Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 10
1.1 Анаэробная энтеротоксемия телят. Возбудитель, эпизоотологические данные, патогенез, клинические признаки, патологоанатомические данные, диагноз, иммунитет и специфическая профилактика 10
1.2 Эшерихиозная диарея телят. Возбудитель, эпизоотологические данные, патогенез, клинические признаки, патологоанатомические данные, диагноз, иммунитет и специфическая профилактика 25
2 Собственные исследования 40
2.1 Материалы исследований 40
2.2 Методы исследований 7 42
3. Результаты собственных исследований 51
3.1 Изучение этиологической структуры и клинико-эпизоотологических аспектов анаэробной энтеротоксемии и эшерихиозной диареи телят в регионе Среднего Поволжья 51
3.2 Разработка технологии изготовления, методов контроля и применения вакцины против анаэробной энтеротоксемии и эшерихиозной диареи телят 60
3.2.1 Биологическая характеристика производственных штаммов бактерий С/. perfringens и E.coli, используемых для изготовления ассоциированной вакцины 60
3.2.2 Разработка режимов выращивания культур E.coli, получения бактериальной массы и анатоксинов 61
3.2.3 Разработка режимов выращивания культур CI. perfringens, получения бактериальной массы и анатоксинов 62
3.3 Лабораторный регламент технологии изготовления ассоциированной вакцины
3.3.1 Оценка стерильности, безвредности, реактогенности ассоциированной вакцины на лабораторных животных 64
3.3.2 Изучение антигенной и иммуногенной активности ассоциированной вакцины на лабораторных животных 66
3.3.3 Определение прививной дозы ассоциированной вакцины для глубокостельных коров и телят 70
3.3.4 Изучение антигенной и иммуногенной активности ассоциированной вакцины на крупном рогатом скоте 74
3.3.5 Оценка эффективности вакцины асоциированной против анаэробной энтеротоксемии и эшерихиознои диареи телят в производственных условиях 79
3.3.6 Экономическая эффективность применения вакцины 82
Обсуждение результатов исследований 85
Выводы 97
Практические предложения 99
Список литературы
- Эшерихиозная диарея телят. Возбудитель, эпизоотологические данные, патогенез, клинические признаки, патологоанатомические данные, диагноз, иммунитет и специфическая профилактика
- Материалы исследований
- Биологическая характеристика производственных штаммов бактерий С/. perfringens и E.coli, используемых для изготовления ассоциированной вакцины
- Определение прививной дозы ассоциированной вакцины для глубокостельных коров и телят
Введение к работе
1.1 Актуальность темы. Желудочно-кишечные болезни сельскохозяйственных животных занимают одно из ведущих мест по частоте, массовости проявления и величине наносимого хозяйствам экономического ущерба вследствие высокой заболеваемости и падежа новорожденного молодняка, недополучения привеса, а также больших затрат на лечебно-профилактические мероприятия.
В этиологии этих болезней в большинстве случаях регистрируется ассоциация бактерий E. coli, сальмонелл, стрептококков, Cl. perfringens, протея и других (Малахов Ю.А. и соавт., 1995; Шахов А.Г., 2002; Субботин В.В. и соавт., 2004; Папуниди К.Х. и соавт., 2006; Иванов А.В. и соавт., 2011).
Анаэробную энтеротоксемию вызывают бактерии Cl. perfringens, которых подразделяют на шесть типов: А, В, С, D, Е и F, отличающихся друг от друга антигенной структурой и вырабатываемыми токсинами. У телят анаэробную энтеротоксемию вызывают возбудители серотипов А, С и D. Средства для специфической профилактики данной инфекции у телят в РФ не разработаны (Антонов Б.И. и соавт., 1986; Салимов В.А. и соавт, 2002; Куриленко А.Н. и соавт, 2006).
