Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Развитие основ правового регулирования лицензирования фармацевтической деятельности 13
1.1. Ретроспективный анализ развития разрешительной системы предпринимательской деятельности и видов деятельности в сфере обращения лекарственных средств в России до революции (1917 г. )ив советский период (1917-1990)
1.2. Становление государственного регулирования фармацевтической деятельности через механизм лицензирования в Российской 21 Федерации с 1993 по 2001 годы
1.3. Совершенствование механизма лицензирования фармацевтической деятельности в период с 2002 по 2006 годы 35
1.4. Реформирование здравоохранения и влияние реформ на государственное регулирование фармацевтической деятельности 41
Глава 2. Зарубежный опыт лицензирования фармацевтической деятельности 58
2.1. Регулирование фармацевтической деятельности в США, Австралии, Новой Зеландии 59
2.2. Регулирование фармацевтической деятельности в Европе 69
Глава 3. Роль общественных организаций в регулировании фармацевтической деятельности 75
Глава 4. Методология и результаты исследования структуры фармацевтического рынка по состоянию на 2005 год по данным реестров лицензий, предоставленных лицензирующими органами
4.1. Структура организаций, осуществляющих фармацевтическую деятельность, по видам, формам собственности и месторасположению 89
4.2. Определение тенденций развития зарубежной аптечной практики и фармацевтической деятельности в Российской Федерации.
Глава 5. Методология совершенствования механизма лицензирования фармацевтической деятельности на современном этапе 114
5.1. Анализ нормативно-правового обеспечения организации лицензирования фармацевтической деятельности и постановочные задачи совершенствования государственного регулирования лицензирования через механизм лицензирования
5.2. Системы управления и их основные характеристики 134
5.3. Оптимизация организационно-функциональной модели лицензирования фармацевтической деятельности в Российской 143
Федерации на современном этапе
Выводы 147
Список литературы 149
- Ретроспективный анализ развития разрешительной системы предпринимательской деятельности и видов деятельности в сфере обращения лекарственных средств в России до революции (1917 г. )ив советский период (1917-1990)
- Регулирование фармацевтической деятельности в США, Австралии, Новой Зеландии
- Структура организаций, осуществляющих фармацевтическую деятельность, по видам, формам собственности и месторасположению
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Реформирование системы государственного управления в России является одним из важных условий ускорения социально-экономического развития страны. В 2004 - 2005 годах были приняты важные решения по реализации административной реформы в Российской Федерации.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09.03.2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» образованы новая система и структура федеральных органов исполнительной власти.
Функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию возложены на федеральные министерства, функции контроля и надзора - на федеральные службы, функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом - на федеральные агентства.
По свидетельству международных экспертов, по эффективности государственного управления Российская Федерация находится на одном уровне со странами, намного уступающим ей в экономическом развитии. А по ряду интегральных показателей, используемых в международной практике, Россия значительно уступает не только развитым странам, но и большинству стран Восточной Европы.
В частности, в рейтинге международной конкурентоспособности Всемирного экономического форума за последний год Российская Федерация по показателю качество «государственных институтов» опустилась с 81-го на 89-е место.
Согласно индексу GRICS (Governance" Research Indicator Country Snapshot), который определяется 1 раз в 2 года Всемирным Банком и оценивает эффективность государственного управления в 209 странах, Россия по таким показателям, как эффективность работы правительства, качество законодательства, верховенство закона и контроль за коррупцией, находится в нижней части рейтинга.
Правительством Российской Федерации разработана Концепция административной реформы в Российской Федерации в 2006-2008 годах», в которой одной из основных целей административной реформы названо повышение эффективности государственного управления путем кардинального улучшения деятельности органов исполнительной власти.
Проводимая административная реформа коснулась также и сферы обращения лекарственных средств. Поскольку это одна из самых социально значимых сфер государственного регулирования, последовательность в проведении мероприятий реформирования, сохранение преемственности и накопленного опыта, плавность внедрения методов и процедур управления по результатам, приобретают важнейшее значение.
Разработка организационно-функциональной модели лицензирования фармацевтической деятельности, как одного из механизмов повышения эффективности государственного управления в период реформирования административной системы в Российской Федерации имеет большую актуальность, научное и практическое значение.
