Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Гетерозис и его использование в животноводстве 7
1.2. Влияние условий кормления и содержания на проявление продуктивных качеств молодняка 14
1.3. Нагул и заключительный откорм крупного рогатого скота 28
2. Результаты собственных исследований 35
2.1. Материал и методика исследований 35
2.2. Условия кормления и содержания 39
2.3. Рост и развитие 49
2.3.1. Динамика живой массы и интенсивность роста бычков 49
2.3.2. Изменение линейных размеров и особенности экстерьера 58
2.4. Этологические показатели 68
2.5. Интерьерные особенности бычков 71
2.5.1. Гематологические показатели 72
2.5.2. Характеристика волосяного покрова..; 79
2.5.3. Микроструктура кожного покрова 83
2.6. Мясная продуктивность 88
2.6.1. Убойные показатели и качество туш 88
2.6.2. Морфологический и сортовой состав туши и отдельных естественно-анатомических частей 93
2.6.3. Химический состав и энергетическая ценность мяса 112
2.6.4. Химический состав жира-сырца и особенности накопления его в организме бычков 123
2.6.5. Трансформация основных питательных веществ и энергии корма в съедобные части туши 128
2.6.6. Развитие внутренних органов и характеристика шкур 132
2.7. Экономическая эффективность выращивания бычков 137
2.8. Обсуждение полученных результатов 142
Выводы 149
Практические предложения 152
Список литературы 153
Приложения 168
- Гетерозис и его использование в животноводстве
- Нагул и заключительный откорм крупного рогатого скота
- Динамика живой массы и интенсивность роста бычков
- Морфологический и сортовой состав туши и отдельных естественно-анатомических частей
Введение к работе
Актуальность темы. Увеличение производства мяса является одной из первоочередных задач современного животноводства. Поэтому принимаются меры по повышению продуктивности скота, расширяется использование высокопродуктивных пород, совершенствуются системы кормления и содержания животных, формы организации и технологии производства говядины, занимающей ведущее место в мясном балансе. Важным резервом увеличения мясных ресурсов является развитие специализированного мясного скотоводства.
Установлено, что высокой интенсивностью роста, низким содержанием жира в туше, более высоким выходом мышечной ткани характеризуются франко-итальянские породы, одной из которых является лимузинская. Животные этой породы физиологически позднеспелы, способны длительный период наращивать мышечную ткань без интенсивного отложения жира. Они обладают высокой энергией роста, хорошо используют грубые корма, пастбища.
Значительный интерес представляет симментальская порода, животных которой успешно разводят по технологии мясного скотоводства. Характерными признаками мясной продуктивности скота этой породы является достаточно высокий среднесуточный прирост живой массы на протяжение длительного 'периода выращивания. Однако симменталы характеризуются относительно слабо развитой мускулатурой, особенно задней трети туловища, высоким выходом костей.
Исследованиями последних лет установлено преимущество по показателям мясной продуктивности помесей, полученных от скрещивания симментальских коров с производителями лимузинской породы. Помесные животные сочетают весь спектр положительных хозяйственно-полезных признаков, свойственных исходным генотипам.
Скрещивание маточного поголовья симментальского скота, одной из районированных пород в зоне Южного Урала, с быками лимузинской породы и создание на их основе новых типов мясного скота и помесных маточных стад является перспективным направлением развития мясного скотоводства (И.П. Заднепрянский и др., 1994).
По мнению А.В.Тищенко (1990), В.П. Кузьмина, А.А.Салихова (1992), В.И.Косилова, С.Д.Нуржанова (1993) использование в скрещивании симменталов способствует существенному повышению продуктивных качеств молодняка и формированию развитых животных с хорошо выраженными мясными формами.
Во многих зонах страны имеются большие площади естественных кормовых угодий, которые должны быть максимально использованы для нагула молодняка.
Нагул как метод подготовки животных к убою на мясо имеет ряд экономических и зоотехнических преимуществ по сравнению с откормом при стойловом содержанием. Благодаря исключению из производственного цикла работ по заготовке кормов, подвозке их к местам содержания скота, подготовке к скармливанию снижается себестоимость кормовой единицы. Все это в сочетании с исключением трудоемких работ по уходу за животными дает возможность по сравнению с интенсивным откормом снизить себестоимость прироста и повысить производительность труда.
