Обеспечение конкурентоспособности жилищно-коммунального хозяйства региона на основе организации инновационного производства полимерных теплоизолированных труб Агаев Максим Русланович

Обеспечение конкурентоспособности жилищно-коммунального хозяйства региона на основе организации инновационного производства полимерных теплоизолированных труб
<
Обеспечение конкурентоспособности жилищно-коммунального хозяйства региона на основе организации инновационного производства полимерных теплоизолированных труб Обеспечение конкурентоспособности жилищно-коммунального хозяйства региона на основе организации инновационного производства полимерных теплоизолированных труб Обеспечение конкурентоспособности жилищно-коммунального хозяйства региона на основе организации инновационного производства полимерных теплоизолированных труб Обеспечение конкурентоспособности жилищно-коммунального хозяйства региона на основе организации инновационного производства полимерных теплоизолированных труб Обеспечение конкурентоспособности жилищно-коммунального хозяйства региона на основе организации инновационного производства полимерных теплоизолированных труб
>



Агаев Максим Русланович. Обеспечение конкурентоспособности жилищно-коммунального хозяйства региона на основе организации инновационного производства полимерных теплоизолированных труб : 05.02.22 Агаев, Максим Русланович Обеспечение конкурентоспособности жилищно-коммунального хозяйства региона на основе организации инновационного производства полимерных теплоизолированных труб (на примере Московского региона) : диссертация... кандидата экономических наук : 05.02.22 Москва, 2007 172 с. РГБ ОД, 61:07-8/2970

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ состояния жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) региона

1.1. Анализ основных показателей ЖКХ региона 10

1.2. Основные направления реформирования сетевого хозяйства ЖКХ 16

1.3. Организация производства и использования полимерных труб (зарубежный опыт) 25

1.4. Организация производства полимерных труб в России 32

1.5. Опыт использования полимерных труб в тепловых сетях Московского региона 36

1.6. Постановка задачи исследования 38

Выводы по первой главе 40

Глава II. Экономико-организационные методы управления конкурентоспособным производством услуг ЖКХ

2.1. Инновационная основа реформирование ЖКХ 44

2.2. Инновационный характер эффективного развития ЖКХ 47

2.3. Инвестирование инновационного развития 54

2.4. Риски инвестирования инновационного развития ЖКХ 60

2.5. Модели оценки эффективности инвестирования развития сетей ЖКХ 70

Выводы по второй главе 80

Глава III. Инновационная организация производства теплоизолированных труб как основа повышения эффективности ЖКХ региона 82

3.1. Стратегия инновационного развития как основа повышения конкурентоспособности 84

3.2 Инновационная технология строительства теплопроводных систем 100

3.3 Особенности инвестирования инновационного развития 112

3.4 Методика и модели обоснования и выбора пути развития услуг ЖКХ и оценки их эффективности 123

3.5 Эффективность реконструкции сетей ЖКХ на основе использования полимерных теплоизолированных труб 133

Выводы по третьей главе 141

Заключение 143

Список использованной литературы 147

Приложение 1 158

Приложение 2 161

Приложение 3 163

Приложение 4 165

Введение к работе

з

Выпуск конкурентоспособной промышленной продукции является одним из приоритетных вопросов современного этапа развития экономики России, решение которого позволит успешно выходить на внутренний и мировой рынки, что, в свою очередь, обеспечивает экономическую стабильность и рост производства, а также способствует улучшению уровня жизни населения

Наиболее неблагоприятной тенденцией в экономике стала отрицательная динамика инвестиций в реальный сектор экономики В условиях радикальных экономических преобразований в РФ произошли принципиальные изменения в направленности инвестиционных процессов, прежде всего в сторону переноса активности инвесторов из производственной сферы в сферу нематериального производства На первый план выдвинулись частные негосударственные инвесторы, в деятельности которых превалируют доходность и срочность инвестиций, нежели эффективность производства в долгосрочной перспективе, поддержка и защита отечественного производства, экономическая безопасность государства в целом

На этой основе в России уменьшается удельный вес конкурентоспособной продукции Так, Россия занимает лишь 0,3 % на мировом рынке наукоемкой продукции, в то время как доля США составляет 39%, Японии - 30 %, Германии - 16 %, Китая - 6 % Доля российских инновационных предприятии сократилась с 16,3 % в 1992 г, до 5 % в 2001 г Особенно сложное состояние с качеством и конкурентоспособностью продукции и услуг имеет место в ЖКХ страны Средний уровень износа основных фондов объектов жилищно-коммунального комплекса составляет 55-60% Более 20-25% отслужили свой срок, но продолжают эксплуатироваться Ежегодно заменяется не более 0,5% сетей при нормативной потребности 4-5% (а с учетом сложившегося износа основных фондов - 8-10 %) Устаревшие способы строительства теплосетей привели к чрезмерно высокой вероятности аварий в масштабе городов и регионов, затрагивающих миллионы людей и сотни предприятий

