Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Актуальные проблемы гинекологии и основные направления совершенствования фармацевтической помощи в России. 13
1.1. Особенности и распространенность гинекологических заболеваний гормонального характера 13
1.1.1. Дисфункциональные маточные кровотечения: этиология, принципы лечения и профилактики 14
1.1.2. Дисменорея и аменорея: современный взгляд на этиологию, патогенез и обоснование лечебного воздействия 18
1.1.3. Современные представления об этиологии и патогенезе псевдоэрозии шейки матки, основные принципы терапии 20
1.2. Фармацевтическая помощь: типология, современные концепции развития, принципы совершенствования и исследования 23
1.3. Фармацевтический рынок: современное состояние и тенденции развития 32
ГЛАВА II. Исследования по разработке направлений совершенствования фармацевтической и медицинской помощи гинекологическим больным с гормональными нарушениями (на территориальном уровне) 37
2.1. Разработка программы исследования по совершенствованию фармацевтической и медицинской помощи гинекологическим больным, страдающим гормональными нарушениями 37
2.2. Анализ структуры гинекологической заболеваемости в Республике Башкортостан 40
2.3. Изучение ассортимента лекарственных средств и медицинских услуг с применением лечебных аппаратов, применяемых в терапии нарушений менструального цикла и псевдоэрозии шейки матки 50
2.4. Исследование и выделение факторов, оказывающих влияние на потребление лекарственных средств гинекологическими больными с гормональными нарушениями 54
2.5. Разработка портрета потребителей лекарственных средств и медицинских услуг с использованием лечебных аппаратов, применяемых в гинекологии при гормональных нарушениях 59
ГЛАВА III. Разработка научно - обоснованного подхода, направленного на совершенствование фармацевтической и медицинской помощи гинекологическим больным с нарушениями менструального цикла 62
3.1. Анализ российского и территориального рынка гормональных лекарственных средств, применяемых в гинекологии при гормональных нарушениях -62
3.2. Научно-обоснованный отбор эффективных, безопасных лекарственных средств, применяемых для лечения нарушений менструального цикла 68
3.2.1. Характеристика метода балльной оценки, формирование экспертной группы -
3.2.24. Разработка методики отбора лекарственных средств. Статистическая обработка результатов 72
3.2.3. Формирование ассортиментного перечня лекарственных средств, применяемых при нарушениях менструального цикла, для медицинских учреждений 75
3.3. Комплексный анализ доступности гормональных лекарственных средств, применяемых в гинекологии, на территориальном уровне 83
3.3.1. Экспертная оценка наличия гормональных лекарственных средств в ассортименте розничных фармацевтических организаций 84
3.3.2. Изучение спроса, стабильности и сезонности потребления ассортимента гормональных лекарственных средств, применяемых в гинекологии 90
3.3.3'. Фармакоэкономические исследования гормональных лекарственных средств, применяемых при нарушениях менструального цикла. 98
3.4. Разработка рекомендательного перечня гормональных лекарственных средств для розничных и оптовых фармацевтических организаций. 100*
ГЛАВА 4 Маркетинговые исследования рынка лечебных аппаратов и. лекарственных средств, применяемых для лечения псевдоэрозии, шейки матки 104
4.1. Маркетинговый анализ рынка лечебных аппаратов и методов лечения применяемых в терапии псевдоэрозии шейки матки 105
4.2.Экспертная оценка эффективности, безопасности и доступности лекарственных средств и методов лечения с использованием лечебных аппаратов, применяемых при лечении псевдоэрозии шейки матки 108
4.3. Анализ врачебных предпочтений и оценка доступности лечебных аппаратов, применяемых в гинекологии, при оказании фармацевтической и медицинской помощи 118
4.4. Формирование перечня эффективных, безопасных методов лечения на основе лечебных аппаратов и лекарственных средств, применяемых для лечения псевдоэрозии шейки матки 121
4.5. Разработка информационного обеспечения фармацевтических и медицинских работников 122
ВЫВОДЫ 130
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 133
ПРИЛОЖЕНИЯ. 150
- Особенности и распространенность гинекологических заболеваний гормонального характера
- Разработка программы исследования по совершенствованию фармацевтической и медицинской помощи гинекологическим больным, страдающим гормональными нарушениями
- Анализ российского и территориального рынка гормональных лекарственных средств, применяемых в гинекологии при гормональных нарушениях
Введение к работе
Актуальность темы. Состояние здоровья жителей России относится к наиболее важным проблемам развития общества. Особенно это касается репродуктивного здоровья женщин, так как оно напрямую связано со здоровьем новорожденных детей, следовательно, с будущим нации, государства. Важное место в структуре гинекологической заболеваемости занимают гормональные нарушения, а именно, нарушения менструального цикла и заболевания шейки матки.