Эшерихиозную диарею вызывают энтеротоксигенные штаммы E. coli, синтезирующие адгезивные антигены К88, К99, 987Р, F41, А20 и Аtt25. У телят в более 80% случаях болезнь вызывается бактериями Е. coli, продуцирующими адгезивные антигены А20 и К99 (Попов Е.А. и соавт., 1991; Светоч Э.А., 1994; Гаффаров Х.З., Иванов А.В., 2002; Зароза В.Г. и соавт., 2008; Пирожков М.К. и соавт., 2011). Для профилактики эшерихиоза в РФ выпускают: «Вакцину поливалентную гидроокисьалюминиевую против колибактериоза (эшерихиоза) поросят, телят, ягнят», «Вакцину против эшерихиоза с.-х. животных «Коли-Вак», содержащую адгезивные антигены К99, К88, 987Р, F41, ТЛ-, ТС-анатоксины и соматические антигены серотипов 078, 0141.
Анализ литературных данных и результаты многолетних исследований сотрудников нашего центра свидетельствуют, что в хозяйствах, стационарно неблагополучных по желудочно-кишечным болезням, анаэробная энтеротоксемия у телят наиболее часто проявляется в виде смешанной инфекции с эшерихиозом (Хайруллин И.Н. и соавт., 1996; Казимир А.Н., 1997; Салимов В.А. и соавт, 2002; Куриленко А.Н. и соавт, 2006; Спиридонов Г.Н. и соавт., 2010)
В связи с вышеизложенным, изыскание эффективных средств специфической профилактики смешанной инфекции – анаэробной энтеротоксемии и эшерихиозной диареи у телят является актуальной задачей ветеринарной науки и практики.
1.2 Цель работы. Целью настоящей работы является разработка и изучение иммунологической эффективности вакцины ассоциированной против анаэробной энтеротоксемии и эшерихиозной диареи телят. Для выполнения вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить этиологическую структуру желудочно-кишечных заболеваний молодняка крупного рогатого скота в регионе Среднего Поволжья;
2. Разработать технологию изготовления вакцины ассоциированной против анаэробной энтеротоксемии и эшерихиозной диареи телят;
3. Изучить иммунологическую эффективность ассоциированной вакцины в лабораторных и производственных условиях;
4. Разработать НД на биопрепарат и предложить его для внедрения в ветеринарную практику.
1.3 Научная новизна работы. Впервые разработана технология изготовления и способ контроля вакцины ассоциированной против анаэробной энтеротоксемии и эшерихиозной диареи телят.
Определены оптимальные прививные дозы вакцины для глубокостельных коров, нетелей и телят для специфической профилактики анаэробной энтеротоксемии и эшерихиозной диареи.
Установлена высокая антигенная и иммуногенная активность ассоциированной вакцины в лабораторных экспериментах и условиях хозяйств, неблагополучных по анаэробной энтеротоксемии и эшерихиозной диареи телят.
Новизна исследований подтверждена Патентом РФ на изобретение №2428202 от 10.09.2011 г. (удостоен диплома «Лучшее изобретение года»).
1.4 Практическая значимость работы. На основе проведенных исследований для внедрения в ветеринарную практику предложена «Вакцина ассоциированная против анаэробной энтеротоксемии и эшерихиозной диареи телят». Применение ее в стационарно неблагополучных по данным инфекциям пунктах позволяет значительно снизить заболеваемость и гибель молодняка крупного рогатого скота, тем самым повысить их сохранность.
Разработаны и утверждены директором ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» и согласованы ГУВ КМ РТ нормативные документы, регламентирующие изготовление, контроль и применение данного биопрепарата.
1.5 Апробация работы. Материалы диссертации доложены и получили положительную оценку на: ежегодных заседаниях Ученого совета ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» при обсуждении отчетов о НИР за 2010-2012 гг.; Международных и Всероссийских научно-практических конференциях (Курск, 2010; Харьков, 2011; Казань, 2011, 2012; Владимир, 2012).
1.6 Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в т.ч. 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК России, получен Патент РФ №2428202: «Вакцина ассоциированная против анаэробной энтеротоксемии и эшерихиозной диареи телят».
