Методика оценки качества и пути повышения конкурентоспособности отечественных полуавтоматических стиральных машин Болотова Светлана Сергеевна

Методика оценки качества и пути повышения конкурентоспособности отечественных полуавтоматических стиральных машин
<
Методика оценки качества и пути повышения конкурентоспособности отечественных полуавтоматических стиральных машин Методика оценки качества и пути повышения конкурентоспособности отечественных полуавтоматических стиральных машин Методика оценки качества и пути повышения конкурентоспособности отечественных полуавтоматических стиральных машин Методика оценки качества и пути повышения конкурентоспособности отечественных полуавтоматических стиральных машин Методика оценки качества и пути повышения конкурентоспособности отечественных полуавтоматических стиральных машин Методика оценки качества и пути повышения конкурентоспособности отечественных полуавтоматических стиральных машин Методика оценки качества и пути повышения конкурентоспособности отечественных полуавтоматических стиральных машин Методика оценки качества и пути повышения конкурентоспособности отечественных полуавтоматических стиральных машин Методика оценки качества и пути повышения конкурентоспособности отечественных полуавтоматических стиральных машин Методика оценки качества и пути повышения конкурентоспособности отечественных полуавтоматических стиральных машин Методика оценки качества и пути повышения конкурентоспособности отечественных полуавтоматических стиральных машин Методика оценки качества и пути повышения конкурентоспособности отечественных полуавтоматических стиральных машин
>



Болотова Светлана Сергеевна. Методика оценки качества и пути повышения конкурентоспособности отечественных полуавтоматических стиральных машин : диссертация ... кандидата технических наук : 05.19.08 / Болотова Светлана Сергеевна; [Место защиты: Рос. гос. торгово-эконом. ун-т].- Москва, 2009.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/1167

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Мониторинг рынка и потребительские свойства полуавтоматических стиральных машин 9

1.1. Мониторинг российского рынка стиральных машин 9

1.2. Потребительские свойства современных бытовых полуавтоматических стиральных машин 21

1.3. Методы оценки качества бытовых полуавтоматических стиральных машин 30

Глава 2. Объект и методы исследования, методика оценки качества полуавтоматических стиральных машин 37

2.1. Объект исследования 37

2.2. Методы исследования СМП 40

2.3. Методика оценки качества бытовых полуавтоматических стиральных машин 47

2.3.1. Обоснование выбора методики и алгоритм комплексной оценки качества и конкурентоспособности бытовых полуавтоматических стиральных машин 47

2.3.2. Выбор номенклатуры показателей качества бытовых полуавтоматических стиральных машин 50

2.3.3. Оценка весомости показателей качества полуавтоматических стиральных машин 55

Глава 3. Оценка качества и конкурентоспособности бытовых полуавтоматических стральных машин 69

3.1. Исследование удовлетворённости потребителей качеством СМП «Сибирь» 69

3.2. Построение единой балльной шкалы для оценки единичных показателей качества 77

3.3. Построение модели и расчёт комплексного показателя качества бытовых полуавтоматических стиральных машин 79

3.4. Оценка конкурентоспособности полуавтоматических стиральных машин 106

Выводы и предложения 112

Библиографический список 115

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. В связи с высокой долей импортной продукции и вступлением России в ВТО существует необходимость повышения конкурентоспособности отечественных товаров, в т.ч. полуавтоматических стиральных машин.

В качестве объекта исследования данной работы выступают бытовые полуавтоматические двухбаковые стиральные машины. Стиральные машины являются товаром первой необходимости. По уровню потребления в России на 100 домохозяйств они занимают третье место (после телевизоров и холодильников) и составляют около 29% рынка бытовой техники.

Основной тенденцией на рынке стиральных машин является снижение объёма производства отечественных производителей и увеличение доли совместных производителей (в т.ч. «отвёрточное производство»). Используя комплектующие, изготовленные на российских предприятиях, зарубежные фирмы экономят на ввозных пошлинах и логистике, что даёт возможность проводить на российском рынке более агрессивную ценовую политику.

Многие отечественные производители не выдержали такой конкуренции. В результате они вынуждены были либо уйти с рынка, либо работать с зарубежными фирмами на условиях франчайзинга, либо соглашаться на совместное производство.

