Оптимизация липидного питания овец Мунгин Владимир Викторович

Оптимизация липидного питания овец
<
Оптимизация липидного питания овец Оптимизация липидного питания овец Оптимизация липидного питания овец Оптимизация липидного питания овец Оптимизация липидного питания овец
>



Мунгин Владимир Викторович. Оптимизация липидного питания овец : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Мунгин Владимир Викторович; [Место защиты: Ульян. гос. с.-х. акад.].- Саранск, 2009.- 324 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-6/88

Введение к работе

Актуальность темы. Овцеводство – одна из важнейших отраслей животноводства, имеющая большое народно-хозяйственное значение. Оно обеспечивает промышленность шерстью, смушками, шубными и меховыми овчинами, а население продуктами питания.

За годы реформ поголовье овец и производство баранины в России сократилось в три раза. Ликвидированы многие племенные заводы страны. Вместо крупных хозяйств, снабжавших регионы бараниной, а легкую промышленность шерстью и ведущих серьезную селекционную работу, появились «мини» племпродукторы, в которых отмечается спад продуктивности овцеводства. Однако в последние годы в России наблюдается определенный экономический рост в сельском хозяйстве, в том числе и овцеводстве. Наметилась тенденция к стабилизации отрасли и даже появились предпосылки для ее развития (Абонеев В.В. 2008).

Россия располагает большими возможностями для развития отрасли. В стране 58,1 млн. га естественных лугов и пастбищ, около 20 млн. га сенокосов. Это огромные площади природных кормовых угодий, где возможно почти круглогодичное (не менее 250 дней в году) содержание овец.

Развитие овцеводства в значительной степени связано с организацией полноценного кормления животных (Чичаева В.Н. 1989, Лушников В.П. 1999). А в комплексе вопросов, которые определяют его полноценность большое значение имеет липидное питание. Это связано с тем, что установлена исключительно важная роль липидов в обменных процессах всего организма. Потребность в жире и незаменимых жирных кислот зависит от физиологического состояния организма, уровня продуктивности и она особенно велика у растущих овец, а также во время беременности и лактации маток.

В стране продолжается разработка новой системы нормированного кормления овец на основе изучения энергетического, жирно-кислотного и минерального метаболизма. В последнее время, наряду с изучением обмена углеводов, азотистых и минеральных веществ, нетрадиционных кормовых средств и биологически активных веществ, всевозрастающее внимание уделяется изучению липидного обмена. Изменился взгляд на жир, как на источник энергии для организма овец. Установлено исключительно важное значение липидов в структуре и функции клеточных мембран. Доказано их участие в пластических и регуляторных процессах, происходящих в клетках, их органеллах и в организме в целом.

Значительно увеличился объем информации о путях метаболизма отдельных жирных кислот, и о зависимости жирнокислотного состава тканей от алиментарного фактора. Установлено, что характер биологического действия жира зависит от содержания в нем жирных кислот, определяющих пути их метаболизма. Были получены детальные данные о жирнокислотном составе клеточных мембран, выявлен ряд особенностей метобализма отдельных жирных кислот, в частности полиненасыщенных кислот с нечетным числом атомов углерода.

Таким образом, вопрос о влиянии жирнокислотного состава рациона на животный организм приобрел большую актуальность. Все это подготовило почву для постановки вопроса и обсуждения представлений о степени сбалансированности рационов овец по жирнокислотному составу.

Большой вклад в изучение липидного питания сельскохозяйственных животных, разработке рецептов комбикормов с добавками растительных и животных жиров внесли А.А. Алиев, З.М. Алиева, А.В. Архипов и др. (1987), В.А. Крохина, А.П. Калашников и др. (1990), В.Г. Янович, П.З. Лагодюк (1991), В.И. Матяев (1994), И.С. Андин (2000), В. Г. Матюшкин (2004), А.В. Архипов (2007), В.И. Фисинин (2008).

