Повышение конкурентоспособности меховых товаров малых и средних предприятий Гаджиев Закир Низамудинович

Повышение конкурентоспособности меховых товаров малых и средних предприятий
<
Повышение конкурентоспособности меховых товаров малых и средних предприятий Повышение конкурентоспособности меховых товаров малых и средних предприятий Повышение конкурентоспособности меховых товаров малых и средних предприятий Повышение конкурентоспособности меховых товаров малых и средних предприятий Повышение конкурентоспособности меховых товаров малых и средних предприятий Повышение конкурентоспособности меховых товаров малых и средних предприятий Повышение конкурентоспособности меховых товаров малых и средних предприятий Повышение конкурентоспособности меховых товаров малых и средних предприятий Повышение конкурентоспособности меховых товаров малых и средних предприятий
>



Гаджиев Закир Низамудинович. Повышение конкурентоспособности меховых товаров малых и средних предприятий : дис. ... канд. техн. наук : 05.19.08 Москва, 2006 119 с. РГБ ОД, 61:07-5/1409

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ российского рынка мехового велюра и методов оценки его качества 18

1.1. Обзор российского рынка мехового велюра 18

1.2. Сегментация промышленных потребителей мехового велюра 20

1.3. Анализ особенностей мехового велюра как товара 23

1.4. Позиционирование торгово-закупочной фирмы на рынке мехового велюра 24

1.5 Анализ существующих методов оценки качества мехового велюра 27

Глава 2. Объекты и методы исследования 32

2.1. Объекты исследования 32

2.2. Методы исследования 39

Глава 3. Исследование и пути совершенствования системы пока зателей качества мехового велюра 50

3.1. Лабораторные испытания

3.2. Анализ соответствия свойств мехового велюра требованиям нормативных документов 58

3.3. Обоснование необходимости разработки дополнительных показателей оценки качества мехового велюра 60

3.4. Разработка системы показателей безопасности и качества мехового велюра 63

3.5. Комплексный показатель качества мехового велю - 70

Ра

Глава 4. Разработка организационно-технических и экономиче ских методов повышения конкурентоспособности малых и средних предприятий 74

4.1. Маркетинг закупок и маркетинг продаж, как инструменты повышения качества и конкурентоспособности мехового велюра 74

4.2. Организация франчайзинговой торговли меховым велюром в регионах 83

4.3. Разработка и внедрение автоматизированной территориаль-но-распределённой системы контроля качества мехового велюра 85

4.4. Предложения по внесению изменений в ТУ 17-20-26-06-95. «Велюр меховой. Технические требования» 90

4.5. Результаты внедрения системы контроля качества 93

Выводы 97

Список литературы

Введение к работе

Экономические реформы, проводимые в России в последние годы, позволили экономике нашей страны интегрироваться в мировую экономику. При этом в условиях сырьевой направленности российской экономики особую важность представляет развитие собственных перерабатывающих производств, в том числе ориентированных на выпуск товаров для конечного потребителя.

В настоящее время Россия ведёт переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО). При этом нужно отчётливо понимать, что экспортно-ориентированные отрасли российской экономики получат несомненные выгоды от вступления страны в ВТО. Однако перерабатывающим отраслям придётся столкнуться с жёсткой конкуренцией продукции иностранных фирм, доступ которым на отечественный рынок будет облегчён. Хотя заявленной «целью этих переговоров является беспрепятственный выход российской продукции на международные рынки», «рациональное участие в международном разделении труда», «получение полноценных выгод от интеграции в мировую экономику» /79/, но нужно понимать, что для лёгкой промышленности это не принесёт облегчения в деятельности её предприятий. Напротив, после вступления в ВТО зарубежные поставщики, в том числе и меховой продукции (полуфабрикатов и изделий), получат облегчённый доступ на российский рынок. Применительно к некоторым меховым полуфабрикатам, в частности, к меховому велюру, это, может быть, и неплохо, поскольку отечественная меховая промышленность пока не в состоянии обеспечить производство требуемого количества этого полуфабриката для российского рынка в силу недостаточной сырьевой базы. Но существующая сейчас облегчённая процедура импорта готовых изделий из меха (уменьшенные размеры таможенных платежей, планируемый отказ от обязательной сертификации) создаёт серьёзную опасность вытеснения с российского рынка отечественных производителей.

Следует отметить, что экономические условия, в которых в настоящее время приходится работать производителям меховой продукции разительно отличаются от условий, существовавших при плановой экономике в СССР.

