Создание, технологические исследования и стандартизация многокомпонентных фитопрепаратов антистрессорного действия Албаков Алихан Юсупович

Создание, технологические исследования и стандартизация многокомпонентных фитопрепаратов антистрессорного действия
<
Создание, технологические исследования и стандартизация многокомпонентных фитопрепаратов антистрессорного действия Создание, технологические исследования и стандартизация многокомпонентных фитопрепаратов антистрессорного действия Создание, технологические исследования и стандартизация многокомпонентных фитопрепаратов антистрессорного действия Создание, технологические исследования и стандартизация многокомпонентных фитопрепаратов антистрессорного действия Создание, технологические исследования и стандартизация многокомпонентных фитопрепаратов антистрессорного действия
>




Албаков Алихан Юсупович. Создание, технологические исследования и стандартизация многокомпонентных фитопрепаратов антистрессорного действия : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 15.00.01 / Албаков Алихан Юсупович; [Место защиты: Пятигорская государственная фармацевтическая академия].- Пятигорск, 2004.- 140 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 9

1.1 Современное состояние рынка фитопрепаратов в России 9

1.2 Растения, применяемые для лечения заболеваний ЦНС и НС 14

1.2.1 Характеристика валерианы лекарственной: химический состав, фармакологическая активность, ассортимент препаратов 14

1.2.2 Характеристика пустырника: химический состав, фармакологическая активность, ассортимент препаратов 19

1.2.3 Характеристика хмеля: химический состав, фармакологическая активность, ассортимент препаратов 21

1.2.4 Характеристика мелиссы: химический состав, фармакологическая активность, ассортимент препаратов 23

1.2.5 Химический состав, фармакологические свойства и ассортимент препаратов боярышника 24

1.3 Технология экстракционных многокомпонентных фитопрепаратов...26

1.4 Анализ многокомпонентных фитопрепаратов 30

Глава 2 Объекты и методы исследования 36

2.1 Объекты исследования 36

2.2 Методы исследований 39

Глава 3 Обоснование необходимости создания многокомпонентных фитопрепаратов седативного действия и оптимизация их экстракционных процессов 46

3.1 Характеристика номенклатуры лекарственных средств для лечения заболеваний нервной системы на Российском фармацевтическом рынке.46

3.1.1. Анализ номенклатуры седативных средств 47

3.1.2 Анализ ассортимента и цен лекарственных средств седативного действия, представленных на фармацевтическом рынке республики Ингушетия 51

3.1.3 Анализ многокомпонентных фитопрепаратов по составу действующих растений 54

3.2 Выбор растительных объектов для составления и изучения многокомпонентной композиции седативного действия 57

3.3 Изучение процесса экстракции многокомпонентного сбора 61

3.4 Оценка качества многокомпонентного извлечения 67

Выводы по главе 76

Глава 4 Разработка и исследование корригированных препаратов на основе многокомпонентного седативного экстракта 78

4.1 Теоретическое обоснование состава корригентов и других вспомогательных веществ при конструировании седативных фитопрепаратов 78

4.2 Технологические исследования корригированных лекарственных форм 85

4.2.1 Разработка состава и технологии седативного сиропа 85

4.2.2 Разработка состава и технологии сухой микстуры седативного действия 86

4.2.3 Биофармацевтическая оценка сиропа и порошка с комплексным экстрактом 90

4.2.4 Оценка органолептических свойств разработанных композиций и корригирование запаха препаратов 94

4.3 Разработка технологической схемы производства корригированных фитопрепаратов седативного действия 103

4.4 Оценка качества полученных препаратов седативного действия 107

Выводы по главе 111

Глава 5 Изучение общетоксического действия и специфической активности разработанных препаратов на основе седативного лекарственного сбора 113

5.1 Исследование острой токсичности разработанных фитопрепаратов 113

5.2 Изучение седативного эффекта экстракта на основе фитокомплекса и его лекарственных форм методом «Открытое поле» 115

5.2.1 Изучение седативного действия комплексного экстракта

5.2.2 Изучение седативного действия сиропа на основе комплексного экстракта 120

Выводы по главе 124

Общие выводы 125

Список литературы 127

Характеристика валерианы лекарственной: химический состав, фармакологическая активность, ассортимент препаратов

