Использование противоростовых веществ для увеличения сроков хранения и улучшения качества лука репчатого Кармелюк Любовь Васильевна

Использование противоростовых веществ для увеличения сроков хранения и улучшения качества лука репчатого
<
Использование противоростовых веществ для увеличения сроков хранения и улучшения качества лука репчатого Использование противоростовых веществ для увеличения сроков хранения и улучшения качества лука репчатого Использование противоростовых веществ для увеличения сроков хранения и улучшения качества лука репчатого Использование противоростовых веществ для увеличения сроков хранения и улучшения качества лука репчатого Использование противоростовых веществ для увеличения сроков хранения и улучшения качества лука репчатого Использование противоростовых веществ для увеличения сроков хранения и улучшения качества лука репчатого Использование противоростовых веществ для увеличения сроков хранения и улучшения качества лука репчатого Использование противоростовых веществ для увеличения сроков хранения и улучшения качества лука репчатого Использование противоростовых веществ для увеличения сроков хранения и улучшения качества лука репчатого
>




Кармелюк Любовь Васильевна. Использование противоростовых веществ для увеличения сроков хранения и улучшения качества лука репчатого : ил РГБ ОД 61:85-5/1610

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1.1. Лук репчатый, как объект хранения 8

1.2. Покой - биологическая особенность растительного организма 10

1.3. Природные регуляторы и связь их с физиологией роста и метаболизмом растений 15

1.4. Современные способы хранения лука репчатого 25

1.5. Применение синтетических регуляторов роста для предупреждения прорастания и загнивания растительного сырья 30

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 39

2.1. Постановка эксперимента 39

2.2. Методы исследований 42

2.2.1. Планирование эксперимента с целью определения рациональной концентрации гидрела для обра ботки лука 54

3. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ГИДРЕЛА И ЭТРЕЛА КАК

СПОСОБА ЗАЩИТЫ ЛУКА ОТ ПРОРАСТАНИЯ И ЗАБОЛЕВАНИЙ 58

3.1. Действие гидрела и этрела на урожай лука репчатого , 58

3.2. Влияние гидрела и этрела на прорастание и загнивание луковиц при хранении 61

3.2.1. Послеуборочная обработка лука репчатого 61

3.2.2. Доуборочная обработка лука репчатого 68

3.3. Установление влияния препарата на устойчивость лука репчатого к возбудители шейковой гнили 77

3.4. Изменение биохимических показателей лука под действием гидрела и этрела в процессе хранения 80

3.4.1. Сухие вещества 80

3.4.2. Углеводы 86

3.4.3. Витамин С 94

3.4.4. Фенольные соединения 96

3.4.5. Фосфорные соединения лука редчатого при хранении 101

4. ВЛИЯНИЕ ГЙДРЕЛА НА ДИНАМИКУ И СООТНОШЕНИЕ ПРИРОДНЫХ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА ЛУКА РЕПЧАТОГО - АБСШЗСШ0ЇЇ КИСЛОТЫ И ЭТИЛЕНА 112

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСТАТОЧНЫХ КОЛИЧЕСТВ ГИДРЕЛА 124

6. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ 126

ВЫВОДЫ 129

ЛИТЕРАТУРА 132

ПРИЛОЖЕНИЯ 166 

Введение к работе

Высшей целью в осуществлении экономической стратегии Коммунистической партии Советского Союза является более полное удовлетворение потребности населения высококачественными и разнообразными продуктами питания. Это нашло свое подтверждение в решениях ХХУІ съезда КПСС, основной задачей которого явилось обеспечение дальнейшего роста благосостояния советских людей.

"Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", Продовольственной программой, а также в решениях последующих Пленумов ЦК нашей партии предусматривается сделать упор на решение задач по обеспечению сохранности сельскохозяйственной продукции, доведению ее в лучшем товарном виде до потребителя. Ускорить перевод сельскохозяйственного производства на индустриальную базу и прогрессивные технологии.

Учитывая сезонность производства плодов и овощей, а для северных и пустынных районов чрезвычайно ограниченные возможности их выращивания, решение проблемы круглогодового снабжения населения плодоовощной продукцией невозможно без организации длительного хранения.

Сбережение урожая и коренное улучшение существующих методов его кратковременного и длительного хранения основано на применении научно обоснованных практических мероприятий по управлению сложным комплексом физиолого-бмохимических процессов, которыми определяется устойчивость растительных тканей к инфекционным и физиологическим заболеваниям. Успешно решить поставленную задачу можно лишь на биохимической основе. На протяжении всего периода хранения в запасающих органах растений продолжаются сложные физиолого-химические процессы. От того, в каком направлении и с какой интенсивностью пойдут эти процессы, зависит судьба убранного урожая.

