Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Исследования по выращиванию бройлерных цыплят в условиях разных птицефабрик 8
1.2. Использование в технологии производства мяса бройлеров биологически активных веществ и ферментных препаратов 22
2. Собственные исследования 29
2.1. Материал и методика исследований 29
2.2. Результаты собственных исследований 33
2.2.1. Инкубационные качества и результаты инкубации яиц кроссов «Кобб-500» и «Хабард Иса» 33
2.2.2. Кормление и содержание подопытных цыплят 37
2.2.3. Рост и развитие цыплят исследуемых кроссов. Динамика живой массы. Интенсивность весового роста 55
2.2.4. Реализация генетического потенциала по живой массе 58
2.2.5. Абсолютный прирост и реализация генетического потенциала по этому показателю 61
2.2.6. Среднесуточный прирост и реализация генетического потенциала 65
2.2.7. Энергия роста, реализация генетического потенциала 68
2.2.8. Однородность стада. Сохранность и оперяемость бройлеров 71
2.2.9. Морфологические и биохимические показатели крови 75
2.2.10. Мясные качества. Морфологический, химический и аминокислотный состав мяса 78
2.2.11. Органолептическая оценка мяса и бульона 90
2.2.12. Экономическая оценка результатов исследований 91
Выводы и предложения производству 97
Список использованной литературы 102
- Использование в технологии производства мяса бройлеров биологически активных веществ и ферментных препаратов
- Результаты собственных исследований
- Рост и развитие цыплят исследуемых кроссов. Динамика живой массы. Интенсивность весового роста
- Морфологические и биохимические показатели крови
Введение к работе
Актуальность работы. Обеспечение населения качественными конкурентоспособными продуктами питания, к которым относится и мясо птицы, является наиболее важной для агропромышленного комплекса страны. Бройлерное производство позволяет решать эту проблему, поскольку в короткие сроки и с наименьшими затратами может обеспечить население высококачественными диетическими продуктами питания, что отвечает и требованиям рынка.
За период с 1998 года по 2010 год прирост мяса птицы в Российской Федерации составил 2,2 млн. тонн. В 2010 году птицехозяйства произвели 40% мяса в общей структуре животноводства, что соответствует мировым показателям.
В.И. Фисинин (2011), выступая на отчетном собрании членов Росптицесоюза отметил, что, несмотря на сложный год, птицеводы страны в 2010 году произвели 2,9 млн. тонн мяса птицы.
Согласно разным источникам, размер российского рынка мяса бройлеров составляет около 3,2-3,5 млн. т мяса в год (О. Гуцев, 2011).
Несмотря на рост производства мяса, потребность населения России в мясных продуктах за счет собственного производства обеспечивается только на 73%, поэтому страна продолжает оставаться крупнейшим импортером мяса и мясной продукции, что наносит ущерб ее экономике.
Дальнейшее развитие промышленного птицеводства должно основываться на требованиях конкретной рыночной ситуации, а потому селекционируемые мясные кроссы при выращивании в условиях хозяйств разных форм собственности должны максимально проявлять свой генетический потенциал, который предопределит привлекательность кросса с точки зрения его экономической эффективности и конкурентоспособности. В настоящее время в России используются новые высокопродуктивные отечественные мясные кроссы «Смена-7», «Конкурент-2», «Конкурент-3», «СК-Рус-6», «Барос-123», а также импортные «Хабард Иса», «Кобб-500», «Кобб-700», «Росс-308», «Росс-708» и др. (В.Х. Вороков, С.Х. Энеев, 2002). Генетический потенциал этих кроссов высокий, живая масса 42-дневных бройлеров достигает 1,8-2 кг и более при конверсии корма 1,68-2 кг и сохранности 94-95% и более.
В связи с этим, правильный отбор наиболее прогрессивных и перспективных кроссов, отселекционированных по высокой живой массе, скорости роста и мясным формам телосложения, будет способствовать повышению эффективности производства мяса бройлеров, а потому вопрос изучения продуктивных качеств разных кроссов, как отечественной, так и зарубежной селекции, в условиях конкретных хозяйств является актуальным.