В корневищах с корнями валерианы содержится эфирное масло 0,5-2% (главной составной частью является борнилизовалерианат); изовалериановая кислота, борнеол, мертинол, мертенизовалерианат; другие бициклические монотерпены - камфен, а-пинен; моноциклические терпены - L-лимонен, D-терпинеол; трициклический сесквитерпеновый спирт - кессиловый (проазулен); эфиры борнеола с муравьиной, уксусной и масляной кислотами. В сырье также найдены валепотриаты 0,5-1 % (валтрат, ацетоксивалтрат, дигидровалтрат). Валепотриаты - нестойкие соединения, большинство их разрушается вследствие гидролиза эфирных групп при сушке лекарственного растительного сырья. Валепотриаты в процессе сушки сырья отцепляют валериановую кислоту и образуют балдриналь. Корневища с корнями валерианы содержат алкалоиды (валерин, хатинин); летучие основания (пиррил-а-метилкетон); дубильные вещества, сахара; флавоноиды (диосмин, 6-оксифлавон, линаринвалерионат и др.); сапонины; органические кислоты (муравьиную, уксусную, яблочную, стеариновую, пальмитиновую). Французскими исследователями выделены алкалоиды актинидии и новый алкалоид нафтирилилметилкетон [72, 73].

Фармакологические свойства. Валериана оказывает седативное, транквилизирующее действие на ЦНС. Регулирует сердечную деятельность, обладает спазмолитическими и желчегонными свойствами, усиливает секреторную функцию железистого аппарата желудочно-кишечного тракта, желчеотделение.

Отношение исследователей к препаратам валерианы не однозначно. Наряду с положительной оценкой успокаивающего, легкого снотворного и спазмолитического действия валерианы, многие клиницисты оценивают терапевтические эффекты препаратов этого растения как результат чисто психотерапевтического воздействия. Другие клиницисты считают, что валериана является настоящим успокаивающим средством только при применении в больших дозах - порядка 1 столовой ложки спиртовой настойки на стакан воды. Эти сомнения во многом объясняются противоречивыми экспериментальными данными о фармакологическом действии различных активных начал, выделенных из лекарственного растительного сырья.

Валериана служит хорошим примером, когда лечебный эффект даю г суммарные препараты из растения, в то время как изолированные вещества соответствующего действия не оказывают. В настоящее время установлена биологическая активность как эфирного масла, так и валепотриапов (иридоидов). Наиболее существенными фармакологическими свойствами подробно изученной болгарскими авторами валепотриатной фракции, названной седован, являются выраженное успокаивающее транквилизирующее действие, потенцирование гексобарбиталового наркоза, противосудорожный эффект. Выделенная фракция имела и сердечнососудистое действие - умеренный положительный инотропный и негативный (отрицательный) хронотропный эффекты, оказывала лечебное и профилактическое действие против вызванного вазопрессином коронарного спазма, слегка усиливала коронарный кровоток и сокращала продолжительность некоторых экспериментально вызванных аритмий. В 1978 году в опытах на свободно двигающихся кошках с хронически вживленными электродами были получены электроэнцефалографические данные о тимолептическом действии как фракции валепотриатов (содержащей валтрат и изовалтрат), так и экстракта из валерианы при их пероральном применении [76]. Эфирное масло валерианы ослабляет судороги, вызываемые алкалоидом бруцином, близким по фармакологическим свойствам к стрихнину; оно уменьшает возбуждение, вызванное кофеином, удлиняет действие снотворных, оказывает тормозящее влияние на системы продолговатого и среднего мозга, повышает функциональную подвижность корковых процессов. Валериана регулирует деятельность сердца, улучшает коронарное кровообращение, благодаря непосредственному действию борнеола на сосуды сердца. Имеются сообщения о том, что седативное и противорвотное действие валерианы обусловлено, в том числе, алкалоидами валерином и хатинином. Галеновые препараты валерианы, содержащие комплекс биологически активных соединений, обладают коронарорасширяющими и гипотензивными свойствами, усиливают процессы торможения в коре головного мозга, угнетают ЦНС, понижают ее возбудимость и повышают функциональную подвижность коры, усиливают действие аминазина, пролонгируют сон, вызванный различными снотворными соединениями, оказывают заметное противосудорожное действие по отношению к судорожным эффектам аналептиков, усиливают секрецию аппарата желудочно-кишечного тракта (желудка и поджелудочной железы), усиливают желчеотделение. Препараты валерианы оказывают влияние на мочевыделение, потоотделение, являются эффективными жаропонижающими, противосудорожными, болеутоляющими средствами при нервных заболеваниях [95, 111].

