Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1 Биологическая роль липидов в организме сельскохозяйственных животных 8
1.2 Физико-химические показатели жировых добавок, используемых в кормлении сельскохозяйственных животных и птиц 14
1.3 Использование жировых добавок в рационах сельскохозяйственных животных
2. Материал и методика исследований 45
3. Результаты исследований 52
3.1 Оптимизация липидного питания при выращивании и откорме молодняка свиней 52
3.1.1 Особенности кормления подопытных подсвинков в период научно хозяйственного опыта 52
3.1.2 Переваримость и баланс питательных веществ 62
3.1.3 Влияние разных уровней сырого жира в рационе на откормочные качества свиней 67
3.1.4 Морфологические и биохимические показатели крови подсвинков
3.2 Оптимизация уровня сырого жира в рационах супоросных и подсосных свиноматок 76
3.3 Экономическая эффективность скармливания жировых добавок свиньям 83
3.4 Обсуждение результатов исследований 85
Выводы 94
Предложения производству 97
Список литературы
- Биологическая роль липидов в организме сельскохозяйственных животных
- Физико-химические показатели жировых добавок, используемых в кормлении сельскохозяйственных животных и птиц
- Оптимизация липидного питания при выращивании и откорме молодняка свиней
- Влияние разных уровней сырого жира в рационе на откормочные качества свиней
Введение к работе
Производство продуктов животноводства было и остается важнейшим показателем продовольственной безопасности страны.
В последние 10 лет производство молока в РФ сократилось на 41%, мяса на 58,5%, шерсти более чем в 5 раз (ВНИИ экономики сельского хозяйства, 2005). При этом наблюдается устойчивое снижение численности крупного рогатого скота, свиней и овец.
Увеличивается импорт продовольствия в нашу страну.
Основные причины кризисной ситуации в агропромышленном комплексе Российской Федерации известны: длительный и постоянно увеличивающийся диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию; разрушение интенсивных технологий и резкое падение производительности труда; ухудшение социально-экономического блока на селе и ряд других.
Все эти вопросы взаимосвязаны и неотделимы друг от друга.
С 2006 года в стране разработаны и приняты к реализации ряд важнейших национальных проектов, в том числе и по развитию агропромышленного комплекса.
Намечено развитие отраслей животноводства на основе интенсивных технологий производства, разведения высокопродуктивных пород скота, решения кадрового обеспечения и улучшение социального блока на селе.
В нашей стране выведены и районированы породы животных с высоким генетическим потенциалом, который в настоящее время реализован только на 35-50%. Основные причины этого кроются в неудовлетворительном отношении к планированию и созданию кормовой базы, отсутствии системного подхода к организации технологических процессов в животноводстве.
Так, среднесуточный прирост крупного рогатого скота за 1995-2002 гг. в сельхозпредприятиях РФ не превышал 289-358 г, свиней, соответственно 146-254 г. Расход кормов на 1 ц прироста крупного рогатого скота составил 18,4-14,5 ц, а свиней 12,4-8,4 ц корм. ед.
4 Использование несбалансированных кормов при выращивании приплода
в начальный период жизни, приводит к снижению энергии роста (живая масса
телят в 6 мес. 110-130 кг, поросят к отъему в 2 мес. 12-13 кг), высоким затратам
кормов и средств, отрицательному влиянию на экономку всего производства.
Основным фактором реализации генетического потенциала сельскохозяйственных животных является создание оптимальных условий их полноценного и рационального кормления.
Согласно концепции оптимального питания, разработанной отечественными и зарубежными учеными, недостаток или избыток одного из элементов питания снижает переваримость и усвояемость всех питательных веществ, сопровождается проявлением метаболических расстройств и снижением продуктивности животных. Установлено, что эффективность использования питательных веществ и нормальное функционирование организма определяются сбалансированностью и определенным соотношением всех элементов в рационе.
