Содержание к диссертации
Введение
Часть I. Обзор литературы
Глава 1. Особенности современного состояния медицинской и лекарственной помощи населению России и Республики Дагестан 13
1.1. Анализ современного состояния фармацевтического рынка России и перспективы его развития 14
1.2. Санитарно-эпидемиологическая обстановка в России и Республике Дагестан 24
1.3. Распространённость дерматологических заболеваний 32
Выводы по обзору литературы 42
Часть II. Собственные исследования
Глава 2. Маркетинговые исследования лекарственного обеспечения больных дерматологического профиля в Республике Дагестан 43
2.1. Региональные особенности социально-демографической ситуации в Республике Дагестан 44
2.2. Основные этапы проведения маркетинговых исследований лекарственного обеспечения больных дерматологического профиля 48
2.3. Анализ санаторно-курортных факторов, применяемых для лечения больных с кожными заболеваниями в Республике Дагестан 54
2.4. Анализ контингента больных дерматологического профиля в Республике Дагестан 61
Выводы по главе 74
Глава 3. Анализ номенклатуры лекарственных средств, используемой для лечения дерматологических заболеваний 75
3.1. Изучение структуры рецептуры лекарственных средств, применяющихся для лечения больных дерматологического профиля 76
3.2. Выявление фармакологических групп лекарственных средств, применяемых для лечения кожных заболеваний 84
3.3. Экспертная оценка номенклатуры лекарственных средств, используемых для лечения больных с дерматологическими заболеваниями 90
3.4. Анализ регионального рынка лекарственных средств, применяющихся для лечения кожных заболеваний в Республике Дагестан
Выводы по главе 116
Глава 4. Методические подходы к совершенствованию лекарственного обеспечения больных с кожными заболеваниями в Республике Дагестан 118
4.1. Оценка современного состояния исследований по определению спроса и потребности в лекарственных средствах, применяемых в дерматологии 119
4.2. Анализ факторов, влияющих на потребление лекарственных средств дерматологическими больными 128
4.3. Анализ платёжеспособного спроса потребителей 135
4.4. Определение потребности в лекарственных средствах, используемых для терапии больных дерматологического профиля
4.4.1. Построение базовой модели потребления лекарственных средств, используемых для лечения больных дерматологического профиля 147
4.4.2. Определение коэффициентов интенсивности потребления лекарственных средств 149
4.4.3. Разработка средних норм потребления лекарственных средств 151
4.4.4. Построение динамических моделей прогноза числа дерматологических больных по нозологическим формам 154
4.4.5. Определение потребности в лекарственных средствах для лечебно-профилактического учреждения дерматологического профиля 164
4.4.6. Автоматизация определения потребности в лекарственных средствах, применяемых для терапии дерматологических заболеваний 166
Выводы по главе 169
Общие выводы 170
Литература
- Санитарно-эпидемиологическая обстановка в России и Республике Дагестан
- Основные этапы проведения маркетинговых исследований лекарственного обеспечения больных дерматологического профиля
- Экспертная оценка номенклатуры лекарственных средств, используемых для лечения больных с дерматологическими заболеваниями
- Определение потребности в лекарственных средствах, используемых для терапии больных дерматологического профиля
Санитарно-эпидемиологическая обстановка в России и Республике Дагестан
Обеспечение доступности и адекватности лекарственной помощи населению при постоянном увеличении доли расходов на ЛС и изделия медицинского назначения в бюджетах здравоохранения разного уровня и снижении платёжеспособности населения требует обязательного принятия дополнительных мер, направленных на совершенствование механизмов государственного регулирования лекарственного обеспечения населения и государственных лечебно-профилактических учреждений [100].
Развитие российского фармацевтического рынка зависит в основном от двух основных групп факторов: экономических и правовых. Недостаточное финансирование здравоохранения является основным фактором, сдерживающим развитие данного сектора рынка [82].