По мнению А.В.Черекаева и др. (1990) на хороших пастбищах молодняк крупного рогатого скота в возрасте 6-15 мес хорошо растет, у него формируется крепкий костяк, быстро наращивается мускулатура при незначительном жироотложении. Такой молодняк после 120-150- суточного нагула (доращивания) в достаточной степени подготовлен для заключительного откорма.
Исследования А.В.Черекаева, И.А.Черекаевой (1983) свидетельствуют о том, что при нагуле повышается не только живая масса, но и относительный выход продуктов убоя.
Л.К. Эрнст, А.В. Шичалин (1988) считают, что на Урале целесообразно практиковать пастбищное содержание молодняка в сочетании с интенсивным заключительным откормом.
В связи с этим возникла необходимость углубленного изучения особенностей роста, развития, мясной продуктивности чистопородных и помесных бычков в сравнительном аспекте в степной зоне Республики Башкортостан при использовании нагула в летний период и заключительного стойлового откорма. Это имеет как теоретическое, так и практическое значение при разработке научно-обоснованных систем ведения отрасли и республике, что и определяет актуальность темы исследования. Это и послужило основанием проведения наших исследований.
Цель и задачи. Целью данной работы являлось сравнительное изучение продуктивных качеств и хозяйственно-биологических особенностей бычков симментальской, лимузинской пород и их помесей при нагуле и заключительном откорме.
Для решения этой проблемы были поставлены следующие задачи:
Изучить особенности роста, развития и мясную продуктивность чистопородных и помесных бычков.
Исследовать некоторые интерьерные показатели молодняка в связи с породной принадлежностью, интенсивностью роста и возрастом.
Определить выход белка, жира, энергии и показатели биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции.
Дать экономическую оценку эффективности выращивания чистопородных и помесных бычков на мясо при нагуле и заключительном откорме.
Научная новизна. Впервые в условиях Южного Урала проведено комплексное исследование по сравнительному изучению роста, развития, мясной продуктивности и качества мяса чистопородного и помесного молодняка и дана оценка эффективности выращивания бычков
симментальской, лимузинской пород и их помесей разных поколений при использовании нагула и заключительного откорма.
Практическая значимость работы. Исследования позволило выявить дополнительный резерв увеличения производства говядины за счет рационального использования генетических резервов симментальского и лимузинского скота при чистопородном разведении и скрещивании.
Экспериментальные данные позволяют дать практические рекомендации по организации нагула и заключительного откорма чистопородных и помесных бычков, что позволит повысить рентабельность мясного скотоводства.
Основные положения, выносимые на защиту:
Особенности роста, развития и мясной продуктивности бычков различных генотипов
- Обоснование оптимального возраста реализации бычков на мясо.
Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований внедрены в хозяйствах Альшеевского района Республики Башкортостан.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на межрегиональных научно-практических конференция (Оренбург, 2002, 2003; Уфа, 2003; Уральск, 2003, 2004).
Объем работы. Диссертация изложена на 174 с. компьютерного набора. Содержит 42 таблицы, 10 рисунков. Она состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методики, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, 7 приложений.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Гетерозис и его использование в животноводстве
Скрещивание животных различных пород и видов, применяемое в зоотехнической практике, основано на использовании эффекта гетерозиса.
Явление гетерозиса известно с давних времен. Биологическую природу гетерозиса впервые обосновал Ч. Дарвин (1952).
