Оптимизация лекарственной помощи отдельным категориям граждан в военных лечебно-профилактических учреждениях Гайнов Владимир Сергеевич




Гайнов Владимир Сергеевич. Оптимизация лекарственной помощи отдельным категориям граждан в военных лечебно-профилактических учреждениях: автореферат дис. ... кандидата фармацевтических наук: 14.04.03 / Гайнов Владимир Сергеевич;[Место защиты: Российском университете дружбы народов].- Москва, 2012.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы. Стратегической целью социальной политики Российской Федерации является последовательное повышение уровня и качества жизни населения, обеспечение доступности основных социальных гарантий. Исходя из этого, повышение эффективности лекарственной помощи гражданам выделено высшим политическим руководством России в ряд приоритетных направлений социального развития. В частности, В.В. Путин в своей программной статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России» указал: «Немалые резервы повышения качества медицинского обслуживания связаны с улучшением его организации. В большинстве случаев амбулаторное лечение комфортнее для пациента и дешевле для государства. Улучшая и развивая амбулаторное лечение, мы должны учитывать, что его эффективность зависит от применяемых медикаментов».

Важной социальной гарантией для военнослужащих и отдельных категорий граждан является бесплатное обеспечение их лекарственными средствами (ЛС) при оказании амбулаторно-поликлинической помощи.

В этой связи в военном здравоохранении лекарственная помощь рассматривается как одно из наиболее значимых направлений деятельности. Это обусловлено тем, что она оказывает непосредственное влияние не только на состояние здоровья прикрепленных на медицинское обеспечение контингентов и делает возможным активное участие военнослужащих в учебно-боевой и трудовой деятельности, но и продлевает их профессиональное долголетие, способствует увеличению продолжительности жизни и, в итоге, повышает уровень качества жизни.

Теоретические, методологические и практические аспекты совершенствования лекарственной помощи населению исследовали видные отечественные ученые, среди которых В.В. Гацан, Н.Б. Дремова, Л.В. Кобзарь, И.Г. Комиссинская, Е.А. Тельнова, Е.Е. Лоскутова, Ю.В. Мирошниченко, Л.В. Мошкова, С.А. Парфейников, А.В. Рудакова, А.В. Солонинина, Р.И. Ягу дина и др.

Существенный вклад в совершенствование организации управления лекарственной помощью в военном здравоохранении, оценку ее эффективности, методические подходы к прогнозированию потребности внесли отечественные ученые: А.Б. Горячев, А.К. Соболенко, С.З. Умаров, П.Ф. Хвещук, Б.А. Чакчир и др.

Однако до настоящего времени все еще недостаточно проработаны методические подходы в обеспечении ЛС пенсионеров Министерства обороны Российской Федерации (МО РФ), а также детей и подростков, обучающихся в военных училищах при оказании амбулаторно-поликлинической помощи.

С учетом этого совершенствование обеспечения ЛС указанных категорий граждан является социально значимой и актуальной задачей.

Цель исследования: совершенствование лекарственной помощи отдельным категориям граждан в военном здравоохранении путем разработки научно обоснованных нормативов ЛС при оказании амбулаторно-поликлинической помощи (на примере пенсионеров МО РФ, детей и подростков, обучающихся в училищах).

Задачи исследования. Для достижения цели исследования требовалось решить следующие основные задачи:

проанализировать основные направления совершенствования лекарственной помощи в отечественном здравоохранении;

обосновать научно-методический аппарат прогнозирования потребности в ЛС для пенсионеров МО РФ и обучающихся в военных училищах;

определить финансовый норматив обеспечения ЛС для оказания амбулаторно-поликлинической помощи пенсионерам МО РФ;

разработать нормативы обеспечения ЛС для оказания амбулаторно-поликлинической помощи обучающимся в училищах;

сформулировать методические подходы к системе автоматизации процессов управления лекарственной помощью в военном здравоохранении для прогнозирования потребности в ЛС.

Объекты исследования - система медицинской помощи в военном здравоохранении России; статистические и аналитические показатели заболеваемости и расходов на лечение военных пенсионеров и обучающихся в военных училищах (39 годовых отчетов за 2009-2011 гг. военно-медицинских учреждений и подразделений училищ; 178 историй болезни; 3635 амбулаторных карт военных пенсионеров; 1740 карт детей и подростков).

Предмет исследования - лекарственная помощь пенсионерам МО РФ, детям и подросткам, обучающимся в военных училищах в амбулаторно-поликлиническом звене медицинской службы ВС РФ.

Методология исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных учёных в области организации и экономики здравоохранения, фармации, обеспечения медицинским имуществом войск (сил), а также законодательство, нормативные правовые акты РФ и федеральных органов исполнительной власти РФ (ФОИВ), нормативные правовые акты и служебные документы МО РФ, регламентирующие организацию государственного и военного здравоохранения, медицинского снабжения ВС.

Методы исследования: сравнения и описания; исторический; логический; контент-анализ; экономико-математические; анализ иерархий (МАИ); экспертных оценок; теории стратегического менеджмента; математического моделирования («дерево решений», модель Маркова).

Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в том, что в результате его проведения впервые:

- разработан современный научно-методический аппарат
прогнозирования потребности в ЛС пенсионеров МО РФ и обучающихся в

военных училищах, который является инструментом управления качеством лекарственной помощи в военном здравоохранении России, что позволило: 1) определить уровень и структуру заболеваемости пенсионеров МО РФ и обучающихся в военных училищах; 2) получить аналитическую характеристику внешней среды системы лекарственной помощи в военном здравоохранении; 3) выявить факторы, положительные и отрицательные, влияющие на лекарственную помощь в военном здравоохранении; 4) разработать многофакторную модель прогнозирования потребности в ЛС, базирующуюся на принципах фармакоэкономики, стратегического планирования и долгосрочной перспективы;

разработан алгоритм формирования номенклатуры ЛС для оказания амбулаторно-поликлинической помощи пенсионерам МО РФ и обучающимся в военных училищах;

разработана концепция системы автоматизации процессов управления лекарственной помощью на основе современных информационных технологий и коммуникационного обеспечения (на базе ВМедА имени СМ. Кирова).

Практическая значимость и материалы внедрения. Полученные результаты исследования позволяют улучшить качество и объемы лекарственной помощи пенсионерам МО РФ а также детям и подросткам, обучающимся в военных училищах, и расширяют научно-практическое знание в области военной фармации.

На основании результатов разработаны и внедрены:

приказ Министра обороны Российской Федерации № 2222 от 17 ноября 2011 года «Об утверждении Нормы снабжения лекарственными препаратами и материалами для терапевтической стоматологии обучающихся президентских кадетских, суворовских военных, Нахимовского военно-морского, Московского военно-музыкального училищ и кадетских (морских кадетских) корпусов Министерства обороны Российской Федерации»;

приказ Министра обороны Российской Федерации № 2600 от 30 декабря 2011 года «О внесении изменений и дополнений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 22 января 2002 года № 30 «Об утверждении норм снабжения медицинской техникой и имуществом соединений и воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации на мирное время»;

дополнение к Формуляру лекарственных средств медицинской службы Вооруженных сил Российской Федерации 4-го издания (Указания Начальника Главного военно-медицинского управления № 161/1/3/108 от 21 марта 2011 года).

Отдельные положения диссертационного исследования использовались при выполнении научно-исследовательских работ (шифры «Алгоритм», «Комната», «Мезофилл», «Новь»).

Результаты исследования применяются в практической деятельности Главного военно-медицинского управления МО РФ (Акт внедрения от 17 декабря 2011 г.), медицинской службе Западного военного округа (Акт внедрения от 14 марта 2012 г.), 411 Центре обеспечения медицинской техникой

и имущества Западного военного-округа (Акт внедрения от 13 марта 2012 г.), 1409 Военно-морском госпитале Балтийского флота (Акт внедрения от 12 марта 2012 г.), 1602 Окружном военно-клиническом госпитале Южного военного округа (Акт внедрения от 12 декабря 2011 г.), а также в учебно-педагогическом процессе Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова (Акт внедрения от 24 ноября 2011 г.).

Положения, выносимые на защиту:

научно-методический аппарат прогнозирования потребности в ЛС для пенсионеров МО РФ и обучающихся в военных училищах;

норматив обеспечения ЛС для оказания амбулаторно-поликлинической помощи обучающимся в военных училищах;

финансовый норматив обеспечения ЛС для оказания амбулаторно-поликлинической помощи пенсионерам МО РФ;

концепция системы автоматизации процессов управления лекарственной помощью в военных клинических учреждениях.

Личное участие. Основная часть исследований (более 95% общего объема) выполнено лично автором диссертационной работы. Во всех работах, выполненных соавторами, автору принадлежит постановка задачи, концепция основных методов, анализ полученных результатов, непосредственное участие во всех проведенных исследованиях.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования доложены на межкафедральной конференции специальных кафедр Российского университета дружбы народов (Москва, март 2012 г.); IX, X Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2010, 2011гг.), научной конференции с международным участием «Наследие Пирогова: прошлое, настоящее, будущее» (Санкт-Петербург, 2011 г.); ежегодной межвузовской межрегиональной конференции «Актуальные вопросы развития Российской фармации» Ильинские чтения (Санкт-Петербург, 2011 г.); VI Конгрессе с международным участием по фармакоэкономике (Краснодар, 2012 г.); 64-66-й региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров Пятигорской ГФА (Пятигорск, 2009-2011 гг.); Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы организации медицинского обеспечения войск и населения при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени» (Санкт-Петербург, 2009 г.).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 15 печатных работ, в том числе 10 в изданиях, входящих в Перечень российских рецензируемых научных журналов ВАК (Военно-медицинский журнал, Вестник Российской Военно-медицинской академии, Вестник Росздравнадзора, Фармакоэкономика. Современная фармакоэкономика и фармакоэпидемиология).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с «Планом перспективного развития медицинской службы ВС РФ до 2012 года»

(утверждён 25 августа 2005 г.), а также планом научно-исследовательских работ Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова по проблеме № 1 «Организация медицинского обеспечения ВС РФ».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, изложенных на 124 страницах текста компьютерного набора, 3 приложений; содержит 11 таблиц, 29 рисунков. Библиографический список включает 204 источника, в том числе 29 - на иностранных языках.