Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние и основные тенденции профессиональной идентификации специалистов фармацевтического профиля и регламентации требований к ним за рубежом и в России 12
1.1. Современные подходы к профессиональной идентификации специалиста фармацевтического профиля в современном мире 12
1.2. Существующее состояние обеспечения фармацевтическими кадрами аптечных организаций и регламентации требований к их квалификации за рубежом и в России 21
1.3. Компетентностный подход и его роль в регламентации требований к специалистам 40
ГЛАВА 2. Ситуационный анализ обеспечения аптечных организаций специалистами фармацевтического профиля 47
2.1. Структурный анализ кадрового состава специалистов аптечных организаций 49
2.2. Изучение места работы специалистов и занимаемых ими должностей 53
2.3. Анализ соответствия видов работ в АО должностям специалистов с фармацевтическим образованием 61
2.4. Сравнительный анализ фактического обеспечения аптечных организаций специалистами фармацевтического профиля с данными лицензирующих органов 65
ГЛАВА 3. Методические подходы к оптимизации требований к специалистам фармацевтического профиля 74
3.1. Обоснование основных направлений реализации профессиональной идентификации специалистов фармацевтического профиля в России 75
3.2. Анализ нормативно-правового обоснования регламентации требований к квалификации и номенклатуре должностей специалистов фармацевтического профиля и разработка предложений по их оптимизации 86
3.3. Обоснование номенклатуры фармацевтических специальностей и ее соответствия должностям специалистов с высшим образованием 101
ГЛАВА 4. Методические подходы к разработке перечня профессиональных компетенций и профилированию должностей фармацевтического персонала аптечных организаций 111
4.1. Разработка каталога ключевых компетенций фармацевтического персонала аптечных организаций 112
4.2.Профилирование должностей работников аптечных организаций 121
Выводы 142
Список литературы 146
Приложения 161
- Современные подходы к профессиональной идентификации специалиста фармацевтического профиля в современном мире
- Структурный анализ кадрового состава специалистов аптечных организаций
- Обоснование основных направлений реализации профессиональной идентификации специалистов фармацевтического профиля в России
Введение к работе
Актуальность темы. Неотъемлемой частью государственной системы мер по реализации прав граждан на охрану их здоровья является фармацевтическая помощь, качество оказания которой в значительной степени зависит от квалификации фармацевтического персонала аптечных организаций (АО). В этой связи профессиональная квалификация специалистов находится под контролем государства и является одним из объектов государственного регулирования отношений в сфере обращения лекарственных средств, цель которого - поддержание компетентности специалистов на протяжении всей профессиональной деятельности при изменяющихся требованиях к профессиональным качествам.
Социально-экономические преобразования, происходящие в нашей
стране, требуют новых подходов к подготовке, повышению квалификации и
сертификации специалистов. Для реализации поставленной цели в России
создана система обучения, поддержания, контроля, подтверждения уровня
профессиональной квалификации фармацевтических работников.
Основными регламентирующими документами в части квалификации специалистов определены: классификация специальностей по образованию, содержание государственных образовательных стандартов, классификация занятий и должностей фармацевтических работников, квалификационные требования к персоналу в зависимости от уровня образования, номенклатура фармацевтических специальностей для системы послевузовского и дополнительного профессионального образования, лицензионные требования к персоналу.
Однако при регламентировании требований к фармацевтическому персоналу в настоящее время имеется ряд проблем, среди которых можно выделить:
несоответствие утвержденной номенклатуры должностей нормативным документам в сфере образования и фактически выполняемым работам;
отсутствие четкой дифференциации видов фармацевтических работ и занимаемых должностей для специалистов в зависимости от уровня образования;
несоответствие номенклатуры фармацевтических специальностей фактическому функциональному разделению труда специалистов;
отсутствие единых требований к набору профессиональных компетенций фармацевтического персонала аптечных организаций и профилированию их должностей и др.
Указанные проблемы в значительной степени обусловлены имеющимися противоречиями в профессиональной идентификации специалистов фармацевтического профиля.
