Методология расчета численности фармацевтического персонала розничной аптечной организации Каминская, Ирина Анатольевна

Методология расчета численности фармацевтического персонала розничной аптечной организации
<
Методология расчета численности фармацевтического персонала розничной аптечной организации Методология расчета численности фармацевтического персонала розничной аптечной организации Методология расчета численности фармацевтического персонала розничной аптечной организации Методология расчета численности фармацевтического персонала розничной аптечной организации Методология расчета численности фармацевтического персонала розничной аптечной организации
>



Каминская, Ирина Анатольевна. Методология расчета численности фармацевтического персонала розничной аптечной организации : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 14.04.03 / Каминская Ирина Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Пятигорская государственная фармацевтическая академия"].- Пятигорск, 2011.- 168 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика подходов к формированию штатного расписания аптечных организаций различных форм собственности (обзор литературы) 10

1.1 Ретроспектива подходов к кадровому обеспечению аптечных организаций в условиях планово-распределительной экономики 11

1.2 Критерии расчета численности персонала аптечных организаций в условиях рыночной экономики 16

Выводы по главе 1 25

Глава 2. Материалы и методы исследования 27

Глава 3. Определение численности персонала вновь открывающейся аптечной организации 38

3.1 Подходы к определению численности персонала вновь открывающейся аптеки 39

3.2 Маркетинговое обоснование планирования численности фармацевтического персонала аптечной организации 43

3.3 Финансовое обоснование планирования численности фармацевтического персонала аптечной организации 55

3.4 Разработка модели формирования штатного расписания открывающейся аптеки 63

Выводы по главе 3 76

Глава 4. Коррекция численности фармацевтического персонала функционирующей аптечной организации 69

4.1 Анализ факторов, влияющих на численность фармацевтического персонала 70

4.2 Зависимость численности фармацевтического персонала от эффективности использования трудовых ресурсов 83

4.3 Исследование и анализ, условий труда, влияющих на качество и производительность труда фармспециалистов 101

4.4 Влияние маневренности численностью фармперсонала на товарооборот аптечной организации 119

Выводы по главе 125

Глава 5. Особенности расчета численности управленческого звена аптечной организации 127

5.1 Структурный анализ бизнес-процессов, осуществляемых руководителями аптек 127

5.2 Делегирование полномочий как этап развития аптечной организации 138

5.3 Оценка экономической эффективности увеличения численности управленческого персонала аптечной организации 140

Выводы по главе 5 144

Общие выводы 145

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Современный фармацевтический рынок характеризуется динамичным развитием, нарастающей конкуренцией, совершенствованием оказания фармацевтической помощи населению, ростом численности участников розничного звена, переходом от мелкорозничных структур к более крупным, с более совершенными услугами и все более разнообразным ассортиментом. Эффективность работы аптеки в значительной мере зависит от кадрового планирования: правильного расчета численности персонала, подбора, расстановки кадров, организации работы, мотивации, обученности. Но для успешного решения коммерческих задач необходимо решить, каким числом специалистов это возможно сделать, т.е. правильно рассчитать численность персонала аптеки. Прежде разработанные НИИ Фармации и регламентированные приказом МЗ СССР №420 от 20.04.1981 методы расчета численности персонала утратили свое значение, а новая методология не предложена. Существующие многочисленные методы расчета численности персонала, успешно реализующиеся в других производственных сферах, не могут применяться в розничных аптечных организациях в силу определенных особенностей фармацевтической деятельности.

Расчет кадрового обеспечения аптечных организаций на основе объема товарооборота и количества лекарственных средств, изготавливаемых по рецептам врачей и требованиям ЛПУ, уже не отвечает современным реалиям. Количество рецептов в год в качестве источника информации для формирования штатного расписания может быть использовано аптеками с производственными отделами, но для аптек готовых лекарственных форм, которых в настоящее время подавляющее большинство, этот показатель не подходит. Расчет численности персонала не может определяться только товарооборотом или прибылью, т.к. численность персонала определяется и другими факторами: графиком работы, организацией рабочего места, широтой и структурой аптечного ассортимента, форматом обслуживания и др.