Цель исследования
На основе теоретического обобщения опыта регулирования фармацевтической деятельности в Российской Федерации и за рубежом, изучения влияния и роли представителей гражданского общества на процесс регулирования фармацевтической деятельности, понимания объема ее составляющих (качественных и количественных характеристик), а также анализа нормативно-правовых основ регулирования разработать организационно-функциональную модель лицензирования фармацевтической деятельности, эффективную для периода реформирования административной системы в Российской Федерации.
Задачи исследования
Исходя из указанной цели, ставятся следующие задачи:
1. Провести ретроспективный анализ развития разрешительной системы фармацевтической деятельности в России;
2. Изучить и систематизировать отечественный и зарубежный опыт лицензирования фармацевтической деятельности;
3. Определить место и роль общественных организаций в регулировании фармацевтической деятельности;
4. Исследовать структуру фармацевтического рынка России и определить влияние его характеристик на формирование государственной системы управления;
5. На основе данных об инфраструктуре фармацевтического рынка, анализа нормативно-правовой базы и изучения практики ее применения, изучив классы системных структур управления, разработать модель организации лицензирования фармацевтической деятельности в Российской Федерации в современных условиях.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ММА им. И.М.Сеченова по проблеме «Фармация» научного совета № 10.06 «Фармакология и фармация» и является фрагментом исследования по теме «Организационно-экономические и социально-психологические технологии в сфере обращения лекарственных средств» (номер государственной регистрации 01.200.118801).
Методологическая основа, объекты и методы исследования
Методология исследования базировалась на законодательно закрепленных правах, принципах охраны здоровья граждан, ненанесения ущерба здоровью и жизни человека, обязательности соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности.
Объектом исследования служили статистическая информация и аналитические данные деятельности федеральных и региональных органов по лицензированию фармацевтической деятельности; действующие и утратившие силу нормативные правовые акты в области регламентации и организации лицензирования фармацевтической деятельности.
Анализ инфраструктуры фармацевтического рынка Российской Федерации выполнен на основе материалов реестров лицензий на фармацевтическую деятельность, полученных в 72 субъектах Российской Федерации. Обработка данных проводилась с помощью математических современных методов и новых компьютерных технологий на ПЭВМ в Windows 2000 (Acces 7 и Exel 7). В процессе исследования использовались методы: системный, ретроспективный, экспертный, сравнительный, ситуационный анализ, непосредственное и выборочное наблюдение.
Исходной базой исследования служили официальные сообщения и публикации, включая периодические издания, электронные СМИ, ведомственные материалы, нормативно-правовые документы, материалы государственной и ведомственной статистики, экспериментальные данные собственных исследований, характеризующие качественные и количественные составляющие российского фармацевтического рынка, тенденции его развития.
Научная новизна
На основе ретроспективного анализа определены тенденции становления разрешительной системы лицензирования фармацевтической деятельности в России и предпосылки формирования структуры лицензирования фармацевтической деятельности в современных условиях.
С учетом методов системного и ситуационного анализов впервые:
разработана организационно-функциональная модель
лицензирования фармацевтической деятельности в Российской Федерации на этапе реализации административной реформы;
- изучено и определено место и роль представителей гражданского общества в регулировании фармацевтической деятельности;
разработаны конкретные предложения совершенствования нормативно-правовой базы по лицензированию фармацевтической деятельности в современных условиях.
На основе математических и статистических методов, а также метода выборочного наблюдения осуществлена оценка структуры фармацевтического рынка по типам аптечных учреждений, осуществляющих деятельность на этом рынке, определено ее влияние на формирование и организацию государственной системы управления процессом лицензирования фармацевтической деятельности.
Оценка инфраструктуры фармацевтического рынка позволила выявить общие характеристики и различия отечественной и зарубежной аптечной практики и лекарственного обеспечения населения, а также тенденции их развития.
По результатам исследования:
- дана характеристика разрешительной системы лицензирования фармацевтической деятельности в России до революции и в советское время;
- дана характеристика системы лицензирования фармацевтической деятельности в Европе, США, Австралии и Новой Зеландии;
- определены формы участия общественных организаций в разработке и принятии решений уполномоченных органов исполнительной власти;
- дана характеристика структуры фармацевтического рынка по типам аптечных учреждений, осуществляющих фармацевтическую деятельность в России, выявлено влияние структуры фармацевтического рынка на систему управления лицензирующих органов;
- определены пути совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей лицензирование фармацевтической деятельности на современном этапе;
- дана характеристика осуществления зарубежной аптечной практики на основании оценки ее инфраструктуры;
- определена стратегическая цель и уровни управления системой лицензирования фармацевтической деятельности.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования
Практическая значимость проведенных исследований состоит в определении рациональной модели построения системы лицензирования фармацевтической деятельности на этапе реформирования государственной системы управления в России, определении факторов, оказывающих существенное влияние на ее формирование, функционирование, эффективное управление и устойчивость.
