Введение к работе
Акту_альность_темы. Одним из важнейших процессов в производстве мяса бройлеров является технология инкубации яиц, результаты которой зависят ке только от физиологического состояния родительского стада птицы, условий инкубации, но и качественных показателей инкубационных яиц, в частности, от степени загрязнения скорлупы. В результате причин различного характера скорлупа яиц может значительно загрязняться. При этом количество яиц с загрязненной скорлупой в птицеводческих хозяйствах может достигать 20-35% и более.
Естественная, технологическая и бактериальная загрязненность скорлупы ухудшает качество яиц и сокращает срок их хранения, что приводит к существенным экономическим потерям. Ликвидация загрязнений и обеззараживание поверхности скорлупы дает возможность увеличить выход инкубационных яиц и повысить резистентность выведенного молодняка.
В настоящее время накоплен значительный материал о методах, способах и факторах, позволяющих улучшить или сохранить инкубационные качества яиц. Ведется поиск и разработка высоко-производитольних, наиболее эффективных механизированных способов очистки и дезинфекции загрязненных яиц. Однако технологический процесс удаления загрязнений и одновременной дезинфекции поверхности скорлупы яиц до сих пор разработан недостаточно. Отсутствуют точные технологические параметры обработки яиц в зависимости от применяемого метода и способа очистки, а также от вида дезинфицирующего препарата. Не учитывается фактор воздействия дезинфицирующих веществ на обслуживающий персонал и качество продукции. Не уделяется доланого внимания дезэкти-
4.
вации дезинфицирующих веществ после применения, что способствует загрязнению окружающей среда.
В связи с этим поиск эффективных, не оказыващих негативного влияния hr. инкубационные качества яиц и экологически безвредных препаратов, а также технологических приемов обработки скорлупы яиц продолжает оставаться чрезвычайно актуальным.
Для повышения эффективности процесса обработки яиц целесообразно применять вещества, обладающие хорошими мощими и дезинфицирующими свойствами, дешевые и легкодоступные, безвредные для качества яиц, обслуживающего персонала и окружающей среды. В этом отношении особый научный и практический интерес представляет разработка технологических параметров и режимов обработки яиц электроактивированной водой, а также изучение влияния этой о аботки на инкубационные показатели яиц и последующую продуктивность выведенного молодняка.
Ц22ь_и_задачи_]эаботы. С целью изучения применения электроактивированной воды для обработки загрязненных инкубационных яиц в работе были поставлены следующие задачи:
-
Определить физико-химические параметры электроактивированной воды и режим обработки инкубационных яиц.
-
Изучить моющие и дезинфицирующие свойства электроактивированной воды при обработке инкубационных яиц с различной степенью загрязнения скорлупы.
-
Выяснить влияние электроактивированной воды на качество инкубационных яиц при различных сроках хранения, на выводимость и жизнеспособность цыплят.
-
Провести производственную апробацию предложенного режима обработки яиц электроактивированной водой и определить его экономическую эффективность.
5.
Научная_новизна_работы состоит в том, что автором доказана высокая эффективность обработки инкубационных яиц электроактивированной водой по сравнению с традиционными методами; выявлены ее высокие моющие и дезинфицирующие свойства, а также пролонгирующее антимикробное действие; найден оптимальней режим обработки, не оказывающий отрицательного влияния на массу яиц и развитие эмбриона в процессе инкубации и способствующий увеличению вывода молодняка; доказана возможность применения биологически полноценных яиц со второй и третьей степенью загрязнения скорлупы для инкубации, что способствует повышению эффективности использования родительского стада бройлеров.
ПЕ!їїШ52!ї!її_2!іН5!іі15їь_и_2е^изация_паботн. Разработан и предложен для внедрения экономически высокоэффективный и экологически чистый метод обработки инкубационных яиц электроактипи-рованной водой в условиях птицефабрик.
Результаты исследований вошли в "Методические рекомендации по применению электроактивированной вода в производстве мяса бройлеров" (Загорск, 1990 г.).
АПЕ2?ация_р_аботы. Материалы диссертационной работы доложены на XXXI, XXXII конференциях молодых ученых и аспирантов ВНИТИП (1988, 1989 гг.).
Стр_уктура_и_объем_работы. Диссертационная работа изложена на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирована 40 таблицами и 2 рисунками и состоит из следующих разделов: введение; обзор литературы; материал, методика и условия проведения исследований; результаты исследований; производственная проверка; выводы; предложения производству; список литературы; приложение. Список литературы содержит Г54 источника.
6.
Исследования проводили в цехе инкубации и на бройлерной фабрике ЭХ ВНИТИП в 1987-1990 гг.
Было проведено 12 опытов и производственная проверка на инкубационных яйцах кур кросса "Смена".
Для опытов отбирали яйца массой от 52 до 67 г, которые перед обработкой согласно "Методическим рекомендациям по контролю качества куриных яиц" (ВАСХНИЛ, 1987) разделяли по степени загрязненности на четыре категории.
