Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические аспекты эффективности предприятий в конкурентной среде 8
1.1. Теоретические подходы к определению экономической эффективности в конкурентной среде 8
1.2. Конкурентоспособность в системе категорий рыночной экономики: сущность и особенности 21
1.3. Методика определения экономической эффективности предприятий в условиях конкуренции 34
2. Эффективность деятельности предприятий швейного производства 46
2.1. Современное состояние легкой промышленности в рыночных условиях экономики(Самарская область) 46
2.2. Оценка конкурентоспособности предприятий как фактора повышения эффективности производства 62
3. Пути повышения эффективности предприятий швейного производства и обеспечение их конкурентоспособности 78
3.1. Повышение эффективности и конкурентоспособности предприятий с позиции кластерного подхода 78
3.2. Мировой опыт поддержки конкуренции в контексте его заимствования 90
3.3. Стратегия повышения конкурентоспособности предприятий швейного производства 110
Заключение 129
Библиографический список 132
Приложения 137
- Конкурентоспособность в системе категорий рыночной экономики: сущность и особенности
- Современное состояние легкой промышленности в рыночных условиях экономики(Самарская область)
- Повышение эффективности и конкурентоспособности предприятий с позиции кластерного подхода
- Стратегия повышения конкурентоспособности предприятий швейного производства
Конкурентоспособность в системе категорий рыночной экономики: сущность и особенности
В настоящее время большое внимание уделяется конкуренции, характеризующей использование ресурсов. Конкуренция, нами рассматривается, как основной фактор повышения эффективности, а реализуется эта возможность в создании конкурентной среды, определении конкурентных преимуществ, уровней конкурентоспособности. И если эффективность была представлена нами как единый механизм, то конкуренция является основанием для производных «явлений», А.Смитом конкуренция была представлена как механизм взаимодействия интересов производителей и установления экономической эффективности, путем оказания содействия государственного вмешательства [33]. Для отечественных предпринимателей понятие «конкурентоспособность» является новым, стимулирующим к повышению качества, снижению издержек и по сути представляющее интересы потребителей.
Существует множество определений понятия конкурентоспособность. В общем виде конкурентоспособность означает обладание свойствами, создающими преимущества для субъекта соревнования в конкурентной среде [34,35,36].
С точки зрения экономистов ими могут быть определенные виды продукции, техника и технология, рабочий и менеджер, предприятие и организация. их группы, образующие отраслевые или конгломератные объединения, отдельные страны и их группировки, выступающие в качестве субъектов конкурентной борьбы [37, 38, 39].
Принято выделять конкурентоспособность на микро-, мезо- и макроуровнях [40, 41]. К конкурентоспособности на микроуровне мы относим конкурентоспособность хозяйствующих субъектов и производимых ими товаров. Макроуровню соответствует конкурентоспособность национальной и межнациональной экономики. Основу мезоуровня составляют отрасли промышленности и деление на регионы.
Во многом конкурентоспособность не зависимо от уровня определяется наличием конкурентных преимуществ, что и было основано М.Портером [42] на основе выделения четырех детерминант влияющих на конкурентные преимущества отраслей и предприятий:
- условия для факторов. Позиция страны в факторах производства, таких как наличие квалифицированной рабочей силы или инфраструктуры, необходимых для ведения конкурентной борьбы в данной отрасли.
- состояние спроса на внутреннем рынке для отечественного производства;
- родственные и поддерживающие отрасли. Наличие или отсутствие в данной стране отраслей - поставщиков или других сопутствующих отраслей, желательно конкурентоспособных на международном уровне;
- устойчивая стратегия, структура и соперничество. Существующие в стране условия создания, организации и управления компаниями, а также характер внутренней конкуренции.
Перечисленные четыре детерминанта являются единой системой, наглядно представляющей собой «ромб», каждая из вершин «ромба» обладает прямой и обратной связью с остальными детерминантами.