Жилищно-коммунальный комплекс, являясь социально приоритетной сферой деятельности, остается в настоящее время одной из основных по объему и значимости расходной статьей муниципальных бюджетов, так как население покрывает

4 лишь часть затрат на текущее содержание, не оплачивает долгосрочных вложений в его развитие, те воспроизводство жилищного фонда, производство капитальных ремонтов

В силу технологических особенностей отрасли и условий формирования современных систем жизнеобеспечения территорий, большинство предприятий коммунального хозяйства и, в первую очередь, связанные с сетевой поставкой ресурсов, занимают монопольное положение на обслуживаемой ими территории (являются локальными монополиями) В условиях ограниченных финансовых ресурсов, несвоевременности поступления доходов и дефицитности муниципальных бюджетов, роста тарифов на продукцию естественных монополий, отмены системы авансирования поставок коммунальным предприятиям газа, электроэнергии и тепла естественными монополиями - внедрение новых видов материалов, форм и методов организации производства услуг в жилищно-коммунальном комплексе остается острейшей проблемой и обуславливает актуальность темы исследования

Значительный вклад в разработку теории и практики организации производства продукции, работ и услуг для жилищно-коммунального комплекса внесли российские ученые, в их числе А М Бабич, Е В Егоров, В И Ресин, Ю В Филиппов, Л Н Чернышев и др

Проблемы ценообразования на продукцию естественных и локальных монополий стали предметом исследования зарубежных ученых, в их числе Дж Блевинс, К Линч, Н Ордуэй, Г Поляковский, Дж Фридман, Р Фишмен, Э Харлофф

Проблемам активизации инновационной деятельности на основе инвестирования реального сектора экономики посвящены труды Абчука В В , Богатина М В , Воронова Ю Н, Волдайцева О В , Грачевой М В , Гржибовского С П, Ковалева Г Д, Куличкова Е Н , Комкова Н И, Семенковой Е В , Уткина Э А , Шатракова А Ю и многих других

В трудах перечисленных ученых разработаны теоретические и методические вопросы классификации нововведений и инноваций, организации НИОКР и технологической подготовки производства новшеств, информационного и финансового обеспечения инновационной деятельности, методы государственной поддержки ин-

5 новационной деятельности в условиях антикризисного управления и другие вопросы Вместе с тем, остаются недостаточно исследованными вопросы оценки конкурентоспособности продукции и предприятий, являющиеся основой активизации инновационной деятельности на всех уровнях управления, применения научных подходов и принципов, обеспечивающих высокое качество управленческих решений в сфере финансового оздоровления неплатежеспособных предприятий До сих пор недостаточно исследованы вопросы оценки роли инноваций в обеспечении конкурентоспособности ЖКХ региона Не проработана стратегия инновационного развития ЖКХ региона и эффективность создания сетей в ЖКХ на основе новых материалов и технологий

Поэтому объектом исследования был избран ЖКХ Московского региона, а предметом исследования: методы и модели организации инвестирования инновационного развития тепловых сетей ЖКХ на основе использования теплоизолированных труб

Исследование состояния и проблем организации развития и проработка научной литературы, внесенной в списки использованной литературы при работе над диссертацией, позволили сформулировать и решить научную задачу обеспечения конкурентоспособности жилищно-коммунального хозяйства региона на основе организации производства и использования полимерных теплоизолированных труб в теплоэнергосетях ЖКХ региона

Целью исследования была определена разработка методологии повышения эффективности ЖКХ региона на основе организации инновационного развития производства теплоизолированных труб для переоснащения тепловых энергетических сетей

Для достижения цели потребовалось последовательно решить ряд задач

провести анализ состояния проблемы развития, модернизации и ремонта систем теплоснабжения ЖКХ,

исследовать формы и методы организации производства продукции предприятиями промышленности для жилищно-коммунального комплекса,

выявить возможные источники денежных средств для инвестирования в ремонт и воспроизводство сетевого хозяйства, ЖКХ в части теплоснабжения в муниципальном образовании,

проанализировать опыт эффективности трубопроводного производства и использования в тепловых сетях новых видов труб,

исследовать роль инноваций в стабилизации и повышении эффективности услуг ЖКХ в регионе,

разработать методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности предприятий теплоэнергетики и ЖКХ региона,

оценить риски организации инновационного производства труб,

исследовать экономическую эффективность использования гибких теплоизолированных труб «Изопрофлекс» при обустройстве тепловых сетей ЖКХ

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании нового подхода к организации и управлению обустройством тепловых сетей на основе инвестирования инновационной деятельности развития, направленного на обеспечение конкурентоспособности Важнейшие результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем

обоснована роль инновационного развития для достижения конкурентоспособности продукции и производств,

обоснована роль и источники инвестирования инновационного развития,

предложена модель оценки инвестиционной привлекательности предприятий теплоэнергетики и ЖКХ региона,

разработана стратегия инновационного развития как основа повышения конкурентоспособности,

обоснована экономическая эффективность использования гибких теплоизолированных труб «Изопрофлекс» при обустройстве тепловых сетей ЖКХ

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные положения могут быть использованы в практике работы промышленных предприятий, обеспечивающих ЖКХ расходными материалами при ре-

7 монте и строительстве всех видов трубопроводных сетей, в том числе и тепловых сетей ЖКХ регионов

Научные положения и выводы работы будут полезны при разработке нормативно-правовых документов, направленных на дальнейшее совершенствование организации производства продукции (работ и услуг) местной промышленности, механизма финансирования предприятий коммунального комплекса в условиях развития муниципальных образований

Теоретической и методологической основой исследования является системный подход, экономический и экономико-математический анализ, теории принятия решений и математической статистики

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации, полученные лично автором

результаты анализа проблем обустройства и ремонта сетей ЖКХ и опыта эффективного использования новых видов теплоизолированных труб,

результаты оценки инвестиционной привлекательности предприятий теплоэнергетики и ЖКХ региона,

стратегия инновационного развития организации систем теплоснабжения ЖКХ,

обоснование потребности инновационных инвестиций и их эффективности,

обоснование экономической эффективности использования теплоизолированных труб в системе сетей ЖКХ

Апробация и реализация. Основные научные результаты, рекомендации и выводы докладывались на трех научно-практических конференциях, опубликованы в десяти научных публикациях автора общим объемом 3,87 п л, из которых лично автору принадлежат 3,87 п л, а также в порядке практического внедрения в ЗАО «Завод АНД Газтрубпласт», в ОАО «МОЭК» и ЖКХ Московского региона, а также в учебный процесс ГОУ «МАРТИТ», что подтверждено соответствующими актами

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы и прило-

Основные направления реформирования сетевого хозяйства ЖКХ

Смысл реформы в ЖКХ состоит в развитии рыночных отношений в этой сложной сфере услуг населению. С одной стороны — это масса потребителей, покупателей, заинтересованных в получении всего объема запрашиваемых услуг и к тому же высокого качества, а с другой стороны — производители услуг, конкурирующие между собою. Возникает типичная рыночная ситуация, а именно — спрос, предложение услуг, цены, конкуренция, маркетинг.

Прежде всего, необходимо привести сетевое хозяйство ЖКХ и эксплуатирующие службы в надлежащее работоспособное состояние на основе внедрения передовых технологий и технических решений, то есть на инновационной основе.

На втором этапе реформы основные усилия направлены на проведение приватизации и постепенное повышение доли платежей населения за жилье и коммунальные услуги.

На третьем этапе предусматривается:

- завершение разграничения функций собственника-домовладельца, управляющей организации (службы заказчика) и обслуживающей организации в государственном и муниципальном жилищных фондах;

- переход всех участников правоотношений в жилищно-коммунальном комплексе на работу по договорам;

- предоставление службам ЖКХ хозяйственной и финансовой самостоятельности с обязательным соблюдением государственных минимальных стандартов и нормативов их потребления;

- переход на оплату жилья по дифференцированным ставкам в зависимости от его качества и местоположения;

- переход к конкурсному отбору организаций по управлению, обслуживанию и ремонту жилья и объектов коммунального назначения.

На четвертом этапе необходимо:

- формирование муниципальных программ развития ЖКХ на основе современных механизмов инвестирования;

- широкое внедрение механизмов привлечения кредитных средств для развития городской жилищно-коммунальной инфраструктуры с использованием различных источников инвестирования.

В настоящее время одной из наиболее острых проблем экономического развития России является реформирование сферы жилищно-коммунального хозяйства на основе инвестиций. При этом активизация инвестиционного процесса требует соответствующего методического обеспечения. Проблема состоит в том, как направить финансовые ресурсы на инвестиционные нужды в реальный сектор экономики.

Однако, в условиях перехода российской экономики к рынку, механизмы комплексной оценки инвестиционной привлекательности предприятий ЖКХ так и не были разработаны. Банки так и не стали локомотивами развития и активными инвесторами ЖКХ в России. И это одна сторона проблемы. Другая ее сторона состоит в том, что отсутствие государственной стратегии регулирования инвестиционных процессов в сфере ЖКХ приводит к существенным просчетам в сфере их дальнейшего экономического развития и социального обеспечения населения. Более того, многие просчеты российских реформ объясняются именно нерешенностью вопроса о роли государства в регулировании инвестиционных процессов в сфере ЖКХ.