В развивающуюся науку хранения важный вклад внесли отечественные ученые.Первым следует назвать В.Ф, Церевитинова, который много внимания уделял расширению ассортимента и улучшению качества плодов и овощей. Значительную работу по изучению устойчивости хранящихся плодов и овощей к фитопатогенам на биохимической основе провели Б.А. Рубин и Л.В. Метлицкий.

В разработку различных вопросов хранения плодов и овощей, от полевого хранения и технологии хранения в условиях активного вентилирования до применения контролируемой атмосферы и физиологически активных препаратов, большой вклад внесли Н.В. Сабуров, Ю.В. Ракитин, П.Ф. Сокол, А.А. Колесник, А.Т. Марх, АД. Фельдман, Р.Я. Цшруш, Н.А. Палилов, Е.П. Широков, СМ. Майстренко, B.C. Дьяченко и др.

Свежеубранные клубни и луковицы некоторое время находятся в состоянии покоя. Возможность пребывания в состоянии покоя -важная приспособительная функция. Она выработалась у растений в ходе эволюции и служит для того, чтобы не перейти к активному росту при отсутствии на это благоприятных условий. Познание биохимических механизмов покоя и перехода к росту имеет важное значение для разработки методов как стимулирования, так и подавления ростовых процессов.

Способность луковиц находиться в состоянии покоя или, наоборот, энергично прорастать зависит от специфических особенностей обмена веществ в меристематических и паренхимных тканях и в Первую очередь активных рострегулирующих веществ. Поэтому для установления оптимальных режимов и методов хранения необходимо выяснить внутренний механизм ростовых процессов растений.

Несмотря на достижения науки и передовой практики в области хранения растительного сырья, потери урожая составляют около 30 %. Возникла необходимость в коренном улучшении существующих методов сбережения урожая и разработке новых, более эффективных. Б последние годы в практике хранения овощей получил широкое распространение метод активного вентилирования, предусматривающий регулирование биохимических процессов в овощах в зависимости от ИХ физиологического состояния. Представляет также интерес химическая обработка экзогенными ингибиторами роста, предотвращающими порчу и продлевающими период глубокого покоя. Однако у некоторых видов овощей эта обработка может снижать устойчивость к фитолатогенным микроорганизмам, поэтому внедрение такой технологии в практику требует проверки.

Отечественными и зарубежными учеными для обработки растительного сырья широко применяются химические регуляторы роста (М-I - метиловый эфир нафтилуксусной кислоты, ГМК - гидразид малеияовой кислоты или ее соли и др.). За рубежом прошел производственную апробацию этрел ддя обработки томатов, яблок, зерновых культур и т.д. Б нашей стране как этрел, так и гид-рел (производное этрела) проходит проверку для послеуборочной обработки картофеля, сахарной свеклы и доуборочной обработки яблок. Это отражено в работах Института биохимии им. А.Н. Баха АН СССР совместно с другими научно-исследовательскими институтами.

Для обработки репчатого лука химические препараты - этрел и гидрел не применялись, однако такая обработка представляет интерес в связи с тем, что эти препараты могут обеспечить временную задержку роста.

Лук - одна из распространенных овощных культур, широко используемая населением нашей страны в свежем виде и как при права к кулинарным изделиям, консервам. Первые обеденные блюда, закусочные консервы и салаты содержат 10 и более процентов лука. Колхозы, совхозы и консервные заводы, не располагающие специальными лукохранилищами, большие его количества хранят в ящиках и на стеллажах в условиях естественной вентиляции. Неблагоприятные условия хранения приводят к большим потерям лука как за счет прорастания, так и в связи с различными видами порчи. Поэтому актуальным является изучение вопросов, связанных со снижением потерь лука при хранении.

С целью разработки рациональных способов хранения лука репчатого и мероприятий по предотвращению прорастания необходимо изучить биохимическую природу покоя и перехода к активному росту. Перспективной является обработка его химическими препаратами - регуляторами ростовых процессов - гидрелом и эт-релом. Необходимо установить влияние экзогенных регуляторов роста на пребывание меристематических тканей растений в состоянии покоя, а также на биохимический состав и пищевую ценность южных сортов лука, отличающихся небольшим периодом покоя. Эти вопросы должны служить теоретической основой для разработки практических мероприятий по защите его от прорастания в период длительного хранения.

Диссертационная работа включает введение, обзор литературы, постановку экспериментов и методы исследования, изложение полученных данных и их обсуждение, выводы, список литературы.

Работа проводилась на кафедре биохимии и микробиологии Одесского технологического института пищевой промышленности им. М.В. Ломоносова под руководством доктора технических наук, профессора А.Л. Фельдман и в лаборатории иммунитета растений Института биохимии им. А.Н. Баха АН СССР в период с I9V9 по 1984 гг.