1.7 Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Этиологическая структура желудочно-кишечных заболеваний молодняка крупного рогатого скота в регионе Среднего Поволжья;
2. Технология изготовления вакцины ассоциированной против анаэробной энтеротоксемии и эшерихиозной диареи телят;
3. Антигенная и иммуногенная активность ассоциированной вакцины на лабораторных животных и крупном рогатом скоте;
4. Оценка профилактической эффективности ассоциированной вакцины в производственных условиях.
1.8 Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, библиографический список использованной литературы, состоящий из 268 источников, в том числе 131 иностранных авторов, и приложение. Диссертация содержит 17 таблиц и иллюстрирована 6 рисунками.
Эшерихиозная диарея телят. Возбудитель, эпизоотологические данные, патогенез, клинические признаки, патологоанатомические данные, диагноз, иммунитет и специфическая профилактика
Эшерихиоз (Escherichiosis; Colibacteriosis suum), колибактериоз, колиэнтерит, колисепсис - остропротекающая инфекционная болезнь молодняка (включая птиц и пушных зверей), проявляющаяся септицемией, токсемией и энтеритом, обезвоживанием организма, поражением центральной нервной системы, нарастающей депрессией и слабостью, иногда пневмонией и артритами (Бессарабов Б.Ф. и соавт., 2007; Пирожков М.К. и соавт., 2011). У телят болезнь протекает в энтеритной форме, а так же в виде сепсиса. Сопровождается она профузным поносом, быстрым обезвоживанием организма, явлениями токсикоза и высокой летальностью (Гаффаров Х.З., Иванов А.В., и соавт., 2002).
Заразный характер так называемого белого поноса новорожденных установил Обих (1865). Еисен (1891-1893) доказал роль кишечной палочки в возникновении этой болезни у телят. Возбудитель колибактериоза впервые выделил и под названием В. Coli communis описал Эшерих (1886), в честь которого микробы были названы Escherichia coli. Кауфман (1947) разработал их серологическую классификацию.
Значительный вклад в изучение болезни внесли отечественные исследователи, такие как: С.Н. Вышелесский, Р.А. Цион, А.Г. Малявин, Я.Е. Коляков, М.А. Сидоров, О.А. Полякова и др. Н.А. Михин (1930) изготовил специфическую сыворотку, A.M. Ахмедов (1958), Я.Е. Коляков, Л.С. Каврук, С.С. Гительсон выяснили значение отдельных серологических типов эшерихий в патологии молодняка. И.В. Квеситадзе, К.Н. Шерстобаев предложили бактериофаг для профилактики и лечения болезни, М.А. Сидоров и Т.К. Курашвили - протективный антиген (колипротектант ВИЭВ) для пероральной иммунизации новорожденных телят (Конопаткин А.А. и соавт., 1993).
Возбудители. Болезнь вызывают патогенные штаммы Escherichia coli, относящиеся к роду Escherichia, семейству Enterobacteriaceae (Красильников А.П., Романовская Т.Р., 1999). Согласно определителю Берджи (1997) род Escherichia внесен в пятую секцию, семейство Enterobacteriaceae (Беркли Р. и соавт., 1997). К настоящему времени известно более 9000 серологических вариантов эшерихий по О-, К- и Н-антигенам, однако лишь незначительная часть способна вызывать кишечные инфекции у животных и человека. Чаще всего диарею новорожденных поросят, телят, ягнят вызывают энтеротоксигенные штаммы эшерихий с адгезивными антигенами К88, К99, 987Р, F41, F18, А20, Att25 (Головко А.Н., 1993; Bellamy J.E.C. et al., 1983). У телят наиболее часто вызывают заболевания штаммы эшерихий следующих серогрупп: 08, 09, 015, 020, 026, 035, 078, 086, 0101, 0115, 0119, 0141, реже 02, 033, 041, 055, 0103, 0127, 0137 (Соколова Н.А. и соавт., 1989; Емельяненко П.А., 2000; Зароза В.Г., 1991; Скородумов Д.И. и соавт., 2005; Aidar L. et. al., 2000).
