Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ тенденций информационного обеспечения фармацевтической отрасли в России и за рубежом 14
1.1. Новые информационные технологии в фармацевтической отрасли Российской Федерации 14
1.2. Использование новых информационных технологий в фармации за рубежом 33
Глава 2. Изучение современных информационных технологий в аптечных организациях 42
2.1. Методические подходы к проведению исследования по оптимизации деятельности аптечных организаций на основе использования современных информационных технологий 42
2.2. Влияние информационных технологий на удовлетворенность информационных потребностей специалистов аптек 46
2.2.1. Изучение информационных потребностей специалистов аптек 46
2.2.2.Составление портрета специалиста-пользователя сети Интернет 55
2.3. Использование информационных технологий в деятельности аптек 59
2.3.1. Изучение материально-технической базы ИТ в аптеках 59
2.3.2. Анализ уровня использования в аптеках современных ИТ 67
Глава 3. Обоснование и методические подходы к внедрению информационных продуктов и услуг в деятельность аптечных организаций 74
3.1. Анализ экономической эффективности внедрения АСУ в аптечных организациях 74
3.1.1. Методика проведения исследования по оценке экономической эффективности 74
3.1.2. Оценка значимости изменений результатов хозяйственно-финансовой деятельности аптек в результате внедрения АСУ 76
3.2. Методика и результаты анализа рынка информационных продуктов и услуг для фармацевтической отрасли 86
3.2.1. Методика анализа рынка ИП и ИУ для фармацевтической отрасли 86
3.2.2. Анализ регионального рынка информационных продуктов 89
3.2.3. Анализ регионального рынка информационных услуг 93
3.2.4. Оценка региональных и Всероссийской выставок новых ИТ в качестве информационных каналов для изучения рынка ИП и-ИУ 96
3.3. Пути оптимизации поведения аптек на рынке
информационных продуктов и услуг 101
3.3.1. Методические подходы к анализу рынка ИП и ИУ аптечными организациями 101
3.3.2. Методические подходы к оценке информационных продуктов и услуг 104
Глава 4. Разработка методических подходов к совершенствованию деятельности аптечной организации на основе использования новых информационных технологий 108
4.1. Обоснование и разработка методических подходов к выбору Интернет-провайдера 108
4.1.1. Методика маркетингового исследования регионального рынка Интернет-провайдеров 108
4.1.2. Анализ источников рекламной информации об Интернет-провайдерах региона 113
4.1.3. Анализ рынка Интернет-провайдеров Ярославской области 116
4.2. Пути совершенствования деятельности аптек на фармацевтическом рынке с использованием новых информационных технологий 124
4.2.1. Модель информационного обеспечения аптеки на основе использования новых информационных технологий 124
4.2.2. Модель информационного взаимодействия аптеки на фармацевтическом рынке с использованием новых ИТ 132
Выводы 138
Литература 141
Приложения 163
- Использование новых информационных технологий в фармации за рубежом
- Влияние информационных технологий на удовлетворенность информационных потребностей специалистов аптек
- Методика проведения исследования по оценке экономической эффективности
- Методика маркетингового исследования регионального рынка Интернет-провайдеров
Введение к работе
Актуальность темы. В постсоветский период фармацевтические организации столкнулись с необходимостью самостоятельного обеспечения своих потребностей в информации, а также разработки собственной коммуникационной стратегии на фармацевтическом рынке.
В современных условиях развития фармацевтического рынка и новых информационных технологий (ИТ) фактором успешного развития аптечных предприятий является активное использование информационных и коммуникационных технологий как для взаимодействия с клиентами и поставщиками, так и во внутренних процессах.
Рыночный ассортимент информационных продуктов (ИП) и информационных услуг (ИУ) постоянно расширяется и изменяется, в связи с чем аптеки столкнулись с проблемой выбора оптимальных ИП, удовлетворяющих их потребности, внедрения таких ИП и грамотного их использования.
С учетом данной ситуации необходимы исследования по изучению новых информационных технологий и возможностей их использования фармацевтическими организациями.
