Хозяйственно-биологические особенности свиней на откорме с использованием сухих яблочных выжимок Медведева Татьяна Викторовна

Хозяйственно-биологические особенности свиней на откорме с использованием сухих яблочных выжимок
<
Хозяйственно-биологические особенности свиней на откорме с использованием сухих яблочных выжимок Хозяйственно-биологические особенности свиней на откорме с использованием сухих яблочных выжимок Хозяйственно-биологические особенности свиней на откорме с использованием сухих яблочных выжимок Хозяйственно-биологические особенности свиней на откорме с использованием сухих яблочных выжимок Хозяйственно-биологические особенности свиней на откорме с использованием сухих яблочных выжимок Хозяйственно-биологические особенности свиней на откорме с использованием сухих яблочных выжимок Хозяйственно-биологические особенности свиней на откорме с использованием сухих яблочных выжимок Хозяйственно-биологические особенности свиней на откорме с использованием сухих яблочных выжимок Хозяйственно-биологические особенности свиней на откорме с использованием сухих яблочных выжимок Хозяйственно-биологические особенности свиней на откорме с использованием сухих яблочных выжимок Хозяйственно-биологические особенности свиней на откорме с использованием сухих яблочных выжимок Хозяйственно-биологические особенности свиней на откорме с использованием сухих яблочных выжимок
>



Медведева Татьяна Викторовна. Хозяйственно-биологические особенности свиней на откорме с использованием сухих яблочных выжимок : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Медведева Татьяна Викторовна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т коневодства].- Мичуринск, 2008.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-6/172

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 8

1.1. Факторы, определяющие интенсивность откорма

1.2. Использование питательных веществ свиньями 17

1.3 .Отходы консервной промышленности в кормлении свиней

2. Материал и методика исследований 3 8

2.1. Характеристика хозяйства и условий содержания свиней 0

2.2. Схема проведения научно - хозяйственного опыта, общезоотехнические и частные методы исследований и математическая обработка данных . 39

3. Результаты собственных исследований 47

3.1 Динамика живой массы, показатели линейного роста животных и распределение по индексам Ливи и ЭТ — ЛТ 47

3.2. Развитие отдельных внутренних органов у свиней 59

3.3 .Биохимические показатели крови подопытных животных. "4

3.4.Особенности поведения свиней на окорме с использованием яблочных выжимок '3

3.5.Переваримость питательных веществ рациона при включении в комбикорм свиней сухие яблочные выжимки

З.б.Откормочные и мясо - сальные качества свиней с использовани ем сухих яблочных выжимок 3

3.6.1 .Откормочные и убойные качества свиней 33

3.6.2.Химический состав и дегустационная оценка мяса и мясных продуктов 83

3.6.3.Топография жироотложения и состав подкожного жира под опытных животных JQ2

3.1..Экономическая эффективность откорма свиней с использованием сухих яблочных выжимок 108

Выводы 112

Предложения производству 115

Список использованной литературы 116

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность темы. Свиноводство — важная отрасль агропромышленного комплекса. В условиях перехода к рыночной экономике в свиноводстве России сложилась не простая ситуация, выразившаяся в сокращении поголовья свиней, развалом многих предприятий, уменьшением производства свиноводческой продукции, ухудшением материально — технического оснащения отрасли. Поэтому интенсификация свиноводства направленная на повышение продуктивности животных, приобретает в настоящее время особую актуальность.

Главным условием увеличения производства свинины при интенсивном ведении отрасли является обеспечение ее разнообразными кормами. В условиях дефицита и дороговизны основных кормов в свиноводстве, для дальнейшей интенсификации и сокращения затрат на производство, необходимо использовать не только традиционные, но и нетрадиционные корма, такие например, как отходы.консервной промышленности. Кормление животных нетрадиционными кормами позволит быстро, надежно и без дополнительных затрат повысить продуктивность животных и улучшить качество производимой продукции. Проблема использования отходов консервной промышленности охватывает весьма широкий круг вопросов, которые нелегко решить на практике. Использование отходов консервной промышленности требует их вторичной и комплексной переработки. Основной трудностью при этом является необходимость изменения направления развития перерабатьшающей промышленности, что потребует соответствующих капиталовложений и, прежде всего налаживания широкой информации о выгодах использования отходов производства.

