Оптимизация фармацевтической помощи детям с ЛОР-заболеваниями в амубулаторно-поликлинических учреждениях Панкратова, Олеся Георгиевна

Оптимизация фармацевтической помощи детям с ЛОР-заболеваниями в амубулаторно-поликлинических учреждениях
<
Оптимизация фармацевтической помощи детям с ЛОР-заболеваниями в амубулаторно-поликлинических учреждениях Оптимизация фармацевтической помощи детям с ЛОР-заболеваниями в амубулаторно-поликлинических учреждениях Оптимизация фармацевтической помощи детям с ЛОР-заболеваниями в амубулаторно-поликлинических учреждениях Оптимизация фармацевтической помощи детям с ЛОР-заболеваниями в амубулаторно-поликлинических учреждениях Оптимизация фармацевтической помощи детям с ЛОР-заболеваниями в амубулаторно-поликлинических учреждениях
>



Панкратова, Олеся Георгиевна. Оптимизация фармацевтической помощи детям с ЛОР-заболеваниями в амубулаторно-поликлинических учреждениях : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 14.04.03 / Панкратова Олеся Георгиевна; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный медицинский университет"].- Курск, 2011.- 246 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из наиболее распространенных патологий детского возраста являются ЛОР-заболевания, занимающие в структуре общей заболеваемости детей второе место, составляя 19% от всех болезней.

При возникновении заболеваний у ребёнка, в том числе болезней ЛОР-органов, родители в первую очередь обращаются за медицинской и лекарственной помощью в амбулаторно-поликлиническое учреждение (АПУ), в условиях которого качество и рациональность назначаемой терапии оказывают большое влияние на процесс излечения.

Однако в настоящее время наблюдаются негативные тенденции в оказании фармацевтической помощи в АПУ, что обусловлено наличием следующих проблем: разнообразием ассортимента лекарственных средств (ЛС) на российском и региональном фармацевтических рынках; отсутствием формулярных списков лекарственных препаратов (ЛП) для лечения целого ряда заболеваний у детей в АПУ; отсутствием программных средств, способствующих разработке формулярных перечней препаратов, а также рационализации назначений ЛС участковыми врачами; назначением фармакотерапии без учета предпочтений пациента в выборе ЛП, а также его экономических возможностей при их приобретении; отсутствием осознания, что пациент (его родитель) при амбулаторном лечении является основным участником фармакотерапии и необходимостью достижения понимания и принятия им этого процесса.

Данная ситуация зачастую приводит к нерациональным назначениям ЛС для лечения детей в АПУ, невозможности приобретения родителями всего комплекса ЛС, хронизации заболевания у ребенка, росту последующих финансовых затрат семьи, а также государственных экономических потерь, связанных с увеличением срока нетрудоспособности родителя ввиду ухода за больным ребенком и т.д.

Анализ научных и информационных материалов показал, что теоретические основы и концептуальные положения фармацевтического менеджмента, фармакоэко-номических исследований разработаны в трудах отечественных ученых: Л.В. Мошко-вой, Л.В. Кобзаря, Н.Б. Дремовой, П.В. Лопатина, Е.Е. Лоскутовой, А.В. Солонини-ной, И.Г. Комиссинской, Г.Т. Глембоцкой, Е.А. Максимкиной, Е.Е. Чупандиной и др. Вместе с тем, в настоящее время исследования по оптимизации фармацевтической помощи детям в АПУ носят лишь фрагментарный характер, нет системного подхода к решению этой проблемы.

Сложившаяся ситуация требует разработки методических подходов к совершенствованию фармацевтической помощи (ФП) детям в АПУ на основе принципов системного управления, доказательной медицины, рационального фармацевтического менеджмента, информатизации процессов.

Актуальность настоящего исследования подтверждена социальным заказом Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области (№ 10-30-10/02634 от 01.06.2010 г.).

Цель исследования - разработка методических подходов к оптимизации фармацевтической помощи детям в амбулаторно-поликлинических учреждениях на примере больных с ЛОР-заболеваниями на территории Белгородской области.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

изучить современное состояние и проблемы в оказании амбулаторно-поликлинической помощи в России;

сформировать и апробировать систему исследований оптимизации ФП детям -с ЛОР-заболеваниями в АПУ;

провести анализ стратегического потенциала ФП детям - пациентам АПУ на территории Белгородской области;

осуществить социологическое исследование основных потребительских предпочтений в приобретении ЛС, назначенных в условиях АПУ;

провести маркетинговый анализ российского и регионального рынков ЛС для лечения ЛОР-заболеваний;

обосновать приоритетные направления оптимизации ФП детям в АПУ Белгородской области;

разработать методический подход к проведению фармакоэкономических исследований лекарственной помощи детям в условиях АПУ;

провести фармакоэкономические исследования лекарственной помощи детям с ЛОР-заболеваниями в условиях АПУ;

разработать оригинальную методику многоаспектного матричного анализа ассортимента ЛС, назначаемых в АПУ;

сформировать ассортиментные портфели ЛС для лечения тонзиллитов и отитов у детей в АПУ с учетом потребительских критериев;

разработать программное обеспечение для формирования ассортиментных портфелей ЛС в АПУ на основе многоаспектного матричного анализа;

создать банк оригинальных фармацевтических информационно-справочных материалов для пациентов АПУ.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методическую основу составляют подходы современного менеджмента в области стратегического управления, принципы системного анализа и управления процессом, фармакоэконо-мики, подходы к оценке потребления ЛС, труды ведущих ученых в области управления и экономики фармации, законодательные и нормативные документы РФ.