Сформулированные выводы и рекомендации, полученные в процессе выполненного исследования, могут служить источником обоснованности принимаемых решений и тем научных разработок, связанных с совершенствованием процесса лицензирования фармацевтической деятельности.
По результатам проведенных исследований разработаны и применяются федеральными и региональными лицензирующими органами при лицензировании фармацевтической деятельности следующие нормативно-правовые акты и инструктивно-методические материалы:
Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» от 06.07.2006 №416;
Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положений о лицензировании деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» от 04.11.2006 № 648;
Положение о территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по субъекту Российской Федерации, утверждено приказом Минздравсоцразвития России №205 от 22.11.2004 г.;
Методические рекомендации «Организация лицензионного контроля при осуществлении фармацевтической деятельности», утверждены приказом Росздравнадзора от 12.04.2006 № 833-Пр/06;
Сборник нормативно-правовых документов «Лицензирование видов деятельности в сфере здравоохранения и социального развития» выпуск 1, Москва, 2005 год;
«О порядке лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности» информационное письмо Росздравнадзора № 1064/04 от 21.07.2004;
«О лицензировании медицинской и фармацевтической деятельности» информационное письмо Росздравнадзора от 06.08.04 № 1641/04;
«О лицензировании» информационное письмо Росздравнадзора № 10833/04 от 16.12.2004;
«О порядке контроля за соблюдением лицензионных требований и условий» информационное письмо Росздравнадзора № 02И-43/05 от 09.02.2005;
«О единообразном подходе к оценке технической укрепленности и оснащению средствами охранной сигнализации помещений, используемых для осуществления фармацевтической деятельности с правом работы с сильнодействующими и ядовитыми веществами, включенными в списки ПККН» письмо Росздравнадзора и ФСКН России № 01-5515/05 от 06.06.05, ВЧ-1243 от 02.06.05;
«О лицензировании» информационное письмо Росздравнадзора № 02И-276/06 от 03.04.2006;
«О распределении полномочий по лицензированию фармацевтической деятельности» информационное письмо Росздравнадзора № 01И-581/06 от 25.07.2006;
«О временном порядке переоформления лицензий» письмо Росздравнадзора от 14.03.2006 № 02И-2/06.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по лицензированию фармацевтической деятельности.
Положения, выдвигаемые на защиту
Положения, выдвигаемые на защиту:
- методология исследования влияния социально-экономической среды на организацию разрешительной системы фармацевтической деятельности;
- основные направления совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей лицензирование фармацевтической деятельности;
- организационно-функциональная модель лицензирования фармацевтической деятельности.
Апробация работы
Основные положения исследований доложены и обсуждены на:
IV Всероссийском совещании по вопросам государственного регулирования в сфере обращения лекарственных средств. Москва, (2003 г);
Всероссийском совещании по вопросам государственного регулирования в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий. Москва, (2004 г.);
X Всероссийской конференции «Аптечная сеть России». Москва, (2005 г.);
Всероссийском форуме «Медицинские изделия 2005». Москва, (2005 г.);
II Всероссийском съезде фармацевтических работников. Сочи, (2005 г.);
Всероссийском совещании по вопросам государственного регулирования в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий. Москва, (2005 г);
XI Всероссийской конференции «Аптечная сеть России». Москва (2006 г.)
Всероссийском совещании по вопросам государственного регулирования в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий Москва, (2006 г.);
Всероссийской конференции «Медфармконвенция» (2006 год Челябинск; 2006 год Ханты-Мансийск; 2006 год Сочи).
Ретроспективный анализ развития разрешительной системы предпринимательской деятельности и видов деятельности в сфере обращения лекарственных средств в России до революции (1917 г. )ив советский период (1917-1990)
Понятие «лицензирование» в документах исполнительно-распорядительных органов императорской России не упоминается, но разрешительная политика государства в ряде видов предпринимательской деятельности была четко изложена в соответствующих Указах. Исторически исходным пунктом приложения сил и средств предпринимателей была торговая деятельность.