За двадцать лет становления рыночных отношений значительно поменялись условия функционирования аптечных предприятий, их технологическая оснащенность, аптечный ассортимент, формат обслуживания, что требует иных подходов к расчету численности персонала.

Ошибки в расчете численности персонала, планировании рабочих мест могут оказать негативное влияние на показатели финансово-хозяйственной деятельности аптеки.

В связи с этим разработка и обоснование методов расчета численности персонала аптечных организаций является важной актуальной проблемой фармации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методологии расчета численности фармацевтического персонала аптечных организаций в условиях рыночной системы хозяйствования.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- провести контент-анализ документов, отражающих методические подходы к расчету и формированию штатного расписания персонала аптечных организаций;

- изучить имеющийся опыт формирования штата фармацевтического персонала аптечных организаций, имеющих различный товарооборот, формат обслуживания, численность персонала, техническую оснащенность и организацию рабочих мест фармацевтических работников;

- провести анализ производительности труда фармацевтических работников с различными типами организации рабочего места, товарооборота, количеством наименований аптечного ассортимента, графиком работы;

- используя методы хронометража и фотографий рабочего времени провести анализ факторов, влияющих на величину затрат времени на обслуживание покупателей специалистами «первого стола» и другие операции;

- методом анкетирования и интервьюирования провести анализ самооценки специалистами интенсивности и качества их труда, удовлетворенности условиями и графиком работы, численностью персонала, обеспечением социальных гарантий;

- провести структурный анализ бизнес-процессов, осуществляемых руководителями аптечных организаций;

- провести моделирование меняющихся условий работы руководителей, специалистов «первого стола», нагрузки и результатов деятельности аптечных организаций;

- на основе проведенных исследований разработать методы расчета численности персонала, включая руководителей (заведующий, заместитель заведующего) и работников «первого стола», в зависимости от товарооборота, широты аптечного ассортимента, графика работы, технической оснащенности аптеки.

Научная новизна исследования. Проведен контент-анализ нормативно-правовых документов, касающихся определения численности фармацевтического персонала аптечных организаций, свидетельствующий о том, что в настоящее время отсутствует методология расчета численности персонала, учитывающая особенности деятельности конкретной аптечной организации в современных условиях возрастающей конкуренции.

Проанализированы подходы руководителей аптечных организаций к определению оптимальной численности фармацевтических специалистов как для вновь открывающихся, так и для функционирующих аптек.

Предложен алгоритм действия при определении численности фармацевтического персонала для вновь открывающейся аптеки, основанный на анализе конкурентной среды, возможного товарооборота, параметров работы и ресурсов будущей аптечной организации.

При расчете численности фармацевтического персонала обоснована целесообразность введения повышающих коэффициентов, базирующихся на особенностях функционирования конкретной аптечной организации.

Исследована и проанализирована зависимость численности фармацевтического персонала от эффективности использования трудовых ресурсов, условий труда, влияющих на качество и производительность труда фармспециалистов.

С помощью функционально-стоимостного анализа проведена оценка бизнес-процессов, осуществляемых руководителями аптек. Показана экономическая состоятельность делегирования полномочий.

Впервые систематизированы факторы, влияющие на расчет численности фармацевтического персонала аптечной организации. Разработана методология формирования штатного расписания с учетом объективно значимых в современных условиях рыночных отношений показателей деятельности аптечной организации таких как товарооборот, широта и структура товарного ассортимента, режим и график работы, организационно-технические условия, форма обслуживания.

Практическая значимость. Результаты исследований по расчету численности фармацевтического персонала позволят руководителям оптимизировать его с учетом особенностей функционирования конкретной аптечной организации, повысить эффективность работы, качество обслуживания населения и обеспечить социальную защищенность фармацевтического персонала, что так же важно в условиях отсутствия законодательной базы, нормирующей численность работников аптек.