Разработаны и усовершенствованы нормы и рационы кормления свиней с учетом природно-климатических зон, производственного назначения (племенные, товарные хозяйства), физиологических групп (свиноматки, поросята 0-2 и 2-4 мес, ремонтный молодняк, откорм, хряки-производители), планируемого уровня продуктивности.
Недостаток кормов, однобокая структура рациона, низкое качество кормов, отсутствие даже первоочередных лечебно-профилактических препаратов и премиксов (витаминов, солей микроэлементов и др.) - стали основной причиной не инфекционных заболеваний животных почти в 90% случаев (Викторов П.И., Солдатов А.А., Чиков А.Е., 2003).
Свиньи более требовательны к составу и свойствам корма, чем другие виды сельскохозяйственных животных. Недостатки питания являются основной причиной потерь поросят.
5 По данным отечественных и зарубежных исследователей 10-15% поросят
погибают до отъема, причем большая часть смертности приходится на первые
несколько дней после рождения.
Как отмечали А.П. Дмитроченко и П.Д.Пшеничный (1975)"... поросенок, погибший при рождении, приравнивается к потере 60-65 кормовых единиц, затраченных на кормление матки во время ее супоросности. При гибели 10-неделыюго поросенка теряется 120-125 корм. ед.".
Подготовка поросят к отъему заключается в своевременном приучении их к раннему потреблению подкормки и постепенному переходу на кормление исключительно комбикормом ("Суперпрестартер", "Престартер", "Стартер") или кормовыми смесями высокого качества.
Рационы кормления для поросят "раннего" отъема (26, 42 дня) основаны на молоке и высококачественных компонентах, близких по составу к материнскому молоку, обогащенному витаминами и минералами.
Повышению сохранности поросят может способствовать увеличение запасов гликогена и жира в организме новорожденных, но самым важным фактором в этом отношении является высокий уровень потребления энергии в результате повышения содержания жира в молозиве и молоке. С целью определения режима кормления, необходимого для повышения сохранности молодняка до максимума, требуется проведение дополнительных исследований.
Необходимо отметить, что в отечественной литературе указаны суточные нормы жира только для поросят в возрасте 0-2 месяца.
В справочном пособии "Нормы и рационы кормления с.-х. животных" (под редакцией А.П. Калашникова и Н.И. Клейменова, 1985) нормы по жиру для ремонтного молодняка, откорма, холостых, супоросных и лактирующих свиноматок не приводятся.
Аналогичная информация по нормированию сырого жира перенесена без изменений в 3-е издание данного справочного пособия (Москва, 2003).
Кроме того, сравнивая разные источники литературы по нормированию сырого жира в рационах поросят 0-2 месяца можно, отметить, что все они практически одинаковы, то есть, заимствованы, видимо, из одного источника.
1.1 Рабочая гипотеза.
Учитывая недостаточную изученность норм липидного питания разных физиологических групп свиней, а также источников кормового жира в рационах, в основу нашей рабочей гипотезы положены следующие проблемы:
1. Определить оптимальную суточную норму скармливания свиньям
сырого жира.
2. Установить зоотехническую и экономическую эффективность
скармливания разных источников кормового жира подсвинкам на доращивании
и откорме, супоросным и лактирующим свиноматкам.
1.2 Актуальность исследований. Важнейшим элементом питания
свиней на всех этапах онтогенеза являются липиды (жир, жирные кислоты,
фосфатиды и др.) Так, в молоке свиноматок на долю жира приходится 56-60%
суммарной энергии. Однако в отечественной и зарубежной литературе этот
вопрос не получил должного изучения и освещения: нормы суточного
потребления сырого жира разработаны только для поросят молочного периода
0-2 мес). Нормы потребности в жире для ремонтного молодняка свиней,
холостых, супоросных и лактирующих свиноматок, откормочного поголовья не
разработаны.
Не проведена сравнительная оценка различных источников кормового жира: растительные масла и отходы маслоэкстракционного производства (баковый отстой, соапсток, кормовые фосфатиды и др.), хотя положительный эффект от включения жировых добавок в рационы разных половозрастных групп свиней отмечается многими авторами.