Однако некоторые российские производители сегодня используют иностранные комплектующие для сборки отечественных стиральных машин, повышая их конкурентоспособность.

За время перехода России к рыночной экономике российские заводы, специализирующиеся на выпуске стиральной техники, к сожалению, не смогли создать конкурентоспособную отечественную модель автоматической стиральной машины. Но российские производители активно занимают рыночную нишу полуавтоматических машин для стирки белья, которые

5 пользуются спросом у населения с невысоким уровнем доходов (на 2007 год около 60%) [128], а также у людей, проживающих в сельской местности (26% российских семей на конец 2007 года), где зачастую нестабильное энергоснабжение, отсутствует централизованное водоснабжение, необходимое для функционирования стиральной машины автоматического типа. По данным [129] за 2007 год, насыщенность рынка стиральных машин составила 60-65% и, по мнению экспертов Российской ассоциации компаний-товаропроизводителей электроники и бытовой техники (РАТЭК), эта доля принадлежит автоматическим стиральным машинам. Оставшиеся 35-40% должны занимать полуавтоматические стиральные машины, однако сегодня на них приходится лишь 16%. В связи с этим, зарубежные производители развернули производство полуавтоматических стиральных машин в России, поэтому отечественным производителям полуавтоматов необходимо повышать конкурентоспособность своего товара.

Совершенствование стиральных машин происходит по нескольким направлениям: снижение энергопотребления, повышение эффективности стирки и отжима за счёт расширения диапазона дополнительных функций, повышение надёжности и долговечности, использование современного дизайна. С помощью комплексной оценки качества стиральной машины можно уточнить влияние отдельных потребительских свойств на степень удовлетворения потребностей покупателя, что позволит производителям объективно оценить уровень качества своей продукции и создать более конкурентоспособную модель.

Таким образом, тема диссертационного исследования «Методика оценки качества полуавтоматических отечественных стиральных машин и пути повышения их конкурентоспособности» представляется актуальной на сегодняшний день, что обуславливается практической значимостью результатов исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методики оценки качества и путей повышения конкурентоспособности полуавтоматических двухбаковых стиральных машин.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- представить анализ современного состояния российского рынка
стиральных машин;

- уточнить существующую классификацию стиральных машин;

разработать методику комплексной оценки качества полуавтоматических стиральных машин (СМП);

- выбрать номенклатуру потребительских свойств и показателей
качества полуавтоматических стиральных машин;

- разработать модель комплексного показателя для оценки качества
полуавтоматических стиральных машин;

- исследовать связь между экономическими и качественными
характеристиками полуавтоматических стиральных машин;

- провести комплексную оценку качества и конкурентоспособности
полуавтоматических стиральных машин (СМП).

Объектом исследования являются бытовые полуавтоматические двухбаковые стиральные машины отечественного и иностранного производства.

Предметом исследования являются потребительские свойства полуавтоматических стиральных машин.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- проведён мониторинг российского рынка полуавтоматических
стиральных машин;

систематизированы и упорядочены классификационные признаки СМП;

разработана и предложена номенклатура потребительских свойств СМП для оценки их комплексного показателя;

обоснован новый показатель качества СМП - показатель широты эксплуатационных возможностей, являющийся существенным при оценке качества и конкурентоспособности, конкретизированы показатели эргономических, эстетических, экономических свойств;

обоснована модель комплексного показателя для оценки качества СМП и предложен критерий оценки конкурентоспособности СМП.

Практическая значимость результатов исследования.

- для оценки качества и конкурентоспособности СМП адаптирована и в
значительной степени уточнена методика установления величины
комплексного показателя качества товаров, что позволяет осуществлять
оценку существующих и обоснование вновь создаваемых моделей и
модификаций стиральных машин;

- полученные результаты использованы для повышения качества и
конкурентоспособности СМП, выпускаемых ПО «Полёт» (филиалом) ФГУП
ГКНПЦ им. Хруничева;

- выработаны рекомендации по совершенствованию нормативно-
технической документации в части классификационных признаков и
номенклатуры показателей качества стиральных машин;

- внесены предложения по совершенствованию СМП;

- результаты исследования нашли применение при изучении курса
«Товароведение и экспертиза хозяйственных и электробытовых товаров».