В свою очередь, каждая из четырех свойств состоит из параметров и элементов [42]:
1. Условия для факторов производства.
- обеспеченность людскими, физическими, ресурсы знаний, капитала и инфраструктуры;
- иерархия между факторами производства, в которой выделяют: природные ресурсы, географическое положение страны, неквалифицированный труд и развитые факторы, высококвалифицированные трудовые ресурсы, современная инфраструктура, научно-исследовательские институты;
- общие (сеть автомобильных дорог, персонал с высшим образованием) и специализированные факторы (персонал с узкой специализацией, специальные виды инфраструктуры);
- создание факторов производства (инвестиции, фундаментальные исследования, система образования, сотрудничество и координация между общественными и частными секторами в инновационном процессе);
- отрицательное влияние отдельных факторов производства {нехватка внутренних материалов и сырья, суровый климат как препятствия для инновационного процесса, недостаток рабочей силы).
2. Условия спроса включают параметры, характеризующие внутренний спрос на продукцию. Для них характерно три важных элемента, такие как структура внутреннего спроса, объем и характер роста внутреннего спроса и механизм, с помощью которого предпочтения на внутреннем рынке передаются на зарубежные.
3. Родственные или поддерживающие отрасли. Наличие в национальной экономике родственных или поддерживающих отраслей, которые также конкурентоспособны на внешнем рынке.
4. Контекст для стратегии, структуры и соперничества. Условия конкурентной среды, создаваемой государством, в которой предприятия организуют. формируют стратегию и конкурируют на внутреннем рынке.
Кроме того, на национальный «ромб» влияют случайные события и политика правительства, которая может усилить или ослабить конкурентную позицию страны [43, 44].
Вышеперечисленные факторы оказывают влияние на конкурентоспособность вне зависимости от уровня.
Применительно к рыночной ситуации нами выделено шесть объектов оценки конкурентоспособности, которые представлены в соответствии с рис. 1.2.1.
Терминология в области конкурентоспособности объектов многогранна, что позволяет нам ввести собственные дополнения в определения составляющих данной модели:
- Межнациональная конкурентоспособность - степень возможности страны при условиях свободного и справедливого рынка производить товары и услуги, которые отвечают требованиям мировых рынков при одновременном сохранении или повышении реальных доходов граждан;
- Конкурентоспособность страны - достижение мирового уровня производительности и скорости роста на внутреннем рынке;
- Конкурентоспособность региона - наличие предпосылок (внутренних и внешних) развития экономического роста показателей отраслей промышленности в зависимости от месторасположения;
- Конкурентоспособность отрасли - формирование структуры отраслевых рынков, создание условий конкурентной среды для микроуровня;
- Конкурентоспособность предприятия - возможность эффективной хозяйственной деятельности, характеризующейся высокими уровнями продаж производимой продукции;
- Конкурентоспособность продукции - способность товара отвечать требованиям рынка, отличительные характер и преимущества от аналогов при удовлетворении конкурентной общественной потребности.
Однако, недостающая развитость конкуренции на внутреннем рынке и отдельных отраслевых рынках, а также такой многоуровневый подход к моделированию конкурентоспособности могут помочь предприятиям, осваивающим технологию рыночного поведения, объективно оценить складывающуюся ситуацию и принять обоснованные решения по стратегии развития предприятия.
Современное состояние легкой промышленности в рыночных условиях экономики(Самарская область)
Легкая промышленность на протяжении последних двадцати-тридцати лет является приоритетной отраслью, сердцевиной индустриализации многих стран третьего мира. Это в первую очередь объясняется тем. что в легкой промышленности сегодня, как и раньше, скорость обращения капитала намного быстрее, чем в других отраслях промышленности. В ней до сих пор решающую роль играет наличие дешевого, малоквалифицированного труда. .хотя на примере некоторых стран можно видеть широкое применение высокотехнологичного производства в этой отрасли.
