Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Историческое и современное состояние исследований лекарственной формы - сборы: ассортимент, использование, перспективы (Обзор литературы) 9
1.1 Сборы: историческая справка 9
1.2 Особенности технологии сборов 14
1.3 Фармакологическая характеристика сборов 20
1.4 Использование сборов в курортной практике 22
1.5 Общие сведения об адаптационных реакциях организма человека 26
1.6 Популярные адаптогены растительного происхождения и их роль в современной медицине 33
Заключение по обзору литературы 40
Глава 2 Объекты и методы исследования 41
2.1 Объекты исследования 41
2.2 Методы исследования 49
Глава 3 Разработка и исследование многокомпонентного сбора 61
3.1 Обоснование состава сбора адаптогенной направленности действия 61
3.2 Технологические исследования разработанного сбора 67
3.2.1 Выбор оптимальной степени измельчения 68
3.2.2 Оптимизация смешивания 1Ь
3.2.3 Изучение влияния температурного фактора 72
3.2.4 Экспозиция при настаивании 73
3.3 Технология производства разработанного сбора 75
3.4 Определение товароведческих показателей сбора 82
3.5 Изучение технологических показателей сбора 84
3.6 .Исследование технологической чистоты сбора «Прима» 86
Выводы по главе 87
Глава 4 Определение норм качества сбора адаптогенной направленности действия 89
4.1 Морфолого - анатомическое изучение компонентов сбора 89
4.2 Качественный и количественный анализ основных действующих веществ ПО
Выводы по главе 126
Глава 5 Биологический скрининг разработанной композиции 130
Исследования на культуре Paramecium caudatum 130
Выводы по главе 135
Общие выводы 136
Список литературы 139
Приложения 155
- Сборы: историческая справка
- Объекты исследования
- Обоснование состава сбора адаптогенной направленности действия
Введение к работе
Актуальность темы
Состояние организма человека, чья деятельность связана с экстремальным воздействием среды, часто характеризуется чрезмерным напряжением сил и риском истощения приспособительных механизмов, т.е. снижением адаптации. Адаптация организма является важным фактором как существования самого организма, так и качества этого существования. Степень адаптации организма, уровень адаптационных процессов зависит не только от характера и силы внешних раздражителей, но и от успешного применения соответствующих лекарственных и лечебно - профилактических средств, а также факторов восстановительной медицины, среди которых совершенно очевидна и роль санаторно - курортного лечения.
В свою очередь одной из выраженных и оправдавших себя направленностей являются фитотерапевтические методы, которые создают и поддерживают соответствующий лечебно — профилактический фон. Однако лекарственных форм, способствующих усилению эффективности фитотерапевтического лечения, не так много, хотя использование удачных фитокомпозиций может обеспечить комфортность процесса и получение положительного результата в случае любых заболеваний и конечно в плане адаптации организма.
Поэтому создание новых фитосоставов с адаптогенной направленностью действия является вполне актуальным направлением восстановительной медицины^ и фармацевтической практики. В этом отношении наиболее простым вариантом, является такая лекарственная форма как, сборы, которая, может быть получена как в условиях крупных фармацевтических производств, так и, в аптеках при санаториях, многие из которых в настоящее время сохранили свои производственные функции. В связи с этим актуальность приобретает и технология сборов, которая неоднозначна и требует уточнения и совершенствования.
Цель и задачи исследования
Целью настоящих исследований является разработка состава и оптимальной технологии многокомпонентного сбора, а также определение норм его качества и биологический скрининг, для последующего использования в качестве средства для фитованн.