Внедрение полученных результатов. Результаты проведенных исследований легли в основу учебного пособия «Методология расчета численности фармацевтического персонала розничной аптечной организации» для провизоров, проходящих тематическое, общее усовершенствование, интернов, студентов фармацевтического факультета, рекомендованному к изданию центральным методическим советом ВолГМУ (протокол №1 от 19 октября 2010г.), использующемся в учебном процессе на кафедре фармакологии и биофармации ФУВ при проведении лекций и практических занятий для интернов и слушателей циклов тематического усовершенствования (акт внедрения от 20.10.2010г.) а также для студентов фармацевтического факультета ВолГМУ на кафедре управления и экономики фармации, медицинского и фармацевтического товароведения (акт внедрения от 25.10.2010г.).

Разработанные технологии управления численностью персонала используются в ряде аптек г.Волгограда (аптека № 1 «Мелодия здоровья» - акт внедрения от 25.03.2010г.; аптека «Ромашка»- акт внедрения от 18.04.2010г.; аптека «Медуница» -акт внедрения от 15.10.2010г.)

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Тема диссертации является составной частью плана научно-исследовательских работ кафедры фармакологии и биофармации факультета усовершенствования врачей Волгоградского государственного медицинского университета и утверждена на заседании Ученого совета (протокол № 6.02.2010).

Основные положения, выдвигаемые на защиту. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

- алгоритм действия руководителей (собственников) при определении численности фармацевтического персонала, основанный на проведении маркетинговых исследований с целью определения потенциала будущей аптеки (планирование товарооборота), параметров работы аптечной организации, количества рабочих мест;

- результаты анализа производительности труда фармспециалистов с различными типами организации рабочего места, товарооборота, количеством наименований аптечного ассортимента, графиком работы, а также факторов, влияющих на величину затрат времени на обслуживание покупателей специалистами «первого стола»;

- результаты социологического исследования самооценки специалистами интенсивности и качества их труда, удовлетворенности условиями и графиком работы, численностью персонала, обеспечением социальных гарантий;

- результаты анализа зависимости численности фармацевтического персонала от эффективности использования трудовых ресурсов и условий труда, влияющих на качество и производительность труда фармспециалистов;

- результаты структурного анализа бизнес-процессов, осуществляемых руководителями аптечных организаций с применением функционально-стоимостного подхода к обоснованию целесообразности делегирования полномочий;

- модель формирования штатного расписания открывающейся аптеки с учетом объективно значимых в современных условиях показателей финансово-хозяйственной деятельности аптечного предприятия.

Апробация полученных результатов. Результаты исследования обсуждались на межвузовской научной конференции, посвященной памяти профессора Владимира Васильевича Пичугина и 75-летию КГМУ, Курск, 2009 г., III Всероссийской научно- практической конференции «Социология медицины-реформе здравоохранения» Волгоград, 2010, на Итоговой научной конференции «Инновационные достижения фундаментальных и прикладных медицинских исследований в развитии здравоохранения Волгоградской области» ВолГМУ, Волгоград, 2010г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 2 статьи в журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации.

Критерии расчета численности персонала аптечных организаций в условиях рыночной экономики