Как показывает мировой опыт, именно дешевизна низко квалифицированной рабочей силы стала тем привлекательным фактором, из-за которого в мировой легкой промышленности произошел явный сдвиг размещения производственных мощностей из промышленно развитых стран в развивающиеся страны.
Было бы неправильным говорить о том. что все отрасли и подотрасли легкой промышленности "поменяли" свой адрес. В промышленно развитых странах пока еще сохраняются "дорогие" производства - трикотажное, ковровое. меховое производство, в основе которого лежит "haute couture" («высокая мода»), представителями которого являются Франция. Италия. Германия. США. Великобритания и другие развитые страны. Швейное производство сейчас широко налажено в Китае, странах Юго-Восточной Азии. Южной Америки. В эти же страны постепенно было переведено и производство традиционных для промышленно развитых стран товаров - игрушек, спортивных товаров, ювелирных изделий.
Таким образом, можно выделить этот факт как общемировую тенденцию. отмечая при этом то. что в высокоразвитых странах остается только производство эталонов, образцов и проектной документации. То есть, торговые марки, ноу-хау. коммерческие, торговые, производственные и другие секреты по-прежнему являются собственностью западных стран, естественно. за исключением тех товаров легкой промышленности, которые носят сугубо этнонациональный, экзотический характер-Мировая легкая промышленность представлена в основном текстильной, швейной и обувной отраслями. Текстильная отрасль делится на три типа производств: смесовых тканей из различных видов искусственного волокна, хлопчатобумажных тканей и трикотажа из синтетических тканей. Основной удельный вес приходится на производство синтетических волокон с примесью натуральных (ежегодно в мире их выпускается 35-40 млрд. метров), далее идут чисто хлопчатобумажные ткани (30-35 млрд. метров), трикотажные ткани (30 млрд. метров), шерстяные ткани (3 млрд. метров), еще меньше выпускается льна и чистого шелка. На сегодняшний день основным производителем смесовых тканей является США (10 млрд. метров), на втором месте -Индия (4млрд. метров), далее следуют Япония, Китай, Республика Корея, Тайвань. Остальные страны производят меньше 2 млрд. метров.
Основными производителями хлопчатобумажных тканей являются Китай и Индия (7-9 млрд. метров), США (5 млрд. метров), Япония (2 млрд. метров), Италия (1,5 млрд. метров), Тайвань, Египет. Только в производстве трикотажа позиции промышленно развитых стран еще достаточно сильны (например, Италии), но постепенно их роль снижается за счет организации в развивающих странах производства трикотажа, объем выпуска которого промышленно развитыми странами составляет почти половину мировой продукции этого вида тканей и изделий из них.
Что касается России, то основной причиной сокращения производства товаров легкой промышленности явилось снижение их конкурентоспособности по сравнению с импортными товарами в результате государственной политики «открытых дверей», особенно для продукции данной отрасли. Импортные ткани, завозимые в основном из Китая, Турции. Республики Корея, стали вытеснять отечественные товары и по цене, и по качеству. В принципе, наши товары легкой промышленности смогли бы конкурировать с импортным товаром. Но главной и определяющей причиной низкого уровня и состояния отраслей легкой промышленности России является состояние сырьевой базы.
Легкая промышленность представляет собой часть единого промышленного комплекса, которая осуществляет выпуск товаров личного потребления и основных материалов, идущих на их изготовление.
Рассмотрим основные показатели работы предприятий легкой промышленности Самарской области. Изменение этих показателей за 1992-2005гг. в Самарской области представлено в таблице 2.1 Л, а по РФ - таблице 2.1.2.
За тот же период число предприятий легкой промышленности по России увеличилось на 67,2% (таб. 2.1.2), таким образом, темпы роста числа предприятий отрасли в Самарской области гораздо выше, чем по стране в целом.