В России, как и в любой другой стране, здравоохранение в целом и обеспечение фармацевтической продукцией в частности финансируются из двух источников: государственного финансирования и личных средств граждан. В странах с развитой экономикой государственное финансирование является основным источником лекарственной помощи, в России же -наоборот, большая часть лечебного процесса оплачивается самим населением [48,150,190].
В настоящее время сектор здравоохранения занимает одно из последних мест в ряду государственных приоритетов, поэтому и финансируется на очень низком уровне. В ближайшем будущем, вероятно, ситуация с государственным финансированием не изменится. Поэтому, необходимо обратить внимание на правильное использование уже имеющихся финан
совых средств, так как это в дальнейшем может стать основным источником позитивных перемен. Неоднократно было доказано, что лечение с использованием дешёвых, но малоэффективных препаратов обходится дороже, чем использование более дорогих, но и более эффективных ЛС. По этой причине основными требованиями для включения в списки обязательного ассортимента должны быть доказанная эффективность и безопасность ЛС.
Существует три источника государственного финансирования лекарственного обеспечения населения и ЛПУ: федеральный бюджет, региональные бюджеты и региональные фонды обязательного медицинского страхования. При распределении этого финансирования используются два основных инструмента: льготное лекарственное обеспечение для ряда категорий больных и тендеры на государственные закупки медикаментов для стационарных ЛПУ и для реализации специальных программ по борьбе с некоторыми заболеваниями [25,146].
До настоящего времени не выработано единого механизма лекарственного обеспечения населения и ЛПУ в условиях бюджетно-страховой медицины на территориальном уровне [116].
Необходимо обеспечить конституционные права граждан на доступную лекарственную помощь и создать контролируемую и управляемую систему лекарственного обеспечения, предусматривающую дифференцированный подход в получении льготной лекарственной помощи всеми гражданами России, нуждающимися в ней [45].
Несмотря на существование федерального закона о льготном лекарственном обеспечении и государственных закупок для федеральных программ, основные источники государственного финансирования здравоохранения находятся в регионах, а федеральные источники обеспечивают не более 10% финансирования. Таким образом, решающую роль в распоряжении существующими средствами играют региональные органы здравоохранения. В настоящее время имеется более 80 различных систем льготного лекарственного обеспечения в России, которые используют различные списки льготных препаратов, и более 80 различных систем проведения тендеров, базирующихся на различных списках закупаемых препаратов для различных программ [48,118].
В РД приоритет отдан обеспечению льготных категорий граждан, которые составляют 505 тыс. человек, или 25% всего населения республики. По количеству льготников и категориям заболеваний был проведён расчёт потребностей финансирования лекарственной помощи. Ассортимент ЛС, отпускаемых по бесплатным рецептам расширен до 335 наименований и утверждён на основе федерального Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств [123].
Общие затраты на здравоохранение в России составляют менее 3% федерального бюджета, и они не увеличиваются: в 1998 г. такие затраты составили 2,4%, в 1999 г. - 2,1%. Это намного меньше, чем в других странах, в Японии, Великобритании, Дании финансирование здравоохранения достигает 6-7%, в США - 14% государственных бюджетов [147].
Согласно данным Минздрава РФ, общие затраты на здравоохранение в 1997 году составили 90,5 млрд. руб., в 1998 году - 97,8 млрд. руб. Немного выше эти затраты стали в 1999 и 2000 гг. После кризиса августа 1998 г. расходы на здравоохранение значительно сократились: со 100 долларов на душу населения в 1997 г. до 35-40 долларов в 1999 г.
Учёные прогнозируют, что в период 2000-2005 гг. будет происходить небольшой ежегодный прирост государственных затрат на здравоохранение. Регионы будут по-прежнему играть главную роль в государственном финансировании здравоохранения, однако, в некоторых областях (туберкулёз, диабет, онкология) федеральные органы здравоохранения укрепят свои позиции [27,90,181].