Начиная с 1970-х гг. исследования в области ИТ в фармации проводили такие ученые, как Б.Л. Парновский, Л.В. Мошкова, Н.Г. Преферанский, Э.А. Кор-жавых, Т.П. Лагуткина, Т.В. Ежова и др. Кроме того, вопросам методических подходов к внедрению автоматизированных ИП (АИЛ) в фармацевтическую службу были посвящены работы Е.Ю. Шестаковой (1992), Н.М. Орехова (1996), А. Е. Агафонова (2000), Ж.В. Мироненковой (2006) и др.
Вместе с тем, комплексного изучения использования современных ИП и ИУ в аптечных организациях не проводилось.
Все вышеизложенное обусловило актуальность выбора темы, формулировку цели и задач исследования.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель настоящего исследования заключалась в научном обосновании и разработке путей оптимизации деятельности аптечных организаций на основе использования современных информационных продуктов и услуг. Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:
-
Изучить и теоретически обобщить данные литературы по проблеме использования ИТ в фармацевтической отрасли в РФ и за рубежом.
-
Разработать программу исследования по совершенствованию деятельности аптек на основе использования современных ИТ.
-
Изучить возможность удовлетворения информационных потребностей работников аптек с помощью ИТ и составить портрет специалиста аптеки-пользователя сети Интернет.
-
Изучить материально-техническую базу ИТ аптек и оценить степень использования автоматизированных информационных продуктов в аптеках.
-
На основе методов статистики оценить эффективность внедрения автоматизированных систем управления (АСУ) в аптечных организациях.
-
Разработать и апробировать методику изучения рынка информационных продуктов и услуг для фармацевтической отрасли.
-
Разработать методику и провести маркетинговое исследование рынка Интернет-провайдеров региона с учетом потребностей аптек.
-
Разработать и обосновать модели совершенствования информационно-коммуникативной деятельности аптек на основе использования ИТ.
СВЯЗЬ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ С ПРОБЛЕМНЫМ ПЛАНОМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ НАУК. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ Ярославской государственной медицинской академии (номер государственной регистрации 0120.0600908) и тематикой Проблемной комиссии по фармации № 36.08 РАМН Министерства здравоохранения и социального развития РФ. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологическую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты РФ в области лекарственного обеспечения и информатизации, современные концепции развития здравоохранения в Российской Федерации и Ярославской области, современная теория маркетинга и фармацевтического менеджмента.
Объектами исследования явились 157 аптек гг. Ярославль, Кострома, Вологда и Рязань; российский и территориальный рынок ИП и ИУ, рынок Интернет-провайдеров Ярославской области.
Исходной информацией служили 435 анкет, заполненных специалистами аптек, результаты опроса руководителей 157 аптек и менеджеров 15 фирм-провайдеров, учетные документы 10 аптек о результатах 75 инвентаризаций, 150 Интернет-сайтов; рекламные материалы 3 региональных выставок новых ИТ (131 документ), электронный каталог выставки ИТ; 108 тарифных планов провайдеров.
В процессе исследования использовались системный, региональный, концептуальный, процессный и ситуационный подходы, методы исторического, маркетингового, структурно-функционального, логического, сравнительного, графоаналитического анализа, математико-статистические методы, контент-анализ, прямое наблюдение, социологические методы (анкетирование и интервьюирование).
Результаты исследования обработаны с помощью современных ИТ на ПК в Windows45 2003 (Excel 7,0; ПО для статистической обработки данных «БИОСТАТИСТИКА» версия для Windows 4.0.0.0).
Впервые научно обоснованы и предложены с учетом специфики аптечных организаций методические подходы к совершенствованию деятельности аптек на основе использования современных ИТ, включающие: 1) изучение удовлетворен ния информационных потребностей работников аптек с помощью ИТ и разработку портрета специалиста-пользователя сети Интернет; 2) изучение состояния материально-технической базы ИТ аптечных организаций региона; 3) изучение использования ИП в аптеках региона и проведение статистической оценки экономической эффективности его внедрения; 4) анализ рынка ИП и ИУ и рынка Интернет-провайдеров; 5) разработку моделей совершенствования информационно-коммуникативной деятельности аптек на основе современных ИТ.