Капсульный К-антиген - полисахаридной природы и включает поверхностные антигены трех типов - L, В и А. Соматический О-антиген представляет собой полисахаридопротеино-липидный комплекс, в котором полисахарид определяет серологическую специфичность О-антигена, липоид - токсичность, а белок - антигенность (Hadad J.J. et al., 1982).
Заболевания у новорожденных телят вызывают только те энтеротоксигенные E.coli, которые обладают адгезивными фимбриями. У E.coli фимбрии представлены белковыми образованиями, радиально отходящими от поверхности наружной мембраны бактериальной клетки, с помощью которых бактерии могут осуществлять функцию адгезии (прикрепления). Число фимбрии на одной бактериальной клетке, по данным Реагсе и Th. Buchanan (1980), колеблется от 50 до 400 (Гаффаров Х.З., Иванов А.В. и соавт., 2002; Кафтырева Л.А. и соавт., 2010; Mouricout М.А. et al., 1987).
Возбудителю эшерихиоза присуща полидетерминированность факторов вирулентности (эндотоксины, экзотоксины, адгезии, колицин и другие). Фактор колонизации устанавливают с помощью иммуноадгезивной реакции гемагглютинации. Эти множественные факторы вирулентности обуславливают особенности течения и разнообразия клинических проявлений болезни (Малахов Ю.А. и соавт., 1993; Пирожков М.К. и соавт., 2011; Antao Esther-Maria et al., 2009). В настоящее время установлено, что диарею у молодняка животных с признаками геморрагического гастроэнтерита могут, как и у человека, вызывать штаммы эшерихий серогруппы 0157 (0157:Н7 и 0157:Н), образующие шигоподобный вероцитотоксин (Куликовский А.В. и соавт., 1997; Брюсова М.Б. и соавт., 2008; Онищенко И.С. и соавт., 2010; Shere J.A. et al., 1998). Множественные факторы вирулентности возбудителя, выше перечисленные, обуславливают особенности течения и разнообразие клинических проявлений болезни (Пирожков М.К. и соавт., 2011).
Возбудитель E.coli - короткая, толстая с закруглёнными концами грамотрицательная палочка, толщиной 1-1,5 мкм, длиной 1 - 3 и шириной 0,5 - 0,8 мкм. По Граму красятся отрицательно. Чаще подвижный микроб, но встречаются неподвижные варианты. Бактерии кишечной палочки спор не образуют, располагаются одиночно. Капсулы у них нет, за исключением отдельных штаммов серогрупп 08, 09, 0101 (Андреев Г.М. и соавт., 2000; Колычев Н.М., Госманов Р.Г., 2003).
E.coli аэроб или факультативный анаэроб, хорошо растёт на обычных питательных средах (МЛА, МПБ, бульон Хотингера, Эндо, Левина, Плоскирева), лучше при температуре 37 - 38С и рН 7,0 - 7,4. В жидкой среде (мясопептонный бульон, бульон Хотингера, бульон бриллиантовый зеленый с желчью и др.) рост эшерихий проявляется в виде равномерного помутнения среды с образованием легко разбивающегося осадка и иногда с поверхностной пленкой. На мясопептонном агаре через 16-20 часов вырастают влажные, круглые колонии с ровными краями и гладкой поверхностью (S-форма), сероватого или серо-белого цвета. На среде Эндо E.coli образует два типа колоний: ярко-малинового цвета с металлическим блеском или без него и светло-красные с розовым ободком, диаметром 2-3 мм, так как сбраживает с образованием кислоты лактозу. На среде Левина колонии темно-фиолетовые или черные. На среде Плоскирева спустя 18 часов E.coli формируют круглые кислотно-розовые колонии диаметром 0,5 -1,0 мм (Конопаткин А.А. и соавт., 1993; Красильников А.П., Романовская Т.Р., 1999; Куриленко А.Н. и соавт., 2006; Francis D.H. et al., 1982).