Экспериментальными исследованиями, проведенными в ВИЛР, было установлено, что все официнальные лекарственные препараты из сырья валерианы содержат эфирное масло, в то время как валепотриаты были найдены только в сырье, а в настойках и экстрактах отсутствовали. Аналогичные данные получены и за рубежом.

Водные настои, приготовленные по фармакопейной методике, содержат лишь следы валепотриатов и небольшое количество эфирного масла, что обусловлено тем, что валепотриаты и эфирное масло, с одной стороны, плохо извлекаются водой, с другой, - легко разрушаются в присутствии воды при нагревании выше 45С. В жидких экстрактах, приготовленных на 40% спирте, валепотриаты сохраняются только в течение 7 дней. Густой экстракт практически не содержит валепотриатов. 70%-ный спирт извлекает значительно больше валепотриатов и эфирного масла по сравнению с 40%-ным. К концу 3-го месяца хранения насгойки на 70% спирте валепотриаты практически исчезают из нее. При этом цвет настойки изменяется от светло-коричневого до бурого, а на стенках склянки образуется темный налет. Наибольший выход действующих веществ и их стабильность обеспечивает 96% спирт [87, 126, 144].

Эти данные полностью объясняют имеющиеся в литературе сведения о слабой фармакологической активности галеновых препаратов валерианы.

Применение в медицине. Благодаря своему успокаивающему действию, препараты валерианы широко применяются при сердечных неврозах, неврастенических состояниях перенапряжения, беспокойстве, возбужденности, страховых переживаниях, при климактерических нарушениях, гипертиреозах, истерии, эпилепсии.

Анализ ассортимента и цен лекарственных средств седативного действия, представленных на фармацевтическом рынке республики Ингушетия

Для анализа номенклатуры и цен седативных ЛС растительного происхождения на региональном уровне была выбрана республика Ингушетия, где группа препаратов представлена достаточно широко и разнообразно.

Фитопрепараты составили около 30 наименований (58 позиций), удельный вес группы растительного происхождения составляет 35% в общей структуре ЛС для лечения заболеваний нервной системы. Доля отечественных фитопрепаратов в анализируемой группе - 76% (42 позиций), а импортных — 24% (16 позиций).

Как показал анализ средних цен, разброс стоимости препаратов значительный: самым дешевым препаратом оказалась настойка пустырника -средняя цена 0,07 у.е., а самым дорогим - Ременс 50 мл капли для внутреннего применения 5,2 у.е.

В соответствии с этим все ЛС мы разделили на 4 группы в зависимости от средней цены (в у.е.): 1-я группа - до 0,5; 2-я - от 0,5 до 1,0; 3-я от 1,0 до 1,5; 4-я - более 1,5 (рис. 1).

Препараты первой группы со средней ценой до 0,5 у.е. представлены 20 наименованиями (38 позиций). Минимальная средняя цена в данной группе составила 0,07 у.е. (настойка пустырника). Все лекарственные средства данной группы отечественные. Это или фасованное лекарственные сырье (20) позиций или экстракционные монопрепараты (18 позиций).

Во 2-ой группе ЛС со средней ценой от 0,5 до 1,0 у.е. доминируют отечественные формы (6 позиций), представленные в основном многокомпонентными экстракционными препаратами типа эликсиров и гомеопатическими гранулами. Минимальная цена в данной группе составила 0,51 у.е. (вернисон - гомеопатический российский препарат), максимальная 0,82 у,е. (климаксан - гомеопатический российский препарат). 3-я группа препаратов со средней ценой от 1,0 до 1,5 у.е. также немногочисленна, всего 4 позиции. Максимальная средняя цена 1,25 у.е. (Биттнер - травяная настойка), максимальная цена 1,28 у.е. (витатресс №30/об). Эта группа представлена импортной продукцией.

Группа препаратов со средней ценой более 1,5 у.е. представлена 10 препаратами импортного производства. Минимальная цена в этой группе составляет 2,08 у.е. (Битнер травяная настойка 100 мл), максимальную цену имеет Ременс капли для внутреннего применения 5,2 у.е.

Разнообразно на фармацевтическом рынке Ингушетии представлена продукция в виде БАД к пище. В отличие от фармацевтической продукции стоимость БАД выше, от 0,75 у.е. до 9,02 у.е. Доля отечественных и импортных препаратов в этой группе примерно одинакова, но менее многочисленна в сравнении с ЛС (не более 10 наименований). Отечественная продукция представлена в основном фиточаями и смесями нативного сырья, БАДы седативного действия импортного производства поступают на российский рынок в виде таблетированных средств. Зарубежные производители представлены фирмами: «Natur Product» (Германия), «Дананг» (Вьетнам). Российские - «Медифарм», «Народная медицина», «Эвалар», «Виткус».