Для обработки яиц электроактивированную воду (ЭАВ) получали путем электролиза водопроводной воды в установке ЭЛХА-003 (электрохимический активатор), которая дает возможность полу-«'«ть два вида жидкости с отрицательным (католит) и положительным (анолит) зарядом.
Исследования по определение) физико-химических параметров и режима обработки инкубационных яиц олектроактивированной водой проведены совместно с сотрудниками Всесоюзного НИИ по испытанию медицинской техники. Изучали следующие физико-химические показатели электроактивированной воды:
величину окислительно-восстановительного потенциала для католита л анолита (ОЗП, мЗ);
значение РН для католита и анолита;
величину активного хлора для анолита.
Величины ОВП и РН католита и анолита замеряли на иономе-ре ЭВ-74 с точностью до 0,С5 единиц в соответствии с инструкцией, приложенной к прибору.
Величину активного хлора определяли методом Яодометричес-
7.
кого титрования (В.М.Бахир и др., 1981).
Для обработки яиц электроактивированной водой совместно с сотрудниками ИКС ВНИТПП были разработаны и изготовлены из нержавеющей стали специальные ванны, лотки, кассеты, подставки с емкостями для сбора растворов.
Исследования по бактериальной обсемененности яиц и растворов были выполнены совместно с научным сотрудником ВНИВИП, кандидатом ветеринарных наук И.Д.Ечэнко.
При изучении бактериальной контаминации яйца брали непосредственно из птичника, а также применяли искусственное загрязнение поверхности скорлупы яиц с целью выравнивания степени бактериальной обсемененности.
В 1-м исследовании прозедено 8 опытов. В каждом из них было подобрано от 4 до 7 групп яиц, в каждую группу включали по 30 яиц с учетом аналогов. Схема 2, 3, 4, 5 и 7 опытоз представлена в таблице I.
Целью первого опыта было изучение физико-химических пара-мэтров воды, прошедшей обработку в электрохимическом активаторе ЭЛХА-003.
Во втором опыте изучали моющие свойства католита. По принципу аналогов сформировали пять групп из инкубационных лиц с чистой скорлупой, которые затем искусственно загрязняли.
Целью третьего опыта было изучение моющих свойств анолита.
С учетом ранее полученных результатов в четвертом опыте изучали мопщие свойства католита при различной экспозиции.
В пятом опыте выяснялась эффективная экспозиция дезинсекции яиц в анолите.
<1 I й
I ьн CV CO Ю О Ю
XI и о: к| ті
S 1R ПЯІ О OSI н С ГСІ й
о ( к
К SI
CO CO TO CO CO to
Ю «З1
ca о
I о
О) X CJ
S I
па -
ет s: S
О 5" « Я.
с a
о к к
Ь2 3 х
о о г
SI -
e:i с: oi сз =i О ai і ——
Яі DJ
t-i oi
oil " CJ % eOl
«Si cf)
f-i а
ЧІ -
ЬІШ a\ о к і
аі *~ cu t-i щі
Iі %
ЙІ CI
l-i CV CO Ю
О tO О чг О О »-4 »—(
C-^ 'Г e-<_ CD
N N (V м*
іл >5 о -<
г> со cr> ст>
і і і і
00 і? о о
0> ьі N N
o u
(D H gfflH
6 ЕГ -О К Ш
о со
со со со со со со
N П ч1 й О [ч
9.
В шестом опите определяли эффективность мойки яиц ЗАВ в сравнении с другими моющими средствами в соответствии со схемой, приведенной з таблице 2.
Таблица 2 Схема сестого опита
Tnvnnn ' Количество ! Хатэактеоистика ! Параметры раствооов ру _ ' яиц, ктух ! водних растворов ^ рІГ1_!~0ВП~ мВ~~
1к 30 - - -
-
30 Водопроводная вода 5,8 +260
-
30 0,3&-ний раствор
уксусной кислоты
4 30 ЗЯ-ный раствоп 10,5 +40
питьевой соды*
5 30 0,3%-ныЯ раствоп 8,2 +220
синтетического имущего средства 1,С'-С)
католит 12,1 -920
анолнт 1,8 +1160
В седьмом опыта определяли эффективность последовательней обработки яиц при равных температурах ЗАВ.
Цель» восьмого опыта было определить эффективность обработки олектроантивированной водой чистых и загрязненных яиц с последующим га хранением при температуре воздуха )2 +6С в течение 10 суток. Первая и третья группы (контроль) включали яйцо соответственно I и П-Й степени загрязнения. ЯС.цо второй и чзтвертой групп имели загрязненность скорлупы соответственно I и Ш-й степени и были подвергнуты последовательной обработке католитом и ано-
ІИТ0М.
Цель второго исследования - определить влияние обработки
10.