В середине 80-х годов в стране наблюдалось сглаживание межрегио 17 нальных различий, в начале 90-х годов начинает проявляться обратная тенденция. Это усилило центробежность сил в региональной политике, повлекшей за собой неоднородности практически во всех социально-экономических областях. Региональные различия в социально-экономическом положении региона определяются факторами объективными (уровень развития региона, инвестиционная привлекательность, экономико-географическое положение и др.) и субъективными (политика властей всех уровней по отношению к региону, предпринимательская активность населения, интенсивность государственного регулирования рынка и др.) [38,186].
Дагестан относится к регионам с наиболее низким товарооборотом товаров аптечного ассортимента, приходящимся на душу населения. Так, в 1999 г. объём продаж ЛС на душу населения составил 21,2 руб., в 2000 г. -13,2 руб. Для сравнения, в Ставропольском крае эти показатели составляли 329 и 197 руб. соответственно [37,39].
В условиях отсутствия чётко сформулированной государственной концепции лекарственного обращения возникли множественные модели развития и функционирования региональных фармацевтических рынков, разнообразие которых определяется социально-экономическим положением региона. Путём логического анализа данных литературы нами для классификации моделей были выбраны 2 признака, указанные на рис. 1.
Как следует из рис. 1, комбинация перечисленных признаков и степень их выраженности превращаются в фактор воздействия на развитие регионального фармацевтического рынка. Число пациентов, имеющих право на бесплатные льготные рецепты, степень удовлетворения льготных категорий населения, доходы населения, структура финансирования и уровень заболеваемости характеризуют особенности региона в рамках каждой модели [100].
Основные этапы проведения маркетинговых исследований лекарственного обеспечения больных дерматологического профиля
Внутреннее применение минеральных вод показано при лечении хронических заболеваний кожи, особенно аллергической природы. Питьё минеральной воды нормализует состояние пищеварительной системы, обмен веществ. Назначается при экземе, нейродермите, крапивнице, почесухе, дерматите. В тоже время, минеральная вода при лечении кожных заболеваний главным образом применяется наружно в виде общих и камерных ванн, контрастных вихревых душей головы, лица, шеи, восходящего душа, компрессов и примочек, клизм и микроклизм, подводных кишечных процедур [61].
Как известно, одним из важных курортных факторов в терапии дерматологических заболеваний являются сероводородные ванны, которые повышают окислительные процессы в тканях, оказывают положительное действие на нервную и сердечно-сосудистую системы, углеводный и белковый обмены, оказывают противовоспалительное и рассасывающее действие, уменьшают аллергию. Назначаются эти ванны больным с выраженным нарушением процессов ороговения клеток (ихтиоз, псориаз) и нарушением функции сальных желёз (угревая сыпь, себорейная экзема) [140].
На курортах также используются азотные, кремнистые термальные воды, которые улучшают общее состояние организма больного, уменьшают обострение дерматозов и экссудативный процесс. Вследствие этого, азотные, кремнистые термальные воды показаны больным дерматозами, склонными к обострению и экссудации (экссудативный псориаз, себорейная экзема) [138].
В свою очередь, йодобромные воды и рассолы полезны больным пожилого и старческого возраста, у которых болезням кожи сопутствует поражение нервной системы [89].
Аналогичным образом, для лечения кожных заболеваний в РД используется лечебная торфяная грязь из местного озера. Грязь обладает широким спектром действия, в том числе и на кожу. Она применяется в виде аппликаций на различные участки кожи и оказывает как местное, так и общее воздействие, положительно влияет на защитные силы организма и нервную систему, уменьшает или ликвидирует воспалительный кожный процесс.
В силу этого лечебную грязь назначают больным с ограниченными хроническими формами дерматозов, протекающих с выраженной лихени-зацией и инфильтрацией кожи и не склонных к резким обострениям (ограниченный нейродермит, бляшечный псориаз, склеродермия), а также с сопутствующей патологией органов пищеварения.
