Разработка инновационных принципов по размещению и организации производства на основе диверсификации угледобывающих предприятий (На примере Приморского края) Витюк Анатолий Кондратьевич

Разработка инновационных принципов по размещению и организации производства на основе диверсификации угледобывающих предприятий (На примере Приморского края)
<
Разработка инновационных принципов по размещению и организации производства на основе диверсификации угледобывающих предприятий (На примере Приморского края) Разработка инновационных принципов по размещению и организации производства на основе диверсификации угледобывающих предприятий (На примере Приморского края) Разработка инновационных принципов по размещению и организации производства на основе диверсификации угледобывающих предприятий (На примере Приморского края) Разработка инновационных принципов по размещению и организации производства на основе диверсификации угледобывающих предприятий (На примере Приморского края) Разработка инновационных принципов по размещению и организации производства на основе диверсификации угледобывающих предприятий (На примере Приморского края) Разработка инновационных принципов по размещению и организации производства на основе диверсификации угледобывающих предприятий (На примере Приморского края) Разработка инновационных принципов по размещению и организации производства на основе диверсификации угледобывающих предприятий (На примере Приморского края) Разработка инновационных принципов по размещению и организации производства на основе диверсификации угледобывающих предприятий (На примере Приморского края) Разработка инновационных принципов по размещению и организации производства на основе диверсификации угледобывающих предприятий (На примере Приморского края)
>



Витюк Анатолий Кондратьевич. Разработка инновационных принципов по размещению и организации производства на основе диверсификации угледобывающих предприятий (На примере Приморского края) : Дис. ... канд. техн. наук : 05.02.22 : Владивосток, 2004 178 c. РГБ ОД, 61:05-5/1502

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ состояния, проблемы, цели и задачи диверсификации угледобывающих предприятий в РФ и Приморском крае

1.1. Системный анализ научно-технической и экономической литературы по вопросам размещения, реструктуризации и

диверсификации угледобывающих предприятий РФ и Приморского края.

1.2. Анализ состояния минерально-сырьевого и производственно-технического потенциала закрытых, действующих и проектируемых угледобывающих предприятий Приморского края и ДВ региона

1.3. Современное состояние и проблемы угольной промышленности Приморья

1.3.1. Экономическое состояние угольной промышленности Приморского края

1.3.2. Необходимость реструктуризации угольной промышленности 3 8

1.3.3. Особенности, проблемы и основные направления реструктуризации угольной промышленности Приморского края

1.4. Цель, задачи и приоритеты диверсификации, размещения и организации новых производств по переработке угольного минерального сырья

ГЛАВА 2. Состояние инновационного и инвестиционного потенциала, анализ альтернативных направлений реструктуризации и диверсификации закрытых и действующих угледобывающих предприятий в Российской Федерации и Приморском крае

2.1. Анализ альтернативных направлений реструктуризации, диверсификации и развития угледобывающих предприятий в ДВ регионе и Приморском крае

2.2. Создание инновационного потенциала и научно-техническое обоснование технологических направлений диверсификации угледобывающих предприятий в Российской Федерации и за рубежом

2.3. Научные подходы по выбору вариантов экономического развития и размещения угольной промышленности

2.4. Конкурентоспособность энергетических углей на рынке Приморского края. Оценка возможности удовлетворения перспективной потребности края

2.5. Технико-экономическая и технологическая характеристика комплекса по термохимической переработке липтобиолитовых углей Липовецкого каменноугольного месторождения

2.6. Итоги реструктуризации и диверсификации угольной промышленности ДВ региона и Приморья, проблемы и перспективы развития

ГЛАВА 3. Разработка экономико-технологической модели для выбора оптимальной производственной структуры и организации предприятий при диверсификации угольного производства в современных условиях 108

3.1. Анализ научных и технологических направлений при создании инновационного потенциала и технологий по глубокой химической переработке угольного минерального сырья

3.2. Разработка основных положений экономико-технологической модели (ЭТМ) для выбора, размещения и создания оптимальной производственной структуры диверсифицируемых или вновь создаваемых предприятий 119

3.3. Разработка экономико-технологической модели организации производства при диверсификации угледобывающих предприятий в Дальневосточном регионе и Приморском крае

3.4. Укрупненные технико-экономическое обоснование диверсификации базовых угледобывающих предприятий в Приморском крае

3.5. Реализация экономико-технологической модели (ЭТМ) оптимизации технологических и экономических параметров базовых диверсифицируемых предприятий Приморского края на основе комплексной переработки угольного минерального сырья

Заключение 160

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Топливно-энергетический комплекс Дальневосточного экономического района выделяется среди других регионов России по роли и месту в нем угольной промышленности. Это прежде всего преобладающая доля угля, в запасах топливно-энергетических ресурсов, структуре котельно-печного топлива и потреблении на тепловых электростанциях.

