Эффективность выращивания и откорма телок казахской белоголовой породы и ее двух-трехпородных помесей в симменталами и шароле Халнязов, Кадыргалей Сарсенович




Халнязов, Кадыргалей Сарсенович. Эффективность выращивания и откорма телок казахской белоголовой породы и ее двух-трехпородных помесей в симменталами и шароле : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Оренбург, 1994.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Увеличение производства мяса является одной из первоочередных задач современного животноводства. Поэтому принимаются меры по повышению продуктивности скота, расширяется использование высокопродуктивных пород. В бвязи с этим в последние годы приобрели популярность высокорослые породы и особенно симментальская и шаролезская. Они по сравнению с британскими и отечественными мясными характеризуются большей молочностью, способностью длительно сохранять энергию роста, давать тяжеловесные туши при умеренном жироотложении. Эти породы используются как при чистопородном разведении, так и при промышленном скрещивании (Б.А.Багрий, 1986, И.И.Черкащенко, 1988, А.В.Черекаев, 1989, Г.И.Бельков, К.М.Джулама-нов, І99Ї, И.П.Заднепрянский и др.,1992, Н.Я.Кутдусов, 1992).

В мясном скотоводстве испытано достаточно большое количество вариантов промышленного скрещивания. Однако, во многих случаях нет научно-обоснованных схем по промышленному скрещиванию, что сдерживает широкое внедрение этого метода в зоотехническую практику (Д.Л.Левантин, 1990, И.П.Заднепрянский, 1991).

Требует отработки программа создания помесных стад на основе казахского белоголового скота, так как в стране практически нет разработок по её использованию в промышленном скрещивании в качестве материнской основы, доращиванига и откорму помесных телок (В.И.Ко-силов, А.А.Салихов, 1991).

В связи с этим решение всех этих вопросов приобрело в настоящее время большую актуальность. Это обусловлено тем, что в мясном скотоводстве нашей страны основной породой является казахская белоголовая. Она имеет сравнительно высокий уровень мясной продуктивности, животные способны эффективно перерабатывать грубые и пастбищные корма в мясную продукцию..Однако порода является скороспелой и близка к устаревшему британскому мясному типу. Она не может конкурировать с великорослыми породами, которые в условиях интенсификации производства говядины приобретают популярность во многих страна*. 'Южный Урал является одним из традиционных и перспективных регионов страны для развития мясного скотоводства.

В этой связи отработка эффективных схем промышленного скрещивания казахского белоголового скота с производителями Ееликоросльг/ пород для увеличения производства качественной говядины является актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является сравнительная оценка хозяйственно-полезных качеств телок казахской белоголовой породы и её двух-трехпородных помесей с симменталаыи и шароле при круглогодовом стойловом содержании на откормочной площадке .

В процессе выполнения работы решались следующие задачи: I. Определить особенности роста и развития чистопородных телок и двух-трехпородных помесей

  1. Выявить некоторые физиологические показатели подопытного молодняка.

  2. Изучить мясную продуктивность и убойные качества чистопородных животных и помесей

  3. Определить акономическую эффективность использования чистопородных и помесных телок для производства говядины.

Научная новизна работы заключается в том,что впервые в степной зоне страны проведено комплексное исследование по сравнительному изучению роста, развития, мясной продуктивности,некоторых интерьер-ных особенностей двух-трехпородных помесных телок, полученных от скрещивания казахских белоголовых коров с быками симментальской и шаролезскои пород.

Практическая ценность. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины, а также пути повышения рентабельности мясного скотоводства за счет выращивания помесных телок казахской белоголовой, симментальской и шаролезскои пород. Помесные телки в 18-месячном возрасте достигают кивой массы 432,4-469,2 кг. Определены пути создания высокопродуктивных товарных стад в мясном скотоводстве.

Основные положения, выносимые на защиту. Для защиты выносится эффективность производства говядины на основе межпородного промышленного скрещивания коров казахской белоголовой породы с быками симментальской и шаролезскои пород и интенсивного выращивания двух-трехпородных помесных телок.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований 'внедрены в АО "Заря", "Советское" Оренбургской области и совхозах им.газеты "Правда", "Енбекский" Республики Казахстан. Основной материал изложен в 4 статьях.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Ш Межрегиональной научно-практитіескоІ! конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы

научного обеспечения повышения эфг^ективности сельскохозяйственна,: производства", посвященной 60-летию образования Кыргызского сельскохозяйственного института /Бишкек,1992/, I областной конференции молодых учены" и специалистов /Оренбург,1993/, XII Межрегиональной нручнс—практической кон^ренции молодых ученых и слециалисгов"Пу-ти увеличения производства и резервы повышения качества сельскохозяйственно!* продукции" /Оренбург,1993/, XIII региональной науч-но-пректической конференции молодых ученых и специалистов "Резервы увеличения производства и повышения качества сельскохозяйственно'* продукции /Оренбург,1994/.

Структура и об-^ем работы. Диссертация состоит из введения,об-^орг литературы, результатов собственных исследований, выводов / пррктических предложений, списка литературы, приложений. Работа изложена на 151 с. машинописи, содержит 36 таблиц, 10 рисунков и 6 'приложений. Список литературы включает 196 источников, из них 22 на иностранных HouKav.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ Научно-хозяйственный' опыт проводился в I988-I99I г.г. в совхозе "Заря", Акбулакского района,Оренбургской области.

Для опыта подбирались.полноворастные /по третьему-пятому отелу коровы казахской белоголовой породы и ее полукровные помеси с сим-менталами /1/2 симментал х 1/2 казахская белоголовая/. Коров, согласно схеме опыта случали методом ручной случки с быками соот-ветствуюпзіх пород.