1.2 Цель и задачи исследований
Целью исследований является оптимизация типовых рационов для разных половозрастных групп свиней по уровню сырого жира.
7 При этом будут решаться следующие задачи:
1. Изучить химический и жирно-кислотный состав кормов, используемых
в кормлении свиней;
Установить сравнительную эффективность использования разных источников жира (баковый отстой, соапсток) в рационах свиней;
Определить оптимальные суточные нормы скармливания жировых добавок разным физиологическим группам свиней;
Определить влияние повышенных норм липидного питания на воспроизводительные способности свиноматок, рост, развитие и сохранность поросят-сосунов;
Изучить влияние жировых добавок на химический и морфологический состав мяса подсвинков;
6. Определить экономическую эффективность использования разных
источников жира в рационах свиней.
1.4 Научная новизна
Будет изучена сравнительная эффективность использования в рационах свиней отходов производства подсолнечного масла: бакового отстоя и соапстока в качестве источников кормового жира и определены суточные нормы их скармливания.
1.5 Ожидаемые результаты
Будут определены оптимальные суточные нормы скармливания разных источников кормового жира и разработаны типовые рационы кормления свиней, обеспечивающие повышение на 5-8% сохранности поросят и на 12-15%) среднесуточных приростов.
Биологическая роль липидов в организме сельскохозяйственных животных
При проведении зоотехнического анализа кормов, часть веществ (нерастворимых в воде) выделяют с помощью органических растворителей (бензол, хлороформ, спирт, петролейный эфир, бензин и т.п.) и определяют как эфирный экстракт.
В указанных растворителях выделяются нейтральные жиры (сложные эфиры 3-хатамного спирта глицерина и высших жирных кислот), свободные жирные кислоты, фосфатиды (сложные эфиры спиртов и жирных кислот, содержащие также фосфорную кислоту и азотные основания), воска (сложные эфиры высших жирных кислот с высшими одноатомными спиртами), стериды (сложные эфиры одноатомного спирта холестерина с высшей жирной кислотой), пигменты (хлорофилл, каротин и др.), эфирные масла, половые гормоны, жирорастворимые витамины (А, Д, Е, К) и другие вещества.
Сложные эфиры жиров и масел выражаются следующей формулой (Беззубов Л.П., 1956; Неринг К., 1959; Афонский СИ., 1970): СН2ОН НООС R, СН2ОСО R, CHOH + HOOC R2 - CHOCO R2 + 3H20 СН2ОН НООС R3 СН2ОСО R3 глицерин +3 молекулы жирных кислот (Ri, R2. R3) - триглицерид Количество жиров в тканях животных различно. В одних тканях их мало, а в других (сальник, шпик и др) их может быть до 90% (Афонский СИ., 1970). Так, в подкожной клетчатке жира накапливается до 50%, сальнике - 20, около почек - 12, гениталиях - 10, мышцах - 0,8-2, печени - 2-5% от общего количества жира в организме.
Жир является важнейшим энергетическим материалом в организме животного. 1 г жира, распадаясь, выделяет около 9,3 ккал, тогда как 1 г белка или углеводов дают не более 4,1-4,2 ккал (Кельнер О., 1927; Богданов Е.А., 1949; Неринг К., 1959).
Более высокая калорийность жира по сравнению с углеводами и белками объясняется большим содержанием в его составе углерода (76-79% против 40-44 в углеводах и 50-55% в белках) и относительно малым количеством кислорода (10-12% против 49-53 в углеводах и 19-24% в белках). По сообщению Л.П.Беззубова (1956) при окислении до воды и углекислого газа одной молекулы стеариновой кислоты потребляется 26 молекул кислорода с образованием 18 молекул воды, а при окислении глюкозы потребляется только 6 молекул кислорода.
У морских животных и рыб много жира находится в печени. Обладая низкой теплопроводностью, жир в подкожном слое является хорошим изолятором тепла, предохраняющим животных от охлаждения. Это свойство жира очень важно для морских животных - китов, моржей, тюленей, котиков и др.