Рассмотрим проблему реформирования ЖКХ на примере системы теплоснабжения. Комплекс мероприятий по реформированию систем теплоснабжения регионов в себя должен включать:

- применение новых энергосберегающих технологий, в частности на основе использования современных трубопроводных систем длительного пользования при реконструкции и ремонте ветхих теплосетей;

- формирование обязательных устойчивых перспективных муниципальных энергетических планов, включая определение рациональной степени централизации отдельных зон теплоснабжения в направлении изменения топливного баланса населенных пунктов. Использование их как неотъемлемой основы для привлечения операторов, мониторинга состояния теплоснабжения и для ценообразования;

- выбор модели рынка теплоснабжения;

- изменение институциональной структуры и системы договорных отношений участников рынка в рамках выбранной модели;

- изменение принципов управления системами теплоснабжения за счет совершенствования подхода к планированию и тарифообразованию, введению и отслеживанию выполнения требований региональных и муниципальных стандартов на услуги по теплоснабжению и изменения схемы дотирования теплоснабжения;

- изменение схемы организации населения как конечного покупателя тепловой энергии и развитие энергосервисного бизнеса. Переход в договорах энергосервисных компаний с конечными потребителями от поставки ресурсов к расчетам за обеспечение комфорта:температуры, влажности, освещенности, бесперебойного функционирования водоразборных приборов и др.;

- формирование источника покрытия привлекаемых инвестиций на модернизацию элементов системы теплоснабжения и на повышение энергетической эффективности зданий за счет экономии при обеспечении параметров комфорта или соблюдения стандартов энергоэффективности;

- переход там, где это целесообразно, к расчетам за реально потребленную тепловую энергию, газ и воду и уточнение на основе измерений нормативов их потребления для потребителей, не обеспеченных приборами учета. Разделение потребления воды в жилых зданиях на технологическое и полезное. Стимулирование жилищных компаний к сокращению технологического расхода воды (утечки и др.);

- изменение принципов менеджмента муниципальных систем теплоснабжения за счет акционирования муниципальных предприятий теплоснабжения и активного участия в качестве операторов частных компаний и организации сервисного обслуживания систем теплоснабжения в сельской местности;

- переход к тарифообразованнию на основе реальной стоимости тепловой энергии, доставленной конечному потребителю. Исключение перекрестного субсидирования, стимулирующего неоправданную децентрализацию теплоснабжения в районах с высокой плотностью тепловой нагрузки;

- переход от тарифообразования на основе принципа «затраты плюс» к определению устойчивых верхних уровней тарифов, корректируемых по установленной «формуле цены» и к формированию «тарифного меню» на тепловую энергию и воду для конечных потребителей. Регулирование тарифов на тепло на различных уровнях управления в зависимости от масштабов системы теплоснабжения. Использование схемы договорных цен для небольших систем теплоснабжения;

- подготовка списка технических и управленческих решений по модернизации и реформированию систем теплоснабжения;

- государственную поддержку предприятий, внедряющих энергосберегающие и инновационные технологии, поддержку пилотных проектов, связанных с производством энергоэффективного оборудования и материалов.

Каждое муниципальное образование раз в четыре года должно представлять на утверждение в субъект федерации «Перспективный муниципальный энергетический план». Он должен стать основой инвестиционной программы развития системы теплоснабжения. В рамках реформирования ЖКХ разрабатывается инвестиционная стратегия развития комплекса, состоящая из задач привлечения ресурсов и рационального их использования.

Первая задача - привлечение ресурсов для осуществления хозяйственной деятельности. Привлекаемые ресурсы ЖКХ состоят из акционерного капитала, ссудного капитала, кредиторской задолженности, реинвестируемой прибыли и фондов. Предприятие ЖКХ для привлечения ресурсов может выходить на ссудный рынок капиталов, на котором происходит кругооборот предлагаемых к размещению ресурсов. Поскольку объем предлагаемых ресурсов существенно меньше, чем объем спроса на них, неизбежно возникает конкурентная борьба за наиболее дешевые ресурсы. Потенциальные вкладчики сравнивают потенциальные объекты вложения средств, изучают их инвестиционную привлекательность и т. д.