Цель и задачи исследований. Цель исследований – сравнительное изучение хозяйственно-продуктивных и некоторых биологических показателей бройлерных цыплят кроссов «Кобб-500» и «Хабард Иса», используемых в регионах Северо-Кавказского и Южного Федерального округов для интенсификации производства мяса.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи изучить:
- качественные параметры инкубационных яиц и результаты инкубации;
- кормление, содержание и конверсию корма;
изменения живой массы и показателей абсолютного, относительного и среднесуточного приростов и степень реализации генетического потенциала по этим признакам;
химический и аминокислотный состав комбикорма и их соответствие физиологической норме;
возрастную динамику биохимических показателей крови;
откормочные качества и мясную продуктивность;
экономическую эффективность производства бройлерного мяса кроссов «Кобб-500» и «Хабард Иса».
Научная новизна исследований. Впервые в Северо-Кавказском федеральном округе, на примере Кабардино-Балкарии проведены сравнительные комплексные исследования качества и результатов инкубации яиц, хозяйственно-биологических показателей кроссов «Кобб-500» и «Хабард Иса» и установление степени реализации их генетического потенциала.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований будут использованы для отбора наиболее прогрессивных и перспективных кроссов, отселекционированных по высокой живой массе, скорости роста и мясным формам телосложения, что будет способствовать повышению эффективности производства мяса бройлеров в условиях хозяйств различных форм собственности.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
изучение качества инкубационных яиц и результатов инкубации;
кормление и содержание бройлерных цыплят;
содержание аминокислот в рационах и их соответствие физиологическим нормам цыплят;
рост и развитие цыплят кроссов «Кобб-500» и «Хабард Иса»;
реализация генетического потенциала по основным продуктивным показателям;
морфологические и биохимические показатели крови;
морфологический, химический и аминокислотный состав мяса;
экономическая оценка результатов исследований с расчетом Европейского индекса продуктивности.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на:
научно-практической конференции студентов и аспирантов (Махачкала, 2010);
всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Нальчик 16-18.07.13).
на научно-практических конференциях аспирантов ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский аграрный университет» (Нальчик, 2011-2013).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 5 научных статей, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК России, – 2.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 128 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложения производству, библиографии и приложений. Работа включает 38 таблиц, 5 рисунков и 10 приложений. Список использованной литературы включает 132 наименования, из них 31 на иностранных языках.
Использование в технологии производства мяса бройлеров биологически активных веществ и ферментных препаратов
Е.Л. Тучемская (1997) отмечает, что на конкурсных испытаниях, проведенных в ГППЗ «Смена» в 1998 году, отечественные кроссы «Конкуренте» (ГППЗ Конкурсный», «Барос» (ЗАОГШЗ «Большевик»), «Сибиряк» (западносибирская ЗОСП)) показали высокие результаты: убойный выход -65,9-67,8%; выход грудных мышц- 14,6-17,6%; ножных мышц- 14,7-16,4%; выход костей - 12,4-11,8%)) и на сегодня они являются вполне конкурентоспособными в сравнении с западными кроссами.
Интенсификация промышленного птицеводства связана и с разработкой новых и совершенствования уже существующих технологических приемов содержания птицы.
Так, М.А. Асриян (1978), Л.М. Белов, В.А. Пудов (1984) отмечают высокую экономическую эффективность раздельного выращивания бройлеров.
Выход мяса в живой массе с 1 м2 площади пола за год составил при раздельном содержании - 266,17 кг, при совместном - 255,73 кг. Раздельное по полу выращивание обеспечивает увеличение живой массы бройлеров в 8-недельном возрасте у петушков на 6-7%), у курочек на 10-11%. Лучшей была оплата корма приростом и выход тушек 1 категории.
В опытах сотрудников БелЗОСПа З.В. Фокиной и Е.Т. Тихоновой (1973), проведенных на Смолевичской бройлерной птицефабрике по раздельному по полу выращиванию бройлеров с суточного до 5-6-дневного возраста в клетках КБМ-2Е установлено, что лучшая сохранность бройлеров за период опыта (99,3-97,5%)) наблюдалась в группах раздельного выращивания петушков и курочек. Многочисленные литературные источники указывают на более интенсивный рост петушков-бройлеров по сравнению с курочками и они быстрее достигают необходимого для их реализации веса, с лучшей оплатой корма. Рентабельность выращивания составила при раздельном - 82,7%, при совместном - 76,0%. Важное значение имеет и технология кормления.