Обеспечить энергетическую безопасность ДВ региона в первые десятилетия XXI века представляется возможным только за счет твердого топлива (угля).

Для обеспечения роста объемов добычи и эффективности использования угля потребуется осуществить радикальные изменения в технологиях добычи, переработки и использования угля в топливно-энергетическом комплексе.

В Дальневосточном регионе очень остро стоят вопросы, связанные с реструктуризацией и диверсификацией угледобывающих и энергетических предприятий, решением социально-экономических задач в отдельных его районах, созданием новых высокоэффективных и рентабельных промышленных предприятий на основе применения наукоемких технологий по добыче и комплексной переработке угольного минерального сырья. При этом анализ состояния запасов бурого и каменного углей показывает, что уже их разведанные запасы обеспечат устойчивое функционирование предприятий ТЭК и вновь создаваемых предприятий по комплексной химической переработке угля на многие десятки лет. С другой стороны, реализация "Основных направлений реструктуризации угольной промышленности" в ДВЭР в условиях острого дефицита финансовых ресурсов и сокращения бюджетного финансирования угольной отрасли свелась в основном к закрытию убыточных предприятий. Поэтому в современных условиях реформирования угольной промышленности одной из главных целей является переход на рентабельную и конкурентоспособную работу угольных компаний.

Переход к рыночной экономике требует от угледобывающих компаний повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, инновационных методов разработки месторождений, эффективных форм хозяйствования и управления производством и расширения сфер предпринимательства.

В настоящее время закончены первый и второй этапы реструктуризации угледобывающих предприятий Приморья и дальневосточного региона, которая, в основном, привела к закрытию большинства шахт, уменьшению производственной мощности угольных разрезов, сокращению числа рабочих мест, снижению основных производственно-экономических показателей оставшихся действующих предприятий, росту социально-экономической напряженности в таких муниципальных образованиях, как г.г.Партизанск и Артем, пос. Новошахтинск, Липовцы, Тавричанка и др.

Топливно-энергетический комплекс имеет важнейшее значение в экономической системе всех административно-территориальных образований Российской Федерации и , в частности, Дальнего Востока. В Дальневосточном регионе сформировалась специфическая структура баланса первичной энергии, которая.построена на высокой энергетической зависимости. В структуре общего энергопотребления региона сейчас и на ближайшею перспективу будут доминировать угольные ресурсы (более 50%) и развитие ТЭКа в регионе до 2020 года должно осуществляться преимущественно на базе угольного топлива.

Угольные бассейны и месторождения имеются на территории всех субъектов Дальнего Востока РФ. Добыча угля возможна открытым и подземным способами. Горно-геологические условия и запасы позволяют основное количество угля добывать открытым способом крупными разрезами с большой производственной мощностью.

Запасы категорий А+В+Сі и ресурсы Pi угля огромны, они оцениваются соответственно 19,8 и 88,2 млрд. т, в том числе, каменных - 8,0 и 33,6 млрд. т, бурых - 11,8 и 54,6 млрд. т.

В России, начиная с 70-80-х годов, проводятся научно-исследовательские, опытные и проектно-конструкторские разработки, направленные на создание конкурентоспособного с переработкой нефти производства жидких топливных и химических продуктов из бурых и каменных углей, в основном, открытой добычи, крупнейших в мире месторождений Канско-Ачинского, Кузнецкого и других угольных бассейнов. Была разработана концепция и проектно-конструкторская документация для сооружения в Канско-Ачинском бассейне промышленного предприятия мощностью от 3,0 до 4,5-5,0 млн. т жидких продуктов в год.

Однако, в ближайшей перспективе создание подобных предприятий в одном угольном регионе нецелесообразно в связи с трудностями обеспечения инвестициями на строительство столь крупномасштабного производства. Более реальным представляется строительство в угольных регионах, удаленных от источников централизованного снабжения нефтепродуктами, но располагающими ресурсами угля, в т.ч. мелких классов, установок модульного типа мощностью до 500 тыс. т жидких продуктов в год (в том числе метанола, бензина АИ-93, неэтилированного и дизельного топлива с содержанием серы менее 0,05% (нормы нового европейского стандарта на экологически чистое моторное топливо).