В специальной литературе использование отходов для производства кормов рекомендуется как наиболее легкая, рациональная и рентабельная форма их реализации. Имеются отдельные данные по дозированию отходов при откорме животных в зависимости от их питательной ценности. (3. Грысс, 1979). Кразе-

ман, и сотрудники разработали дневные дозы плодовых выжимок для домашних животных и откармливаемого скота: коров, лошадей, овец, но не обосновали использование плодовых выжимок для свиней на откорме.

Учитывая, что сырье в консервной промышленности используется на

70-90% и ежегодно образуются тысячи тонн отходов - ценного вторичного сырья, а большая часть отходов консервной промышленности является полноценным кормом, использование которого в свиноводстве позволило бы значительно увеличить поголовье животных и их продуктивность в наших исследованиях была поставлена задача разработать и экспериментально проверить влияние замены дорогостоящего полнорационного комбикорма в рационе сухими яблочными выжимками на хозяйственно - биологические особенности откармливаемых свиней.

Исследования проводились на базе закрытого акционерного общества (ЗАО) «Раненбургское» Липецкой области, Чаплыгинского района.

Цели и задачи исследований. Основной целью наших исследований являлось изучение эффективности использования замены части полнорационного комбикорма сухими яблочными выжимками при откорме свиней для получения свинины высокого качества, а также определение влияния яблочных выжимок на рост, развитие внутренних органов и поведение животных.

В связи с этим, в задачу исследований входило изучить у подсвинков на откорме, следующие показатели:

рост, развитие, экстерьерные особенности свиней и формирование типа животных;

развитие внутренних органов;

биохимические и морфологические показатели крови;

поведение свиней на откорме с использованием яблочных выжимок;

переваримость и использование питательных веществ рациона;

откормочные, убойные и мясо - сальные качества, морфологический и химический состав мяса, вкусовые и органолептические свойства мяса и мясо — продуктов;

топография жироотложения и состав подкожного жира свиней; экономическая эффективность откорма свиней с использованием сухих яблочных выжимок.

Научная новизна исследований. На основе комплексного исследования в условиях Центрально - Черноземной зоны России впервые проведено изучение в сравнительном аспекте хозяйственно - биологических особенностей свиней при замене полнорационного комбикорма сухими яблочными выжимками в количестве 10 и 20 % по питательности рациона, изучены особенности роста и развития свиней, биохимический и морфологический состав1 крови, развитие важнейших внутренних органов, этология-подсвинков на откорме, переваримость и использование питательных веществ рациона, откормочные и мясо — сальные качества свиней, проведена.оценка качества и состава мяса и мясо — продуктов, изучена топография подкожного жира и определен его состав. Выявлена наиболее рациональная норма включения^ в рацион свиней на откорме сухих яблочных выжимок и определена эффективность замены ими части полнорационного комбикорма.

Практическая ^ значимость.. Результаты проведенных исследований позволили определить наиболее выгодное количество по питательности замены дорогостоящего полнорационного комбикорма сухими яблочными выжимками у свиней при откорме для получения большего количества и лучшего качества, свинины. Изучено воздействие сухих яблочных выжимок на морфологические и биохимические показатели крови, рост и развитие, формирование внутренних органов у животных разных групп, переваримость и использование питательных веществ, поведение животных на откорме, мясо - сальные качества и органолептическую оценку мяса и мясо - продуктов, топографию жироотложения и состав подкожного жира свиней. Установлено, что наиболее целесообразно заменять комбикорм сухими яблочными выжимками в количестве 20% от питательности рациона. Внедрение установленного нами наиболее эффективного включения сухих яблочных выжимок позволит увеличить производство и повысить качество продукции свиновод-

7 ства на свинокомплексах, расположенных рядом с консервными и другими

перерабатывающими предприятиями.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на конференции молодых ученых Рязанской государственной сельскохозяйственной академии в 2006г; международной научно — практической конференции Мичуринского государственного аграрного университета в 2007г; 14 международной научно - практической конференции по свиноводству г. Ульяновск 2007г; международной научно - практической конференции Брянской государственной сельскохозяйственной академии в 2008г; на совещании специалистов ЗАО «Раненбургское» Липецкой области.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных статьях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 странице и состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследования, результаты собственных исследований, выводы, предложения производству, список использованной литературы, включающего 228 источников, в том числе 23 иностранных авторов, приложения. Работа содержит 36 таблиц и 10 рисунков.