Таким образом, в республике Ингушетия за последние годы сформировался достаточно стабильный сектор ЛС растительного происхождения для лечения заболеваний нервной системы. Данная группа препаратов характеризуется в основном дешевой продукцией отечественного производства, устаревшей номенклатуры. Значительное количество ЛС представлено в виде расфасованного лекарственного сырья (46%). Это диктует необходимость разнообразить ассортимента за счет новых готовых ЛС. Многокомпонентные фитопрепараты немногочисленны и в основном представлены продукцией импортного производства. Наметилась тенденция расширения ассортимента продукции в виде БАД к пище, однако отечественная продукция на фармацевтическом рынке Ингушетии представлена только в виде многокомпонентных чаев. Можно предположить, что рынок фитотерапевтических препаратов РФ в ближайшие годы будет расти. Среди основных факторов, стимулирующих его, следует выделить возросший интерес населения России к натуральным природным продуктам, широкое распространение национальных традиций лечения лекарственными травами, а также склонность потребителей применять фитопрепараты для профилактики заболеваний.

Учитывая эю, сегодня одна из важнейших задач заключается в том, чтобы расширить доступность лекарственной помощи и предложить населению России высокоэффективные, безопасные и недорогие лекарственные препараты растительного происхождения седативного действия на основе многокомпонентных прописей. Эта группа пока представлена среди продукции отечественного производства лекарственным растительным сырьем, в то время как продукция импортного производства более разнообразна, но имеет высокую стоимость (рисунок 1).

Наиболее популярны препараты, включающие извлечения из валерианы, мяты перечной, мелиссы. Неоправданно мало комплексных препаратов отечественного производства, включающих пион уклоняющийся, хмель, лаванду, мелиссу, боярышник, пустырник и другие.

Внедрение комплексных фитопрепаратов в медицинскую практику будет способствовать оздоровлению населения, в том числе способствовать профилактике нервных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Очевидны преимущества многокомпонентных фитопрепаратов, имеющих сложный состав биологически активных веществ, и благодаря этому оказывающие комплексное нормализующее влияние на состояние нервной системы. Главными отличительными признаками таких препаратов являются: использование многокомпонентных прописей; преобладание в составе растений с широким терапевтическим индексом без сильнодействующих и ядовитых биологически активных веществ; наличие богатого комплекса фармакологически активных компонентов и связанный с этим широкий спектр эффектов; преобладание мягкого, постепенно развивающегося лечебно-профилактического действия, определяющего необходимость длительного приема [31, 136]. Перечень многокомпонентных препаратов седативного действия, представленных на российском фармацевтическом рынке и их характеристика приведены в таблице 1:

Оценка органолептических свойств разработанных композиций и корригирование запаха препаратов

Работы отечественных исследователей, посвященные вопросам экстракции многокомпонентных смесей, датированы большей частью 70-80 годами прошлого века. Основной целью подобных исследований являлось совершенствование сборов как лекарственной формы путем изготовления стабильных жидких или сухих экстрактов. При этом рассматривались вопросы оптимизации процесса экстракции и изучение влияния следующих факторов: экстрагента, степени измельчения каждого из растительных компонентов, продолжительности экстракции, соотношения сырья и экстрагента.

В сборы обычно входят растения различного морфолого-анатомического строения. Эти различия весьма существенно сказываются на динамике его экстракции. Это означает, что при совместном экстрагировании нескольких видов сырья с различным морфолого-анатомическим строением в какой-то момент времени часть его, из которого вещества экстрагируются легко, окажется истощенным полностью, тогда как для истощения другой часги необходимо будет затратить, еще некоторое дополнительное время.

Таким образом, проэкстрагированное сырье некоторое время будет находиться в экстракторе (в виде «тормоза»), и длительность процесса будет зависеть от сырья, более медленно экстрагирующегося. Одним из факторов, который позволяет решить проблему совместного экстрагирования сырья с различным морфолого-анатомическим строением, будет оптимальная дисперсность частиц, т.к. другие факторы (температура, гидродинамические условия и т.д.) будут в равной мере оказывать влияние на всю смесь растительного сырья в экстракторе [81, 101].

Кобыльченко Н.В. в 1982 г. разработан и экспериментально проверен способ расчета соотношение между размерами частиц различных видов сырья, обеспечивающий одновременное истощение смеси при ее экстрагировании.