Настоящая цель конкретизируется следующими задачами:
разработать состав сбора из растений, способных обеспечить адаптогенную направленность действия на базе биологически активных веществ и широкого спектра витаминов, макро - и микроэлементов. Установить массовое соотношение каждого компонента в предлагаемом сборе;
выполнить технологическое исследование сбора и установить основные параметры для получения из него водного извлечения; определить наиболее значимые для технологии производства характеристики сборов;
создать оптимальную технологическую схему производства данного сбора установить сроки его хранения;
провести микробиологические исследования сбора;
разработать нормы качества для созданного сбора: провести качественное и количественное определение действующих веществ с помощью спектрофотометрии, тонкослойной хроматографии;
выполнить биологическое тестирование на культуре Paramecium caudatum с целью проверки адаптогенного действия предложенного сбора;
> провести выбор норм качества предложенного сбора и составить
нормативную и методическую документацию, ФСП, методические указания,
а также разработать рекомендации дляї использования данного сбора в
фитованнах в процессе комплексного курортного лечения:
Научная новизна исследований
Впервые разработан сбор на базе общеизвестных лекарственных и пищевых растений, предполагаемый в перспективе для отпуска фитованн с
адаптогенной направленностью. Обоснован его состав. Проведены фармакогностические исследования используемых объектов и выявлены значимые анатомо - диагностические признаки для установления подлинности всех компонентов сбора. Создана оптимальная технологическая схема производства сбора как в условиях современных аптек, так и в условиях крупных фармацевтических производств. Установлена оптимальная степень дисперсности сбора, в т.ч. с использованием самых современных технологий измельчения. Сконструирована аппаратурная схема сбора для использования ее на фармацевтических производствах. Выбраны нормы качества лекарственной формы: определено в водном извлечении содержание флавоноидов с помощью дифференциальной спектрофотометрии; количественно определены свободные аминокислоты, полисахариды; для идентификации полифенольных соединений сбора использована тонкослойная хроматография. Предложена методологическая схема исследования и производства сбора, включающая 2 блока: получение сбора в условиях крупных производств и в условиях аптеки, а также схема его исследования.
Научная новизна исследований подтверждена патентом (Пат. 2234304 Российская Федерация. - МІЖ7 А61Н 33/00. - № 2002108741/14(009344). Способ повышения адаптационного потенциала посредством фитованн нового поколения).
Практическая значимость>
Проведенные технологические и био фармацевтические исследования позволяют рекомендовать предложенную фитокомпозицию к производству с учетом технологических, экономических и экологических приоритетов разработанного сбора. На основании результатов проведенных экспериментальных исследований рекомендована перспективность применения разработанного сбора с адаптогенной направленностью действия в условиях санаторно-курортного комплекса.
Внедрение результатов работы в практику
По результатам исследований разработаны:
проект фармакопейной статьи предприятия (ФСП) на сбор «Прима» (ООО «МЕДЛИНФАРМ» (г. Москва);
технические условия (ТУ 9362-002-10281454-03) и технологическая инструкция на сбор «Прима»;
методические рекомендации «Фитосбор « Прима» как возможная основа для ванн, повышающих адаптационный уровень организма» прошли апробацию в одном из санаториев Краснодарского края (Акт апробации: ЗАО санаторий «Лесная гавань» с 09.12.2008 года);
Апробация диссертации
Результаты и основные положения диссертационной работы доложены на общероссийской научно-практической конференции «Стратегические аспекты социально-экономического развития туристско-санаторной сферы юга России (на примере эколого-курортного региона РФ)» (Пятигорск, 2007), на научной конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (на заседаниях: «Технология лекарственных препаратов и БАД: поиски и решения» и «Технологическая платформа в современной косметологии») (Пятигорск, 2008 и 2009).
Публикации
Основные положения диссертации изложены в 15 публикациях, в том числе 1 публикация в издании, рекомендуемом ВАК.
Связь диссертационной темы с планом НИР
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Северо - Осетинского государственного университета имени Коста Леванонича Хетагурова (№ государственной регистрации: 01.2.00100455).
Положения, выдвигаемые на защиту:
предлагаемая схема исследования и производства сборов для использования в фармацевтической практике: производство сборов в условиях аптеки и в условиях крупных фармацевтических производств;
результаты выбора состава лекарственного адаптогенного сбора и оптимизации его технологии, технологическая схема производства сбора; особенности измельчения растительных объектов; характеристика объектов исследования;
результаты разработки норм качества: фармакогностические и аналитические исследования;
результаты проведения биологического скрининга разработанного сбора на культуре Paramecium caudatum и рекомендации к использованию сбора.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 38 рисунков, состоит из «Введения», обзора литературы (1 глава), второй главы, посвященной материалам и методам исследований, трех глав, содержащих результаты собственных исследований, общих выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает 151 источник, из которых 16 на иностранных языках.