Положения, выносимые на защиту:

- методика комплексной оценки качества и конкурентоспособности
СМП;

модель комплексного показателя качества СМП;

результаты оценки качества и конкурентоспособности СМП. Методологическая основа исследования. В работе были

использованы такие методы, как измерительный, органолептический, статистический, социологический.

В ходе написания диссертации была использована нормативно-

8 техническая документация; общая и специальная литература по товароведению и экспертизе товаров, квалиметрии, статистике.

В работе широко использовались труды российских ученых, внесших вклад в изучение оценки качества товаров: Азгальдова Г.Г., Гличева А.В., Крапивенского З.Н., Солод Г.И. и других. Были изучены и использованы труды зарубежных ученых, таких как: Dalkey N, Helmer О. и других.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических международных конференциях Российского государственного торгово-экономического университета (2005-2007 г.г.), на научно-практических конференциях Омского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического университета (2004-2008 г.г.).

Результаты работы апробированы в ПО «Полёт» (филиале) ФГУП ГКНПЦ им. Хруничева, о чём свидетельствует утверждённая методика (приложение 1) и акт о внедрении (приложение 2), а также в учебном процессе Омского института (филиала) ГОУ ВПО Российского государственного торгово-экономического университета, что подтверждается справкой о внедрении (приложение 3).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объёмом 3,75 п.л. (авторский вклад 3,75 п.л.).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников из 130 наименований, приложений. Работа изложена на 126 страницах печатного текста, содержит 33 рисунка, 26 таблиц.

Потребительские свойства современных бытовых полуавтоматических стиральных машин

Полуавтоматические стиральные машины представляют собой машины, в которых управление отдельными процессами обработки белья и его перекладывание выполняются оператором. Среди машин данного типа на рынке преимущественно представлены двухбаковые машины, в которых в одном корпусе соединены бак с активатором для стирки белья и бак с центрифугой для его отжима. Белье из стирального бака в центрифугу перекладывается вручную.

Двухбаковые полуавтоматические стиральные машины, представленные на российском рынке в 2008 г., - активаторного типа. Активатор в них имеет преимущественно осесимметричное расположение (на прямом ровном дне стирального барабана). Известно, что осесимметричное расположение является менее удачным в отличие от ассиметричного (на наклонном дне или стенке стирального бака), так как имеются условия для создания воронки, которая нарушает структуру потока. Белье концентрируется под воронкой и практически не перемешивается. Но в современных полуавтоматических стиральных машинах практически всех производителей для ликвидации воронки при осесимметричном расположении активатора производители используют радиальные или спиральные ребра.

Интенсивность активации для активаторов со спиральными ребрами зависит от направления вращения активатора. При нормальном режиме работы активатор вращается против часовой стрелки, при бережном (щадящем) — по часовой. Для машин активаторного типа с радиальными ребрами бережный режим обеспечивается прерывисто-реверсивным вращением активатора, нормальный (жесткий) режим — непрерывным вращением, т. е. в одну сторону. В современных моделях машин с дисковым активатором применяют циклическое реверсирование, что предотвращает скручивание белья.

В ходе исследования потребительских свойств современных СМП, представленных на российском рынке в начале 2008 г., нами была сформирована база данных, которая содержит описание 59 модификаций СМП 10 марок (табл. 3). Более подробная информация представлена в приложении 4.

Далее представим сравнительный анализ потребительских свойств СМП каждого производителя.

«Омский завод стиральных машин» «Полет» является крупнейшим специализированным предприятием по выпуску электробытовой техники марки «Сибирь» в России. «Омский завод стиральных машин» сегодня производит 3 модели СМП [59, 124]. Две модели «Сибирь Х04» и «Сибирь Evro ONYX Х05» оснащены системой «Aqua Light». Одна модель «Сибирь Evro ONYX Х05» имеет систему «Водопад». Модели «Сибирь Х04» и «Сибирь Evro ONYX Х05» также оснащены фильтром для улавливания ворсинок. Основной вращающийся активатор в данных моделях оснащён миниактиваторами. Номинальная загрузка белья - 2-5,5 кг (приложение 4).

