Научное и практическое обоснование технологии интенсивного выращивания и откорма крупного рогатого скота Яковлев, Валентин Сергеевич




Яковлев, Валентин Сергеевич. Научное и практическое обоснование технологии интенсивного выращивания и откорма крупного рогатого скота : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.04, 06.02.02 / Всероссийский НИИ мясного скотоводства.- Оренбург, 1996.- 54 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-1/1704-4

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромыш-енного комплекса России, в частности животноводства, является увеличе-ие производства мяса. Решение этой проблемы возможно за счет рацио-ильного использования поголовья крупного рогатого скота, создают прочной :ормовой базы, улучшения селекционно-племенной работы и организаци-нно-хозяиствешгой деятельности животноводов.

В современной обстановке при переходе к рыночной экономике важ-іое место в производстве говядины занимают ресурсосберегаюипіе техноло-ии, эффективные системы и способы содержания и кормления животных, пособы приготовления и скармливания кормов применительно к зональ-пым условиям, включения в рацион биологически активных веществ, раз-іаботки научного и практического обоснования технологии интенсивного іьіращивания и откорма крупного рогатого скота.

Учитывая, что важными факторами, определяющими мясную продук-ивность скота и качество мяса, являются порода и физиологическое со-тояние животных, возникает необходимость в изучении физиолого-биохи-іических закономерностей, происходящих в организме, использования животными питательных веществ,внедрения в производство таких способов, истем, технологий выращивания и откорма молодняка, которые позволи-[И бы реализовать животных в 15-20-месячном возрасте с живой массой І50-600 кг.

Эффекпшность применения интенсивных методов производства говя-[ины отмечали в своих работах Н.Ф.Ростовцев и др., 1971; А.В.Черекаев, 971; С.Я.Дудин, 1969; С.Г.Леушин, 1975, 1977; И.И.Черкащенко, 1978; І.И.Востриков и др., 1977; Э.Н.Дороткж, 1979; Л.П.Прахов, 1988; {.Л.Левантин, 1980, 1990; И.П.Заднепрянский, 1978, 1991; С.С.Гуткіш, 987; Н.И.Востриков, Г.И.Бельков, Г.М.Туников, 1988; Г.И.Бельков, 1989; 5.И.Левахин и др., 1992; Н.Я.Кутдусов, 1993; А.П.Калашников, 1994; і.Л.Гераашов, 1980, 1981; Е.С.Беломытцев, 1994; Г.И.Бельков, 1989, 990.

Многие исследования указывают на особую важность нормированного іротеинового питания животных (М.И.Дьяков, 1929; М.Ф.Томмэ, 1964; {.Нерикг, 1964; И.С.Попов, 1966; П.В.Демченко, 1972; Н.А.Шманенков, 978; А.П.ІЬшашников, 1979, 1980; Дж.Х.Б.Рой, 1982; А.П.Калашников, i.ll.Клейменов, 1986; В.А.Солошенко, 1990), поскольку избыток протеи-га в рационе ведет к безвозвратным его потерям. При недостатке белка ухудшается использование кормов и понижается продуктивность живот-шх.

По данным А.М.Доброхотовой (1965), Н.А.Даниленко и др. (1969), э.М.Гительмана (1969), повышение существующих норм белкового гагга-оія на 10-15 процентов способствует более интенсивному росту животных, і снижение существующих норм приводит к уменьшению прироста, ухуд-нению качества мяса. Из вышесказаного следует, что до настоящего времени существуют противоречивые мнения, требующие уточнения.

Приоритетным направлением при совершенствовании способов, сие тем и технологий содержания и кормления, разработки научного и практи ческого обоснования технологии выращивания и откорма молодняка явля ется иммуногенетический мониторинг и физиолого-биохимические тесты., В настоящее время в литературе имеются сведения о связи иммуногенети ческих маркеров с хозяйственно-полезными признаками (A.Tolle, 1959; A.Neimann-Sorensen, 1959; C.Stormont et. al., 1962; K.Kidd, F.Pircher, 1971, М.П.Скрипниченко, 1975; П.Ф.Сороковой, 1986; А.М.Машуров, Н.П.Дубинин, 1983; А.М.Машуров и др., 1988, 1990; В.С.Яковлев, 1989. 1991).