До начала экономических реформ 90Lx годов прошлого столетия в Российской Федерации существовала организационная модель сети аптечных учреждений, которая хорошо сочеталась с административной системой управления [25,77,99]. Аптечная- служба имела централизованное управление и штатная численность персонала регламентировалась приказами Министерства здравоохранения СССР, основными критериями которых являлись товарооборот и рецептура. Причем такая методика расчета начала использоваться со времен становления Советской власти. В 1931-39 гг. Центральной аптечной научно-исследовательской станцией (с 1976 г-Центральный научно-исследовательский аптечный институт) проводилась работа по изучению труда фармацевтических работников, целью которой являлось нормирование штатов в аптеках с разным объемом работ. Для изучения затрат труда фармспециалистов проводились хронометражные наблюдения, в процессе которых. фиксировались затраты времени на выполнение различных видов работ и установлении на этой основе норм труда [45]. Норма труда показывала, сколько рабочего времени должно быть затрачено на выполнение единицы работы или единицу лекарственного средства специально подготовленным работником [62]. Нормы труда устанавливались на отдельные операции - время отпуска одной лекарственной формы для рецептаров-контролеров, время изготовления лекарственного средства - для ассистентов, на основе которых разрабатывались нормы численности работников для выполнения конкретных производственных функций и объемов работ. В 1943 г. Распоряжением Совета Народных Комиссаров СССР № 22760-р были утверждены Типовые штаты фармацевтического и административно-хозяйственного персонала городских и сельских аптек [106]. Число должностей зависело от группы аптеки по объему работы. Аптеки делились на четыре группы по количеству рецептов и товарообороту. В аптеках первой группы с наименьшим объемом работ — количество рецептов от 3 до 5 тысяч и оборотом до 10 тыс.руб. в год - штат состоял из двух работников — заведующей и санитарки. Увеличение объема работ до 10 тыс. рецептов и оборота до 20 тыс.руб. позволяло ввести в штат ассистента. Расчет штатов для третьей и четвертой групп предусматривал не только товарооборот и количество рецептов, но и режим работы учреждения — в одну или две смены, с выходным или без выходного - в зависимости от чего численность сотрудников возрастала до 8 человек [14].

Бурно развивающаяся промышленность молодого Советского государства требовала правовой регламентации рабочего времени, трудовых функций и норм труда. Ведущую роль в исследованиях и разработке нормативной документации для фармацевтической отрасли и растущей аптечной сети по прежнему принадлежала Центральному аптечному научно-исследовательскому институту [14]. Результатом исследований по нормированию труда всех категорий аптечных работников явились Типовые штаты административно-хозяйственного персонала аптеки и штатные нормативы фармацевтического и подсобного персонала аптек, утвержденные постановлением Совета Министров СССР от 1 апреля 1947 г. № 797. По данным Е.С.Зверевой, глубоко изучавшей вопросы нормирования труда фармацевтических работников, при разработке проекта Типовых штатов использовались уже имеющиеся наработки по нормированию штатов, статистические и отчетные данные ЦАНИИ, ГАПУ СССР о состоянии штатов, объеме труда, резервах рабочего времени, организации труда и т.д. [25].

Согласно Постановлению административно-хозяйственный персонал аптек, в зависимости от группы (I-V) по рецептуре и товарообороту, состоял из управляющего — обязательной штатной единицы для всех групп аптек, заместителя управляющего (IV-V) дефектара, бухгалтера, счетовода и кассира. Численность фармацевтического и подсобного персонала, к которому относились рецептар-контролер, ассистент, фасовщик, ручнист, химик-аналитик, продавец оптики и медицинского инструментария, санитарка - также рассчитывалась в зависимости от объема товарооборота и рецептуры [105].

В 1952 г. Типовые штаты административно-хозяйственного и штатные нормативы фармацевтического и подсобного персонала аптек были пересмотрены и утверждены приказом Минздрава СССР от 29 декабря № 1188.