Инновационный характер эффективного развития ЖКХ

В современной России происходят глубинные экономические преобразования, обусловленные переводом экономики на рыночные принципы хозяйствования. Идет коренная ломка прежних механизмов управления экономикой, что естественно вызывает ряд негативных параллельных процессов, таких как спад производства, появление безработицы, хроническая нехватка финансовых ресурсов, несоответствие направленности производства реальному спрос на рынке, появлению трудностей с инвестированием развития и многое другое. При этом вклад науки, инноваций, новых технологий в развитие хозяйствующих субъектов, регионов и страны в целом является решающим. Это связано с ростом объемов производства, повышением качества продукции, услуг и с развитием социально-экономической сферы. Гармонизация процессов производства и всех видов услуг в мировой экономике регулируется многими факторами. К ним относятся уровни цен, налоги, процентные ставки, а также степень научно-технического развития экономики и общества. Вклад инноваций и технологий в развитие мировой экономики можно охарактеризовать следующими цифрами. Так, в США с 1920 по 1957 гг. прирост душевого национального дохода за счет научно-технического прогресса составлял 40 %, а за 1990 г. приблизился уже к 90 %. Аналогичная картина имеет место в ЕС, Японии, Корее. Даже в СССР в 70 —80-е годы прошлого века факторы интенсивного развития экономики обеспечивали рост ВВП до 60 % [11, стр. 170].

Критическая экономическая ситуация потребовала обратиться к интеллектуальным запасам, которые могут разрешить три проблемы [44, стр. 7]:

- построить модель рынка критических товаров и технологий, которые могут быть востребованы в ближайшие десять лет (инвестиционный спрос);

- сократить текущие потребности производства, мотивировать инновационный характер производственного предпринимательства и возобновить инвестиционные ресурсы, включая интеллектуальные (инновационные предложения);

- заново построить систему экономических отношений и коммуникаций между субъектами инновационной сферы, включить механизмы партнерства и согласия по экономическим условиям трансферта новшеств в производство (инновационные коммуникации).

Инновации - это процесс обновления во всех сферах предпринимательской деятельности. Хотя в определении этого понятия достаточно разнообразия, анализ различных определений инновации приводит к выводу, что специфическое содержание инновации составляют изменения, а главной функцией инновационной деятельности является функция изменения.

Например, австрийский ученый И. Шумпетер выделял пять изменений [79, стр.7] в использовании новой техники и технологии, во внедрении продукции с новыми свойствами, в использовании новых видов сырья, в изменении организации производства и его материального обеспечения и в появлении новых рынков сбыта.

При всем разнообразии инновационных изменений неизменными свойствами любой инновации является научно-техническая новизна, практическая применимость и коммерческая реализуемость [24, стр. 91]. Основные особенности инновационных процессов при организации производства наукоемкой продукции хорошо просматривается при рассмотрении этапов жизненного цикла инноваций (рис. 2.1.)

Схема основных этапов процесса инновационного развития используется во многих научных работах, и стала классической иллюстрацией процесса реализации цикличности развития по Кондратьеву [45, стр. 9]. Анализ жизненного цикла инноваций показал, что первая треть жизненного цикла относится к работам по НИОКР, требующая значительных инвестиций, относящихся к категории рискованных, т.к. заранее нельзя быть уверенным в практическом применении и коммерческой реализуемости идеи. Эта информация появляется лишь в ходе четвертого этапа жизненного цикла, то есть в процессе внедрения и роста объемов сбыта.

Организация производства и использования для строительства и модернизации сетей ЖКХ теплоизолированных полимерных труб потребовало проектирования и освоения новых технологий производства из сшитого полиэтилена, а также изменения технологии прокладки и монтажа трубопроводов, дающих существенный экономический эффект как в процессе монтажа, так и в последующей эксплуатации. Их реализация приводит к росту конкурентоспособности производства услуг. При этом конкуренция выступает как двигатель инновационного развития. Обострение конкуренции заставляет предпринимателя быстро приспосабливаться к спросу и формировать новые потребительские предпочтения. Такая ситуация складывается каждый раз при насыщении спроса на стандартизованные товары и услуги, а также при возникновении эффекта демассификации спроса, его индивидуализации. Таким образом, можно выделить две составляющие спроса на инновации:

- стремление предпринимателя к получению преимуществ в прибыльности бизнеса;

- диверсификация, индивидуализация спроса на товары и услуги.

Чем лучше финансовые результаты, тем выше личные доходы, возможность снижения цены и освоение новых видов продукции. Аналогичными побудительными мотивами пользуются и конкуренты. Поэтому как показывает анализ мирового опыта, устойчивое развитие производства в долгосрочном периоде зависит не столько от ресурсных возможностей, сколько от инновационного характера предпринимательства в конкретной сфере. С одной стороны, сама по себе предпринимательская способность является особым фактором производства, соединяющим все остальные факторы в единую экономическую систему ради получения предпринимательской прибыли. С другой стороны, вовлекаемые сегодня в производство труд и капитал, меняют свое качество и производительность на базе новых технологий, что позволяет существенно повысить уровень хозяйствования. Сочетание инновационного предпринимательства с новым качеством капитала характеризует современный этап организации мирового производства. Территория конкурентных преимуществ исходит из того, что каждый субъект конкуренции имеет определенный, индивидуальный набор конкурентных преимуществ. К ним могут относиться: производительность бизнеса, производственная и маркетинговая квалификации, потребительная ценность товара, менеджмент, включая уровень адаптации к внешним условиям бизнеса [44, стр. 11].