Однако в опубликованном в 2003 году справочнике «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» отсутствуют нормы сырого жира для овец, а в «Рекомендациях по использованию и нормированию жиров в кормлении сельскохозяйственных животных» (1987) не приводятся уровни жира и линолевой кислоты в расчете от сухого вещества рациона различных возрастных групп овец, также соотношения ненасыщенных и насыщенных кислот.

Следовательно, вопросы нормирования жира, линолевой кислоты, соотношения жирных кислот в рационах овец, влияние их на рост, обмен веществ, качество шерстной продукции имеют большое научное и практическое значение, однако изучены пока недостаточно.

Изучение указанных выше вопросов, направленных на интенсивность роста молодняка, повышение шерстной и молочной продуктивности маток, обмен веществ и жирных кислот, качество шерстной и мясной продуктивности является важным и актуальным. С учетом данных обстоятельств, для решения проблемы сокращения затрат корма, улучшения качества продукции на основе знания физиолого-биохимических особенностей организма овец, его реакции на различные уровни жира, содержания в нем линолевой кислоты, соотношение жирных кислот и была проведена настоящая работа.

Исследования выполнялись по общей методической программе, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры кормления, разведения и гигиены сельскохозяйственных животных Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Номер государственной регистрации №01200105281).

Цели и задачи исследований. Цель – научно обосновать нормирования уровня жира, линолевой кислоты, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационах овец в зависимости от их возраста, пола и физиологического состояния.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить содержание жирных кислот и их соотношение в кормах и жировых добавках, организме овец различных половозрастных групп;

- выявить степень видимого усвоения жира и жирных кислот из рационов овцами с учетом их пола, возраста и физиологического состояния;

- определить содержание жирных кислот в органах, тканях и химусе пищеварительного тракта и установить видимое суточное отложение их в организме холостых, суягных и лактирующих овцематок, а также ярок и баранчиков с 4-х до 18 месячного возраста и валушков с 4-х до 12 месячного возраста;

- изучить влияние разных уровней жира и линолевой кислоты в сухом веществе корма, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационах овец на переваримость, использование питательных веществ и затраты кормов на единицу продукции;

- выявить действие разных уровней жира, линолевой кислоты, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационах овец на их рост, количественные и качественные показатели шерстной, мясной и молочной продуктивности;

- определить влияние разных уровней жира, линолевой кислоты, соотношения кислот в рационе на жирнокислотный состав и соотношение ненасыщенных и насыщенных кислот в тканях и органах овец;

- изучить морфо – биохимические показатели крови овец;

- провести производственную апробацию эффективности кормления овец по установленным нормам жира, линолевой кислоты и соотношения жирных кислот;

- определить экономическую эффективность оптимизации липидного питания овец;

- разработать практические рекомендации по оптимизации параметров липидного питания овец.

Научная новизна. В представленный работа, решена крупная научная проблема имеющая важное народно-хозяйственное значение. Впервые в условиях Республики Мордовия и зоны Среднего Поволжья проведены комплексные исследования по разработке системы полноценного жирнокислотного питания овец породы «Прекос».

Новизна исследований заключается в том, что впервые дано научное обоснование оптимизации липидного питания овец по средством нормирования в их рационах не только уровня сырого жира, но и линолевой кислоты, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот и определено их влияние на обмен веществ, шерстную, мясную, молочную продуктивность и качество полученной продукции.

Оптимизация уровня жира, линолевой кислоты и соотношения кислот с учетом их пола, возраста и физиологического состояния в рационах овец положительно влияет на показатели их пищеварения, обмена и использования ими питательных веществ, функции воспроизводства, увеличивая продуктивность и качество продукции, а также экономическую эффективность ведения отрасли овцеводства.

Полученные результаты по переваримости и усвоению овцами питательных веществ в зависимости от уровня жира и жирно-кислотного состава рационов, по выращиванию ремонтного молодняка, шерстной, мясной и молочной продуктивности, воспроизводительной способности овцематок, морфобиохимическим показателям крови, являются теоретической основой при разработке рационов с целью повышения полноценности кормления овец и более полного проявления их генетического потенциала продуктивности.