Повышение продуктивности и жизнеспособности гибридов он связывал с наличием определенной разнокачественности мужских и женских половых клеток. Д.Шелл (1955) пришел к выводу, что существует особый стимул к мощному развитию гетерозисного потомства, возникающий при скрещивании более или менее отдаленных форм и обусловленный генетическими различиями между зародышевыми плазмами родительских особей. Гетерозис представляет собой особую повышенную продуктивность и жизнеспособность организма, свойственную гибридным формам, полученным от особых генетически подобранных родителей. В зависимости от характера признаков, в которых проявляется гетерозис, различают три основных его типа. Репродуктивный- помеси превосходят родителей по функции воспроизводства, имеют повышенную плодовитость, высокий выход продукции. Соматический- более мощное развитие отдельных признаков (органов) или их комплекса у помесей. Адаптивный (приспособительный) — повышенная жизнеспособность, лучшая приспособленность гибридов к условиям их разведения по сравнению с родительскими формами. В природе имеется несколько видов гетерозиса. Истинный или классический гетерозис наблюдается у гибридов и помесей 1 поколения и проявляется в их превосходстве по определенным признакам над лучшей из родительских форм. Гипотетический гетерозис- это свойство гибридов и помесей 1 поколения превосходить по определенным признакам средние показатели обоих родителей. Комбинационный гетерозис- это наличие у гибридов 1 поколения двух или нескольких признаков и соответственно генов, каждый из которых имеет значение для продуктивности, хотя сам по себе не ведет к эффекту гетерозиса. Если трудно определить слагаемые гетерозиса, такой вид назван трансгрессивным. Х.Ф. Кушнер (1967) указывает на пять форм проявления гетерозиса у гибридов и помесей 1 поколения, которые: 1. Превосходят своих родителей по живому весу и жизнеспособности; 2. Заметно превосходят по плодовитости и жизнеспособности своих родителей, а по живому весу занимают промежуточное положение; 3. По крепости конституции, работоспособности и долголетию превосходят родительские формы, но отличаются частичной потерей плодовитости; 4. Наследуют от родителей каждый отдельно взятый признак по промежуточному типу, а в отношении конечной продукции наблюдается типичный гетерозис; 5. Не превосходят лучшую родительскую форму по продуктивности, но имеют более высокий уровень по сравнению со среднеарифметическими показателями обоих родителей. Биологическая сущность гетерозиса, несмотря на многолетнюю историю его использования, во многом остается неясной. Для объяснения этого явления предложен ряд теорий. Наиболее популярным в настоящее время являются теории доминирования, сверхдоминирования, генетического баланса (A.M. Ерохин и др., 1985). Теория доминирования исходит из представления, что в процессе эволюции гены, контролирующие желательные признаки (свойства), стали доминантными и полудоминантными, а нежелательные - рецессивными. 11 Вред" рецессивных аллелей проявляется в случаях, когда они находятся в гомозиготном состоянии, а в гетерозиготе это их действие нейтрализуется доминантным аллелем. Исходя, из этого представления явление гетерозиса связывается с аддитивными эффектами доминантных генов гетерозиготного потомства. Накопление в гетерозиготе благоприятных доминантных генов вызывается тем, что локусы с доминантными аллелями у родительских форм не совпадают и в гибридном организме их оказывается больше, чем у каждого из родителей. Теория доминантных факторов объясняет гетерозис как явление, обусловленное доминированием благоприятных для организма аллеломорфов над вредными. Однако попытка закрепить гетерозис, вызываемый у гибридов аддитивными эффектами доминантных генов, в последующих поколениях не увенчались успехом, что является слабой стороной теории доминирования (Ы.В. Турбин, 1968). Однако А. Мюнтцинг (1967) отмечает, что теория гетерозиготности, предложенная Шеллом и Истом для изучения гетерозиса, лишь констатирует факт и ничего не объясняет, заменившая же ее теория доминантности не вполне укладывается в генетические представления и не соответствует накопленным экспериментальным данным. Анализируя результаты использования гетерозиса в животноводстве Н.П. Дубинин (1985) отмечает, что генетика разработала методы повсеместного получения эффекта гетерозиса даже у тех форм, у которых он ранее не подозревался, показав, как это явление можно регулировать. Общеизвестные гипотезы доминирования, сверхдоминирования и генетического баланса, уже ставшие классическими, подкреплены убедительными экспериментальными данными. Обоснованные этими гипотезами причины гетерозиса, несомненно, причастны к возникновению гетерозисного эффекта, и основной вопрос сейчас сводится к определению относительной роли их в этом явлении. Вместе с этим классические гипотезы не объясняют всех случаев многообразного проявления гетерозиса. Более точно эффект гетерозиса может быть определен путем сравнения групп помесных и чистопородных животных. Среди специалистов нет единого мнения относительно метода измерения гетерозиса. Некоторые полагают, что наилучшей мерой является превышение продуктивности помесей по сравнению с продуктивностью лучшего из родителей. Другие полагают, что гетерозис наилучшим образом измеряется превышением средней продуктивности потомства над средней продуктивностью чистопородных родителей. Измерение гетерозиса требует, чтобы была известна продуктивность каждой породы, участвующий в скрещивании, так же как и средняя реципрокных помесей.