На территории СССР готовые меховые изделия производили всего 40 крупных предприятий, из них 29 - на территории Российской Федерации, а также несколько сотен средних и малых предприятий. В настоящее время число таких предприятий только в России превышает 1000, большинство из которых относятся к категории малого и среднего бизнеса. В СССР государство, с одной стороны предъявляло строгие требования к качеству меховой продукции, но с другой стороны за счёт государственных средств на предприятиях были созданы мощные службы контроля за качеством продукции, а на предприятиях функционировали оснащенные необходимым оборудованием испытательные лаборатории. Научно-исследовательские учреждения отрасли постоянно совершенствовали научно-методическую и испытательно-лабораторную базу оценки качества меховой продукции. Все передовые разработки в этой области были доступны предприятиям отрасли и внедрялись в производство за государственный счет. Реально же модернизация предприятий производилась за их собственные заработанные деньги, но особенностью плановой экономики было то, что все финансы формально считались собственностью государства. В то же время, учитывая сезонный характер меховой торговли, в случае недостатка оборотных средств государство кредитовало меховые предприятия по ставке 2-3% годовых. В настоящее время кредитные ресурсы очень дороги (от 15% годовых) - по сути, недоступны для предприятий малого и среднего бизнеса. Также прекратилось финансирование государством работ по совершенствованию научно-методической и испытательно-лабораторной базы, из-за чего подавляющее большинство предприятий не в состоянии иметь собственные системы контроля качества.

Во времена СССР государство не допускало на отечественный рынок меховую продукцию зарубежных изготовителей. Существовала монополия

на закупку и продажу меховых товаров на территории страны. В настоящее

время, после проведения либерализации внешнеторговой деятельности, практически исчезли барьеры для проникновения на российский рынок меховой импортной продукции. Квотирование ввоза меховой продукции в России не применяется, поскольку это противоречит требованиям вступления в ВТО. Уровень таможенных пошлин невысок (10%), в середине 1990-х годов он составлял 30%, но затем по требованию стран-участниц ВТО был снижен. Но даже при низкой таможенной пошлине большинство меховой продукции (по оценкам ОАО «Рослегпром» и Российского пушно-мехового Союза /15, 65/ - до 90%) завозится в Россию нелегально без уплаты таможенных пошлин и НДС и реализуется у нас в стране по достаточно низким ценам. Отечественные предприятия в этой ситуации оказываются незащищёнными перед потоком дешёвой продукции, поступающей из стран с низкой стоимостью рабочей силы (Турция, Китай). При этом очень часто завозимая продукция имеет низкое качество. В таких условиях недобросовестной конкуренции отечественных производителей меховой продукции могли бы защитить квотирование ввоза и повышение таможенных пошлин. Но оба эти пути принципиально отвергаются Правительством, как не соответствующие требованиям ВТО. Кроме того, государство до сих пор не в состоянии обеспечить действенный контроль за импортом меховой продукции через каналы «челночной торговли»[17,38].Поэтому единственным выходом для отечественных малых и средних предприятий является повышение качества собственной продукции, чтобы быть конкурентоспособными по критерию цена/качество.

В СССР существовала разветвленная эффективно действующая система оптовых баз, которые осуществляли закупку меховой продукции, строго проверяя её качество. Оптовое звено торговли брало на себя и вопросы доставки товарных потоков до конечного потребителя. В современных условиях оптовое звено торговли практически отсутствует. Это приводит к тому, что малые и средние предприятия вынуждены сами выстраивать систему реали-

зации продукции, отвлекая человеческие и финансовые ресурсы из сферы

производства.

В то же время они практически лишены доступа к системам контроля качества меховой продукции. Поэтому важной задачей, которую необходимо было решить для повышения конкурентоспособности продукции малых и средних предприятий, стало воссоздание на новом уровне оптового звена торговли, в котором имеются центры (системы) контроля качества. Рассмотрим, каким образом могут быть достигнуты конкурентные преимущества продукции малых и средних предприятий меховой промышленности, в действующих условиях их работы.

Для целей исследования все предприятия , изготавливающие изделия из мехового велюра нами разделены на три: крупные, средние, мелкие (малые).

В настоящее время /51,66,75/ выделяют несколько возможностей для предприятий добиться конкурентных преимуществ выпускаемой продукции:

нацеленность на специфические запросы клиентов;

способность обеспечивать рыночное положение уникальными сбытовыми проектами;

опора в выпуске продукции на специфические способности и ресурсы предприятия, которые не могут быть реализованы конкурентами.

Исходной базой достижения конкурентных преимуществ выпускаемой продукции являются: превосходство предприятия в области качества, невозможность воспроизвести другими, уникальность продукции при сохранении цены на выпускаемые изделия в области средних цен в соответствующем рыночном сегменте.

Повышение качества и рост конкурентоспособности выпускаемой продукции при одновременном снижении затрат на ее изготовление являются одной из актуальных задач экономического развития меховой отрасли. В решении этой задачи важная роль отводится функционально-стоимостному анализу (ФСА), позволяющему охватить все факторы движения продукции с

момента ее зарождения до момента потребления и утилизации. Функционально-стоимостный анализ - это метод системного исследования функций объекта (изделия, процесса, структуры), направленный на минимизацию затрат в сферах проектирования, производства и эксплуатации объекта при сохранении (повышении) качества и полезности.

