Оптимизация хромового питания молодняка крупного рогатого скота Федаев Александр Николаевич

Оптимизация хромового питания молодняка крупного рогатого скота
<
Оптимизация хромового питания молодняка крупного рогатого скота Оптимизация хромового питания молодняка крупного рогатого скота Оптимизация хромового питания молодняка крупного рогатого скота Оптимизация хромового питания молодняка крупного рогатого скота Оптимизация хромового питания молодняка крупного рогатого скота Оптимизация хромового питания молодняка крупного рогатого скота Оптимизация хромового питания молодняка крупного рогатого скота Оптимизация хромового питания молодняка крупного рогатого скота Оптимизация хромового питания молодняка крупного рогатого скота Оптимизация хромового питания молодняка крупного рогатого скота Оптимизация хромового питания молодняка крупного рогатого скота Оптимизация хромового питания молодняка крупного рогатого скота
>



Федаев Александр Николаевич. Оптимизация хромового питания молодняка крупного рогатого скота : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.02 : Саранск, 2003 299 c. РГБ ОД, 71:04-6/119

Содержание к диссертации

Введение

I Обзор литературы 9

1.1. Биологическая роль и обмен хрома в организме сельскохозяйственных животных 13

II Материал и методы исследований 71

2.1. Схема и условия проведения исследований 71

2.2. Балансовые опыты 84

2.3. Контрольный убой животных 85

2.4. Биохимические исследования 86

2.5. Методика определения потребности хрома в организме молодняка крупного рогатого скота и расчета его норм в рационах 89

III Результаты собственных исследований... 91

3.1. Возрастная динамика массы тканей и органов молодняка крупного рогатого скота 91

3.2. Использование хрома из травяных и сенажных рационов молодняком крупного рогатого скота 111

3.3. Содержание хрома в органах и тканях молодняка крупного рогатого скота 123

3.3.1. Динамика содержания хрома в органах и тканях бычков и телок при травяном типе кормления 123

3.3.2. Динамика содержания хрома в органах и тканях бычков и телок при сенажном типе кормления 140

3.4. Потребность и норма хрома в рационах молодняка крупного рогатого скота 158

3.5. Влияние разных уровней хрома на обменные процессы и продуктивность молодняка крупного рогатого скота 166

3.5.1. Переваримость и использование питательных веществ из травяных рационов бычками и телками... 166

3.5.1.1. Переваримость питательных веществ рационов.. 167

3.5.1.2. Усвоение азота рационов 172

3.5.1.3. Использование минеральных веществ рационов 176

3.5.2. Влияние разных уровней хрома в рационах на морфологические и биохимические показатели крови 187

3.5.3. Влияние разных уровней хрома в рационах на продуктивность молодняка крупного рогатого скота... 196

3.5.4. Влияние разных уровней хрома на экстерьер телок 203

3.5.5.Переваримость и использование питательных веществ из сенажных рационов бычками и телками... 209

3.5.5.1 Переваримость питательных веществ рационов... 209

3.5.5.2. Усвоение азота рационов 215

3.5.5.3. Использование минеральных веществ рационов.. 218

3.5.6. Влияние разных уровней хрома на морфологические и биохимические показатели крови 227

3.5.7. Влияние разных уровней хрома в рационах на продуктивность молодняка крупного рогатого скота... 234

3.5.8. Влияние разных уровней хрома на экстерьер телок 239

IV Производственная апробация норм хрома для молодняка крупного рогатого скота 246

V Экономическая эффективность применения установленных норм хрома молодняком крупного рогатого скота 250

Заключение 257

Выводы 262

Практические предложения 266

Библиографический список 267

Введение к работе

і *-« ti -4/ !

Актуальность исследований. При организации полноценного питания
молодняка крупного рогатого скота большое внимание уделяется минераль
ному питанию, так как органическая часть корма наиболее полно использу
ется в организме животных только при наличии в рационе необходимого
количества минеральных веществ. Они оказывают определенное влияние на
белковый, углеводный и жировой обмен, являются пластическим и струк
турным материалом для всех органов и тканей, участвуют в поддержании
нормального осмотического давления и кислотно-щелочного равновесия,
поддерживают защитные функции организма (А.И. Войнар, 1960; Я.В. П$й-
ве, 1960; Г.А. Бабенко, 1970; А.Хенниг, 1976; Б.Д. Кальницкий, 1978; В.И.
. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979; Г.Т. Клиценко, 1980;

A.M. Венедиктов, 1983; Ю.И. Москалев, 1985; С.А. Лапшин, Б.Д. Кальниц
кий, В.А. Кокорев, А.Ф.Крисанов, 1988; В.И. Баканов, В.К. Менькин, 1989;
Г.А. Богданов, 1990; А.П. Авцын, А.А. Жаворонков, М.А. Риш, Л.С. Строч-
кова, 1991; С.Г. Кузнецов, 1991; В.А. Кокорев, А.Н. Федаев, С.Г. Кузнецов и

др., 1999).