Можно отметить некоторую нестабильность в динамике данного показателя: рост предприятий легкой промышленности области по отношению к предыдущему году наблюдался в 1993 г. - на 60,1%, в 1995г. - на 78,7%, в 1999г. - на 43,3%. Наиболее неблагоприятным годом оказался 1998 г., когда число предприятий легкой промышленности, в связи с общим кризисом экономики страны, уменьшилось на 156 (то есть на 37,4% по сравнению с предыдущим годом). В 2003-2005 годах данный показатель изменялся незначительно: произошел рост числа предприятий на 1,9% и 6,8% по сравнению с предыдущим годом соответственно.
По Российской Федерации в целом уже с 1997 года наблюдалось снижение числа предприятий-производителей продукции легкой промышленности, причем оно продолжилось и в 2003-2005 гг. (На 4,1% и на 5,9% по сравнению с предыдущим годом соответственно), в то время как в Самарской области этот показатель, пусть незначительно, но все же увеличивался,
Объем промышленной продукции легкой промышленности определяется в стоимостном выражении как сумма данных об объеме промышленной продукции работ и услуг промышленного характера, произведенных юридическими лицами и их обособленными подразделениями независимо от форм собственности. Данные об объеме продукции приводятся в ценах, действовавших в соответствующем году (1992-1997ГГ. - в млрд. руб., с 1998г.- в млн. руб.). В сводные данные по объему промышленной продукции в стоимостном выражении включаются данные по объему промышленной продукции (работ, услуг), выпускаемой крупными и средними предприятиями, совместными, малыми, а также промышленными подразделениями при непромышленных организациях.
Наглядно динамика объема продукции, произведенной предприятиями легкой промышленности, представлена на рис. 2.1.2.
За весь исследуемый период объем продукции, произведенной предприятиями легкой промышленности, вырос с 8,2 млн. руб. в 1992 году до 521 млн. руб. в 2005г., то есть на 5353,1% (в 63,5 раза).
Динамика объема продукции легкой промышленности за период 1999-2004 гг. характеризуется наличием трех основных этапов:
1) 1993-1996 гг. - этап значительного роста объемов продукции: на 631,7%; 106,7%; 103,2%, и на 17,5% к уровню предыдущего года соответственно (в общей сложности в 1996 году произошел рост показателя на 287,8 млрд. руб. по сравнению с 1992г.).
2) 1997-І998 гг. этап спада значения показателя: на 25.3% и на 30,8% соответственно (то есть, в целом за два года объем продукции снизился на 143 млрд. рублей);
3) 1999-2005гт. - этап наращивания объемов производства: на 29,4%, 73,7% и на 51,5% соответственно (в сумме за два года произошло увеличение объемов продукции на 368 млн. руб.). В частности, в 2003 г. рост объемов производства на предприятиях легкой промышленности происходил в основном за счет выпуска трикотажных изделий на ЗАО «Новокуйбышевская фабрика трикотажного полотна», швейных изделий на ОАО «Сызранская швейная фабрика», сумок - предприятием «Пластико» и обуви ЗАО «Обувьпром».
Наибольший рост пришелся на 1993 год, когда объем произведенной продукции вырос на 631,7% по отношению к уровню предыдущего года. Тем не менее, следует учитывать, что рассматриваемый показатель представлен в текущих ценах, поэтому резкий рост объемов производства в 1993 г. объясняется высокой инфляцией потребительских цен (940% к уровню предыдущего года).
Повышение эффективности и конкурентоспособности предприятий с позиции кластерного подхода
Важнейшим направлением повышения эффективности работы легкой промышленности является активизация инновационной деятельности, главная задача которой заключается в использовании результатов научных исследований и разработок на предприятиях отрасли с целью создания конкурентоспособной продукции для последующей эффективной ее реализации на внутреннем и внешнем рынках. Решение этой задачи зависит от состояния и степени использования инновационного потенциала отрасли, который в свою очередь зависит от состояния научно-технического прогресса, производственного потенциала и объема возможных инвестиций, которые могут быть направлены на инновационную деятельность. Анализ ситуации в области инновационной деятельности в легкой промышленности показывает, что в настоящее время низок спрос промышленных предприятий на основные научно-технические достижения и технологии, а это усугубляет отставание отрасли, отрицательно сказывается на конкурентоспособности промышленной продукции. На данный момент слабо развит рынок научно-технической продукции и сопутствующая ему инфраструктура [89] .