По данным литературы, нарушения менструальной функции выявляются у 61-63% подростков. У женщин репродуктивного возраста дисфункциональные маточные кровотечения, обусловленные гормональными нарушениями, составляют почти 20%. Псевдоэрозия шейки матки выявляется у 10-15% женщин, при этом 67% из них - женщины в возрасте до 30 лет. Эта проблема очень актуальна для Республики Башкортостан (РБ), где за последние 5 лет в среднем на 34% выросла заболеваемость расстройствами менструального цикла, на 14% увеличились заболевания шейки матки, на 10,5%- женским бесплодием.
Повышение качества фармацевтической и медицинской помощи с учётом современных требований здравоохранения и тенденций развития рынка лекарственных средств (ЛС), медицинской техники является одним из необходимых условий для снижения гинекологической заболеваемости. На решение этой проблемы направлена реализация национального проекта «Здоровье».
Изучение отдельных аспектов фармацевтической и медицинской помощи, направленных на оптимизацию и сохранение репродуктивного здоровья населения, проводилось учеными в ряде регионов России (О.И. Кныш, Н.Б. Дремова, В.В. Гацан, А.И. Овод, Т.М. Литвинова, Э.А. Коржавых, Н.Д. Дорофеева, Е.М. Вихляева, В.А. Кулавский, В.Н. Прилепская и др.). Однако в них не отражены вопросы организации и состояния фармацевтической и медицинской помощи гинекологическим больным с гормональными нарушениями по РБ. Это свиде-
тельствует об актуальности и необходимости исследований, направленных на оптимизацию и обоснование механизмов повышения качества фармацевтической и медицинской помощи гинекологическим больным, страдающим гормональными нарушениями, на территориальном уровне (на примере РБ).
Вышеизложенное позволило сформулировать цель и задачи научного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка организационно-методических подходов и практических рекомендаций, направленных на совершенствование фармацевтической помощи гинекологическим больным, страдающим гормональными нарушениями, на территориальном уровне (на примере РБ).
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
изучить и теоретически обобщить данные литературы по проблемам фармацевтической и медицинской помощи гинекологическим больным с гормональными нарушениями;
разработать программу исследования по совершенствованию фармацевтической и медицинской помощи гинекологическим больным с гормональными нарушениями, на территориальном уровне;
выявить факторы, влияющие на потребление ЛС, и сформировать портрет потребителей, страдающих гормональными нарушениями;
проанализировать российский и территориальный (на примере РБ) рынки гормональных ЛС, применяемых при нарушениях менструального цикла;
разработать научно обоснованный подход к отбору ЛС, применяемых при нарушениях менструального цикла, и обосновать рекомендательный перечень гормональных ЛС для медицинских учреждений;
оценить доступность лекарственной помощи в гормональных ЛС, применяемых в гинекологии, на территориальном уровне и обосновать перечень гормональных ЛС для закупки и реализации оптовыми и розничными фармацевтическими организациями (ФО).
провести маркетинговые исследования рынка лечебных аппаратов (ЛА), оценку эффективности, безопасности, доступности методов лечения с использованием ЛА, ЛС, применяемых для лечения псевдоэрозии шейки матки, и разработать рекомендательный перечень ЛА и ЛС для комплексного лечения псевдоэрозии шейки матки;
разработать информационное обеспечение фармацевтических и медицинских работников по вопросам оптимизации лекарственной помощи и терапии гормональных нарушений гинекологических больных.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Башкирского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 01200208685) в рамках проблемы «Фармация» № 36.08 РАМН, МЗ РФ.
Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологической основой исследования явились: современная Концепция развития и реформирования системы здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации и РБ на период с 2007 по 2017 год, основные направления национальной политики РФ в области лекарственного обеспечения, национальный проект «Здоровье», «Демография», федеральная целевая и региональная программа «Здоровый ребенок», «Концепция охраны репродуктивного здоровья населения», современная теория маркетинга и рационального фармацевтического менеджмента..
Объектами исследования явились: аптечные и оптовые фармацевтические организации РБ; пациенты с гинекологическими заболеваниями и ЛС, применяемые для их лечения в Республиканском лечебно-диагностическом центре гинекологии детей и подростков, гинекологических отделениях стационаров (Больницы скорой медицинской помощи № 22, Республиканской клинической больницы имени Г.Г. Куватова, больницы № 21), 7 женских консульта-цияй г. Уфы; российский и территориальный фармацевтический рынок.
Исходной информацией служили данные государственной регистрации гормональных ЛС по состоянию на 2006-2007 гг.; оперативно-статистическая отчетность МЗ РБ за период 1997-2007 гг.; сведения из историй болезни гинекологических больных с нарушениями менструального цикла (946 историй болезни женщин репродуктивного возраста, 1047 историй болезни девушек-подростков) и амбулаторных карт (232 амбулаторные карты) женщин с псевдоэрозией шейки матки; сведения о торгово-коммерческих предложениях гормональных ЛС аптечных и оптовых ФО РБ; прейскуранты на медицинские услуги женских консультаций г. Уфы; материалы экспертных оценок по эффективности, безопасности, частоте назначения ЛС и методов лечения на основе ЛА, применяемых в гинекологии при гормональных нарушениях (63 анкеты); данные экспертной оценки наличия гормональных ЛС (53 анкеты фармацевтических работников) в ФО с различной формой собственности; сведения о реализации гормональных ЛС в государственных ФО РБ.
В процессе исследования использовались методы исторического, системного, маркетингового, экономико-статистического анализа (корреляционный анализ, метод обычных средних, вариационная статистика, метод группировки, графический метод, метод экспертных оценок, контент-анализ), методы социологического опроса (анкетирование и интервьюирование), а также территориальный и концептуальный подходы.
Результаты исследования обработаны с помощью математических методов и новых компьютерных технологии на ПЭВМ в Windows ^2003 (Excell 7,0).
Научная новизна. Впервые научно обоснованы и предложены с учетом специфики лечения (с применением ЛС и ЛА) методические подходы к совершенствованию фармацевтической и медицинской помощи гинекологическим больным с гормональными нарушениями на территориальном уровне, включающие: 1) разработку портрета потребителей ЛС и медицинских услуг на основе ЛА, применяемых в гинекологии; 2) проведение научно обоснованного отбора ЛС и методов лечения на основе ЛА, применяемых при гормональных нарушени-
ях; 3) комплексную оценку доступности гормональных ЛС и ЛА; 4) разработку информационного обеспечения фармацевтических и медицинских работников.
Составлен портрет потребителей ЛС и медицинских услуг с использованием ЛА, применяемых в гинекологии при гормональных нарушениях. Получена характеристика фактического потребления гинекологическими больными с гормональными нарушениями ЛС и методов лечения с применением ЛА (структура и интенсивность потребления ассортимента, степень влияния различных факторов на потребление ЛС) на территориальном уровне.
Предложена технология комплексного отбора ЛС на основе коэффициента врачебных предпочтений, с учетом значений коэффициента эффективности и коэффициента безопасности. С использованием социологического метода экспертных оценок и элементов теории вероятности выявлены наиболее эффективные, безопасные, часто назначаемые ЛС, рекомендуемые для включения в перечень ЛС для лечения нарушений менструального цикла.
Обоснованы организационно-методические подходы для комплексного анализа доступности гормональных ЛС, включающие: 1) определение наличия гормональных ЛС в ассортименте розничных ФО РБ с применением экспертных оценок; 2) анализ фактического наличия, спроса и стабильности потребления гормональных ЛС в ФО; 3) фармакоэкономический анализ «стоимость лекарственной терапии» гормональных ЛС, применяемых в гинекологии.
