Разработка технологии специальных видов кормов Ящук Марина Алексеевна

Разработка технологии специальных видов кормов
<
Разработка технологии специальных видов кормов Разработка технологии специальных видов кормов Разработка технологии специальных видов кормов Разработка технологии специальных видов кормов Разработка технологии специальных видов кормов Разработка технологии специальных видов кормов Разработка технологии специальных видов кормов Разработка технологии специальных видов кормов Разработка технологии специальных видов кормов Разработка технологии специальных видов кормов Разработка технологии специальных видов кормов Разработка технологии специальных видов кормов
>



Ящук Марина Алексеевна. Разработка технологии специальных видов кормов : диссертация ... кандидата технических наук : 05.18.01 / Ящук Марина Алексеевна; [Место защиты: Кубан. гос. технол. ун-т].- Краснодар, 2009.- 132 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/1756

Содержание к диссертации

Введение

1 Аналитический обзор 6

1.1 Анализ сырьевой базы кормов, перспективы её расширения 6

1.2 Проблема полноценности рационов сельскохозяйственных животных 14

1.3 Аминокислоты и минеральные элементы в сырье и комбикормах 15

1.4 Углеводы. Их свойствам природные источники 18

1.5 Энергетическая питательность кормов 24

1.6 Топинамбур и желуди как перспективное сырье для производства комбикормов 25

1.6.1 Химический состав и проблемы возделывания топинамбура 25

1.6.2 Желуди как новое сырье в промышленном кормопроизводстве .30

1.7 Существующие способы переработки и использования топинамбура32

1.8 Использование топинамбура в кормлении сельскохозяйственных животных 36

1.9 Резюме 40

1.10 Цели и задачи исследования 40

2. Методическая часть 42

2.1 Характеристика объектов исследования 42

2.2 Методы исследования качества сырья, используемого для производства комбикормов 43

2.3 Методы исследования химического состава, биологической ценности комбикормов 48

2.4 Методы математической обработки результатов исследования 50

3 Экспериментальная часть 52

3.1 Исследование физико-химических свойств топинамбура и желудей и получаемых из них компонентов комбикормов 52

3.2 Разработка оптимальных параметров сушки топинамбура и желудей 56

3.3 Разработка рецептов специальных кормов с использованием муки из зеленой массы, клубней топинамбура и желудей 62

3.4 Разработка принципиальной технологической схемы производства комбикормов с использованием топинамбура и желудей 70

3.5 Исследование влияния ввода муки из топинамбура и желудей на физико-механические свойства комбикормов при хранении 75

3.6 Исследование влияния муки из топинамбура и желудей на химический состав комбикормов при хранении 79

3.7 Влияние ввода кормовой муки из зеленой массы и клубней топинамбура и желудей на микробиологические процессы, происходящие в комбикормах при хранении 81

3.8 Исследование влияния муки из топинамбура и желудей на относительную биологическую ценность комбикормов 89

3.9 Математическая обработка результатов исследования 92

3.10 Экономическая эффективность результатов исследования 95

4 Опытно-производственные испытания 108

Выводы 109

Список используемой литературы 111

Приложение

Введение к работе

Животноводство — ведущая отрасль сельского хозяйства, обеспечивающая производство высокоценных продуктов питания, а так же сырья для промышленности. Удельный вес продукции животноводства в валовой продукции сельского хозяйства постоянно растет.

Повышение продуктивности животноводства, направленное на улучшение уровня жизни населения нашей страны, является одной из важнейших проблем народного хозяйства.

Интенсивность и специализация животноводства требуют разработки принципиально новых технологий производства кормов, кормоприготовле-ния и кормления сельскохозяйственных животных.

Кроме того, остро стоят вопросы рационального питания и снабжения населения продуктами, что также неразрывно связано с разработкой и внедрением рецептуры новых видов изделий повышенной биологической ценности за счет использования нетрадиционного растительного сырья.

В условиях современного кормопроизводства необходимо стремиться снизить содержание зерновых в рецептах комбикормов, поскольку в странах Западной Европы оно составляет 12 - 15%, что в 4 - 5 раз меньше, чем в отечественных рецептах. Эта проблема в последнее время становится довольно острой, потому, что год от года все более ощущается проблема дефицита зерновых для производства пищевых продуктов.

В настоящее время во многих регионах страны имеются большие резервы сельскохозяйственных угодий для выращивания малораспространенных растений, богатых питательными веществами. Так же остается открытым вопрос о использовании в производстве кормов ресурсов лесных угодий нашей страны.