В свою очередь ингаляции занимают важное место в оздоровлении больных хроническими дерматозами. Они используются двояким образом: для лечения очагов локальной инфекции сопутствующих заболеваний-хронического тонзиллита, фарингита, гайморита, а также в целях введения лекарственных веществ в организм больного (например, димедрола).
Несомненно, определённая роль при лечении кожных болезней отводится и занятиям физкультурой. Лечебная физкультура положительно влияет на нервную систему, обмен веществ, развивает компенсаторные функции, повышает работоспособность. Особенно она показана больным склеродермией [141].
Нельзя не отметить значение лечебного питания - важного звена оздоровления людей, страдающих болезнями кожи. Больным назначается диета, учитывающая особенности основного и сопутствующего заболевания [137].
Вместе с тем, помимо перечисленных лечебных факторов, каждый больной получает климатолечение. Воздухолечение (аэротерапия)- длительное пребывание на свежем воздухе, пешеходные прогулки, а также солнцелечение (гелиотерапия), если нет противопоказаний, часто используются при лечении многих заболеваний кожи. Они улучшают тонус нервной системы, обмен веществ, усиливают процессы витаминообразования в коже, способствуют закаливанию организма. Очевидно, уже с первого момента прибытия на курорт больные получают климатолечение в виде солнечных и воздушных ванн [149].
Важным моментом является широкое применение на курорте при лечении дерматологических больных физиотерапевтических процедур. Рациональное применение методов аппаратной физиотерапии в комплексе с бальнеологическими факторами повышают терапевтический эффект у больных с кожными заболеваниями. При кожных заболеваниях наиболее эффективны ультразвуковая терапия, электрофорез лекарственных средств, электросон, высокочастотная электротерапия [99,140].
Безусловно, что при санаторно-курортном лечении широко применяется лекарственная терапия. Показаниями к её использованию являются: обострение или прогрессирование кожного процесса, выраженная и затяжная бальнеореакция, наличие сопутствующих заболеваний и «синдрома отмены» лекарств [40,175].
Помимо этого, часто назначают ЛС в комплексе с бальнеофакторами для лечения основного дерматологического заболевания. В дерматокурор-тологии находят применение различные группы препаратов. При лечении экземы успешно применяется местно фонофорез мазей, содержащих нафталан, серу, гидрокортизон, витамин А, при склеродермии - электрофорез лидазой и 2-5% раствором калия иодида [97,155].
Б.А. Тотоонов, на основании проведённых научных исследований, пришёл к выводу о том, что средняя продолжительность наступившей ремиссии после лечения на курорте у больных экземой, получавших комплексное лечение витаминами и сероводородными ваннами больше и составляет 17-18 месяцев, тогда как у больных, лечившихся только сероводородными ваннами- 12-13 месяцев. Аналогичные данные были получены В.Д. Гридасовой с соавт. при лечении угревой сыпи на курортах с применением пиридоксина и сероводородных ванн [165].
Экспертная оценка номенклатуры лекарственных средств, используемых для лечения больных с дерматологическими заболеваниями
Как показывают наши исследования, в среднем в аптеках г. Махачкалы в структуре ассортимента антигистаминные препараты составляют около 1,0% (с учётом номенклатурных позиций), глюкокортико-идные препараты варьируют в интервале 0,9-1,5%.
С целью изучения розничного рынка ЛС, используемых для лечения дерматологических заболеваний, нами проанализированы показатели полноты и глубины ассортимента изучаемых фармакотерапевтических групп в аптечных учреждениях г. Махачкалы. Для их характеристики были использованы абсолютные и относительные показатели. В качестве относительных показателей применялись следующие расчётные коэффициенты.