С применением контент-анализа и метода сравнения получена характеристика ассортимента гормональных ЛС на фармацевтическом рынке России и РБ (структура, насыщенность, ценовые характеристики, основные поставщики и производители).
С использованием экспертных оценок и метода взвешенной суммы рассчитаны уровни конкурентной позиции гормональных ЛС по наличию в ассортименте розничных ФО на территориальном уровне.
Впервые разработаны методические подходы к отбору наиболее эффективных и безопасных методов лечения гинекологических больных
с применением ЛА, включающие: 1) маркетинговые исследования рынка ЛА для гинекологии; 2) анализ врачебных предпочтений ЛА; 3) оценку доступности ЛА; 4) проведение экспертной оценки эффективности и безопасности методов лечения псевдоэрозии шейки матки с использованием ЛА.
Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют на территориальном уровне повысить-качество оказания фармацевтической и медицинской помощи гинекологическим больным с гормональными нарушениями на основе разработанных методических подходов к совершенствованию фармацевтической помощи гинекологическим больным с нарушениями менструального цикла и псевдоэрозией шейки матки; повысить уровень знаний фармацевтических и медицинских работников на основе разработанного информационного обеспечения по вопросам оптимизации лекарственной помощи и терапии гормональных нарушений гинекологических больных.
На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в фармацевтическую и медицинскую практику:
информационное письмо «Принципы отбора наиболее конкурентоспособных лекарственных препаратов и лечебно-диагностической аппаратуры, применяемых при лечении псевдоэрозии шейки матки»; акты внедрения от женской консультации (МУ ГКБ) № 5 от 27.05.07 и кафедры акушерства и гинекологии ИПО БГМУ от 27.01.06 г.;
методические рекомендации «Принципы формирования перечня гормональных лекарственных препаратов, применяемых в гинекологии при нарушениях менструального цикла с использованием экспертных технологий», утверждены Министерством здравоохранения РБ 25.05.07; акты внедрения РКБ имени Г.Г. Ку-ватова, БСМП № 22, аптечных учреждений ГУЛ «Башфармация» от 31.05.07;
методические рекомендации «Методические подходы к анализу спроса и предложения лекарственных препаратов, применяемых в гинекологии при гормональных нарушениях, с использованием экспертных технологий», утвер-
ждены управлением снабжения розничной сети и розничных продаж ГУЛ «Башфармация» РБ 27.03.07 г.; акты внедрения из 12 аптек ГУЛ «Башфарма-ция»РБ от 27.03.07 г.
Отдельные фрагменты диссертации используются; в научно-исследовательской работе студентов, интернов кафедры УЭФ с курсом МФТ; акт внедрения Башкирского государственного медицинского университета от 20.03.09 г.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на республиканских научных конференциях с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа;, 2004, 2005, 2006), на Всероссийской научной конференции «Вопросы.морфологии», посвященной 100-летию со дня рождения профессора СЗ. Лукманова (Уфа, 2006), на конференции, посвященной 25-летию фармацевтического факультета БКМУ (Уфа, 2006), а также представлены на научно-практических конференциях «Качественное использование лекарств и фармаконадзор» (Казань, 2005). «Актуальные вопросы современной медицины и здравоохранения» (Уфа, 2006), на заочной международной конференции «Приоритеты фармацевтической науки и практики» (Москва, 2006), на кафедральной и межкафедральной конференциях БГМУ (Уфа, 2008).
Положения, выдвигаемые на защиту:
программа исследования по совершенствованию фармацевтической и медицинской помощи гинекологическим больным с гормональными нарушениями на территориальном уровне; -
портрет потребителей ЛС и медицинских услуг с использованием ЛА, применяемых в гинекологии при гормональных нарушениях;
результаты анализа современного состояния российского и территориального фармацевтического рынка гормональных ЛС, применяемых в гинекологии;
технология комплексного отбора ЛС на основе коэффициента врачебных предпочтений и порядок формирования перечня ЛС,. применяемых при, нарушениях менструального цикла;
- организационно-методические подходы для комплексного анализа дос
тупности гормональных ЛС на территориальном уровне;
- результаты маркетинговых исследований рынка ЛА, применяемых
в гинекологии, оценки доступности ЛА, а также перечень ЛС и ЛА, применяе
мых для комплексного лечения псевдоэрозии шейки матки;
- практические рекомендации и информационное обеспечение фармацев
тических и медицинских работников по вопросам оптимизации лекарственной
помощи и терапии гормональных нарушений гинекологических больных.