Расширение сырьевой базы производства комбикормов за счёт применения малоиспользуемых компонентов, позволит наряду с экономией сырья

разработать технологию комбикормов, обогащенных дешевым растительным белком, углеводами, витаминами и микроэлементами.

Традиционные рационы, в основу которых положены зерновые компоненты уже не соответствуют современным требованиям по дальнейшему развитию, интенсификации и специализации животноводства.

В современных условиях для сокращения времени откорма животных и получения качественной продукции животноводства необходим принципиально новый подход, как к организации кормления, так и к выбору комбикормов. Наибольший эффект в этом направлении дают специальные высокоэнергетические корма на основе растительного сырья.

Только рациональное, нормированное кормление сельскохозяйственных животных с использованием современных достижений науки в полной мере может обеспечить высокую продуктивность животноводства, повысить качество животноводческой продукции и снизить её себестоимость.

Проблема полноценности рационов сельскохозяйственных животных

Корма обеспечивают животных необходимыми для их жизнедеятельности и образования продукции питательными и биологически активными веществами. Эффективность использования кормов зависит от их качества и питательности.

Всестороннее изучение питательности кормов имеет большое практическое значение не только для правильного использования кормов, но и для разработки приемов направленной агротехники выращивания растений, заготовки и приготовления кормов.

Под энергетической питательностью кормов в широком плане следует понимать физические свойства корма, при потреблении которого находят отражение первый и второй законы термодинамики. Применительно к сельскохозяйственным животным термин «энергетическая питательность кормов» означает, что эти законы отражены в виде баланса энергии.

Если баланс энергии нулевой, то приток энергии с кормом равен ее расходу и продуктивность животного также нулевая. Практику кормления сельскохозяйственных животных интересует положительный баланс энергии, когда энергии кормов достаточно для поддержания жизненных процессов (в основном тепловая энергия) и для синтеза продукции, отложенной или выделенной в виде органического вещества. Рост производства продуктов животноводства и снижение их себестоимости в значительной степени сдерживаются из-за недостатка питательных и биологически активных веществ.

Отсутствие высококачественного белка в продуктах питания людей и кормах для сельскохозяйственных животных в ряде мест земного шара являются одной из наиболее серьёзных опасностей для нашего поколения, и это заставило учёных начать поиски новых источников белка [119].

Из-за недостатка питательных веществ в рационах сельскохозяйственных животных резко ограничивается их продуктивность, сдерживается рост и развитие молодняка, ухудшается воспроизводство стада, понижается сопротивляемость заболеваниям при явлениях нарушения обмена веществ.

Перерасход органического вещества, энергии и самих кормов при этом значительно удорожает производство продукции и снижает зоотехническую эффективность и доходность производства. Недостаток в отдельных незаменимых аминокислотах могут испытывать свиньи, птица, молодняк животных разных видов, высокопродуктивные коровы (особенно в первые месяцы лактации) и производители.

Углеводная питательность кормов может значительно изменяться как от наличия и соотношения фракций углеводов, так и от содержания других питательных веществ. Эти изменения зависят от условий выращивания, сроков уборки, технологии заготовки и приготовления корма. В процессе жизнедеятельности организма важную роль играют микро-и макроэлементы, которые влияют на обмен веществ, здоровье, продуктивность и воспроизводительную способность.

Аминокислоты являются основными структурными единицами молекул белковых веществ. При гидролизе белков различной природы всегда получают смесь 20 аминокислот [19, 20, 80].

Половина из них не может быть синтезирована в организме животного. Это незаменимые аминокислоты. Неспособность незаменимых аминокислот к синтезу в организме объясняется особенностями строения их углеродных скелетов. Незаменимые аминокислоты животные должны получать в достаточном количестве с кормом. Но так как в протеинах многих кормов отдельных незаменимых аминокислот очень мало, в рацион часто вводят синтетические препараты. В группу незаменимых аминокислот входят: треонин, ме-тионин, валин, лейцин, изолейцин, лизин, аргинин, гистидин, триптофан и аланин [10, 19, 80].

В процессе длительного развития у животных вырабатывалась различная способность синтезировать аминокислоты. Так, например, свиньи могут синтезировать аланин, аргинин, аспарагиновую кислоту, глицин, гистидин, глутаминовую кислоту, пролин, оксипролин, серии, тирозин, цистеин и окси-лизин. Таким образом, для свиней, безусловно, незаменимыми аминокислотами являются лизин, метионин, треонин, триптофан, фенилаланин, лейцин, изолейцин и валин. Присутствие названных выше аминокислот в рационе животного обусловлено жизненной необходимостью для нормального отправления функций организма [10, 80].