Сборы: историческая справка
К лекарственным средствам растительного происхождения, которые позволяют комплексно воздействовать на организм человека, относятся лекарственные сборы [117].
Сборы относятся к числу старинных лекарственных форм, сохранившихся до настоящего времени [111].
XVI—XVTII вв. Сборы описаны в русских медицинских рукописях этого периода. При их изготовлении учитывали свойства растительных материалов, их твердость и хрупкость. В сборы иногда добавляли порошки или эфирные масла. В лечебниках XVII в. предписывалось некоторые настои, изготовленные из сборов, употреблять вместо чая, перед обедом и вечером. Отсюда пошло название сбора «чай» [45].
Российская фармакопея (РФ) 1798 г., переведенная в 1802 г. с латинского на русский язык, включала 7 частных статей на сборы (табл. 1) [100].
Состав и наименование сборов отражали уровень медицины конца XVIII в. Широко применялись припарки (Cataplasma): смесь измельченных в крупный порошок растительных материалов смешивали с горячей водой в кашку и прикладывали ее к коже. Сборы для мешочков (сухих припарок) прикладывали к больному месту в полотняном мешочке в слегка прогретом, виде [39].
Примерно половина лекарственных, растений,, входивших в состав сборов по. РФ 1802 г., официнальны и в. настоящее время (листья мяты, шалфея, мать - и - мачехи, цветки бузины, ромашки, трава полыни, семя льна, корень солодки и др.) [35]. Наименование Состав
Сборы грудные Species pectorales Трава мать-и-мачехи, трава иссопа по 6 ч., корень просвирняка 2 ч.или Трава вероники, трава будры, трава мать-и-мачехи по 6 ч., корень солодки и стебельки паслена сладко-горького по 2 ч.
Сборы мягчительные Species emolliens Трава просвирок, трава вербишника с цветами по 2 ч., семя льна толченое по 4 ч.или Трава просвирняка, трава вербишника с цветами по 2 ч., семя льна толченое по 4 ч.
Сбор для отвара с бакаутнымдеревомSpecies pro decoctorum cumLigno gvajaci Стружка дерева бакаутного, корень репейный по 6 ч., осока песочная, трава мыльная по 3 ч., корень солодковый 2 ч.
Сбор для отвара с можжевеловым деревом (латинское название не указано) Корень репейный, дерево можжевеловое по 6 ч., корень пырейный, ягоды можжевеловые по 3 ч., корень солодковый 2 ч.
Сбор для отвара с деревомсассафрасным(латинское название неуказано) Корень репейный, сассафрасное дерево, стебельки паслена сладко-горького по 2 ч., корень солодковый 1 ч.
Сбор для наливки чаюподобный.Species pro infuso theassormi Цветки, простой ромашки, трава вероники по 6 ч., листья шалфея 2 ч.
Сборы разрешительные Species resolventes Трава полыни, трава мяты кудрявой, трава руты по 6 ч., бузинные цветки 2 ч.или Трава божьего дерева, трава полыни по 4 ч., рябина дикая, богородская трава по 2 ч.
XIX в. - начало XX в. Общая статья «Сборы» впервые появилась в Российской фармакопее III издания (РФ III). В соответствии, с этой статьей
корни; корневища, коры, листья- и цветы изрезывали до определенной степени мелкости и отсеивали от порошка. Мелкие гаю ды .семена и ягоды, а также листья- розмарина и толокнянки измельчали, в, крупный порошок. Цветки, ромашки, шиповника, бузины, коровяка примешивали к сборам без измельчения. Все компоненты смешивали так, чтобы они были равномерно распределены между собой. Каждую порцию дозированного сбора изготовляли отдельно [96]. В РФ IV эти эмпирические правила были дополнены указаниями о степени измельчения растительного сырья в зависимости от назначения сбора. Для просеивания компонентов сборов использовали сита с размерами отверстий: 1,5 мм - для припарок, 3 мм - для сухих припарок и ароматизаций ванн, 4-6 мм - для изготовления настоев и отваров [97]. В РФ V и VI правила изготовления сборов не изменились [98, 99]. По-прежнему в общих и частных статьях отсутствовала оценка качества сборов. Не. упоминались прессованные (кирпичные) сборы, хотя их изготовляли еще в конце XVIII в.