Одновременно жир жировых тканей (резервный) играет роль аккумулятора химической энергии, которой организм пользуется в период недостатка в пище (верблюды, медведи и др.).
Кроме того, распадаясь в организме, жиры дают не только энергию, но и значительное количество воды, что очень важно для зимнеспящих животных (медведь, сурок), а также для животных пустынь (верблюды, курдючные овцы и др.). Установлено, что каждые 100 г жира дают при сгорании 107,1 г воды, тогда как 100 г крахмала - 55 г, а 100 г белка - 41,3 г воды (Афонский СИ., 1970).
Жиры, откладываясь вокруг жизненноважных органов организма (почки, печень, сердце и др.) толстым слоем, предохраняют их от механических повреждений.
В зависимости от происхождения жиры подразделяются на: животные, растительные, насекомых, рыб, микробов (Афонский СИ., 1970).
Свойства жиров определяются качественным составом жирных кислот, их количественным соотношением, процентным содержанием свободных, не связанных с глицерином жирных кислот, соотношением различных глицеридов и т.п.
По физическому состоянию жирные кислоты природных жиров и масел представляют собой жидкие или твердые, но легкоплавкие вещества.
Все жирные кислоты, входящие в состав природных жиров, делятся на насыщенные, то есть не содержащие двойных связей, и ненасыщенные или непредельные, содержащие одну, две и более двойных связей.
Насыщенные кислоты имеют общую формулу СпН2п02. Большинство из них (за исключением низкомолекулярных) - твердые, в воде не растворяются (Беззубов Л.П., 1975).
Молекулярный вес низкомолекулярных кислот (масляной и капроновой) составляет 88 и 116, а число нейтрализации 637 и 483. У высокомолекулярных кислот (пальмитиновой, стеариновой, арахиновой), наоборот, молекулярный вес повышается до 256, 284 и 312, а число нейтрализации снижается до 219, 198 и 179.
Удельный вес жирных кислот меньше единицы, то есть они легче воды. При этом наблюдается закономерность: удельный вес понижается от низкомолекулярных (масляная - 0,960) к высокомолекулярным (арахиновая -0,824), а температура застывания и плавления, наоборот - у высокомолекулярных более высокая (арахиновая - 74,9 и 75,4, то есть они твердые, а у масляной - минус 19 и -7,9С), то есть первые четыре кислоты из этого ряда относятся к жидким.
Физико-химические показатели жировых добавок, используемых в кормлении сельскохозяйственных животных и птиц
Анализируя химический состав основных кормов, используемых в рационах свиней, по содержанию сырого жира их можно условно объединить в несколько групп (в % на сухое вещество): с низким (до 1,0%) содержанием сырого жира - рис, жом свекловичный и мезга картофельная, обрат, сыворотка, свекла кормовая; со средним (от 1,5 до 3,0) - зерновые - ячмень (2,0-2,4), пшеница (1,5-2,0), рожь (1,8-2,1), горох (1,9-2,1), сорго (2,6-3,0), шрот льняной (1,7-2,0), рапсовый (2,2-2,4), подсолнечный (2,5-3,0), соевый (2,5-3,0), хлопковый (1,3-1,5), мука кровяная (2,5), корнеплоды, солома и мякина зерновых, сено злаковое и бобовое, трава злаковых культур и ряд других.; с высоким (от 3,1 до 50%) - зерно кукурузы и овса (4,0-5,0), отруби пшеничные (4,1), сухая зерновая барда и дробина (6,0-9,5), а также жмыхи (подсолнечный, соевый, рапсовый, льняной, хлопковый и др.) с содержанием жира от 7,0 до 10%, семена масличных культур - сои (14-25), подсолнечника (35-50), рапса (12-27), мука рыбная и костная (10-17), глютеновый корм (21) и другие.
