"Совершенствование лекарственного обеспечения больных, страдающих цереброваскулярными патологиями, на региональном уровне" Тавакалян Роза Вячеславовна

<
>



Тавакалян Роза Вячеславовна. "Совершенствование лекарственного обеспечения больных, страдающих цереброваскулярными патологиями, на региональном уровне" : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 15.00.01 / Тавакалян Роза Вячеславовна; [Место защиты: ГОУВПО "Пятигорская государственная фармацевтическая академия"].- Пятигорск, 2009.- 202 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ЛЕКАРСТВЕННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ, СТРАДАЮЩИХ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ 11

1.1. Анализ факторов риска возникновения и распространенность основных цереброваскулярных заболеваний в Российской Федерации и в мире 11

1.2. Характеристика нозологических форм и типов ЦВЗ. Номенклатура ЛС, используемых для профилактики и лечения больных, страдающих цереброваскулярными заболеваниями 22

1.3. Основные принципы, программы и подходы к проведению маркетинговых исследований регионального фармацевтического рынка лекарственных препаратов для лечения и профилактики цереброваскулярных заболеваний 33

Выводы по главе 38

ГЛАВА 2. МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УРОВНЕ 40

2.1. Анализ и оценка медико-социальных и демографических показателей заболеваемости, вызванной ЦВЗ в Ставропольском крае 40

2.2. Определение факторов, влияющих на потребление лекарственных препаратов, используемых в схемах лечения при цереброваскулярных заболеваниях 56

2.3. Анализ ассортимента лекарственных средств, представленных в сегменте фармацевтического рынка Ставропольского края, используемых при профилактике и лечении больных, страдающих ЦВЗ 63

Выводы по главе 78

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫМИ ПАТОЛОГИЯМИ НА КРАЕВОМ УРОВНЕ 80

3.1. Экспертная оценка ассортимента лекарственных средств, используемых в схемах лечения цереброваскулярных патологий 80

3.2.Результаты фармакоэкономического анализа лекарственных средств, используемых в схемах лечения цереброваскулярных заболеваний 90

3.3. Разработка методических подходов к определению потребности в ЛС для больных, страдающих цереброваскулярных заболеваний 105

Выводы по главе 115

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 116

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 118

Введение к работе

Актуальность темы.

Цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) являются одной из самых актуальных проблем во всем мире в связи с высокой смертностью (второе место после сердечно-сосудистых заболеваний), инвалидизацией, утратой трудоспособности, деменецией и высоким риском развития повторного эпизода нарушения мозгово-го кровообращения.1 В последние годы наблюдается тенденция к увеличению числа цереброваскулярных заболеваний, что обусловлено «омолаживанием» патологии, т.е. все более частым развитием ее у лиц работоспособного возраста (до 64 лет). Вместе с тем растет численность пожилых людей во всем мире, среди которых высока распространенность хронического расстройства мозгового кровообращения.

Ежегодно в мире переносят инсульт более 20 млн. человек, 25% из них погибают и каждый второй становится нетрудоспособным.

Показатель заболеваемости инсультом в России один из самых высоких в мире и составляет 3,4 на 1000 человек населения [27].

По прогнозам ВОЗ, к 2020 г. распространенность цереброваскулярных заболеваний в России увеличится на три четверти — более половины из них будут составлять нарушения мозгового кровообращения. В связи с этим следует ожидать увеличения финансовых затрат на выплату пенсий по инвалидности и пособий по временной нетрудоспособности. Высокая смертность и инвалидизация населения вследствие цереброваскулярных заболеваний и наиболее тяжелого их проявления - инсульта - ставят профилактику и лечение этих болезней в один ряд с самыми актуальными медико-социальными задачами. В то же время ограниченность финансирования неврологических отделений лечебно-профилактических учреждений, а также недостаток собственных средств больных на медикаментозное лечение создают значительные трудности и требуют поиска рациональных систем организации лекарственного обеспечения ЛПУ и населения через региональную аптечную сеть [33,98].