Впервые получена аналитическая характеристика современного состояния материально-технической базы ИТ аптечных организаций и проведена оценка ис-
пользования ИТ в аптечных организациях региона; составлены портрет специалиста аптеки - пользователя сети Интернет и модель неудовлетворенных информационных потребностей фармацевтических работников в разрезе должностного положения, а также возможности их удовлетворения с помощью ИТ.
Разработана методика оценки экономической эффективности внедрения АСУ в аптеках региона на основе анализа результатов инвентаризации и методов статистики; предложены методические подходы к оценке аптеками экономической эффективности использования АСУ.
Разработана классификация ИУ, позволяющая исследовать региональный рынок ИП и ИУ, ориентированных на фармацевтические организации. Разработана методика изучения информационного рынка на основе анализа Интернет-сайтов и материалов выставок ИТ, с использованием которой получена многопараметрическая характеристика рынка ИП и ИУ для аптек. Выявлены основные каналы получения информации о рынке ИП и ИУ. Предложены методические подходы к поведению аптеки на рынке ИП и ИУ, представленные в структурной модели.
Разработаны методические подходы к оптимизации использования технологий сети Интернет в аптеках, включающие характеристику состояния использования в аптеках Интернет-услуг; маркетинговое исследование регионального рынка Интернет-провайдеров; методику выбора тарифного плана Интернет-провайдера с учётом потребностей аптечных организаций.
На основе функционально-логического моделирования предложены модели совершенствования информационного обеспечения аптеки и ее коммуникационной активности на фармацевтическом рынке на основе современных ИТ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты диссертационного исследования позволяют повысить эффективность работы аптечных организаций за счет внедрения и использования разработанных методических подходов к совершенствованию информационного обеспечения аптеки и ее коммуникационной активности на фармацевтическом рынке на основе ИТ, а также оптимизировать поведение аптеки на рынке ИП и ИУ, в том числе - услуг, предоставляемых сетью Интернет.
На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в фармацевтическую практику:
. Информационно-справочные материалы «Информационные ресурсы Интернет
для профессионалов в области фармации. Часть 1. Периодические издания и информационные серверы» - Акты внедрения от Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области (2004 г.), аптечных сетей г. Ярославля «Медуница», «Новая аптека», «Фармация-2» (2004, 2006 гг.), ГОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» (2009 г.);
Методические рекомендации «Комплексное изучение регионального рынка
информационных продуктов и услуг в области фармации» - Акт внедрения от
Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области (2004 г.);
Методические рекомендации по оптимизации поведения аптек на рынке ин
формационных продуктов и услуг - Акт внедрения от Департамента здраво
охранения и фармации Ярославской области (2009 г.); ГОУ ВПО «Башкирский
государственный медицинский университет» (2009г.) ГОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» (2009г.);
Методические рекомендации по совершенствованию деятельности аптек на фармацевтическом рынке на основе использования новых информационных технологий - Акт внедрения от Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области (2009г.), ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» (2009г.), ГОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» (2009г.);
Методические рекомендации «Анализ Интернет-сайтов периодических изданий фармацевтического профиля» - Акт внедрения ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» (2009 г.), ГОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» (2009 г.).
АПРОБАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на межкафедральной конференции специальных кафедр медицинского факультета и факультета повышения квалификации медицинских работников ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» (июнь 2009г.), на XI и XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004 и 2005гг.), научной конференции и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ (Курск, 2005 г.), VI областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии» (Ярославль, 2005 г.), П Всероссийском съезде фармацевтических работников (Сочи, 2005г.), научно-практической конференции, посвященной 40-летию фармацевтического факультета ДВГМУ «Фармация на рубеже третьего тысячелетия» (Хабаровск, 2006г.), научно-практической конференции с международным участием, посвященной 25-летию фармацевтического факультета ЯГМА «Современные вопросы теории и практики лекарствоведения» (Ярославль, 2007г.), международной научно-практической конференции «Кластерные подходы в современной фармации и фармацевтическом образованию) (Белгород, 2008 г.). ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫДВИГАЕМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
программа исследования по совершенствованию деятельности розничных фармацевтических организаций на основе использования новых ИТ;
портрет специалиста аптеки-пользователя сети Интернет;
характеристика современного состояния материально-технической базы аптечных организаций;
результаты и алгоритм оценки экономической эффективности внедрения' АСУ в аптеках;
характеристика регионального рынка информационных продуктов и услуг;
характеристика регионального рынка Интернет-провайдеров;
методические подходы к анализу регионального рынка информационных продуктов и услуг аптечными организациями;
методические подходы к совершенствованию информационного обеспечения и коммуникативной функции аптечных организаций на основе использования ИТ.
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Изданы информационно-справочные материалы.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, списка литературы, 12 приложений, изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц и 12 рисунков. Библиографический указатель включает 213 источников, в т.ч. 62 на иностранных языках.
Использование новых информационных технологий в фармации за рубежом
В целях проведения сравнительного анализа использования новых ИТ в нашей стране и за рубежом был изучен зарубежный опыт внедрения новых ИТ в здравоохранении и фармации. В странах Западной Европы, США, Канаде информатизации здравоохранения и фармацевтической отрасли уделяется большое внимание на уровне государства, бизнеса и научно-исследовательских обществ [153, 160]. Анализ публикаций в зарубежных медицинских и фармацевтических журналах свидетельствует, что в настоящее время многие страны приступили к практической реализации государственных программ по созданию ЕИТТ в сфере здравоохранения и социального развития [162, 198, 200].
В Великобритании реализуется программа NHS Connecting for Health с общим объемом инвестиций до 2014 года порядка 25 млрд.долл. США при численности населения примерно 60,5 млн.человек. Аналогичные программы выполняются во всех странах Организации экономического сотрудничества и развития (30 стран) [199]. В Европе, помимо национальных программ, реализуется единая программа Европейского Союза «E-health». Ее первоочередными задачами являются: - стандартизация информационных систем, - обеспечение страхового покрытия независимо от местонахождения пациента, - обработка медицинской информации о пациенте с использованием ИТ [162]. Объем инвестиций Евросоюза в рамках общеевропейской программы «E-health» без учета аналогичных национальных программ составляет около 317 миллионов [163]. В Канаде создается единая информационная система в области здравоохранения. Приоритетные направления работ: - разработка электронного паспорта здоровья, - построение разветвленной телекоммуникационной инфраструктуры, - развитие телемедицинских технологий, - создание национальных реестров, справочников и классификаторов, - формирование системы диагностической визуализации и хранения графической информации. Бюджет программы на период до 2009 года составляет $1,3 миллиарда при численности населения около 39 млн. человек [201, 207].
Аналогичная комплексная программа реализуется в США. Согласно данной программе предусматривается создание сегмента информационной системы в сфере здравоохранения в рамках Электронного Правительства. Общие потребности в инвестициях в электронную медицину на ближайшее десятилетие оцениваются в $21,6-$43,2 миллиарда [209]. Приоритетными направлениями работ в настоящий период объявлены: - электронный паспорт здоровья (EHR), - национальная информационная инфраструктура в интересах здравоохранения, - региональные центры медицинской информации (RHIOs), - электронный обмен медицинскими данными [202].
Согласно экспертным оценкам, полномасштабное внедрение ИТ в медицине в США может привести к экономии до $77 миллиардов [165]. Аналогичные исследования в Германии дают оценку экономии расходов при переходе на электронное здравоохранение в размере до 30% от имеющихся затрат. В частности, внедрение технологии электронного рецепта дает экономию порядка 200 000 000 в год, снижение расходов, связанных с выбором неправильного метода лечения, избыточных процедур и медикаментов позволит экономить около 500 миллионов ежегодно, выявление и предотвращение страховых махинаций составят около 1 миллиарда в год при численности населения около 83 млн. человек [206].
