носили затяжной характер. Но уже через 3-4 дня, после установления соответствующей иерархии, количество драк уменьшилось втрое.

Несмотря на большое количество столкновений днем, в ночное время на отдых поросята укладывались, плотно прижавшись, друг к другу, уменьшая, таким образом, площадь открытой поверхности тела для теплоотдачи. Вероятно, такое поведение объясняется разницей температур в дневное и ночное время. В показателях температурно-влажностного режима существенной разницы не было. На основании изложенного можно сделать вывод, что поросята, кормившиеся из самокормушек, в возрасте 60 дней больше отдыхали, меньше двигались, больше подходили к кормушке для принятия корма. В опытной группе отмечено меньше агрессивных столкновений, чем в контрольной группе (индекс двигательной активности в опытной группе - 0,22; в контрольной - 0,26).

При проведении этологических исследований в четырехмесячном возрасте, установлено, что подсвинки обеих групп были более спокойны по сравнению с предыдущим периодом, двигательная активность уменьшилась в 1,2 раза.

Мочеиспускание и скаливание поросят, в основном происходило в решетчатой части станка, расположенной в противоположной от кормушек стороне. Вероятно, проявлялись безусловные рефлексы, унаследованные от диких предков - мечение своей территории запахом собственных выделений. Таким образом, поросята, кормившиеся из самокормушек, в возрасте 60 и 120 дней, соответственно, больше отдыхали на 2,5% и 1,6%; меньше двигались на 3,5% и 2,6% , что положительно сказалось на интенсивности их роста, таблица 4.1.2.

За период с 60 до 120 дней живая масса поросят опытной группы увеличилась на 0,5 килограмма по сравнению с контрольной группой таблица 4.1.2, рисунок 4.1.2 (разница достоверна), т.е. при перегруппировке поросят влияние стресса одинаково сказалось на интенсивности роста в обеих группах. Среднесуточный прирост живой массы в опытной группе был на 18 грамм выше (таблица 4.1.2), (4,6 % ; Р 0,999). В период 121-180 дней разница в приросте составила 82грамма (14,7 %; Р 0,95), в заключительной стадии откорма разница в приросте живой массы была 88 граммов (15 %; Р 0,99) в пользу опытной группы.

В соответствии со схемой опыта животные контрольной и опытной групп, в возрасте четырех месяцев, были переведены в помещение для откорма синей. Животных поместили в аналогичные станки друг против друга без дополнительных перегруппировок и подсадок из других станков. Процесс адаптации в обеих группах завершился в первые сутки.

Общая картина поведения животных на откорме приведена в таблице 4.2.3. и на рисунке 4.2.1.

На протяжении всего периода откорма, не зависимо от способа кормления животных, двигательная активность с возрастом уменьшается в 2,1 - 2,3 раза и в 2,3 - 2,2 раза пищевая. Это связано с возрастными особен -ностями животных; с увеличением массы тела, а также с увеличением скорости поедания корма.

Из таблицы 4.2.3 видно, что в опытной группе животные в возрас -те 150, 180, 240 дней на 5,3 %, 2,7 %, 2,9 % времени суток больше отдыхали и на 11,8 %, (Р 0,95), 15,1 % и 19,5 % (Р 0,99) меньше проявляли двигательную активность. Это объясняется тем, что в опытной группе, при кормлении с применением самокормушки, корм в кормушке присутствует постоянно, и животным нет необходимости бороться за место при приеме корма, незначительное чувство голода утоляется сразу, не зависимо от времени суток и распорядка дня.

При откорме свиней длительные периоды отдыха являются предпосылкой для хорошего переваривания и оптимального использования корма и положительно сказываются на среднесуточных приростах живой массы. Средний суточный прирост за весь период откорма у животных контрольной и опытной групп отображены в таблице 4.2.4.И на рисунке 4.2.2 Из таблицы видно, что при одинаковой живой массе в конце откорма, средний суточный прирост живой массы был выше на 60 гр. у животных опытной группы, чем у сверстников в контрольной.