Наименования и состав сборов были приведены в частных статьях РФ I-VI [94, 95, 96, 97, 98, 99] В РФ II - V из фармакопеи 1802 г. перешел только сбор, содержащий бакаутное дерево, с некоторыми изменениями в составе. Отвары, изготовленные из сборов бакаутного (гваякового) дерева, были популярным средством лечения сифилиса, туберкулеза и других заболеваний. ! Составы сборов грудного в РФ I - VT и мягчительного в РФ I - IV j значительно отличались от прописей в РФ 1802 г. В РФ I - IV входил і наркотический сбор, позже ядовитые лекарственные растения в состав і сборов не включали. [ Сен - Жерменов слабительный сбор является единственным примером официнального сбора, содержащего соль, которую смешивали с растительными материалами, не растворяя в воде). I I і Первая половина XX в. Содержание общей статьи «Сборы» в Государственной фармакопее VII издания по сравнению с одноименной, статьей в РФ VI не изменилось. Число частных статей сократилось до, двух : на сбор слабительный и сбор грудной [23], при этом содержание статей также не претерпело изменений. \ В 1941 - 1944 гг. Фармакологическим комитетом был разрешен выпуск более 40 различных видов сборов: грудных, для полоскания горла, отхаркивающих, ветрогонных, желудочных, регулирующих деятельность кишечника, противопоносных, слабительных, успокоительных, аппетитных, противогеморроидальных, мягчительных, для припарок, витаминных и поливитаминных.
В общую статью «Сборы» ГФ VTII впервые- было включено определение этой лекарственной, формы: «Сборы представляют собой смеси различных видов, крупно, измельченного растительного лекарственного -сырья; иногда с примесью: солей, эфирных масел и др.». Сборы должны храниться в закрытых ящиках и в сухом месте, а душистое сырье - в жестяных коробках. Ввиду возможной порчи сборов насекомыми рекомендовалось помещать в ящики баночку с ватой, пропитанной 1 - Т мл хлороформа, и время от времени по мере улетучивания хлороформа добавлять его [24].
В ГФ VIII были включены три частные статьи: на сбор слабительный, сбор грудной и впервые на курительный сбор (Species antiasthmaticae. Порошок против астмы). В состав последнего входили крупные порошки листьев белены 1 ч., красавки 2 ч., дурмана 6 ч., а также натрия нитрат 1 ч. и вода 3 ч. [24]. Впоследствии этот сбор был включен в ГФ IX [22] и ГФ X [25].
Объекты исследования
Настоящая работа выполнялась на базе ГОУ ВПО «Северо -Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова» (г. Владикавказ) (фармацевтический факультет), ГОУ ВПО «Пятигорской Государственной фармацевтической академий» и ЛПУП «Санаторий «Родник».
Объектом нашего исследования служил сбор «Прима», состоящий из пяти компонентов, представленных ниже.
Лекарственное растительное сырье получено с предприятий, его заготавливающих и перерабатывающих, с соответствующими документами о качестве и экологической чистоте.
Вспомогательные материалы
Все вспомогательные материалы разрешены к медицинскому применению и отвечают требованиям нормативной документации:
- вода очищенная (ФС 42 - 2619 - 97);
- РСО рутина (ФС 42 - 2508 - 96);
- спирт этиловый 95 % (ФС 42 - 3072 - 94);
- кислота глутаминовая (ВФС 42 - 2722 - 96);
- нингидрин (ТУ 6 - 09 - 10 - 1384 - 79);
- алюминия хлорид (ТУ 6 — 01 -2 - 88).