Так, И.А. Мымрин (1989) считает, что при выращивании бройлеров наиболее целесообразно с экономической точки зрения применение трех фазового кормления. В первой фазе выращивания (с 1 до 2-недельного возраста) уровень протеина должен составить 23%, когда организму требуется большое количество белка, во второй фазе (с 2 до 5 недельного) уровень протеина может быть снижен до 21%, в третьей (с 5 до 8-недельного возраста) -до 17%. Такое дифференцирование кормления при экономном расходе протеина за период выращивания заметно повышает скорость роста бройлеров.
Т.А. Столляр (1988, 1989) отмечает, что важное значение имеют показатели микроклимата. Так, световой режим для бройлеров 1-2-недельного возраста по продолжительности света составляет 24 часа, освещенность 25 лк, 3-недельных и старше соотношения продолжительности периода света и темноты 1:2, освещенность 25,5 лк. Минимальное количество свежего воздуха, подаваемого в птичники в холодный период года - 0,7-1,0 м /ч, в теплый 5,0 м3/ч на 1 кг живой массы цыплят. Скорость движения воздуха в зоне размещения птицы: не более 0,2 м/с - в холодный и 0,4 м/с - в теплый период года.
Предельно допустимая концентрация вредных газов в воздухе птичника: углекислоты - 0,25% по объему, аммиака - 15 мг/м3, сероводорода -5 мг/м3. Уровень звукового давления в птичнике не должен превышать 90 дБ. В.Н. Лукьянов (1986, 1996) приводит данные, что для выращивания бройлеров в клеточных батареях на бройлерных птицефабриках используются батареи R-15, КБМ-2, КБУ-3, КЮНУ, БКН-ЗБ, 2Б-3. При этом за год с 1 м2 пола птичника получают мяса соответственно - 108,3; 192,3; 140,1; 255,0; 220,0; 250,0 кг.
Из рассмотренных литературных источников можно констатировать, что выращивание мясных кроссов как в условиях напольного, так и клеточ 14 ного содержания по основным хозяйственно-полезным признакам превосходит отцовские и материнские формы, что позволяет с высокой эффективностью использовать их для производства мяса.
Основным звеном технологического процесса производства бройлеров является выращивание высокопродуктивных кроссов птицы для получения мяса.
Работы многих исследователей посвящены использованию разных кроссов и результатам их выращивания.
Л.И. Тучемский, Е.А. Безусов и другие (1990; 1994), Ю. Марков (1990), И. Павлюченко, Н. Шубин, И. Гальперн (1990), Н. Буряков и другие (1992), Е. Елизаров, В. Ковинько и другие (1997), Е. Тучемская (1997), К. Налбандян (2000), В. Фисинин (2000), С.Х. Энеев и др. (2002) отмечают, что бройлерные хозяйства нашей страны используют в основном кроссы «Бройлер-6», «Гиб-ро-6», «Смена», «Конкурент», «Конкурент-2», «Бройлер-61», «Барос-123», «Урал», «Сибиряк», «СК-Русь», «СК-Русь-2», которые имеют высокий генетический потенциал.
В работе СП. Токаревой (1999) показано, что цыплята-бройлеры кросса «Бройлер-6» в 8-неделыюм возрасте обладают достаточно высокой продуктивностью. За продуктивный период сохранность бройлеров составила 97%, живая масса 1796 г, затрата кормов на 1 кг прироста 2,7 кг, среднесуточный прирост 31г.
Результаты исследований В. Менькина, Т. Подколзиной, О. Агальцевой (1998) также свидетельствуют о хорошей продуктивности бройлеров кросса «Бройлер-6». Сохранность поголовья за 7 недель жизни составила 98%, при живой массе к концу выращивания 1829 г и с среднесуточным приростом 36 г, затраты корма на 1 кг прироста составили 2,4 кг.
Результаты собственных исследований
Как видно из данных таблицы 1, яйца кросса «Кобб-500» по массе на 2,4% превосходили яйца кросса «Хабард Иса», по упругой деформации и содержанию в белке витамина В2 на 3,3%, по содержанию витамина А на 1,1%, по упругой деформации на 3,3%, индексу формы на 1,3%, по содержанию каратиноидов на 0,9%, единицы Хау на 0,6%, по высоте воздушной камеры на 3,1%, т.е. они были свежее (Р 0,95).
Мы полагаем, что эти, хотя и незначительные, но качественные преимущества яиц кросса «Кобб-500» повлияли на результат инкубации, который по кроссу «Кобб-500» оказался на 1% выше (85%), чем по кроссу «Хабард Иса» (84%). Ниже в таблице 2 приводятся результаты инкубации яиц с классификацией отходов инкубации.