С середины 2000-х гг. в зарубежных периодических изданиях по фармации возросла доля публикаций, посвященных оценке эффективности внедрения ИТ и поиску путей оптимизации информационных процессов в здравоохранении [182]. Анализ этих публикаций свидетельствует об актуальности задач унификации БД фармацевтической продукции (характерно для Евросоюза), разработки методик предварительной оценки стоимости проектов автоматизации и др. [178, 181, 190, 194, 196].
Таким образом, значительный опыт использования ИТ в здравоохранении за рубежом подтвердил социальную значимость и экономическую эффективность их внедрения, а также необходимость совершенствования применения ИТ в фармацевтической практике. Использование Интернет-технологий в медицине и фармации
В рамках реализации масштабных проектов информатизации в каждой стране проводится регулярный мониторинг уровня автоматизации организаций и учреждений, в ходе которого определяются такие показатели как оснащенность компьютерами, доступом в Интернет, уровень навыков пользования компьютерами медицинских и фармацевтических работников и др. [155, 167].
Влияние информационных технологий на удовлетворенность информационных потребностей специалистов аптек
Изучение информационных потребностей специалистов аптек проводилось методом анкетирования сотрудников аптечных организаций г. Ярославля. Численность выборки составила 140 анкет, заполненных сотрудниками 40 аптек, что удовлетворяет требованиям репрезентативности. Всего было собраноно 138 анкет.
Для изучения неудовлетворенных информационных потребностей специалистов фармацевтического профиля и возможности их удовлетворения с помощью использования новых ИТ нами была разработана анкета № 1, форма которой приведена в приложении 1.
Анкета включала два блока вопросов. Первый блок состоял из вопросов-фильтров, предназначенных для разделения респондентов на группы в зависимости от формального статуса. Этот блок включал один открытый и три закрытых вопроса, позволивших провести сравнительный анализ в зависимости от: - должностного положения респондентов; - возраста респондентов; - образования респондентов; - формы собственности организации. Второй блок содержал основные вопросы закрытого (один) и полуоткрытого (три) типа: 1. для выявления аспектов профессиональной информации, по которым работники аптек имеют недостаток сведений (тематика неудовлетворенных информационных потребностей) - предлагалось к оценке 20 аспектов фармацевтической информации (вопрос № 1); 2. для определения степени необходимости для специалистов различных источников и каналов передачи профессиональной информации (вопросы № 2-4).
Анализ по возрасту и образованию позволил выявить преобладание специалистов средней возрастной категории 25—40 лет (59,4%) и с высшим образованием (61,6%), большинство работников аптек (85,5%) находятся в наиболее трудоспособном возрасте до 40 лет.
Таким образом, состав респондентов соответствует реальному распределению специалистов по возрасту, образованию и должностному положению в аптечной сети г. Ярославля, где преобладают аптеки готовых лекарственных форм, и можно сделать вывод о репрезентативности выборки.
Методом ранговой корреляции по Спирмену было установлено, что значимость тех или иных аспектов информации мало зависит от возраста (R = 0,74; 0,84) и образования (R =0,71- 0,79) респондентов.
При анализе по должностям коэффициенты получились значительно ниже (R = 0,06 - 0,60), за исключением таких должностей как провизор ОГФ и фармацевт ОГФ (R = 0,79), что связано с разницей в образовании, а не в должности (табл. 6). В связи с этим дальнейший анализ проводился с учетом должности респондентов.
Фармацевт ОГФ XXX Характеристика тематики недостающей информации для руководителей аптек приведены в табл. 7, из которой видно, что более 20% заведующих имеют недостаток сведений по 10 из 20 аспектов информации.