Прообразом лицензирования в России был законодательно установленный порядок получения будущим предпринимателем свидетельства на занятие конкретным видом деятельности и билета на открытие своего дела, введенный в 1865 году (87).
Получение свидетельства и билета были платными. Продажа билета была, по существу, государственной регистрацией открываемого торгового или промышленного предприятия. В законах того времени перечислялись виды торговых свидетельств, билетов, виды торговли, перечень видов деятельности, занятие которыми не требовало получения свидетельства или билета и уплаты соответствующих сборов, а также порядок проверок торговых и промышленных предприятий, характер правонарушений и налагаемые санкции. Порядок получения вышеназванных документов определялся Уставом о сборе за право торговли и других промыслов.
Торговые свидетельства подразделялись на купеческие (или гильдейские), собственно свидетельства на право торговли и свидетельства на право занятия промышленной деятельностью. Стоимость купеческого свидетельства первой гильдии (право на оптовую и розничную торговлю) была одинаковой на территории всей страны и составляла 565 рублей в год, а купеческое свидетельство второй гильдии (право на розницу) в зависимости от места расположения предприятия стоило от 40 до 120 рублей в год. Стоимость билетов в зависимости от класса местности колебалась от 20 до 55 рублей.
Оптовой называлась торговля, «производимая со складов, контор, амбаров и состоящая в продаже каждого товара партиями». Таким образом, для получения свидетельства на оптовую торговлю существовали четкие требования к месту продажи товара и способу продажи. Розничная продажа производилась из помещений, специально предназначенных для розничной продажи с обязательным требованием «раздробительной продажи товаров» (76).
Лица, получившие свидетельства, имели существенные льготы, что создавало благоприятные условия для занятия определенными видами деятельности.
Свидетельство и билет выдавались на один год. Если же лицо не получало свидетельство и билет на следующий год то его предприятие подлежало незамедлительному закрытию, а его хозяин обязан был прекратить свою деятельность. Запрещалось свободно менять территорию предпринимательской деятельности.
Органом, обеспечивавшим и контролировавшим выполнение требований о сборах за получение свидетельств и билетов, было Министерство финансов и его Казенные палаты (местные финансовые органы) со штатом государственных инспекторов (рис. № 1). При проверке предприятий торговли или промышленности должностные лица его проверявшие, в течение не более 12 часов с момента начала проверки составляли протокол (акт) о правонарушении. Протокол подписывали обе стороны. На принятие решения по протоколу Казенной палате отводилось 30 дней.
Не была исключением и торговля лекарственными средствами. Основным фармацевтическим учреждением в России до революции 1917 года была частновладельческая аптека. Был установлен специальный порядок открытия и содержания аптек. По этой «системе», установленной еще при Петре 1 и просуществовавшей с небольшими изменениями вплоть до Великой Октябрьской социалистической революции, новые аптеки открывались лишь с разрешения центральных правительственных учреждений (Министерства внутренних дел) с выдачей специального документа (привилегии) на право ее открытия. Согласно правилам 1873 года для открытия новой аптеки были установлены ограничения:
В сельских местностях и небольших населенных пунктах открытие новой аптеки разрешалось не ближе 15 верст (позже - 7 верст) от имеющейся аптеки, притом не более одной аптеки в населенном пункте. По данным департамента Министерства внутренних дел в 1916 году, на территории, занимаемой РСФСР, было 2390 аптек: из них в городах 1280 и в сельских местностях 1110. Контроль качества изготовляемых в аптеках лекарств осуществляло врачебное управление (29, 96).
После Октябрьской революции началось создание государственной службы здравоохранения. В июле 1918 г. был принят декрет о создании Народного комиссариата здравоохранения (Наркомздрав, НКЗ). В составе Наркомздрава был образован Фармацевтический отдел и Отдел медицинского снабжения. 28 декабря 1918 г. Советам Народных Комиссаров был издан декрет о национализации аптек. Аптеки изымались от частных владельцев и передавались в ведение Наркомздрава. Общее руководство, контроль и направление деятельности аптечных учреждений возлагались на Фармацевтический отдел НКЗ, а на местах - на фармацевтические подотделы (фармподы). Для разработки и рассмотрения вопросов, связанных с управлением аптеками при фармацевтических подотделах, создавались аптечные комиссии. В состав комиссий входили представители медико-санитарного отдела, местного Совета народного хозяйства, союза служащих в аптеках, больничных касс. При обсуждении финансовых и других вопросов экономического характера на заседании аптечной комиссии приглашались представители отделов финансов и Государственного контроля
Регулирование фармацевтической деятельности в США, Австралии, Новой Зеландии
В американской системе лицензирования выделены такие виды предпринимательской деятельности, как потребительский рынок, строительство, недвижимость и др. Порядок лицензирования регулируется нормативно-правовыми актами США, штатов и городских властей.