Практическая значимость. Теоретические и практические аспекты проведенных исследований позволили выявить резервы увеличения шерстной, мясной и молочной продуктивности овец и могут быть использованы для дальнейшего повышения эффективности ведения отрасли.

Результаты работы по жирнокислотному составу кормов и добавок, могут быть использованы хозяйствами в качестве справочного материала при организации полноценного кормления овец, рациональному расходованию кормов, а на этой основе более полной реализации потенциальных возможностей повышения продуктивности отрасли овцеводства.

Оптимизация параметров липидного питания овец обеспечивает увеличение среднесуточного прироста их живой массы на 13-34%, нормализует содержание жирных кислот и их соотношение в тканях и органах, способствует повышению продуктивности, снижению затрат кормов на единицу продукции на 12-45%, улучшению условий для внутриутробного развития эмбрионов приплода, рождению крепких и жизнеспособных ягнят.

Разработанные и рекомендуемые оптимальные уровни жира, линолевой кислоты, соотношение кислот в рационах овец – это активная мера в подъеме на новый качественный уровень развития овцеводства в стране на современном этапе.

Реализация результатов исследований. Разработанные оптимальные уровни жира, линолевой кислоты, соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот внедрены в кормлении овец в СХПК имени Фрунзе Дубенского, СХПК «Сабанчеевский» Атяшевского, СХПК «Медаевский» Чамзинского и ТВ «Булгаковсое» Кочкуровского районов и использование Министерством сельского хозяйства и продовольствия РМ при разработки комплексной программы по развитию овцеводства в Республики Мордовия.

Результаты исследований широко используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно – практических занятий и научных исследований по дисциплинам «Кормление сельскохозяйственных животных», «Животноводство» и «Овцеводство».

Положения, выносимые на защиту:

– данные об видимом усвоении жирных кислот из рационов овцами разных половозрастных групп.

– динамика содержания и накопления жирных кислот в органах и тканях; молодняка овец, холостых, суягных и подсосных маток.

– суточные отложение жирных кислот в теле животных, эндогенные потери с калом, с молоком.

– суточная потребность в жире и его нормы для овец разного возраста и физиологического состояния;

– результаты исследований о влиянии разных уровней жира, линолевой кислоты, соотношения насыщенных и ненасыщенных жирных кислот в рационах овец на переваримость и использование питательных веществ, гематологические показатели, энергию роста овец, их продуктивность и качество получаемой продукции, а также экономическая целесообразность оптимизации липидного питания овец в производственных условиях.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-теоретических конференциях профессорско – преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Аграрного института (Огаревские чтения) Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск 1998-2008 гг.); на международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности с.-х. животных» в 1998 г. (Саранск)» на научной конференции профессорско – преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства «Современные проблемы науки в АПК» в 1999 г. (Пенза); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы исследований в области зоотехнии и ветеринарной медицины в современных условиях» 2000 г. (Чебоксары); на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» Мосоловские чтения 2001-2008 гг. (Йошкор-Ола); на республиканской научно-практической конференции «Роль инноваций в развитии хозяйственного комплекса Республики Мордовия» 2001-2008 гг. (Саранск); на «Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья с.-х. животных» в 2003 г. (Ставрополь); на Международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики основа развития производства продукции животноводства» в 2005 г. (Волгоград); на Международной научно - практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора Кобы Виктора Григорьевича в 2006 г. (Саратов); на Международной научно-практической конференции «Проблемы в питании с/х животных» 2006 г. (Боровск); на IV Международном симпозиуме. Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии посвященный 200-летию высшего ветеринарного образования в России и 70-летию кафедры кормления животных 2008 г. (Санкт – Петербург).

Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертации опубликованы в монографии, в отраслевых журналах, сборниках научных трудов, тезисах докладов научных конференций. Основное содержание диссертации отражено в 55 научных работах, в том числе 8 в рецензируемых изданиях рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 320 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов и практических предложений, списка литературы, состоящего из 310 наименований, в том числе 110 на иностранных языках.