Рядом авторов в разное время проводились исследования отдельных направлений, затрагивающих вопросы кадрового обеспечения и управления персоналом аптечных организаций (Базарный В.Л., Битерякова A.M., Зверева Е.С., Кныш О.И., Комиссинская И.Г, Кононова СВ., Максимкина Е.А., Морозова Э.Г., Музыра Ю.С., Солонинина А.В., Е.Ф. Шарахова, Е.А., Федина Е.А. и др.), однако перечисленные проблемы не были решены.
Это предопределило выбор темы, цель и задачи исследования, а также структуру и логическое построение диссертационной работы.
Цель исследования: методическое обоснование профессиональной идентификации специалистов фармацевтического профиля и регламентации требований к фармацевтическому персоналу аптечных организаций.
Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:
изучить и обобщить данные литературы по современному состоянию обеспечения аптечных организаций специалистами фармацевтического профиля, их профессиональной идентификации и регламентации требований к ним в России и некоторых зарубежных странах;
провести ситуационный анализ фактического состояния обеспечения аптечных организаций специалистами фармацевтического профиля, соответствия их должностей видам выполняемых работ в разрезе фармацевтических специальностей и уровня образования;
разработать методические подходы к оптимизации требований к специалистам фармацевтического профиля аптечных организаций;
провести обоснование основных направлений реализации профессиональной идентификации специалистов фармацевтического профиля;
провести анализ нормативно-правового обоснования регламентации требований к квалификации и номенклатуре должностей специалистов фармацевтического профиля и разработать предложения по их оптимизации;
обосновать номенклатуру фармацевтических специальностей и их соответствие должностям специалистов с высшим образованием;
разработать методические подходы к разработке перечня профессиональных компетенций и профилированию должностей фармацевтического персонала аптечных организаций.
Методологическая основа, объекты и методы исследования.
Методологическая основа исследования базируется на концепции развития здравоохранения и лекарственного обеспечения учреждений здравоохранения и населения; основах законодательства об охране здоровья граждан; международных концепциях реализации роли фармацевта в системе здравоохранения; рекомендациях Всемирной организации здравоохранения; организации фармацевтической деятельности и лекарственного обеспечения; основных принципах непрерывного образования и профессионального развития специалистов; теоретических основах менеджмента, теории систем управления, трудах ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области управления персоналом, в том числе АО; организации системы повышения квалификации и подтверждения профессиональной
7 компетентности специалистов; нормативно-правовых актах в сфере здравоохранения, образования, обращения лекарственных средств (ЛС).
В соответствии с целью исследования и поставленными задачами объектами исследования явились: организация фармацевтической деятельности и лекарственной помощи населению; субъекты фармацевтического рынка: аптечные и дистрибьюторские организации; специалисты фармацевтического профиля, виды фармацевтических работ и услуг, номенклатура фармацевтических специальностей и должностей; организация повышения квалификации специалистов.
Источником информации служили: действующие нормативно-правовые акты в сфере здравоохранения, образования, обращения ЛС; личные карточки слушателей факультета дополнительного профессионального образования Пермской государственной фармацевтической академии за период с 2002 по 2006 годы (6853) в разрезе специальностей с высшим фармацевтическим образованием («Управление и экономика фармации» - 3934, «Фармацевтическая технология» - 1011), а также со средним фармацевтическим образованием («Фармация» - 1908); данные Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития о кадровом составе специалистов фармацевтического профиля, заявляемых при лицензировании фармацевтической деятельности за период с 2004 по 2007 годы; анкеты фармацевтических работников (2186 специалистов фармацевтического профиля, занимающих разные должности в 150 аптечных организациях).
В процессе исследования использовались методы логического, документального исследования, структурно-логического, графического и экономико-статистического анализов (методы группировок, экспертных оценок), социологического опроса (анкетирования, интервьюирования); непосредственное и выборочное наблюдение и др.
Обработка результатов осуществлялась с помощью современных математических методов и компьютерных технологий.
Научная новизна исследования. Разработаны методические подходы
к оптимизации требований к специалистам фармацевтического профиля
аптечных организаций в соответствии с которыми: проведено обоснование
основных направлений реализации их профессиональной идентификации;
проведен анализ нормативно-правового обоснования регламентации
требований к квалификации, номенклатуре специальностей и должностей и
разработаны предложения по их оптимизации, в т.ч.: обоснована
номенклатура должностей фармацевтического персонала,
дифференцированы основные обязанности фармацевтических работников в зависимости от уровня квалификации (по образованию) и занимаемой должности; обоснована номенклатура фармацевтических специальностей и ее соответствие должностям специалистов с высшим образованием.