ФСА имеет принципиальное отличие от обычных способов снижения производственных и эксплуатационных затрат, так как предусматривает функциональный подход. Сущность такого подхода - рассмотрение объекта не в его конкретной форме, а как совокупность функций, которые он должен выполнять. Каждая из них анализируется с позиции возможных принципов и способов исполнения с помощью совокупности специальных приемов. Функциональный подход заставляет изучать не только конкретные потребности заказчиков, но и глубже анализировать количественную и качественную стороны этих потребностей, перестраивать под них производство.

К сожалению, несмотря на имеющийся богатейший теоретический и практический опыт, в настоящее время на малых и средних отечественных предприятиях методу ФСА должного внимания не уделяется. К основным причинам сложившейся ситуации можно отнести:

недостаточную заинтересованность руководителей предприятий;

отсутствие на многих предприятиях маркетинговых служб;

недостаточность финансовых ресурсов для проведения ФСА;

большую трудоемкость работ по проведению ФСА;

разрушение налаженных связей с бывшими партнерами по СНГ и др.

Выходом из этой ситуации, по мнению ряда авторов /51/ могло бы стать создание рабочих групп, в состав которых входили бы специалисты различных профессий: инженеры, конструкторы, технологи, дизайнеры, производственники, финансисты, товароведы-эксперты, маркетологи, менеджеры, а также представители заказчиков (покупателей), поставщиков и смежников. В

распоряжение группы необходимо предоставить всю информационную документацию об изделии: стандарты, технические условия, комплект конструкторской и технологической документации, данные об аналогах (проспекты, образцы), данные по рекламациям и браку, экономические показатели по изделию, отзывы покупателей о качестве выпускаемой продукции и др.

Однако нужно отдавать себе отчёт в том, что подобные рабочие группы могут существовать только на крупных предприятиях, входящих в холдинговые производственно-финансовые структуры. Для предприятий малого и среднего бизнеса (в том числе, скорняжно-пошивочных предприятий меховой промышленности) - это нереализуемо из-за очень высоких затрат на создание подобных рабочих групп.

Поскольку в ФСА ключевым аспектом является способность выпускаемых изделий выполнять определённые функции, то главным моментом при организации ФСА является оценка совокупности свойств, то есть - качества изделий. Применительно к меховой промышленности это означает, что скорняжно-пошивочные фирмы должны иметь в наличии инструмент оценки качества мехового полуфабриката. Поскольку самостоятельно решить подобную задачу для малых и средних предприятий не по силам, то её решение на себя может взять оптовое звено торговли меховым полуфабрикатом. Это возможно благодаря тому, что:

в штате закупочно-торговых фирм работают высококвалифицированные специалисты-товароведы (при отсутствии таких специалистов фирма давно бы разорилась);

представители закупочно-торгового звена в силу производственной необходимости постоянно посещают международные меховые выставки-ярмарки, на которых заключают контракты на поставку продукции, поэтому эти специалисты постоянно отслеживают тенденции в области моды на меховые полуфабрикаты и владеют информацией о появлении новых технологий обработки меха;

специалисты оптового звена поддерживают постоянные контакты с изготовителями мехового полуфабриката, что позволяет им предъявлять специфические требования к продукции, обусловленные особенностями потребительского спроса внутреннего рынка;

торгово-закупочные фирмы постоянно взаимодействуют с органами по сертификации меховой продукции и испытательными лабораториями, проводя обязательную сертификацию продукции при её ввозе на территорию России.

Таким образом, именно оптовое звено торговли меховыми полуфабрикатами может предложить малым и средним предприятиям один из главных элементов ФСА - систему контроля качества мехового полуфабриката, что позволит этим предприятиям повысить конкурентоспособность своей продукции на рынке. Важно понимать, что внедрение такой системы контроля качества никак не должно являться благотворительной акцией со стороны закупочно-торговой фирмы, — эта система контроля должна быть экономически выгодной и для самой оптовой фирмы.

В данной диссертационной работе решение этой задачи рассматривается на примере одного из самых распространённых видов мехового полуфабриката - мехового велюра.

В силу климатических и исторических причин не все виды мехового сырья производятся в России в количествах, необходимых для удовлетворения потребностей внутреннего рынка. Это касается и меховой овчины, из которой производится высококачественный меховой велюр — полуфабрикат для пошива одежды (прежде всего, полюбившихся россиянам «дублёнок» — пальто и курток из мехового велюра) и головных уборов. В период с 1991 по 2005 годы произошло резкое (в 10-12 раз) снижение поголовья овец в России. Соответственно, чтобы обеспечить полуфабрикатом отечественные пошивочные предприятия, которые лучше западных производителей учитывают потребительские предпочтения россиян и особенности климатических условий, российским скорняжно-пошивочным фирмам приходится его импорти-

14 ровать в промышленных объёмах.

