РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПАРЕНТЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ Метелкин, Иван Андреевич



Метелкин, Иван Андреевич. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПАРЕНТЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 14.04.03 / Метелкин Иван Андреевич; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2013.- 168 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Не вызывает сомнения тот факт, что питание является одним из важнейших факторов, предопределяющих трофический гомеостаз организма как здорового, так и больного человека. Проявления недостаточности питания в той или иной форме (белковая, энергетическая, витаминная, минеральная) довольно часто наблюдаются в клинической практике среди больных, находящихся на стационарном лечении, составляя по данным различных авторов от 18% до 56%. При этом ее выраженность существенным образом зависит от вида и особенностей клинического течения имеющейся патологии, а также длительности заболевания.

Ежегодно в европейских странах организация ESPEN – European Society for Parenteral and Enteral Nutrition (Европейское общество специалистов в области парентерального и энтерального питания) проводит скрининговые исследования «Nutrition Day», основной задачей которых является изучение проблематики проведения адекватной и своевременной нутриционной поддержки (НП) пациентов. Результаты исследований показали, что более чем в 30% случаев диагностика питательной недостаточности осуществляется с большой задержкой, что в значительной степени способствует ухудшению результатов и повышению стоимости лечения данных категорий пациентов. У больных, находящихся в отделениях реанимации и интенсивной терапии терапевтического и хирургического профиля с нарушениями метаболизма и признаками белково-энергетической недостаточности, отмечается более высокая частота развития вторичных осложнений основного заболевания, увеличиваются сроки госпитализации и возрастают расходы на лечение. В ряде исследований, посвященных этой проблеме, было продемонстрировано увеличение частоты летальных исходов в 2-3 раза. Специалисты Британского общества парентерального и энтерального питания (BAPEN) показали, что дополнительные расходы, связанные с некорригированной недостаточностью питания и нарушениями метаболизма, имеющимися у пациентов, составляют более 7,3 млн. фунтов стерлингов ежегодно.

В условиях ограниченного финансирования требуется разработка максимально рациональной методики выбора и использования лекарственных препаратов (ЛП) для проведения НП. Наиболее важное значение при этом имеет оценка используемых лекарственных средств (ЛС) с учетом соотношения их эффективности и стоимости, что позволяет использовать наиболее экономичные схемы терапии, одновременно обеспечивая максимально высокую эффективность и уровень качества жизни населения, за счет чего возникает возможность оптимизировать использование имеющихся ресурсов здравоохранения. Однако в настоящее время этот вопрос остается открытым для обсуждения и требует тщательного изучения и анализа. Одним из основных путей к решению этого вопроса является клинико-экономический (КЭК) анализ использования медицинских технологий. Применение результатов КЭК анализа в практической медицине является решающим условием оптимального выбора схемы терапии для пациента.

В Российской Федерации в настоящее время отсутствуют полноценные данные КЭК исследований, посвященных проблеме проведения НП. Изложенные положения свидетельствуют об актуальности проведения клинико-экономического анализа применения различных методов НП при интенсивной терапии (ИТ) пациентов. Это обстоятельство обусловило выбор темы, формулировку основной цели и задач исследования для ее достижения.

Цель и задачи исследования. Разработать комбинированную клинико-экономическую модель, позволяющую оптимизировать процесс лекарственного обеспечения больных, получающих нутриционную поддержку, с определением доминантной схемы лечения.

Для достижения поставленной цели планировалось решить следующие задачи:

1. Провести информационный поиск материалов, отражающих современные подходы к лекарственному обеспечению больных, получающих нутриционную поддержку, а также выявить современные подходы к проведению клинико-экономических исследований;

2. Разработать последовательную структурированную программу исследования проведения нутриционной поддержки при помощи различных методов клинико-экономического анализа;

3. Провести анализ рынка лекарственных препаратов для проведения нутриционной поддержки, и препаратов для парентерального питания;

4. На основании данных отечественных и зарубежных клинических исследований и реальной клинической практики определить наиболее приемлемые критерии эффективности применения нутриционной поддержки для проведения клинико-экономического анализа;

5. Провести сравнительную оценку стоимости наиболее часто применяемых методов нутриционной поддержки;

6. Провести сравнительный клинико-экономический анализ различных методов нутриционной поддержки и выявить доминантный метод;

7. Провести сравнительный клинико-экономический анализ различных вариантов парентерального питания для выявления доминантных схем фармакотерапии;

8. Разработать комбинированную компьютерную, клинико-экономическую модель, позволяющую анализировать и сравнивать методы нутриционной поддержки с точки зрения эффективность и экономической целесообразности их применения в ходе проведения интенсивной терапии пациентов.