Из полученного приплода было оїюрмировано 3 группы телок. Опыт проводился по следующей схеме /рисунок/.

Для определения рвсода кормов ежемесячно в течение двух смежных суток проводился учет их поедаеыосги. Животных э gm дни разделяли по группем и определяли фактическую поедаемость по разности месс, ""адвнны" кормов и несъедобных остатков.

Для изучения роста и развития молодняка ежемесячно проводилось его взвешивание, по результата!/ которого определяли среднесуточный прирост живой массы, относительную скорость роста по формуле С.Броди и коз^ициент увеличения' живой массы с возрастом.

Экстерьерные особенности ;.' изучались у новорожденных іелок и молодняка в всресте 6, 12,15 и 18 мес путем взятия npoicjoE и вычисления индексов телосложения.

Эффективность шраиизашія п откорма телок казахской бологолової" породи и ее ДБух-трехпородних помесей с спм.юпталами и пароле

I группа


П группа


И группа

Казахская белоголовая


1/2 симмектал х 1/2 казахская белоголовая


1/2 ніароле х 1/4 сямментал х 1/4 казахская белоголовая

Рост я развитие: весовой рост линейный рост


Показатели мясной проективности:

масса туип и внутреннего сала, убойны;" выход, мор-йологический состав туши

Гематологические показатели:

эритроциты, лейкоцити,' кислотная емкость, общий белок и белковые фракции, активность ACT іГМТ, кальций, *оейop, витамин Л Газоэнопгсгнчсскш" обмен

Оценка качеств парной

масса, толщина, площадь, сорт, гистология


Опенка качества мяса;

Мякоть: влага, протеин, нир, зола

Длиннейшая мышпа спины:

влага, протеин, жир, зола, триптофан, оксипролин

Экономическая эффективность .

Расход кормол на І ц прироста, прибыль, себестоимость І ц прироста кто:" массы

Рисунок Схема проведения опыта

5 Для контроля за Физиологическим состоянием организма у молодняке по сеюнем года в крови, взятой из яремной вены, определялось содержание гемоглобина - по Сали, щелочный резерв - по Л. И. Не воде— ву, количество лейкоцитов - подсчетом в камере Горяева, эритроцитов - на Фэке,в сыворотке крови - содержание общего белка - рефрактометрическим методом по Робертсону, белковые фракции - электрофорезом на бумаге, содержание кальция - по Де-Ваарду,фосфора - калориметрическим методом, витамина "А" - по методике Карр-Прайма, активность ACT и АЛТ по методу Райтмана-Френкеля,описанному В.Г.Колбом, В.С.Какыпниковым /1982/.

Исследования газоэнергетического обмена проводились масочным методом по методике А.А.Скворцовой, И.И.Лренова /1971/ на 3 животные из каждой группы зимой /Февраль/ и летом /август/ в промежутке времени между утренним и дневным кормлением.При этом определялись частота и глубина дыхания, вентиляция легких, потребление кислорода и. выделение углекислого газа, теплопродукция как в абсолютных показателях, так и относительных.

Для оценки мясных качеств животных разных генотипов производился контрольный убой в 15 и 18 мес. по методике ВАСХНИЛ.ВШ., ВНШШ /1977/.При этом учитывались убойные качества животных, характеризующиеся следующими показателями: предубойная кивая масса, масса парной туши, вы^од туши, масса внутреннего сала, убойная масса, убойный выход.

Устанавливался морфологический состав туши путем обвалки правой полутупга, охлажденной в течение 24 часов при температуре от -2 до +4С.

Обвалка производилась по пяти естественно-анатомическим частям: шейной,плечелопаточной, спиннореберной с грудинкой,поясничной с пашиной и тазобедренной.

На основании обвалки определялось абсолютное и относительное содержнаие костей, сухожилий и мякотной части, а также индекс «ясности /выход ыяк>,'отной части на I кг костей/ в отдельных естественно—анатомических частях и в туше.

Для проведения химического анализа отбиралась средняя проба мякотной части полутуши,- массой 400 г. Помимо этого готовилась средняя проба длиннейшей мышцы спины массой 200 г, которая бралась ме:-ду 9-І! ребром.

В образцах определялось содержание влаги, протеина, жира, золы. Для характеристики биологической ценности мяса в длиннейшей мышце спины устанавливалось содержание полноценных белков (по триптофану) и неполноценных (по оксипролину). Энергетическая ценность мяса рассчитывалась по формуле В.А.Александрова.

Учитывалась также абсолютная масса внутренних органов.

После убоя молодняка по методике Г.И.Кульчумовой, И.П.Задне-прянского (1989) определялась масса парной шкуры, её размеры, площадь и толщина.

Для изучения микроструктуры шкуры брались образцы, из которых на замораживающем микротоме готовились гистосрезы. На вертикальных срезах под микроскопом МБС-9 изучалось соотношение слоев (эпидеркис, пилярнкй и ретикулярный). На горизонтальных - подсчитывалось количество потовых и сальных желез, волосяных фолликулов на I мкг и определялась глубина их залегания.

Экономическая эффективность выращивания и откорма устанавливалась на основе исчисления фактического внутрихозяйственного годового экономического эффекта (себестоимость единицы продукции, реализационная сгоимость валовой продукции, прибыль) в ценах 1991 г.

Все элементы затрат для исчисления себестоимости брались в среднем за 3 года производственной деятельности хозяйства, в котором проводился опыт. Количество кормов и их общая стоимость определялись с учетом фактического расхода кормов в опыте.

Полученный материал обрабатывался методом вариационной статистики (Н.А.Плохинский, 1970, Л.В.Куликов, 1987).