Актуальность исследования. В связи с большой долей импортного мехового велюра становится актуальной задача контроля его качества при закупках и обеспечение обратной связи с зарубежными производителями для учёта специфических требований к меховому велюру, диктуемых российскими климатическими условиями и особенностями отечественного законодательства, в частности закона РФ «Об основах технического регулирования в Российской Федерации» /86/. Этот закон отменяет с декабря 2009г. обязательную сертификацию меховой продукции, поэтому необходимо на базе оптового звена торговли разработать действенную систему оценки и контроля качества отечественного и импортного мехового полуфабриката, которая бы удовлетворяла требованиям отечественных малых и средних скорняжно-пошивочных предприятий. Эта задача в данной работе рассматривается и решается применительно к конкретному виду мехового полуфабриката — меховому велюру, что обусловлено, как уже отмечалось, большой долей его импорта.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка эффективных методов повышения конкурентоспособности меховой продукции малых и средних предприятий (на примере мехового велюра) через усиление организационно-методических функций торгово-закупочных оптовых фирм в обеспечении качества и расширении ассортимента изделий, производимых этими предприятиями.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило: 1. Мониторинг российского рынка меховых изделий и определение категорий (сегментация) промышленных потребителей мехового велюра; определение места и роли оптовой торгово-закупочной фирмы на российском рынке, занимающейся поставками в Россию импортного мехового велюра и задачи фирмы по контролю качества мехового велюра.

2. Анализ требований российского рынка к качеству мехового велюра и

оценка соответствия существующих показателей его качества этим требованиям. На основании проведённых исследований определить целесообразность разработки дополнительных показателей качества мехового велюра, включая возможную разработку комплексного показателя его качества.

  1. Разработка предложений по использованию и совершенствованию системы контроля качества мехового велюра при решении практических задач маркетинга закупок и маркетинга продаж торгово-закупочной фирмы, работающей с меховым велюром и другими полуфабрикатами. На практике внедрить в торгово-закупочную фирму разработанную систему контроля качества мехового велюра.

  2. Разработка организационно-технических методов повышения конкурентоспособности продукции малых и средних предприятий.

Научная новизна работы. 1. На основе мониторинга российского рынка меховой продукции:

a. выявлены причины невысокой конкурентоспособности изделий
из мехового велюра, выпускаемых отечественными предприятиями;

b. установлены три сегмента отечественных производителей мехо
вых изделий, конкурирующих на российском рынке, как между собой, так и с
зарубежными фирмами.

  1. Показаны пути усиления организационно-оптовых функций закупоч-но-торговых предприятий в формировании требований по обеспечению качества и расширению ассортимента меховых изделий.

  2. Сформулированы предложения по разработке и совершенствованию системы добровольной сертификации продукции малых и средних предприятий в преддверии отмены обязательной сертификации меховой продукции.

  3. Разработаны принципы маркетинга закупок и маркетинга продаж мехового велюра, в которых учтена система контроля его качества, что обеспечивает изготовление конкурентоспособных изделий малыми и средними предприятиями.

5. Получены объективные характеристики качества импортного мехового велюра, поступающего на российский рынок и разработана система показателей оценки его качества. Научная новизна работы.

1. На основе мониторинга российского рынка меховой продукции:

выявлены причины невысокой конкурентоспособности изделий из мехового велюра, выпускаемых отечественными предприятиями;

установлены три сегмента отечественных производителей меховых изделий, конкурирующих на российском рынке, как между собой, так и с зарубежными фирмами;

  1. Показаны пути усиления организационно-оптовых функций закупоч но-торговых функций предприятий в формировании требований по обеспечению качества и расширению ассортимента меховых изделий.

  2. Сформулирлваны предложения по разработке и совершенствованию системы добровольной сертификации меховой продукции.

  3. Разработаны принципы маркетинга закупок и маркетинга продаж мехового велюра, в которых учтена система контроля его качества, что обеспечивает изготовление конкурентоспособных изделий малыми и средними предприятиями.

5. Получены объективные характеристики качества импортного мехового
велюра, поступающего на российский рынок и разработана система показа
телей оцени его качества.

Практическая значимость работы.

  1. Предложены практические методы повышения конкурентоспособности и достижения высокой эффективности за счёт снижения себестоимости мехового полуфабриката для малых и средних предприятий меховой промышленности.

  2. Апробированная фирмой «Трейд-Модус» стратегия закупок и продаж оптовых партий мехового велюра может быть использована для повы-

17 шения конкурентоспособности изделий из других видов мехового полуфабриката.

  1. Апробированы дополнения к ТУ 17-20-26-06-95. «Велюр меховой. Технические условия» в торгово-закупочной фирме «Трейд-Модус».

  2. Уточнена номенклатура потребительских свойств и показателей качества мехового велюра, методов их определения при реализации полуфабриката малым и средним предприятиям.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты мониторинга российского рынка меховых товаров, в том

числе мехового велюра и изделий из него.