Коэффициент полноты - это отношение числа ассортиментных позиций, имеющихся в наличии в аптеке (полнота фактическая) к числу ассортиментных позиций, внесённых в Госреестр или получивших разрешение на использование (полнота базовая). Данный коэффициент рассчитывается по формуле: Кп=-І (10) иб Ill где Кп - коэффициент полноты; Пф - количество ассортиментных позиций ЛС данной группы, имеющихся в аптеке (полнота фактическая); Пб - количество ассортиментных позиций ЛС данной группы, официально зарегистрированных в РФ (полнота базовая).
Полнота ассортимента характеризуется числом подвидового вида товара, подвидами ЛС как товара являются таблетки, драже, капсулы, сиропы, кремы, мази и т.д.
С целью облегчения проведения исследования нами отдельно анализировались антигистаминные препараты с учётом их классификации, представленной на схеме (рис. 18).
Как показывают расчёты, коэффициенты полноты находятся в пределах от 0,25 до 0,85. Наиболее полно в аптеках г. Махачкалы представлены антигистаминные препараты I поколения (68,0-85,0%), препараты II поколения (32,0-51,0%), III поколения (не более 30%).
Аналогичным образом проведён анализ коэффициентов полноты использования глюкокортикоидных препаратов. В основу этого изучения была положена следующая классификация ЛС (рис. 19).
Рассчитанные коэффициенты показывают, что монопрепараты в аптеках г. Махачкалы представлены более полно (Кп находится в пределах интервала 0,5-1,0), чем комбинированные препараты (Кп- 0,55-0,9). Также следует отметить, что среди монопрепаратов во всех аптеках присутствовали ЛС III и IV групп, а среди комбинированных - сочетание кортикоидов с другими препаратами.
Полнота ассортимента- более вариабельный показатель по сравнению с широтой. Значительное влияние на полноту ассортимента оказывают такие факторы, как месторасположение аптеки, ступень оказания лекарственной помощи (амбулаторная, стационарная, полустационарная), структура заболеваемости района обслуживания, индивидуальные характеристики потребителей. Так, как показали наши исследования, в аптеке, находящейся в непосредственной близости к кожно-венерологическому диспансеру имеется наиболее полный ассортимент глюкокортикоидных препаратов, тогда как противогистаминные препараты во всех аптеках присутствуют приблизительно в одинаковом ассортименте.
Анализ ассортимента противогистаминных и глюкокортикоидных препаратов нельзя было бы считать качественным, если не определить коэффициент глубины ассортимента.
Коэффициент глубины ассортимента - это отношение фактического числа ассортиментных позиций одного товарного наименования к возможному числу позиций. Коэффициент определялся по следующей формуле: Kr = s=- (її) базовая где Кг - коэффициент глубины; Гфакт - фактическое число ассортиментных позиций одного наименования ЛС; Гбазовая - возможное число ассортиментных позиций одного наименования ЛС. Глубина ассортимента характеризует наличие разновидностей одного вида товара. Под разновидностью ЛС понимают конкурентные лекарственные препараты определённой лекарственной формы, дозировки, концентрации, виды фасовки.
Диапазон показателя глубины ассортимента противогистаминных препаратов составил интервал 0,58-0,8, глюкокортикоидных препаратов-0,35-0,8, причём в муниципальных аптечных учреждениях ассортимент ЛС значительно уже, чем в аптеках частной формы собственности. Следует также отметить, что мягкие лекарственные формы из группы гормональных препаратов в аптеках представлены менее разнообразно. Так многие ЛС выпускаются и в виде мази и в виде крема, а в аптеках имеется в наличии какая-нибудь одна лекарственная форма. Как показал анализ, также в аптеках не всегда ЛС представлены в виде разнообразных фасовок, чаще всего имеется не более двух дозировок и фасовок ЛС, особенно это относится к мягким лекарственным формам. Однако в целом ассортимент достаточно широкий. Узкий ассортимент не позволяет в полной мере маневрировать лекарственными формами, дозировками и фасовками товара, что может являться одним из главных факторов, сдерживающих процесс удовлетворения индивидуальных запросов потребителей. Определение оптимального набора товаров, обеспечивающих максимальную экономическую и социальную эффективность, должно являться основой ассортиментной политики фармацевтической организации.