В Дальневосточном регионе и, особенно, в Приморском крае имеются благоприятные условия для внедрения методов глубокой переработки угля, как ценного химического сырья, в моторное и жидкое топливо. Главным положительным фактором для края является наличие значительных запасов угля, что позволяет уверенно рассчитывать на большую перспективу обеспеченности сырьем. С другой стороны, к настоящему времени накоплен значительный опыт и создан целый ряд технологий по переработке угля в жидкое топливо как у нас в стране, так и за рубежом. Технологии по производству из угля жидкого топлива является сложным, но эффективными. Одно из направлений работ в этой области основано на газификации угля с получением последовательно синтез-газа и жидкого топлива. Газификация и синтез из газа жидких топливных и химических продуктов эффективны для переработки высокозольных, труднообогащаемых углей.

В Приморском крае на Липовецком месторождении разрабатываются для нужд энергетики и коммунально-бытового хозяйства уникальные по содержанию смоляных веществ (от 3 до 24%) каменные угли. Уникальность месторождения обусловлена возможностью получения из добываемых углей жидких продуктов разложения (смолы, фенолы, креозолы, высшие углеводороды и др.) с выходом до 20%. Смоляные вещества пользуются на мировом рынке повышенным спросом как сырье для производства пластификаторов, порошков и саж. Из них получают химические соединения;, которые нельзя извлечь из нефти и газа.

Для обеспечения потребностей промышленности Дальнего Востока в полимерных композиционных материалах на базе липовецких углей планировалось построить завод с выходом полимерных композиционных материалов до 60 тыс. т в год. Для отработки наиболее прогрессивной технологии разгонки угля, изучения экологических проблем и уточнения качественных характеристик полимерно-композиционных материалов (ПМК) на первом этапе было предусмотрено строительство опытно-промышленной установки по переработке угля в объеме 735 т.

Учитывая потребность рынка в антикоррозийных и защитных материалах, антисептиках для нужд судоремонта, ремонта взлетных полос аэродромов, защиты гидротехнических сооружений водохранилищ, а также наличие больших запасов исходного сырья, было создано акционерное общество "Липтобиолит-99", целью которого являлось строительство комплекса объектов по переработке липтобиолитовых углей с финансированием за счет привлеченных и заемных средств.

В настоящее время по данным администрации Приморского края промышленные предприятия Дальнего Востока испытывают потребность в антикоррозийных материалах в пределах 60 тыс. т в год.

В современный период приоритетными направлениями развития угольной промышленности Приморского края и Дальневосточного региона России в первой половине XXI века должно стать повышение конкурентоспособности угля и качества потребительских свойств угольной продукции с помощью современных технологий его добычи и обогащения, а также глубокой химической переработки. Это определяет следующую стратегию освоения месторождений и диверсификации предприятий:

переоценку сырьевой базы - отбор и доразведка месторождений и резервных площадей с благоприятными горногеологическими условиями отработки запасов;

- совершенствование технологий добычи и обогащения угля с применением высокопроизводительных технических средств;

- комплексную переработку углей на основе инновационных безотходных технологий: технологий с получением топливной продукции с новыми потребительскими свойствами (синтез-газа, метанола, бензина, дизтоплива и др.), выработку продукции нетопливного назначения на основе технологий углехимии (смол фенолов, высших углеводородов и др.).

Основная идея работы заключается в системном подходе в определении технологических, экономических, организационных принципов размещения, реструктуризации и диверсификации угледобывающих предприятий, установлении рациональных условий природопользования и организации производства конкурентоспособной продукции действующих и вновь создаваемых угледобывающих и перерабатывающих промышленных предприятий.

С учетом вышеприведенных положений целью настоящего исследования является разработка инновационных принципов по организации производства конкурентоспособной продукции на основе оптимального размещения и диверсификации угледобывающих предприятий Приморского края.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучение состояния и проблем реструктуризации и диверсификации угледобывающих предприятий Дальневосточного региона;

2. Изучение и оценка минерально-сырьевой базы региона и Приморского края;

3. Разработка экономико-технологической модели принципов рационального размещения угледобывающих и перерабатывающих предприятий Приморского края;

4. Выбор альтернативных направлений диверсификации действующих и организации новых перерабатывающих предприятий;

5. Технико-экономическая оценка эффективности, обоснование технических и экономических решений реструктуризации и диверсификации производства на базовых угледобывающих предприятиях для создания конкурентоспособной продукции топливного и нетопливного назначения.

Предметом исследования является моделирование и оптимизация организационных структур и производственных процессов по комплексной переработке угольного минерального сырья месторождений Приморья.