Компания «Евго» - российский производитель бытовой электротехники «Евго». Завод по производству стиральных машин и другой техники находится в Хабаровске, куда импортные комплектующие поступают более чем из 20 стран мира. На начало 2008 года компания «EVGO» выпускала 16 моделей полуавтоматических стиральных машин [74, 123]. Все модели имеют два режима стирки: нормальный и щадящий. Две модели (EWP 5020 N и EWP 5218) оснащены системой «Водопад». Три модели (EWP 5020 N, EWP 5221 N, EWP 5522 N) имеют технологию «Nano Silver». Две модели СМП «Евго» (EWP 6040 РА и EWP 6243 PA) оснащены воздушно-пузырьковым генератором. Одна модель EWP 5020 NZ оснащена генератором озона. Номинальная загрузка белья в СМП «Евго» — 4-8,2 кг (приложение 4).

Компания «В-Лазер» является официальным дилером в России фирмы-производителя DAEWOO Electronics Inc. На начало 2008 г. на российском рынке представлено 5 моделей СМП марки «DAEWOO» [127]. Четыре модели (DW-500 MPS, DW-501 MP, DW-502 MPS и DW-503 MPS) имеют два режима стирки: нормальный и щадящий, в трёх моделях (DW-500 MPS, DW-502 MPS, DW-514 P) встроен фильтр для улавливания ворсинок. Модель DW-500 MPS оснащена наносеребряным пульсатором. Модель DW-501 MP имеет стальной корпус, тогда как в остальных моделях данной марки корпус изготовлен из пластика. Номинальная загрузка белья в СМП DAEWOO - 4-5,5 кг (приложение 4).

Радиоэлектронный завод «Авест» (г. Комсомольск-на-Амуре) предлагает 5 моделей СМП. Объём бака в СМП 40-80 л. Частота вращения центрифуги — 1300 об./мин. Номинальная загрузка белья в машинах - 4,5-6 кг. Все модели оснащены двумя режимами стирки: нормальный, щадящий. Во всех моделях отсутствует шланг для залива воды (приложение 4).

Компания ООО «Резерв» - эксклюзивный дистрибьютор полуавтоматических стиральных машин «Ассоль» на территории Российской Федерации (г. Ростов-на-Дону). На рынке представлены 4 модели СМП марки «Ассоль» [122]. Номинальная загрузка - 2-6,5 кг. Частота вращения центрифуги во всех моделях — 1300 об./мин. Все модели имеют шланг для залива и слива воды (приложение 4).

Методы оценки качества бытовых полуавтоматических стиральных машин

Оценка уровня качества продукции представляет собой совокупность операций, включающая выбор номенклатуры показателей качества оцениваемой продукции, определение значение этих показателей и сопоставление их с базовыми. [1]

Оценка качества выпускаемой продукции является составной частью системы управления качеством на предприятии и неразрывно связана с конкурентоспособностью товара. Она важна на всех этапах жизненного цикла. Эффективность рекламной деятельности, стимулирования сбыта, установление цен на продукцию находятся в прямой зависимости от объективной оценки качества. Оценка качества необходима также для принятия своевременного решения о снятии продукции с производства и постановки на производство новых образцов. Всё это свидетельствует о том, что производителям нужны простые удобные методики оценки качества, адаптированные для конкретного вида продукции.

Г.И. Солод считает [90], что по вопросам количественной оценки качества число подлежащих решению научных проблем увеличивается из-за неограниченного множества видов, типов и типоразмеров изделий и процессов разного функционального назначения, обладающих специфическими особенностями, исключающих возможность использования уже известных методик.

Методика оценки качества СМП не рассматривается в литературе, поэтому проанализируем существующие методы оценки качества промышленной продукции, на которые можно опираться при её разработке.

Оценка качества исследуемого образца заключается в сопоставлении его с базовым образцом. Существует несколько методов сопоставления: дифференциальный, комплексный и смешанный [3,5,64]. Дифференциальный показатель не даёт количественной оценки уровня качества. Комплексный метод использует обобщённые показатели, относящиеся ко всей совокупности свойств объекта, по которой оценивают его качество. Г.Г. Азгальдов [6] рассматривает необходимость комплексных оценок по сравнению с дифференциальными оценками и считает, что дифференциальный метод является лишь одним из этапов комплексной оценки качества.