На защиту выносятся следующие основные положения;

  1. Изучение влияния сухих яблочных выжимок в рационе на хозяйственно - биологические особенности свиней.

  2. Влияние сухих яблочных выжимок на качество мяса и мясо — продуктов, топографию жироотложения и состав подкожного жира животных.

  3. Влияние замены полнорационного комбикорма сухими яблочными выжимками на переваримость питательных веществ рациона.

  4. Определение экономической эффективности замены полнорационного комбикорма сухими яблочными выжимками.

Факторы, определяющие интенсивность откорма

Откорм свиней представляет собой завершающую хозяйственную операцию, от успешного проведения которой зависят итоги всей работы в свиноводстве. Задача ее состоит в получении максимального количества свинины высокого качества наиболее экономичным путем.

Успех откорма зависит от качества поголовья, условий кормления и содержания свиней, качества кормов, технологии производства свинины и др. Под качеством поголовья А. Нетеса (2001) понимает породу, возраст, пол состояние здоровья животных и условия выращивания поросят до откорма. По мнению В.Д. Кабанова (2001) из генетических факторов наибольшее влияние оказывают породы, различающиеся по скороспелости, откормочной и мясной продуктивности, способности переваривать корма в продукцию.

По данным государственного породоиспытания, откормочные и мясо-сальные качества плановых пород свиней значительно различаются. Наибольшее количество мяса в тушах было у свиней породы ландрас (55,4%), .наибольшее количество жира — у свиней белой длинноухой породы (43,7%). Содержание костей в тушах свиней разных пород в среднем составляет 9,0— 11,1% (П.Е. Ладан, Н.Н. Белкина, Б.И. Степанов, 1967).

Г.А. Богданов (1990) привел основные факторы влияющие на успех мясного и беконного откорма: - высокая концентрация обменной энергии в сухом веществе рациона; - биологическая полноценность рациона, определяемая его сбалансированностью по протеину, аминокислотам, минеральным веществам и витаминам; - высоким генетический потенциал молодняка, обусловленный породой, породностью, уровнем селекционной работы (1000-граммовые суточные приросты при затрате около 3 кг корма); - физиологически оптимальные условия содержания и регулируемый микроклимат в помещениях; - оптимальный возраст и конечная живая масса подсвинков при убое.

Большинство авторов (П.С Попехина. 1967, Г.Н. Доброхотов, 1974, А.Т. Мысик, Г.В. Проваторов, Б.Е. Фесина, 1975, В.Г. Козловский, А.П. Майоров, И.И. Тонышев, 1979) отмечают что, при откорме молодых свиней получают биологически наиболее ценное мясо, так как у них идет энергичное накопление новых мускульных волокон, что увеличивает в туше процент содержания мяса. У взрослых животных откладывается жир, и свинина получается более калорийной, но с относительно меньшим содержанием мяса.

Высокую продуктивность как отмечают В.Г. Козловский, А.П. Майоров, И.И. Тонышев (1979) можно получить только от здорового и нормально развитого поголовья. При поражении молодняка инфекционными или инвазионными, заболеваниями, а также при заболевании органов дыхания, пищеварения продуктивность его резко снижается. Ввиду того, что молодняк заболевает в подсосный период, необходимо применить все меры профилактики, чтобы вырастить здоровых животных

По мнению А. Т. Мысика, Г.В. Проваторова, Б.Е. Фесиной, (1975), В.Д. Кабанова,(2003), С.Н. Хохрина (2004) интенсивность откорма зависит в первую очередь от развития поросят в подсосный период, когда происходит интенсивное увеличение массы тела новорожденных. Хорошо откармливаемый молодняк, должен достигать к 2-месячному возрасту не менее 15-16 кг.