Отечественными и зарубежными исследователями установлено, что од
ним из незаменимых микроэлементов для организма животных является
хром. Он содержится во всех органах и тканях, стимулирует рост и развитие
животных, участвует в остеогенезе, обмене белков, углеводов, жиров, про
цессах кроветворения, взаимодействует с ферментами, гормонами, нуклеи
новыми кислотами и витаминами (А.П. Виноградов, 1949; W.I. Visek. etc.,
1953; К. Schwarz, W. Mertz, 1959; H.A. Schroeger, I.I. Balassa, W.H. Vinton,
1964; A.T. Гончаров, 1968; H. Djahanshiri, 1976; А. Хенниг, 1976; Л.Р. Нозд-
рюхина, 1977; A.S. Prasad, 1978; Г.Т. Клиценко, 1980; I.S. Borel, R.A. Ander
son, 1984; Ю.И. Москалев, 1985; Б.Д. Кальницкий, 1986; R.A. Anderson, 1987,
1988; А.П. Авцын, A.A. Жаворонков, М.А. Риш, Л.С. Строчкова, 1991;
» А.И.Кононский, 1992; А.Н. Федаев, 1999).

Однако до настоящего времени метаболизм хрома в организме живот
ных изучен недостаточно. Отсутствуют сведения по содержанию хрома в
кормах как в целом по стране, так и по отдельно взятым природно-
' климатическим зонам. Не установлены нормы этого элемента для различ-

ных видов и половозрастных групп животных.

Поэтому среди учитываемых показателей в рекомендуемых нормах кормления сельскохозяйственных животных РАСХН (1994) отсутствует хром, который включен (К. Schwarz, 1972; Г.Т. Клиценко, 1980; В.В. Ковальский, 1982; P.I. Aggett, 1985; Б.Д. Кальницкий, 1986; Г.А. Богданов, 1990) в число незаменимых микроэлементов. По-прежнему в состав комбикормов и премиксов вводят только шесть микроэлементов: железо, йод, медь, цинк, марганец, кобальт.

Для практиков нет прямых доказательств необходимости дополнительного включения хрома в рационы сельскохозяйственных животных. Поэтому требуется более полное изучение влияния хрома на их организм.

В течение последних лет РАСХН рекомендует проведение углубленных работ по уточнению существующих и разработке новых научно обоснованных норм кормления по важнейшим элементам питания, применительно к конкретным зональным условиям, технологическим приемам и биологическим особенностям животных. Это и побудило нас к установлению потребности и разработки биологически обоснованных норм хрома для бычков и телок черно-пестрой породы в разные возрастные периоды применительно к травяному и сенажному типам кормления.

Исследования выполнялись по общей методической программе, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры частной зоотехнии Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева по разработке и внедрению оптимальных норм для сельскохозяйственных животных в элементах питания (№ государственной регистрации 01830032754).

Цель и задачи исследований. Цель данной работы - дать научное обоснование оптимизации хромового питания бычков и телок при травяном и сенажном типах кормления.

При решении данной проблемы были поставлены следующие задачи:

изучить динамику изменения органов и тканей молодняка крупного рогатого скота в разные возрастные периоды их роста и развития;

определить содержание хрома в кормах, органах, тканях, содержимом желудочно-кишечного тракта;

установить его суточное отложение в теле бычков и телок в 6-, 9-, 12-, 15-и 18-месячном возрасте;

выявить степень истинного усвоения хрома животными из рационов в различные возрастные периоды;

установить суточную потребность в микроэлементе молодняка крупного рогатого скота;

рассчитать суточную норму хрома в рационах для бычков и телок 6-9; 9 - 12; 12 - 15 и 15 - 18-месячного возраста;

изучить влияние различных уровней хрома в травяных и сенажных рационах на переваримость и использование питательных веществ кормов;

выявить действие хрома в рационах на морфологические и биохимические показатели крови животных;

изучить интенсивность роста и формирование продуктивности молодняка крупного рогатого скота;

провести производственную апробацию установленных норм хрома и выявить его эффективность при выращивании и откорме животных;

разработать практические рекомендации по оптимизации хромового питания молодняка крупного рогатого скота.