Факторы повышения конкурентоспособности, как правило, носят инновационный характер. Конкурентоспособность зависит от исходного состояния субъекта экономики, наличия рыночного спроса на его продукцию, возможности привлечения финансовых ресурсов, уровня менеджмента. Вместе с тем существуют важные показатели, без которых невозможно говорить о рациональной организации производства. Речь идет об инновационном характере деятельности и сбалансированности интересов всех звеньев товаропроизводящей системы, функционирующей в определенном эффективном режиме.

Для наукоемких инновационных работ, к которым относятся и освоение полимерных трубопроводов, характерна длительность сроков выполнения проектно-конструкторских работ, поэтому требуются существенные заделы новых работ параллельно внедрению реализованных новаций. Все это требует существенных инвестиций, поэтому отрасль, для динамического развития нуждается в государственной поддержке через систему государственных заказов или федеральных (региональных) целевых программ.

Стратегия инновационного развития как основа повышения конкурентоспособности

Стратегия - это совокупность взаимоувязанных и взаимообусловленных составляющих элементов, организации производства объединенных единой глобальной целью - создания и поддержания высокого уровня конкурентного преимущества предприятия.

Инновационное развитие любого производства - это развитие на основе прибыльного использования новых конкурентоспособных видов услуг и продукции, производимых с использованием новых технологий, а также на основе применения новых организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого или административного характера. Именно инновационное развитие ведет к созданию и реализации конкурентоспособной продукции и услуг и оздоровлению экономического состояния производства в кризисные периоды. Поэтому стратегия развития всегда должна быть направлена на создание и коммерческое использование инноваций.

Субъекты реальной сферы рыночной экономики обращаются к инновациям в силу производственной и экономической необходимости, для получения конкурентных преимуществ на рынке и поддержания прибыльности своего бизнеса.

Особенно существенно реализация стратегии инновационного развития проявляется в системе, предприятий находящихся в состоянии реструктуризации производств, сущность которой заключается в системном преобразовании, связанном с реализацией принятой инновационной стратегии и достижением цели с минимально возможным использованием ресурсов, затрат времени и с минимизацией рисков провала проектов. При этом реструктуризация выступает как самостоятельный этап процесса разработки и реализации стратегии развития предприятий. Схема такого процесса представлена на рисунке 3.1.

Необходимость стратегического управления обусловлена требованиями растущей конкуренции реальных рыночных отношений, так как чтобы выжить, необходимо предвидеть возможные и необходимые изменения. Разработка стратегии начинается с формулировки общей цели предприятия.

Чтобы цель могла быть достигнута, при ее постановке должна быть учтена четкая её формулировка, выраженная в конкретных показателях (денежных, натуральных, трудовых). Кроме того, каждая цель должна быть ограничена во времени, т.е. необходимо задать срок ее достижения.

Стратегическое планирование опирается на анализ внешней и внутренней среды предприятия:

- оцениваются изменения, происходящие или могущие произойти в планируемом периоде;

- выявляются факторы, угрожающие позициям предприятия;

- исследуются факторы, благоприятные для деятельности предприятия;

- исследуется текущая стратегия основных конкурентов;

- проводится оценка влияния внешней среды и внутреннего состояния предприятия, включая оценку наличия ресурсов для инновационного развития.

Управление инновационным развитием состоит из обоснования и выбора стратегии развития, подготовки и реализации бизнес-плана, оперативного управления с анализом экономических показателей развития. Блок-схема стратегии развития приведена на рисунке 3.2.

Выделяются три типа базовых стратегий [72]: эволюционная, наступательная, наступательно-рисковая. Каждому из этих типов может соответствовать целый набор возможных предметных стратегий. Так, например, эволюционный тип может включать стратегии расширения производства услуг, улучшения параметров техники, качества продукции и услуг стабилизации производства услуг по объемам и ассортименту и т. д.

Характерной особенностью эволюционной стратегии является запаздывание создаваемой продукции и услуг в удовлетворении спроса по объемам, и по требованиям к техническому уровню. При реализации наступательной стратегии спрос на нововведение удовлетворяется по мере его возникновения. Своевременно проводится модификация услуг. Эффективно ведется насыщение потребностей в услугах с точки зрения ее объемов и ассортимента. Наступательно - рисковые стратегии опережают спрос. Данный тип стратегии характеризуется наибольшими значениями риска в связи с большой неопределенностью спроса, объемов производства и экономического эффекта.