По содержанию и соотношению незаменимых аминокислот протеины кормов делятся на полноценные и неполноценные. Корма, имеющие в своем составе достаточное количество и необходимое соотношение незаменимых аминокислот, содержат полноценные протеины, а те корма, в которых недостаточно незаменимых аминокислот, - неполноценные протеины. Различные аминокислоты содержат неодинаковое количество азота.

При скармливании рационов с недостатком тех или иных незаменимых аминокислот у животных часто развиваются болезни недостаточностей питания, поэтому рационы моногастричных животных обязательно должны быть сбалансированы по всем незаменимым аминокислотам, для чего и вводят синтетические аминокислоты в недостающие по ним рационы [10].

Функции минеральных элементов в организме чрезвычайно многообразны и неразрывно связаны с их формой и состоянием. Основные из них следующие: участие в построении опорных тканей организма; поддержание гомеостаза внутренней среды; поддержание равновесия клеточных мембран; активация биохимических реакций путем воздействия на ферментные системы; прямое или косвенное влияние на функцию эндокринных желез; воздействие на симбиотическую микрофлору желудочно-кишечного тракта. Рост животных неразрывно связан с отложением в теле минеральных веществ. Последние входят в состав всех структурных образований организма, но главным образом костной ткани, где они находятся в виде прочных нерастворимых соединений. В костях скелета сосредоточено более 80% неорганических солей организма [17, 32, 112]. По классификации, основанной на количественном признаке, все минеральные элементы делят на три группы в соответствии с их содержанием в теле животных: макроэлементы, микроэлементы и ультрамикроэлементы [17]. Система классификации по количественному признаку проста и удобна, но она не дает ответа на главный вопрос — какова биологическая роль того или иного элемента в организме. Кроме того, количественное содержание некоторых элементов (это, в частности, относится к фтору, ванадию, селену, стронцию, молибдену, кадмию) в организме может значительно варьировать в зависимости от среды обитания животных, способа питания, видовой принадлежности. [80, 113]. По мнению ряда исследователей, микро- и ультрамикроэлементы вообще не следует отождествлять с минеральными веществами по той причине, что в кормах и животных организмах они содержатся главным образом в виде органических соединений или комплексов, обладающих биологической активностью. Однако это обстоятельство, по-видимому, не является основанием для обособления микроэлементов в особую группу биологически активных веществ [17, 112].

Топинамбур и желуди как перспективное сырье для производства комбикормов

Топинамбур, или земляная груша, является клубненосным растением из семейства сложноцветных (Compositae) и принадлежит к роду Helianthus. [18].

Латинское название топинамбура - Helianthus tuberosus L. - в переводе на русский язык означает «подсолнечник клубненосный».

Родина топинамбура - Северная Америка, провинция Топинамбур, откуда он и получил свое название. Это растение, надземная часть которого напоминает подсолнечник, распространено во многих странах Европы [21, 83].

Он живет ряд лет за счет зимующих в почве клубней. Благодаря аккумуляции солнечной энергии с весны до поздней осени значительной фото-синтезирующей листовой поверхностью формирует огромный урожай надземной и подземной биомассы. В силу экологической пластичности произрастает в различных регионах нашей страны и мира - от тропиков до северных районов земледелия.

В последние годы проявился интерес к топинамбуру как перспективной культуре XXI века. В мировом земледелии топинамбур занимает около 2,5 млн. га [85]. Ценную культуру, способную накапливать большую биологическую массу и сконцентрировавшую в себе значительный энергетический потенциал, по достоинству оценили в США, Германии, Франции, Швеции, где посадки ее расширяются [67].