С целью изучения изменения ассортимента противогистаминных препаратов и глюкокортикоидов в 1998-2001 гг. нами рассчитан индекс обновления ассортимента для указанных групп ЛС. Индекс обновления ассортимента представляет собой долю новых фармацевтических товаров в отдельной группе ЛС, введённых в практику в течение определённого периода времени, и рассчитывается по формуле: N Y0=v (.2) где Y0 - индекс обновления ассортимента; N - доля ЛС, введённых в практику в течение определённого периода времени; V - количество ЛС в группе в конце изучаемого периода. Индекс обновления ассортимента противогистаминных препаратов за три года (1998-2000 гг.) составил 0,18, глюкокортикостероидных препаратов- 0,21, что свидетельствует об активном внедрении ЛС данных групп на фармацевтическом рынке региона и быстром обновлении номенклатуры.
Таким образом, всё вышесказанное свидетельствует о том, что региональный фармацевтический рынок Республики Дагестан в настоящее время насыщен достаточно полно противогистаминными и глюкокортико-стероидными препаратами, которые применяются для лечения различных нозологических форм дерматологических заболеваний.
Определение потребности в лекарственных средствах, используемых для терапии больных дерматологического профиля
Для расчёта коэффициентов интенсивности потребления ЛС нами были проанализированы амбулаторные карты и листы назначения историй болезни больных, проходивших курс лечения в республиканском кожно-венерологическом диспансере. Выборка проводилась в периоды с 03.1998 по 03.1999 и с 07.2000 по 07.2001. Объёмы выборки вычислялись по формуле бесповторного отбора (1). Ьыло определено, что по формуле бесповторного отбора требуется обработать не менее 351 амбулаторных карт ь историй болезни в первом случае и не менее 354 - во втором. Фактически было проанализировано 390 и 420 источников информации о потреблении изучаемой номенклатуры ЛС.
Для повышения достоверности расчётов мы проследили динамику изменения структуры потребления во времени и сравнили данные анализа амбулаторных карт и историй болезни с результатами экспертной оценки частоты назначения и спроса и анкетного опроса потребителей изучаемых ЛС. Было установлено, что во всех трёх случаях наблюдаются сходные результаты потребления ЛС, что ещё раз подтверждает правильность предлагаемой методики. Рассчитанные коэффициенты интенсивности потребления на примере противогистаминного препарата Супрастин приведены в табл. 14.
Коэффициенты интенсивности потребления (на примере противогистаминного препарата Супрастин в табл. 0,025) Нозологическая формадерматологическогозаболевания Диспансер Санаторий Общее количество больных Количество больных,которым назначаетсяданное ЛС Коэффициентинтенсивностипотребления Общее количество больных Количество больных,которым назначаетсяданное ЛС Коэффициентинтенсивностипотребления
Коэффициенты интенсивности потребления для других противогис-таминных и кортикостероидных препаратов приведены в Приложении 9.
На следующем этапе исследования были разработаны средние нормы потребления (расхода) ЛС, используемых в терапии дерматологических больных.
В связи с тем, что номенклатура ЛС, применяемых в терапии дерматологических заболеваний достаточно часто меняется, изучение фактического потребления проводили не по всем ЛС, а на примере ряда препаратов, наиболее характерных фармакотерапевтических групп. Такие фармакотерапевтические группы как «Гистамин и антигистаминные средства», «Гормоны и их аналоги» и некоторые другие фармакотерапевтические группы применяются при лечении многих кожных заболеваний. Довольно часто в терапии дерматологических заболеваний назначаются седативные препараты и ряд других средств. Поэтому нами разработаны нормативы для Л С именно этих групп. По каждому изучаемому ЛС фиксировался его расход на лечение отдельно для каждого больного, а затем по формуле средней арифметической взвешенной определялся средний фактический расход на курс лечения одного больного: Х=2 (19) где X - средний фактический расход ЛС на курс лечения одного больного; X - расход ЛС на лечение каждого больного; f- количество больных.