і *" :

* ,», *

Научная новизна исследований. Определена концентрация хрома в воде и в кормах Республики Мордовия, его содержание и накопление в органах, тканях и в содержимом пищеварительного тракта бычков и телок, установлена степень истинного усвоения хрома из травяных и сенажных рационов, определена потребность в этом микроэлементе животных 6-, 9-, 12-, 15-и 18-месячного возраста. Изучено влияние различных уровней хрома на переваримость и использование питательных веществ корма, гематологические показатели, рост, развитие и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота.

Теоретическая значимость заключается в углублении и расширении знаний о биологической роли хрома в животном организме и его влияниеош продуктивные показатели молодняка крупного рогатого скота.

Практическая значимость. Скармливание хрома молодняку крупного рогатого скота, согласно установленным нормам, спЬсобствует более интенсивному использованию питательных веществ из травяных и сенажных рационов и повышению их продуктивности. Среднесуточные приросты увеличиваются у бычков на 3,4 - 8,5 %, у телок - на 2,2 - 8,6 %, убойная масса -на 3,1 - 7,6 %, энергетическая ценность мякоти - на 2,6 - 9,7 % при одновременном снижении затрат кормов на единицу продукции на 2,0 - 8,8 %.

Реализация результатов работы. Установленные нормы хрома в составе премиксов и белково-витаминно-минеральных добавок используются для разных половозрастных групп крупного рогатого скота в хозяйствах Республики Мордовия.

Материалы исследований использованы при составлении следующих разработок: Мясные проблемы Мордовии: Экспресс - информация - ЦНТИ. Москва, 1992; в учебном пособии «Технология производства, стандартизация и хранение молочных продуктов», Саранск, 1994; в учебном пособии «Технология переработки животных и птицы», Саранск, 1995; в монографии «Обмен минеральных веществ у животных», Саранск, 1999. Полученные данные по оптимизации хромового питания молодняка крупного рогатого скота целесообразно использовать в лекциях по курсу - кормление сельскохозяйственных животных.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: ежегодных научных конференциях (Огаревские чтения) Мордовского государственного университета (Саранск, 1993-2002); Всероссийской научно-практической конференции «Гигиена, ветсанитария и экология животноводства» (Чебоксары, 1994); Международной научной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 1995); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (Горки, 1996); Третьей международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2000); Республиканской научно-практической конференции «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса Республики Мордовия»

(Саранск, 2001); Региональной научно-практической конференции «проблемы отрасли овцеводства и перспективы ее развития в среднем Поволжье» (Пенза, 2001); Третьей научной конференции «Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва - растение (корм, рацион) - животное -продукт животноводства - человек» (Великий Новгород, 2001); Межрегиональный научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственного производства» (Чебоксары, 2001); Научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов «Оптимизация минерального питания жвачных животных» (Санкт-Петербург - Пушкин, 2002); Межкафедральной научной конференции кафедр частной зоотехнии, общей зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства Мордовского государственного университета (Саранск, 2003).

Публикация результатов исследований. Основные материалы по дис
сертации изложены в ЛЦ научных статьях, опубликованных в центральных
журналах «Сельскохозяйственная биология» и «Зоотехния», в межвузовских
сборниках научных трудов, а также в монографиях. (

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 299 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений, библиографического списка. Содержит 112 таблиц, 7 рисунков. Библиографический список включает 344 источника, в том числе 178 на иностранных языках. Основные положения, выносимые на защиту:

Биологическая роль и обмен хрома в организме сельскохозяйственных животных

Образец этого минерала в конце XVIII века привезен П.С. Палласом в Париж. Крокоитом заинтересовался известный французский химик Луи Никола Воклен. В 1797 г. он подверг минерал химическому анализу. Растертый в порошок крокоит он поместил в раствор углекислого калия и прокипятил. В результате опыта ученый получил углекислый свинец и желтый раствор, в котором содержалась калиевая соль неизвестной тогда кислоты. При добавлении к раствору ртутной соли образовался красный осадок, после реакции со свинцовой солью появился желтый осадок, а введение хлористого олова окрасило раствор в зеленый цвет. После осаждения соляной кислотой свинца Л.Н. Воклен выпарил фильтрат, а выделившиеся красные кристаллы (это был хромовый ангидрид) смешал с углем, поместил в графитовый тигель и нагрел до высокой температуры. Когда опыт был закончен, ученый обнаружил в тигле множество серых сросшихся металлических иголок, весивших в 3 раза меньше, чем исходное вещество. Так впервые был выделен новый элемент. Его назвали хромом (по-гречески «хрома» — окраска) из-за яркого разнообразного цвета его соединений.