Объектами исследования являются структурные подразделения по добыче и переработке угля на действующих и вновь создаваемых промышленных и угледобывающих предприятиях Приморского края.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Реализация принципов рационального природопользования и организации производства при промышленном освоении угольных месторождений должна основываться на внедрении современных научно-технических достижений и применении инновационных экологически безопасных технологий по комплексной переработке минерального сырья.

2. Эффективность размещения, организации производства и диверсификации угледобывающих предприятий определяется комплексным анализом качества минерально-сырьевой базы предприятия, учетом горно-геологических и горнотехнических факторов месторождения, обоснованием приоритетных организационных, технологических и технических решений, технико-экономическими параметрами технологического оборудования, используемого при переработке угольного минерального сырья.

3. Объемы капитальных вложений (инвестиций) в реконструкцию и диверсификацию угледобывающих предприятий во многом зависят от эффективности принимаемых технологических и технических решений, обоснованности объемов и номенклатуры получаемых материалов и продуктов.

4. Структура экономико-организационных моделей диверсификации действующих и вновь создаваемых угледобывающих и перерабатывающих минеральное сырье предприятий определяется конкурентоспособностью производимой продукции, внутренним и внешним рынком, наличием отечественных и зарубежных инвесторов.

Научная новизна:

- разработаны методические принципы рационального размещения на основе реструктуризации и диверсификации угледобывающих предприятий Приморского края в условиях рыночной экономики;

- разработаны основные положения концепции организации производства по комплексной химической переработке угольного минерального сырья с учетом специфики региона, номенклатуры, объемов и конкурентоспособности выпускаемой продукции;

- предложены критерии и алгоритмы расчета экономической эффективности инвестиций при диверсификации угледобывающих предприятий на базе инновационных технологий переработки бурого и каменного угля;

- разработана экономико-технологическая модель и определена структура организационной модели диверсификации производства для угледобывающих предприятий Приморского края;

- разработана структурная схема организации производства по комплексной химической переработке угля, позволяющая, в зависимости от качественного состава минерального сырья, планировать направления, уровни и объемы диверсификации угледобывающих предприятий.

Методы исследования

Исследования выполнены на основе теоретических методов оценки эффективности инвестиций при организации и диверсификации производства в условиях рыночной экономики; экономико-технологического моделирования, технологического проектирования альтернативных вариантов комплексной переработки минерального сырья; системного анализа научно-технической и экономической литературы, нормативно-правовой документации в области реструктуризации и диверсификации угледобывающих предприятий.

Для проверки теоретических концепций параметров реструктуризации и диверсификации были использованы новейшие проектные и научные технологические наработки по отечественным и зарубежным угледобывающим, обогатительным и перерабатывающим предприятиям.

Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций

Достоверность полученных результатов и практических рекомендаций обоснована достаточно представительной репрезентативной информационной базой о производственно- хозяйственной деятельности угледобывающих предприятий за период 1992-2003 гг., включением в оптимизационную модель как традиционных, так и новейших технологий комплексной переработки угля с широкой амплитудой технических и экономических параметров, изучением ранее опубликованных результатов и закономерностей с полученными в диссертационной работе.

Математическая обработка полученных результатов по широкому спектру компьютерных пакетов, включающих оптимизационные расчеты, многомерные методы анализа, обеспечивает надежность каждого научного результата работы.

Практическая значимость работы:

- разработаны, экспериментально и экономически обоснованы практические результаты по реструктуризации и диверсификации угледобывающих предприятий Приморского края;

- многовариантные расчеты интегрального экономического эффекта по различным направлениям реструктуризации и диверсификации угледобывающих и промышленных предприятий позволяют обосновать технологические и технические параметры оборудования по переработке угольного минерального сырья;

составлены бизнес-планы по технико-экономическому обоснованию организации комплекса химической переработки угля в котельное и моторное топливо в ЗАО "ЛуТЭК" и по термохимической переработке липтобиолитовых углей в ООО "Гидрошахта "Липовецкая" экспериментальная";

- проведенные предпроектные исследования являются достаточными для составления экономико-организационной части в инвестиционных проектах организации производства по химической переработке некондиционного угля в ЗАО "ЛуТЭК" и термохимической переработке липтобиолитовых углей Липовецкого каменноугольного месторождения;