Как видно, результаты инкубации яиц показали, что брак при закладке яиц на инкубацию составил по кроссу «Кобб-500» - 0,56% (240 яиц), а по кроссу «Хабард Иса» - 0,58% (250 яиц). Выведено по кроссу «Кобб-500» здоровых суточных цыплят - 36500 голов, т.е. 85%о от числа заложенных и 36078 или 84% по кроссу «Хабард Иса». Слабые и калеки по кроссу «Хабард Иса» составили 214/227 или 0,5/0,53%) по «Кобб-500» этот процент составил 0,49/0,51%. К категории «замерзших» отнесено по «Кобб-500» 859 голов или 2%, по «Хабард Иса» — 893 головы, т.е. 2,08%). Задохликов оказалось по «Кобб-500»- 1718 гол., или 4,0%, по «Хабард Иса» - 1769 голов (4,12%). «Кровяное кольцо» у «Кобб-500» - 644, что составляет (1,5%), а по «Хабард Иса» - 652, или 1,52%). Неоплодотворенными оказались по «Кобб-500» -2809 штук яиц (6,54%) и по «Хабард Иса» - 2877 штук, или 6,7%. Таким об 37 разом, между кроссами имеются определенные различия по количеству отходов инкубации, но в целом они укладываются в допустимые показатели.
При выращивании бройлеров для получения продукции, отвечающей требованиям потребителя, серьезное внимание придают организации полноценного кормления во все периоды онтогенетического развития птицы. Программы содержания и кормления птицы, направленные на улучшение однородности стада, конверсии корма, среднесуточных приростов и сохранности стада, безусловно, способствуют получению бройлеров, отвечающих этим требованиям, а следовательно и высокой прибыли. Для цыплят-бройлеров характерна высокая интенсивность роста, поэтому их с первых дней жизни необходимо кормить полноценными комбикормами, сбалансированными по всем питательным веществам. Согласно методическим рекомендациям (Сергиев Посад, 2000), кормление цыплят-бройлеров подразделяется на два периода: стартовый (1-4 недели) и финишный (5 недель и старше). В связи с тем, что ежегодно селекционеры выводят новые более высокопродуктивные линии и кроссы мясной птицы, необходимо постоянно изучать и совершенствовать нормы обеспечения птицы питательными веществами.
Как указывалось выше, объектом наших исследований были цыплята кроссов «Кобб-500» и «Хабард Иса», которые на сегодня относятся к самым скороспелым современным кроссам с высокой интенсивностью обмена веществ. А поэтому к рационам этих кроссов следует предъявлять более строгие требования по питательной ценности, т.е. по содержанию энергии общего протеина и его аминокислотного состава, наличию витаминов и минеральных веществ. Кормление было 2-х фазным. Первая фаза - цыплята возраста (1-28), вторая (29-49 дней). Зерновую основу использовавшихся рецептур комбикормов составляли традиционные для Кабардино-Балкарской респуб 38 лики культуры: кукуруза, пшеница, ячмень. Протеиновую основу их составляли жмых подсолнечниковый, дрожжи кормовые и мука рыбная. Ниже в таблице 3 приводится рецептура комбикормов, ее состав и питательность в зависимости от фазы и возраста.
В нашем эксперименте суточных цыплят кормили сразу же после посадки их в птичник полноценными кормами и обеспечили свежей водой температурой 20-22С. В первые три дня выращивания кормление цыплят осуществлялось с листа бумаги. При организации кормления мы обращали внимание на соответствие интенсивности прироста паспортным данным кроссов, а также на развитие костяка, отсутствие слабости ног, перозиса, поведения и оперяемости.
Кормление цыплят-бройлеров кроссов «Кобб-500» и «Хабард Иса» осуществлялось в два периода: стартовый (1-4 недели) и финишный (5-7 недель). Состав комбикорма в указанные периоды различался по набору ингредиентов и естественно по питательности. И он по содержанию питательных веществ и энергии в основном обеспечивал получение запланированных приростов живой массы.
Как видно из таблицы 3 в комбикорме стартового периода содержалось обменной энергии 1,324 МДж и сырого протеина 23,2%. В финишном комбикорме, т.е. во вторую половину откорма, содержание энергии было 1,30 МДж, а сырого протеина 19,4%, а это значит, что по обменной энергии и сырому протеину он соответствовал методическим рекомендациям технологии производства бройлеров (Сергиев Посад, 2000).