Хром обладает всеми характерными свойствами металлов — хорошо проводит тепло, почти не оказывает сопротивления электрическому току, имеет присущий большинству металлов блеск. Но любопытна одна особенность хрома: при температуре около 37С он ведет себя явно «вызывающе» — многие его физические свойства резко, скачкообразно меняются. В этой температурной точке внутреннее трение хрома достигает максимума, а модуль упругости падает до минимальных значений. Так же внезапно изменяются электропроводность, коэффициент линейного расширения, термоэлектродвижущая сила. Пока эта аномалия не объяснена (СМ. Ария, И.Н. Семенов, 1972; В.И. Семишин, 1972; К. Дей, Д.Селбин, 1976; Н.С. Ахметов, 1981; М.Х. Карапетьянц, СИ. Дракин, 1981; Г.А. Крестов, 1982; Н.Л. Глинка, 1988). Хром относится к числу «классических» минеральных элементов. Его токсическое действие было установлено более 170 лет назад, и жизненно важная необходимость для животного организма доказана в опытах K.Schwarz, W. Mertz (1957, 1959). В то же время механизм физиологического действия хрома продолжает оставаться нераскрытым. Примерно 40 лет хром рассматривается многими диетологами как необ ходимый питательный элемент для человека и животных (E.I. Underwood, 1977; A.S. Prasad, 1978; I.S. Borel, R.A. Anderson, 1984; R.A. Anderson, 1987, «# 1988). Для здоровья человека и животных существенны лишь трехвалентный и шестивалентный хром. Эти две формы хрома обладают очень разными свойствами и биологическими эффектами на живые организмы. Поэтому их всегда следует изучать отдельно, обобщения биологических эффектов хрома как элемента недопустимы. Трехвалентный хром — металл, близкий по ряду своих свойств к марганцу и ванадию, однако в щелочной среде хром стано вится шестивалентным. Трехвалентная форма - незаменимый пищевой ком понент для человека (суточная потребность 50 - 200 мкг). Шестивалентный хром относительно стабилен в воздухе и чистой воде, но не восстанавлива ется до трехвалентного состояния при контакте с органическим веществом в почве и воде (W.I. Visek, LB. Whitner, U.S. Kuhn, C.L. Comar, 1953; S. Lan-gard, 1979; A.B. Рощин, Э.К. Орджоникидзе, Л.Л. Припуцкая, 1982; I.S.Borel, R.A. Anderson, 1984; Ю.И. Москалев, 1985; А.А. Рудных, 1986). Спектр применения хрома очень широк: металлургия, фотоматериалы, лекарства, катализатор для химических процессов, использование в питании человека и корме для животных (Г.П. Лучинский, 1985). По разведанным запасам хромистых руд Российская Федерация занима 16 ет ведущее место в мире. Богат хромистой рудой Урал. Здесь расположено большое число месторождений этого металла: Сарановское, Верблюжьегор-ское, Алапаевское, Монетная дача, Халиловское и др. Руды хрома имеются в Турции, Индии, Новой Каледонии, на Кубе, в Греции, Югославии, некоторых странах Африки. В то же время такие промышленные страны, как Англия, Франция, ФРГ, Италия, Швеция, Норвегия, совершенно лишены хромового сырья, а США и Канада располагают лишь очень бедными рудами. Всего же на долю хрома приходится 0,02 % земной коры (М.Х. Карапетьянц, С.И.Дракин, 1981). Существует цикл хрома во внешней среде. Из горных пород и почвы он переходит в воду, биоту, воздух и затем возвращается в почву. Однако значительное его количество уходит из этого цикла - уносится с потоками воды и попадает в моря. Конечным его вместилищем является океанский осадок (Н.Т. Shacklette, H.I. Sauer, А.Т. Miesch, 1970). Распространенные соединения хрома: оксид хрома (3) Сг203; оксид хрома (6) СЮ3; хлорид хрома (3) СгС13; калия хромат (6) К-СгО,; кальция хромат (6) СаСг04 2Н20; кальций хром (3) оксид СаСг04 (Н.Л. Глинка, 1988). В природе хром распространен повсеместно. В воздухе не промышленных районов хром присутствует в концентрациях ниже 0,1 мкг/м3. Природными источниками атмосферного хрома являются лесные пожары и, возможно, извержение вулканов. К антропогенным источникам относятся виды сжигания и выбросы хромовой промышленности. Химическая форма хрома в воздухе зависит от источника выброса. Хром с металлургических предприятий обычно имеет валентность, равную 0 и 3. Наиболее важным соединением хрома в воздухе может быть его триоксид (R.I. Sullivan, 1969). В настоящее время общепризнанно, что за исключением регионов с крупными месторождениями хрома, высокие уровни этого элемента в воде являются результатом ее загрязнения из промышленных источников. За ис 17 ключением регионов с месторождениями хрома или с высокоразвитой промышленностью, большинство поверхностных вод содержит очень низкие концентрации хрома. Из 256 проб концентрации хрома в воде колебались от О до 80 мкг/л. В исследовании воды 15 рек в США концентрации хрома варьировались от 0,7 до 84 мкг/л, большая часть проб содержала 1 — 10 мкг/л. Концентрации хрома в природных водах достигают 215 мкг/л. Морская вода содержит менее 1 мкг хрома в литре, но химические формы, в которых хром находится в океанских и поверхностных водах, точно не известны (US NAS, 1974; СП. Новакова, Г. Маутнер, С. Диноева, 1974). При эрозии горных пород образуются комплексы хрома, в которых он содержится почти исключительно в трехвалентном состоянии. В большинстве почв хром встречается в низких концентрациях, средняя концентрация в 863-х пробах почв из разных регионов составила 53 мг/кг (US NAS, 1974). Самые высокие концентрации, достигающие 3,5 г/кг обнаруживаются всегда в серпентивных почвах. Но не вся часть содержащегося хрома в поч ве доступна для растений, поэтому важно определить «доступный» почвен ный хром. Приблизительную оценку этой доступной фракции хрома можно осуществить посредством экстрагирования почвы кислотами и определения хрома в экстракте. Количество экстрагируемого хрома не идентично истин ному его количеству, доступному для растений, но этот показатель служит гораздо более приемлемой мерой оценки доступности, чем общее содержание хрома (Е. Merian, 1984).