Лицензирование подразделяется на три уровня (федеральный, штата, городской). Все эти три уровня взаимно дополняют друг друга, покрывая (обеспечивая) все виды бизнеса, и позволяют сохранить единый подход к вопросам лицензирования, устранить ведомственность.
Для американских специалистов в области лицензирования существуют во многом схожие проблемы с проблемами в нашей стране, связанные с:
- процессом получения лицензии;
- подготовкой и обучением кадров по лицензированию; вопросами совершенствования структуры и деятельности лицензионных органов, в том числе в сфере обращения лекарственных средств;
- деятельностью региональных Лицензионных центров;
- регулированием и лицензированием потребительского рынка и услуг. В ходе совершенствования процесса получения лицензий было
принято целесообразным создать Центр лицензирования, выдающего лицензии на все виды деятельности. Такие центры созданы в Нью-Йорке и Вашингтоне.
В этих Центрах лицензирования образованы подразделения, проводящие экспертизу документов и объектов лицензирования по всем направлениям, предусмотренным законодательством (отдел пожарной безопасности, отдел экологического контроля и др.), что позволило значительно сократить время прохождения экспертизы и финансовых затрат для ее проведения. В результате организационных преобразований срок получения лицензий сократился до нескольких дней, а в некоторых случаях -часов.
В составе центра создана служба по подготовке персонала, которая проводит регулярные занятия с сотрудниками по различной тематике.
Большинство решений о приостановлении и аннулировании лицензий принимается в судебном порядке, но предварительное решение выносит лицензирующий орган. По решению суда (специальные гражданские суды) решение лицензирующего органа будет подтверждено или отменено. В некоторых случаях, когда нарушения очень серьезные, достаточно только решение лицензирующего органа.
Лицензионный сбор платится один раз в год при подаче заявления на получение лицензии. Льгот при уплате лицензионных сборов нет. Все средства от лицензионных сборов зачисляются в соответствующий бюджет, за счет которого содержится лицензирующий орган. Минимальный лицензионный сбор составляет 50 долларов, но в зависимости от вида деятельности устанавливается определенная ставка лицензионного сбора. Дополнительных расходов на экспертизу лицензиат не несет.
Лицензия выдается на срок от одного до двух лет. После окончания этого срока предприниматель должен переоформить лицензию. Если за период деятельности у предпринимателя не было нарушений, то процесс переоформления упрощен (19).
Правила лицензирования фармацевтической деятельности разработаны Государственным аптечным управлением США (далее по тексту Управление).
Существует несколько видов лицензий: основные лицензии аптек (general pharmacy licenses), лицензии аптек при больницах (hospital pharmacy licenses), специальные лицензии или лицензии ограниченного использования (special or limited use pharmacy licenses), временные лицензии аптек (nonresident pharmacy licenses) и «основная лицензия аптеки с исключениями» (general pharmacy license with exemption). Лицензии выдаются с пометкой "doing business as" (d.b.a.) - «осуществляет деятельность как». Лицензии выдаются сроком на один год и при необходимости ежегодно возобновляются.
Чтобы получить лицензию, соискателю необходимо выполнить установленную процедуру лицензирования и представить:
- в Управление - заполненное и заверенное нотариально заявление о разрешении деятельности аптеки. К этому заявлению должен быть приложен соответствующий денежный взнос и 3 копии плана помещения и размещения оборудования;
- в Службу по наркотикам и опасным лекарственным средствам (Office of Narcotics & Dangerous Drugs - ONDD) и в Федеральную Администрацию по надзору за деятельностью в области лекарственных средств (Federal Drug Enforcement Administration ) - заявления для получения регистрационного сертификата о возможности работы/обращения с веществами, подлежащими контролю.
Содержание заявления для получения лицензии и размер платы зависят от причины, послужившей поводом обращения в лицензирующий орган.