Стебель у топинамбура прямой, прочный, вверху ветвистый, хорошо облиственный, опушен жесткими волосками, высота 150 - 250 см. От подземной части стебля отходят столоны, на концах которых образуются клубни грушевидной, веретеновидной или неправильной округлой формы, белой, желтой, красной или фиолетовой окраски. Количество их на одном растении доходит до нескольких десятков. Нижние листья сердцевидно-яйцевидные, верхние продолговато-яйцевидные, с зубчатыми краями [58, 104]. Клубни имеют тонкую кожицу со слаборазвитым пробковым слоем, поэтому плохо сохраняются в овощехранилищах [104]. Внешний вид растения и клубней представлен на рисунках 1.1 - 1. Размножается топинамбур мелкими (20 - 40 г) клубнями и черенками [58]. На одном месте при оптимальном уходе топинамбур может обеспечить стабильные высокие урожаи 10 и более лет. Урожайность его составляет около 400 — 500 ц/га клубней и 500 - 600 ц/га зеленой массы. Без ухода также растет долго, но превращается в дикие малопродуктивные заросли. Посадки топинамбура целесообразно использовать не более 4-5 лет, так как по мере загущения начинает сильно поражаться склеротинией [110]. Химический состав вегетативной части топинамбура сложен и разнообразен, зависит от сроков скашивания зеленой массы, технологии хранения, сорта и других факторов [92]. При определении питательности зеленой массы топинамбура разных сроков использования средний химический состав варьирует в пределах (%): сухого вещества - 35,2 ± 4,1; органического вещества - 18,3 ± 0,45; сырого протеина - 2,7 ± 0,39; сырого жира - 1,36 ± 0,06; сырой клетчатки — 4,35 ± 2,45; БЭВ- 19,74 ±2,06 [121]. Химический состав свидетельствует о кормовой ценности. По содержанию в зеленой массе переваримого протеина (19,2 - 21,2 г/кг) топинамбур (например сорт «Интерес»), уступая люцерне, превосходит кукурузу в 1,5 -1,6 раза, а по выходу кормовых единиц (0,28 - 0,29) превышает люцерну в 1,4 - 1,5 раза и кукурузу в 1,3 раза. В клубнях переваримого протеина (14,9 - 19,6 г/кг) больше, чем в картофеле, в 1,2 - 1,6 раза и в кормовой свекле в 1,7 - 2,5 раза; по кормовым единицам (0,31 - 0,32 кг) превышает кормовую свеклу в 2,6 - 2,7 раза, приближаясь по питательности к картофелю. На 1 корм.ед. зеленой массы и клубней топинамбура приходится 117 - 134 г переваримого протеина. [15]. Топинамбур состоит главным образом, из углеводистых соединений. Клубни топинамбура содержат сахара, которые определяют возможность использования клубней в сахарной промышленности [115]. К началу столонообразования в материнских клубнях содержание оли-госахаридов уменьшается в среднем в 3 раза в результате их расхода на процессы дыхания и роста надземной части. Во вновь образовавшихся клубнях количество углеводов невысоко, но к концу вегетации их содержание возрастало [39]. Наибольшей дыхательной способностью столоны и клубни характеризуются в период интенсивного роста. Снижение дыхания является следствием увеличения доли зрелых тканей и накопления запасных веществ, о чем свидетельствует увеличение концентрации олигосахаридов в клубнях к концу вегетации. До фазы появления ростков клубни топинамбура содержат в соке до 4 мг/мл суммарного белкового компонента. При появлении ростков у клубней наблюдается снижение концентрации белковых веществ в клубневом соке. В начальной фазе роста топинамбура при появлении надземной части растения -стебля и первого листа, содержание белковых веществ в клубне, стебле, листе составило 2,0 мг/мл; 2,8 мг/мл; 4,0 мг/мл соответственно. В фазе интенсивного роста растения и появления корневой системы содержание белкового компонента в соке: клубней, корней, подземной и надземной частей, стебля составило: 0,7 мг/мл; 0,4 мг/мл; 0,45 мг/мл; 1,2 мг/мл и 4,0 мг/мл соответственно [33]. По сбалансированности по аминокислотам протеин клубней топинамбура превосходит протеин зерна злаков: если в «идеальном» протеине отношение лейцина к лизину составляет 1:1, в клубнях топинамбура — 0,9:1, то есть близко к «идеальному» протеину, то в зерне ячменя - 1,8:1, а в зерне кукурузы это отношение превышает идеальное в 3,5 раза [75]. Протеин зеленой массы топинамбура также хорошо сбалансирован по треонину, изолейцину и другим незаменимым кислотам. Возделывают топинамбур почти так же, как картофель, но в отличие от последнего он, хорошо зимуя в почве, позволяет собирать урожай в течение нескольких лет [6].

