Содержание к диссертации
Введение
1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 8
1.1. Породы и линии кур для создания кроссов в яичном птицеводстве 8
1.2. Биологические и продуктивные качества гибридной птицы 19
1.3. Цель и задачи исследования 34
2. Собственные исследования 37
2.1. Материал, метод и условия проведения эксперимента 37
2.2. Изучение эмбриональной и постэмбриональной жизнеспособности.роста, развития и продуктивности исходных линий 42
2.2.1. Краткая характеристика линии 1381 ереванской породы 42
2.2.2. Эмбриональная и пост эмбриональная жизнеспособность 43
2.2.3. Рост, развитие и продуктивность 46
2.3. Влияние мбілйнейного скрещивания на продуктив ные качества птицы 55
2.3.1. Инкубационные качества яиц исходных пиний и их гибридов 55
2.3.2. Рост и развитие молодняка 58
2.3.3. Сохранение молодняка и взрослой птицы... 68
2.3.4. Половая зрелость и яйценоскость 70
2.3.5. Динамика массы яиц и их морфологические свойства 79
2.3.6. Затраты корма на производство яиц 91-
Стр. гл. Некоторые физиологические особенности исходных линий и гибридной птицы 94
2.4.1. Развитие внутренних органов и эндокринных желез исходных линий и гибридов 94
2.4.2. Гематологические показатели чистолинейных и гибридных кур 101
2.4.3. Температура тела и частота дыхания курпри различных температурных условиях ... 106
2.4.4. Особенности условнорефлекторной деятельности гибридов и исходных линий НО
2.5. Проведение повторного скрещивания наилучших вариантов сочетаемости 116
3. Экономическая эффективность 123
Выводы 128
Предложения производству 132
Список использованной литературы 133
- Биологические и продуктивные качества гибридной птицы
- Эмбриональная и пост эмбриональная жизнеспособность
- Половая зрелость и яйценоскость
- Температура тела и частота дыхания курпри различных температурных условиях
Введение к работе
В решениях ХХУТ съезда КПСС " Основные направления экояоми -ческого и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на пе -риод до 1990 года", Майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС о продовольственной программе СССР предусмотрены конкретные меры для интенсификации научно-технического прогресса в современ -ных условиях, максимального сближения науки с производством, широкого внедрения в практику новейших достижений науки, обе -спечивающих значительное увеличение производства сельскохозяй -ственной продукции и в первую очередь мяса и других продуктов животноводства.
В решении поставленных задач большая роль отводится птице -водству как наиболее скороспелой и высокоэффективной отрасли сельскохозяйственного производства.
Большая работа предстоит в деле дальнейшего увеличения производства яиц и мяса птицы. Хотя за последние годы в этом направлении сделан довольно крупный шаг вперед, однако качест -венные показатели отрасли остаются не на нужной высоте. В условиях растущей интенсификации птицеводства, перевода его на промышленную основу, неизмеримо возрастает роль и значение разработки и внедрения новых технологических приемов применительно к условиям индустриального птицеводства и конкретной клима -тической зоны. Предстоит осуществить меры по созданию новых и совершенствованию существующих пород, линий, кроссов и гиб -ридов птиц, расширению сети племенных хозяйств, более целе -направленному использованию ресурсов высокопродуктивных птиц. Вся эта работа должна проводиться с учетом конкретных условий зоны. В нашей стране с громадным диапазоном климатических и
- 5 « хозяйственных условий не может быть единых технологических приемов производства яиц и мяса птицы, а также пород, линий и кроссов птицы одинаково приспособленных к различным климатическим зонам.
Партия и правительство поставили перед специалистами сельского хозяйства и работниками науки важную задачу - снизить затраты труда и средств на производство единицы продукции, изыскать и использовать для решения этих задач новые научно обоснованные эффективные методы и технологические приемы.
На современном этапе развития птицеводства наряду с применением передовой технологии производства и оптимальных условий кормления, решающее значение в деле дальнейшего увеличения производства яиц и птичьего мяса имеет использование высокопродуктивной гибридной птицы, превосходящей по всем продуктивным признакам чистопородную в конкретных условиях той или иной климатической зоны.