Объектами исследования явились детские АПУ г. Белгорода: МУЗ «Детская городская поликлиника №1», МУЗ «Детская городская поликлиника №3» и МУЗ «Детская городская поликлиника №4».

Исходной информацией служили 390 амбулаторных карт пациентов с ЛОР-заболеваниями в возрасте от 7 до 17 лет за период с 2005 по 2010 гг.; 125 экспертных анкет врачей-отоларингологов; 100 анкет социологического опроса подростков 1994 -1997 годов рождения; 50 анкет социологического опроса родителей пациентов с ЛОР-заболеваниями; официальные источники информации: «Государственный реестр лекарственных средств» (2006 - 2010гг.); «Энциклопедия лекарств: Регистр ЛС России» (2006 - 2010гг.); «Справочник Видаль. Лекарственные препараты в России» (2006 -2010гг.); Справочник М.Д. Машковского «Лекарственные средства» (2006 - 2010гг.); «Справочник синонимов ЛС» (2009 - 2010гг.); прайс-листы ЗАО «СИА Интер-нейшнл-Белгород» г. Белгород; ЗАО ЦВ «Протек» г. Курск; программное обеспечение «Аналит фармация»; Интернет-ресурсы.

В процессе исследования использованы методы логического, системного, структурного анализа, методы стратегического управления (STEP- и SWOT-анализы), экономико-математические (контент-анализ, сравнения, группировки, вариационной статистики, ранжирования, корреляционно-регрессионный, стоимостной); социологические (экспертных оценок, интерактивного опроса, анкетирования); фармакоэкономические методы, совместный анализ, многоаспектный матричный анализ, методы программирования. Обработка информации, результатов исследования и прогнозирование процессов осуществлены с применением пакета прикладных программ для ЭВМ Microsoft Office ХР.

Научная новизна исследования.

Впервые на основе системного подхода сформирована система исследований оптимизации ФП детям с ЛОР-заболеваниями в АПУ.

Разработан методический подход к проведению фармакоэкономических исследований лекарственной помощи детям в условиях АПУ.

На базе комплексного фармакоэкономического исследования сформированы 15 ассортиментных портфелей ЛС для лечения у детей компенсированного и субком-пенсированного хронического тонзиллитов, а также острых средних отитов легкой, катаральной и гнойной форм с учетом потребительских критериев в АПУ.

Впервые предложена оригинальная методика многоаспектного матричного анализа, позволяющего осуществить оценку и многофакторное позиционирование ЛС исследуемого ассортимента с целью обоснования включения его в ассортиментный перечень для лечения определенной нозологии в АПУ.

Впервые с помощью компьютерных технологий разработано программное обеспечение для формирования ассортиментных портфелей ЛС в АПУ на основе многоаспектного матричного анализа (номер государственной регистрации 50201150973).

Впервые разработан банк оригинальных фармацевтических информационно-справочных материалов для пациентов (родителей) АПУ, способствующих их вовлечению в процесс фармакотерапии, принятию ответственности за своевременность и системность лечения, а также предоставляющих пациенту возможность участия в выборе комплекса ЛС, исходя из его предпочтений и экономических возможностей.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в создании системы подходов к оптимизации ФП детям в АПУ на региональном уровне. В ее рамках разработано 15 ассортиментных портфелей ЛС для лечения детей с отитами и тонзиллитами в АПУ, программное обеспечение для формирования ассортиментных перечней ЛС на основе многоаспектного матричного анализа; банк оригинальных фармацевтических информационно-справочных материалов для пациентов (родителей) АПУ.

На основе проведенных исследований разработаны и внедрены:

«Методические рекомендации к проведению фармакоэкономических исследований лекарственной помощи детям в амбулаторно-поликлинических учреждениях (на примере ЛОР-заболеваний)» - акт об использовании предложения № 10-30-10/1150 от Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области (01.04.2011 г.); акт об использовании предложения № У-2300 от ФГАОУ ВПО НИУ «БелГУ» (09.06.2011г.); акт об использовании предложения № 97 от ГОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России (24.06.2011г.); акт об использовании предложения № 14 от МУЗ «Детская городская больница №1» (20.02.2011г.); акт об использовании предложения № 211/А от МУЗ «Детская городская поликлиника №4» (01.04.2011г.);

ассортиментные перечни ЛС для лечения детей с отитами в условиях поликлиники - акт об использовании предложения № 10-30-10/1149 от Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области (01.04.2011 г.);