Публикации материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Издано 2 методических рекомендаций и информационное письмо.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложений; изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу и 17 рисунков. Библиографический указатель включает 296 литературных источников, в том числе 61 на иностранном языке.
Особенности и распространенность гинекологических заболеваний гормонального характера
Важное место в структуре гинекологической заболеваемости занимают гормональные нарушения в организме женщины, обусловленные изменениями деятельности системы: кора мозга-гипоталамус-гипофиз-яичники-матка и способствующие развитию дисфункциональных маточных кровотечений (ДМК), дисменореи, аменореи, псевдоэрозии шейки матки [119, 195, 196].
В структуре гинекологических заболеваний ДМК, обусловленные гормональными нарушениями, составляют почти 20% и встречаются в периоды жизни, когда устойчивость репродуктивной системы к неблагоприятным факторам, оказывается физиологически сниженной [195, 265, 264, 266, 291].
К физиологически сниженным факторам можно отнести:
- ювенильный период созревания менструальной функции, когда гонадотропная функция еще не сформировалась (12-18 лет);
- пременопаузный период (период угасания) (45-55 лет).
В репродуктивном периоде эта патология возникает реже, поскольку репродуктивная система завершила развитие и циклическая функция всех ее отделов сформировалась. Появлению ДМК способствуют разнообразные факторы, общими для которых является снижение защитных сил организма, что приводит в конечном итоге к нарушению функции яичников.
Основа патогенеза ДМК - нарушение образования и выделения гонадотропных гормонов, регулирующих гормональную и репродуктивную функции яичников.
Особое внимание привлекают ювенильные кровотечения, представляющие собой ДМК, возникающие в период становления менструальной функции, т.е. кровотечения, в основе патогенеза которых лежат нарушения гормонального характера и отсутствуют первоначальные органические заболевания половой сферы (опухоли, инфатилизм, аномалия развития). Изучением данных заболеваний занимается гинекология детей и подростков [23, 24].
В структуре гинекологической заболеваемости у подростков (согласно определению ВОЗ (1977 г.) термин «подростки» включает людей в возрасте от 10 от 20 лет, подростковый возраст женщин по ООН определяется как период от
10 до 18 лет) нарушения менструальной функции составляют 61-63%. За по- следние 10 лет увеличилась частота нарушений менструальной функции среди девочек-школьниц в 1,5 раза [68, 186, 256].
У живущих половой жизнью подростков частота гинекологической патологии в 3 раза выше, чем у их сверстниц, не вступавших в половую связь. По данным литературы [24, 68, 186], в России частота гинекологических заболеваний у 15-летних девочек-подростков составляет 77,6%, а к 17 годам — 92,5%. В основном это связано с наблюдаемым сейчас в мире ростом сексуальной активности молодежи. Исследования, проведенные в Англии, США, Канаде, Австрии, России и других странах, показали, что около 25—35% девушек имели сексуальные контакты до 16 лет, а в возрасте 16-19 лет — от 40 до 70%.
Ежегодно в мире беременеют от 5 до 10% девушек в возрасте от 13 до 17 лет. Среди стран Запада наибольший уровень подростковой фертильности в США - 114 беременностей на 1 тыс. девушек-подростков, а наименьший в Нидерландах - 10 на 1 тыс. в странах Восточной Европы средний уровень подростковой фертильности составляет 37,9 [186, 289].
В последние годы прослеживается четкая тенденция к увеличению числа больных, страдающих гормональными нарушениями. Это связано с ухудшением экологии в некоторых регионах нашей страны, социально-бытовых и материальных условий жизни некоторых групп населения и с ухудшением здоровья детей (увеличение числа детей, имеющих врожденные и хронические соматические заболевания).