Основным источником энергии для птицы являются зерновые корма и в частности кукуруза, удельный вес которой в рационах птицы может достигать 50-60%. В составе нашего комбикорма на долю кукурузы приходилось 40,2-42%, ячменя 23,3 и пшеницы 13-14%. Поскольку в структуре затрат затраты на корма занимают порядка 70%, мы старались в кормосмеси включать зерновые, которые традиционно возделываются в нашем регионе, что спо собствует снижению затрат на изготовление кормосмеси. Недостаток энергии в рационах восполняется, как правило вводом кормового жира (3-5%). В нашем эксперименте в финишный комбикорм вводили 3,3% кормового жира.
Рост и развитие цыплят исследуемых кроссов. Динамика живой массы. Интенсивность весового роста
Анализ данных таблицы 16 показывает, что кратность увеличения живой массы цыплят определенных возрастов по отношению к предшествующему показателю у обоих кроссов проходит довольно равномерно, т.е. существенных различий не наблюдалось и колебались они от 0,01 в возрасте 14 дней до 0,07 в 28 и 35 дней. Разница эта была в пользу цыплят кросса «Кобб-500» и только к концу выращивания, т.е. в 49 дневном возрасте разница в 0,02 оказалась в пользу «Хабард Иса» (Р 0,95).
Из данных таблицы также следует, что кратность увеличения живой массы в возрастном аспекте по отношению к предыдущему показателю по обоим кроссам имеет тенденцию к понижению. Так, если в первые три недели разница между кроссами была незначительной (0,01-0,06), то уже в 4-ую, 5-ую и 6-ую недели разница колебалась в пределах 0,05-0,07 в пользу цыплят кросса «Кобб-500». К концу откорма, т.е. в возрасте 49 дней разница колебания между кроссами в 0,02 была в пользу цыплят кросса «Хабард Иса». Анализ изменений кратности увеличения живой массы обоих кроссов по отношению к массе суточных цыплят выявила несколько другую картину. Так, в 1-ую и 2-ю неделю эта разница была незначительной 0,06-0,08, а начиная с третьей недели она увеличивалась и в 3-ю неделю составила 0,57, в 4-ую -2,17, в 5-ую - 5,15, в 6-ую - 8,63 и в 9 неделю - 9,59. Таким образом, в постэмбриональный период кратность увеличения живой массы цыплят кросса «Кобб-500» имеет большие значения. На наш взгляд, это можно объяснить наследственными особенностями изучаемых кроссов, например скоростью роста и скороспелостью.
Цыплята «Кобб-500», как наиболее скороспелые, к 49-дневному возрасту достигли достаточно высокой живой массы, т.е. по характеру роста к этому возрасту цыплята этого кросса физиологически и биологически готовы к убою. Цыплята же кросса «Хабард Иса», на наш взгляд, еще не совсем готовы к убою, ибо они не закончили физиологический рост, о чем говорит то, что эти цыплята во все периоды роста, т.е. в возрасте 7, 14, 21, 28, 35 и 42 дня, уступали своим сверстникам кросса «Кобб-500», и только в 49 дней на 0,02 превысили их. Мы склонны считать, что эти цыплята при дальнейшем выращивании станут больше прибавлять в живой массе, чем цыплята кросса «Кобб-500». По скороспелости за 7 недель откорма цыплята кросса «Хабард Иса» уступают цыплятам кросса «Кобб-500». Этот кросс характеризуется присущей ему скороспелостью, что отмечается и в Руководстве по содержанию и выращиванию бройлеров «Кобб» за 2008 г.
Однако по абсолютным показателям конечной живой массы трудно выяснить особенности роста цыплят этих кроссов в отдельные периоды жизни, а потому для большей наглядности мы приводим показатели абсолютных приростов по возрастным периодам. Изменения абсолютных приростов изучаемых кроссов по возрастным периодам представлены в таблице 17 и изображены на графике 2.
Из данных таблицы видно, что показатели абсолютных приростов в отдельные периоды роста для обоих кроссов изменялись по-разному.