А. Нетеса (1977) подсчитал, что откорм молодняка с живой массой 12-13 кг при отъеме в 2-месячном возрасте в большинстве хозяйств является убыточным. В основном молодняк ставят на откорм при живом весе 25—30 кг. Такого веса нормально развитые живые достигают в возрасте 3—3,5 мес. Однако для откорма используется весь выращенный молодняк, включая и отставших в росте и развитии. Отставшие в развитии подсвинки достигают живого веса 25—кг в возрасте 4—5 мес. При откорме они значительно хуже растут и затрачивают больше кормов на привес нормально развитый молодняк. А.И. Нетеса (2005) отмечает, что успех откорма и качество свинины во многом зависят от метода разведения свиней.

Рядом авторов Д.К. Беляевым (1966), В.Д. Кабановым (1972;1983), Д.И . Грудевым, Б.В. Александровым (1973), В.П. Рыбалко, П.Я. Шкурупий (1976), И.П. Шейко, А.А. Федоренко (1999), М.П. Ухтверовым (2000), В. Погодае-вым, В. Панасенко (2002), А. Овчинниковым, А. Соловых (2005) были получены важные для науки данные о значительном влиянии сочетаемости пород в скрещиваниях на откормочные и мясные качества помесей, а также качественные показатели продуктов убоя.

В результате опытов И. Фроловой, В. Дуниной, Е. Джунельбаева (2005) при двухпородном скрещивании помесные подсвинки КБхКЧ и КЧхКБ достигали живой массы 100кг на 6-9 дней раньше, а среднесуточный прирост был на 6,9-9,8% выше, чем при чистопородном разведении крупной белой породы.

По данным ряда авторов свиньи скороспелых пород и их помеси быстрее заканчивают откорм и имеют большую убойную массу, чем свиньи позднеспелых пород (А.Т. Мысик и др., 1975; В.Г. Козловский, А.ПІ Майоров, И.И. Тонышев, 1979; В.И. Степанов, Н.В. Михайлов, 1991).

И. Петров (1970) установил, что нежность мяса (по толщине волокон) зависит от породы, пола и кастрации животных. В породном отношении наиболее тонкие мышечные волокна имеют свиньи восточноболгарской породы, затем болгарской белой и ландрас, а наиболее толстые (грубое - мясо) -свиньи черно-пестрой и крупной белой пород. Мясо у свинок более нежное, чем у хрячков. У кастратов, оперированных в раннем возрасте (в 45 дней), мышечные волокна тоньше, чем у кастратов, оперированных в возрасте четырех месяцев.

Использование питательных веществ свиньями

В понятие «питание свиней» В.П. Рыбалко, Н.Т. Ноздрин, В.Ф. Коваленко и др. (1981) включают целый ряд физиологических и биохимических процессов, связанных с перевариванием, усвоением и использованием питательных веществ корма в организме. Оно включает прием (захват, пережевы вание и заглатывание) пищи, переваривание и всасывание питательных веществ, обмен веществ и энергии в организме для обеспечения жизнедеятельности, синтеза веществ и выделения продуктов обмена (кал, моча, газы,, жиропотоотделение, отдача тепла и т. д.).

Характер и интенсивность обмена веществ и энергии в организме свиней определяются внутренними физиологическими и внешними факторами; Из внешних факторов основная роль принадлежит кормлению, степень воздействия которого зависит от количества и соотношения питательных веществ в корме (И:И; Хренов, 1965). Р.Р; Рачев, (1969) считает, что превращение питательных веществ в организме свиней можно разбить на три основные фазы.

Первая фаза, по мнению F.А. Богданова (1990)— изменения питательных веществ (углеводов, белков и жиров) в желудочно-кишечном тракте под влиянием ферментативных систем, находящихся в слюне (а-амилаза); желудке (пепсин, соляная- кислота, желудочная- липаза) и в кишечном соке ф-амилаза, липаза, трипсин, хемотрипсин, карбоксипептидаза, аминопептидаза дипептидаза и др.). В1 результате действияэтих ферментных систем образуется около 20 аминокислот, три гексозы — глюкоза; галактоза и фруктоза:, глицерин, жирные кислоты и др. При этом освобождается незначительное количество энергии (около 0,6—-1%), рассеивающейся в форме тепла.

Вторая фаза—как отмечает Х.А. Бергнер (1973) распад питательных, веществ в.клетках и отчасти в субклеточных частицах. В цитоплазме клеток шестиуглеродные молекулы углеводов под влиянием энзимов гликолитиче-ского цикла распадаются до триоз (пировиноградной и молочной кислот); происходит р-окисление жирных кислот, при котором: укорачивается углеродная цепь и образуется ацетил-КЪА; аминокислоты дезаминируются: Образовавшиеся в этих реакциях продукты вступают в цикл трикарбоновых кислот. На этой стадии окисления освобождается около 10% энергии.