ассортиментные перечни ЛС для лечения детей с тонзиллитами в условиях поликлиники - акт об использовании предложения № 10-30-10/1148 от Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области (01.04.2011г.);

ассортиментные портфели ЛС для лечения детей с тонзиллитами и отитами в амбулаторно - поликлинических учреждениях (акты об использовании предложения № 41 и № 42 от МУЗ «Детская городская поликлиника №3» (15.10.2010 г.); акты об использовании предложения № 25 и № 26 от МУЗ «Детская городская поликлиника №4» (20.11.2010 г.); акты об использовании предложения № 12 и № 13 от МУЗ «Детская городская поликлиника №1» (20.02.2011 г.);

программное обеспечение по разработке ассортиментных портфелей ЛС для лечения заболеваний в амбулаторно-поликлинических учреждениях - акт об использовании предложения № 210/А от МУЗ «Детская городская поликлиника №4» (01.04.2011 г.);

монография «Оптимизация лекарственной помощи детям с ЛОР-заболеваниями в амбулаторно-поликлинических учреждениях» - акт об использовании предложения № У-2315 от ФГАОУ ВПО НИУ «БелГУ» (09.06.2011 г.); акт об использовании предложения № 100 от ГОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России (24.06.2011 г.).

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на 65-й регион, конф. ПГФА «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 18-22 января 2010г.); третьей ежегод. конф. с междунар. участием УГМА «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2010); внутривуз. науч.-практ. конф. БелГУ (Белгород, 6-13 апреля 2010 г.); межрегион, науч.-практ. конф. Старооскольского мед. колледжа «Инновационные образовательные программы и качество профессиональной подготовки специалистов» (Старый Оскол, 16 апреля 2010); 74-й итог, науч.-практ. конф. с междунар. участием Красноярского ГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого (Красноярск, 20-23 апреля 2010г.); Всерос. науч.-практ. конф. ЯГМА «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 21-23 апреля 2010г.); междунар. науч.-практ. конф. ЕГУ «Достижения, инновационные направления, перспективы развития и проблемы современной медицинской науки, генетики и биотехнологий» (Екатеринбург, 30-31 марта 2011г.); Всерос. науч. конф. с междунар. участием «Молодая фармация - потенциал будущего» (С - Пб, 20-21 апреля 2011г.); 76-й Всерос. науч. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием Курского ГМУ «Молодежная наука и современность» (Курск, 19-20 апреля 2011г.).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГАОУ ВПО НИУ «Белгородский государственный университет» (номер государственной регистрации темы диссертации 01.2.011_66875).

Положения, выносимые на защиту:

- система исследований оптимизации ФП детям с ЛОР-заболеваниями в АПУ;

методический подход к проведению фармакоэкономических исследований лекарственной помощи детям в АПУ;

ассортиментные портфели ЛС для лечения компенсированного и субкомпен-сированного хронического тонзиллитов, а также острых средних отитов легкой, катаральной и гнойной форм с учетом потребительских критериев;

программное обеспечение для создания ассортиментных портфелей ЛС в АПУ на основе многоаспектного матричного анализа;

банк фармацевтических информационно-справочных материалов для пациентов (родителей) АПУ.

Личный вклад автора. Автором проведен комплексный анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, проведена статистическая обработка и анализ полученных результатов исследования.

В работах, выполненных в соавторстве, использованы результаты исследований с долей личного участия автора более 80%, при этом личное участие автора представлено по следующим позициям:

- осуществлено моделирование концепции исследования, определены основные
факторы влияния макро-, микро- и внутренней сред ФП в АПУ;

- осуществлен контент-анализ амбулаторных карт пациентов с ЛОР-
заболеваниями; проведен социологический опрос родителей пациентов с ЛОР-
заболеваниями; осуществлено формирование ассортиментных портфелей ЛС для ле
чения ЛОР-заболеваний с учетом потребительских критериев; разработан алгоритм
программного обеспечения создания ассортиментных портфелей ЛС в АПУ с учетом
потребительских критериев; разработан и апробирован банк оригинальных фармацев
тических информационно-справочных материалов для пациентов (родителей) АПУ;

- в публикациях, указанных в автореферате, в рекомендуемых изданиях ВАК в
статьях №14 и №25 автором сформированы макро- и мезоконтуры ЛС для лечения
XT и ОСО у детей в АПУ, обоснованы и определены приоритетные направления оп
тимизации ФП в АПУ Белгородской области; в статьях №18, №21 и №26 осуществле
на апробация оригинальной методики многоаспектного матричного анализа ассорти
мента на примере детей - пациентов АПУ с диагнозом XT и ОСО с научным обосно
ванием полученных результатов.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 26 печатных работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендуемых ВАК для опубликования материалов диссертационных исследований, монография.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав и выводов, изложенных на 158 страницах машинописного текста, 46 приложений, содержит 14 таблиц и 48 рисунков. Список библиографических источников включает 231 наименование, в том числе 14 - иностранных авторов.