- разработана структурная схема горно-химического комплекса Приморского края на 2005-2010гг., позволяющая создать высокоэффективную промышленную инфраструктуру и полностью решить социально-экономические проблемы шахтерских муниципальных образований.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения работы и ее отдельные результаты доложены и обсуждены на конференциях: Второй и Третьей Международных научных конференциях "Проблемы освоения георесурсов российского Дальнего Востока и стран АТР", Владивосток, 2002г., 2004г.; 2-ой международной инвестиционной конференции "Энергетические и минеральные ресурсы ДВ и Забайкалья", Хабаровск, 1997г.; Научно-практических конференциях "Вологдинские чтения" в ДВГТУ,-Владивосток, 1998г., 2004г.; Научно-технических конференциях "Приморские Зори", Владивосток, 1998г., 2000г.; Всероссийской научно-практической конференции "Пути повышения эффективности муниципальной власти в управлении социально-экономическим развитием Дальнего Востока и Севера", Владивосток, ПИгаЖКГС, 2004г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в 10 из них изложено основное содержание исследований, общий объем публикаций 4,7 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, 3 главы, заключение и список использованной литературы. Содержание работы изложено на 178 страницах, содержит 17 рисунков, 26 таблиц и 141 ссылку на литературные источники.

Анализ состояния минерально-сырьевого и производственно-технического потенциала закрытых, действующих и проектируемых угледобывающих предприятий Приморского края и ДВ региона

В Проекте основных положений "Концепции ...", подготовленной инициативной группой ученых и сотрудников институтов ДВО РАН, ДВГТУ, ГГП "Дальвостуглеразведка", дан анализ состояния минерально-сырьевой базы угольного топлива Дальневосточного экономического района, разработаны рекомендации по экономически целесообразным вариантам строительства -новых и. реконструкции действующих шахт и разрезов, обосновываются направления поисковых и оценочных работ на уголь и углеводородное сырье, приводятся рекомендации по направлениям глубокой переработки и комплексного использования энергоносителей, с целью погашения дефицита их в ДВЭР и интеграции в экономическое пространство стран АТР [107].

Месторождения углей различного возраста имеют широкое распространение на территориях всех субъектов федерации, входящих в состав Дальневосточного экономического района. Они образуют 17 достаточно крупных угольных бассейнов, в том числе Южно-Якутский, Ленский, Зырянский, Амурско-Зейский, Буреинский, Средне-Амурский, Бикино-Уссурийский, Ханкайский, Партизанский, Раздольненский, Угловский, Сахалинский, Аркагалинский, Охотский, Анадырский, Беринговский, Западно-Камчатский. В ДВЭР основным энергоносителем являются каменные и бурые угли. Основными потребителями являются тепловые электростанции, районные и промышленные котельные, коммунально-бытовой сектор, воинские организации и другие потребители. Во всех субъектах региона в народном хозяйстве резко преобладают энергоемкие производства, поэтому топливо и электрическая энергия являются основой хозяйственного комплекса, обуславливающей уровень развития всех других отраслей.

Запасы и ресурсы угля Дальневосточного экономического района составляют около 40% учтенных на территории России. Минерально-сырьевая база региона позволяет развивать добычу угля до необходимых объемов с учетом максимально возможного приближения к потребителям. Потребность в угле и пути ее удовлетворения (оптимистический вариант развития) показаны в табл. 1.2.

Угли региона - каменные и бурые, гумолитовые, редко сапрогумолитовые, липтобиолитовые. Они относятся к метаморфическому спектру от бурых (1Б) до антрацитов. Все разновидности углей пригодны для использования в качестве энергетического топлива. Угли марок К, КЖ и Ж пригодны для производства металлургического кокса, угли с высоким выходом битумов - для химической переработки с получением ценных продуктов: жидкого топлива, гуминовых кислот, специальных биомасс и др. На буроугольных месторождениях Приморья имеются угли с промышленным содержанием германия, выявлены содержания редкоземельных элементов. Наличие липовецких липтобиолитовых углей с запасами около 500 млн. тонн дает возможность использовать рабдописситы в качестве сырья для химической переработки.

Несмотря на потенциальную возможность выхода на мировой рынок, состояние и предполагаемое развитие угольной промышленности Дальневосточного региона не позволяют прогнозировать серьезных изменений рынках сбыта и потребления угля до 2020 года. На основании имеющихся данных о запасах угля, нефти и газа возможно частичное изменение структуры топливно-энергетического баланса в ДВ регионе.

Одной из объективных причин кризисного состояния угольной промышленности является изношенность и низкий уровень надежности основных промышленно-производственных фондов, особенно на шахтах. Вывод топливно-энергетического комплекса из кризиса является одной из основных целей реструктуризации угольной промышленности.

Всего в экономическом районе по состоянию на 1.01.98 года в процессе реструктуризации закрыто 34 шахты и два разреза. Продолжают работать одна шахта в республике Саха, одна в Хабаровском крае, две в Чукотском автономном округе и четыре в Сахалинской области. В Приморском крае добыча угля в ограниченных объемах производится подземным способом на Липовецком месторождении, на участках закрытых шахт - Правобережном и Белопадинском в Партизанском угленосном районе.