Приведенные выше сведения показывают, что число больных с ЦВЗ имеет

устойчивую тенденцию к росту. Однако объем финансирования для их лечения и реабилитации остается практически неизменным или растет значительно меньшими темпами по сравнению с увеличением числа этой категории больных, следствием этого является снижение объема финансирования для лечения одного больного. Стандарты медицинской помощи, действующие в РФ, используются, прежде всего, для экономических расчетов и определяют минимальный объем медикаментозной помощи и сроки лечения.

На наш взгляд, проблему лекарственного обеспечения таких больных в условиях ограниченных финансовых средств можно решить путем рационального использования выделенных средств на покупку наиболее эффективных лекарственных средств. Предпосылками для такого решения являются: изучение ассортимента ЛС, присутствующих на региональном рынке, экспертная оценка их эффективности, генерическая замена дорогостоящих оригинальных лекарственных препаратов. Ассортимент нейропротекторных ЛС должен быть ориентирован на полное удовлетворение потребности больных с учетом минимизации затрат в качественной лекарственной помощи.

Вопросам совершенствования лекарственного обеспечения на региональном уровне уделялось внимание многих исследователей: В.В. Гацана, Н.Д. Дремовой, Л.В. Мошковой, Е.А. Максимкиной и др. Маркетинговые исследования по формированию рынка сердечно-сосудистых ЛС представлены в работах A.M. Битеря-ковой, О.В. Захаровой, З.С. Дементьевой, Е.Е. Лоскутовой и др.. Проведенные исследования касались изучения потребности в ЛС отдельных фармакотерапевтиче-ских групп для разных категорий больных.

Однако вопросами лекарственного обеспечения больных ЦВЗ в отдельных регионах, в том числе в Ставропольском крае до настоящего времени не занимались, что делает данную проблему весьма актуальной. Их решение позволит в значительной степени улучшить качество лечения при ограниченных финансовых ресурсах.

Все вышеизложенное позволило сформулировать цель и задачи настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Разработать методические рекомендации по оптимизации лекарственного обеспечения больных, страдающих ЦВЗ, посредством управления ассортиментом нейропротекторных ЛС в зависимости от тяжести заболевания и имеющихся финансовых ресурсов.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач: & изучить и обобщить данные литературы по распространению ЦВЗ и основным методам их лечения; & провести анализ медико-демографических, социальных и экономических факторов, влияющих на распространенность цереброваскулярных заболеваний в Ставропольском крае, выявить региональные особенности; & провести социологические исследования и составить обобщенную медико-социально-демографическую характеристику больного ЦВЗ в крае; & выявить основные факторы, влияющие на потребление ЛС больными, страдающими ЦВЗ в Ставропольском крае; & изучить ассортимент нейропротекторных ЛС, представленных на региональном рынке, и провести его тестирование с позиций ABC- И VEN-анализа; & составить краткосрочный прогноз потребности в ЛС и объемов финансирования для терапии больных с ЦВЗ, проходящих лечение в городской многопрофильной больнице; & разработать научно обоснованные методические рекомендации по совершенствованию лекарственного обеспечения больных, страдающих ЦВЗ. Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологической основой исследования явились основные положения теории менеджмента и маркетинга, а также принципы системного анализа и регионального подхода к изучению современного состояния лекарственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений Ставропольского края.

Объектами исследования явились статистические показатели деятельности аптечных, лечебно-профилактических учреждений Ставропольского края по лекарственному обеспечению больных, страдающих цереброваскулярными заболеваниями.

Исходной информацией служили показатели статистической отчетности информационно-аналитического центра МЗ Ставропольского края за 2002-2006гг. и фармацевтических предприятий, а также анкеты, заполненные пациентами и экспертами (врачами и аптечными работниками).

Для решения поставленных задач были использованы социологические и экономико-статистические методы: сравнения, экспертной оценки, группировки, контент-анализ и др.

Обработка статистической информации и результатов социологических исследований проводилась с использованием современных компьютерных технологий.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ в ГОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Росздрава» (номер государственной регистрации 01.2.00100455).