В отдельную группу - жировые добавки необходимо выделить продукты с содержанием жира более 35%: жир животный кормовой и жир рыбный (около 90%), соапсток (28-60%), фосфатидный концентрат (до 60), фуз и баковый отстой.
Наиболее широко используемыми в кормлении сельскохозяйственных животных жировыми добавками являются непищевые жиры животного и растительного происхождения.
Жир животный кормовой (ГОСТ 17483—42) получают из боенских конфискатов и отходов, а также при переработке туш павших животных. Это смесь говяжьего, свиного и бараньего жиров. Выпускается первого и второго сортов. Для кормовых целей используют свежий жир с кислотным числом не более 10—20 и перекнсным не более 0,03-0,1. Посторонние примеси и бактериальные загрязнения не допускаются.
В 1 кг кормового жира содержится в среднем: переваримого жира 930 г, обменной энергии 36,9 МДж, неомыляемый остаток - 20 г, йодное число не более 55, свободных жирных кислот - 15%о, ненасыщенных жирных кислот -56%, линоленовой кислоты - 10% (Барта Я., Бергнер Х.И., Бучко Я., 1984). Эти же авторы отмечают, что кормовой жир в рационы дойных коров рекомендуется включать в количестве 4-5%о, птице - 3, а бройлерам - 3-8%.
Соапсток (ТУ-18-2/4-4-82)—щелочной продукт рафинации растительных масел. Содержит натриевые соли жирных кислот (мыла), фосфатиды, каротиноиды, токоферолы. Консистенция сметанообразная, серого или темно-зеленого цвета, напоминает мыло, рН 7-13. По данным И.В.Петрухина (1989) соапстоки содержат 28-64,8% общего жира, 15-26,3% - нейтрального жира в виде мыла, до 15% фосфатидов, 27-70% воды. Выход соапстока около 10% и около 1% фуза при переработке семян подсолнечника.
Перекисное число в соапстоке не должно превышать 0,5. Некоторые авторы рекомендуют скармливать соапстоки животным в виде добавок к комбикормам в дозе 1% по жиру. По мнению же И.В.Петрухина (1989) скармливать соапстоки не представляется возможным, так же как нельзя скармливать любые мыла, и если соапстоки действительно составляют проблему, то следует серьезно изучить их не только в химическом, но и в биологическом отношении.
Кормовые фосфатиды — продукты переработки масличных культур. В зависимости от технологии производства могут быть жидкими, пасто- и порошкообразными. В настоящее время выпускают полуобезжиренные фосфатиды (ГОСТ 18—227—75). Они содержат 60-70% белковых веществ, 12-15 фосфатидов, 10-12 % растительных масел. Собственно фосфатиды содержат 38% лецитина, 60 кефали на, 2% инозитфосфатидов.
И.В.Петрухин указывает, что концентраты фосфатидные получают на маслоэкстракционных заводах путем сушки гидратационного осадка, образующегося при обработке водой подсолнечного масла. В зависимости от назначения в концентратах содержится от 40 до 60% фосфатидов или фосфолипидов (сложные липиды), отличающиеся от истинных жиров наличием фосфорной кислоты и соединений, содержащих азот.
Содержание фосфатидов в различных масличных семенах колеблется: в подсолнечнике от 0,7 до 0,9%, в сое - 1,6-2,2% от массы сухого вещества.
Фосфатиды находятся в важнейших органах животных: мозгу, печени, сердце, почках, легких и т.д.
Фосфатнды разделяются на: холинофосфатиды или лецитины, которые содержат холин, коламшюфосфатиды или кефалины - коламин (этаноламин, аминоэтиловый спирт); серинофосфатиды - серии; инозитфосфатиды - инозит (меноинозит - стимулятор роста). Все они имеют большую реакционную способность. Лецитин, кефалин, токоферолы, каратиноиды и другие пигменты обладают антиокислительными свойствами, что способствует более медленному прогорканию в сравнении с маслом.