Факторы, способствующие возникновению ДМК
К основным этиологическим факторам, способствующим возникновению ДМК относятся:
- неблагоприятное течение перинатального периода;
-хронические и острые воспалительные заболевания женских половых органов;
- нарушения функций эндокринных желез;
- нерациональное питание (гипо- и авитаминозы);
- психические травмы, стрессы, переутомление;
- интоксикации, инфекции (грипп, хронический тонзиллит), хронические соматические заболевания;
- черепно-мозговые травмы;
- неблагоприятные экологические и бытовые условия.
Терапия дисфункциональных маточных кровотечений
Лечение больных с ДМК должно быть комплексным, этиопатогенетиче-ским и индивидуальным [139 140, 150, 182, 186, 269]. Оно направлено на остановку кровотечения, профилактику рецидивов и нормализацию функции гипо-таламо-гипофизарно-яичниковой системы.
Терапия ДМК включает в себя:
1. Негормональную гемостатическую терапию, которая назначается всем больным с ДМК:
- утеротонические препараты (Окситоцин, Гифотоцин, Эрготал, Эргота-мин, Эргометрина малеат, Котарнина хлорид и др.);
- лекарственные средства (ЛС), повышающие контактильную активность мио-метрия (Кальция хлорид, Кальция глюконат, АТФ, Кокарбоксилаза, Мексамин).
2. Физиотерапевтическое лечение и рефлексотерапия (электропунктура, иглотерапия).
3. ЛС, стимулирующие коагуляционный потенциал крови (Дицинон, Ад-роксон, Аминокапроновая кислота) и витаминотерапия (Аскорбиновая кислота, Рутин, Витамин Е, Ві; В6, Викасол).
4. Гормональная гемостатическая терапия. Показаниями для назначения являются: продолжающееся кровотечение, наличие анемизации, отсутствие эффекта от негормональной гемостатической терапии.
Разработка программы исследования по совершенствованию фармацевтической и медицинской помощи гинекологическим больным, страдающим гормональными нарушениями
Широкое распространение при изучении вопросов лекарственного обеспечения и медицинского обслуживания населения получил системный подход и моделирование. Системный подход предполагает выявление состава системы, её структуры, функций, системных факторов и механизмов, коммуникацию с внешней средой.
Большинство исследователей, используя новые свойства, рассматривает систему как организационно-сложное целое, совокупность взаимодействующих частей (элементов) взаимосвязанных и взаимозависимых, функционирующих сообща [29, 30, 33, 96, 179].
Организация фармацевтической и медицинской помощи гинекологическим больным с гормональными нарушениями на территориальном уровне представляет собой совокупность компонентов (субъекты, методы, принципы, последовательность этапов), взаимосвязанных и взаимодействующих между собой определенным образом для достижения определенной цели (удовлетворения потребности в ЛС, методах лечения на основе ЛА, применяемых в гинекологии). Следовательно, по общим признакам фармацевтическая помощь гинекологическим больным с гормональными нарушеними может быть отнесена к системным объектам. С позиций системного подхода систему организации фармацевтической и медицинской помощи гинекологическим больным с гормональными на-рушениями целесообразно рассматривать в виде комплекса организационно-фармацевтических, социально-экономических и информационных технологий, реализация которых направлена на предоставление наиболее эффективных, безопасных и доступных ЛС, методов лечения и ЛА, применяемых при гормональных нарушениях. На основе системного подхода с учетом специфики лечения (с помощью ЛС и ЛА) нами разработана программа исследования, включающая несколько этапов (рис. 2.1). Основная цель исследования достигалась путем выполнения исследований по каждому из этапов программы, в том числе:
I этап - изучение потребителей ЛС и медицинских услуг с использованием ЛА, применяемых в гинекологии при гормональных нарушениях. Этот этап работы направлен на изучение гинекологической заболеваемости по РБ, на стацио-нарной и амбулаторной ступенях лечения; анализ ассортимента ЛС и методов лечения на основе ЛА; исследование факторов, влияющих на потребление ЛС. В результате I этапа предусматривалось создание портрета потребителя и выявление особенностей потребления ЛС, что необходимо для разработки меро приятии, направленных на совершенствование фармацевтической и медицинской помощи гинекологическим больным с гормональными нарушениями, на территориальном уровне.