1. Для получения лицензии при регистрации аптеки необходимы:
Заполненное нотариально заверенное заявление; $50 - невозмещаемая заявочная пошлина (плата за обслуживание); $250 - лицензионная плата; имена собственников аптеки, партнёров, главных корпоративных сотрудников; идентификационный номер федерального работодателя; имя фармацевта, который должен стать ответственным; список фармацевтов, которые будут там работать; заполненный отчет самоинспекции.
2. При изменении владельца аптеки необходимо получать новую лицензию. Существующая лицензия должна быть возвращена, и поданы новое заявление, плата (50 и 250 долларов) и все сопутствующие документы, поименованные в заявке для регистрации аптеки.
3. При изменении названия или местоположения аптеки необходимо получать новую лицензию. Существующая лицензия должна быть возвращена, и поданы новое заявление, плата (50 и 5 долларов) и все сопутствующие документы, поименованные в заявке для регистрации аптеки.
Обязательным требованием лицензирования является проведение официального инспектирования зданий аптеки с прилегающими постройками официальным лицом Управления и заключения о соответствующем пространстве, зданиях, обязательной для аптек специальной литературе (библиотеке), оборудовании, условиях и мерах безопасности хранения ЛС.
Официальное инспектирование проводится в пределах двух недель после представления в Управление по лицензированию полностью заполненных заявлений, анкет, документов и денежных взносов, необходимых для получения лицензии и акта о регистрации. Управление уведомляет соискателя лицензии о сроках проведения инспектирования.
Управление всесторонне рассматривает заявление аптеки, включая вопросы соблюдения закона, правила профессионального управления/руководства, финансовый отчет для всех владельцев. В аптеке должны быть соблюдены также требования безопасности, ведения учета, необходимые санитарные условия и должно быть предусмотрено место для проведения конфиденциальных консультаций пациентов.
Решение о предоставлении (отказе в предоставлении) лицензии выносится после проведения Управлением по лицензированию совместно со Службой по наркотическим средствам и опасным лекарственным средствам (ONDD) инспектирования аптеки.
До проведения официального инспектирования объекта лицензирования и вынесения положительного заключения закупка и хранение рецептурных ЛС не разрешается, а в случае нарушения этого требования Правил лицензирования Управление налагает арест или конфискует выявленный товар.
Кроме обязательного инспектирования аптеки перед рассмотрением заявления о предоставлении лицензии, лицензионный контроль каждой лицензированной аптеки представителем Управления проводится ежегодно, а также в любое время, когда Управление сочтет необходимым. Перед проведением инспектирования Управление выдаёт аптеке форму для самостоятельной аттестации (self-assessment form), включающую:
а) вопросы, позволяющие оценить, насколько всё в аптеке постоянные устройства, оборудование и всё, что обеспечивает каждодневную деятельность - соответствует норме;
Структура организаций, осуществляющих фармацевтическую деятельность, по видам, формам собственности и месторасположению
Исходными данными служили сведения о лицензированных аптечных учреждениях, полученные от региональных органов управления здравоохранением, а также реестр лицензий на фармацевтическую деятельность, предоставленных Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.
Вся информация была обработана, приведена к единому виду и сведена в таблицу (в дальнейшем БД), что позволило использовать эти данные для анализа.
Поля базы данных, которые использовались для анализа:
1. Форма собственности
2. Тип организации
3. Фактический адрес
4. Субъект федерации
5. Количество АУ
6. Вид деятельности
7. Вид торговли Методы обработки
Целью обработки БД являлась оценка структуры фармацевтического рынка по типам аптечных учреждений, работающих на данном рынке.
Под фармацевтическим рынком понимался рынок потребления лекарственных средств, товаров аптечного ассортимента, продающихся в аптечных учреждениях (АУ).
На основе БД была сделана сводная таблица, отражающая основные характеристики предприятий, работающих на фармацевтическом рынке.
Сегментация в данной таблице построена по принципу принадлежности аптечных учреждений к тому или иному субъекту федерации, согласно официальному делению.
В результате обработки сводная таблица содержит следующие поля:
1. Субъект Федерации
2. Количество АУ (всего)
3. Количество АУ (по типам собственности: государственных/частных)
4. Количество АУ (по количеству точек: одиночная/сетевая).