Так, в первую неделю абсолютный прирост по кроссу «Кобб-500» составил 114,75 г, а по «Хабард Иса» - 109, 84 г, т.е. на 4,91 г меньше, или на 4,3%; во вторую неделю по кроссу «Кобб-500» получено 264,08 г прироста, а по Хабард Иса» 256,96, что на 7.12г или на 3,1% меньше; в третью неделю разница была - 28,12 г, т.е. 7,2%; в 4-ю неделю - 80,9 г или 16%; в 5-ю неделю - 139,6 г, т.е. на 22,8% меньше; в 6-ю неделю абсолютный прирост по кроссу «Кобб-500» составил 600 г, а по «Хабард Иса» - 440,11 г, что меньше на 159,9 г, или на 26,6%. В 7-ю неделю разница между кроссами была -51,9 г, а это 10,6%. Итак, за 7 недель откорма получено по кроссу «Кобб-500» - 2985 г прироста, а по «Хабард Иса» - 2512,8 г, т.е. на 472,2 г меньше, что составляет 15,8%. График 2 - Изменения абсолютного прироста цыплят кроссов «Кобб-500» и «Хабард Иса»
Как видно из графика, абсолютный прирост до середины третьей недели по обоим кроссам изменялся одинаково, а затем кривая изменения абсолютного прироста цыплят кросса «Кобб-500» резко поднималась до середины 5-ой недели, потом почти выравнилась с кривой, изображающей абсолютный прирост цыплят кросса «Хабард Иса», а в 6-7-ю неделю она опустилась почти до значения кросса «Хабард Иса». Это указывает на то, что скорость роста в первые 4 недели у кросса «Кобб-500» была высокой, а потом несколько снизилась. Мы склонны считать, что генетический потенциал у кросса «Кобб-500» лучше проявляется в более раннем возрасте, что безусловно способствует достижению высокой живой массы раньше, а следовательно и готовность к убою.
Таким образом, характер изменения количественных показателей абсолютного прироста по периодам роста и по кроссам имели существенные различия, которые, на наш взгляд, можно объяснить генетическими особенностями кроссов, характеризующие энергию роста и скоропеслость, а не соот 64 ветствие данным оригинатора и возможными погрешностями в кормлении и содержании.
Для более объективной характеристики генетических особенностей наращивания мышечной ткани, мы изучили степень реализации генетического потенциала по кроссам в возрастном аспекте, для чего сравнивали показатели абсолютного прироста, полученные в нашем эксперименте с данными оригинатора, что отражено в таблице 18.
Из данных таблицы видно, что по дням выращивания в разрезе кроссов имеются значительные различия. Так, в 7-ми дневном возрасте, по степени реализации генетического потенциала кросс «Кобб-500» на 6,71% меньше, чем паспортные данные; в 14 дней на 0,73%; в 21 день - 3,78%, в 28 день на 8,71%, в 35 дней на 1,37%; в 42 дня на 1,48% и в 49 дней на 10,81%. В целом, за 49 дней откорма степень реализации генетического потенциала составил 95, 18%, что ниже данных оригинатора на 4,82%.
Морфологические и биохимические показатели крови
По результатам сравнительного изучения качественных параметров инкубационных яиц, результатов инкубации, а также некоторых хозяйственно-продуктивных и биологических показателей бройлерных цыплят двух импортных кроссов «Cobb-500» и «Hubbard Гза», включенных в Госреестр в 2006 году и используемых в Кабардино-Балкарской республике и в других регионах Северокавказского Федерального округа установлено:
Показатели качества яиц обоих кроссов соответствовали требовани ям, предъявляемым к качеству инкубационных яиц мясных кур и по массе были отнесены к категории средних (58-65 г). Яйца кросса «Кобб-500» по массе на 2,4% превосходили яйца кросса «Хабард Иса», по упругой деформации и содержанию в белке витамина Вг на 3,3%, витамина А на 1,1%, по упругой деформации на 3,3%, индексу формы на 1,3%, по содержанию каратиноидов на 0,9%, единицам Хау на 0,6%, по высоте воздушной камеры на 3,1%, т.е. они были свежие. Разница по этим показателям колебалась в пределах Р 0,95. мы полагаем, что эти различия повлияли на результат инкубации, который по кроссу «Кобб-500» составил 85%, а по «Хабард Иса» - 84%.
Результаты инкубации показали, что брак при закладке яиц на инкубацию составил по кроссу «Кобб-500» - 0,56% (240 шт.), по «Хабард Иса» -0,58% (250 шт.). Неоплодотворенными по кроссу «Кобб-500» оказались 2809 шт. (6,54%), по «Хабард Иса» - 2877 шт. (6,7%), т.е. между кроссами имелись определенные различия по количеству отходов инкубации, т.е. их было меньше по кроссу «Кобб-500». В целом, количество отходов инкубации, укладывается в допустимые показатели.