Разработаны методические подходы к разработке перечня
профессиональных компетенций и профилированию должностей
фармацевтических работников, в соответствии с которыми: определены
критерии установления профессиональных компетенций; сформирована
структура каталога ключевых компетенций специалистов фармацевтического
профиля; определены профессиональные компетенции для
фармацевтического персонала аптечных организаций с учетов специфики требований к конкретным должностям. На основе установленных профессиональных компетенций с использованием результатов экспертной оценки осуществлено профилирование должностей фармацевтического персонала аптечных организаций.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования.
По результатам проведенных исследований разработаны и внедрены в практику лицензирующих органов, аптечных организаций и учебный процесс:
предложения по внесению изменений в регламентирующие
документы (ОКЗ, ОКПРДСТР, приказы МЗ и СР РФ), в т.ч.: «Основные
9 функциональные обязанности специалистов с высшим и средним фармацевтическим образованием»; «Перечень дополнительных должностей специалистов с высшим и средним фармацевтическим образованием»; «Методическое обоснование включения специальности «Общая фармацевтическая практика» в перечень основных специальностей и специальностей «Промышленная фармация» и «Аналитическая диагностика и судебно-химическая экспертиза» - в перечень специальностей, требующих дополнительной подготовки для специалистов с высшим фармацевтическим образованием; «Перечень должностей, основное место работы и основные виды работ провизоров, получающих специальность «Общая фармацевтическая практика»; «Предложения по установлению соответствия провизорских специальностей должностям специалистов в сфере здравоохранения РФ» (одобрены Росздравнадзором и переданы в Минздравсоцразвития РФ - письмо Росздравнадзора № 01-19834/08 от 15 июля 2008г., акт внедрения Росздравнадзора от 04.12.2008);
предложения по оптимизации и контролю требований к персоналу, включенные в методические рекомендации и пособия по лицензированию фармацевтической деятельности (4), которые утверждены Росздравнадзором и используются при лицензировании фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом НС и ПВ (4 акта внедрения Росздравнадзора от 04.12.2008);
учебно-методическое пособие «Регламентация требований к фармацевтическому персоналу аптечных организаций» (утверждено Ученым советом ГОУ ВПО ПГФА 28.11.2008, протокол № 3), которое используется в учебном процессе ГОУ ВПО ПГФА (акт внедрения от 15.12.2008).
локальные документы (основные функциональные обязанности специалистов с высшим и средним фармацевтическим образованием, каталоги профессиональных компетенций и эталонные профили должностей фармацевтического персонала АО) - используются при разграничении функциональных обязанностей специалистов с разным уровнем образования,
10
составлении должностных инструкций, оценке соответствия
фармацевтического персонала эталонным профилям должности (акты внедрения: ООО «Адалет» /аптечная сеть/ от 15.12.2008; ООО «Рута» /аптечная сеть/ от 08.12.2008; аптечная сеть ГОУ ВПО ПГФА от 10.12.2008; МУЛ ЦРА г. Соликамска /аптечная сеть/ от 15.12.2008; ОАО «Пермфармация» /аптечная сеть/ от 08.12.2008).
Апробация работы. Основные положения исследований доложены и обсуждены на Всероссийской конференции по вопросам государственного регулирования в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий (ФармМедОбращение, М., 2006, 2007, 2008); Всероссийской конференции «Аптечная сеть России», М., 2007, 2008гг.; Аптечном форуме «От производителя до аптеки и потребителя», М., 2007, 2008 гг.; Медико-фармацевтическом конгрессе 14-й международной фармацевтической выставки «Аптека-2007», М., 2007 г.; XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», М., 2008; Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы фармацевтической помощи в современных условиях», Тюмень, 2008; Российской научно-практической конференции ПГФА «Современное состояние и пути оптимизации лекарственного обеспечения населения» (14-ая между народная выставка «Медицина и здоровье»), Пермь, 2008 и др.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Работа выполнена в соответствии с основными направлениями исследований ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» (номер госрегистрации темы НИР 01.9.50 0007425).
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 16 работах, в числе которых 7 статей, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов диссертационных исследований.