Информационная обеспеченность по вопросам управления ассортиментом, управления кадрами, мерчандайзинга, маркетинговых исследований и нормативной документации не удовлетворяет от 30% до 40% руководителей аптек. 20%-30% испытывают недостаток сведений о новых препаратах, новых информационных технологиях, об организации работы аптеки и процессе лицензирования, а также по вопросам контроля качества.
Тематика недостающей информации для провизоров и фармацевтов ОГФ представлена в табл. 8.
Более 20% провизоров ОГФ испытывают недостаток информации по 5 аспектам: свойства новых препаратов (53%; ранг 1), нормативные документы (37%; ранг 2), фармакотерапия и фитотерапия (по 26%; ранг 3,5), управление ассортиментом (21%; ранг 5). Фармацевтам ОГФ не хватает данных по 4 аспектам: фитотерапия (40,5%; ранг 1), свойства новых препаратов (37%; ранг 2), новые информационные технологии (22%; ранг 3), фармакотерапия (21,5%; ранг 4). Таким образом, уровень информационной обеспеченности по большинству наиболее значимых аспектов не удовлетворяет профессиональные информационные потребности работников аптек. При этом руководителям необходимы сведения по более широкому кругу вопросов, чем рядовым сотрудникам. Для изучения источников и каналов передачи профессиональной информации в анкету были включены 3 вопроса: выявление источников и каналов передачи информации, основанных на современных ИТ, которыми пользуются работники аптек (вопрос №2); определение степени удовлетворенности работников аптек этими источниками и каналами информации . В качестве новых источников предлагались новые справочные издания и профессиональные периодические издания, в качестве нового канала передачи информации - Интернет.
Методика проведения исследования по оценке экономической эффективности
По результатам инвентаризаций было выявлено получение аптекой как недостач, так и излишков (табл.19). Излишки приведены в таблице со знаком «+». При расчете показателей значения данных брались по модулю, т.к. и недостача, и излишки в равной степени указывают на неудовлетворительную работу аптеки.
По полученным данным были рассчитаны средние показатели величины недостач (излишков) до внедрения АСУ (графа 7) и после
Как видно из графы 13, в результате внедрения АСУ средние размеры недостач (излишков) снизились от min = 2,4 раза (А 10) до max = 34,2 раза (А 2), в среднем в 7,2 раза.
Для доказательства статистической значимости изменений была произведена оценка различий в средних показателях на основе парного критерия Стьюдента. Для статистических расчетов использовали ГШО для статистической обработки данных «БИОСТАТИСТИКА», которое подтвердило правильность выбранного критерия.
В результате расчета было получено значение критерия Стьюдента: Тфакт = 4, 82, число степеней свободы 9, Р 0,001
Известно, что различия можно считать достоверными при доверительной вероятности Р 0,05, таким образом полученный результат свидетельствует о высокой достоверности различий [62].
Таким образом, установлено, что в результате внедрения АСУ в аптеках произошло статистически значимое снижение размеров ежегодных недостач (излишков) в среднем в 7,2 раза.
Для наглядного представления различий в работе аптек до внедрения АСУ и после нами был использован метод вариационной статистики и проведена интервальная оценка полученных данных, для чего на базе средних показателей величин недостач (излишков) построены вероятностные интервалы X + 2ст .