E.coli обладает высокой ферментативной активностью - ферментирует с образованием кислоты и газа глюкозу, лактозу, манит; сахарозу и дульцит ферментирует не постоянно, не изменяет адонин и инозит, образует индол, не образует H2S, желатин не разжижает, на среде Симмонса не растет, дает положительную реакцию с метиловым красным (среда ярко-розового цвета), отрицательную реакцию Фогеса - Проскауэра (среда желтого цвета), мочевину не расщепляет (Асонов Н.Р., 1997; Колычев Н.М., Госманов Р.Г., 2003).
Материалы исследований
Анализ полученных данных показал, что заболевание возникает во все сезоны года, особенно в зимне-весенний период со значительным отходом животных. Установлено, что высокая заболеваемость новорожденных телят в обследованных хозяйствах обусловлена комплексом причин, в числе которых - нарушение ветеринарно-санитарных требований содержания и кормления животных, а также низкий естественный уровень специфической защиты новорожденных от воздействия не только патогенной, но и условно-патогенной микрофлоры. Несмотря на то, что во многих хозяйствах для повышения общей резистентности организма новорожденных телят применяют иммуностимулирующие препараты - миксоферон, фоспренил, гамовит и полиспецифическую гипериммунную сыворотку против пастереллеза, сальмонеллеза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота, а также проводят вакцинацию глубокостельных коров и нетелей против вирусных инфекций ассоциированной вакциной «Комбовак», против эшерихиоза - вакциной «Коливак», заболеваемость новорожденных телят желудочно-кишечными заболеваниями остается довольно высокой. В отдельных хозяйствах она достигает до 95%. Желудочно-кишечные заболевания с клиникой диареи и общей интоксикации у телят проявлялись уже на 1-2 день жизни. У заболевших телят наблюдалась лихорадка, угнетение, снижение аппетита, диарея, признаки интоксикации и обезвоживания организма. При этом смертность больных достигала до 30-40%. Важно отметить, что часто телята рождались уже с признаками болезни: у них наблюдалась вялость, отказ от молозива, резкое снижение тонуса, опухание суставов, а также гиперемия и отек слизистых оболочек носовых ходов и раковин.
ООО «Ср. Девятово» Лаишевского района РТ является стационарно неблагополучным пунктом по анаэробной энтеротоксемии и эшерихиозной диареи крупного рогатого скота. Впервые диагноз на анаэробную энтеротоксемию был поставлен в 2006 г. республиканской ветеринарной лабораторией. Анаэробной энтеротоксемией заболевали как новорожденные телята, так и телята более старшего возраста — 2-5 месячного возраста. У новорожденных телят заболевание протекало в острой форме с признаками поражения желудочно-кишечного тракта. У них наблюдалось повышение температуры, учащение пульса и дыхания, отказ от молока (молозива), вялость, нервные явления, диарея с примесью пузырьков газа. Животные погибали в обезвоженном, коматозном состоянии.
У телят старшего возраста наблюдалось сверхострое или подострое течение болезни. При сверхостром течении животные погибали внезапно без явных признаков болезни. При подостром течении болезнь принимала затяжной характер с менее выраженными признаками. В таких случаях телята погибали при явлениях нарастающей слабости и сильного истощения.
В ООО им. Тимирязева общее поголовье крупного рогатого скота составляло 1700 голов, в том числе коров 800, нетелей 217. В течение 2010 и вначале 2011 гг. в двух молочно-товарных фермах регистрировался высокой процент заболеваемости и гибели новорожденных телят от желудочно-кишечных заболеваний. Так, за 2010 год получено 847 телят, из них заболело диареей 714 (84,29%), пало 159 (18,77%). Болезнь протекала остро, часто гибель наступала через 12-15 ч после проявления первых симптомов: повышение температуры, учащение пульса и дыхания, отказ от молока (молозива), вялость, нервные явления. У отдельных телят регистрировали диарею с примесью крови, кал вначале был желто-зеленого цвета с примесью пузырьков газа, затем становился буро-коричневым. Истощённые, обезвоженные животные погибали в. глубоком коматозном состоянии.