Научная новизна. Разработана и реализована комплексная программа комбинированного КЭК исследования, позволившая учесть особенности проведения НП в целом и парентерального питания (ПП) в частности, а так же научно обосновать выбор метода НП с позиции эффективности и стоимости, определить структуру затрат на проведение НП.

В результате проведенного анализа «затрат» были определены максимальные и минимальные затраты на фармакотерапию с учетом методов проведения НП. Также оценен ассортимент и объем потребления ЛС для НП.

По результатам КЭК исследования, а именно: анализ «влияния на бюджет», анализ «упущенных возможностей», анализ «затраты-эффективность», анализ «чувствительности» - определены наиболее оптимальные методы проведения НП в целом и ПП в частности.

С использованием современных методов КЭК анализа, была разработана комбинированная компьютерная, клинико-экономическая модель, применение которой позволяет анализировать и сравнивать методы НП с точки зрения эффективности и экономической целесообразности их применения в ходе ИТ пациентов.

Научно-практическая значимость результатов исследования. Результаты КЭК анализа проведения НП при ИТ пациентов, полученные в ходе выполнения диссертационного исследования, используются Ассоциацией онкологов России при реализации мероприятий по повышению доступности и качества оказания помощи больным, нуждающимся в проведении НП (Акт о внедрении от 5 апреля 2013 года); Национальной ассоциацией парентерального и энтерального питания при разработке технологических карт обеспечения стандартов проведения парентерального и энтерального питания в ЛПУ г. Москвы (Акт о внедрении от 25 марта 2013 года); а также ГАУЗ «Республиканский клинически онкологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан» при оказании медицинской помощи больным, нуждающимся в проведении НП (Акт о внедрении от 5 апреля 2013 года).

Материалы диссертации также используются в учебном процессе на кафедрах: управления и экономики фармации ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» МЗ РФ (Акт о внедрении от 10 апреля 2013 года); организации и экономики фармации Пятигорский филиал ГБОУ ВПО ВолгГМУ МЗ РФ (Акт о внедрении от 8 апреля 2013 года); фармации факультета последипломного образования ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» МЗ РФ (Акт о внедрении от 9 апреля 2013 года).

Апробация диссертации. Основные положения диссертации были доложены на IX международном конгрессе «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения» (Хабаровск, 2010 год), XIV Европейском конгрессе по фармакоэкономике ISPOR «Оценка медицинских технологий: Европейское сотрудничество» (Мадрид, 2011 год), VI конгрессе с международным участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации» (Краснодар, 2012 год), XIV всероссийской конференции «Государственное регулирование в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий – ФармМедОбращение 2012».

Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе, научном обосновании и обобщении полученных результатов. Автором лично проведен сбор материалов и их обработка. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально-теоретической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях, докладах и внедрения в практику.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.03 – «организация фармацевтического дела». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 3 и 10 паспорта организация фармацевтического дела.

Связь темы диссертационной работы с планом научных работ учреждения. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова на 2009-2012 гг. и является фрагментом исследования по теме «Разработка научных основ технологии, стандартизации, производства и фармакоэкономики лекарственных средств (номер госрегистрации: 01.2.009 07145)».

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендуемых высшей аттестационной комиссией (ВАК).

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения и результаты исследований:

анализ ассортимента и потребления ЛП, применяемых для ПП;

анализ критериев эффективности наиболее используемых в клинической практике методов проведения НП, выявленные на основании результатов клинических исследований, руководств и стандартов терапии;

оценка прямых медицинских затрат на проведение НП;

результаты КЭК анализа (анализ «влияния на бюджет», анализ «упущенных возможностей», анализ «затраты - эффективность», анализ «чувствительности»), проведенного с целью выявления наиболее эффективных и экономически выгодных методов проведения НП;

комбинированная компьютерная, КЭК модель сравнения методов НП с точки зрения эффективности и экономической целесообразности их применения в ходе проведения интенсивной терапии пациентов.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 195 страницах текста, содержит 55 таблиц, 11 диаграмм и 7 схем, иллюстрирована 11 рисунками. Диссертация состоит из введения, 8 глав, включающих обзор литературы, разработку методики исследования и описания результатов собственного исследования, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 167 источников, из которых 41 являются работами зарубежных авторов.