Об эффективности гибридизации сельскохозяйственных животных и птиц свидетельствуют многочисленные исследования в нашей стране и за рубежом. Тем не менее проблему нельзя считать исчерпанной, так как многие вопросы, касающиеся гибридизации, в частности ее влияние на воспроизводительную функцию, условно-рефлекторную деятельность, терморегуляцию, гематологические показатели и другие, еще окончательно не выяснены и нуждаются в дальнейшей разработке.
При этом необходимо также принимать во внимание, что методики и рекомендации по гибридизации должны учитывать географическое положение местности, климатические и кормовые условия и целый ряд других специфических условий. Поэтому данные, полученные разными исследователями не могут быть универсальными
для всех зон страны.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Армянской ССР изучены адаптационные способности и продуктивные качества завозных яичных линий кросса 288 и сочетаемость этих линий с курами местной ереванской породы. В срав -нительных испытаниях определены продуктивные и воспроизводительные качества кур, особенности условно рефлекторной дея -тельности, гематологические показатели и терморегуляционные способности гибридной и линейной птицы.
На защиту выносятся следующие основные положения:
В нашей стране с большим разнообразием экономических уело -вий необходимр создавать свои приспособленные к конкретным ус -ловиям зоны породы, линии и кроссы кур яичного направления про -дуктивности.
Для достижения этой цели важное значение имеет использова -ние при выведении новых кроссов отечественного генофонда.
В наших опытах в качестве материнской формы была использо -вана одна из линий ереванских кур, отселекционированной в яич -ном направлении, для скрещивания с петухами породы леггорн ли -ний В,С и ВА, взятых из Канадского кросса 288.
Высокая приспособленность ереванских кур к условиям Закав -казья и высокий генетический потенциал яичной продуктивности леггорнов в скрещивании обеспечили высокую жизнеспособность и продуктивность гибридного потомства.
Лучшие результаты по сумме хозяйственно-полезных признаков были получены при сочетании петухов линии С с курами линии 1381 ереванской породы.
В работе изучены:
- эмбриональная и постэмбриональная жизнеспособность исход-
ных линий кур и их гибридного потомства;
экстерьерные и некоторые интерьерные особенности;
морфологические и инкубационные свойства яиц;
акклиматизационные свойства линейной и гибридной птицы;
особенности условнорефлекторной деятельности гибридов и исходных линий;
степень и характер проявления гетерозиса при различных сочетаниях.
я О **
Биологические и продуктивные качества гибридной птицы
Сельскохозяйственная птица имеет ряд биологических особенностей, свойственных только ее организму и отсутствующих у других видов животных. К их числу относятся быстрый рост, высокая плодовитость и физиологическая скороспелость; развитие эмбриона у птиц протекает вне тела матери, что позволяет применять искусственную инкубацию. Наряду с этим, птица отличается более высоким уровнем обмена веществ. Благодаря таким биологическим особенностям, она имеет огромные возможности к быстрому размножению и увеличению производства продуктов птицеводства. Однако эти биологические возможности сельскохозяйственной птицы пока что не раскрыты и не используются в полной мере для увеличения производства продуктов птицеводства.
В первую очередь это относится к наиболее рациональному использованию гибридной птицы с учетом экологических условий отдельных зон нашей страны. Создание приспособленных местных пород и линий птицы и использование их для скрещивания с отселе кционирова иными высокопродуктивными линиями других зон будет способствовать расширению приспособительных возможностей птицы, повышению ее устойчивости и продуктивности.
Поэтому одним из методов повышения продуктивности сельскохозяйственных птиц в конкретных условиях климатической зоны является расширение, сохранение местного генофонда и разработка методов рационального его использования для производства высокопродуктивной, приспособленной к местным условиям, гибридной птицы. Исходя из этого гибридизация дает возможность наиболее эффективно и в короткие сроки улучшить продуктивные качества птицы, повысить ее приспособленность к местным условиям и жизнеспособность.
Эффект гетерозиса при скрещивании аутбредной птицы выражается в повышении выводимости яиц на 4-8%, сохранности поголовья на 1-9%, половой скороспелости на 4-23 дня, яйценоскости на 2-39 яиц, массы яиц на 0,2-2,0 г (Сметнев СИ., 1969).