При патологоанатомическом вскрытии павших телят установлены однотипные изменения: трупы вздуты и быстро разлагаются, слизистые оболочки анемичны, корень хвоста и задние конечности загрязнены слипшимися фекальными массами. В брюшной полости содержится кровянистая жидкость. Мезентериальные лимфатические узлы отечные, увеличенные. Печень кровенаполненная, увеличенная в объеме, дряблая. Легкие отечные, сердце переполнено кровью, имеются мелкоточечные кровоизлияния под эпикардом и на эндокарде. В грудной полости также присутствует жидкость красноватого цвета. Слизистые оболочки сычуга, тонкого и, отчасти, толстого отделов кишечника гиперемированы, отечны, с мелкоточечными кровоизлияниями на складках. Селезенка незначительно увеличена, с закругленными краями. Помимо патологических изменений со стороны кишечника, доминируют застойная гиперемия сосудов, студенистый отек, серозно-геморрагическая инфильтрация подкожной клетчатки и межмышечной соединительной ткани, набухание лимфатических узлов, перерождение скелетной мускулатуры.
Биологическая характеристика производственных штаммов бактерий С/. perfringens и E.coli, используемых для изготовления ассоциированной вакцины
Результаты изучения ассоциированной вакцины против анаэробной энтеротоксемии и эшерихиозной диареи телят на лабораторных животных и крупном рогатом скоте свидетельствуют, что она безвредна для животных, ареактогенна, обладает высокой антигенной и иммуногенной активностью.
Оценка эффективности вакцины ассоциированной против анаэробной энтеротоксемии и эшерихиозной диареи телят в производственных условиях Производственное испытание экспериментальных серий ассоциированной вакцины проводили в ООО «Среднее Девятово» Лаишевского, ООО им. Тимирязева Балтасинского и КФХ «Сулейманов А.И.» Нурлатского районов Республики Татарстан, стационарно неблагополучных по анаэробной энтеротоксемии и эшерихиозной диареи телят. В 000 «Среднее Девятово» опыты проводили на 46 глубокостельных коровах и 60 телятах 18-20 дневного возраста. Коровам вакцину вводили подкожно по 10 см двукратно за 50-60 дней до отела с интервалом 14 дней. Телят иммунизировали также двукратно с интервалом 14 дней по 3 см3. Результаты исследований представлены в таблице 15.
Из таблицы 15 видно, что в группе новорожденных телят, полученных от вакцинированных коров, заболеваемость составила 13,1%, сохранность -89,9%, тогда как в группе телят, полученных от не вакцинированных коров, эти показатели составили 78,8 и 11,1%, соответственно. В группе телят старшего возраста, вакцинированных ассоциированной вакциной, заболеваемость анаэробной энтеротоксемией и эшерихиозной диареей составила 8,3%, сохранность 91,6%), а в группе невакцинированных телят эти показатели составили соответственно 21,9 и 73,9%. Следовательно, применение вакцины с профилактической целью позволило снизить заболеваемость новорожденных телят в ООО «Среднее Девятово» в 6,4 раза, телят старшего возраста - в 2,6 раза и тем самым повысить сохранность новорожденных телят на 12,2%, телят старшего возраста - на 17,7%.
Результаты производственных испытаний вакцины в ООО им. Тимирязева и КФХ «Сулейманов А.И.» представлены в таблице 16. В указанных хозяйствах специфическую профилактику анаэробной энтеротоксемии и эшерихиознои диареи телят начали с иммунизации стельных коров и нетелей, которым вакцину в дозе 10 см3 вводили подкожно двукратно за 50-60 дней до отела с интервалом 14 дней. Телят, полученных от вакцинированных коров, иммунизировали в возрасте 18-20 дней в дозе 3 см двукратно с интервалом 14 дней. При этом установили, что вакцина безвредна для животных, не вызывает поствакцинальных осложнений.
Анализ полученнных результатов показал, что вакцина обладает выраженными иммуногенными свойствами. Так, после начала применения ассоциированной вакцины заболеваемость новорожденных телят желудочно кишечными заболеваниями в стационарно-неблагополучных хозяйствах снизилась с 92,1 до 19,9%, т.е. в 4,6 раза, повысилась сохранность телят с 77,8 до 94,3%, т.е. на 16,4%.