Содержание фосфатидов в зерне злаковых культур колеблется в пределах 0,2-0,96%, в горохе 1,0-1,4, сое 1,5-2,0, подсолнечнике 1,7-1,8, подсолнечном масле 0,3-1,2, масло сливочное 0,3-0,4; печень свиньи 3,3-3,4, мозг 6,0-6,1, мышце, сердце, легкие, почки, селезенка 1,6-2,3%.
Фосфатидные концентраты выпускают с содержанием фосфатидов не менее 40%, масла - не более 60%, влаги - 3, других - 5%. Кислотное число - не более 25. Кислот (%): пальмитиновой - 10-22, стеариновой - 3-Ю, олеиновой -16-46, линолевой - 20-68 и 0,8-17 линоленовой.
По данным Н.И Черткова, А.В. Лугового (1989) фосфолипиды являются сложными эфирами глицерина и жирных кислот, а также фосфорной кислоты, которая связана с азотистыми основаниями, аминокислотами или 6-ти атомным циклическим спиртом - инозитом. Фосфатнды обладают способностью удерживать воду в маслах. Они являются природными антиокислителями.
A.M. Венедиктов, П.И. Викторов, А.П. Калашников и др. (1983) указывают, что подсолнечные фосфатнды содержат 1,0% воды, 42,7 - жира, 56,7% - фосфолипидов. В фосфолипидах имеется 2,16% фосфора. В рацион телят и поросят их вводят до 5-7%.
Оптимизация липидного питания при выращивании и откорме молодняка свиней
Химический состав и питательность кормов, используемых в кормлении подопытных подсвинков, были характерными для центральной зоны Краснодарского края (приложение 1).
Рацион кормления подопытных поросят в уравнительный период (20 дней) включал дерть ячменную, пшеничную, кукурузную, жмых подсолнечный, муку рыбную и обрат свежий, а также премикс витаминно-минеральный (Юг/гол.), соль поваренную (5 г/гол.), мел кормовой (15 г/гол.), монокальций фосфат (5 г/гол.) и соответствовал детализированным нормам кормления (приложение 2). За 20 дней уравнительного периода живая масса поросят увеличивалась на 7,0-7,5 кг при среднесуточном приросте 350-375 г.
В основной период опыта структура рационов кормления и их питательность по группам были практически одинаковы.
Различие рационов кормления подопытных подсвинков на всем протяжении научно-хозяйственного опыта заключалась в разном уровне сырого жира. Так, в рационе подсвинков контрольной группы, содержание сырого жира в сухом веществе было стабильно - 3,3-3,4% как в первый период выращивания (живая масса 25-40) кг, так и в заключительный период (живая масса 81-120 кг).
Увеличение уровня сырого жира в рационах подсвинков 11 группы до 5,0%, III - до 7,5 и IV группы - до 10,0% достигалось скармливанием жировой добавки - бакового отстоя (фуза) подсолнечного масла.
Жировые добавки - баковый отстой и соапсток завозили на свиноферму ОПХ им. Калинина через каждые 15-20 дней в теплое время года (сентябрь-ноябрь), а зимой (декабрь-февраль) - через 20-30 дней. Хранили жировые добавки в молочных емкостях на 500 л с герметически закрываемыми крышками.
Согласно техническим условиям ТУ 18 РСФСР 627-85 фуз светлый образуется в баках при хранении подсолнечного масла (более 24 час). Цвет его от серого до коричневого, консистенция жидкая, массовая доля сырого жира от 25 до 60% и более.
Согласно ТУ 10-04-02-80-91 соапсток - побочный продукт, получаемый при щелочной нейтрализации жиров и масел. Цвет соапстока из подсолнечного масла - от желтого до светло-коричневого, консистенция при 20С -мазеобразная, активная кислотность (рН) всегда более 8,5 (щелочная).
Химико-физические показатели качества бакового отстоя и соапстока определяли через каждые 10 дней хранения (табл. 1).
Процесс прогоркания жиров более интенсивно протекает при плюсовой температуре (+10+25С), которая наблюдается в центральных районах Краснодарского края в сентябре (+25-30С) с понижением к концу ноября до + 12+10С.