Научная новизна исследования. На основе применения современных маркетинговых, фармакоэкономических и статистических методов определены закономерности формирования ассортимента НЛС, обращающихся на фармацевтическом рынке Ставропольского края, что позволило выявить его основные недостатки, вызванные низким уровнем изученности контингента больных, характера и тяжести заболевания, стадий оказания первичной медицинской помощи.

Осуществлена комплексная характеристика распространенности ЦВЗ в Ставропольском крае. С применением системного подхода к анализу локального фармацевтического рынка изучены потребители НЛС, сформированы «портреты» амбулаторных и стационарных больных, представляющие собой в подавляющем большинстве городских жителей мужского пола в возрасте от 30 до 60 лет с низким прожиточным уровнем; выявлены их потребительские предпочтения и тенденции спроса.

В результате маркетингового исследования обозначен ассортиментный контур НЛС - целевого сегмента фармацевтического рынка - это в основном оригинальные, синтетические препараты в виде жидкой лекарственной формы рецептурного отпуска, 53% из которых зарубежного производства.

Методом экспертных оценок врачей-специалистов определен оптимальный перечень наиболее эффективных, безопасных и часто назначаемых НЛС для фармакотерапии данной категории больных, включающий 20 торговых наименований для лечения и 10 - для профилактики ЦВЗ.

В результате исследований разработаны принципы оптимизации ассортимента нейропротекторных ЛС, применяемых для лечения больных, страдающих ЦВЗ.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования позволили выделить ассортимент наиболее эффективных, безопасных и востребованных ЛС, которые способствуют повышению качества лечения. Обоснованная номенклатура НЛС для включения в формуляр (нимодипин, милдронат, церепро, эмоксипин) способствует принятию оптимальных решений по управлению потребностями больных ЦВЗ, тем самым позволяет улучшить взаимодействие пациентов, врачей и провизоров.

С помощью ABC и VEN-анализа разработан ассортиментный перечень закупок нейропротекторных ЛС для лечения и профилактики ЦВЗ на базе городской многопрофильной больницы.

На основе нормативного метода составлен краткосрочный прогноз заболеваемости ЦВЗ, потребности в нейропротекторных ЛС, позволивший определить необходимый объем финансовых средств на лекарственную терапию больных неврологического отделения многопрофильной городской больницы.

Разработанные нормативы потребления ЛС позволяют рассчитать необходимое количество, а также прогнозные суммы денежных ассигнований на лекарственное обеспечение больных, страдающих ЦВЗ в крае.

Внедрение результатов исследований в практику. Подготовлены и внедрены в фармацевтическую практику следующие методические рекомендации: «Методические рекомендации по оценке оптимального ассортимента лекарственных препаратов для лечения больных с цереброваскулярными патологиями» (акты внедрения: МЗ Ставропольского края (от 11.02.08 г.), Фармуправле-ния Ростовской области (от 21.05.07 г); РО «Фармация» МЗ РСО-Алания (от 14.04.08 г); МУЗ ЦГБ № 1 г. Пятигорска (от 08.04.08 г.); МУЗ ГБ № 2 г. Пяти-

горска (от 14.04.08 г.); МУЗ «Кисловодская ЦГБ» (от 23.04.08 г.); ЦМИ «Фармэксперт» г. Москва (от 26.05.07 г.); МЗ Республики Адыгея (от 28.04.08 г.); МЗ Республики Ингушетия, респуб. мед. склад, (от 14.03.08 г.). «Методические рекомендации по комплексному изучению и созданию организационно-экономических подходов к оптимизации системы прогнозирования потребности ЛС, применяемых в стандартах лечения больных с цереброваску-лярными патологиями (в многопрофильных больницах Кавказских Минеральных Вод Ставропольского края)» (акты внедрения: МЗ Ставропольского края (от 11.02.08 г.), Фармуправления Ростовской области (от 21.05.07 г), РО «Фармация» МЗ РСО-Алания (от 14.04.08 г); МУЗ ЦГБ № 1 г. Пятигорска (от 08.04.08 г.), МУЗ ГБ № 2 г. Пятигорска (от 14.04.08 г.), МУЗ «Кисловодская ЦГБ» (от 23.04.08 г.), ЦМИ «Фармэксперт» г. Москва (от 26.05.07 г.), МЗ Республики Адыгея (от 28.04.08 г.); МЗ Республики Ингушетия, респуб. мед. склад, (от 14.03.08 г.).