Таким образом, применение в стационарно-неблагополучных хозяйствах «Вакцины ассоциированной против анаэробной энтеротоксемии и эшерихиозной диареи телят» обеспечивает высокую сохранность молодняка крупного рогатого скота за счет выработки у них пассивного и активного иммунитета к бактериям CI. perfringens и энтеротоксигенным штаммами Е. coli.
В настоящее время вакцина применяется с положительными результатами в ООО «Алга», ООО им. Тимирязева, СХПК «Активист» Балтасинского, ООО «Среднее Девятово», ООО «Золотой колос» Лаишевского и КФХ «Сулейманов А.И.» Нурлатского районов Республики Татарстан.
Экономическая эффективность применения вакцины ассоциированной против анаэробной энтеротоксемии и эшерихиозной диареи телят
Экономический эффект от применения ассоциированной вакцины против анаэробной энтеротоксемии и эшерихиозной диареи телят определяли совместно с профессором кафедры организации и экономики ветеринарного дела ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» А.И. Акмуллиным по официальной методике, утвержденной Департаментом ветеринарии МСХ РФ 21 февраля 1997 г., а также с использованием методик, приведенных в учебнике для вузов «Организация и экономика ветеринарного дела» (Никитин И.Н. и соавт., 1999).
Экономическую эффективность ассоциированной вакцины определяли опытным путем, сравнивая показатели сохранности новорожденных телят в контрольных и опытных группах, полученных соответственно от невакцинированных и вакцинированных коров. С этой целью вначале расчетным путем была определена стоимость одного новорожденного теленка (Ст), стоимость одного новорожденного теленка в тридцатидневном возрасте (Стзод) и количество дополнительно сохраненных телят (М). В наших опытах сохранность в контрольной группе составила 77,8%, в опытной - 94,3%, т.е. поголовье, предотвращенное от падежа при использовании ассоциированной вакцины составило 16 голов в расчете на 100 голов. Экономический эффект от применения ассоциированной вакцины против анаэробной энтеротоксемии и эшерихиозной диареи телят установили по формуле:
Определение прививной дозы ассоциированной вакцины для глубокостельных коров и телят
Из литературных источников известно, что иммунный ответ представляет собой цепь гуморальных и клеточных событий. В частности, Т-лимфоциты, относящиеся к клеточным факторам иммунитета, способны распознавать антигены, активироваться под воздействием антигена и секретировать лимфокины, передавать антигенную информацию макрофагам - при этом происходит взаимная активация макрофагов и Т-клеток. В-лимфоциты являются основными антителопродуцентами. После кооперативных взаимодействий с Т-клетками они подвергаются сложной трансформации, в результате чего появляются клетки, секретирующие специфические антитела. Недостаточность системы В-лимфоцитов приводит к иммунодефицитным состояниям.
Полиморфноядерные лейкоциты, большую часть которых составляют нейтрофилы, в периферической крови осуществляют защиту организма в процессе фагоцитоза, в В-клеточном иммунитете, а также при воспалении и тканевых повреждениях. Функции нейтрофилов по охране организма от чужеродных антигенных воздействий включают хемотаксис, фагоциоз, уничтожение микробов и переваривание поглашенных веществ. В уничтожении микробов принимают участие различные компоненты гранул; из них выделены миелопероксидаза, лизоцим, лейкин, фагоцитин и другие катионные белки, обладающие антибактериальной специфичностью. Дегрануляция и уничтожение бактерий происходит под действием гидролитических ферментов гранул, выделяющихся в фагоцитарную вакуоль. Следовательно, фагоцитоз является сложнейшей функцией специализированных клеток, направленной на сохранение иммунологической индивидуальности организма, то есть функцией защиты организма в первую очеред от чужеродных корпускулярных частиц. На фагоцитарную активность крови новорожденных телят влияет организм матери.
