Изменение хозяйственно-полезных признаков при скрещивании русской рысистой породы с американской стандартбредной Чубинидзе, Анзор Беноевич

Изменение хозяйственно-полезных признаков при скрещивании русской рысистой породы с американской стандартбредной
<
Изменение хозяйственно-полезных признаков при скрещивании русской рысистой породы с американской стандартбредной Изменение хозяйственно-полезных признаков при скрещивании русской рысистой породы с американской стандартбредной Изменение хозяйственно-полезных признаков при скрещивании русской рысистой породы с американской стандартбредной Изменение хозяйственно-полезных признаков при скрещивании русской рысистой породы с американской стандартбредной Изменение хозяйственно-полезных признаков при скрещивании русской рысистой породы с американской стандартбредной Изменение хозяйственно-полезных признаков при скрещивании русской рысистой породы с американской стандартбредной Изменение хозяйственно-полезных признаков при скрещивании русской рысистой породы с американской стандартбредной
>



Чубинидзе, Анзор Беноевич. Изменение хозяйственно-полезных признаков при скрещивании русской рысистой породы с американской стандартбредной : Дис. ... канд. сельскохозяйственные науки : 06.02.04.- Москва, 2007

Содержание к диссертации

Введение

I. Литературный обзор 5

1. Современное представление о скрещивании и гетерозисе в животноводстве 5

2. Промышленное скрещивание,как метод повышения продуктивности с.х.животных 18

II. Материалы и методика исследования

1. Характеристика исходных пород 28

а) Русская рысистая порода 28

б) Американская стандартбредная порода 39

2. Основные методы исследования 46

III. Собственные исследования

1. Технология выращивания рысаков в СССР и США 55

2. Резвость 67

1) Резвость на 1600 м при сравнении со сверстниками 67

2) Резвость на 1600 м при сравнении с полусибсами 92

3) Сравнение резвости на 1600 м с резвостью матерей 104

4) Резвость на удлиненную дистанцию 112

5) Резвость американо-орловских помесей на 1600 м 113

3. Некоторые особенности развития и экстерьера 119

1) Промеры 120

2) Общая правильность и гармоничность сложения 157

4. Плодовитость 160

1) Импортные жеребцы 160

2) Дочери импортных жеребцов 161

5. Некоторые вопросы акклиматизации 165

6. Некоторые гематологические и клинические показатели 171

1) Характеристика жеребцов 171

2) Характеристика маток 172

3) Характеристика молодняка 173

ІV. Обсуждение результатов исследований 176

Выводы 190

Список литературы 193

Введение к работе

Быстрое развитие социалистического сельского хозяйства и, в частности, животноводства, является одной из важнейших народнохозяйственных задач. В решениях ХХУІ съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на І98І-І985 гг. поставлена задача - наиболее полно использовать возможности для развития коневодства.

Эта отрасль животноводства, наряду с производством рабочей лошади, во все возрастающем объеме дает мясо, кумыс, ценнейшее сырье для биопромышленности. По мере улучшения благосостояния советских людей увеличивается их тяга к конному спорту, конному туризму и ипподромным состязаниям.

На начало 1984 года в стране имелось 5711 тыс.лошадей. Для их улучшения имеется широкая сеть конных заводов, государственных заводских конюшен, ипподромов и племенных ферм, обеспечивающих получение и выращивание высококачественного племенного материала.

Русская рысистая порода одна из основных улучшающих пород Советского Союза. По данным породного учета на І.І.І980 года в стране насчитывалось 692600 русских рысаков и их помесей. Это самая многочисленная заводская порода. Русские рысаки разводятся и применяются для улучшения местных лошадей во всех зонах СССР, кроме крайнего севера и южных горных районов. Использование русских рысистых жеребцов крупного роста и упряжного типа на малоулучшенных матках ведет к получению более рослой, подвижной и сильной лошади, отвечающей требованиям современного сельскохозяйственного производства.

В последний период стали шире практиковаться международные рысистые соревнования как на ипподромах нашей страны, так и выезды наших конников за границу. Стало очевидным, что русский рысак, превосходя по резвости орловского, существенно уступает американскому и французскому рысакам.