Третья фаза — как констатирует Д.Л. Фердман (1966) терминальная стадия окисления питательных веществ, во время которой освобождается до 2/з энергии исходных продуктов, осуществляется в митохондриях через цикл трикарбоновых кислот и митохондриальную дыхательную цепь. Конечными продуктами этой фазы окисления являются С02, Н20 и макроэргические соединения, такие, как АТФ.

Многочисленные исследования проведенные J. Т. Morgan, D. Lewis (1962), И.В. Петрухиным (1976), В. Голушко С. Линкевичем, А. Голушко, А. Постоваловым, А. Вишневецким (2004), Ю. Петрушенко (2005) В. Янчен-ко (2005) свидетельствуют, что питательные вещества, содержащиеся в кормах растительного и животного происхождения, служат источником пластического материала и энергии для построения клеток тела животного и возмещения затрат энергии в результате его жизнедеятельности.

По мнению F.B. Morrison (1956), Л. Гамко, Е. Нехаевой, А. Шладарева (2005) между отдельными минеральными элементами, органическими питательными веществами и витаминами имеется тесная взаимосвязь. Поэтому всасывание и усвоение организмом свиней.того или иного элемента, действие его и участие в построении тканей, в обменных процессах животного зависят не только от количества, но и от соотношения элементов между собой и с другими веществами.

По данным А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничного (1975) - шесть элементов из числа биологически важных — углерод, водород, кислород, азот, кальций и фосфор — составляют около 98,5% вещества растений и тела животных. Содержание остальных элементов очень незначительное (от тысячных до миллионных частей веса организма). К ним относятся - калий, сера, натрий, хлор, магний, железо, йод, фтор, кремний, цинк, никель, кобальт, медь, марганец, мышьяк, бор, молибден, алюминий. Одни (магний, йод, кобальт) необходимы только животным, а другие (бор, алюминий) — только растениям.

Схема проведения научно - хозяйственного опыта, общезоотехнические и частные методы исследований и математическая обработка данных

Изучение хозяйственно - полезных признаков свиней на откорме при использование сухих яблочных выжимок осуществлялось проведением научно — хозяйственных, физиологических и биохимических исследований, проведенных в 2005 - 2008 гг. в ЗАО «Раненбургское» Липецкой области, Чап-лыгинского района, на кафедре технологии производства и переработки продуктов животноводства Мичуринского государственного аграрного университета.

Территория ЗАО «Раненбургское» расположена в Центральной части Чаплыгинского района Липецкой области. Административный и хозяйственный центр находится в поселке «Рощинский», который удален от областного центра г. Липецка на 88 км, и от районного- центра г. Чаплыгина на 3 км. Связь с г. Липецком и райцентром осуществляется по автодорогам, имеющим асфальтное покрытие. Пунктами сдачи сельскохозяйственной продукции и получения грузов является г. Чаплыгин.

Сельскохозяйственное производство в ЗАО «Раненбургское» осуществляется на основе научно - обоснованных систем ведения хозяйства, важными составными частями которых является растениеводство-и животноводство.

ЗАО «Раненбургское» является крупным хозяйством по разведению -свиней крупно белой породы. На 1.01.2007г. поголовье свиней на комплексе составило 14816 голов, в том числе свиноматок основных 590, проверяемых 914 голов.

Для ведения-рентабельного свиноводства на комплексе стали использовать альтернативную технологию выращивания свиней в ангарах. За основу взята технология группового содержания свиней на глубокой наземной подстилке, в дугоподобных тентовых ангарах. Стандартный ангар аркового типа размером 33,5 х 11,6 м, на боковых стенах находятся вентиляционные проемы, которые в холодный период закрываются деревянными щитами. В торцах ангара находятся тентовые ворота, которые легко раздвигаются: и сдвигаются. В; одной из сторон ангара с бетонным покрытием находятся раздаточная кормушка бункерного типа, что обеспечивает постоянный доступ свиней к корму. На; кормовом столе вставлены 2 автоматические групповые автопоилки на 4 головы каждая. Та часть ангара которая, не имеет твердого покрытия заполняется соломенной подстилкой. Подстилка - одно из главных условий для успешного зимнего; содержания в-ангарах.. По мере загрязнения добавляется новая,порция подстилки. Ангары не отапливаются температура; в середине помещенияі 5-10 Є. В" таком ангаре размещается. 230-250 голов свиней; на откорм в ангары переводятся свиньи в 4 месячном возрасте и содержатся там до реализации. Реализуют подсвинков при достижении живой массы 100-110 кг.