При выполнении работы использованы культуральные и питательные среды в соответствии с методикой ГФ XI изд., вып. 2, ГОСТ 26670-91, ГОСТ 26668-85, ГОСТ 26972-86, ГОСТ 10444.3-85 и ГОСТ 10444.15-94:
СФ-2000 для спектрофотометрического анализа; пластинки «Сорбфил - ПТСХ-П-УФ» размером - 10x10 см для проведения тонкослойной хроматографии; рН - метры для измерения водородного показателя . Для микроскопии использовали микроскоп БИОЛАМ с увеличением 10x50 и микроскоп МБР - 1 с окулярами 7х, 10х и объективами 8х и 40х. Пустырник пятилопастный \ Пустырник пятилопастный (ГФ XI, вып. 2, ст. 54) - многолетнее \ \ травянистое растение из семейства губоцветных, высотой 50 — 150 см. Используются облиственные цветущие верхушки длиной 30-40 см. В траве ] найдены флавоноиды, эфирное масло, дубильные вещества, сапонины, витамины А, С, горечи, минеральные соли. і [ В последние годы активно изучается аминокислотный состав пустырника пятилопастного. Как известно, некоторые аминокислоты оказывают положительное влияние на сердечно - сосудистую систему, участвуют в процессах нервной регуляции, влияют на сосудистый тонус [51]. J В траве пустырника найдено 19 аминокислот. 4, Экспериментально установлено, что .растение не токсично и препараты его обладают гипотензивным, седативным действием, замедляют ритм сердца, увеличивают силу сердечных сокращений, широко применяются для нормализации функционального состояния центральной нервной системы. Препараты пустырника также оказывают благоприятное влияние на \ углеводный и жировой обмены, снижают уровень глюкозы, холестерина, } общих липидов в крови, нормализуют показатели белкового обмена. Кроме г того, растение обладает спазмолитическим и противосудорожным действием [50, 64]. Применяются препараты пустырника в качестве успокаивающего средства при повышенной нервной, возбудимости, сердечно - сосудистых неврозах, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, j миокардите, г тиреотоксикозе, бессоннице, вегето — сосудистой дистонии, » психастении, неврозах и неврастении [87]. І Пустырник входит в состав сборов для успокаивающих ванн [72]. Шалфей лекарственный
Шалфей лекарственный (ГФ XI, вып. 2, ст. 22) - полукустарник с многочисленными густооблиственными стеблями до 70 см высотой.
Для лечебных целей используют высушенные листья. В листьях содержатся эфирное масло (до 2,5%), флавоноиды, дубильные вещества, алкалоиды, органические кислоты, витамины Р, РР, группы В, горечи, фитонциды, обладающие сильным бактерицидным свойством [132].
Препараты из шалфея обладают успокаивающим, дезинфицирующим, вяжущим, мочегонным, кровоостанавливающим, противовоспалительным, желчегонным, отхаркивающим действием. Противомикробные свойства связаны с эфирным маслом, противовоспалительные - с дубильными веществами, флавоноидными соединениями и витаминами Р и РР, которые уплотняют эпителиальные ткани, снижают проницаемость клеточных мембран, стенок кровеносных и лимфатических сосудов [46].
Традиционно применение настоя из листьев шалфея для полосканий при острых ангинах и хронических тонзиллитах, стоматитах, гингивитах, острых респираторных заболеваниях, при лечении пульпитов, а также для промывания гноящихся ран, язв, ожогов и при обморожениях [50].
Шалфей (благодаря наличию эфирных масел и горечей) эффективен при пониженной секреторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки, при избыточном скоплении газов в желудочно - кишечном тракте, холецистите, гепатите, используется для лечения воспалительных заболеваний мочеполовых органов, при легких формах сахарного диабета, гипертиреозе, в климактерическом периоде, при туберкулезе легких. Листья шалфея применяют при хронических бронхитах, гипертонической болезни, атеросклерозе, дрожательном параличе, при ночных потоотделениях [52].
Шалфей используют в комплексе лечебных мероприятий при суставном ревматизме, хронических воспалительных и обменно -дистрофических заболеваниях суставов, деформирующем остеоартрозе, при радикулите, межпозвоночном остеохондрозе в виде общих и местных ванн, для аппликаций. Общие и местные ванны с настоем листьев шалфея назначают при экземах, псориазе [61].