2. Результаты исследования характеристик мехового велюра иностранных

фирм и номенклатура его потребительских свойств.

3. Повышение конкурентоспособности меховой продукции малых и сред-

них предприятий, как результат эффективной стратегии закупок и продаж мехового велюра.

4. Дополнения к ТУ 17-20-26-06-95. «Велюр меховой. Технические усло-

вия».

Апробация работы. Результаты исследования свойств мехового велюра и разработки системы оценки его качества апробированы в ООО «Трейд-Модус» (г. Москва), ОАО «НИИ меховой промышленности», что подтверждено соответствующими актами; используются в учебном процессе студентов Российского университета кооперации, Московской Государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологий им. К.В. Скрябина.

Результаты исследований докладывались на научных конференциях в Российском университете кооперации (2005г.), Российском государственном торгово-экономическом университете (2006г.), на «Днях меховых семинаров в Москве» (2006г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ,

отражающих её основное содержание.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа содержит введение, 4 главы, выводы, список использованной литературы, список используемых сокращений, список терминов и определений, приложения. Работа изложена на 123 страницах, содержит 18 таблиц, 11 рисунков, 3 приложения. Список использованной литературы включает 103 наименования.

Сегментация промышленных потребителей мехового велюра

В мировой торговле можно выделить четыре самых крупных рынка меховой продукции: Западно-Европейский, Северо-Американский, Юго-Восточный Азиатский и Российский. Разумеется, в мировой торговле меховой продукцией участвуют и страны других континентов, но они, как правило, выступают поставщиками сырьевых ресурсов на указанные рынки. Это, например, Австралия и Аргентина, Южно-Африканская республика и Намибия, которые поставляют, соответственно, овчину и каракуль.

Ёмкость мирового рынка меховой продукции по стоимости оценивается экспертами в 7-8 миллиардов долларов США, из которых на долю России приходится около 2,5 миллиардов долларов, в том числе примерно 70% оборота российского рынка приходится на готовые меховые изделия, импортируемые из стран Евросоюза (Италия, Испания, Греция и др.), Китая, Турции /3,6,33,45,46,67,100,101/.

Спрос на меховые изделия в России остаётся стабильным, а меховая одежда является наиболее популярной и удобной. Значительная часть россиян предпочитают зимой носить меховые пальто. В решающей мере этому способствуют достаточно суровые климатические условия, ведь на большей части территории России (66%) зимний период длится 4-6 месяцев при средней температуре ниже -10 градусов по шкале Цельсия. В последние три-четыре года в условиях устойчивого роста экономики России и, как следствие, роста благосостояния населения, спрос на меховые пальто имеет тенденцию к увеличению.

Одними из наиболее востребованных покупателями и доступных по цене являются пальто и другие изделия из мехового велюра. Мониторинг мехового рынка России в течение 2001-2005 годов показал, что изделия из мехового велюра и, в первую очередь, меховые пальто («дублёнки») из меховой и грубошерстной овчины остаются наиболее популярными среди различных слоев и возрастных групп покупателей нашей страны /6, 15,29, 65 и др. /.

В нашей стране меховой велюр стал вырабатываться в конце 70-х годов прошлого столетия: сначала из овчины полугрубой, имеющей достаточно плотную и прочную кожевую ткань, а в настоящее время - из овчины грубошерстной и полутонкорунной, а также из каракуля, шкурок козлика, кролика, бобра, ондатры, норки, нутрии и других видов меха. При этом, как правило, шкурки красят кислотными красителями «тон в тон», т.е. в один цвет и кожевую ткань, и волосяной покров (это традиционный способ крашения), или новым способом, когда кожевую ткань окрашивают в один цвет (коричневый, серый, бежевый и др.), а волосяной покров в другой.

Таким образом, если раньше под изделиями из мехового велюра понимали продукцию, изготовленную только из овчины, то сейчас, благодаря развитию технологий под воздействием моды, термин «меховой велюр» приобрёл более широкое звучание и обозначает любое меховое изделие из полуфабриката со специальной отделкой кожевой ткани в качестве лицевой поверхности. Соответственно расширился и ассортимент продукции из мехового велюра за счёт изготовления двусторонних изделий (DubleFace), которые можно носить и кожевой тканью наверх («дублёнка»), и волосяным покровом наверх («шуба»).

Меховой велюр является массовым видом полуфабрикатов для изготовления одежды (пальто, полупальто, куртки, жакеты, жилеты и др.). По оценке специалистов, в мире заготавливают от 50 до 70 миллионов овчин, пригодных для обработки по технологии мехового велюра. Значительная часть овчин в России и за рубежом обрабатывается по технологии мехового велюра. В связи с этим в ассортименте изделий из мехового велюра преобладают изделия именно из овчины (по опросам специалистов, доля таких изделий составляет 95-97%). Поэтому в настоящей диссертационной работе рассматривается разработка и внедрение системы оценки и контроля качества в производстве и торговле для мехового велюра, выработанного из овчины.