5. Количество АУ (по территориальному делению: городская/областная)
По каждому субъекту Федерации добавлены дополнительные параметры, характеризующие регион:
1. Численность населения
2. Емкость региона
3. Данные о количестве АУ (из других источников)
Под емкостью региона понимается стоимостной объем продаж в долларах всех фармацевтических учреждений региона. Данные по этому показателю были получены от маркетингового агентства «DSM Group».
Также это агентство предоставило данные о количестве АУ в субъектах Российской Федерации.
Численность населения была взята из данных Госкомстата. Полученные данные позволили сделать количественный анализ каждого региона по структуре розничной сети фармацевтического рынка.
Для этого по каждому региону были рассчитаны следующие показатели:
1. Численность населения, приходящегося на одно АУ
Численность населения (1)
Количество АУ 2. Среднее АУ региона по стоимостному объему Емкость рынка региона (2)
Количество АУ 3. Среднедушевое потребление лекарственных средств Емкость рынка региона (3)
Численность населения Был проведен сравнительный анализ общего количества АУ из БД по субъектам Федерации с данными о количестве АУ по данным DSM Group. В результате анализа были выявлены регионы (53% от общего количества регионов), в которых отклонение количества аптечных учреждений при сравнении данных не превышало 1%; данный факт дал основания полагать, что количество АУ, рассчитанное по предоставленным лицензиям в этих регионах является достоверным - называли эти регионы "корректными".
Далее было сделано предположение о зависимости внутри региона таких показателей как количество АУ, численность населения, емкость аптечного рынка, среднедушевой доход населения, среднедушевое потребление ЛС, плотность аптечной сети региона. Поскольку некоторые из приведенных показателей связанны соотношениями (1)-(3), для дальнейшего анализа были выделены независимые показатели:
количество аптечных учреждений (КАУ),
численность населения (Ч), емкость аптечного рынка (Е),
среднедушевой доход населения (Д).
Определили параметры кх, к2, к3, Ъ зависимости количества аптечных учреждений от остальных показателей
КАУ = к Ч + кг Е + к Д + Ъ.
Для оценки этих параметров применяем процедуру множественной регрессии, реализованную в статистическом пакете SPSS.
В результате получили следующее уравнение регрессии:
(4)
КАУ= 0,4754 4"- 0,095 + 0,0121 Д-23,0119,
где Ч- численность населения региона, тыс. чел.; Е - среднемесячная емкость аптечного рынка региона, тыс. $ в месяц; Д - среднедушевые денежные доходы населения региона, руб. в месяц.
При этом коэффициент множественной регрессии, представляющий собой меру совокупной зависимости результирующего показателя (КАУ) от всех независимых факторов (Ч, Е, Д) равен 91,17 % . Коэффициент детерминации (доля дисперсии результирующей переменной, объясняемая влиянием всех независимых переменных) составляет 83,13 %. И все коэффициенты регрессии значимы на уровне 0,05:
Учитывая высокую статистическую значимость полученных коэффициентов множественной регрессии, вычислили количество АУ для "некорректных" регионов с помощью уравнения (4). Даная процедура была применена ко всем "некорректным" регионам, у которых показатели численности населения, емкости и среднедушевого дохода находились внутри диапазона значений признаков, по которым построена регрессионная модель:
150 тыс. человек численность населения 5100 тыс. человек
300 тыс. $ в месяц емкость аптечного рынка 11000 тыс. $ в месяц 2300 руб. в месяц среднедушевой денежный доход 12200 руб. в месяц. После этого, были выявлены регионы, для которых данная регрессионная модель не применима:
1. г. Москва (численность населения более 10 млн. человек; среднедушевой доход более 20 тыс. рублей)
2. г. Санкт Петербург (превышение по емкости аптечного рынка);
3. Московская область (превышение по емкости аптечного рынка).
Для этих регионов информация по количеству АУ была уточнена по данным, предоставленным компанией DSM Group.
Характеристика российского аптечного рынка. Структура аптечного рынка по типам аптечных учреяадений.
Количество действующих лицензий на осуществление фармацевтической деятельности на 1 июня 2005 года составляло 57 288.
Сегментация лицензиатов по типу аптечных учреждений представлена на рисунке № 4. Из представленного рисунка видно, что лицензии на розничную торговлю лекарственными средствами имеют 47102 аптечных учреждений, что составляет 82% от общего числа АУ; аптеки ЛПУ - 8636, что составляет 15% от общего числа АУ.