Тимьян ползучий (чабрец)
Тимьян ползучий (ГФ XI, вып. 2, ст. 60) - низкий ползучий полукустарник. С лечебной целью используют траву (стебли, листья, цветки). Трава тимьяна содержит эфирное масло (0,1-1%), флавоноиды, дубильные вещества, органические кислоты, а также минеральные соли [132].
Чабрец обладает седативным, болеутоляющим, антиспазматическим, отхаркивающим, противовоспалительным, ранозаживляющим, слабо снотворным действием. Эфирное масло растения обладает дезодорирующими свойствами [50].
Благодаря наличию в траве тимьяна ползучего тимола, обладающего бактерицидными и дезинфицирующими свойствами, его используют против патогенной флоры организма. Экспериментально установлено губительное действие тимьяна на патогенные грибы и микробы, устойчивые к антибиотикам [68].
Препараты тимьяна назначают при бронхитах, кашле, коклюше, при воспалении легких, как болеутоляющее средство при радикулите. Помогает настой травы при поносе и метеоризме. Настой применяют для полоскания рта и носоглотки (при стоматитах, ангине, субтрофическом рините и ринофарингите) [52].
Тимьян ползучий оказывает общеукрепляющее действие на организм, особенно при интенсивном умственном труде, бессоннице.
Наружно настой" травы чабреца используют для освежающих ароматических ванн при болезнях, связанных с нарушением обмена,веществ, особенно в детской практике - при бессоннице, диатезе, при кожных заболеваниях и при запорах [61, 72]. Свекла столовая (свекла обыкновенная красная)
Свекла красная (ГОСТ Р 51811-2001) - двулетнее растение. Еще в древности люди использовали это растение, в основном, как лекарственное, реже как овощное. В настоящее время для пищевых и лекарственных целей используют и корнеплоды, и листья (ботва) свеклы [106].
Среди других овощей свекла выделяется высоким содержанием углеводов - до 14%, из них сахара - около 10%. В свекле присутствуют соли кальция и кобальта, который участвует в синтезе крайне необходимого витамина Bi2. Богата свекла также железом и медью - важными микроэлементами для нормальной кроветворной функции организма, магнием, способствующим понижению высокого артериального давления. Клетчатка и органические кислоты (яблочная, винная, молочная, лимонная), также представленные в свекле, усиливают перистальтику кишечника. Флавоноиды, относящиеся к антоцианам, повышают эффективность действия витамина С, снижают содержание холестерина-в крови и.улучшают обмен веществ. Бетаин способствует расщеплению и усвоению животных и растительных белков, а также участвует в образовании холина, повышающего жизнедеятельность клеток печени и предохраняющего ее от жирового перерождения. Кроме того, это органическое вещество угнетающе действует на рост злокачественных опухолей. По данным немецких ученых бетаин увеличивает на 1000 - 1200% дыхательные процессы в пораженной клетке. В свекле много йода, поэтому она очень полезна при атеросклерозе, а также пектиновых веществ (до 3,8%), которые подавляют деятельность гнилостных кишечных бактерий и способствуют образованию в организме животного сахара - гликогена. К тому же, пектиновые вещества защищают организм от воздействия радиоактивных и тяжелых металлов и способствуют выведению холестерина. В ней также присутствуют витамины Вь В2, РР, С и U (витамин, обладающим противоязвенной и противоаллергической активностью) [52].
Обоснование состава сбора адаптогенной направленности действия
В шестидесятые годы двадцатого века появление в отечественном здравоохранении настоек лимонника и аралии, экстракта элеутерококка вызвало большую популярность адаптогенных средств растительного происхождения. Группа адаптогенных фитопрепаратов к настоящему времени существенно расширилась, в том числе за счет зарубежных лекарственных средств [44, 63, 70, 133, 136].
Для обеспечения фармакологической коррекции процессов адаптации организма особую актуальность приобретают вопросы разработки современных фитопрепаратов и лечебно - профилактических средств, улучшающих сопротивляемость организма к неблагоприятным, агрессивным факторам внешней среды и производства;[15, 57, 80].