11 Положения, выдвигаемые на защиту:
результаты ситуационного анализа обеспечения аптечных организаций
специалистами фармацевтического профиля;
методические подходы к оптимизации требований к специалистам
фармацевтического профиля аптечных организаций;
основные направления реализации профессиональной идентификации
специалистов фармацевтического профиля;
методическое обоснование номенклатуры должностей
фармацевтического персонала, основных обязанностей
фармацевтических работников в разрезе должностей и уровня квалификации (по образованию), номенклатуры фармацевтических специальностей и ее соответствия должностям специалистов с высшим образованием;
методические подходы к разработке перечня профессиональных компетенций и профилированию должностей фармацевтических работников.
Современные подходы к профессиональной идентификации специалиста фармацевтического профиля в современном мире
Проблема профессиональной идентификации специалиста является одной из актуальных проблем современного человечества. Ошибка идентификации при неверной оценке значимости роли профессии может привести к негативным профессиональным результатам [9].
Профессиональная идентификация связана с комплексом субъективных и объективных показателей, если признаки, используемые для идентификации: человека как потребителя профессии; общества как заказчика; профессионала как исполнителя деятельности — полностью совпадают, то молено говорить о профессиональной идентичности. Больший или меньший статус профессиональной идентичности в структуре идентификационных оснований личности в значительной степени зависит от объективной роли профессии, которую он играет в данном обществе, и в которой ценность профессии фигурирует в общественном сознании. В сообществах с традиционно высоким социальным статусом конкретной профессии профессиональная идентичность выступает как ведущий фактор социального благополучия.
В период существенных изменений в социально - экономической сфере в нашей стране на современном этапе ее развития происходят значимые изменения в системе базовых общественных и индивидуальных ценностей и смыслов. Происходит определенное наложение этих изменений на изменившиеся требования общества к профессии и работодателей к профессиональному работнику. Подобное состояние дел требует перестройки системы образования, в том числе и логики вузовской подготовки будущих специалистов. Поэтому необходимость исследований профессиональной идентификации специалиста фармацевтического профиля (фармацевта), его роли и предназначения в современном мире с целью использования основных принципов в современных условиях развития российского общества становится все более актуальной.
Роль фармацевта в современном мире постоянно изменяется и трансформируется, вместе с переменами в жизни общества. Развиваются новые знания в области фармации: фармакоэкономика, фармакоэпидемиология, биофармация, клиническая фармация и др., увеличивается объем этих знаний.
Увеличивается ассортимент ЛС, в т.ч. синонимов и аналогов, растет объем информации о ЛС. Возникают проблемы обработки и распространения информации, усложняется выбор препаратов для лечения. Возникают вопросы, требующие решения по рациональному выбору препаратов, повышению эффективности лечения и снижению нежелательных последствий их применения, адекватной замены препаратов, улучшения качества жизни больного человека и др.
Решение этих вопросов находится в сфере отношений врач- пациент -фармацевт. В последнее время во всем мире, в т.ч. и в России, происходит эволюция этих взаимоотношений. Врачи не успевают следить за постоянно обновляющимся ассортиментом лекарств; проявляют вынужденный консерватизм в назначении ЛС; пользуются в среднем 20-30 препаратами в ежедневной практике; не всегда выписывают рецепты и т.д. С другой стороны отмечается: повышение ответственности людей за свое здоровье, их грамотности в отношении применения лекарственных препаратов; нежелание обращаться к врачу; рост самолечения; повышение доверия к фармацевтам.
В новых социально-экономических и научно-технических условиях, появляются иные требования к профессии фармацевтов, которые ставит современное общество и здравоохранение. Повышается престиж фармацевтической профессии. Расширяется сфера функциональных обязанностей фармацевта: консультирование врача, пациента и рекомендации в выборе препаратов; помощь в выборе ЛС при самолечении;участие в поддержании здоровья населения; рационального применении Л С и др.
Вопрос о роли фармацевтов (провизоров) неоднократно поднимался на совещаниях и съездах, которые проводились всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Международной фармацевтической федерацией (МФФ - FIP) начиная с 1988 года на региональном и международном уровнях: (Мадрид, 1988 г. "Роль фармацевта в розничной и больничной аптеке"; Нью-Дели, 1988. "Содержание фармации и функции фармацевтов"; Токио, 1993. "Качественные фармацевтические службы - польза для государства и общества"; Ванкувер, 1997. "Подготовка будущих фармацевтов: разработка учебных программ"; Гаага, 1998. "Роль фармацевта в самолечении и самомедикации" и др.) [109, 112, 113, 114, 115].
