Социально-экономические аспекты лекарственной и медицинской помощи больным с урогенитальными инфекционными заболеваниями Муковнина Марина Дмитриевна




Муковнина Марина Дмитриевна. Социально-экономические аспекты лекарственной и медицинской помощи больным с урогенитальными инфекционными заболеваниями: автореферат дис. ... кандидата фармацевтических наук: 14.04.03 / Муковнина Марина Дмитриевна;[Место защиты: КурскГосударственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государ-ственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации].- Курск, 2011.- 25 с.

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время отмечается высокий уровень заболеваемости населения урогенитальными инфекциями (УГИ), обусловленный многими факторами, в том числе ухудшением экологической обстановки, ранним началом половой жизни, поздним обращением пациентов к врачу, изменением иммунного статуса и микробиоценоза. К данной группе заболеваний относятся также инфекции, передаваемые половым путем (ШИШ), имеющие большое социальное значение вследствие их широкой распространенности и серьезных последствий для репродуктивного здоровья населения.

ИППП занимают ведущее место в современной инфекционной патологии и, по данным ВОЗ, имеют тенденции к значительному росту; каждый год в мире регистрируется 250 млн. новых случаев заболевания ИППП. Число бессимптомных случаев неизвестно и их роль недооценивается, что влечет за собой передачу ИППП половым партнерам и новорожденным. Количество уже инфицированных превышает 1 млрд. чел., причем 30% из них составляют люди моложе 25 лет.

Рост заболеваемости населения ИППП/УГИ представляет серьезную социально-экономическую проблему, в связи с этим постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 г. № 715 «Об утверждении перечня социально-значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих» инфекции, передаваемые половым путем, были включены в названный перечень.

Для решения проблем, связанных с социально значимыми заболеваниями, на региональном уровне необходимо привлечение дополнительных ресурсов разного рода (материальных, трудовых, информационных), что первоначально потребует проведения маркетинговых, экономических, социологических и другого рода исследований в субъектах РФ. Кроме того, в связи с высокой потребностью населения в доступной и качественной лекарственной помощи при лечении УГИ актуальными являются исследования и в этой области.

За последние десятилетия российскими учеными Мошковой Л.В., Сбоевой С.Г., Дремовой Н.Б., Ягудиной Р.И., Кныш О.И., Лоскутовой Е.Е., Геллером Л.Н., Дорофеевой В.В., Сафиуллиным Р.С, Васнецовой О.А., Ахтямовой А.Р. и другими выполнены научные работы по социально-экономическим, маркетинговым и фармакоэкономическим аспектам лекарственного обеспечения больных гинекологического, урологического и дерматовенерологического профиля. Однако комплексных социально-экономических исследований проблемы лекарственной и медицинской помощи больным с УГИ до настоящего времени не проводилось, что и обусловило актуальность, цели и задачи данного исследования.

Цель исследования - комплексное изучение социально-экономических аспектов лекарственной и медицинской помощи больным с УГИ для оптимизации их лекарственного обеспечения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) изучить и обобщить современные научные данные о медико-социальных и фармацевтических аспектах УГИ;

  1. сформировать программу комплексных исследований лекарственной и медицинской помощи пациентам с УГИ;

  2. проанализировать динамику, выявить основные тенденции и разработать прогноз показателей заболеваемости основными УГИ, передаваемыми половым путем, в России и на региональном уровне (в Воронежской и Курской областях);

  3. провести маркетинговый анализ целевого сегмента российского и регионального рынков ЛС, предназначенных для лечения УГИ;

  4. провести медико-социологическое исследование пациентов с УГИ, изучить их комплаентность (приверженность к лечению);

  5. разработать методический подход к экономическому исследованию технологий лечения амбулаторных больных с УГИ, а также беременных женщин, больных сифилисом, и членов их семей для оптимизации планирования финансовых средств медицинским учреждением и для повышения доступности медицинской и лекарственной помощи этим категориям пациентов;

  6. провести анализ лекарственных назначений и разработать рациональный ассортимент ЛС для терапии амбулаторно-поликлинических больных с УГИ;

  7. обосновать применение добровольного медицинского страхования (ДМС) для пациентов с УГИ и разработать алгоритм расчета стоимости полиса;

  8. сформировать концепцию совершенствования фармацевтической помощи больным с УГИ и разработать информационно-консультационное обеспечение фармакотерапии этой категории больных.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа (номер государственной регистрации 0120.0803345) выполнена в соответствии с планом научных исследований Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития, тематикой проблемной комиссии по фармации и планом научно-исследовательской работы кафедры.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологическую основу исследования составили принципы системного подхода в изучении фармацевтического рынка, общая теория статистики, экономический анализ в здравоохранении, методология специализированной фармацевтической помощи (ФП), труды отечественных и зарубежных ученых в этих областях.