Методы исследования качества сырья, используемого для производства комбикормов

В процессе исследования комбикормового сырья и комбикормов определяли: Объемную массу к угол естественного откоса в соответствии с ГОСТ 28254-89. Комбикорма, сырье. Методы определения объемной массы и угла естественного откоса [55]. Сущность метода определения объемной массы заключается в измерении массы свободно засыпанного продукта в единице объема. Применяемое оборудование - литровая пурка с падающим грузом. Сущность метода определения угла естественного откоса заключается в измерении угла между основанием и образующей конуса, сформировавшегося при свободной вертикальной засыпке в емкость частиц сыпучего материала. Влажность компонентов в соответствии с ГОСТ 13496.3 — 92 (ИСО 6496-83). Комбикорма, комбикормовое сырье. Методы определения влаги. Сущность метода заключается в определении разности между массой навески до и после высушивания и последующем вычисление массовой доли убывшей влаги к массе исследуемого продукта до высушивания, выраженного в процентах [57]. Массовую долю влаги W, %, вычисляют по формуле: где ml - масса бюксы с навеской до высушивания, г; т2 - масса бюксы с навеской после высушивания и охлаждения, г; т - масса пустой бюксы, г. Крупность в соответствии с ГОСТ 13496.8-72. Комбикорма. Методы определения крупности размола. Сущность метода заключается в просеивании навески комбикорма через сито с отверстиями определенного размера и взвешивании остатка на сите. Массовую долю остатка на сите X, %, вычисляют по формуле: где ml — масса остатка на сите, г; m - масса навески анализируемого продукта, г. Содержание жира в соответствии с ГОСТ 13496.15-97. Корма, комбикорма, комбикормовое сырье.

Методы определения содержания сырого жира (основной метод). Сущность метода заключается в экстракции сырого жира из продукта растворителем, последующем удалении растворителя, высушивании и взвешивании извлеченного жира. В качестве растворителя используют диэтиловый эфир. Массовую долю сырого жира X, %, вычисляют по формуле: X = (ml-m2)-100/m, (2.3) где ml - масса колбы с сырым жиром, г; т2 - масса пустой колбы, г; m - масса пробы, г. Содержание протеина в соответствии с ГОСТ Р 51417-99 (ИСО 5983-97). Корма, комбикорма, комбикормовое сырье. Определения массовой доли азота и вычисление массовой доли сырого протеина. Метод Къельдаля. Сущность метода: разрушение органического вещества серной кислотой в присутствии катализатора. Высвобождение продукта реакции щелочью, затем отгонка и титрование выделяющегося аммония. Вычисление содержания азота. Умножение результата на коэффициент 6,25, чтобы получить содержание сырого протеина. Массовая доля азота в пробе WN, г/кг, вычисляется по формуле: где V0 - объем раствора гидроокиси натрия, использованный для титрования при холостом определении, см3; VI - объем раствора гидроокиси натрия, использованный для титрования при анализе пробы, см3; С — концентрация раствора гидроокиси натрия, используемого для титрования, моль/дм3; М - молярная масса азота, г/моль (М =14 г/моль); \ m — масса навески, г. Массовая доля сырого протеина Wn, г/кг, определяется по формуле: Содержание золы в соответствии с ГОСТ Р 51418-99 (ИСО 5985-78). Корма, комбикорма, комбикормовое сырье. Метод определения массовой доли золы, нерастворимой в соляной кислоте. Сущность метода заключается в расщеплении органических веществ пробы при прокаливании. И в обработке полученного остатка соляной кислотой с последующим фильтрованием, сушкой, прокаливанием и взвешиванием [55]. Массовая доля золы, нерастворимой в соляной кислоте X, %, вычисляется по формуле: где т2 - масса тигля с золой, нерастворимой в соляной кислоте, г; тО - масса пустого тигля, г; ml -масса навески, г. Содержание клетчатки в соответствии с ГОСТ 13496.2-91. Корма, комбикорма, комбикормовое сырье.

Метод определения сырой клетчатки /55/. Сущность метода заключается в окислении, разрушении и растворении различных химических соединений, входящих в состав анализируемого продукта, смесью уксусной и азотной кислот. При этом клетчатка практически не растворяется, отфильтровывается и взвешивается. Массовая доля клетчатки X, %, рассчитывается по формуле: где ml - масса высушенного фильтра с клетчаткой в бюксе, г; т2 - масса высушенного пустого фильтра в бюксе, г; m - масса навески, г. Содержание токсичных элементов в соответствии с ГОСТ 30692-2000. Корма, комбикорма, комбикормовое сырье. Атомно-абсорбционный метод определения содержания меди, свинца, цинка и кадмия /55/. Из среднего образца выделяли 30-50 г сырья, размалывали на лабораторной мельнице и просеивали через сито диаметром 1 мм. Брали 1 г размолотого сырья, взвешивали в тигле с точностью до 0,0001 г. Предварительную пробу обугливали на электрической плите при температуре 150-200 С до прекращения выделения дыма. Озоление продукта проводили в муфельной печи при температуре 400-450 С в течение 6 часов. Затем в остывшую золу добавляли по 2 мл азотной кислоты и выпаривали на плитке до прекращения выделения паров кислоты. После этого образец помещали в муфельную печь вновь при температуре 400 - 450 С и озоляли в течение 1 часа. Обработку азотной кислотой повторили через час до полного озоления пробы, при этом зола должна быть светлой и однородной. Для растворения охлажденной золы к ней приливали 2 мл соляной кислоты (1:1) и упаривали досуха на электрической плите, не допуская разбрызгивания и прокаливания. Далее определение микроэлементов производили на атомно-абсорбционном спектрофотометре «AAS - 1».