Найдены оптимальные размеры частиц при совместном экстрагировании компонентов вяжущего сбора: ольховые шишки 1 мм, корневище змеевика 3 мм; для слабительного сбора: листья сенны 4 мм, кора крушины 1 мм, плоды жостера 2 мм, корни и корневища солодки 0,5 мм.

Учеными С.-Петербургской фармацевтической академии (2002 г.) проведены исследования по оптимизации технологии многокомпонентного фитопрепарата кардиопротекторного действия. Разрабатываемый препарат представляет собой жидкий экстракт 1:1 на основе композиции травы донника лекарственного, цветков и плодов боярышника. В качестве экстрагента использовали 40% этанол. Для определения времени настаивания сырья изучен процесс экстракции 40% этиловым спиртом в статических условиях.

Ими установлено, что характер экстрагирования двух- и трехкомпонентных систем изменялся в зависимости от взаиморасположения сырья. Наиболее существенные отличия выявлены для сочетания цветков и плодов боярышника: при экстрагировании однородной равномерной смеси этих видов сырья выход флавоноидов больше на 26±2%, экстрактивных веществ - на 25±2%, чем при экстрагировании этих видов сырья при их послойной загрузке в определенном порядке. Поскольку эти виды сырья близки по качественному фитохимическому составу, то можно предположить, что основное значение при их совместном экстрагировании имеет анатомо-морфологическое строение частиц сырья, а, следовательно, гидродинамика слоя. Сочетание твердых частиц плодов и тонких, хрупких частиц цветков боярышника, вероятно, способствовало диффузии экстрагента и извлекаемых веществ.

Таким образом, на основании контент-анализа можно предположить, что при экстрагировании смеси лекарственного сырья, имеющего различное анатомо-морфологическое строение, одним из существенных факторов, влияющих на полноту экстракции, является степень измельчения сырья.

Тем не менее, при составлении смеси мы учитывали рекомендации ГФ X и ГФ XI в отношении степени измельчения сырья и, особенно, при составлении сборов: листья и трава 4-6 мм, стебли, кора и корни 3 мм, плоды и семена 0,5 мм.

Для измельчения листьев и травы применяли траворезки, а корни и плоды измельчали на вальцовой мельнице. После измельчения составные части сбора просеивали от пыли через сито №32 с размером отверстий 0,2 мм. Составные части сбора смешивали до получения однородной по составу смеси.

Последующие исследования были посвящены суммарной экстракции основных действующих компонентов из предложенной композиции: с этой целью мы использовали традиционные способы экстракции - мацерацию, ремацерацию, которые по-прежнему широко применяются в современной промышленности.

Процесс проводили в полупромышленных условиях в аппаратах объемом 0,05 м настаиванием, используя в качестве экстрагента спирто-водные смеси. Оптимизацию традиционного процесса осуществляли с помощью математических расчетов методом латинских квадратов [3, 101].

Применение этого метода позволяет значительно уменьшить ошибку эксперимента, количественно оценить влияние изученных факторов.

Переменными факторами эксперимента, которые изучались на 4-х уровнях, являлись: концентрация спирта этилового (фактор А), соотношение фаз сырья-экстрагент (фактор В), время экстракции (фактор С). Переменные факторы ограничивали пределами: А - от 20% до 95%; В - от 1:4 до 1:10; С — от 4 до 16 часов.

Изучение седативного эффекта экстракта на основе фитокомплекса и его лекарственных форм методом «Открытое поле»

В связи с этим, данное соединение было выбрано для идентификации травы эхинацеи пурпурной в экстракте. Цикориевая кислота обнаруживается в системе растворителей пропанол-2- аммиака раствор концентрированный (2:1) в УФ свете при длине волны 365 нм в виде яркого синего пятна с Rf 0,54± 0,03, а также при обнаружении флавоноидов с Rf 0,7+0,04. Наблюдение следует проводить сразу же после того, как пластинку высушили до удаления запаха растворителей [39].