Программа индустриально-инновационного развития заключается в активном содействии государства долговременному устойчивому экономическому развитию, за счет производства и экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью в создании конкурентоспособной диверсифицированной промышленности и подготовке условий для перехода в долгосрочном плане к сервисно-технологической экономике. Задача программы обеспечение среднегодового роста в обрабатывающей промышленности не менее чем 8,4 процента, стимулирование частного сектора производить конкурентоспособную продукцию, пользующуюся спросом, как на внутреннем, так я на внешнем рынке. Отраслям легкой промышленности отведена главная роль как наиболее перспективным и обладающим конкурентными преимуществами [90].
В рыночной экономике большое значение для производственной продукции имеет мобильность при смене и расширении ассортимента. В условиях недостатка у предприятий средств и отсутствие долгосрочных инвестиций развитие техники и технологий в ближайшее время будет идти путем совершенствования имеющегося технологического оборудования и внедрения технологий, позволяющих полнее использовать отечественное химическое и натуральное сырье. На предприятиях швейного производства повышению эффективности способствует внедрение новых отечественных и зарубежных технологий, гибкого автоматического подготовительно-раскройного производства, дающего возможность повысить производительность труда и точность кроя в 2-3 раза, ресурсосберегающие технологии переработки менее локальных и краевых отходов от раскроя текстильных материалов, позволяющие дополнительно вовлечь в производство 3-4 вида материала [9 ] ].
На основе проведенного СВОТ анализа нами были выделены ряд особенностей для швейного производства, которые определяют конкурентные преимущества. Развитию преимуществ не содействует состояние взаимосвязанных отраслей. Предприятия швейного производства сталкиваются с проблемами, разрешение которых в большинстве случаев невозможно осуществить в «одиночку».
Тем самым, предприятие в рыночных условиях, должно исходить из следующего:
- обладать гибкостью;
- способностью быстро менять ассортимент изделий;
- использовать совершенно новые формы контроля в связи с усложнением технологии производства, организации и разделения труда;
- организовать послепродажное обслуживание;
- учитывать резкое изменение структуры издержек производства;
- увеличивать затраты на реализацию продукции.
Все это требует новых подходов к управлению производственно-хозяйственной деятельностью, которые позволили бы успешно решать следующие задачи:
- оперативно внедрять новую технологию и технику;
- быстро менять ассортимент изделий, приспосабливаться к запросам различных групп потребителей;
- постоянно вести работу по повышению эффективности производства;
- совершенствовать организацию сбыта продукции путем исследования рынка, стимулирования объема продаж.
Предприятие относится к открытой системе, состоящей из внешнего окружения, внутренней структуры, к компонентам внешнего окружения относятся вход, выход системы, связи с внешней средой и обратная связь [92]. Внутренняя структура системы состоит из пяти подсистем:
- научного сопровождения;
- целевой подсистемы;
- обеспечивающей подсистемы;
- управляемой подсистемы;
- управляющей подсистемы.
Взаимосвязь внешнего окружения и внутренней структуры показана в соответствии с рис. 3.1.1.
Как видно из рисунка 3.1.1, компонентами подсистемы научного сопровождения системы обеспечения конкурентоспособности объекта являются: основные экономические законы функционирования рыночных отношений, законы организации, научные подходы к управлению, специфические принципы управления.
Компонентами целевой подсистемы товара могут быть: повышение качества товара, повышение качества сервиса товара, оптимизация цены товара, ресурсосбережение в сфере эксплуатации товара.