Нагул и заключительный откорм крупного рогатого скота
Несмотря на сравнительно высокие зоотехнические и экономические показатели, получаемые при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота на механизированных площадках, определенный интерес представляет нагул животных на естественных и сеяных пастбищах.
Следует отметить, что нагул молодняка крупного рогатого скота является доступными выгодным путем повышения эффективности производства говядины, поскольку зеленая трава, наряду с высокой полноценностью, отличается дешевизной.
Как отмечают Д.Л. Левантин, А.И. Мглинец (1979) в этом случае живая масса молодняка старше года за 120-150 суток увеличивается на 80-120 кг, взрослого скота - на 25-30% и более.
М.В. Пентюк (1958) сообщает, что при убое скота, откормленного методом нагула, убойный выход повышается на 1,0-1,5% и улучшается качество кожевенного сырья.
По мнению И.Э. Бугдаева (1984) на пастбище животные получают все необходимые питательные и биологически активные вещества, что благоприятно сказывается на здоровье и росте молодняка, а также качестве производимой продукции.
Однако по интенсивности роста животные при нагуле, как правило, уступают сверстникам, находящимся на откормочной площадке. В частности, по данным В.П. Доротюка и др. (1989), живая масса бычков-кастратов казахской белоголовой породы при нагуле увеличилась на 41,7-46,65кг, однако животные, находившиеся в этот период на откормочной площадке, превосходили по данному показателю сверстников более, чем на 120 кг. Результаты контрольного убоя подопытного молодняка показали, что животные, откармливаемые на площадке, заметно превосходили аналогов пастбищного содержания по массе и выходу туши.
Г.Ф. Пустотина (1970) отмечает, что выращивание телят мясных пород под матерями (технология "корова-теленок") на естественных пастбищах без подкормки позволяет получить среднесуточный прирост в пределах 826-900 г. Причем более высокой интенсивностью роста из 3 изучаемых пород (герефордская, казахская белоголовая, абердин-ангусская) обладал герефордский молодняк.
Известно, что на Южном Урале, и Среднем и Нижнем Поволжье во второй половине лета пастбища выгорают и уже не обеспечивают потребности животных в реализации их генетических возможностей интенсивности роста. Поэтому А.В.Кислов, И.Ф. Виньков (1982) считают целесообразным в этот период переводить молодняк на откормочную площадку.
В.И. Левахин (1982) приводит данные, полученные в результате исследований в хозяйствах Уральской области (Казахстан), согласно которым увеличение удельного веса пастбищного корма в годовом расходе с 28 до 40% позволяет снизить себестоимость продукции на 8,9% и повысить рентабельность производства говядины на 3,2-5,6%.
Интересные данные получены A.M. Мирошниковым и др. (1984) при выращивании герефордских телят на подсосе. Бычки первой группы содержались вместе с матерями на культурных пастбищах, получая подкормку в виде концентратов, а второй - находились на выгульно-кормовом дворе также вместе с коровами, где осуществлялось их кормление и поение. Как показали результаты опыта, молодняк, находившийся на пастбище, в 6-месячном возрасте имел живую массу 166,9 кг, а сверстники при стойловом содержании — 176,4 кг при среднесуточном приросте соответственно 738 и 784 г, то есть разница по интенсивности роста составляла 6,2% в пользу вторых.
А.В.Черекаев (1971), Д.Л.Левантин (1998), А.Г.Зелепухин, В.И.Левахин (2000), А.Г.Зелепухин (2001) считают, что содержание коров с телятами и ремонтного молодняка при максимальном использовании пастбищ является не только важнейшим элементом технологии производства говядины, но и определяющим экономическим фактором, позволяющим использовать дешевые корма, снизить затраты труда и материальных средств, вести мясное скотоводство на базе ресурсосберегающих технологий.
В районах развитого мясного скотоводства, а это, главным образом, зона сухой степи и полупустыни, пастьба коров с телятами при низкой урожайности естественных пастбищ является основной причиной низкой продуктивности животных в подсосный период. Объясняется это тем, что по мере взросления подсосного молодняка уровень его кормления не только не повышается, но даже снижается. С выгоранием пастбищ уменьшается молочность коров, возрастают расстояния передвижения гурта, к тому же питательность и поедаемость растений по мере вегетации заметно снижается (С. Рашев и др., 1984).