Из литературных источников известно [5, 58, 90], что процесс оценки уровня качества товаров состоит из следующих этапов: 1) установление номенклатуры показателей качества товара, необходимых для оценки; 2) определение коэффициентов весомости; 3) формирование группы аналогов и установление значения их показателей; 4) выделение базовых образцов; 5) сопоставление оцениваемого образца с базовым образцом; 6) подготовка заключения о результатах оценки. Аналогичные этапы можно выделить и при оценке уровня качества СМП. В нормативной документации [2, 3] установлены основные параметры СМП и технические требования к ним, но нет полной номенклатуры показателей потребительских свойств и показателей качества. Действующая ранее нормативно-техническая документация: РД 50-165-82 «Методические указания. Выбор номенклатуры потребительских свойств и показателей качества промышленных товаров народного потребления», ГОСТ 24886-86 «Номенклатура показателей качества промышленных товаров народного потребления»; ГОСТ 4.441-86 «Машины и приборы электробытовые. Номенклатура показателей качества» отменена без замены. В разделе 1.2 мы отмечали необходимость введения новых показателей, характеризующих широту эксплуатационных возможностей, уточнения показателей эргономических и эстетических свойств. Поэтому одной из задач исследования стал выбор номенклатуры потребительских свойств и показателей качества СМП. Для определения номенклатуры показателей качества СМП мы пользовались нормативной документацией [2, 3], информацией, размещённой в каталогах и проспектах фирм-изготовителей, на Интернет-сайтах компаний-производителей [121-127], руководствами по эксплуатации [59, 74]. Э.П. Скорняков указывает [87], что показатели качества, характеризующие потребительские свойства продукции, можно подразделить на классификационные и оценочные. Классификационные показатели качества характеризуют назначение данного вида продукции, используются при отборе аналогов. Для последующего сопоставления оцениваемых и базовых образцов эти показатели не используются. Для каждого включенного в номенклатуру показателя должна существовать возможность количественного выражения. Г.И. Солод считает [90], что существуют три позиции в отношении количества показателей, входящих в номенклатуру для оценки уровня качества. В номенклатуру можно включить как можно больше показателей, с целью более полной оценки, как можно меньше, для упрощения расчёта комплексного показателя, или только те показатели, которые отличаются по значениям у эталона и рассматриваемого объекта. По мнению М.В. Терина [95], оптимальная номенклатура показателей качества включает только те показатели качества, которые необходимы для сравнения технических решений и включает все основные показатели, достаточные для установления взаимосвязи между техническими и экономическими показателями. Рекомендации не отличаются конкретностью. Задача определения оптимального количества показателей для оценки качества не решена. При определении номенклатуры должны учитываться требования потребителей к данному виду продукции. Поэтому необходимо войти в контакт с потенциальными потребителями, чтобы выявить их мнение относительно номенклатуры показателей и их важности, а также желаемых предельных значений этих показателей. Для определения коэффициентов весомости можно использовать различные методы [90]. Стоимостной метод удобно использовать при оценке экономической эффективности, когда известны затраты на обеспечение определённого свойства. Вероятностный метод используют на стадии проектирования. Для его определения необходимо иметь большое количество модификаций изделия. Данный метод характеризуется трудоёмкостью расчётов.

Обоснование выбора методики и алгоритм комплексной оценки качества и конкурентоспособности бытовых полуавтоматических стиральных машин

Из трудов таких авторов, как Г.Г. Азгальдов, Н.Л. Маренков, Г.И. Солод [5, 6, 58, 90] известно, что установление уровня качества товаров состоит из следующих этапов: 1) установление номенклатуры показателей качества товара; 2) определение коэффициентов весомости; 3) расчёт комплексного обобщённого показателя качества товара; 4) определение уровня качества оцениваемого товара. Примем это за основу при разработке методики оценки качества СМП.

В стандартную номенклатуру показателей качества бытовых электроприборов обычно включают показатели функциональных, эргономических, эстетических свойств, показатели надёжности, безопасности эксплуатации. По нашему мнению, кроме этих показателей в номенклатуру для СМП необходимо включать показатели экономических свойств. Каждая группа показателей качества должна подразделяться на комплексные показатели более низкого уровня, характерные для СМП и выявляющие специфику их использования потребителем. В соответствии с полученной группировкой включим в номенклатуру единичные показатели качества СМП на основе информации, полученной из нормативно-технической документации [2, 3], паспортов, каталогов и изучения потребительских свойств.