Выводы этих совещаний определяют ключевую роль фармацевта в общественном здравоохранении, в особенности в отношении лекарств, который осуществляет свою деятельность в тесном контакте с врачами: фармацевт может играть ключевую роль в общественном здравоохранении, в особенности в отношении лекарств; фармацевты должны быть членами «бригады работников здравоохранения», совместно со специалистами других профилей участвовать в научных исследованиях, подготовке кадров, распространении информации, быть представлены в международных организациях; фармацевты - эксперты назначения лекарств при лечении болезни и содействия укрепления здоровья; фармацевты должны содействовать пропаганде здорового образа жизни; сформулирована концепция «фармацевтического обслуживания», согласно которой забота о здоровье людей должна быть большим приоритетом для фармацевта, чем продажа лекарств; руководство закупками, хранением и распределением лекарств должны осуществлять фармацевты, а не врачи и др.
На совещании в Ванкувере сформулированы современные требования к фармацевтическому работнику, получившие название «фармацевт 7 звезд», что следует рассматривать как обязательный минимум для фармацевта во всем мире (работник системы здравоохранения, член команды; способен принимать ответственные решения; специалист по коммуникации -посредник между врачом и пациентом; готов к лидерству в интересах общины; руководитель, способный управлять ресурсами и информацией; готов учиться всю жизнь; учитель, участвует в подготовке будущих поколений фармацевтов и др.).
Структурный анализ кадрового состава специалистов аптечных организаций
Структурный анализ кадрового состава специалистов аптечных организаций проводился по данным личных карточек по направлениям: возраст, стаж работы, время окончания учебного заведения, наличие среднего профессионального образования (до поступления в ВУЗ), место работы, занимаемая должность в разрезе фармацевтических специальностей. Всего было изучено 6853 карточки, в том числе более 57% -по специальности «Управление и экономика фармации», около 15% - по специальности «Фармацевтическая технология» и более 27% составляли личные карточки специалистов со средним фармацевтическим образованием, повышающих квалификацию по специальности «Фармация».
Анализ показал, что наибольший удельный вес составляют специалисты в возрасте от 35 до 45 лет (39,62%), далее следуют работники предпенсионного возраста (45-55 лет) - более 26,0%; чуть более 19 % составляют специалисты возраста 25-35 лет (табл. 2.2.).
Достаточно большой удельный вес занимают специалисты пенсионного возраста (12,48%)). Наименьшую группу представляют специалисты в возрастной категории до 25 лет - немногим более 2,3%. Следует отметить, что соотношение возрастных групп по специальностям не имеет существенных различий, за исключением специальности «фармацевтическая технология», в которой преобладает возрастная категория 25-35 лет, что в 2 раза выше среднего показателя, меньше удельный вес лиц пенсионного возраста и немного больше удельный вес лиц молодого возраста - до 25 лет.
Изучение стажа работы показало, что основная часть работников АО имеет стаж работы от 10 до 20 и от 20 до 30 лет (соответственно 34,52 и 31,80%)) (табл. 2.3.). Стаж работы до 5 лет имеют около 7% специалистов, а от 5 до 10 лет - около 13%. Следует отметить достаточно большой удельный вес специалистов со стажем работы более 30 лет — 14,07%. Наибольший удельный вес лиц с большим стажем работы составляют специалисты со средним фармацевтическим образованием (почти 21%), а наименьший (менее 10%) - фармацевтический персонал по специальности УЭФ. По специальности «Фармацевтическая технология» доля специалистов со стажем работы более 30 лет и менее 5 лет имеет одинаковые значения (19,7%).
Изучение наличия среднего фармацевтического образования у изучаемой совокупности специалистов до поступления в высшее учебное заведение показало, что в среднем почти четверть специалистов (23,82%) получали высшее фармацевтическое образование, уже имея диплом о среднем фармацевтическом образовании (табл. 2.4.).