Апробация полученных результатов. Основные результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на 62 межрегиональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров (Пятигорск, 2007г.), межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы фармации» (Владикавказ, 2007 г.), научно-практических конференциях молодых ученых и - студентов юга России «Медицинская наука и здравоохранение» (г. Анапа, 2006-2007 гг.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ, в которых отражено основное содержание проведенных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выдвигаются следующие положения и результаты исследований, характеризующиеся научной новизной: & данные анализа основных медико-демографических показателей населения

Ставропольского края и распространенности ЦВЗ в крае; результаты анализа современного состояния локального рынка ЛС, используемых при профилактике и лечении больных ЦВЗ;

& результаты социологических исследований потребителей ЛС, применяющихся для профилактики и лечения ЦВЗ на стационарной и амбулаторных стадиях медицинской помощи на базе неврологического отделения ЛПУ; & данные сравнительного фармакоэкономического анализа альтернативных

схем лечения; & результаты ABC- и VEN-анализа позволившие выявить наиболее оптимальный перечень НЛС для включения в формулярный список ЛПУ. & результаты краткосрочного прогнозирования ЦВЗ, потребности в лекарственных и финансовых средствах для лекарственной терапии стационарных больных неврологического отделения многопрофильной городской больницы, а также стационаров края. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех взаимосвязанных глав, изложенных на 130 страницах текста компьютерного набора, содержит 29 таблиц, 26 рисунков, 18 формул, 4 приложений, 149 источников литературы, в том числе 10 - на иностранном языке.

Обзор литературы

Анализ факторов риска возникновения и распространенность основных цереброваскулярных заболеваний в Российской Федерации и в мире

В настоящее время ведущую роль в состоянии здоровья населения играют две группы факторов: образ жизни и окружающая среда. Напряженный ритм жизни современного человека стал причиной серьезных перегрузок, испытываемых его нервной системой. Бурное развитие цивилизации в последние десятилетия буквально взорвало неспешные эволюционно-поступательные взаимоотношения человека и окружающей среды, обусловило ускорение ритма его жизни. Вторжение новых технологий и компьютеризации в жизнедеятельность человека, гигантские информационные потоки, дефицит времени, загрязнение окружающей среды и многое другое влечет серьезные нагрузки на адаптационные системы человеческого организма. Все изменения в стиле жизни современного человека оказывают большое влияние на состояние здоровья. Эти перегрузки вносят десинхронизацию в отлаженные ритмы регуляции, приводя к срыву адаптационных процессов, психоэмоциональному стрессу. Сам по себе стресс не является патологическим состоянием - это совокупная реакция организма, приводящая к изменению метаболических процессов, развитию психосоматических заболеваний, неврозов, артериальной гипертонии, сердечно-сосудистым расстройствам (инфаркты, инсульты, стенокардии, ишемическая болезнь сердца), иммунодефициту, сахарному диабету и др. [91,94,98].

Загрязнение окружающей среды в результате антропогенного воздействия человека становится причиной эндогенного загрязнения организма. Следствием этого является избыточный уровень в крови и на стенках сосудов атерогенных форм холестерина и триглицеридов (жиров), что приводит к различным сосудистым нарушениям, в частности, в кровообращении.

Достижения медицинской науки решили острейшую проблему популяции — грозные инфекционные заболевания. Однако увеличение продолжительности жизни привело к увеличению доли болезней, характерных для старших возрастных групп - артериальной гипертензии, ИБС, диабету и др.