Необходимость реструктуризации угольной промышленности

Реструктуризацию угольной промышленности зачастую рассматривают, как разрушение или развал той системы, которая многие годы держала отрасль видимо стабильной.

Процесс реструктуризации для России, как и для других стран, осуществляется в плане радикального общеэкономического и политического реформирования в связи с переходом к открытой рыночной экономике и необходимостью адаптации к ней угольной и необходимостью адаптации к ней угольной промышленности. В рамках мирового сообщества смысл реструктуризации угольной отрасли состоит в том, чтобы в перспективе обеспечить конкурентоспособность и приемлемую экологичность угольного топлива, как самого массового энергоносителя в последующие годы.

К причинам, обуславливающим реструктуризацию отрасли можно отнести:

1) Изменение ситуации на международных рынках энергетических ресурсов и падение спроса и цен на уголь.

2) Острая необходимость перехода к новым технологиям, которые должны обеспечить более высокую производительность, безопасность и комфортность труда в угольной отрасли, экологическую безопасность угледобычи, более высокий уровень механизации и автоматизации работ.

3) Обеспечение конкурентоспособности угля, как одного из основных энергоносителей и эффективности работы угледобывающих предприятий.

Следует признать, что искусственное поддержание работы многих нерентабельных угледобывающих предприятий, только затягивало отрасль в экономическую ловушку. Нельзя сегодня получить конкурентоспособные товары, используя устаревшие методы добычи, переработки, транспортировки, сжигания и получения конечного продукта электрической и тепловой энергии.

Переход России к рыночной экономике невозможен без структурной перестройки угольной отрасли. Поскольку энергостратегия на будущие десятилетия направлена на угольное топливо, то и структурная перестройка именно этой отрасли вполне закономерна и жизненно необходима [108].

В восьмидесятые годы государство обеспечило приоритетный доступ к инвестициям газовой отрасли и соответственно были установлены более выгодные цены на газ по сравнению с топливным мазутом и энергетическими углями. Тогда-то и начался процесс вытеснения газом угольного топлива из крупной энергетики, причем даже в угледобывающих регионах, где крайне неэффективно было использование газа по сравнению с местным углем. Для этого времени и были характерны крупные шахтерские протесты против развала отрасли. В девяностые годы цены на газовое топливо искусственно удерживали на уровне, в 7-9 раз более низком (в сравнении с мировыми ценами), и они были примерно на треть ниже цен на энергетические угли, и это при либерализации цен на уголь. Существенное повышение железнодорожных тарифов на перевозку угля неоправданно вытеснило уголь газом. В итоге к настоящему времени в стране сложился недостаточно надежный, однобоко деформированный баланс основных энергоносителей.

Требуется в достаточно короткие сроки, по крайней мере удвоить производство энергетических углей. Одновременно приоритетное возвращение угольного топлива на электро- и теплостанции связано с необходимостью реконструкции действующих котлоагрегатов, сооружение или восстановление угольных топливоподач, складов топлива на ТЭС, внедрение новых эффективных научных разработок по снижению потерь, повышению КПД оборудования и эксплуатации станций и т.п. Требуется капитальная модернизация энергетической отрасли с переходом на высокоэффективные и экономичные современные технологии сжигания топлива.

В Приморском крае практически произошло погашение нерентабельных предприятий. Согласно программе реформирования и финансового оздоровления ОАО "Приморскуголь" определены цели и задачи по стабилизации работы ОАО и повышения эффективности производства, решение социально-экономической обстановки в регионе. На базе имущественного комплекса ОАО - строительство эффективных малых производств, сокращение эксплуатационных затрат, действующих угледобывающих предприятий и повышение конкурентоспособности угольной продукции. Структурная перестройка предусматривает для достижения поставленных целей более широкое применение новых технологий добычи, переработки, обогащения, отработке более выгодных, с точки зрения горно-геологического строения месторождений. Очевидна потребность в инвестиционных проектах способных поддержать угольную отрасль. В России закрыто около 200 особо убыточных шахт, себестоимость добываемого угля на стабильно работающих и перспективных предприятиях не превышает 5-6 долларов за 1 тонну условного топлива, что практически вдвое ниже, чем на новых крупных месторождениях природного газа.

Чрезвычайно важны новые возможности эффективного развития угольной промышленности. Подтверждение тому - рост объемов угольного производства (2000г. - 258 млн.т., 1988 г. - 232 млн.т.). Есть все основания считать, что эта тенденция является долговременной и реструктуризация, пусть еще слабо, но дает положительные сдвиги и оживление угольной промышленности и экономики страны в целом.