Расчет среднего показателя (X) и стандартной ошибки среднего (з--) проводился на ПК в ГШО «БИОСТАТИСТИКА» (табл. 20). Таблица 20 - Интервальная оценка результатов проведения инвентаризации в аптеках г. Ярославля до и после внедрения АСУ
При построении вероятностного интервала были исключены данные по аптеке А10 как грубая ошибка, т.к. ее средние показатели значительно отличались от всех остальных данных в выборке. Следовательно, ошибка составила 10% (А = 0,1), что является допустимым значением. Расчет вероятностного интервала до внедрения АСУ: 14,29 - 2 2,62 X 14,29 + 2 2,62 9,05 Х 19,53 Расчет вероятностного интервала после внедрения АСУ: 1,98-2 0,73 Х 1,98 + 2 0,73 0,52 Х 3,44 Таким образом, если аптека работает без АСУ, диапазон недостач (излишков) ее работы за год в среднем может составить в ценах 2009 г. от 9,05 до 19,53 тыс. руб.; после внедрения АСУ он снижается до 0,52 - 3,44 тыс. руб., что наглядно показывает экономический эффект внедрения АСУ и является эталоном для аптек при проведении сравнительного анализа. Аптечным организациям необходимо сравнивать результаты своих инвентаризаций с интервальной оценкой, приведенной в табл.20, с учетом коэффициента инфляции. 1. рассчитать средний показатель недостач (излишков) до и после внедрения АСУ по формуле среднего арифметического (3), используя данные не менее чем за 3 года исходя из принципа анализа временного ряда; 2. рассчитать Кэ год по формуле (2); 3. сравнить Кэ год с Кэ норм. (5); 4. сделать выводы: 4.1. Если Кэ год. 0,25 = Кэ год. Кэ норм. = аптека эффективно использует возможности АСУ. 4.2. Если Кэ год. 0,25 = Кэ год. Кэ норм. == аптека не в полной мере использует возможности АСУ и инвентаризации аптеке рекомендуется проводить чаще, чем 1 раз в год.
Методика маркетингового исследования регионального рынка Интернет-провайдеров
Совершенствование деятельности аптек на основе новых ИТ предполагает активное использование возможностей сети Интернет. Выбор Интернет-провайдера - это первый этап подключения к сети Интернет для пользователя. От провайдера зависит качество соединения, общий уровень сервиса и материальные затраты за пользование Интернетом. Выбор провайдера нужно осуществлять на основании изучения регионального рынка услуг Интернет-провайдеров. Для изучения регионального рынка Интернет-провайдеров нами была разработана методика маркетингового исследования (табл. 31). За основу методики была взята стандартная схема маркетингового исследования и адаптирована для решения стоящих перед нами задач. Целью исследования стал выбор провайдера, предлагающего оптимальные условия подключения и пользования Интернетом для фармацевтической организации. Для сбора данных были выбраны следующие источники информации: реклама Интернет-услуг, Интернет-сайты провайдеров, результаты опроса менеджеров фирм-провайдеров. Перед нами стояла задача оценить информативность каждого из них и выбрать наиболее эффективные для получения сведений о провайдерах. 1.1. Определение потребности в проведении маркетингового исследования Исследование необходимо проводить в следующих случаях:1. Выбор провайдера при первичном подключении кИнтернету;2. Смена провайдера с целью оптимизациипользования Интернетом;3. Периодическое изучение рынка провайдеров длявыявления новых выгодных предложений. 1.2. Формулирование целимаркетинговогоисследования Цель исследования — выбор провайдера, предлагающего оптимальные условия подключения и пользования Интернетом для фармацевтической организации 2. Разработка плана исследования 2.1. Выбор методов иобъектовисследования Анализ рекламы Интернет-услуг; анализ Интернет-сайтовпровайдеров; интервьюирование менеджеров фирм-провайдеров; сравнительный анализ 2.2. Определение необходимых аспектов информации о каждом провайдере Необходимые аспекты информации:1. название фирмы;2. контактная информация;3. перечень услуг;4. описание услуг;5. цены на услуги;6. скидки, специальные предложения;7. способы подключения к Интернету и их описание;8. условия договора на получение услуг;9. опыт работы фирмы на рынке 2.3. Определение объема выборки Выявление всех провайдеров региона 3. Реализация плана исследования 3.1. Сбор данных 1. Составление перечня провайдеров2. Сбор контактной информации о провайдерах3. Сбор информации о провайдерах по всемостальным необходимым аспектам (пункт 2.2) 3.2. Анализ данных Сравнительный анализ услуг разных провайдеров на основании оценки разработанных показателей и параметров 3.3. Интерпретация полученных данных Обоснование выбора провайдера На основании анализа сайтов провайдеров был определен перечень аспектов информации, которые необходимы для анализа рынка Интернет-провайдеров: название фирмы; контактная информация; перечень услуг; их описание; цены на услуги; скидки, специальные предложения; способы подключения к Интернету; условия договора на получение услуг; опыт работы фирмы на рынке.