Компонентами управляемой подсистемы системы обеспечения конкурентоспособности являются:
- стратегический маркетинг;
- инновационный менеджмент;
- организация производства;
- тактический маркетинг.
Компонентами управляющей подсистемы товара могут быть:
- управление персоналом;
- организация разработки и выполнения управленческих решений в рамках системы обеспечения конкурентоспособности
Нами классифицированы компоненты целевой подсистемы обеспечения конкурентоспособности исследуемых предприятий:
- повышение качества внешней среды:
- повышение качества товаров и услуг;
- ресурсосбережение;
- повышение качества сервиса товаров организации;
- комплексное развитие производства;
Экология важной составляющей повышения эффективности и конкурентоспособности является присутствие родственных и поддерживающих отраслей, конкурентоспособных на международном уровне. Конкурентоспособные в международных масштабах внутренние поставщики создают преимущества для следующих за ними отраслей несколькими способами. Во-первых, они обеспечивают наиболее эффективные в отношении затрат факторы производства - эффективно, заблаговременно, быстро а иногда привилегированным образом. Однако имеется преимущество, что родственные и поддерживающие отрасли обеспечивают инновации и модернизацию [93].
В экономической литературе существует понятие «кластера», базирующееся на конкурентных преимуществах страны - взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определенной сфере и характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга [93).
Стратегия повышения конкурентоспособности предприятий швейного производства
Развитию рыночной экономики и усилению конкурентоспособности отечественной продукции способствуют меры государственного регулирования производства и рынка.
Переход к устойчивому и долгосрочному экономическому росту неразрывно связан с решением ключевой макроэкономической задачей - развитием импортозамещающих отраслей и повышением эффективности производства.
Легкая промышленность из высокоэффективной отрасли превратилась в убыточную, снижение эффективности, прежде всего, обусловлено сокращением объемов производства.
Значительные изменения в производстве продукции легкой промышленности, произошедшие в индустриально развитых странах в течение последних 20 лет, связаны с разработкой новых технологий и радикальным изменением технологического оборудования.
Это, в частности:
- увеличение доли трикотажа и нетканых материалов в общем объеме выпуска текстильной продукции;
- переход от узкого ткачества к широкому (до 2-3 метров);
- универсализация текстильных предприятий по видам продукции - производство тканей, трикотажа, нетканых материалов на одной фабрике;
- универсализация производства по виду волокон (хлопчатобумажные, шелковые, льняные, шерстяные);
- переход к производству с гибкими технологиями, способному быстро реагировать на широкий круг запросов рынка, который стал чаще заказывать малые и средние партии готовых тканей и изделий.
На предприятиях легкой промышленности в данный момент используется в основном физически и морально устаревшее оборудование, не способное обеспечить использование современных технологий и достичь указанных выше характеристик. Так, на начало 2002 года доля оборудования, эксплуатируемого до 5 лет, составила 1,4%, 6-10 лет - 21,2%, 11-20 лет - 57,3%, более 20 лет-20,1%.
В результате резкой либерализации экономики в начале 90-х годов предприятия легкой промышленности практически лишились оборотных средств и до настоящего времени не могут самостоятельно выйти на уровень финансового самообеспечения.
Поддержка, оказываемая отрасли государством, не достаточна, а заемными средствами предприятия не в состоянии воспользоваться из-за их высокой стоимости. Поэтому они не могут в полной мере реализовать имеющийся технологический потенциал и увеличивать объемы выпуска продукции в соответствии со спросом. Стратегия преодоления технологической отсталости может заключаться в поэтапной замене оборудования. На первом этапе могут быть рассмотрены предприятия, выпускающие наибольший объем данного вида продукции и работающие рентабельно. Такие предприятия могут инвестировать часть собственных средств на замену и модернизацию производственного аппарата.