Далее из развёрнутой номенклатуры потребительских свойств и показателей качества СМП необходимо выбрать номенклатуру показателей для оценки качества. Состав отобранных показателей качества должен включать обоснованное число показателей, необходимых для проведения оценки. При этом показателей должно быть достаточно для вынесения экспертами обоснованного суждения о качестве товара. Номенклатура должна включать только те показатели, которые существенно отличаются у различных видов СМП, и влияют на потребительную стоимость. Показатели не должны дублироваться и быть связаны функциональной зависимостью друг с другом.

Для определения коэффициентов весомости комплексных показателей различных уровней и единичных показателей, входящих в их состав, в данной работе предлагается экспертный метод парных сравнений. Как отмечалось ранее (глава 1), метод сочетает простоту применения и высокую сходимость результатов, является более удобным и объективным по сравнению с другими методами. Для соблюдения маркетингового подхода при расстановке весомостей необходимо учитывать мнения потребителей, для этого в экспертном опросе участвовали две группы экспертов: группа «специалистов» и группа «потребителей».

Следующим этапом после определения коэффициентов весомости, является расчёт комплексного показателя качества. В нашей методике используем метод среднего арифметического взвешенного, т.к. объединяются однородные показатели и разброс между слагаемыми не велик [90].

Для проведения комплексной оценки качества СМП необходимо установить значения показателей качества и перевести их в единую балльную шкалу. Сопоставление показателей оцениваемых СМП производится с показателями базового образца. В качестве базового образца выбираем гипотетическую СМП, представляющую собой набор самых высоких оценочных показателей из базы данных (Приложение 4).

Завершающим этапом методики является оценка конкурентоспособности СМП на основе расчёта эффективности эксплуатации.

Исходя из вышесказанного, предлагается алгоритм методики комплексной оценки качества и конкурентоспособности СМП, который представлен на рис. 7.

На основе изучения потребительских свойств, анализа литературы, информации, приведённой в технических паспортах, каталогах, стандартах и на сайтах производителей была сформирована база данных для исследования, включающая информацию о 59 моделях СМП и их показателях качества (Приложение 4).

Далее на основе базы данных и номенклатуры потребительских свойств электробытовых товаров была выбрана развёрнутая номенклатура показателей качества СМП, представленная в табл. 5. Составленная номенклатура включает комплексные и единичные показатели.

Показатели совершенства выполнения основной функции включают такие единичные показатели, как частота вращения центрифуги (об/мин), максимальная загрузка сухого белья в бак (кг), загрузка белья при отжиме (кг), эффективность отстирывания (%), эффективность отжима (%).

Показатель универсальности применения характеризуется наличием дополнительных режимов стирки, наличием устройства для нагрева моющего раствора, возможностью контроля объёма воды, наличием фильтра для улавливания ворсинок, наличием системы «водопад», возможностью полоскания в баке центрифуги.

Диапазон вспомогательных функций содержит такие функции, как наличие световой индикации режимов работы, наличие таймера, наличие шланга для залива воды, наличие насоса для слива воды, наличие тормоза центрифуги.

Следует отметить, что показатель универсальности и показатель диапазона вспомогательных операций характеризуют, насколько полно в СМП представлены различные дополнительные и вспомогательные операции. Поэтому для оценки качества СМП предлагается объединить их и ввести показатель широты эксплуатационных возможностей СМП, который характеризует, в какой мере в изделии представлены функции, повышающие комфортность использования СМП. Методика расчёта показателя будет рассмотрена в 3 главе. К классификационным показателям назначения СМП относят: габаритные размеры (мм), объём бака (л), установочная площадь (мм), масса (кг).

Как видно из табл. 5, показатели надёжности СМП включают показатели второго уровня: показатели безотказности, долговечности, ремонтопригодности.

Показатель долговечности характеризуется сроком службы СМП и материалом изготовления бака. Согласно нормативной документации и паспортам СМП, срок службы различных марок и моделей составляет 7-15 лет [3, 59, 74].

К показателям ремонтопригодности относятся среднее время восстановления, а также средняя стоимость ремонта или отношение средней стоимости ремонта к стоимости холодильника. Стоимостные показатели ремонта будем учитывать при определении затрат на эксплуатацию для расчёта интегрального показателя качества (глава 3).