В этой связи, выбор наиболее рациональной технологи содержания в летний период требует научного обоснования. Этот вопрос необходимо решать конкретно для каждой природно-климатической зоны. При этом должны учитываться не только зоотехнические и экономические показатели, но и допустимые границы физиологических колебаний, отдельных констант организма (А.В. Черекаев и др., 1990; Н. Русев, И.Младенов, 1993; И.Ф. Горлов, 1996; В.И. Левахин и др., 2002).
А.В. Заркевич (1956), Л.П.Прахов (1958), С.Я. Дудин (1965), Е.С. Мухаметгалиев (1983) на основании проведенных исследований сделали вывод, что нагул, как метод откорма животных по сравнению с откормом непосредственно на площадке или в помещении имеет ряд преимуществ. Во-первых, исключается работа по заготовке кормов, их подвозу и раздаче, а также уборке навоза. Во-вторых, при пастьбе повышается нагрузка на оператора-животновода в 3-5 раз, что позволяет более рационально использовать трудовые ресурсы. В-третьих, разнообразный состав трав оказывает благоприятное влияние на пищеварение и обмен веществ, обеспечивая потребности организма в необходимых элементах питания. При этом заметим, что в отдельных регионах Росси пастбищный период достигает 180-210 суток (А.И. Махнев, 1975), а по мнению Р. Снеппа (1956), содержание на пастбище является для крупного рогатого скота более естественным, нежели в загонах и тем более в помещении и уже это оказывает благоприятное влияние на организм животных.
Как отмечает Y.B.Culton (1987) переход со стойлового содержания на пастбищное и, наоборот, может привести к снижению продуктивности животных из-за смены характера кормления. Поэтому автор рекомендует данный переход проводить постепенно, не исключая сразу основной корм рациона предыдущего периода.
Динамика живой массы и интенсивность роста бычков
Основным фактором, определяющим эффективность ведения мясного скотоводства и важнейшим показателем, характеризующим развитие животного и уровень его мясной продуктивности, является масса тела. Живая масса - это прежде всего породный признак.
При одинаковых условиях внешней среды животные вследствие разного генетического потенциала показывают неодинаковую энергию роста и поэтому имеют различия по живой массе.
Новые возможности повышения продуктивных качеств создает скрещивание. Причем эти возможности в значительной степени зависят от правильного подбора исходных пород при скрещивании.
Анализ полученных данных свидетельствует, что животные подопытных групп, находясь в одинаковых условиях внешней среды, неодинаково реагировали на ее изменения. Об этом свидетельствуют показатели живой массы в различные периоды онтогенеза (табл.3). Средняя живая масса новорожденных бычков была неодинаковой, это обусловлено генетическим разнообразием животных симментальской и лимузинской пород (рис. 2). С 6-месячного возраста у помесей отмечено проявление гетерозиса по изучаемому признаку, причем у помесей I поколения степень его проявления была выше, чем у помесей II и III поколения. Достаточно отметить, что помеси I поколения в 6-месячном возрасте превосходили сверстников симментальской породы на 6,1 кг (6,5%, Р 0,05). Разница по живой массе в 9 мес. между бычками была практически на том же уровне. Так, помеси III группы достоверно превосходили чистопородных сверстников I и II групп на 3,1 кг (1,2%) и 13,2 кг (5,4%), а помесей II и III поколений соответственно на 7 кг (2,8%) и 9,5 кг (3,8%). В годовалом возрасте разница в живой массе была менее значительной. Минимальной ее величиной характеризовались помеси III поколения, симментальские и лимузинские сверстники превосходили их на 1,8-6,9 кг (0,6-2,1%), а помеси на 3,0-3,7 кг (0,9-1,1%). В 16- месячном возрасте отмечено изменение ранга молодняка по живой массе. Так, бычки симментальской породы уступали лимузинским аналогам по живой массе на 10,8 кг (2,5%»), помесям - на 5,5-16,8 