Разработка рецептов специальных кормов с использованием муки из зеленой массы, клубней топинамбура и желудей

Ввод в состав комбикормов компонентов из муки топинамбура и желудей, взамен зернового сырья является, на наш взгляд целесообразным, так как происходит уменьшение доли ценного зернового сырья в составе комбикормов без ухудшения показателей качества. Комбикорма обогащаются белком, витаминами и микроэлементами. Повышается биологическая ценность комбикормов. Снижается их себестоимость.

Используя комбикормовое сырье (зерно пшеницы, ячменя, кукурузы, отруби, кормовые дрожжи, подсолнечный шрот и жмых) и муку из топинамбура и желудей, приготовили комбикорм ПК 55-27-89 для мясного откорма свиней с мукой из клубней топинамбура, ПК 56-31-89 для беконного откорма свиней с мукой из желудей и ПКС 65-2-89 для откорма КРС с травяной мукой из зеленой массы топинамбура.

Исследовали эффективность ввода муки из топинамбура и желудей от 5 до 15 % взамен экструдированной пшеницы в рецепте ПК 55-27-89, и в рецепте ПК 56-31-89 взамен фуражной пшеницы. Так же в рецепте ПКС 65-2-89 была проведена замена люцерновой муки на муку из зеленой массы топинамбура.

Замену зерна пшеницы и люцерновой муки в опытных рецептах, на муку из топинамбура и желудей производили с помощью правил взаимозаменяемости сырья. По таблицам питательности пересчитывали основные показатели питательности в опытных рецептах комбикормов. Полученные данные основных показателей питательности сравнивали с данными контрольного рецепта и при их расхождении сверх допустимых значений корректировали структуру опытных рецептов.

В результате исследований разработаны рецепты комбикормов (таблицы 3.6, 3.7 и 3.8), в которых произведена замена зернового сырья на муку из топинамбура и желудей.

В качестве контрольного использовались рецепты для мясного и беконного откорма свиней, и откорма КРС. Беконный откорм обеспечивает получение нежного, сочного мяса с тонкими прослойками зернистого жира в отличие от мясного откорма, направленного на получение постного мяса. В рецептах была произведена замена части пшеницы, как наиболее ценного сырья, на муку из топинамбура и желудей. В процессе работы получены несколько рецептов комбикормов, содержащих различное количество муки из топинамбура и желудей.

Из полученных рецептов комбикормов выбран и рекомендован в производство рецепт, в котором содержание кормовых единиц, сырого протеина не было более низким, чем для контрольного рецепта и содержание сырой клетчатки не превышало значения, приведенного для контрольного рецепта комбикорма.

Наиболее эффективным методом обеспечения рациона комплексом биологически активных веществ при мясном и беконном откорме свиней следует считать использование специальных комбикормов. Комбикорма обогащаются углеводами, витаминами и микроэлементами. Повышается биологическая ценность комбикормов. Улучшается их структура. Кроме общих показателей питательности важнейшая роль принадлежит наличию соотношения минеральных веществ и аминокислот.

Поскольку мука из топинамбура содержит натрия в несколько раз превышающее его количество в большинстве кормов растительного происхождения, например, в пшенице и других злаковых, то ввод муки из топинамбура может позволить сократить количество применяемой поваренной соли, имеющей достаточную сложность ввода в состав комбикормов.

Так же, несмотря на то, что ввод в состав комбикорма топинамбура и желудей несколько снижает их некоторые питательные свойства, но в тоже время они обогащаются ценными микроэлементами и витаминами. Топинамбур, например, обогащает комбикорма инулином и пектином. Желуди — дубильными веществами и микроэлементами. Поэтому ввод в комбикорма этих компонен тов в целом положительно влияет на качество кормов, повышая сбалансированность их питательных качеств.