На следующем этапе нами была проанализирована специальность работников АО по имеющимся у них сертификатам специалистов, в т.ч. проходившим обучение по специальностям: «Управление и экономика фармации (рис. 2.2.) и «Фармацевтическая технология» (рис. 2.3).
Как видно из рисунка, 83 % лиц, обучавшихся на цикле «Управление и экономика фармации» повышают квалификацию по той же специальности и подтверждают имеющийся сертификат специалиста. Обучение на цикле «Управление и экономика фармации» остальных 17% (11,4+5,6) специалистов свидетельствует о том, что эти работники, очевидно, планируют должностные перемещения и занятие руководящей должности.
Обоснование основных направлений реализации профессиональной идентификации специалистов фармацевтического профиля в России
Регламентирующие требования к специалистам, осуществляющим деятельность в сфере фармации, должны устанавливаться, исходя из роли фармацевтических работников в системе здравоохранения, значимости осуществляемой ими деятельности для охраны здоровья граждан, необходимости государственного регулирования порядка поддержания профессиональной квалификации специалистов. Эти требования должны являться частью государственной системы мер, обеспечивающих квалифицированное выполнение фармацевтическими работниками профессиональных обязанностей, исходя из их роли и предназначения в системе здравоохранения.
Нами разработана графологическая схема государственных мер, направленных на обеспечение конституционных прав граждан на охрану их здоровья (рис. 3.2.). Как видно из рисунка, государственная система мер по охране здоровья граждан базируется на системе здравоохранения (составной частью которой является деятельность в сфере обращения лекарственных средств, в т.ч. фармацевтическая деятельность), государственном регулировании обращения лекарственных средств (включающем аттестацию и сертификацию специалистов), функционировании организаций здравоохранения (включая аптечные организации), системе обучения, поддержания, контроля, подтверждения уровня профессиональной квалификации фармацевтических работников и др. Несмотря на признание роли фармацевтического работника в системе здравоохранения как консультанта по применению ЛС не только ВОЗ, Международной фармацевтической федерацией, но и большинством зарубежных стран, в России роль фармацевтического работника недооценивается и фармацевтическая деятельность определена не как профессиональная деятельность в системе здравоохранения, а как торговая деятельность.
Так, ФЗ «О лекарственных средствах» неправомерно определяет фармацевтическую деятельность как "деятельность, осуществляемая предприятиями оптовой торговли ЛС и аптечными учреждениями в сфере обращения ЛС и включающая: оптовую торговлю, розничную торговлю и изготовление ЛС", т.е. как оптовую и розничную торговлю, что противоречит мировой практике, решениям многочисленных совещаний Всемирной организации здравоохранения, ФЗ «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан», роли и предназначению фармацевтических работников в системе здравоохранения. Отнесение федеральным законом фармацевтической деятельности к торговле обуславливает отношение организаторов этой деятельности и фармацевтических работников к лекарственному обеспечению как продаже товаров и мотивации их лишь на получение прибыли любым путем, что не способствует повышению и охране здоровья граждан России. К тому же задачи, функции, предназначение, организация деятельности организаций оптовой торговли лекарственными средствами (выполняющих лишь снабженческие функции) существенно отличаются от задач, функций, предназначения, организации деятельности аптечных организаций (выполняющих функции фармацевтической помощи населению, профессионального консультирования медицинских работников и др. функций, направленных на обеспечение конституционных прав граждан на охрану их здоровья, в т.ч. безопасного и эффективного использования лекарств).
Исходя из изложенного, по нашему мнению, целесообразно внести изменения в ФЗ «О лекарственных средствах» в части определения «фармацевтическая деятельность», разделив эту деятельность на две: «оптовая торговля ЛС» и «фармацевтическая деятельность», а также ввести дополнительно определение «фармацевтическая помощь» (рис. 3.3.).
Оптовую торговлю ЛС можно определить как «профессиональную деятельность организаций оптовой торговли по выполнению фармацевтических работ и услуг на этапе доведения ЛС и ИМН от производителя до аптечных учреждений».
Учитывая роль и место фармации и фармацевтических работников в системе здравоохранения, а также необходимость соответствия определения фармацевтической деятельности выполнению фармацевтических работ и услуг, нами предлагается следующее определение: «Фармацевтическая деятельность — профессиональная деятельность аптечных организаций по выполнению фармацевтических работ и услуг в здравоохранении».