Совершенствование типовых штатов было связано с неуклонным ростом как сети аптечных учреждений, так и объема работ, выполняемых специалистами. Основной принцип определения численности и структуры персонала аптечных предприятий не изменялся и по прежнему зависел от товарооборота и рецептуры, но подходы, определяющие штатные нормативы постоянно совершенствовались и базировались на научной организации труда (НОТ) [93,99]. Организация труда аптечных работников различных категорий изучалась различными методами: фотография рабочего дня, хронометраж, метод моментных наблюдений, метод опроса и анкетирования, использовались данные социологического обследования, изучения ведомственных материалов и анализ статистических данных [14,45]. К исследованиям также привлекались сотрудники фармацевтических институтов и факультетов, практические работники аптечных учреждений. Полученные данные являлись исходным материалом для разработки штатных нормативов для аптечных учреждений, расчета оптимальной численности, рационализации труда работников фармации. Для координации усилий по разработке и внедрению элементов.НОТ в систему фармации при ВНИИФ1 была создана проблемная лаборатория научной организации труда, которая занималась изучением организации и условий труда различных категорий работников, рационализацией режима труда и отдыха, мотивацией и т.д. [25]. Рекомендации по научной организации труда достаточно полно освещены в монографии А.И. Тенцовой и Р.С. Скулковой (М., 1980). Согласно приказа МЗ СССР от 3 февраля 1972 г. № 81 «О дальнейшем улучшении работы по научной организации труда в органах и учреждениях здравоохранения» в аптечных учреждениях при исследовании трудовых процессов и условий их осуществления необходимо использовать прогрессивные методы, а также научно обоснованные мероприятия по совершенствованию организации труда [99]. Расчет численности фармацевтического персонала, основанный, на нормировании труда, к этому времени имеет большую теоретическую и практическую базу[100]. Нормы времени и нормативы численности работников закреплены законодательно и устанавливаются с учетом достигнутого уровня техники, научной организации труда и передового опыта. Эти нормы и нормативы подлежат замене новыми по мере внедрения в производство технических, хозяйственных и организационных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда. Разработка нормативных материалов проводится лабораторией НОТ НИИФ по всем направлениям, способствующим повышению качества труда, кроме нормирования также решаются такие вопросы, как структура персонала, номенклатура должностей фармацевтических работников, дана классификация структуры затрат рабочего времени. В частности, предлагаются меры, направленные на совершенствование организации и обслуживания рабочих мест, формы разделения и кооперации труда, проводится рационализация приемов и методов труда, разрабатываются оптимальные режимы труда и отдыха[45]. Это нашла отражение в нормативных документах, регламентирующих деятельность аптечных предприятий.

Маркетинговое обоснование планирования численности фармацевтического персонала аптечной организации

Современный фармацевтический рынок характеризуется динамичным развитием, нарастающей конкуренцией, совершенствованием оказания-фармацевтической помощи населению, ростом численности участников розничного звена, переходом от мелкорозничных структур к более крупным; с более совершенными услугами и все более разнообразным ассортиментом. Появление новых игроков на фармацевтическом рынке с одной стороны, способствует переделу рынка, обострению конкурентных отношений, по крайней мере, в том месте, где открывается аптека. С другой, это способствует совершенствованию оказания фармацевтической помощи, так как всякий новый участник розничного звена фармацевтического рынка, изучая конкурентную среду, будет пытаться добиться конкурентных преимуществ перед другими близлежащими аптеками, лучшего удовлетворения спроса населения в товарах аптечного ассортимента и услугах.

На современном этапе вопросы нормирования труда, определения оптимального количества работников для качественного выполнения поставленных задач в различных отраслях производственной и непроизводственной сферы вновь изучаются, а результаты таких исследований востребованы руководителями предприятий. Однако, существующие многочисленные методы расчета численности персонала, успешно реализующиеся в других производственных сферах, не могут применяться в розничных аптечных организациях в силу определенных особенностей фармацевтической-деятельности.

Особую сложность в расчете персонала приходится решать руководителям вновь открывающихся аптек, когда встает вопрос о численности персонала, его подборе, расстановке, обучении, развитии, мотивировании и т.д. Современные маркетинговые технологии позволяют сделать достаточно точный прогноз условий для успешного старта предприятия, на основе анализа данных конкурентной среды. На первом этапе параллельно решаются взаимосвязанные задачи - формирование бизнес-плана с позиции маркетингового потенциала будущей аптеки: окупаемости проекта, доходности капитала, вложенного в проект, коммерческих рисков и, наконец, главное - следует или не следует начинать или расширять фармацевтический бизнес путем открытия аптеки в предполагаемом месте. При принятии положительного решения об открытии новой аптеки встает вторая задача - расчет численности персонала и подбор кадров, способных создать конкурентные преимущества и эффективную стратегию развития, аптечной организации, завоевать большую долю рынка.