При этом кислотное число, характеризующее содержание свободных жирных кислот в свежем баковом отстое, который хранился и использовался в теплое время увеличилось с 0,44 до 0,86 после 30 дней хранения и до 1,35 после 2 мес. хранения (более чем в 3 раза). Хранение бакового отстоя в холодный период года (декабрь-февраль, -5-20С) сопровождалось более замедленным процессом накопления свободных жирных кислот: кислотное число через 30 дней хранения было 0,58, а через 60 дней - 0,69 или почти в 2 раза меньше, чем при хранении в период положительных температур.
При хранении в течение 2 мес. соапстока динамика кислотного числа также сопровождалась устойчивой тенденцией увеличения в теплое время года (t=+20+10 С) с 0,37 до 0,97 и заметным снижением интенсивности процесса в холодный период (t=-5-20C) - до 0,58.
Более низкое кислотное число в соапстоке в сравнении с баковым отстоем объясняется, на наш взгляд, более плотной консистенцией соапстока (плотное мазеобразное вещество), что в большей мере предохраняет его от окисления, чем в жидком баковом отстое.
Значительное повышение кислотного числа в жире является важным показателем снижения его вкусовых и кормовых качеств.
Прогоркание жиров начинается химической реакцией свободных и связанных кислот жира с молекулярным кислородом воздуха и образованием перекисей: оксикислот, альдегидов, кетонов, алкоголей и низкомолекулярных жирных кислот (Калмыков СТ., 1976; Петрухин И.В., 1989).
Установленная закономерность в более интенсивном увеличении кислотного числа в баковом отстое и соапстоке в теплое время года в сравнении с зимним периодом (минусовые температуры) имела место и при определении перекислого числа.
Перекисное число в баковом отстое через 2 месяца хранения в теплый период года увеличивалось с 0,048 до 2,480%І, в холодный - с 0,048 до 0,086%1.
При контроле качества жировых добавок И.В.Петрухин (1989) определил, что в соапстоке перекислює число не должно превышать 0,5%1. Этому требованию соответствует хранение соапстока и бакового отстоя в теплое время не более 30-40 дней, а при минусовых температурах более 2 мес.
Аналогичная тенденция установлена и по динамике йодного числа в испытуемых жировых добавках: более высокое йодное число и содержание непредельных жирных кислот установлены при хранении в теплое время года (t=+10+25C).
Химический состав и питательность бакового отстоя и соапстока имели определенные различия. Во-первых, в баковом отстое было значительно выше содержание общего жира - 62,4% против 42,7% - в соапстоке, что и было основным фактором его более высокой питательности (табл.2).
Влияние разных уровней сырого жира в рационе на откормочные качества свиней
Химический состав и питательность кормов, используемых в кормлении подопытных подсвинков, были характерными для центральной зоны Краснодарского края (приложение 1).
Рацион кормления подопытных поросят в уравнительный период (20 дней) включал дерть ячменную, пшеничную, кукурузную, жмых подсолнечный, муку рыбную и обрат свежий, а также премикс витаминно-минеральный (Юг/гол.), соль поваренную (5 г/гол.), мел кормовой (15 г/гол.), монокальций фосфат (5 г/гол.) и соответствовал детализированным нормам кормления (приложение 2). За 20 дней уравнительного периода живая масса поросят увеличивалась на 7,0-7,5 кг при среднесуточном приросте 350-375 г.
В основной период опыта структура рационов кормления и их питательность по группам были практически одинаковы.
Различие рационов кормления подопытных подсвинков на всем протяжении научно-хозяйственного опыта заключалась в разном уровне сырого жира. Так, в рационе подсвинков контрольной группы, содержание сырого жира в сухом веществе было стабильно - 3,3-3,4% как в первый период выращивания (живая масса 25-40) кг, так и в заключительный период (живая масса 81-120 кг).