II этап — совершенствование фармацевтической помощи гинекологическим больным с нарушениями менструального цикла. Предусматривались стадии работы: сравнительного анализа российского и территориального рынка гормональных ЛС; научно обоснованного отбора эффективных и безопасных
ЛС; комплексной оценки доступности лекарственной помощи с расчетом уровня конкурентной позиции гормональных ЛС по наличию в ФО, изучения спроса, стабильности и сезонности потребления гормональных ЛС в ФО; фармако-экономического анализа стоимости лечения нарушений менструального цикла. Цель II этапа — создание рекомендательного перечня гормональных ЛС для медицинских учреждений и ФО.
Ш этап — совершенствование фармацевтической помощи гинекологическим больным с псевдоэрозией шейки матки. Этап направлен на проведение маркетингового анализа ЛА; экспертную оценку эффективности и безопасности методов лечения на основе ЛА и ЛС, применяемых в терапии псевдоэрозии шейки матки; оценку доступности ЛА на территориальном уровне. Цель этапа - разработка рекомендательного перечня методов лечения, ЛА и ЛС, применяемых при гормональных нарушениях.
VI этап —разработка информационного обеспечения фармацевтических и медицинских работников по вопросам оптимизации лекарственной помощи и терапии нарушений гормонального характера. Цель VI этапа — создание в результате проведенных исследований документов методического и справочного характера, содержащих информацию о порядке отбора, принципах формирования, перечнях ЛС, ЛА, применяемых при гормональных нарушениях.
В итоге исследования достигается главная цель, направленная на совершенствование фармацевтической помощи гинекологическим больным, страдающим гормональными нарушениями, на территориальном уровне (на примере Республики Башкортостан).
Проведенный анализ гинекологической заболеваемости по Республике Башкортостан за период с 1997 по 2007 годы показал, что в структуре гинекологической заболеваемости (табл. 2.1) на протяжении исследуемого периода заболевания гормонального характера, а именно, заболевания шейки матки и расстройства менструального цикла находятся на втором и четвертом местах соответственно. При этом число обращений на 100 000 населения с заболеваниями шейки матки — увеличились на 401,8 случаев, с нарушениями менструального цикла — 1190,5 случаев.
Эта проблема осоденно актуальна для Республики Башкортостан, где за последние 5 лет в среднем на 34% (по РФ на 27%) выросла заболеваемость расстройствами менструального цикла, на 14% (по РФ на 18%) увеличились заболевания шейки матки, на 10,5% (по РФ на 4,3%) — женским бесплодием.
Дальнейшее более глубокое изучение гинекологических больных с нарушениями менструального цикла и заболеваниями шейки матки мы проводили на базах Больницы скорой медицинской помощи (БСМП) № 22 и женской консультации № 5 г. Уфы.
Анализ российского и территориального рынка гормональных лекарственных средств, применяемых в гинекологии при гормональных нарушениях
На первом этапе нами проведен анализ ассортимента гормональных ЛС, применяемых в гинекологии, предлагаемых на фармацевтическом рынке России и Республики Башкортостан. Исследования мы проводили в 2006-2007 годах по информационной базе данных о зарегистрированных Министерством здравоохранения и социального развития РФ и разрешенных к медицинскому применению гормональных ЛС, составленной на основе контент-анализа данных информационно-поисковой системы «Клифар-Госреестр» (по состоянию на 01.09.06 и 01.03.07), на основе таких информационных источников, как «Регистр лекарственных средств России» (2006г.), «Фармацевтический бюллетень» (2006-2007 г. /24 выпуска), информационно-справочная система «Фото-ника» (ИСС) [58, 59, 189, 220, 221].
В 2006-2007 годах на фармацевтическом рынке России и Республики Башкортостан предлагалось 40 и 28 торговых названий гормональных ЛС, применяемых в гинекологии, соответственно. Основные маркетинговые характеристики ассортимента гормональных ЛС представлены в таблице 3.1.