В фитоцентре «Здоровье и долголетие» (г. Москва) с 1964 года.ведется работа по изучению влияния многих сборов лекарственных растений при заболеваниях органов пищеварения, выделения, аллергических, аутоиммунных процессах. В результате их исследований отмечено, что при назначении сборов лекарственных растений в традиционных дозировках, более чем в 30 % наступает обострение или усиление симптомов основного, а также сопутствующих заболеваний, т.е. могут вызвать стресс, быть нагрузочными. В конечном итоге поиск составов сборов лекарственных трав и дозировок, которые при "профилактике и лечении не вызывали стресса; т.е. усиления клинических проявлений заболевания и обострения сопутствующих привел к новому лечебно - профилактическому направлению - микрофитотерапии, использующая для оздоровления, профилактики и лечения заболеваний у человека малые дозы сборов лекарственных растений, содержащих огромное количество биологически активных веществ, родственных с живой клеткой, которые многосторонне влияют на регуляторные, метаболические и другие процессы в организме [93].
Сборы, как было отмечено, интересная лекарственная форма, имеющая многовековую историю и достаточно выраженные перспективы. В настоящее время считают, что комбинированный, композитный лекарственный препарат всегда эффективнее моносостава [77, 78]. По своему общему воздействию лекарственные сборы намного активнее, чем отдельные лекарственные растения - адаптогены, иммуномодуляторы, биостимуляторы, антиоксиданты и другие [1, 38, 130]. Принцип действия сборов основан на общих биологических неспецифических адаптационных реакциях тренировки и активации, эволюционно заложенных в организме человека, которые были открыты в 1969 г. Л.Х. Гаркави, Е.Б. Квакиной, М.А. Уколовой, и передачи информации биологически активных веществ организму [20]. Поэтому активно создаются лекарственные препараты сложного состава. Что касается сборов, то их композитность заложена в самом определении лекарственной формы, так что комплексность их состава - вопрос обеспечения существования данной лекарственной формы [30, 53].
Правильное, соответствующее своему назначению приготовление различных комбинаций сборов требует определенных знаний о лекарственных растениях и их действии. Состав сбора зависит от причины заболевания и клинической картины, состояния и возраста больного, сопутствующих заболеваний, переносимости тех или иных растений [111].
Так как фитосбор - это комбинация в определенном соотношении нескольких (от 5 до 30) растений, обладающаящеленаправленным действием. Это достигается за счет интерференции терапевтического эффекта от комплекса широко действующих ингредиентов. Но чтобы добиться максимально высоких и быстрых результатов в лечении любого заболевания - нужен комплексный подход [30].
Основой данного алгоритма мы считаем разработку технологии выбранного состава сбора и его аналитическое изучение для последующей разработки НД.
При подборе растительного сырья для формирования прописи сбора адаптогеннои направленности для дальнейшего его исследования нами делался акцент на состав биологически активных веществ, а также на широкий спектр витаминов, макро - и микроэлементов растений [72, 80, 101, 130].
На основании информационно - литературного поиска нами были выбраны 5 видов растительного сырья: два представителя пищевых растений и три входящие в списки лекарственных растений Такой разнообразный состав сбора с богатейшим составом биологически активных веществ (флавоноиды, аминокислоты и т.д.) в водном извлечении позволяет достичь потенцирования эффектов и поливалентного фармакологического действия.
Оригинальный- сбор, состоящий из пяти компонентов, относящихся к нескольким морфологическим группам (листья, стебли и т.д.), характеризующихся различным химическим составом И гистологической структурой, представляет интерес к разработке оптимальной технологии водного извлечения сбора адаптогеннои направленности. В дальнейшем, данное водное извлечение могло служить основой для отпуска фитованн в санаторно - курортной практике. Процентное соотношение компонентов в сборе обосновывали теоретически с учетом вклада каждого компонента в оказание конечного лечебного эффекта. Поэтому в качестве первого экспериментального этапа нами были разработаны варианты сборов одной качественной позиции, но разные по количеству входящих компонентов, т.е.