В опытах Карапетяна С.К. и др. (1977) показано, что гибриды превосходили исходные линии по длине туловища на 4,4, ширине таза на 16, длине голени на 7,1%, а также по развитию половых органов: длина яйцевода гибридов была больше на 55%, масса яйцевода на 46%, а число вторичных фоликулов в 2,3 раза. Яйцекладка у гибридов наступила на 6 дней раньше, что очень важно для оценки их скороспелости, сохранность поголовья оказалась у гибридов на 5,5% выше, а яйценоскость на 15,7% больше по сравнению с исходными линиями.
Для выяснения превосходства гибридных несушек над чистопородными, большое значение имеет изучение некоторых физиологических и продуктивных особенностей гетерозисной птицы (Кадура Н.И., 1970; Сметнев СИ. и др., 1971; Салман Балум, 1978; Сергеев В.А. и Сергеева В.Д., 1979; З г/гег J.JM., 1962).
При изучении инкубационных качеств яиц было установлено, что при скрещивании различных пород и линий кур гетерозис про - 21 является уже в эмбриональном периоде развития и гибридный зародыш обладает более интенсивным обменом веществ (Бессарабов Б.Ф. и др., 1969; Раецкий А.В., Пельтцер CO., 1969; Борисенко Е.Я., Лисицын А.П., 1970). Аналогичные данные приводят Мелехин Г.П., Горячев И.И. (1972, 1974). По их данным помеси уток обладают более интенсивным ростом и развитием уже с первых дней эмбрионального периода жизни.
В постэмбриональном онтогенезе рост и развитие внутренних органов у птиц происходит с различной скоростью. Те органы, которые в эмбриональном периоде развития обладали высокими темпами роста, в постэмбриональном периоде растут медленнее и наоборот (Шмальгаузен И.И., 1935).
По данным Глаголева П.А., Ипполитова В.И. (1970) соматическая мускулатура и половые органы в первые б месяцев посгнатвль-ного онтогенеза растут с большей интенсивностью, чем организм в целом, а скелет, пищеварительный аппарат, органы дыхания, система желез внутренней секреции, центральная нервная система и сердце, наоборот, имеют меньшую, чем весь организм, напряженность ростовых процессов.
Та же закономерность наблюдается при скрещивании различных линий и пород, и, вместе с тем, помесные цыплята по сравнению с чистопородными обладают генетически обусловленным превосходством в развитии внутренних органов, у них более активно функционируют некоторые эндокринные железы (Карапетян С.К.,1969).
Относительная скорость у гибридных и чистопородных цыплят в различных возрастных стадиях различна. По данным Абдрахмано-вой Р.А. (1962) в первые дни жизни относительная скорость роста у чистопородных загорских лососевых и кучинских юбилейных цыплят была выше, чем у помесных. Начиная с 21 дня помесные цыпля - 22 та по скорости роста занимают промежуточное положение между загорскими лососевыми и кучинскими юбилейными, а с 60 до 70-дневного возраста скорость их роста превышает этот показатель у чистопородных цыплят. Это означает, что под влиянием скрещивания идет сложная перестройка фаз и особенностей в развитии гибридного организма.
Интенсивный рост и развитие, а также более энергичный обмен веществ в организме гибридных цыплят отмечен и в работах Добрыниной А.Я. (1955), Сметнева СИ. (1963), Кройка Л. (1969), Зав-горюдней М. (1969).
Некоторыми авторами установлено различие в развитии внутренних органов гибридных и линейных кур. Так, Семенов ХЛ. (1972) указывает, что при скрещивании петухов русской белой породы с курами род-айландов, живая масса помесной птицы повышается за счет лучшего формирования мышечной и жировой ткани, а также развития всех других жизненно важных органов, таких как пе -чень, железистый желудок, поджелудочная железа, сердце и селезенка. Аналогичные данные получили Лисицин А.П. (1968), Мамонтова И.В. (1973). У гибридных цыплят в 80-дневном возрасте в развитии некоторых внутренних органов проявляется гетерозис, что приводит к увеличению их живой массы (Джабраилов СТ., 1969). Другие авторы считают (Перегудов И.В., 1972), что повышение удельного веса внутренних органов по отношению к живой массе, свидетельствует об активизации их функциональной деятельности.