Из вышеизложенного вытекает, что после вакцинации ассоциированной вакциной против анаэробной энтеротоксемии и эшерихиозной диареи у вакцинированных животных наблюдается активизация как клеточных, так и гуморальных факторов иммунитета: статистически достоверно повышаются титры специфических антител в сыворотке крови и молозиве вакцинированных животных, повышается количество Т- и В-лимфоцитов, активизируется фагоцитарная активность клеток крови. Это указывает на то, что входящие в состав ассоциированной вакцины антигены в эффективных количествах обеспечивают синергетический эффект, проявляемый в увеличении напряженности и длительности иммунитета.
Одним из основных параметров оценки эффективности средств специфической профилактики инфекционных заболеваний является их протективная активность (Сюрин В.Н. и соавт., 1998; Мищенко В.А. и соавт., 2002; Субботин В.В. и соавт., 2004; Петрянкин Ф.П., 2008). Поэтому заключительным этапом наших исследований явилась оценка эффективности вакцины ассоциированной против анаэробной энтеротоксемии и эшерихиозной диареи телят в производственных условиях.
Производственное испытание экспериментальных серий ассоциированной вакцины проводили в ООО «Среднее Девятово» Лаишевского, ООО им. Тимирязева Балтасинского и КФХ «Сулейманов А.И.» Нурлатского районов РТ, стационарно неблагополучных по анаэробной энтеротоксемии и эшерихиозной диареи телят.
В ООО «Среднее Девятово» опыты проводили на 46 глубокостельных коровах и 60 телятах 30-35 дневного возраста. Коровам вакцину вводили подкожно в дозе 10 см двукратно за 50-60 дней до отела с интервалом 14 дней. Телят иммунизировали в возрасте 18-20 дней также двукратно с интервалом 14 дней в дозе 3 см3. В результате исследований установили, что вакцина безвредна для животных, не вызывает осложнений. Вакцина в организме привитых коров индуцирует образование специфических антител, которые передаются с молозивом и обеспечивают пассивную защиту новорожденных телят от инфицирования бактериями С/, perfringens и E.coli. Так, в группе новорожденных телят, полученных от вакцинированных коров, заболеваемость составила 13,1%, сохранность - 89,9%, тогда как в группе телят, полученных от не вакцинированных коров, эти показатели составили 78,8 и 77,7% соответственно. В группе телят старшего возраста, вакцинированных ассоциированной вакциной, заболеваемость анаэробной энтеротоксемией и эшерихиозной диареей составила 8,3%, сохранность 91,6%, а в группе не вакцинированных телят эти показатели составили соответственно 21,9 и 73,9%. Следовательно, применение вакцины с профилактической целью позволило снизить заболеваемость новорожденных телят в ООО «Среднее Девятово» в 6,4 раза, телят старшего возраста - в 2,63 раза и тем самым повысить сохранность новорожденных телят на 12,2%, телят старшего возраста - на 17,7%.
В ООО им. Тимирязева и КФХ «Сулейманов А.И.» специфическую профилактику анаэробной энтеротоксемии и эшерихиозной диареи телят начали с иммунизации стельных коров и нетелей, которым вакцину в дозе 10 см вводили подкожно двукратно за 50-60 суток до отела с интервалом 14 дней. Телят, полученных от вакцинированных коров, иммунизировали в возрасте 18-20 суток в дозе 3 см двукратно с интервалом 14 суток. Всего в этих хозяйствах получили от вакцинированных коров и нетелей 2829 телят, из них 564 (19,9%) заболели диареей, 161 (5,6%) пали, т.е. сохранность составила 94,3%, в то время как до применения вакцины из 3027 полученных телят заболели диареей 2788 (92,1%), пали 670 (22,1%). Таким образом, заболеваемость новорожденных телят желудочно-кишечными заболеваниями в стационарно-неблагополучных хозяйствах после начала применения вакцины снизилась с 92,1% до 19,9%, т.е. в 4,6 раза, повысилась их сохранность с 77,8% до 94,31%, т.е. на 16,4%.