Перед рысистым коннозаводством была поставлена задача резкого повышения резвости лошадей. Вместе с тем, учитывая роль русского рысака как улучшателя, следовало бы сохранить крупный рост, упряжной тип и правильные экстерьерные стати. Метод чистопородного совершенствования, применявшийся при разведении русского рысака, не мог обеспечить резкого улучшения резвостных показателей. Было сделано предположение, что поставленной цели легче всего достичь путем промышленного скрещивания с рысаками зарубежных пород, превосходящих по резвости русского рысака. При выборе пород учитывалась высокая резвость, консолидированное происхождение и хорошая передача резвости по наследству рысаков американской стан-дартбредной породы, по которым они превосходят французского рысака. В этих целях было решено закупить в США жеребцов высокого бегового класса и использовать их в скрещивании с русскими рысистыми матками.

Скрещивание было начато в 1962 году и к настоящему времени получено и испытано на ипподромах большое количество помесей первого поколения. Это позволило провести исследования изменений хозяйственно-полезных признаков при скрещивании и оценить его эффективность.  

Современное представление о скрещивании и гетерозисе в животноводстве

В практике мирового растениеводства и животноводства, при улучшении малоурожайных сортов растений и низкопродукгивных пород животных, нередко применяется гибридизация и скрещивание их с высокоурожайными сортами или высокопродуктивными породами животных. Гибридизация и скрещивание являются высокоэффективными методами по изменению наследственности живых организмов.

Скрещивание различных пород животных необходимо рассматривать с двух сторон - биологической и хозяйственной. Биологическое значение скрещивания заключается в том, что оно является могучим средствам изменения наследственной природы животных. Скрещивание позволяет получать помесных животных более пластичных, восприимчивых и приспособленных к условиям среды. Скрещиванием обогащается наследственная природа помесных животных, что важно для улучшения выраженности хозяйственно-полезных признаков. Наконец, скрещивание значительно усиливает ассимиляционные процессы у помесных животных. Хозяйственное значение скрещивания заключается в том, что оно позволяет: а) рационально использовать явление гетерозиса для получения максимальной и в то же время дешевой по себестоимости продукции животноводства; б) быстрее и эффективнее преобразовывать местные (малопро дуктивные) породы животных в более продуктивные; в) выводить высокопродуктивные породы сельскохозяйственных животных с новыми хозяйственными признаками. Создатель эволюционного учения Чарльз Дарвин (1939,1941), рассматривая вопросы искусственного и естественного отбора, всегда указывал на полезность скрещивания и вредность родственного разведения, самоопыления. Впервые Дарвин обратил внимание на эту проблему в 1837 году и с тех пор занимался ею всю жизнь, возвращаясь к этому вопросу во всех своих главнейших работах. Так, в книге "Происхождение видов", вышедшей в 1859 году, он писал, что как относительно растений, так и животных, существуют самые очевидные доказательства того, что скрещивание между особями одного и того же вида, до известной степени отличающихся друг от друга, придает потомству силу и плодовитость, и что, с другой стороны, постоянные продолжающиеся в течение нескольких поколений скрещивания между близкими родственниками, если они содержатся в одних и тех же жизненных условиях, почти всегда ведут к уменьшению роста, к слабости и бесплодию.

К.А.Тимирязев (1937,1943) разработал классифшсацию форм наследственности при скрещивании и установил особенности поведения гибридов. Он указал на существование 3-х типов сложной наследственности при половом размножении: слитную, взаимоисключающую и смешанную. Слитной наследственности он придавал наибольшее значение. Такая наследственность широко распространена в природе и чаще встречается в практической работе животноводов. При слитной наследственности признаки скрещиваемых форм как бы сливаются между собой, создавая новые, обычно, промежуточные формы.

В своем труде "Краткий очерк теории Дарвина" (1949), он обращает внимание на то, что путем скрещивания были выведены все знаменитые породы животных. Он сделал вывод, что самооплодотворение и оплодотворение пыльцовой сходной формы дает результаты худшие, чем скрещивание несходных форм. В связи с этим он писал: "Все органические существа находятся в зависимости от окружающих условий".

Большой вклад в теорию и практику скрещивания сельскохозяйственных животных внес акад.М.Ф.Иванов (1939,1949). На основании своих экспериментальных исследований по скрещиванию М.Ф.Иванов выделил и рекомендовал лучшие отечественные и иностранные породы овец для улучшения продуктивности местного поголовья.