Эмбриональная и пост эмбриональная жизнеспособность
При сравнении результатов инкубации яиц линий В, С и ВА кросса 288 и линии 1381 ереванской породы (табл. I) видно, что оплодотворенность яиц былэ высокой у линий кросса 288, а у линии 1381 ереванской породы была ниже в среднем на 2,3 . Однако эмбрионы кур линии 1381 характеризовались более высокой жизненностью, в результате чего в этой подопытной группе было меньше отхода яиц с мертвыми зародышами.
В линиях В, С и ВА за период инкубации смертность зародышей была в несколько раз больше, чем у эмбрионов ереванской породы. Все яйца с мертвыми зародышами были вскрыты, какого-либо четкого различия в патодогоанатомическом развитии эмбрионов у сопоставляемых групп установить не удалось.
Выводимость линии 1381 ереванской породы была выше, чем у канадских леггорнов линии В на 6,14%, линии С на 10,14% и ВА -на 7,94%.
Низкий процент вывода цыплят и выводимости яиц у яичных линий по сравнению с ереванской породой в определенной степени, по-видимому, объясняется завозом яиц из Ленинграда, а как известно транспортировка отрицательно влияет на инкубационные качества и поэтому вывод цыплят был невысоким, что повлияло , очевидно, на их поотэмбрионалъную жизненность. Это особенно видно в линии С, в которой большинство падежа цыплят наблюдалось в первый месяц выращивания (7,4%). Однако в дальнейшем, в возрасте 61-120 дней при высокой температуре среды в летние месяцы (в птичнике до 32С, на освещенных солнцем выгулах до 42С) молодняк линии С несколько превосходил по сохранности своих сверстников остальных групп леггорнов.
При сопоставлении показателей сохранности цыплят можно отметить, что за период I-I50 дней отход цыплят породы леггорн линий В, С и двухлинейных гибридов ВА был невысоким - 10-11,5%. Это означает, что в летних условиях жаркого климата Армении, когда температура днем в тени достигала 30-32С, завезенные линии леггорнов проявили хорошие акклиматизационные свойства. Однако средние показатели по сохранности всех трех линий леггорнов были примерно на 4% ниже показателей сохранности молодняка ереванской породы. Вскрытием установлено, что отход молодняка происходил в основном за счет желудочно-кишечных заболеваний. Цыплята линии 1381 ереванской породы до 150-дневного возраста превосходили по сохранности молодняка линию В на 4,0%, линию С на 6,0%, линию ВА - на 4,5%,
Приведенные данные свидетельствуют о высокой жизнеспособности линии 1381, устойчивой к различным заболеваниям и пониженной жизнеспособности цыплят линий В, С и ВА. При этом следует отметить повышенную устойчивость ереванских цыплят к высоким температурам. В жаркие летние дни у цыплят ереванской породы в 61-150-дневном возрасте в два раза было меньше особей в состоянии полипное, чем у леггорнов.
Половая зрелость и яйценоскость
Поскольку половая зрелость кур существенно влияет на их последующую продуктивность (Тардатьян Г.А., 1968; Миронов Ю.А., 1ЭЪ1\JmdsKCo J-l- , 1962) представляется в практическом отношении необходимым определить возраст начала яйцекладки молодок исходных линий и гибридов, а также изучить их дальнейшую продуктив -ность (табл. 8).
При сравнении половой зрелости кур по возрасту снесения первого яйца, было установлено, что наибольшую скороспелость показали куры линий В и ВА, которые занеслись на 142 день, куры линии С - на 144, линии 1381 ереванской породы - на 160 день. Гибридные куры начали нестись в среднем на 14 дней раньше, чем куры ереванской породы. Среди гибридных кур более раннеспелыми оказались С х 1381 и ВА х 1381, начавшие яйцекладку в 145 дней.
Куры линии С уровня 50% яйцекладки достигли в возрасте 171 день, линий ВА и В соответственно на 180-181 день, гибриды от 186 до 190 дней, а куры линии 1381 в возрасте 210 дней. Как видно из этих данных по достижению возраста 50%-ой яйценоскости гибриды не отличались от кур линии кросса 288, а линию 1381 они превосходили на 20-24 дня.
Более высоким уровнем яичной продуктивности характеризовались гибридные несушки С х 1381 и ВА х 1381.