Необходим анализ потребностей этих предприятий в новом оборудовании и их инвестиционных возможностей, также рассмотреть поддержку их технологической модернизации государством, и привлечение средств частных зарубежных и отечественных инвесторов. В результате на отраслевом уровне должна быть разработана программа технологической модернизации базовых предприятий легкой промышленности. Наряду с этим может быть решена важная задача - внедрение в производственные и управленческие процессы на предприятиях инновационных технологий. Опыт развитых стран свидетельствует о том, что именно этот путь является базовым в автоматизации прогрессивных технологий, оптимизации административно-управленческой деятельности, внедрении современных форм бухгалтерского учета и обеспечении «прозрачности» деятельности предприятий для руководства, кредиторов и инвесторов. Одним из эффективных элементов стратегии развития легкой промышленности могут стать институциональные преобразования. Для повышения конкурентоспособности продукции швейного производства должны быть решены задачи технологического обновления отрасли, пополнения оборотных средств предприятия, организационного реформирования, повышения эффективности научно-технического обеспечения производства. Наиболее актуальной и финансовоемкой является задача технологического обновления отрасли, которая может быть решена поэтапно, в первую очередь для группы базовых предприятий, выпускающих в сумме больше половины отраслевого производства и имеющих положительное сальдо своего бюджета. Для решения этой задачи предприятиям необходима государственная поддержка. Целесообразна разработка программы технологической модернизации базовых предприятий с участием частных инвесторов и государства. В программе необходимо разработать мероприятия по компьютеризации производственной и управленческой деятельности на предприятиях, организации лизинга оборудования. Успех предприятия в конкуренции во многом определяется правильно выбранной стратегией и последовательной ее реализацией [112].
Механизм повышения эффективности и конкурентоспособности на уровне швейного производства должен быть направлен на создание рыночных условий для развития конкуренции и одновременно на оказание давления на предприятия с целью повышения конкурентоспособности и приближения к мировым стандартам.
В соответствии с рис. 3.3.1, представлен вариант распределения факторов конкурентоспособности, влияние факторов на выбор стратегии.
Как видно из рис. 3.3.1, каждая стратегия по-разному определяет влияние и определение факторов и для предприятия главным является выбор стратегии с учетом состояния и перспектив развития.
Развитие рыночной экономики зависит от высокого уровня издержек, связанных с сырьевой базой. Сырьевая база в известной мере определяет возможности развития швейного производства, ассортимент, качество выпускаемой одежды. В связи с тем, что сырье и основные материалы, используемые на предприятиях швейного производства, составляют свыше 80% себестоимости продукции, особое значение приобретает проблема экономного использования их на всех стадиях производства. Для производства продукции швейной промышленности используются главным образом хлопчатобумажные, шерстяные, льняные, шелковые ткани, трикотажные полотна, нетканые материалы и синтетические (лавсановые и капроновые) нитки, а также различные текстильно-галантерейные изделия.
В соответствии с рис. 3.3.2 представлены три этапа повышения эффективности и конкурентоспособности предприятий.
В свою очередь государство должно обеспечить стабильное макроэкономические условия, обеспечивающие выгодное финансирование, комплекс антимонопольных мероприятий и выгодный для производителя обменный курс. Предприятия швейного производства стоят перед необходимостью коренного изменения своей маркетинговой деятельности для расширения своего присутствия на рынке, характеризующимся высоким насыщением и отсутствием роста платежеспособного спроса. Многим из них для преодоления входных барьеров вступления на подобный рынок придется значительно развить свою систему распределения производимой продукции.
Признаками, определяющие категория спроса на товары швейного производства являются:
- емкость рынка: большая, маленькая, очень маленькая;
- частота покупок: высокая, низкая;
- длительность пользования: длительное время, короткий период времени;
- есть ли специфичность назначения: да, нет;
- цена: низкая, средняя, высокая;
- усилия, прилагаемые покупателем для принятия решение о покупке;
- престижность торговой марки: престижная, не престижная;
- товар дизайнерский;
- товар в стандартной упаковке;
- товар изготовлен в единичном экземпляре.