Нами в течение 2008-2010 гг. проводилось анкетирование руководителей аптечных организаций различных форм собственности, проходящих повышение квалификации на базе кафедры фармакологии и биофармации факультета усовершенствования врачей Волгоградского Государственного медицинского университета, целью которого являлось выяснить, каким образом и на каком этапе планирования деятельности вновьоткрывающейся аптечной организации происходит определение численности фармацевтического персонала, управленческого звена, какие факторы, внешней и внутренней среды принимаются во внимание и какие являются решающими при решении данного вопроса. В процессе исследования обработано 187 анкет.

Среди- прочих вопросов мы попросили руководителей назвать факторы, на их взгляд влияющие на расчет численности персонала для вновь открывающейся аптеки. Респондентами были названы от 3 до 11 факторов (рисунок 1) задачи - создании прибыльного предприятия, способного завоевать долю рынкам обеспечении, рентабельности и получении; наибольшей массы прибыли [120] руководители по разному видят важность определения оптимального количества фармацевтических специалистов: Основные факторы, по мнению руководителей, влияющие на планирование численности фармперсонала (см. таблицу 3; 1 — факторы № 1.2.3:4.5,6;7),.можно определить как «технические», т.е. позволяющие обеспечить функционирование аптечной организации в заданном режиме. Однако именно следующие факторы, указанные в таблице 3.1 под № 8.9.10.11 и отмеченные только в 32% анкет, по нашему мнению позволят создать будущей аптеке конкурентное превосходство.

Согласно классическим определениям «атрибуты конкурентного превосходства могут быть самыми различными» [48] и относится как к самому товару, его свойствам (цена, качество, наличие), так и к дополнительным услугам (сервис, удобство, предпочтительность выбора), которое в значительной степени может обеспечить оптимальное количество работников.

Согласуя роль фармацевтического персонала в достижении коммерческих целей аптечной организации со стратегическим маркетингом можно выделить следующие функции работников «первого стола»:

-участвовать, в создании «ассортиментного портфеля» аптечной организации, доводить до сведения руководителя о лекарственных средствах и товарах аптечного ассортимента запрашиваемых покупателями; -обнаруживать новых покупателей; -поддерживать лояльность имеющихся.покупателей;

-оказывать консультационные услуги;-собирать информацию (о товарах аптечного ассортимента пользующихся спросом, новых направлениях, которые могут быть актуальны на данном этапе развития предприятия (новые линии лечебной косметики, БАД, медицинской техники и т.п., а также сведений внешней конкурентной-среды) [21,40,91].

Зависимость численности фармацевтического персонала от эффективности использования трудовых ресурсов

В ходе собеседования с руководителями выяснили, что выплаты социального характера исключены из планирования издержек до того момента, когда аптека достигнет в своей деятельности точки рентабельности. Однако неучет этих факторов может не только повлечь-увеличение первоначально запланированных вложений в бизнес, а не выполнение указанных выплат может снизить мотивацию работников, снижая качество их труда, создать некомфортную морально-психологическую обстановку, текучесть кадров[123,125]. Для стимулирования производительности труда возможны единовременные выплаты в виде дополнительной премии по итогам учетного периода. При финансовом обосновании численности, персонала следует учитывать, что фармспециалисты, в результате своей деятельности должны обеспечить получение дохода, который необходим для покрытия всех издержек и получения прибыли организации. В упрощенном виде полученный доход от реализации аптечного ассортимента расходуется: -на оплату труда и начислений на заработную плату (администрации, специалистов, занятых оборотом аптечного ассортимента, вспомогательного персонала); -на оплату аренды, коммунальных услуг, амортизацию оборудования и имущества; -на выплату дивидендов акционерам.