И.В.Мичурин (1939,1948,1949) разработал учение о влиянии внешних факторов на силу наследственной передачи свойств исходных форм, о направленном воспитании сеянцев, полученных в результате гибридизации, об отборе, подборе сеянцев и дифференцированном подходе к их воспитанию, о ликвидации нескрещиваемости отдаленных гибридов в вегетативной гибридизации и методах расширения устойчивой наследственности. И.В.Мичурин (1949) также установил, что в результате скрещивания наследственность организмов становится более чувствительной к внешним условиям. В таком организме происходит сложный процесс развития новой наследственной основы. На основании шестидесятилетних беспрерывных работ И.В.Мичурина по выведению новых сортов плодовых растений он нашел, что путь нашего вмешательства в природу должен базироваться исключительно на искусственном скрещивании, т.е. гибридизации.

П.Н.Кулешов (1947) в своих работах высказывался за широкое применение скрещивания как основного метода улучшения малопродуктивных животных. В книге "Теоретические работы по племенному животноводству" (1947) он писал, что чистое разведение культурных пород для пользовательных целей представляется малопригодным, во-первых, вследствие дороговизны чистопородных животных культурных пород, а во-вторых, вследствие малой способности их к акклиматизации и большой требовательности к содержанию - недостатки свойственные почти всем культурным породам без исключения. В скрещивании П.Н.Кулешов видел глубокое биологическое явление, при котором происходит объединение наследственных основ различных организмов. Он указывал, что при скрещивании повышается рост животного, крепость конституции, плодовитость и способность к откорму. "Подобно освежению крови, но в еще большой степени, действует скрещивание двух пород между собою".

Американская стандартбредная порода

Порода выведена в конце ХУШ - первой половины XIX века. В ее создании участвовали лучшие верховые и упряжные породы того времени и местные лошади. Исходными породами являлись чистокровная верховая,норфольский рысак, восточные арабская и варваржиская, морганы и местные иноходцы различного происхождения.

Наибольшее значение при создании породы имел вывезенный из Англии серый чистокровный жеребец Мессенджер рождения 1780 г. Из норфольских рысаков особое влияние оказал жеребец Бельфаундер, рождения 1815 г. От дочери Бельфаундера и внука Мессенджера в 1849 году родился родоначальник американских рысаков Гамблетониан X. Его роль можно приравнять к роли Барса I при создании орловской рысистой породы. От него было получено свыше 1300 жеребят. Важную роль для создания породы сыграл Джюстин Морган рождения 1789 г. англо-арабского происхождения.

Первоначально разведение рысистых лошадей в США преследовало цель получения резвой упряжной лошади. Однако затем рост оборота тотализатора и увеличение количества ипподромов оказали свое влияние на направление отбора и подбора в американском коннозаводстве.