Создание инновационного потенциала и научно-техническое обоснование технологических направлений диверсификации угледобывающих предприятий в Российской Федерации и за рубежом

Цель заключается в стабилизации и развитии добычи и переработки углей для коксования до уровня и качества, обеспечивающих сырьевую независимость России и повышение эффективности производства в угольной и металлургической отраслях промышленности. При этом предусматривается строительство новых угольных предприятий, реконструкция и техническое перевооружение действующих шахт, разрезов и обогатительных фабрик, селективная государственная поддержка шахт, добывающих угли ценных марок.

Под сырьевой независимостью понимается сохранение и создание промышленных мощностей по добыче и переработке ценных марок углей для коксования, которые позволят отечественным металлургам обеспечить внутренний спрос на различные виды стального проката, сохранить присутствие на главных сегментах мирового рынка сталелитейной продукции, повысить качество кокса до его соответствия мировому уровню.

Сохранение экспортного потенциала углей для коксования определяется экономической эффективностью функционирования компаний-экспортеров, которые обеспечивают расширенное воспроизводство своего капитала, и складывающейся мировой конъюнктуры рынка угля.

Сохранение, поддержание и создание нового производственного потенциала должны осуществляться за счет государственного регулирования добычи дефицитных марок углей, развития холдинговых структур и промышленно-финансовых групп для финансирования и снижения затрат на основных угледобывающих предприятиях, обеспечения инвестиционной привлекательности предлагаемых проектов под гарантии правительства, применения элементов рыночного регулирования экономики, связанного, в первую очередь, с налогами, тарифами, ценами, неплатежами. Государственные интересы России в области добычи и переработки углей для коксования могут не совпадать с программами развития отдельных регионов, угледобывающих компаний и промышленно-финансовых групп. Государству необходимо финансировать только те проекты, которые действительно обеспечивают его сырьевую независимость на рассматриваемый период.

В формирующихся рыночных отношениях необходимо разработать механизм финансирования геологоразведочных работах, проводимых в целях поиска запасов углей для коксования, и создать систему стандартизации запасов ресурсов угольных месторождений, которая позволит обосновать технологичность месторождений, получить систему эксплуатационных кондиций, обеспечить природоохранные мероприятия и повысить конкурентоспособность углей для коксования на внутреннем и внешнем рынках [109].

В Красноярске в 2001 г. ЗАО "Карбоника-Ф" пустило в эксплуатацию опытно-промышленное производство буроугольного полукокса из канско-ачинских углей производительностью 33 тыс.тонн в год по углю или 10 тыс.тонн в год по полукоксу. В основу положен технологический процесс термической переработки угля. По существу, это слоевой процесс газификации угля на воздушном дутье, в котором газификации подвергаются в основном летучие, а степень газификации твердого углеродосодержащего остатка регулируется режимом подачи дутья. Максимальная температура в зоне газификации-850С.

Технологический процесс ЗАО "Карбоника-Ф" имеет ряд преимуществ по сравнению с существующими промышленными технологическими процессами полукоксования:

1. Простота аппаратурного оформления. Процесс одностадийный. Стадии сушки, , пиролиза, термического разложения летучих веществ и охлаждения полукокса объединены в одном аппарате. Процесс автотермичный, т.е. внешний теплоноситель для нагрева угля не используется. В аппарат подается только воздух.

2. Экологическая безопасность в технологии ЗАО "Карбоника-Ф" все углеводороды, в том числе смолистые вещества, расщепляются и газифицируются внутри аппарата с образованием горючего газа, содержащего только водород, оксиды углерода, азот, водяной пар и незначительное количество метана и сероводорода. Фусы, подсмольные воды, фенолы и прочие вредные примеси в процессе не образуются.

3. Вследствие низкой скорости фильтрации газов в слоевом реакторе процесс мало критичен к фракционному составу угля, гидравлическому сопротивлению слоя и позволяет перерабатывать малозернистые угли

4. Вследствие низкой скорости фильтрации нет выноса летучей золы из слоя, так как аппарат "работает" как зернистый фильтр. Горючий газ сжигается в котле-утилизаторе и может также использоваться в газовой турбине без предварительной очистки. Содержание твердых примесей, оксидов серы и азота в дымовых газах ниже, чем при сжигании эквивалентного по теплосодержанию количества угля. Горючий газ без очистки может быть использован для производства электроэнергии и (или) тепловой энергии либо как энергоноситель для термических процессов.