В связи с этим совершенствование существующих и разработка новьо технологий является актуальной при производстве говядины в мясном скотоводстве, представляет определенный интерес и имеет большое народ но-хозяйственное и экономическое значение.

1.2. Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в раз
работке и совершенствовании технологии интенсивного выращивания і
откорма крупного рогатого скота на основе изучения биологических зако
номерностей формирования мяаюй продуктивности путем использоваши
физиолого-биохимических методов и разработанной нами прижизненЬї
оценки качества мяса.

Для достижения указанной цели на разрешение были поставлены еле дующие задачи:

  1. Усовершенствовать технологию выращивания и откорма молодняк: различных пород и генотипов, определить динамику роста, морфолопгче ский, химический состав и качество мяса на фоне интенсивного выращи вания с применением метода прижизненной оценки качества мяса.

  2. Определить уровень белкового и аминокислотного питания молод няка при различной технологии содержания и кормления. Установить фи зиолого-биохимические закономерности и параметры трансформации про теина кормов в пищевой белок при выращивании и откорме.

  3. Разработать рецепты сухих полнорационных кормосмесей, техноло гию их приготовления и определить целесообразность и экономическуи эффективность использования их при выращивании и откорме животных

  4. Определить возможность включения в рацион биологически актив

ных веществ, синтетических аминокислот и других высокобелковых кор

_ _ t/

Мий ниИ ошроЩіїьїиииі МОлОдгінка На йіКирлшчпмл іірбдіфпЙтпи/ріьиигчНи

го типа.

  1. Установить взаимосвязь иммуногенетических маркеров с продук тивностью животных различных генотипов.

  2. В сравнительных исследованиях определить экономическую эффек тивность различных технологий вьгращивания и откорма молодняка.

1.3. Научная новизна. Работа обобщает комплексные исследовать
по технологии интенсивного выращивания и откорма молодняка различ
ных пород и генотипов. Является существенным вкладом в совершенство
вание теории и практики повышения мясной продуктивности крупной
рогатого скота. Дано научное обоснование перспективных направлений і

)вершенствовании технологии по интенсивному выращиванию молодня-а. В настоящей работе изучены биологические особенности и закономер-эсти, происходящие в организме животных различных пород и генотипов, становлены закономерности использования гаггательных веществ, обмена юта и других показателей, характеризующих биосинтетические процессы организме, дана характеристика проявления высокой энергии роста у глкт мясных пород в первые восемь месяцев жизни, когда живая масса ычков к отъему достигла 284,4 кг., что подтверждается авторским свиде-ільством на способ выращивания телят мясной породы (№149748). Раз-аботана и внедрена в производство методика прижизненной оценки каче-гва мяса методом биопсии. Установлена взаимосвязь иммуногенетиче-шх маркеров с продуктивностью животных и другими хозяиствешю-по-гзными признаками. Авторское свидетельство (№137646).

Выявлена целесообразность скармливания молодняку в послеотъем-ьш период сухих кормосмесей в гранулах и россыпью в течеіше длитель-эго периода (5 мес. и дольше), что создает предпосылки для упрощения їхнологии содержания и кормления скота. Установлена возможность скарм-ивания различных кормовых добавок и синтетических аминокислот мо-эдняку в целях повышения продуктивности, улучшения качества мясной родукции и снижения ее себестоимости.

Экспериментально обоснована физиологическая (обнаружены физио-огические мехашвмы в организме животных, обеспечивающие темпера-фныи гомеостаз, особенность обмена веществ) целесообразность выращи-шия и откорма молодняка мясных пород в зимний период в помещениях егкого типа и на открытой площадке.

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы. Получен
ие результаты исследований позволили выявить дополнительные резервы
аеличения производства мяса за счет усовершенствования технологии вы
шивания и откорма молодняка, приготовления кормов, включения в
ационы биологически активных веществ и синтетических аминокислот,
тучшения селекционно-племенной работы с применением современных
етодов генетики и биотехнологии. В этой связи изучение формирования
ясной продуктивности у молодняка при интенашном выращивании имеет
пределенное научное и практическое значение, так как способствует вы-
влению генетического потешпіала породы, получешпо максимальной про-
утсгивности и улучшению качества мяса.

Полученные экспериментальные данные об уровнях метаболизма в эзрастной динамике найдут применение в формировании теории возрастай физиологии сельскохозяйственных животных, а иммуногенетические ;сты позволят более правильно проводить подбор пар и прогнозировать ровень продуктивности.