Увеличение уровня сырого жира в рационах подсвинков 11 группы до 5,0%, III - до 7,5 и IV группы - до 10,0% достигалось скармливанием жировой добавки - бакового отстоя (фуза) подсолнечного масла.
Жировые добавки - баковый отстой и соапсток завозили на свиноферму ОПХ им. Калинина через каждые 15-20 дней в теплое время года (сентябрь-ноябрь), а зимой (декабрь-февраль) - через 20-30 дней. Хранили жировые добавки в молочных емкостях на 500 л с герметически закрываемыми крышками.
Согласно техническим условиям ТУ 18 РСФСР 627-85 фуз светлый образуется в баках при хранении подсолнечного масла (более 24 час). Цвет его от серого до коричневого, консистенция жидкая, массовая доля сырого жира от 25 до 60% и более.
Согласно ТУ 10-04-02-80-91 соапсток - побочный продукт, получаемый при щелочной нейтрализации жиров и масел. Цвет соапстока из подсолнечного масла - от желтого до светло-коричневого, консистенция при 20С -мазеобразная, активная кислотность (рН) всегда более 8,5 (щелочная).
Химико-физические показатели качества бакового отстоя и соапстока определяли через каждые 10 дней хранения (табл. 1).
Процесс прогоркания жиров более интенсивно протекает при плюсовой температуре (+10+25С), которая наблюдается в центральных районах Краснодарского края в сентябре (+25-30С) с понижением к концу ноября до + 12+10С.
При этом кислотное число, характеризующее содержание свободных жирных кислот в свежем баковом отстое, который хранился и использовался в теплое время увеличилось с 0,44 до 0,86 после 30 дней хранения и до 1,35 после 2 мес. хранения (более чем в 3 раза). Хранение бакового отстоя в холодный период года (декабрь-февраль, -5-20С) сопровождалось более замедленным процессом накопления свободных жирных кислот: кислотное число через 30 дней хранения было 0,58, а через 60 дней - 0,69 или почти в 2 раза меньше, чем при хранении в период положительных температур.
При хранении в течение 2 мес. соапстока динамика кислотного числа также сопровождалась устойчивой тенденцией увеличения в теплое время года (t=+20+10 С) с 0,37 до 0,97 и заметным снижением интенсивности процесса в холодный период (t=-5-20C) - до 0,58.
Более низкое кислотное число в соапстоке в сравнении с баковым отстоем объясняется, на наш взгляд, более плотной консистенцией соапстока (плотное мазеобразное вещество), что в большей мере предохраняет его от окисления, чем в жидком баковом отстое.
Значительное повышение кислотного числа в жире является важным показателем снижения его вкусовых и кормовых качеств.
Прогоркание жиров начинается химической реакцией свободных и связанных кислот жира с молекулярным кислородом воздуха и образованием перекисей: оксикислот, альдегидов, кетонов, алкоголей и низкомолекулярных жирных кислот (Калмыков СТ., 1976; Петрухин И.В., 1989).
Установленная закономерность в более интенсивном увеличении кислотного числа в баковом отстое и соапстоке в теплое время года в сравнении с зимним периодом (минусовые температуры) имела место и при определении перекислого числа.
Перекисное число в баковом отстое через 2 месяца хранения в теплый период года увеличивалось с 0,048 до 2,480%І, в холодный - с 0,048 до 0,086%1.
При контроле качества жировых добавок И.В.Петрухин (1989) определил, что в соапстоке перекислює число не должно превышать 0,5%1. Этому требованию соответствует хранение соапстока и бакового отстоя в теплое время не более 30-40 дней, а при минусовых температурах более 2 мес.
Аналогичная тенденция установлена и по динамике йодного числа в испытуемых жировых добавках: более высокое йодное число и содержание непредельных жирных кислот установлены при хранении в теплое время года (t=+10+25C).
Химический состав и питательность бакового отстоя и соапстока имели определенные различия. Во-первых, в баковом отстое было значительно выше содержание общего жира - 62,4% против 42,7% - в соапстоке, что и было основным фактором его более высокой питательности (табл.2).