Превосходство гибрида С х 1381 над линией С по яйценоскости на начальную несушку составило 12,5%, а по сравнению с линией 1381 - на 26,2%, а на среднефуражную несушку соответственно на 11,8% и 24,2%.
Гибриды ВА х 1381 превосходили исходные линии по яйценоскости на начальную несушку на 8,8 и 21%, а на среднефуражную -7,9 и 19,0%. Гибриды В х 1381 превосходили исходные линии по яйценоскости на начальную и среднефуражную несушку на 9,6 и 15,8%.
Таким образом, во всех гибридных сочетаниях наблюдается четко выраженный гетерозис по яйценоскости. Наилучшую комбинационную способность проявила птица линии С, которая при скрещивании с линией 1381 обеспечила яйценоскость на первоначальную несушку 221 яйцо, на среднефуражную - 224,3 и на выжившую -227,2 яйца.
Одновременно с наиболее высокой яйценоскостью гибридные куры превосходили исходные линии и по массе яйца, что обеспечило также их превосходство по выходу яичной массы.
Для большей наглядности динамики нарастания интенсивности яйцекладки за опытный период она изображена на рис. 4, 5, 6.
Как видно из приведенных графиков, гибриды достигли максимальной яйценоскости на пят ом-шестом месяце яйцекладки: у гибридов В х 1381 на шестом месяце она составила 70,3%, а у С х 1381 и ВА х 1381 на пятом месяце соответственно достигла 74,3 и 69,7%, Исходные линии С, ВА и 1381 позже гибридов достигли максимальной яйценоскости и она была сравнительно ниже. Так, линии С и ВА на шестом месяце достигли 70,3-66,1%, а линии 1381 лишь на седьмом месяце - 63,9%.
Куры линии В на пятом месяце обеспечили 71,3% интенсивности яйцекладки, однако затем она резко снизилась до 57% и до конца продуктивного периода не повышалась.
Следует отметить, что гибридная птица одновременно с более ранним достижением пика яйцекладки в течение 5-6-и месяцев сохраняла ее на уровне 64,3-74,3%. Линейная птица уступала гибридной по продолжительности сохранения высокой интенсивности яйцекладки и лишь в течение 2-3 месяцев она была на уровне 63,9-66,5%.
Подопытная птица находилась под влиянием резко изменяющихся условий микроклимата в птичнике, которые изменялись в зависимости от температуры и относительной влажности наружного воздуха .
Среднемесячное изменение температуры в птичниках, а также наружного воздуха, представлено на следующем графике (рис. 7), из которого видно, что относительная влажность в птичниках зависит от влажности и температуры наружного воздуха и, особенно, в зимние и летние месяцы.
Из данных рисунка видно, что самая низкая температура наблюдается в январе (-1,3 - 2,3С) и в феврале (+1,7), наибольшая относительная влажность в эти же месяцы 85,59% и 83,88%. Средняя температура самых жарких месяцев (июнь, июль, август) была 26,0; 28,9; 30,9Q, а максимальная температура в тени в указанные месяцы достигала 40-42С, при этом наблюдается самая низкая относительная влажность 42-50%.
Температура тела и частота дыхания курпри различных температурных условиях
Среди факторов, входящих в понятие макроклимат, температурный фактор внешней среды в производстве играет исключительно важное значение. Под воздействием высоких или очень низких температур изменяются все жизненные процессы: ускоряются или замедляются рост и развитие, меняется характер минерального обмена, потребление и оплата кормов и ч .(Якопхн в.и.197)
В условиях проводимого нами опыта при использовании в скрещивании хорошо приспособленных к местным условиям ереванских кур и завезенных из Ленинградской области леггорнов было крайне желательно изучить такие показатели, которые могли бы характери- зовать процесс адаптации завезенной птицы в необычных в известной мере экстремальных условиях Араратской долины.
Исследованиями ряда авторов (Слоним А.Д., 1ЭЬЪ\ Ро ен х to-aisfts JckotanJerfl.eta[.}35) установлено, что животные, акклиматизированные в различных эколого-климатических условиях имеют различный уровень критической точки (температура среды, при которой наблюдается наименьший уровень обмена веществ). У животных,обитающих в условиях низких температур среды, критическая точка ниже, чем у животных, обитающих в районах высоких температур.