кг (1,3-3,9%). Установленный ранг распределения бычков по живой массе наблюдался и в более поздние возрастные периоды. Так, помеси II поколения в 18 мес. превосходили своих чистопородных сверстников на 21,7 кг и 6,4 кг (4% и 1%), а помесей I и III поколений- на 3,5-10,6 кг (0,7-2,1%). В 20-месячном возрасте максимальный показатель был у помесей I поколения. Они превосходили бычков симментальской породы на 27,9 кг (5,2%), лимузинских на-5 кг (0,9%), а помесей на 3,0-7,4 кг (0,5-1,3%). Вместе с тем, следует отметить, что помесный молодняк I поколения по живой массе достоверно превосходил сверстников лимузинской породы практически во все возрастные периоды, что свидетельствует о проявлении эффекта гетерозиса по изучаемому признаку. Характерные различия в изменениях живой массы между молодняком разного генотипа обусловлены неодинаковой интенсивностью их роста (табл.4). Межгрупповые различия по интенсивности роста установлены уже в подсосный период. При этом максимальной величиной изучаемого показателя характеризовались симменталы и помеси I поколения, минимальной — молодняк лимузинской породы, что обусловлено меньшей молочностью матерей. Они уступали в этот период симментальским сверстникам по среднесуточному приросту живой массы на 46 г (5,6%), помесям I поколения -на 58 г (7,0%), II поколения - на 32 г (3,9%), III поколения - на 25 г (3,0%). В послеотъемный период в связи со стрессовым состоянием вследствие отъема от матерей у бычков всех групп отмечено снижение интенсивности роста. Причем, если у симментальских бычков оно составляло 76 г (9,5%), то у лимузинских сверстников 101 г (13,9%), помесей I поколения - 142 г (19,1%), II поколения - 132 г (18,1%), III поколения - 133 г (18,5%). Это обусловлено лучшей стрессоустойчивостью симментальского скота. Однако с переводом молодняка на пастбище различия между группами приобрели несколько другую картину. При этом у молодняка с 12 до 16 мес. отмечено повышение среднесуточного прироста. Так, у бычков I группы оно составляло 56 г (6,9%), II группы - 113 г (12,8%), III - 245 г (32,7%), IV - 196 г (23,5%), V - 146 г (17,8%). Самый высокий среднесуточный прирост в данный период наблюдался у бычков IV группы, он превышал прирост бычков I группы на 167 г (19,4%), II-на 35 г (3,5%), III - на 36 г (3,6%), а наименьший среднесуточный прирост был у бычков IV группы. При заключительном откорме у помесных бычков среднесуточный прирост живой массы был выше, чем у чистопородных сверстников. Так, помеси превышали бычков симментальской породы на 82-109 г (8,9-11,9%, Р 0,05), а сверстников лимузинской - на 5-32 г (0,5-3,2%, Р 0,05). В период с 6 до 16 мес. практически одинаковый среднесуточный прирост живой массы наблюдался у животных лимузинской породы и у помесей I поколения. В данный период самый низкий среднесуточный прирост был у бычков симментальской породы. Полученные данные свидетельствуют о проявлении эффекта гетерозиса по среднесуточному приросту живой массы как по отдельным возрастным периодам, так и за все время выращивания (рис.3). Так в подсосный период от рождения до 6 мес. величина индекса гетерозиса у помесей I поколения составляло 101,4%, II поколения - 98,4%,Ш - 97,6%, в послеотъемный период с 6 до 18 мес. соответственно 97,3%, 100,1% и 97,6%, за 18 мес. 100,3%, 101,3% и 99,2%.
Морфологический и сортовой состав туши и отдельных естественно-анатомических частей
Известно, что эпидермис и пилярный слой непосредственно участвуют в терморегуляции. С возрастом отмечено повышение толщины этих слоев. При этом увеличение толщины пилярного слоя во многом обусловлено развитием железистого аппарата, представленного потовыми и сальными железами. Известно, что потовые железы выделяют из организма продукты его жизнедеятельности, продуцируют секрет, защищающий кожу от проникновения шипи н придающий волосяному покрову мягкость и эластичность.