Цереброваскулярные заболевания в настоящее время являются одними из наиболее частых заболеваний системы органов кровообращения. Россия, по классификации ООН, относится к странам с высоким уровнем демографической старости, что ведет к увеличению числа больных, росту хронизации патологии и, следовательно, к значительным затратам на медицинское обслуживание и лекарственное обеспечение [14,22].

Церебральные васкулопатии диагностируются примерно у половины больных, госпитализированных по поводу всех сосудистых расстройств в странах Западной Европы, США, Азии, и составляют около 700 тысяч случаев в год (2,2-2,5%). В Финляндии ежегодно заболевают 0,2% населения, в Швейцарии и Канаде -по 0,3% [8,14].

Продолжительность жизни пациентов после постановки диагноза в среднем составляет около 5 лет, что несколько меньше, чем при болезни Альцгеймера (около 6 лет). Непосредственной причиной летального исхода являются инсульт (нередко повторный) или инфаркты миокарда и мозга. По данным современных международных исследований (STONE, Syst-Eur, NICS), в структуре болезней системы кровообращения именно инсульты стали преобладать над инфарктами по частоте на 30% [103,145].

Современные тенденции изменения заболеваемости стали характерными и для России. Стандартизированный показатель смертности от ЦВЗ в России в 1998 г. составил 279,3, а в 2000 г. - 298,2 на 100 000 населения. Сегодня в нашей стране частота этих заболеваний среди лиц старше 60 лет достигает 54, у лиц, старше 70 лет - 60-72 случая в год на 1000 человек [27].

По данным ВОЗ, на долю атеросклероза и вызванных им осложнений в мире приходится 21% общей смертности, причем в России доля таких заболеваний неуклонно растет. Обращает на себя внимание еще одна неблагоприятная тенденция — атеросклероз и инсульт молодеют. В возрасте 15-45 лет частота инсультов различной этиологии составляет 8-22% от инсультов всех возрастных групп. Этому способствуют: неблагоприятные экономическая и экологическая ситуации, а

также часто неадекватное лечение начальных форм данной патологии. ЦВЗ у больных в возрасте 20-59 лет, по данным эпидемиологических исследований, в структуре общей заболеваемости составляют 20% [14,33].

Ежегодно в мире переносят инсульт более 20 млн., из них погибают 5 млн. человек. Приблизительно 15 млн. человек в мире переносят нефатальный инсульт, и каждый второй из них становится нетрудоспособным.

Инсульт занимает третье место в структуре смертности в большинстве развитых стран и второе - в России, в силу чего получил название «болезни века». В США ежегодно из 550 тыс. человек, перенесших инсульт, умирает 150 тыс. [36].

Среди развитых стран Россия занимает первое место по заболеваемости острыми нарушениями мозгового кровообращения. Статистика перенесших инсульт в России составляет более 450 тыс. человек. Количество инсультов только за 2006 г. составило 336 случаев на 100 000 человек. Ежегодно регистрируется 250-400 инсультов среди городского и 170 случаев среди сельского населения на каждые 100 тыс. человек. Значимость проблемы различных сосудистых нарушений растет с каждым годом, что связано со старением населения и увеличением в популяции людей с факторами риска [22,27,98].

Пациенты с сосудистыми заболеваниями головного мозга составляют до 20% всех неврологических больных, 23% из них перенесли инсульт. При этом около 35 % заболевших — люди трудоспособного возраста. Летальность в остром периоде варьирует от 35 до 93%, из которых 15-35% умирает в течение первых двух суток, а к концу первого года после перенесенного инсульта эта цифра увеличивается на 12-15%. Риск повторного инсульта оценивается в 26-32% [17,25].