5. В отличие от всех существующих технологий в данном процессе нет сброса газообразного теплоносителя в атмосферу, и поэтому не требуется сооружения дополнительных систем газоочистки и каталитического дожигания оксида углерода.

6. В отличие от всех существующих технологий в данном процессе нет сброса газообразного теплоносителя в атмосферу, и поэтому не требуется сооружения дополнительных систем газоочистки и каталитического дожигания оксида углерода.

Разработка основных положений экономико-технологической модели (ЭТМ) для выбора, размещения и создания оптимальной производственной структуры диверсифицируемых или вновь создаваемых предприятий

Использование углей в качестве топлива возможно также путем его подземной газификации. Этой цели могут служить запасы углей части месторождений, не пригодных по горно-геологическим условиям для открытой и подземной добычи. Помимо этого, на полях действующих и ликвидируемых шахт имеются запасы и ресурсы метана, которые составляют 125,3 млрд.м , в том числе по Ургальскому месторождению - 64,6 млрд.м , Сахалинскому бассейну - 46,2 млрд.м3, Угловскому бассейну — 6,3 млрд.м3.

Общий объем балансовых запасов и прогнозных ресурсов ДВЭР составляет 1281 млрд.т, в том числе по категориям: A+B+Ci - 20,35 млрд.т, Сг - 10,2 млрд.т, Рі+Р2+Рз - 1244 млрд.т,, что составляет 40% общероссийской ресурсной базы угля. Величина разведанных балансовых запасов категорий А+В+Сі+Сг невысока - 30,55 млрд.т, что составляет всего лишь 2% от суммарных ресурсов углей. В то же время, доля ресурсов углей, пригодных для разработки наиболее эффективным открытым способом в регионе довольно значительна и составляет в балансовых запасах 55% (16,7 млрд.т). В прогнозных ресурсах эта доля еще больше (73%) (табл. 3.1).

В структуре суммарных запасов преобладают бурые угли - 65%, на долю каменных приходится 35%, из которых 19% - коксующиеся. Основная часть запасов бурых углей категорий A+B+Ci сосредоточена в бассейнах и месторождениях южной части региона - в Приморском крае, Амурской и Сахалинской областях (62%). Подготовленный в ДВЭР фонд резервных участков для строительства новых угледобывающих предприятий представлен 29 объектами с суммарной производственной мощностью 110,2 млн.т [108].

До настоящего времени угольные минеральные ресурсы традиционно, в основном, рассматривались как энергоносители в топливно-энергетическом и металлургическом комплексах и жилищно-коммунальном хозяйстве. Уголь перерабатывается тремя промышленно освоенными технологическими методами: обогащением, брикетированием, коксованием. Кроме того, современный технический потенциал, практически готовый для промышленного внедрения, представлен новыми технологиями по переработке углей в различные виды продукции топливного и нетопливного назначения. Эти новые угольные технологии можно объединить в следующие три.

Первая группа - технологии, обеспечивающие повышение качества угольной продукции. Сюда, в первую очередь, входят технологии получения такого твердого угольного топлива, которое в наибольшей мере отвечает требованиям потребителей - электростанций, коммунально-бытового хозяйства и населения. Необходимость реализации этого стратегического направления переработки обуславливается тем, что качество каменных и бурых углей во многом определяет энергетическую, экологическую и экономическую эффективность их использования. Вместе с тем, уголь, поставляемый таким крупным потребителям, как и электростанции и коммунально-бытовое хозяйство, не всегда соответствует их требованиям, что приводит к ухудшению теплотехнических и экономических показателей у потребителей. По этой и другим причинам в рамках федеральной научно-технической программы "Экологически чистая энергетика" выполнялся ряд научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ, в том числе разработаны технологии производства окуксованного топлива (термоугля) для потребителей с пылевидной системой сжигания, производства термобрикетов из бурых углей и мелкозернистого термоугля из высоковлажных углей.

Вторая группа включает в себя технологии, обеспечивающие производство продукции с новыми потребительскими свойствами. К таким технологиям относятся газификация и ожижение углей, пиролиз топлив (угля, горючего сланца, торфа, биомассы), получение различных суспензионных топлив.

Технология производства из угля жидкого топлива на основе его гидрогенезации реализована на опытном заводе при шахте "Бельковская" Подмосковного угольного бассейна на установке производительностью 5 т/час по углю. При переработке бурых углей на установке получали бензин, дизельное топливо, мазут и химические продукты. Поставлен вопрос о разработке проектно-сметной документации на строительство завода мощностью 500 тыс. т жидких продуктов в год в районах, удаленных от нефтеперерабатывающих заводов и имеющих угледобывающие предприятия, включая нерентабельные шахты и разрезы.