Сбор данных был осуществлен в три этапа: 1. составление перечня провайдеров, работающих в г. Ярославле; 2. сбор контактной информации о фирмах-провайдерах; 3. сбор информации о стоимости и качестве услуг провайдеров. В качестве источников информации на первых двух этапах использовались различные виды рекламы, в т.ч. в Интернете. На 3 этапе были изучены Интернет-сайты компаний и проведен опрос менеджеров фирм-провайдеров по телефону.
На заключительном этапе в результате сравнительного анализа услуг провайдеров по предложенным показателям и параметрам было выбрано самое выгодное предложение для фармацевтических организаций.
Основой принятия решения о выборе провайдера является сравнительный анализ по показателям: стоимость услуг; качество услуг. Анализ стоимости услуг проводился на основании изучения тарифных планов. Источником информации стали такие рубрики сайтов провайдеров как: «Тарифы», «Цены», «Услуги». Стоимость Интернет-услуг при первичном подключении складывается из двух составляющих: 1) стоимость подключения; 2) ежемесячные платежи за пользование Интернетом.
На основании анализа сайтов провайдеров было установлено, что при расчете стоимости подключения нужно учитывать следующие платежи: собственно плата за подключение к сети провайдера; стоимость специального оборудования, линий связи и монтажных работ; стоимость специального программного обеспечения. Нами была проведена классификация тарифных планов в зависимости от способа начисления платы за пользование Интернетом: 1. Безлимитные тарифы - стоимость пользования Интернетом зависит только от скорости получения информации. 2. Тарифы с оплатой за количество полученной из сети информации (входящий трафик), при этом информация, переданная пользователем в сеть (исходящий трафик) не оплачивается. Тарифы с абонентской платой, в которую включено определенной количество Мб информации (100, 200, 500, 1000 Мб и т.д.) - при превышении лимита оплачивается каждый дополнительный Мб информации. Тарифы без абонентской платы - оплачивается только полученная из сети информация. Для анализа качества услуг необходимо изучить информацию на сайтах в рубриках: «Услуги», «Клиентам», «Сеть», «Описание сети», «Технологии», «Способы подключения», «Договор», «Способы оплаты», «Помощь и поддержка». Анализ рубрик выявил следующие параметры качества Интернет-соединения: скорость передачи данных; надежность соединения; гарантированные сроки подключения; гарантированные сроки устранения неисправностей; наличие круглосуточной поддержки клиентов. Кроме того, были выявлены параметры уровня сервиса: удобные способы оплаты услуг, в т.ч. безналичный расчет; отсутствие лимита средств на лицевом счете абонента; возможность продолжения работы в сети при отсутствии денег на счете; отсутствие штрафов при повторном подключении; наличие дополнительных услуг (ремонт компьютерной техники, установка и настройка программного обеспечения, информационная поддержка и др.).
На основании изучения использования сети Интернет в аптечных организациях и анализа тарифных планов провайдеров нами были предложены методические подходы к выбору тарифного плана для аптечной организации. Во-первых, он должен выбираться на основании оценки таких характеристик аптечной организации, как: 1. территориальное расположение; 2. интенсивность пользования Интернетом. Во-вторых, тарифный план должен соответствовать следующим требованиям: 1. тип тарифа: для юридических лиц; 2. способ подключения: выделенная линия (предпочтительно) или через ADSL-модем; 3. скорость передачи данных: не менее 512 кбит/с; 4. входящий трафик: —200 Мб в месяц. Предложенная методика анализа рынка Интернет-провайдера и методические подходы к выбору тарифного плана позволили провести анализ регионального рынка провайдеров и выбрать приемлемый тарифный план для фармацевтических организаций.