Объекты исследования - медицинские учреждения городов Курска и Воронежа: Курский областной клинический кожно-венерологический диспансер, Областной центр планирования семьи и репродукции при Воронежской областной клинической больнице №1, женские консультации г. Воронежа (3), аптечные учреждения г. Воронежа (79).

Исходной информацией служили: статистические показатели заболеваемости ИіііШ в РФ, по федеральным округам, по Курской и Воронежской областям за период 1998-2009 гг.; данные из официальных источников информации о ЛС, зарегистрированных в РФ; анкеты социологического исследования амбулаторных больных с УГИ (451); амбулаторные карты пациентов с УГИ (326); истории болезней беременных, больных сифилисом (100).

В исследовании использованы комплексный и региональный подход, а также следующие методы: исторического, системного, ситуационного, логического, ретроспективного, маркетингового, фармакоэкономического анализа, экономико-статистические (вариационная статистика, группировка, корреляционно-регрессионный анализ и математическое моделирование), сравнения, графический, социологический (анкетирование), нормативный, контент-анализ.

Обработка информации, результатов исследования и прогнозирование процессов осуществлялись с применением пакета прикладных программ для ПЭВМ Microsoft Office ХР, математического моделирования - с использованием программы «ТРЕНД».

Научная новизна исследования. В результате комплексных исследований обоснованы и разработаны:

концепция популяционной ФП пациентам с УТИ, содержащая перечень выявленных проблем фармакотерапии и структурно-функциональную модель ФП для данной категории пациентов;

структурная модель оптимизации ФП пациентам с УТИ, включающая характеристики основных факторов, обуславливающих необходимость оптимизации ФП (заболеваемость, поведение пациентов, фармакотерапия), и перечень соответствующих фармацевтических и экономических мер, позволяющих снизить или устранить негативные проявления данных факторов.

В процессе изучения факторов, влияющих на качество ФП пациентам с УТИ:

установлены математические зависимости, на основе которых построены модели динамики заболеваемости и разработан прогноз заболеваемости УТИ на федеральном, региональном и территориальном уровнях, требующиеся для планирования объема фармацевтической и лекарственной помощи;

определены социально-демографические, медицинские, фармацевтические и поведенческие характеристики пациентов с УТИ, позволяющие выделить целевые (проблемные) сегменты потребителей, их численность и виды проблем, на решение которых должна ориентироваться специализированная ФП, в том числе проблемы низкой комплаентности и связанного с УТИ качества жизни;

получены качественные и количественные аналитические характеристики лекарственного ресурса для фармакотерапии УТИ (на федеральном и территориальном уровнях рынка лекарственных препаратов) в двух аспектах: 1) регистрация предложений, 2) структура потребности и фактический ресурс для ее удовлетворения. В результате сравнительного анализа выявлен средний уровень (49,5%) территориального лекарственного ресурса, требуемого для удовлетворения потребности в ЛП указанной группы согласно стандартам и протоколам лечения больных;

предложен и апробирован модифицированный методический подход к проведению экономического анализа затратности технологий лечения пациентов с УТИ в условиях стационарного и амбулаторного медицинского учреждения, отличающийся от существующих подходов тем, что направлен на определение затрат не только медицинских учреждений и самих пациентов, но и членов их семей; выявлен факт меньшей затратности фармакотерапии в условиях стационара по сравнению с амбулаторным этапом лечения;

в результате сопоставления структуры фактических назначений ЛП врачами и рекомендаций Федерального руководства по использованию лекарственных средств, методом XYZ-анализа разработан рациональный ассортимент ЛС, предназначенных для лечения УГИ, который могут использовать аптечные организации, обслуживающие пациентов с урогенитальными инфекциями;

на основе проведенного экономического анализа фармакотерапии пациентов с УГИ разработана методика расчета стоимости полиса ДМС, который позволяет сэкономить затраты на диагностику и лечение урогенитальных инфекций как самому пациенту, так и медицинскому учреждению.

С использованием результатов выполненных комплексных исследований разработано документальное информационно-методическое обеспечение фармацевтической и медицинской помощи пациентам с УГИ, включающее характеристику информационно-консультационных услуг таким пациентам в аптечных организациях и рекомендации по расчету стоимости полиса ДМС для медицинских и страховых организаций.

Практическая значимость. Представленные исследования являются социальным заказом ГУЗ «Курский областной клинический кожно-венерологический диспансер». Практическое применение результатов исследования позволяет повысить обоснованность управленческих решений по оптимизации лекарственной и медицинской помощи больным с УГИ. Результаты, полученные в процессе исследования, позволят улучшить качество ФП пациентам на разных уровнях системы здравоохранения.