Получаемые дивиденды акционерами будут идти на возврат средств, вложенных в коммерческий проект, а после его окупаемости — на вложенный капитал.

Приведем пример моделирования возможности получения большего дохода, который может дать один фармспециалист, вновь открывающейся аптеки, исходя из предполагаемого товарооборота.

Предположим, что т результатам маркетинговых исследований рассчитан товарооборот, равный 2 млн.руб. в месяц. Как было отмечено выше, товарооборот, рассчитанный на одного фармспециалиста, участвующего в реализации товаров аптечного ассортимента, может колебаться от 50-100 тыс.руб. до 500-800 тыс.руб. в месяц. Однако в среднем он равен 312 тыс.руб.в месяц.

Тогда при реализации лекарственных средств на сумму 312 тыс.руб., валовый доход при средней торговой надбавке на эту группу товаров 25% составит 62,4 тыс.руб. (312-312/1,25). При реализации парафармацевтических товаров на эту же сумму валовый доход составит 89,1 тыс. руб., т.к. торговая надбавка в этом случае может достигать 40% и выше (312-312/1,4). Розничный товарооборот, рассчитанный на одного специалиста при этом составит 217 тыс.руб. Издержи, связанные с оплатой труда фармспециалиста, участвующего в реализации товаров, с зарплатой 15 тыс.руб. (средний уровень, заработной платы специалистов «первого стола» по Волгоградскому региону) и налога на нее составят 20 тыс. руб. [66]. Тогда доход, рассчитанный на одного фармспециалиста при реализации лекарственных средств, составит 42 тыс. руб. (62 тыс.руб -20 тыс.руб), а при реализации парафармацевтических товаров - 66 тыс.руб (86 тыс.руб.- 20 тыс.руб).

ТОпф—товарооборот парафармацевтических товаров. Руководитель аптечной - организации,! планируя увеличение прибыли, может увеличить реализованные торговые наложения за счет доли парафармацевтических товаров в аптечном ассортименте. Используя метод факторного моделирования [98] можно рассчитать количество специалистов для реализации поставленной цели. Если по результатам маркетинговых исследований рассчитан товарооборот, равный 2 млн.руб. в месяц, тогда численность фармспециалистов, при предполагаемом соотношении лекарственных средств к парафармацевтике 60:40% будет определена делением ТОлс 1200 :312=3.8 ТОпф 800:;2Г7 = 3.7 т.е. всего .7,5 единиц, что при организации 3-х рабочих мест может в полной мере обеспечить эффективную работу.

Поэтому при финансовом обосновании численности фармацевтического персонала следует учитывать не только предполагаемый товарооборот, режим работы аптеки, формат обслуживания, но и структуру аптечного ассортимента. При этом нужно учесть, что время, связанное с реализацией БАДов, лечебной косметики, медицинской техники требует времени в..2-5 раз больше, чем при реализации лекарственных препаратов. С учетом этого в зависимости от количества наименований парафармацевтических товаров в аптечном ассортименте и их доли в товарообороте следует- вводить дополнительный коэффициент при расчете численности персонала. При этом во внимание принимается средняя сумма чека, связанного с продажей одного наименования парафармацевтических товаров; и средняя стоимость продаж одного наименования лекарственных средств. Соотношение стоимости этих видов товаров аптечного ассортимента можно определить, как 2:1, а в аптеках, в- ассортименте которых есть косметические средства премиум-класса; дорогостоящие БАДы и медоборудование это соотношение может быть 3:1 и даже 4:1. Здесь добавочный коэффициент по упрощенной формуле можно рассчитывать следующим образом. Если доля в товарообороте товаров из группы парафармацевтики составляет 20%, то добавочный коэффициент может быть 1,2, и, соответственно, если доля этих товаров составляет 30% или 40%, то коэффициент будет равен 1,3 или 1,4. Однако реальный доход коллектив и акционеры смогут увидеть только спустя несколько месяцев после открытия аптеки. Поэтому расчет численности персонала, выполненный первоначально будет требовать коррекции.