В результате одностороннего отбора и подбора по резвости, в США была создана порода недостаточно выравненная по росту и типу, но не имеющая себе равных в мире по резвости на ипподромах. В массе лошади американской стандартбредной породы среднего роста. По данным Summerhays R.S. (1973), их средняя высота в холке равняется 154,4 см. Изредка она достигает 162,6 см, 152,4 - это обычно минимальный уровень. О столь больших различиях по промерам лошадей стандартбредной породы свидетельствуют и данные А.Шульмана (1970), согласно которым рост стандартбредных рысистых кобыл Злын-ского конного завода, выведенных из США, колебался в пределах от 144 до 160 см, а средние промеры составляли 153,4-161,2-183,8-18,6. По данным А.Фомина (1968), экс-рекордист американских рысаков мерин Грейхаунд 1.55 1/4 и рекордист жеребец Невель Прайд 1.54 4/5 резко различались не только по высоте в холке, но и по другим промерам. Индекс обхвата пясти В настоящее время стандартбредная лошадь обладает крепкой и сухой конституцией, с развитой грудной клеткой и мускулатурой, имеет глубокий и длинный корпус, округлое ребро, широкий круп, в основном правильную постановку конечностей. Стандартбредные лошади делятся по аллюру на рысаков и иноходцев. Совместное их участие в бегах не допускается, поскольку иноходцы имеют преимущество по резвости над рысаками. По численности иноходцев значительно больше, чем рысаков. Граница между рысаками и иноходцами в известной мере условна, поскольку имеются факты выступления одних и тех же лошадей как на рыси, так и на иноходи. При спаривании рысаков и иноходцев в абсолютном большинстве случаев получают иноходцев. Интенсивный тренинг и выступления в раннем возрасте стандарт-бредных лошадей на ипподромах способствовали их исключительной скороспелости по резвости. Многие современные лошади достигают своих пожизненных рекордов в возрасте трех лет. Разница между рекордными результатами стандартбредных двухлеток и четырехлеток не составляет теперь и трех секунд. Рекорды американских рысаков на 1609 м: 2-х лет - 1.57,жер.Бриско Гановер 3-х лет - 1.55, жер.Спиди Сомолли 4-х лет - 1.54 4/5, жер.Линдис Кроун старшего возраста - 1.55 1/4, мерин Грейхаунд Абсолютные рекорды для лошадей обоих аллюров принадлежат четырехлетним лошадям и равны для рысаков 1.54 4/5, а для иноходцев 1.52. Оба эти рекорда являются мировыми для лошадей соответствующих аллюров. Современные стандартбредные лошади относятся к пяти генеалогическим линиям. Из этого числа линии Директа и Эбидейла используются для производства иноходцев, а в линиях Воломайта, Скотлен-да и Аксворти получают и рысаков и иноходцев. Наиболее прогрессивными по производству резвых рысаков являются линии Воломайта и Скотленда, в то время как линия Аксворти теряет свое значение. Лучшими хозяйствами США по разведению стандартбредных лошадей являются Гановер Шу Фармс в штате Пенсильвания, а также Кастл-тон Фарм и Волнат Холл Фарм в штате Кентукки. В этом штате сосредоточено наибольшее количество конных заводов стандартбредных лошадей. В конце 1961 года из США в Советский Союз были куплены жеребцы высокого бегового класса и отличного происхождения, рожденные в лучшем заводе Гановер Шу Фарм: Лоу Гановер 3.1.59,гнедой, рожд.1957 г. от Стар с Прайда и Линды Дин, линии Воломайта и Билл Гановер 3.2.00 3/5, темно-гнедой, рожд.1958 г. от Хут Мона и Бренды Гановер, линии Скотленда. Лоу Гановер имел первоклассную беговую карьеру. Двух лет он показал резвость 2.09 2/5 в призе. Б розыгрыше центрального приза США Гамблетониан Стейк, который по своей значимости может быть приравнен к рысистому Дерби в СССР, Лоу Гановер под управлением наездника Дельвина Миллера дважды подходил к призовому столбу вторым, причем в обоих случаях победители гитов показали с Лоу Гановером одну и ту же резвость 1.59 3/5. На ипподроме в Лексингтоне (штат Кентукки) в езде отдельно на время Лоу Гановер показал лучшую резвость 1.59. Беговую карьеру Лоу Гановер закончил в возрасте трех лет, заняв двенадцатое место среди трехлеток по сумме выигрыша (26640 долларов). Лоу Гановер некрупный жеребец, но отлично сложен, широк и глубок, сух и породен. Его промеры:155-160-184-19,5. Беговая карьера Билл Гановера должна быть признана отличной. В возрасте двух лет на ипподроме в Лексингтоне в беге отдельно на время Билл Гановер показал высокий результат 2.03 2/5 на полуми-левом ипподроме,в призе имел резвость 2.08 2/5, в возрасте трех лет рекорд Билла Гановера достиг 2.00 3/5, т.е. ему удалось вплотную подойти к рубежу 2.00 резвости рысаков экстра-класса в Америке. Эту резвость он показал на ипподроме Де Койн (штат Иллинойс), выступая в призе (наездник Ж.Сампсон). Билл Гановер по типу крупный, несколько угловатый и костистый рысак, имеет грубость и недостаточно прочные ноги, большую голову и относительно короткую шею, длинный и глубокий корпус, слабые конечности (слабость сухожильно-связочного аппарата), которые не позволили ему успешно бежать даже в возрасте трех лет. Этим и объясняется довольно низкая цена за жеребца (40000 долларов). Напомним, что за Лоу Гановера заплатили 90000 долларов. Промеры Билла Гановера 162-165-187-20,75.

Технология выращивания рысаков в СССР и США

Цель получения лошади, способной проявить высокую резвость при испытаниях на ипподроме, является общей при выращивании рысаков как в нашей стране, так и в США. Этим и объясняется определенное сходство технологии содержания, кормления и тренировки, применяемой в двух странах. Вместе с тем различия в социальных,экономических, климатических и других условиях являются причиной существенных различий технологических приемов, применяемых в двух странах. На них в первую очередь отражается направленность селекции, применяемой при разведении двух пород. В отличие от практикующегося в нашей стране отбора и подбора по комплексу хозяйственно-полезных признаков соответствующие приемы племенной работы в США направлены практически исключительно на всемерное совершенствование одного признака - резвости. Глубокая специализация стандартбредных рысаков по этому признаку не может не отражаться на технологии выращивания, в особенности на тренинге лошадей.