На основании анализа общего розничного товарооборота в России, доля продукции лёгкой промышленности и доли меховой продукции в ассортименте лёгкой промышленности /15, 45, 46, 76/ можно утверждать, что суммарная ёмкость изделий из мехового велюра в 2004 году оценивалась примерно в 600 миллионов долларов США. При этом объём выпуска отечественных овчинно-шубных изделий по официальным данным госстатистики составляет примерно 2 миллиарда рублей или около 70 миллионов долларов в год, а с учётом теневой экономики - более 100 миллионов долларов.

Учитывая, что стоимость полуфабрикатов в цене готовой одежды составляет примерно 40%, то стоимость использованного полуфабриката можно оценить примерно в $40 миллионов. При этом большая часть полуфабриката в силу объективных причин, связанных с недостаточным поголовьем овец и с отсутствием выращивания в России некоторых пород овец, импортируется из-за рубежа. Примерно половина всего завозимого в Россию мехового велюра реализуется оптово-закупочными фирмами-импортёрами, т.е. годовой оборот российского рынка мехового велюра составляет около $15-20 миллионов. Опыт работы автора в данном сегменте рынка позволяет говорить, что средняя норма прибыли при торговле меховым велюром составляет около 20%, а, значит, оптовики могут рассчитывать на общий объём прибыли в секторе торговли меховым велюром в 3-4 миллионов долларов в год. Чтобы претендовать на долю этой прибыли потенциальный оптовик должен не только иметь соответствующий стартовый капитал, стратегию закупок и продаж, но и должен иметь в своей фирме систему контроля качества мехового велюра, построенную с учётом особенностей групп покупателей (сегментов) этого полуфабриката.

Анализ соответствия свойств мехового велюра требованиям нормативных документов

Лабораторные исследования кожевой ткани и волосяного покрова образцов мехового велюра производства фирм Италии, Испании и Португалии позволили установить, что в большинстве случаев измеренные показатели соответствуют требованиям российских нормативных документов. Однако в ряде случаев было выявлено невыполнение требований ТУ на меховой велюр, несмотря на то, что испытания проводились на образцах из партий мехового велюра, на которых уже были успешно проведены сертификационные испытания.

Это касается образцов из Италии и Испании: Значение температуры сваривания кожевой ткани в некоторых экспериментальных образцах было ниже нормативного значения 80С, также значение рН водной вытяжки для некоторых образцов из Италии и Испании не соответствовало было ниже нормативного значения 4.

Если бы отбор образцов для исследования в данной работе осуществлялся не из сертифицированных партий мехового велюра, а непосредственно на предприятиях-изготовителях, то количество неудовлетворительных результатов было бы больше. Это подтверждается результатами лабораторных испытаний 191, приведёнными в табл. 3.9, когда испытаниям подвергались образцы, отобранные со стендов предприятий-изготовителей на международных меховых выставках-ярмарках.

Данные таблицы 3.9 показывают, что нашла своё подтверждение рабочая гипотеза, которую нередко можно слышать в органах по сертификации меховой продукции, о том, что импортный меховой велюр зачастую не соответствует требованиям российских нормативных документов. И хотя, как уже отмечалось в первом разделе работы, меховой велюр не включён в «Номенклатуру продукции, для которой предусмотрена обязательная сертификация» /87/, но готовые изделия из мехового велюра в соответствии с этим же документом подлежат обязательной сертификации. Поэтому у скорняжно-пошивочных фирм на этапе обязательной сертификации готовой продукции могут возникнуть проблемы.

Отсюда следует, что торгово-закупочная фирма, импортирующая меховой велюр на российский рынок, обязательно должна оценивать качество мехового велюра на этапе его закупок. А в случае выявления отклонений показателей от нормативных значений должна информировать об этом своих зарубежных партнёров — фирмы-изготовители мехового велюра, чтобы они вносили коррективы в технологию обработки овчин (по крайней мере, в части изготовления того полуфабриката, который планируется поставлять на отечественный рынок). Более того, в договорах поставки (контрактах) необходимо предусматривать требования по качеству к меховому велюру с указанием конкретных значений оцениваемых показателей.

Итак, из результатов лабораторных испытаний мехового велюра следует, что необходимо создать и технически реализовать информационные каналы обратной связи между российской закупочно-торговой фирмой (оптовым поставщиком) и зарубежными изготовителями мехового велюра, по которым оперативно, в реальном времени можно было бы сообщать фирмам-изготовителям о выявленных отклонениях в показателях свойств мехового велюра. Опыт работы закупочно-торговой фирмы «Трейд-Модус» с зарубежными партнёрами показал, что фирмы-изготовители практически всегда готовы к сотрудничеству и внесению коррективов в процессы выделки овчинного сырья, поскольку понимают, что несоответствие их продукции требований НД может привести к ослаблению их позиций на российском рынке и снижению спроса на их продукцию.