Научно-хозяйственный опыт был проведен в период откорма свиней.

Объектом проведения исследований служил чистопородный откормочный молодняк крупношбелой.породы. Группы опытных животных формировались по принципу аналогов, с учетом возраста и живой массы. Были сформированы 2 опытные группы поросят 3-х месячного возраста по 30 голов в каждой, которые выращивались на рационе с добавкой сухих яблочных выг жимок и 1 контрольная группа поросят, которые получали хозяйственный рацион без добавления сухих яблочных выжимок (табл. 3). Общая схема опыта исследований приведена на рис. 1.

Опытное поголовье свиней содержали в специально оборудованных клетках ангара. С учетом норматива площади 1,7 м2 на голову. В состав основного рациона, который получали подсвинки на откорме включали кукурузу, горох, пшеницу, ячмень, БМВ Д (комкон 55-2), соль, мел.

С учетом ИЛ провели распределение подопытного поголовья на три типа по скорости относительного роста. Поросята с коэффициентом ±0,5 сигмы составили промежуточный (умеренно растущий) тип, плюс - вариантная группа вошла в быстро растущий, а минус — вариантная — в тугорослый тип.

Приг достижении подсвинками живой массы 100 кг рассчитали индекс эйрисомии — лептосомии ЭТ — ЛТ. длина туловища х 100 ЭТ-ЛТ= обхват груди

В период опытов были проведены гематологические исследования. От пяти животных каждой группы брали кровь в начале и конце опыта, в которой определяли количество гемоглобина, каталазное число, общий белок и белковые фракции. Кровь отбирали из ушной вены в чистую пробирку в количестве 5-8 мл, предварительно обработав кожу уха в месте проведения пункции ватой, смоченной смесью спирта с эфиром.

Гемоглобин определяли гемометром типа ГС - 2 сразу же после взятия крови.

После отстаивания сыворотки крови, но не позже, чем через 24 часа, проводили определение содержания-общего белка на рефрактометре «РЛ».

Белковые фракции определяли методом электрофореза на бумаге в%течение 8 часов в мединалвероналовом буфере при рН — 8,6 и разности потенциалов в 120 вольт. Обработку фореграммы и определение белковых фракций проводили с учетом следового эффекта (М.Д. Лемперт, 1964).

Каталаза - фермент, который играет наиболее важную роль в ограничении концентрации Н202 (Т.Г. Сазонтова, Ю.В. Архипенко и др., 1987). Для-определения каталазного числа использовали метод Баха (А.А. Покровский, 1969). Лейкограмма определялась при подсчете в окрашенном мазке под микроскопом. Для- проведения балансового опыта отбирали по 5 подсвинков из каждой группы в возрасте 5 месяцев. Разница в живой массе животных-аналогов не превышала 1,5 кг. Разница в среднем весе групп животных не превышала 1%.

Балансовый опыт проводили по методике Н.А. Коваленко (1977).

Отобранные для опыта животные помещались в специальные клетки, приспособленные для сбора выделений и обитые оцинкованным железом.- В каждую клетку помещали по одному животному. Группы животных размещали последовательно, чтобы не затруднять обслуживание животных. Пол клетки с уклоном в сторону выводной трубки приподнят на 15—20 см, чтобы свободно подставить сосуд для сбора мочи, вытекающей по выведенной под клетку трубке. Температурный и влажностный режимы выдерживали на протяжении опыта постоянным.

Пробы кала консервировали 5% раствором соляной кислоты, а мочи 10% раствором соляной кислоты с добавкой тимола. Содержание азота, кальция1 фосфора, сухого вещества, золы, органического вещества, протеина, жира, клетчатки, БЭВ в кормах и продуктах обмена проводили по общепринятым методикам зооанализа.