Анализ полученных данных свидетельствует, что с возрастом у бычков всех групп количество волос, сальных и потовых желез на 1 мм2 уменьшилось. Так, снижение количества волос с единицы площади кожи у бычков симментальской породы составляло 6,1 шт (55,5%), лимузинских сверстников-3,0 шт (2,4%), помесей I поколения -3,8 шт (30,4%), помесей II поколения 2,3шт (19,0%), помесей III поколения — 1,6 шт (13,9%), сальных желез соответственно 5,9 шт (3,6%),2,5 шт (1,4%), 1,7 шт (9,2%), 2,2 шт (12,7%), 2,1 шт (12,4%), потовых желез - 3,5 шт (2,2%),0,1 шт (0,6%), 2,7 шт (18,0%), 3,4 шт (23,3%) и 4,1шт (28,7%).
При анализе данных структурных и морфологических особенностей кожного покрова бычков разных генотипов установлены межгрупповые различия по развитию железистого аппарата. Лучше развит он был у бычков симментальской породы. С увеличением толщины кожи, в частности, пилярного слоя повышалась и глубина залегания волоса и желез. Следует иметь в виду, что в процессе переработки кожевенного сырья крупного рогатого скота такие слои как эпидермис и пилярный слой удаляются. В этой связи при оценке шкур, как кожевенного сырья, основное внимание должно уделяться развитию ретикулярного слоя дермы. Анализ полученных данных свидетельствует, что толщина ретикулярного слоя как и других слоев кожи, с возрастом увеличилась. Так, повышение этого показателя у бычков симментальской породы составляло 607,1 мкм (25,0%), лимузинов- 57,1 мкм (2,2%), помесей I поколения —301,2 мкм (11,8%), помесей II поколения- 331,4 мкм (12,7%), помесей III поколения- 405,1 мкм (15,5%). Установлены и межгрупповые различия по развитию дермы. При этом максимальной толщиной ретикулярного слоя в зимний период характеризовались помесный молодняк III поколения. Они превосходили сверстников других групп на 5,8-196,5 мкм (0,2-8,1%). В летний период симментальские бычки превосходили сверстников на 5,5-378,7 мкм (0,2-14,3%). Прочность кожи обусловлена во многом характером расположения в сетчатом слое дермы коллагеновых пучков и толщиной составляющих их волокон. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что максимальным диаметром коллагеновых волокон дермы как в зимний, так и в летний период отличались бычки лимузинской породы, у симменталов изучаемый показатель минимальный, помеси занимали промежуточное положение, приближаясь по его величине к лимузинским сверстникам. Достаточно отметить, что бычки симментальской породы уступали сверстникам других групп по диаметру коллагеновых волокон в зимний период на 0,3-8,9 мкм (0,5-17,7%). В летний период бычки лимузинской породы превосходили бычков симментальской породы на 9,0 мкм (23,0%), помесей на 0,3-4,2 мкм (0,6-10,8%). Таким образом, судя по развитию кожно-волосяного покрова помесный молодняк, полученный при скрещивании коров симментальской породы с лимузинскими бычками, обладает достаточно высокой адаптационной пластичностью. В этой связи при выращивании молодняка изучаемых генотипов в зимний период можно добиться высокого уровня мясной продуктивности. Известно, что большую перспективу при производстве говядины имеет использование различного рода помесей, характеризующихся при удачном сочетании пород повышенным потенциалом мясной продуктивности. В этой связи изучение мясной продуктивности чистопородных и помесных бычков разных генотипов представляет определенный научный и практический интерес. Мясная продуктивность животных является важным показателем, который характеризуется целым рядом признаков. Она обусловлена комплексом морфофизиологических особенностей. Проявление и развитие этих особенностей происходит в результате взаимодействия наследственности и многообразных условий внешней среды. Использование закономерностей этого взаимодействия позволит добиться реализации генетического потенциала мясной продуктивности. В связи с этим в нашем опыте определенный интерес представляет изучение мясной продуктивности бычков в зависимости от генотипа.
Прижизненная оценка мясной продуктивности животного весьма относительна, так как живая масса и внешний вид не могут дать полной характеристики таковой и тем более качеству мяса. Контрольный же убой животного позволяет наиболее полно и объективно судить о его мясных качествах.
Визуальная оценка упитанности парных туш бычков свидетельствовала о том, что они у животных всех групп были покрыты сплошным слоем жира. Причем у лимузинов и помесей степень его отложения была ниже, чем у симменталов. Это является желательным признаком, так как в технологическом отношении считается, что умеренное отложение подкожного жира способствует быстрому образованию корочки, предохраняющей мясо от микробиального обсеменения, порчи и подсыхания.