1.5. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одоб-
ены на ежегодных конференциях, научно-практических совещаниях, се-
инарах и координационных Советах ВНИИМСа (1969-1991 гг.);

На 2-ом Всесоюзном биохимическом съезде (Ташкент, 1969);

7-ой Всесоюзной конференции по физиологическим и биохимическим основам повышения продуктивности сельскохозяйственных животных (Боровск, 1970);

II-ой конференции по химизации сельского хозяйства (Оренбург, 1970);

Международном симпозиуме: "Аминокислоты в животноводстве" {Калуга, 1971);

Всесоюзной конференции специалистов государственной агрохимической службы по определению качества кормов в хозяйствах (Москва, 1972);

Всесоюзном совещании по физиолого-биохимическим и генетическим основам повышения эффективности использования кормов в животноводстве (Боровск, 1973);

3-ем Всесоюзном биохимическом съезде (Рига, 1974);

23-ем Европейском конгрессе научных работников мясной промышленности (Москва, 1977);

На бюро отделения животноводства ВАСХНИЛ.-1978,

Научно-техническом совете МСХ СССР (Москва, 1979);

4-ом Всесоюзном биохимическом съезде (Ленинград, 1979);

Всесоюзном научно-техническом совещании: Проблемы проектирования строительства и эксплуатации комплексов и ферм по производству говядины (Москва.-1980);

XXX Ш Конференции Европейской ассоциации по животноводству (Ленинград.-1982);

5-ом Всесоюзном биохимическом съезде (Киев.-1986);

Всесоюзных совещаниях: Белковое и аминокислотное питание сельскохозяйственных животных (Калуга.-1986, 1987);

Всесоюзной научно-технической конференции: Пути развития произ водетва животноводческого сырья в системе АПК (Москва, 1988);

На ученом совете ВНИИМСа (1990 г.);

Ученом совете зооинженерного факультета Оренбургского государст венного аграрного университета (1993 г).

1.6. Реализация результатов исследований. Материалы проведен ных исследований послужили основой для издания двух книг:

Технология гфиготовлеїшя кормов и оценка их питательности. Эли ста.-1986. - 85 с, (в соавторстве);

Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных. М. Агропромиздат.1986. - 352 с, (в соавторстве) При разработке и подго товке различных рекомендаций, программ и других нормативных докумен тов, в том числе:

Химический состав и питательная ценность кормов Оренбургскої области.-Оренбург.-1975, с.

Методические рекомендации по приготовлению и использованию су хих кормосмесей в мясном скотоводстве и производстве говядины на про мышленной основе.-Оренбург.-1976. - 22 с.

Рекомендации по доращиванию и откорму бычков-кастратов на от крытой площадке в условиях Оренбургской области.-Оренбург.-1977, 8 с

- Рекомендации по технологии приготовления высококачественных
кормов и оценке их питательности при организации полноценного кормления
животных в Оренбургской области. - Оренбург. - 1978. - 196 с.

Рекомендации по кормлению крупного рогатого скота мясных пород. - Москва, Колос. - 1980. - 35 с.

Рекомендации по приготовлению и использованию сухих кормосме-сей в мясном скотоводстве и производстве говядины на промышленной основе. - Москва, Колос. - 1981. - 18 с.

Рекомендации по применению лизина, триптофара, метионина в кормлегат молодняка крупного рогатого скота. - Оренбург. - 1984. - 12 с.

Пособие по аминокислотному питанию мясного скота - Оренбург. -1990. - 20 с.

Рекомендации по использованию иммуногенетических маркеров в селекционной работе с мясными породами скота - Оренбург. - 1987. - 20 с.

Методические рекомендации "Использование иммуногенетических маркеров в селекционном процессе при разведении крупного рогатого скота". - Оренбург. - 1995. - 24 с.

Публикация результатов исследований. По результатам иссделований опубликовано 138 научных работ, в том числе по теме диссертации - 46.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методшш исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и списка литературы.

Материал изложен на 328 страницах машинописи, содержит 81 таблицу, 19 рисунков и фотографий. Список использованой литературы включает 564 источника, в том числе 70 иностранных. Организация экспериментальной работы, осуществление исследоваїшй, проверки результатов и внедрение их в производство выполнены лично автором диссертации и аспирантами под его руководством.