На практике в зависимости от исходной информации и сложившихся условий чаще всего реализуются комбинации отдельных частей разных базовых стратегий. Экономическое развитие в рыночных условиях происходит по логистическому закону. Вначале идет постепенное освоение нового продукта, новой технологии, услуг, происходит приспособление к условиям и требованиям конкретного рынка, затем начинается стремительный рост объемов производства и продаж до насыщения потребностей. Однако рост не может быть бесконечным. Происходит насыщение рынка, старение продукции, повышаются требования к качеству и как результат падение спроса и постепенное затухание производства.

Таким образом, движущей силой развития становится реализация инноваций во всех сферах деятельности и во всех отраслях народного хозяйства. Российская Федерация обладает крупным научным потенциалом, способным активно генерировать научно-технический прогресс и трансформировать его достижения в конкурентное производство, что в условиях рынка является одним из важнейших факторов устойчивости и конкурентоспособности всех производственных структур. Это огромная интеллектуальная сила, крупномасштабное включение которой в научное обеспечение перестроечных процессов в рыночной экономике даст возможность существенно поднять уровень и качество принимаемых решений по стратегии развития. Она позволит с меньшими потерями, более уверенно и динамично двигать вперед все жизненно важные для общества сферы производства.

Из экономической литературы известно [51, 61, 67, 79, 73, 93], что в период глубокой депрессии и кризиса, стратегия инновационной политики государства и своевременная ориентация участников рыночных отношений на активизацию и стимулирование освоения достижений научно-технического прогресса, позволяет быстрее и с меньшими издержками преодолеть последствия дестабилизации и более уверенно, продвигаться вперед в своем развитии.

Толчком для реализации инноваций могут послужить [61]:

- неожиданный успех какого-либо материала, технологии или услуги для развития, которого требуется, новая техника, обучение кадров, изменения политики оплаты и стимулирования труда и т.д.;

- неожиданные или систематические неудачи, требующие изменения технологии и выпускаемой продукции, так как в противном случае возможен крах предприятия;

- различные несоответствия экономического характера также могут стать источником инновационных возможностей. Например, если продукция пользуется постоянно растзтцим спросом, а рост прибыли не устойчив, то явно имеется дисбаланс между экономическими реальностями. Необходимы инновации в области технологии либо управления, либо организации производства и стимулирования исполнителей и т.д.;

- изменения в политической, экономической жизни общества, демографические и социальные изменения, приводящие к переменам интересов и появлению спроса на новые виды услуг и товаров;

- важным толчком к инновационным процессам могут послужить научные открытия или перспективная реорганизация.

Эффективность реконструкции сетей ЖКХ на основе использования полимерных теплоизолированных труб

В течение последних шести лет организация активно перекладывала тепловые сети с применением современных технологий - бесканальная прокладка предизолированньїх трубопроводов в пенополиуретановой изоляции с системой оперативного диспетчерского контроля, из сшитого по-лиэтилена (типа «Изопрофлекс) и из гофрированной нержавеющей стали (типа «Касафлекс»). Данные виды трубопроводов отличаются низкими потерями тепловой энергии и сетевой воды, имеют длительные сроки службы - от 40 до 50 лет (против 10-15 лет при традиционной прокладке).

Общеэкономические параметры в расчетах эффективности приняты на основании их динамики за последние пять лет.

Уровень инфляции-10,9%.

Индекс повышения тарифов на тепловую энергию - 10%.

Коэффициент дисконтирования -10%.

Привлечение заемных средств предполагается осуществить под гарантии Правительства Москвы и с учетом высокого кредитного рейтинга ОАО «МОЭК», что позволит добиться максимально выгодных условий в отношении процентной ставки и графика погашения задолженности (оптимального для ОАО «МОЭК»).

Ставка кредитования - 5,5% в долларах США. Курс доллара принят постоянным на уровне 27 руб./USD, что соответствует текущей динамике и дальнейшим прогнозам. При снижении курса доллара США окупаемость проекта улучшается.

Все показатели для экономического расчета приняты относительно базового (текущего) уровня. За базовый уровень принят текущий объем капиталовложений в реконструкцию тепловых сетей малого диаметра. Сокращение тепловых потерь и прочих эксплуатационных издержек отнесено к данному объему реконструкции.

В расчете учтены следующие параметры:

1. Инфляция.

2. Повышение тарифов на энергоресурсы.

3. Уплата процентов по кредиту.

4. Налогообложение.

Денежный поток от инвестиционной деятельности определен по приросту капиталовложений в реконструкцию тепловых сетей относительно базового уровня с учетом индекса общей инфляции.

Текущая экономия состоит в снижении тепловых потерь, подпитки, аварийных недопоставок тепловой энергии и затрат на аварийно-ремонтные работы.