Анализ и оценка медико-социальных и демографических показателей заболеваемости, вызванной ЦВЗ в Ставропольском крае

Рыночные преобразования в нашей стране сопровождаются быстрым нарастанием различий в системе лекарственного обеспечения населения в субъектах РФ. Это означает, что в регионах РФ должны вырабатываться собственные приоритеты социальной политики в сфере обращения ЛС, решаться вопросы совершенствования этой системы, что, в свою очередь, невозможно без всестороннего изучения демографической ситуации, количественной и качественной структуры заболеваемости в регионе. Данные таких исследований являются основными структурными параметрами при формировании фармакоэкономического стандарта лечения и методов оптимизации фармацевтического рынка региона.

В современных условиях, когда сохраняется широкое распространение, высокий уровень смертности и инвалидизации населения вследствие ЦВЗ, особенно важным становится проведение исследований в области лекарственного обеспечения этой категории больных. Для решения поставленных задач требуется проведение маркетинговых исследований рынка ЛС, применяемых при ЦВЗ. Из вышеизложенного следует, что одним из важных этапов в этой цепи является анализ медико-демографической ситуации в регионе, результаты которого характеризуют состояние здоровья населения.

Главным показателем демографической ситуации является динамика численности и естественный прирост или убыль населения. Демографические процессы в Ставропольском крае в последнее время сменили свой позитивный характер. Так, по данным на 2006 г., численность населения края составила 2710,6 тыс. человек, что по сравнению с 2004 г. (2276,4 тыс.) меньше на 434,2 тыс. человек. Документальными источниками информации служили данные информационно- аналитического центра Ставропольского края МЗ СР РФ и ЮОМЦ [50,51].

Основными причинами выраженной депопуляции стали: естественная убыль населения и сокращение миграционного притока.

Типичное для предыдущих десятилетий превышение рождаемости сменилось тенденцией увеличения общей смертности, кривая смертности пересекла кривую рождаемости и прочно закрепилась на более высоком уровне. Соответственно, естественный прирост населения превратился в естественную убыль (рисунок 5).

Как видно из рисунка 5, медико-демографическая ситуация в крае на протяжении последних лет не претерпела значительных изменений - она «стабильно тяжелая». Данные статистического анализа за 2006 г. показывают, что смертность населения превышает рождаемость в 1,4 раза (рождаемость на 1000 человек -418,01, а смертность -573,1).

Динамика показателей естественного движения населения имеет свои особенности. Так, в гг. Ставрополе и Кисловодске при самой низкой рождаемости (10,8 и 7,6) отмечена и самая низкая смертность (12,0), в то же время при самой высокой рождаемости в г. Лермонтове (14,0) наблюдается один из самых высоких уровней смертности (15,0). Во всех городах края отсутствует естественный прирост населения.

Среди сельского населения наибольшая рождаемость наблюдается в Курском районе (13,1), превышая самый низкий показатель в Красногвардейском районе (8,8) в 1,5 раза.

Значительная естественная убыль населения происходит в Грачевском (-8,6), Красногвардейском (-8,7) и Новоалександровском (-8,0) районах при очень низком уровне рождаемости.

Наиболее благоприятно демографическая ситуация складывается только в трех районах края: Нефтекумском, Степновском и Курском, где наблюдается естественный прирост, и рождаемость превышает смертность (12,0; 12,8; 13,1 на 1000 человек против 11,3; 11,8; 12,1 соответственно). Таким образом, объективно, динамика численности населения способствует стагнации и некоторому сокращению потенциала регионального фармацевтического рынка.

Основными показателями структуры населения также являются: соотношение городского и сельского населения и поло-возрастной состав.

При анализе соотношения городского и сельского населения в крае установлено, что доля сельского населения составляет 43,8%, тогда как в России -27%. Такое значительное превышение численности сельских жителей в Ставропольском крае определяет ситуацию на региональном фармацевтическом рынке, заметно сужая его потенциальный размер, т.к. сельские жители в среднем потребляют в 2-3 раза меньше ЛС, чем городские.

Это связано с тем, что высокоэффективные ЛС для сельских жителей не всегда доступны прежде всего из-за плохой осведомленности о новых ЛС, несвоевременного их поступления в сельские аптечные учреждения, а также низкой покупательской способности населения.