В последнее время установлено, что седативное и гипотензивное действие травы пустырника обусловлено не только флавоноидами (рутин, квецитрин и др.), но в большей степени иридоидами. По данным Л.П.Федосеевой с соавт. установлено, что наилучшее извлечение иридоидов достигается спиртом этиловым 40%. Для отделения и очистки иридоидов от полифенольных соединений применяют обработку экстрактов солями тяжелых металлов (ацетатом свинца) или колоночную хроматографию путем фильтрации водных растворов через слой нейтрального оксида алюминия. Наиболее оптимальные результаты были получены при хроматографировании элюата, полученного после очистки 5 мл экстракта, разведенного водой вдвое и пропущенного через 3,0 г окиси алюминия [71, 123]. При облучении пластинок УФ светом при длине волны 365 нм заметно синее пятно, соответствующее цикориевой кислоте. Использование в анализе УФ-света с длиной волны 365 нм обусловлено тем, что при А,=254 нм при анализе не наблюдали характерных пятен. После обработки хроматограммы реактивом Шталя, иридоиды проявляются в виде сине-фиолетовых полос. Анализ проводили в сравнении с экстрактом пустырника по известным значениям Rf полученных зон иридоидов. Наличие флавоноидов (кверцетина, гиперозида, витексин-4-рамнозида) и тритерпеноидов (производные олеаноловой и урсоловой кислот) служит химическим признаком рода Crategus. Кроме того, в плодах боярышника обнаружены органические кислоты, дубильные вещества, каротиноиды, антоцианы, широкий спектр аминокислот. Анализ плодов боярышника и шишек хмеля проводили по наличию в сырье терпеноидов. Известно, что шишки хмеля содержат флавоновые гликозиды (кверцитрин, рутин и др.), коричные кислоты (хлорогеновая, кофейная и др), а также эфирное масло (1-3%), состоящее из гумулена, люпарона, сложных эфиров мирценола (30-40%) [89, 102]. Стандартизацию плодов боярышника по ГФ XI проводят по ГСО гиперозида [43]. Однако, воспроизвести данную методику идентификации гиперозида в экстракте провести не оказалось возможным ввиду влияния других соединений. Исследования последних лет доказывают, что фармакологический эффект суммарного препарата плодов боярышника выше отдельно взятых чистых веществ и обусловлен не только содержанием флавоноидов, но и тритерпеновых кислот (до 0,16%), антоцианов и др. [54]. Основываясь на этих данных, мы посчитали возможным проводить идентификацию плодов боярышника по тритерпеновым кислотам, проводя анализ в специальной системе растворителей при проявлении пластинок раствором кислоты серной 50%. Реакция происходит при нагревании. В результате на хроматограмме появляются пятна со значениями Rf и окраской, идентичными для хроматограммы экстракта боярышника. Идентификацию шишек хмеля проводили по наличию коричных кислот и терпеноидов в сравнении с соответствующими экстрактами различных серий. В результате проведенных исследований предложена следующая методика определения подлинности экстракта. Около 10,0 г препарата помещали в колбу со шлифом вместимостью 50,0 мл, прибавляют 2 мл н-бутилового спирта, прибавляли к обратному холодильнику и нагревали на кипящей водяной бане в течение 5 минут. Затем содержимое колбы переносили в делительную воронку, сливали экстракт в колбу для экстрагирования, а бутанольное извлечение - в выпарительную чашку. Экстракцию повторяли еще 4 раза в описанных выше условиях. Бутанольное извлечение упаривали до 2 мл. На линию старта хроматографической пластинки «Merck» размером 10x10 см наносили 0,05 мл в виде полосы длиной 1 см. Пластинку высушивали в течение 5 минут и помещали в хроматографическую камеру со смесью растворителей: гексан - ацетон (2:1). Время насыщения камеры не менее 40 минут. Когда фронт растворителей пройдёт 6,5 см, пластинку вынимали из камеры, подсушивали и сразу просматривали в УФ свете при длине волны 364 нм. На хроматограмме должны быть видны основные пятна с Rf= 0,85±0,03, имеющее сине-фиолетовую флюоресценцию или синее окрашивание в УФ свете при 254 нм (цикориевая кислота травы эхинацеи пурпурной), с Rf=0,44±0,03, имеющие бледно-голубое окрашивание (розмариновая кислота травы мелиссы лекарственной), с Rf=0,80±0,02 коричневого цвета (рутин плодов боярышника, травы пустырника). Затем пластинку обрабатывали 2% спиртовым раствором алюминия хлорида и нагревают в течение 3 минут при температуре 100С. После проявления пятно с Rf=0,80±0,03 становится желтым в УФ свете (А=364нм) (рутин боярышника). Проявляется пятно с Rf=0,34±0,03, имеющее голубую с бирюзовым оттенком флуоресценцию в УФ свете при 364 нм (флавон-5-гликозиды шишек хмеля).