Кормление бройлеров осуществлялось в два периода: стартовый (1-4 недели) и финишный (5-7 недели). В комбикорме стартового периода содер жалось обменной энергии 1,32 МДж и сырого протеина 23,25, а в финишном 1,30 МДж энергии и 19,4% сырого протеина, что соответствовало методиче 98 ским рекомендациям по технологии производства бройлеров (Сергиев Посад, 2000). Цыплята-бройлеры находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Цыплят выращивали в клеточных батареях типа БКМ-ЗВ без разделения по полу, рекомендуемый общий обогрев помещения производился с помощью газовых горелок. Все зоотехнические и зоогигиенические параметры выращивания цыплят соответствовали методическим рекомендациям (Сергиев Посад, 2000).
За весь период выращивания (49 дней) на каждого цыпленка бройлера затрачено по 5,082 кг комбикорма. Бройлеры кросса «Кобб-500» на 1 кг живой массы затратили по 1,68 кг, а «Хабард Иса» - 1,99 кг, т.е. цыплята кросса «Кобб-500» израсходовали на 0,31 кг меньше, что составляет 15,6%. Экономия комбикорма на 1000 голов составила 310 кг, а если учесть, что в нашем случае 1 кг комбикорма стоил 14 руб., то это составит 4650 рублей.
Мы изучили содержание основных аминокислот в рационах цыплят и их соответствие физиологической норме. Установлено, что в рационе цыплят первого возраста (1-28 дн.) содержание лизина составило 64,71%, а потому дефицит по лизину стабилизировали добавлением в 1-ый рецепт - 6,4 кг на 1 т синтетического лизина (65%). В основном, использованные рационы соответствовали физиологической норме, а в финишном рационе даже превосходили их.
Изучение роста и развития опытных цыплят показало, что изучаемые кроссы, имея почти одинаковую живую массу суточных цыплят (43-42 г) в последующем проявили определенные особенности. Так, при одинаковых условиях кормления и содержания цыплят к концу выращивания имели неодинаковую конечную массу. Цыплята кросса «Кобб-500» достигли массы 3028 г, а «Хабард Иса» - 2554,8 г, т.е. на 15% меньше (Р 0,99). В первые две недели цыплята обоих кроссов по характеру роста отличались незначительно. начиная с 3-ей недели превосходство цыплят кросса «Кобб-500» заметно увеличивалось и к 6-й - 7-й неделе она составила 16,:-15,6%, что указывает на лучшую скороспелость цыплят этого кросса и более раннюю готовность их к убою.
Анализ реализации генетического потенциала показал, что он по-разному проявился по кроссам и в возрастном аспекте. За 7 недель откорма степень реализации генетического потенциала у кросса «Кобб-500» оказался на 0,9% выше, чем у «Хабард Иса» (Р 0,95).
Кратность увеличения живой массы цыплят по возрастам у обоих кроссов проходил довольно равномерно. Существенных различий не было и только в 49-дневном возрасте разница в 0,02 оказалась в пользу кросса «Хабард Иса». На наш взгляд, цыплята кросса «Кобб-500» к 49-дневному возрасту в основном готовы к убою, о чем говорят данные по живой массе -3,028 кг и абсолютному приросту (2,99 кг), чего не скажешь о цыплятах кросса «Хабард Иса». на наш взгляд, это можно объяснить генетическими особенностями кроссов.
За 49 дней откорма степень реализации генетического потенциала по абсолютному приросту кросса «Кобб-500» составил 95,18%, что ниже дан ных оригинатора на 4,82%, а у кросса «Хабард Иса»- 94,0%, или на 6,0% ни же оригинатора и на 1,18% кросса «Кобб-500». За период откорма (49 дней) среднесуточный прирост цыплят кросса «Кобб-500» составил 60,9 г, а у аналогов кросса «Хабард Иса» 51,3 г, разница в 9,7 г в пользу кросса «Кобб-500» (Р 0,95). Степень реализации генетического потенциала по этому показателю у «Кобб-500» составил 95,2%, по «Хабард Иса» - 94,0%, т.е. на 1,2% меньше (Р 0,95).