Теоретические основы классификации показателей свойств меховых полуфабрикатов на группы безопасности, технологических процессов и потребительских свойств были разработаны рядом авторов в работах /4,16, 32, 34,35,42,43,58 и др./.

Так, для показателей, характеризующих безопасность продукции для человека и окружающей среды, выполнение требований НД является безусловным.

Для показателей, характеризующих качество технологических процессов и опосредованно влияющих на потребительские свойства мехового велюра, допустимые значения показателей могут иметь интервальную оценку, а не только строгое нормативное значение. При этом нужно чётко себе представлять те уровни значений технологических показателей, ниже которых уже невозможно рассматривать меховой велюр в качестве мехового полуфабриката.

Для показателей потребительских свойств также границы их допустимых изменений могут быть расширены, но при этом необходимо знать, как это скажется на процессе эксплуатации готового изделия, чтобы можно было информировать об этом конечного потребителя.

Как было сказано выше, непосредственно российский рынок диктует торгово-закупочным фирмам необходимость проведения обязательной сертификации мехового велюра, поскольку сертифицированный полуфабрикат — это дополнительное маркетинговое преимущество в борьбе с конкурентами.

Комплексный показатель качества мехового велю

Комплексный показатель качества мехового велюра (Пт) характеризует качество мехового велюра в целом, включая его безопасность для жизни и здоровья человека, качество технологических процессов обработки овчины для получения мехового велюра, потребительских свойств мехового велюра и может принимать значения от 0 до 1. Комплексный показатель качества мехового велюра 191 определяется как произведение показателя безопасности (Пбез), показателя качества технологических процессов (Пт„) и показателя потребительских свойств (П„с): % = Пбсї Птп Ппс (1)

Может показаться спорным момент включения показателя безопасности в состав комплексного показателя качества: ведь, если меховой полуфабрикат представляет опасность жизни и здоровью человека, то о какой оценке качества может идти речь? Но ответ на это замечание звучит так: среди продавцов меховой продукции (полуфабриката, готовых изделий) хоть редко, но встречаются и недобросовестные продавцы, которые в погоне за прибылью будут апеллировать к высокому значению показателя качества, «забывая» указать, что показатель безопасности равен нулю. А вот когда показатель безопасности входит, как один из сомножителей, в выражение комплексного показателя качества, такие уловки невозможны.

Определение показателя безопасности мехового велюра

Показатель безопасности (nfc) мехового велюра показывает, соответствует ли меховой велюр требованиям нормативной документации по безопасности для жизни и здоровья людей. Он может принимать только два значения: 0 или 1.

Показатель безопасности вычисляется следующим образом: nfe=n61 Пб2 Пб3 Пб4 Пб5 Пй (2), где: Па - частные показатели безопасности мехового велюра из таблицы 3.9. Для показателей Пбі — Подействует следующее правило их исчисления: Пбі = 1, если значение, полученное в результате испытаний, удовлетворяет требованию нормативного документа на этот показатель. Пбі =0 — в противном случае. Таким образом, даже если требования к безопасности мехового велюра не соответствуют всего по одному пункту, то общий показатель безопасности станет равным нулю, а соответственно и комплексный показатель качества мехового велюра будет обнулён. Подобный строгий подход обусловлен особой важностью сохранения жизни и здоровья человека, которые всегда должны ценится выше любой материальной выгоды. Кстати, подобный бескомпромиссный подход к безопасности продукции принят в странах ЕС.

Определение показателя качества технологических процессов Показатель качества технологических процессов определяется по формуле: Пта = к1 ПТсвар + к2 Прн (3), где:

Птсвар - показатель температуры сваривания, к[ - весовой коэффициент показателя температуры сваривания, Прц - показатель рН водной вытяжки из кожевой ткани, кг - весовой коэффициент показателя рН водной вытяжки из кожевой ткани. Показатель nTcBap может принимать значения от 0 до 1 и определяются согласно следующим правилам, вытекающим из пояснений к таблице 3.11: Птсшр =1, если Тсвар 80С, ПТСЕШР=0,6 , если Тсвар= 60С, Птсвар = 0,1, если Тсвар= 55 С, Птсвар = 0, если Тсвар 50С, промежуточные значения для ПТсвлр исчисляются методом интерполяции: П, = nw+ (ПІЧ/ - Пи) (Т, - TV/) / (Т(+/ - Т,/), (4) где: индексом / обозначается искомое значение показателя ПТсВар для измеренного значения температуры сваривания Т/; индексом i-I обозначается табличное значение показателя ПТсвар для ближайшего меньшего значения температуры сваривания Т/.;; индексом і+l обозначается табличное значение показателя Прсвар для ближайшего большего значения температуры сваривания Ti+j.

Показатель Прп может принимать значения от 0 до 1 и определяются согласно следующим правилам, вытекающим из пояснений к таблице 3.11: Прн= 1,если 4 рН 7,5; При = 0,9 , если рН=3,5 или рН=7,75; При = 0,8 , если рН=3 или рН=8; Прн = 0, если рН 3 илирН 8; промежуточные значения для ПрН исчисляются методом интерполяции аналогично выражению (4).