По характеру действующих веществ t гормональные ЛС классифицируют на 3 группы: эстрогены/антиэстрогены, гестагены и комбинированные эстроген - гестагенные препараты, последние в, свою очередь, подразделяются на монофазные, двухфазные и трехфазные препараты. Соотношение групп гормональных ЛС, имеющихся на рынке РФ и РБ представлено на рис. 3.1, из которого видно, что наибольший удельный вес по количеству наименований препаратов приходится на группу - «Комбинированные эстроген - гестагенные ЛС» (71% и 68% соответственно).
В ассортименте гормональных ЛС преобладают монофазные комбинированные эстроген-гестагенные препараты (22 гормональных ЛС по РФ и 14 - по РБ), далее следуют гормональные ЛС из группы «Гестагены» (9 и 6 наименований соответственно), трехфазные комбинированные эстроген-гестагенные препараты (по 4 гормональных ЛС), «Эстрогены/антиэстрогены» (по 3 гормональных ЛС) и «Двухфазные препараты» (2 и 1 ЛС соответственно) (табл. 3.1). Распределение гормональных ЛС по группам и по доле отечественных и зарубежных производителей представлено на рисунке 3.2, из которого видно, что преобладают гормональные препараты зарубежного производства.
Выявлено, что первое место (рис. 3.3) в производстве гормональных ЛС занимает Германия. Германские фирмы (Schering, Hoecht, Jenafarm, Marion Roussei, Solvey Pharma) поставляют на рынок России препараты двух групп, из них на комбинированные ЛС приходится 86,7%, на гестагены - 13,3%. Второе место занимает Венгрия (Gedeon Richter, Egis), ассортимент которой представлен комбинированными ЛС на 72,7%, эстрогенами на 18,2%, гестагенами на 9,1%. Ассортимент отечественных гормональных ЛС, выпускаемых Хабаровским ОАО «Дальхимфарм» представлен эстрогенными (29%), гестагенными (60%) и комбинированными эстроген - гестагенными (20%) ЛС. Нидерланды (Органон) поставляют на фармацевтический рынок России 40% гестагенных ЛС и 60% комбинированных эстроген - гестагенных ЛС.
Ведущими поставщиками гормональных ЛС на фармацевтический рынок Республики Башкортостан являются «Ас-Бюро», «Катрен», «УралХимФарм», «Роста», «Морон», которые предлагают 22 гормональных ЛС (рис. 3.4). На втором месте находятся такие поставщики, как «Генезис» и «СИА», предлагающие по 20 наименований ЛС, применяемых в гинекологии. На третьем -«Протек», «Фармимпекс» с 19 наименованиями гормональных ЛС.
10. Из группы «Эстрогены/антиэстрогены» ведущими поставщиками предлагается Микрофоллин и Клостилбегит (89 и 78% поставщиков соответственно).
Из группы «Гестагены» все поставщики предлагают препарат Дюфастон, 89% поставщиков предлагают Норколут, 78% поставщиков предлагают Ор-гаметрил и Экслютон и по 22% предлагают Утрожестан и Прогестерон.
Из группы «Монофазные комбинированные препараты» в ассортименте всех поставщиков имеются Силест, Марвелон, Диане-35, Фемоден, Логест, Регулон, Ярина, Жанин, Микрогинон предлагается 8 поставщиками. Мерсилон предлагается 6 поставщиками, Новинет - 5, Линдинет и Чарозетта 4-мя поставщиками.
Препарат Цикло-Прогинова из группы «Монофазные комбинированные эстроген-гестагенные препараты» предлагается шестью поставщиками: Ас-Бюро, Катрен, Роста, УралХгш-Фарм, Морон и Генезис. «Трехфазные комбинированные эстроген-гестагенные препараты» Три-Мерси и Три-Регол имеются в ассортименте всех поставщиков. Тризистон у восьми ведущих поставщиков, Триквилар у четырех.
Таким образом, проведенный анализ ассортимента гормональных ЛС, применяемых в гинекологии, показал, что полнота насыщения территориального фармацевтического рынка по сравнению с российским колеблется от 50 до 100%. Рынок гормональных ЛС в России и Республике Башкортостан характеризуется разнообразием, с преобладанием комбинированных препаратов, выпускаемых в виде твердых лекарственных форм (таблетки), в основном, зарубежного производства.