Установленный фактический средний расход ЛС на курс лечения одного больного сравнивали с рекомендуемыми по данным литературы нормами потребления (табл. 15) [106].
Данные табл. 15 свидетельствуют о том, что фактически по многим фармакотерапевтическим группам расходуется на курс лечения одного больного значительно больше ЛС по сравнению со средними нормами.
Средние нормы потребления лекарственных средств, назначаемых для лечения дерматологических больных
Объясняется это двумя причинами: во-первых, не всегда рационально расходуются ЛС; во-вторых, многие препараты, поступающими в достаточном количестве, заменяют отсутствующие. Сюда, например, следует отнести ЛС из группы «Гистамин и антигистаминные средства». Так, отдельные ЛС импортного производства (супрастин, тавегил) в санаторно-курортные учреждения поступали в ограниченном количестве. Поэтому врачи-курортологи зачастую заменяли отсутствующие препараты ЛС отечественного производства (димедрол, диазолин). Поэтому фактический расход димедрола и диазолина в 2,5-3 раза превышает средние нормы расхода. Отсюда можно сделать вывод, что при использовании предложенной нами номенклатуры ЛС, а также рациональном использовании препаратов в ЛПУ соответствующего профиля, рекомендуемые средние нормы потребления могут быть использованы при расчёте текущей потребности в ЛС. Разработанные средние нормы потребления ЛС были одобрены врачами-дерматологами.
Следующим этапом наших исследований явилось составление прогноза числа дерматологических больных по нозологическим формам.
При составлении прогноза заболеваемости можно использовать различные подходы. На фактическую заболеваемость больных разного профиля может оказывать влияние множество факторов, только часть из которых поддаётся математической оценке. Как уже отмечалось в первой главе, на динамику числа дерматологических больных может оказывать влияние возраст и пол больного, наличие сопутствующих заболеваний, степень заболевания, целый ряд социальных и экологических факторов. Ввиду сложности проведения многофакторного корреляционного анализа, требующего всесторонней статистической оценки большого числа факторов и отни 155
мающего много времени, для прогноза числа дерматологических больных мы предлагаем использование метода трендового анализа.
Понятие об уравнении тенденции динамики было введено в статистику английским учёным Гукером ещё в 1902 г. Он предложил называть такое уравнение трендом (the trend). В методе трендового анализа требуется выразить тенденцию динамического ряда в форме достаточно простого уравнения, наилучшим образом аппроксимирующего этот показатель [58].
Линии тренда позволяют графически отображать тенденции данных и прогнозировать их дальнейшие изменения. Подобный анализ называется также регрессионным анализом. Используя регрессионный анализ, можно продлить линию тренда в диаграмме за пределы реальных данных для предсказания будущих значений.
Для получения уравнений трендов заболеваемости нами вначале использовался графический анализ, затем с помощью программы Microsoft Excel рассчитывались несколько вариантов уравнений тренда. Полученные уравнения оценивались по критерию R (показателю определённости). R представляет собой число от 0 до 1, которое отражает близость значений линии тренда к фактическим данным. Чем больше величина этого показателя, тем более достоверной считается линия тренда. Показатель определённости рассчитывается по следующей формуле [58]: Y(v.-y.)2 R2=l yJl JlJ , (20) П В используемой компьютерной программе критерий R может определяться автоматически, что облегчает подбор оптимального уравнения тренда. Для расчёта уравнений регрессии и показателей определённости наиболее значимых дерматологических заболеваний были использованы данные, представленные в табл.