Оценка экономической эффективности увеличения численности управленческого персонала аптечной организации

Эффективное использование трудовых ресурсов является важнейшим условием повышения эффективности аптечной организации как предпринимательской структуры в целом. Ведь от того насколько полно и рационально будет использоваться трудовой потенциал специалистов, зависит каким количеством работников будут достигаться цели и задачи организации. Роль трудовых ресурсов существенно возрастает в период рыночных отношений, поскольку сложившийся уровень конкуренции в фармацевтической отрасли не позволяет оставлять без внимания ни один аспект деятельности аптечной организации [83,121]. В этой связи перед руководителем стоит задача постоянного контроля соответствия численности персонала потребностям организации. Проведенное интервьюирование 39 руководителей аптечных организаций показало, какие показатели востребованы ими при оценке эффективности использования трудовых ресурсов.

При оценке эффективности трудовых ресурсов руководители используют результаты собственных исследований по -структуре затрат рабочего времени; -длительности основных бизнес-процессов; -загруженности работников аптеки в течение рабочего дня.

Большинство-вопросов, возникающих при расчете численности персонала, решается исходя из информации; получаемой руководителями в результате исследования структуры затрат рабочего времени фармспециалистов. Исследование затрат рабочего времени на те или иные виды работ, целесообразности этих затрат, очередности и приоритетности выполнения предполагает анализ всех бизнес-процессов, осуществляемых специалистами.

Согласно Трудовому Кодексу рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка аптечной организации и условиями договора должен выполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными актами относятся к рабочему [107].

Трудовые обязанности провизоров и фармацевтов описаны в должностных инструкциях, которые являются обязательным локальным документом каждой аптечной организации, регламентируют производственные обязанности и полномочия работников, в соответствии- с занимаемой ими должностью и разрабатываются руководителем с учетом норм трудового права и корпоративных особенностей предприятия [46,61].

Нами изучены и проанализированы должностные обязанности провизоров и фармацевтов, специалистов «первого стола», 5-ти сетевых фармацевтических организаций различных форм собственности, а также 12-ти несетевых (самостоятельно функционирующих) аптек, расположенных в г.Волгограде.

Как оказалось, все должностные инструкции работников «первого стола» содержат следующие виды работ, обязательные к исполнению:

Основная функция; которой в соответствии; с должностными инструкциями должны заниматься, специалисты. - реализация лекарственных средств и изделий медицинского назначения, атакже консультирование.

Сопоставление должностных обязанностей специалистов с классификацией затрат рабочего времени позволило ранжировать операции, выполняемые работниками в течение .смены (схема,4.1.). Время основной работы (ОР) - это время, которое работник в течение дня затрачивает на выполнение конкретных операций,. предусмотренных должностной инструкцией [56]. На основании изучения должностных обязанностей специалистов выявили основные функции, возложенные на них организацией: Для?, провизоров, работающих у «первого стола» время-основной работы-это. осуществление, приема рецептов на готовые лекарственные средства, отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения в соответствии с действующими правилами; а также информирование населения о наличии и применении лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Для фармацевтов, работающих у «первого стола» время основной работы — это осуществление приема рецептов? на готовые лекарственные средства, отпуск лекарственных средств и изделию; медицинского назначения, проведение информационной работы среди населения о лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения, их применении и хранении в домашних условиях[68].

В работе Е.С. Зверевой «Нормирование и оплата труда аптечных работников аптечных учреждений (предприятий)», автор операцию «оказание консультаций посетителям» относит к организационно-методической работе, оставляя во «времени основной работы» только5 «ответы посетителям о стоимости и наличии лекарственных средств».