Значения весовых коэффициентов ki и кг вычислялись на основании экспертного опроса, исходя из условия нормировки:

+ к2 = 1 В результате опроса 12 экспертов меховой промышленности было установлено, что к] = 0,54 и к2 = 0,46. Такие оценки значений весовых коэффициентов дают количественное подтверждение существующему в среде меховых специалистов мнении о главенствующей роли показателя температуры сваривания кожевой ткани при оценке качества технологических процессов.

В случае, когда значения температуры сваривания и рН водной вытяжки соответствуют требованиям НД, показатель Птп принимает значение 1, в остальных случаях он может находиться в интервале от 0 до 1.

Организация франчайзинговой торговли меховым велюром в регионах

Закупочно-торговая фирма стремится расширить свой рынок сбыта путём развития торговли с использованием технологии франчайзинга 111.

Франчайзинг — это долгосрочное сотрудничество нескольких партнеров, которые объединяются с целью совместного использования товарного знака, отработанной технологии, ноу-хау и других объектов права интеллектуальной собственности. При этом закупочно-торговая фирма, выступающая в роли франчайзера, передаёт региональным партнёрам права пользования своим товарным знаком и представляет им отработанную модель организации и ведения бизнеса, включая возможность пользоваться системой оценки и контроля качества мехового велюра.

На сегодня в качестве партнёров в рамках программы оптовой фирмы «Трейд-Модус» по франчайзингу работают компании из Санкт-Петербурга, Самары, Кирова, Набережных Челнов, Владимира, Владивостока, Хабаровска, Челябинска, Воронежа, Волгограда, Екатеринбурга, Ставрополя, Махач 85 калы, Ярославля, Новосибирска, Омска, Новокузнецка, Калининграда, Киева,

Минска и др. - в общей сложности более 40 регионов России и СНГ. Это позволяет оценить программу фрайчанзинга, как успешно развивающуюся и имеющую большой потенциал.

Главное преимущество, которое получают региональные партнёры «Трейд-Модус», - это широчайший ассортимент мехового велюра, произведённого лучшими мировыми фирмами по цене, близкой к отпускной цене производителя. Учитывая, что ассортимент закупочно-торговой фирмы обновляется синхронно с появлением новых материалов на ведущих выставках мира, то и получатель франшизы сразу же может предложить у себя в регионе весь спектр модной продукции, не затрачивая финансовые и человеческие ресурсы на посещение международных выставок и поиск производителей по разным странам мира.

А возможность использования торговой марки «Трейд-Модус» сразу же переводит такую фирму в глазах потенциальных деловых партнёров - в разряд солидных и надёжных компаний.

Учитывая, что вознаграждение за франшизу вносится только после получения первой прибыли, такая схема организации бизнеса стала очень популярной в российских регионах, поскольку позволяет малому бизнсу в сфере торговли меховым велюром входить в рынок без допонительных финансовых затрат.

Особо необходимо отметить, что вместе с правом торговать меховым велюром франчайзи получает право использовать для подтверждения высокого качества мехового велюра и результаты, полученные при помощи системы контроля качества, внедрённой в закупочно-торговой фирме (у франчайзера).

Разработка и внедрение автоматизированной территориалыю-распределснной системы контроля качества мехового велюра

Важным элементом повышения конкурентоспособности фирмы и ее партнеров является процесс управления качеством мехового велюра: пред 86 ставляет собой непрерывный последовательный организационный процесс, осуществляемый с широким использованием различных методов и технических средств по оценке качества полуфабриката и выработке управляющих воздействий для корректировки производственных процессов с целью изготовления мехового велюра с уровнем качества, заданным требованиями нормативных документов.

Содержанием процесса управления качеством мехового велюра является выполнение органом управления (то есть, закупочпо-торговой фирмой) определенных функций во временной и логической последовательности. Отсюда вытекает, что система контроля качества, должна включать: лабораторные средства измерения свойств мехового велюра (с учётом финансовых и кадровых ограничений, существующих у оптовых фирм, эту функцию целесообразно передать на аутсорсинг внешним партнёрам - испытательным лабораториям, имеющим государственную аккредитацию); функциональное программное обеспечение (ФПО), работающее в соответствии с алгоритмами оценки показателей качества мехового велюра; системное программное обеспечение (операционная система и пользовательские приложения к ней); вычислительные средства (ВС), объединённые в локальную вычислительную сеть; системы передачи данных и связи.

Схема организации контроля качества мехового велюра представлена на рис. 4.1. На представленной структурной схеме изображены: основные элементы системы контроля качества (прямоугольниками), товарные и информационные потоки (фигурными стрелками) и этапы контроля качества мехового велюра (круги с цифрами, означающими номер этапа).