Динамика живой массы, показатели линейного роста животных и распределение по индексам Ливи и ЭТ — ЛТ

Полноценное кормление свиней является важнейшим условием, определяющим их развитие, энергию роста, воспроизводство и качество продукции (В.К. Менькин 2004).

Рост и развитие свиней так же, как и других видов животных, представляют собой две стороны единого, и взаимосвязанного процесса увеличения и формирования животных, обусловленного накоплением клеточных структур, внеклеточных образований и анатомо-морфологической и физиологической дифференциацией клеток, тканей и органов. (Н.А. Кравченко 1973, В.Д. Кабанов 2003).

Интенсивность роста молодняка свиней обусловлена различными факторами: возрастом, живой массой родителей, упитанностью, состоянием здоровья, генотипом животных, типом и уровнем кормления. По мнению Н.М. Теппера (1987), В:Ф. Красоты (1990) кормление растущих свиней должно максимально обеспечивать получение запланированной продуктивности животных, при соответствующей интенсивности роста, хорошем здоровье и нормальном уровне физиологических процессов в организме.

Поэтому при изучении эффективности использования тех или иных кормов на откорме первостепенное внимание уделяется оценке роста и развития животных. Динамика живой массы опытных подсвинков за период опыта приведена в таблице 4.

Из данных таблицы 4 видно, что животные всех групп на начало опыта имели одинаковую живую массу. Такая тенденция сохранилась до конца предварительного периода. Регулярные взвешивания свиней в течении всего опытного периода показали, что интенсивность роста животных под влиянием скармливания сухих яблочных выжимок была неодинакова.

К концу 1 месяца опыта превосходство имели животные 3 группы получавшей в своем рационе 20 % сухих яблочных выжимок, которые превосходили свиней 1 контрольной группы не получавших в своем рационе сухие яблочные выжимки на 3,2 кг (Р 0,999), а поросят получавших 10 % яблочных выжимок на 1,2 кг (Р 0,95).

В последующем - аналогичная тенденция сохранилась. За второй месяц откорма разница составила соответственно 7,17 кг (Р 0,999) и 0,83 кг, но полученная в последнем случае разница оказалась незначительной и недостоверной. С целью лучшей наглядности динамики живой массы опытных подсвинков в период откорма был построен график — профиль. На графике — профиле за 100% приняты данные динамики живой массы подсвинков контрольной группы, которая не получала в рационе сухих яблочных выжимок (рис. 2).

Как показывают данные графика-профиля при замене части комбикорма сухими яблочными выжимками за первый месяц живая масса опытных групп возросла в сравнении с контрольной второй на 3,7, с третьей на 6,1 %. Однако к концу 2 и 3 месяца разница между опытными группами снизилась и составила лишь 1,2 % и 0,5 % соответственно в пользу 3 группы. Очевидно это связанно с возрастными изменениями в организме свиней в этот период. В 4 месяце откорма между животными опытных групп сохранилось более значительное превосходство по живой массе подсвинков получавших в рационе 20% яблочных выжимок 4,2 %. При сравнении показателей живой массы свиней 2 и 3 группы с контрольной в конце опыта установлено значительное превосходство ее соответственно на 10,3 и 14,5 %.

С целью изучения энергии роста свиней на откорме наряду с абсолютными показателями живой массы в различные возрастные периоды нами изучались абсолютные, среднесуточные и относительные приросты живой массы подопытных животных. Исходя из того, что абсолютный и среднесуточный приросты рассчитывали из показателей живой массы соответствующего периода, все, что было закономерным для варьирования этого признака во всех подопытных группах, распространилось и на производные от ее показателей (Табл. 5). Как видно из таблицы 5 наибольший абсолютный прирост за первый месяц наблюдался в 3 группе подсвинков получавших 20% сухих яблочных выжимок - 15,89кг, и который достоверно превосходил животных контрольной группы на 3,47 (Р 0,999) ,а второй - животными третей группы на 1,49 кг (Р 0,99).

По окончанию второго месяца опыта отмеченная выше закономерность изменилась. Поросята 2 группы получавшие в своем рационе 10% сухих яблочных выжимок превосходили своих сверстников третей группы, но полученные данные были недостоверными.