Рассчитываются суммарные показатели тепловых потерь, подпитки, аварийных недопоставок тепловой энергии и затрат на аварийно-ремонтные работы по тепловым сетям ОАО «МОЭК» на основе плановых показателей, использованных при расчете тарифов.

Расчет эффективности реконструкции тепловых сетей на основе использования инновационных материалов и технологий [72] приведен в приложении № 4.

Для расчета принято, что при снижении потерь в тепловых сетях от собственных источников, ОАО «МОЭК» получает экономию топлива в размере топливной составляющей, а при снижении потерь покупного тепла - экономию средств на оплату покупного тепла по соответствующему тарифу. Снижение затрат на текущий ремонт и аварийно-восстановительные работы рассчитаны исходя из объема средств, запланированных в производственной программе ОАО «МОЭК» на 2006 год и фонда оплаты труда аварийных бригад эксплуатационных Филиалов и транспортных цехов.

Определяется экономия от реконструкции тепловых сетей малого диаметра, затем базовый уровень экономии при текущем объеме реконструкции. Текущая экономия определяется разницей данных показателей, скорректированная на индексы общей инфляции и повышения тарифов на энергоресурсы. Рассчитывается изменение платежей по налогам на прибыль и на добавленную стоимость, возникающую в связи с реализацией проекта.

Экономическим расчетом определяется оптимальный срок возврата заемных средств из расчета полного использования средств, производственной программы ОАО «МОЭК» в части реконструкции трубопроводов и текущей экономии. Возврат кредита на реконструкцию трубопроводов обеспечивается из двух источников - экономии текущих затрат на эксплуатацию трубопроводов и средств, заложенных в производственной программе на реконструкцию сетей.

Движение денежных потоков и график окупаемости затрат реконструкции тепловых сетей ЖКХ приведен на рисунке 3.4.

Помимо прямого экономического эффекта, реконструкция сетей ведет к высвобождению теплофикационных мощностей в объеме 152Гкал/час за счет снижения тепловых потерь, что позволяет городу высвободить бюджетные средства в размере 455 млн. руб.

Снижение производства тепловой энергии за счет снижения тепловых потерь позволяет сократить выбросы парниковых газов на 104 тыс. тонн в год в СОг эквиваленте, что при реализации квот на выбросы в рамках Киотского протокола позволит получить дополнительно 20 млн. руб.

Второй важной составляющей эффекта реконструкции тепловых сетей на инновационной основе является повышение надежности системы теплоснабжения, то есть социальный эффект.

Таким образом, проведение реконструкции тепловых сетей на основе инновационных технологий позволяет получить существенный экономический и социальный эффект.

Анализ рисков реконструкции тепловых сетей проводится по шести параметрам:

- превышение запланированной стоимости реконструкции тепловых сетей;

- недостижение запланированной экономии ресурсов;

- затягивание сроков реконструкции тепловых сетей;

- изменение рыночной стоимости заемных средств;

- снижение инфляции и темпов роста тарифов на тепловую энергию;

- рост курса валюты займа.

Риск превышения запланированной стоимости реконструкции тепловых сетей может возникнуть при незапланированном росте стоимости материалов и услуг во время проведения реконструкции. Дополнительным фактором увеличения стоимости реконструкции могут стать сложные условия перекладки трубопроводов из-за сильной стесненности, например, в Центральном административном округе.

Данный риск может быть минимизирован путем проведения конкурсов на выполнение работ и поставку материалов, а также заключением долгосрочных договоров с подрядчиками и поставщиками.

Увеличение стоимости реконструкции на 15% против запланированной увеличивает срок возврата заемных средств до 8 лет.

Риск не достижения запланированной экономии ресурсов может быть в случае ненадлежащей эксплуатации трубопроводов, реализации неэффективных проектных решений, некачественных материалов и неквалифицированного монтажа трубопроводов. В этом случае аварийность реконструированных трубопроводов, а также тепловые потери и утечки будут находиться выше запланированного уровня.

Данный риск может быть минимизирован путем проведения строго нормирования затрат, проведения конкурсов на выполнение работ и поставку материалов с акцентом на проверенных контрагентов, достаточно квалифицированных и зарекомендовавших себя в данной области.

Риск затягивания сроков реконструкции может быть минимизирован путем проведения конкурсов на выполнение работ и поставку материалов, а также заключением договоров с жесткими санкциями за невыполнение принятых обязательств.

Затягивание сроков реконструкции до 8 лет увеличивает срок возврата средств с 11 лет до 13 лет с даты старта проекта, а срок возврата средств с момента завершения реконструкции снижается с 6 до 5 лет. Отрицательным последствием этого варианта для кредитора будет сдвиг основных выплат по займу на более поздний период.

При изменении конъюнктуры финансового рынка может быть увеличена кредитная ставка на заемные средства.