яиц ЭЛВ на их инкубационные качества и продуктивность полученного молодняка. Было проведено 4 опыта.
В первом опыте определяли соотношение инкубационных, потенциально пригодных для инкубации и некондиционных яиц мясных кур при содержании на подстилке. Для этого в цехе родительского стада бройлеров ЭХ ВгЗШП на птичниках 2, б, 9 и 14 в течение 3-х дней собирали яйцо через каждые 2 ч и сортировали по степени загрязненности скорлупы и пригодности яиц к инкубации.
Яйца с загрязненной скорлупой (2, 3 и 4 степень) сортировали на две группы. К первой относили потенциально пригодное для инкубации яйцо (правильной формы с гладкой скорлупой и массой 52-62 г), но имеющее различную степень загрязнений скорлупы. Во вторую группу отбирали яйца мелкие, двухжелтковые, неправильной формы, а также бой.
Во втором опыте изучали влияние обработки яиц с различной степенью загрязнения скорлупы на их инкубационные качества и продуктивность бройлеров в первые две недели вырацивакия. Яйца для опыта отобрали из одного птичника. При этом время с момента снесения до обработки не превышало 2 ч.
В первую (контроль), вторая и четвертуй (опытные) группы взяты яйца 1-й степени загрязненности, обработку юс проводили соответственно парами формальдегида, 0,ЗХ CMC и ЗАВ.
Третья и пятая группы вклсчали яйца 4-й степени загрязненности, обрабатывали их соответственно 0,3 раствором CMC и ЗАВ. Мойку всех яиц осуществляли в течение 3-х мин. При обработке ЗАВ яйца сначала замачивали в католите (РК 11,8 и ОЗП минус 9С5 мВ) в течение 3 мин и отмывали затем скорлупу яиц от загрязнений вручную. Яйца вынимали из ванны, укладывали в лоток и выдержи-
II.
вали в течение 2 мин для отекания раствора католита. Затем яйца погружали на 3 «ли в раствор анолита (РН 2,1 и ОВП +1180 мЗ), после чего извлекали их и выдерживали 2 мин вне ванни для отекания раствора. Температура раствора CMC составляла 40С, а ЭАВ 20С. После обработки яйца отправляли на хранение.
Инкубацию яиц осуществляли в одном шкафу инкубатора "Универ-сал-55". На вывод яйца каждой группы размещали в отдельные лотки, где их накрывали сетчатыми колпаками, предотвращая выпадение цыплят из лотков во время вывода.
В третьем опыте выявляли влияние обработки ЭАВ яиц с различной степенью загрязненности скорлупы на их инкубационные качества. В одном птичнике через 2-3 ч после снесения было отобрано 5 групп яиц, по 136 птук в каждой группе. Яйца контрольной группы обрабатывали парами формальдегида, а опытных - ЭАВ в такоіі же последовательности, как и во втором опыте. Различие состояло в том, что яйца опытных групп не мыли вручную, а удаляли загрязнения путем 4-кратного в течение 3 мин погружения лотков с яйцами сначала в раствор католита, а затем - анолита.
В четвертом опыте определяли влияние обработки яиц ЭАВ на их инкубационные качества и продуктивность полученного молодняка. В каждую нз четырех групп отобрали яйца, снесетше в течение 2-х ч. В группы І-2-ю включали яйца с чистой скорлупой, в 3-ю группу -Пи Ш-й степени загрязнения. В 4-й группе 79,5 яиц имели чистую скорлупу, а 20,5% - загрязнения П и Ш-й степени. Обработку контрольной и опытных групп проводили аналогично третьему опыту. При это?* параметры католита были следующими: РН П,4, ОВП минус 675 мВ; анолита - соответственно 2,3 и 1160.
Цыплят после вывода выращивали в клеточных батареях P-I5 в
12.
соответствии с требованиями ОСТ 10 IC5-88. При проведении второго, третьего и четвертого опытов учитывали следующие показатели: массу, оплодотворенность, выводимость яиц, вывод здорового молодняка, отходи инкубации с выяснением причин, живую массу цыплят индивидуальным взвешиванием в возрасте I, 2, 4, б и 8-ми недель. Определяли скорость и интенсивность роста цыплят, падеж, расход корма на І ц прироста, сортность тушек общепринятыми методами.
В условиях бройлерной птицефабрики ЭХ ВНИТИП была проведена производственная проверка результатов исследований на инкубационных яйцах кур кросса "Смена". При этом учитывали следущие показатели: массу яиц путем индивидуального взвешивания 100 штук из каждого варианта, инкубационные качества (оплодотворенность, выводимость, вывод молодняка, отходы инкубации), затраты труда на обработку яиц путем хронометража; расход электроэнергии на получение ЗАВ. При расчете экономической эффективности применения новых вариантов обработки яиц руководствовались "Методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений" (ВАСХгаЛ, М., 1980).
Полученные экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики (Плохинский Н.А., I960).