Пребывание человека и животных при температуре выше критической точки (35) сопровождается усилением метаболических процессов, повышение которых связано, вероятно, с активацией механизма физической терморегуляции (Ахмедов Р., 1977).
Решение проблемы успешного разведения высокопродуктивных пород птиц в районах с неблагоприятными природными условиями имеет важное значение. В этих условиях одним из главных вопросов, подлежащих выяснению для решения данной проблемы, является гибридизация. Среди ряда вопросов, которые следует учитывать при гибридизации, важное место занимает знание особенностей терморегуляции животных.
В связи с отсутствием у птицы потовых желез, терморегуляция, в условиях высоких температур среды осуществляется путем дыхательного полипноэ. Во время полипноэ в результате чрезмерной вентиляции органов дыхания, из организма усиливается выделение углекислоты и влаги (Карапетян С.К. и Арутюнян Р.А., 1964).
Все это привело нас к необходимости провести исследования особенности дыхания и терморегуляции у кур линий В, С и ВА кросса 288, линии 1381 ереванской породы и их гибридов.
Исследования проводились в естественных условиях содержания.
Частота дыхания определялась визуально по секундомеру в течение 60 секунд. Температура на всем протяжении опыта измерялась в клоаке на глубине 4-5 см микроэлектротермометром типа ТПЭМ-1М.
Порядок исследований был следующий: вначале температура тела и частота дыхания определялись при температуре среды 20С и относительной влажности воздуха 65%.
Затем, птица помещалась в клетку и подвергалась воздействию солнечной радиации при температуре 45-50С с относительной влажностью воздуха 20-25%, до включения в механизм терморегуляции явления полипноэ. После чего вновь регистрировалась температура тела и частота дыхания.
Данные физиологического состояния различных групп птиц при температуре 20 и при солнечно-тепловом воздействии представлены в табл. 15.
Из данных таблицы 15 видно, что частота дыхания при температуре 20С у линий кросса 288 колебалась в пределах 20,4-21,6 в I мин. У гибридных кур в пределах - 18,6-20,0, а у кур линии 1381 ереванской породы - 17,2.
При сравнении ректальной температуры подопытных птиц оказалось, что в условиях температуры среды 20С, самая высокая (41,5) температура тела наблюдалась у птицы линии В, а самая низкая (40,5) у кур ереванской породы. У остальных групп птиц ректальная температуре колебалась от 40,9-41,3.
До включения в механизм термического полипноэ у всех изученных птиц (за исключением линии 1381 ереванской породы) наблюдалось состояние беспокойства и двигательной активности, что приводит к быстрому подъему ректальной температуры до уровня, при котором наступает термический полипноэ.
Если для включения термического полипноэ, под воздействием солнечной радиации, для кур линии ВА требовалось повышение температуры тела от исходной на 1,3, то у линий В и С - на 0,8-0,9, а у кур ереванской породы - на 0,3. Уровень ректальной температуры при наступлении полипноэ у гибридных кур колеблется от 0,4 до 0,6.
Частота дыхания при термическом полипноэ у кур линии 1381 ереванской породы была самая низкая и составила 115, в то время у кур линий кросса 288 она в среднем составила 194-218.
Частота дыхания в период полипноэ у гибридов В х 1381, С х 1381 и ВА х 1381 соответственно составила 159, 139 и 142.
Полученные данные позволяют заключить, что интенсивность реакции термического полипноэ у кур линии В, G и ВА кросса 288 значительно ниже, чем у гибридов и кур ереванской породы. Низкая интенсивность полипноэ приводит к быстрому подъему ректальной температуры и нарушению координации движения животного (атаксия). У кур ереванской породы и гибридов повышение температуры тела и учащение дыхания (полипноэ) протекает нормально, без признаков атаксии.
При систематических наблюдениях было отмечено, что : температура среды 37- - 40С не вызывала у гибридных кур термическое полипноэ, они вели себя более спокойно, чем куры линии В, С и ВА.
Все это следует объяснить тем, что механизм физической терморегуляции хорошо развит у птиц линий 1381 ереванской породы, чем у кур линии кросса 288, а гибридные птицы занимают или промежуточное положение, или в большей степени приближаются к линии 1381 ереванской породы.