Построение модели и расчёт комплексного показателя качества бытовых полуавтоматических стиральных машин

Построение модели комплексного показателя качества сводится к нахождению формулы для его расчёта. Для комплексного показателя качества СМП применим метод с использованием коэффициентов весомости показателей. В частности применим среднее арифметическое взвешенное, выбор обоснован в разделе 2.3.1. Номенклатура показателей качества для оценки и коэффициенты весомости комплексных показателей первого и второго уровней и единичных показателей были найдены в разделе 2.3.3. Это позволяет нам построить модель комплексного показателя качества (рис. 22). Как видно из рисунка, комплексный показатель качества СМП представляет собой среднее арифметическое взвешенное показателей первого уровня: уровня, соответственно показатели назначения, надёжности эксплуатации, эргономических свойств, эстетических свойств, экономических свойств. Для расчёта комплексного показателя качества последовательно рассчитаем комплексные показатели более низких уровней. Комплексный показатель качества первого уровня - показатель назначения рассчитывали по формуле: где 0"ВФ, Qy/3B, QVi - показатели второго уровня, соответственно, совершенства выполнения основной функции, широты эксплуатационных возможностей и классификационный показатель СМП. Комплексный показатель качества второго уровня - показатель совершенства выполнения основной функции, вычисляли по формуле: Где КВФІ, КВФ2, КВФЗ - балльные оценки единичных показателей: частота вращения центрифуги, максимальная загрузка сухого белья в бак, загрузка белья при отжиме. Данные для расчёта комплексного показателя второго уровня -совершенства выполнения основной функции для различных моделей СМП и результаты приведены в табл.17. Табл. 17 позволяет сделать вывод о том, что наивысший комплексный показатель совершенства выполнения основной функции у СМП «AKIRA» модель WM-90SA2R - 9,87 балла.

Частота вращения центрифуги в данных моделях - 1300 об./мин., максимальная загрузка сухого белья и загрузка при отжиме составляет 9 кг. Считаем необходимым отметить, что в полуавтоматических стиральных машинах в бак можно загружать количество белья, меньшее максимального указанного количества, это не приводит стиральные машины данного типа к неполадкам, в отличие от автоматических стиральных машин, в которых масса сухого белья, загружаемого в бак, не должна быть ниже указанного на маркировке веса. В противном случае, автоматические стиральные машины быстро выходят из строя. Далее следуют модели WM-85SA4L, WM-85SA3L этой же марки - по 9,51 балла. Наименьший показатель у СМП «Сибирь-6» - 3,22. Данная СМП проигрывает по всем единичным показателям: частота вращения центрифуги - максимальная среди всех конкурентов - 2700 об./мин, что приводит к быстрому износу белья; максимальная загрузка сухого белья - 2 кг., загрузка белья при отжиме - 2 кг. - это наименьшие показатели среди всех анализируемых моделей СМП. Средние значения комплексного показателя совершенства выполнения основной функции по различным маркам СМП приведены на рис. 23. наглядно демонстрирует, что самый высокий средний показатель совершенства выполнения основной функции у СМП марки «AKIRA» - 8,54.

Все модели данной марки имеют частоту вращения центрифуги 1300 об./мин, максимальная загрузка сухого белья варьируется от 5,2 до 9 кг., загрузка белья при отжиме - 5,2-9 кг. На втором месте по данному показателю - СМП «Евго» - 7,40 баллов, у моделей данной марки немного ниже средняя максимальная загрузка сухого белья и загрузка белья при отжиме, она составляет 4-8,2 кг. Далее следуют усовершенствованные модели «Сибирь» - 7,38 балла, «Авест» - 7,17; «Skiff» - 6,93; «Daewoo» - 6,87; «Ассоль» - 6,63; «Помощница» - 5,80; «Фея» - 5,45; «Волна» - 4,89; «Сибирь-6» - 3,22. Комплексный показатель качества второго уровня — показатель широты эксплуатационных возможностей рассчитали по формуле (18): д//эв = 0,08П ЭВ1+0,07Ч эв2+0309 Кэв1+0,10 Кэв4+0,06 Кэв5+0,06 Кэвб+0Л0 КЭв7+ +0,05Ч Эв8+0,06 Кэв9+0,11 Кэв1о+ОДЗ Кэви+0,09 Кэв12, (18) где Кзві, КЭв2, ..., ЬСэш2 - показатели наличия функций, входящих в состав показателя широты эксплуатационных возможностей в соответствии с рис. 22.