Поло-возрастной состав оказывает существенное влияние на процессы естественного движения и обусловливает уровень и характер заболеваемости населения края. Нами проведен анализ данных по структуре постоянного населения края (таблица 3).

Экспертная оценка ассортимента лекарственных средств, используемых в схемах лечения цереброваскулярных патологий

Проблема профилактики и лечения больных с цереброваскулярной патологией в настоящее время является одной из наиболее актуальных проблем клинической неврологии, что связано с высокой летальностью и инвалидизацией больных с сосудистой патологией центральной нервной системы.

В экономически развитых странах Западной Европы, США, Канаде за счет финансовой поддержки правительства разрабатываются и широко внедряются национальные программы, направленные на профилактику инсульта, благодаря которым заболеваемость и летальность за последние 20-30 лет снизилась более чем вдвое. В то же время в России, в связи с отсутствием государственной поддержки (доля госфинансирования снизилась до 30%, а в его структуре первое место занимает льготное лекарственное обеспечение), подобные программы практически неосуществимы (или осуществимы лишь на ограниченном контингенте населения). Нейро-реабилитационная служба в стране также практически отсутствует.

Все это существенно обострило проблему выбора оптимальных ЛС для эффективного лечения. По данным международных исследований, 88% всех бюджетных средств в европейских странах, выделяемых на лекарственное обеспечение, используется нерационально, из них 10% - по причине выбора дорогостоящих препаратов; 14% - из-за неправильного выявления потребности в ЛС; 15% -при нерациональном прописывании врачами ЛС и т.д..

Кроме того, необходимо организовать систему первичного персонифицированного учета в ЛПУ для создания и надежного хранения больших массивов информации и быстрого ее предоставления по запросам внешних пользователей. Одним из таких информативных массивов должны стать медико-демографические показатели региона, анализ которых и выявление тенденций позволяет осуществить прогноз заболеваемости населения по отдельным классам болезней и нозологических форм, обосновать потребность в ЛС и объем финансирования для их приобретения.

Для изучения номенклатуры НЛС, оценки их функциональных свойств и конкурентоспособности необходимо проведение врачебной экспертной оценки.

Целью нашего исследования было получение достоверной информации о номенклатуре НЛС, применяемых для лечения больных ЦВЗ на территории Ставропольского края, и анализ их эффективности.

На фармацевтическом рынке России сегодня представлено несколько десятков препаратов, в основном относящихся к классу ноотропных, сосудорасширяющих и дезагрегантных ЛС, применяемых у больных с последствиями церебральных инсультов. В то же время большинство из них оказывают достаточно узконаправленное действие на какое-либо одно звено патогенеза ЦВЗ и малопригодны для монотерапии подобных пациентов.

Анализ перспектив использования НЛС осуществлялся с помощью экспертных оценок методом очного и заочного анкетирования. С этой целью нами были разработаны анкеты для специалистов; выбраны эксперты и сформированы экспертные группы; проведен опрос экспертов и обработаны полученные результаты. Предложенная анкета эксперта содержала следующие вопросы:

- профессиональные данные;

- цель назначения ЛС (основная, вспомогательная терапия);

- эффективность ЛС (эффективное, малоэффективное, неэффективное);

- частота назначения (часто, редко, не применяется);

- побочные эффекты (выраженные, невыраженные).

В качестве экспертов были привлечены врачи-невропатологи и провизоры городов и районов Ставропольского края. Определение числа экспертов проводили по общеизвестной формуле бесповторной выборки (при вероятности 90% и ошибке 10%), гарантирующей репрезентативность отбора (см. стр. 59).

Проведенные расчеты показали необходимость анализа анкет от 33 экспертов. Всего в исследовании приняли участие 35 экспертов, что удовлетворяет требования репрезентативности выборки (ошибка выборки не превышает 10%).

В соответствии с задачами исследования при проведении экспертных оценок решались следующие проблемы: определение компетентности экспертов, установление степени согласованности мнений экспертов, формирование обобщенной оценки, определение надежности результатов.