В конных заводах нашей страны, разводящих русских рысаков, применяется единая технология. При этом различия в технологических приемах за немногими исключениями не существенны. В США, где стандартбредное коннозаводство имеет исключительно частновладельческий характер, неизбежны значительные вариации в технологии выращивания. Вместе с тем ведущие конные заводы США выращивают рыг саков по довольно унифицированной технологии. А именно продукция этих заводов имеет основное значение в совершенствовании по резвости стандартбредной породы.

В связи с проводящимся в нашей стране скрещиванием русских рысистых кобыл со стандартбредными рысистыми жеребцами представляется весьма важным сравнительный анализ технологии выращивания рысаков в нашей стране и США. Можно предположить, что чем более полно будут учтены технологические приемы, применяемые при выращивании рысаков за океаном, тем в большей мере у полученных помесей проявятся высокие резвостные способности, свойственные стан-дартбредному рысаку.

В конных заводах обеих стран имеется комплекс коннозаводских построек и сооружений, обеспечивающий необходимые технологические процессы. В этот комплекс входят конюшни для производящего состава со случными манежами и другими службами воспроизводства, постройки для молодняка и необходимые помещения для ветеринарной службы.

Вместе с тем имеются и существенные различия, являющиеся следствием различного уровня специализации конных заводов,, Так большинство конных заводов США специализируются на вопросах воспроизводства и выращивания молодняка до 1,5-летнего возраста,после чего молодняк продают. Таким образом, вопросы тренинга и ипподром-ных испытаний не входят непосредственно в круг обязанностей работников конных заводов.

В Советском Союзе технологический процесс производства рысаков в конных заводах включает не только получение и выращивание, но и тренинг молодняка до возраста 2-2,5 лет, когда его направляют для испытаний на ипподромы. Поэтому наши конные заводы кроме перечисленных выше коннозаводческих построек имеют также конюшни для находящегося в тренинге молодняка, а также в отличие от американских, содержит собственный тренперсонал, обеспечивающий заездку молодняка и предипподромный тренинг.

Конные заводы нашей страны,как правило, являются многоотраслевыми хозяйствами, зздголающимися продуктивным животноводством, а также производством зерна и кормов. При этом продукция коневодства в стоимостном выражении составляет 10-15$ от общей стоимости всей производимой продукции. Более глубокая специализация американских конных заводов выражается не только в том, что они имеют только лошадей. Многие из них занимаются производством в основном пастбищных и частично грубых кормов, а остальные корма покупают.

Сроки случного сезона, а следовательно и появления на свет жеребят, в обеих странах совпадают. Содержание маток практикуется в денниках, однако в отличие от принятой в нашей стране технологии в ряде конных заводов США выжеребка проходит в специальных родильных помещениях.

Американские специалисты придают большое значение раннему оповаживанию жеребят под матками, начиная его с недельного возраста. В наших конных заводах такая практика не распространена повсеместно, и в большинстве хозяйств оповаживание откладывается до отъема жеребят от маток, который производится в обеих странах в возрасте 6-7 месяцев. Это различие в технологических приемах объясняется спосббом содержания жеребят после отъема. В нашей стране применяется в основном содержание отъемышей в денниках, что дает возможность оповодить их после отъема. В США преимущественно распространено групповое содержание отъемышей, поэтому оповаживание проводится до отъема. Следует отметить, что с точки зрения получения навыков общения с человеком более раннее оповаживание имеет преимущество как при последующей заездке, так и тренинге молодняка. Кроме того оно менее сложно для обслуживающего персонала,чем оповаживание после отъема.

В обеих странах через 7-Ю дней после выжеребки кобылам с жеребятами предоставляют кратковременные прогулки вне денника сначала внутри помещений, а затем в приконюшенных варках или левадах. Пастбищный сезон в штатах Кентукки и Пенсильвания, где расположены лучшие конные заводы США, наступает раньше, чем в соответствующих наших заводах. Поэтому стандартбредные матки переходят в летние притоны раньше, что позволяет создать жеребятам более благоприятные кормовые и гигиенические условия, в сравнении с содержанием их в приконюшенных варках, которыми вынуждены пользоваться в наших конных заводах до наступления пастбищного периода.

Резвость американо-орловских помесей на 1600 м

Как при сравнении со сверстниками (таблица 3), так и с полу-сибсами (таблица 5), помеси оказались резвее своих орловских аналогов. При этом разница их резвости в возрасте четырех лет и старше оказалась минимальной в сравнении с двух- и трехлетками и во всех случаях недостоверной. По количеству лошадей класса 2.10 и резвее впереди были чистопородные орловские сверстники.