Внедрение полученных результатов. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в учебный процесс, в фармацевтическую и медицинскую практику:

- методическое пособие «Информационно-консультационное обеспечение
больных с урогенитальными инфекциями» - акты внедрения ГОУ ВПО Ярослав
ская государственная медицинская академия (№6 от 03.07.11 г.), ГОУ ВПО Смо
ленская государственная медицинская академия (№11 от 21.01.11 г.), ГБОУ ВПО
Воронежская медицинская академия им. Н.Н. Бурденко (№17 от 26.12.11 г.),; ап
теки
ООО «Сана» г. Воронежа (№55 от 04.05.11 г.), №216 ГУЛ ВО «Воронеж-
фармация» (№56 от 05.05.11 г.), ООО «Русские фармацевтические препараты» г.
Воронежа (№59 от 23.05.11 г.), ООО «Надежда» г. Воронежа (№60 от 23.05.11 г.),
ИП Дунаева г. Воронежа (№62 от 10.10.11 г.), №19 «Здоровый город» ООО
«АМП» г. Воронежа (№64 от 23.05.11 г.), ООО «Девма» г. Воронежа (№65 от
23.05.11 г.), №2 ООО «Власта Фарма Плюс» г. Воронежа (№311 от 23.12.11 г.)
«Забота» ИП Косолапова г. Воронежа (№311/1 от 23.12.11 г.), «Картинки» ЗАО
«Фармпрепараты» г. Воронежа (№311/3 от 23.12.11 г.), «Здоровый образ» г. Воро
нежа (№311/5 от 23.12.11 г.); аптечного пункта ИП Грибанова г. Воронежа (№63
от 23.05.11 г.), «Моя аптека» г. Воронежа (№311/4 от 23.12.11 г.), «Губернская ап
тека» ООО «Профи-фарм» (№311/2 от 23.12.11 г.); аптечной сети «Международ
ная аптека» г. Воронежа (№57 от 05.05.11 г.), ООО «Биолайф» г. Лиски Воронеж
ской области (№61 от 23.05.11 г.), ООО «Визит-Фарм» г. Воронежа (№62 от
23.05.11г.);

- «Методические рекомендации по расчету стоимости полиса добровольного
медицинского страхования» - акты внедрения ГОУ ВПО Курский государствен
ный медицинский университет (№10 от 26.01.11 г.), ГОУ ВПО Иркутский госу
дарственный медицинский университет (№19 от 24.01.11 г.), ГОУ ВПО Смолен
ская государственная медицинская академия (№10 от 21.01.11 г.), ГОУ ВПО Яро
славская государственная медицинская академия (№5 от 03.07.11 г.), ГОУ ВПО
Сибирский государственный медицинский университет (№20 от 17.02.11 г.),
ГБОУ ВПО Воронежская медицинская академия им. Н.Н. Бурденко (№17/1 от
26.12.11 г.); ООО «Страховая компания «Инногарант» (№54 от 01.03.11 г.); ООО
«Медицинский лечебно-диагностический центр Новейшие технологии» (№53 от
12.03.11г.).

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены и обсуждены на межкафедральной конференции кафедр фармацевтического факультета, факультета последипломного образования, факультета экономики и управления здравоохранением, социальной работы и проблемной комиссии «Фармация» (16.06.2011 г.); на III и VI Всероссийских Бурденковских студенческих научных конференциях (Воронеж, 2007 г., 2010 г.); IX Всероссийской научно-практической конференции «Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в российском предпринимательстве» (Пенза, 2008 г.); X Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 2008 г.); XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009 г.); 74-й межвузовской итоговой научной конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 2009 г.); Всероссийской научной заочной конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Курск, 2010 г., 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты разработки и совершенствования состава и технологии лекарственных форм» (Курск, 2011 г.); итоговой научной конференции сотрудников КГМУ «Университетская наука: взгляд в будущее» (Курск, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 45-летию фармацевтического факультета КГМУ (Курск, 2011 г.).

Положения, выносимые на защиту:

программа комплексных исследований лекарственной и медицинской помощи пациентам с УТИ;

медико-социологический профиль больных с УТИ и влияние качественных характеристик на комплаентность пациентов;

методический подход к проведению экономического анализа технологий лечения беременных, больных сифилисом, и членов их семей;

методический подход к разработке рационального перечня ЛС для амбулаторных пациентов с УТИ;

методический подход и алгоритм расчета стоимости полиса ДМС на примере полиса для амбулаторно-поликлинических больных с УТИ;

концепция совершенствования ФП больным с УТИ;

методические материалы для информационно-консультационного обеспечения пациентов с УТИ.

Личный вклад автора. Основная часть исследования (не менее 95% от общего объема) выполнена лично автором диссертационной работы. Во всех рабо-

тах, выполненных с соавторами, автору принадлежит постановка задачи, концепция основных методов, анализ полученных результатов, непосредственное участие во всех проведенных исследованиях.

Публикации. По теме диссертации опубликована 33 научные работы, в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав и выводов (общий объем - 165 страницы машинописного текста), а также списка литературы и приложений; содержит 27 таблиц и 47 рисунков.

Библиографический список включает 219 источников, в том числе 24 - на иностранном языке.