Потомство Торнадо от русских кобыл оказалось резвее их полубратьев и полусестер от орловских кобыл и существенно превзошло их по количеству лошадей плюс-вариантов по резвости. Однако в возрасте двух и трех лет отмечается некоторое превосходство потомства Торнадо от орловских кобыл. Вероятно объяснением этому явлению служат особенности характера орловских рысаков, среди которых больше, чем среди русских, встречаются лошади, тип высшей нервной деятельности которых не благоприятствует полному выявлению резвости на испытаниях.

Изменения средней и лучшей резвости потомства Торнадо от орловских кобыл в сравнении с чистопородными орловскими аналогами представлены в графиках 14 и 19. Графики средней резвости имеют сходный характер, отличая несколько повышенную скороспелость помесей до трех лет. К четырем годам более позднеспелые орловские рысаки в значительной мере компенсируют отставание в резвости.При сравнении аналогичных кривых потомства Торнадо от русских кобыл (графики 13 и 18) можно ..констатировать сходную конфигурацию кривой у помесей как от орловских, так и от русских матерей. Это свидетельствует о приблизительно одинаковой резвоетной скороспелости лошадей отечественных рысистых пород и о сходном характере изменения этой скороспелости при скрещивании с одним и тем же импортным жеребцом.

При сравнении средней резвости американо-орловских помесей и их орловских сверстников с матерями (таблица 7) обнаруживается превосходство помесей во всех возрастах. Наиболее значительным оно было в возрасте двух лет, когда превосходство помесей над матерями было больше превосходства чистопородных аналогов на 5,2 секунды. Уменьшение этой разницы с возрастом не подтверждается данными таблицы 8, где представлен более точный анализ по полусиб-сам.

Если сравнить результаты использования Торнадо на орловских и русских матках, обнаруживается, что по разнице в резвости между матерью и потомком в возрасте двух и трех лет потомки этого жеребца от орловских маток превосходили аналогов, а потомки от русских маток существенно им уступали. Лишь в возрасте четырех лет и старше превосходство помесей обеих пород над чистопородными аналогами было приблизительно одинаковым. Объяснить такое явление можно большой разницей в резвости между русскими и орловскими матками, подведенными к Торнадо. Вместе с тем превосходство по средней резвости американо-орловских двухлеток и трехлеток над американо-русскими можно объяснить лишь уже упоминавшимися выше особенностями, характера орловских лошадей, переданными матками по наследству.

Аналогичный анализ, проведенный по полусибсам (таблица 8), в основном подтвердил уже отмеченные закономерности. Учитывая ограниченность материала по американо-орловским скрещиваниям в Лимаревском конном заводе, нами привлечены дополнительные материалы по использованию Эипекса Гановера на орловских матках Московского конного завода в сравнении с одновременным использованием орловских жеребцов-производителей. Кроме того привлечены материалы по использованию Лоу Гановера и Билла Гановера. Оба жеребца работали в основном на русских матках, получали также в нешироких размерах маток из заводов орловского рысистого направления. Это дает возможность сравнения американо-орловских помесей с их орловскими сверстниками, выращенными в одном и том же заводе. Более того, американо-орловских помесей от Лоу Гановера и Билла Гановера можно сравнить с американо-русскими помесями, полученными в те же годы, но в других конных заводах. Такое сравнение по средней и лучшей резвости приведено в таблице 13.

По данным таблицы 13 достаточно ясно прослеживается преимущество американо-орловских помесей над орловскими сверстниками, а американо-русские помеси превосходят американо-орловских помесей.

Использованные в скрещивании жеребцы оказались неравноценными по качеству потомства. Наибольшее влияние для повышения резвости отечественных рысаков оказал Лоу Гановер. От него получено 140 рысаков класса 2.10 и резвее, 85 - класса 2.08, 17 -класса 2.05 и 4 рысака класса 2 минуты и резвее. От Билла Гановера получено 79 рысаков класса 2.10 и резвее, 27 - класса 2.08 и 7 класса 2.05 и резвее. От Эипекса Гановера получено 44 рысака класса 2.10 и резвее, 25 - класса 2.08 и 10 - класса 2.05 и резвее. Торнадо по наследственной передаче резвости оказался хуже русских жеребцов. От него получено лишь 21 рысак класса 2.10 и резвее, 8 - класса 2.08 и I рысак - класса 2.05.