Использование хрома из травяных и сенажных рационов молодняком крупного рогатого скота

У жвачных животных характерной особенностью является то, что у них переваривание и использование питательных веществ корма во многом зависит от состояния рубцового пищеварения. Нормальная жизнедеятельность микрофлоры рубца может протекать лишь при поступлении с рационом в достаточном количестве и определенном соотношении минеральных элементов. При избытке или дефиците какого - либо минерального элемента в рационе против его оптимальной дозы могут проявиться нежелательные сдвиги в балансе питательных и минеральных веществ, что приводит к изменению обменных процессов в нежелательном направлении.

По мере возрастной дифференциации тканей и органов животного значительно изменяется и обмен минеральных веществ, происходит перераспределение элементов, в том числе и хрома между ними. Данные по использованию хрома из рационов в литературе отсутствуют. Но имеются немногочисленные сведения по этому вопросу, изученные на лабораторных животных и человеке. Баланс хрома для условного человека (в мкг-сут -і): поступление с пищей и жидкостями — 150, с воздухом — 0,1; содержание в организме — 6600, в мягких тканях - 1800, в скелете - 4800; экскреция с мочой - 70; с калом — 80, с потом — 1, с волосами и ногтями — 0,6; с другими жидкостями следы (Ю.И.Москалев, 1985). Соли хрома плохо всасываются в кровь. При использовании Сг203 88 98 % его появляется в фекалиях. Валентность хрома влияет на степень всасывания его соединений (Н.А. Schroeder, 1966; W. Mertz, 1969). Содержание хрома в плазме крови у обследованных лиц колебалось в пределах 0,009 - 0,055 мкг . г -і. Содержание его в эритроцитах (0,005 — 0,054 мкг. г-і) было близким к этой величине (Л.Р. Ноздрюхина, 1977). Большая часть хрома обнаружена в эритроцитах, при анемиях содержа ние его в цельной крови и эритроцитах существенно снижается (Ю.М. Бала, В.М. Лифшиц, 1965). В сыворотке крови хром прочно связан с сидерофиллином (трансферри ном) — белком В — глобулиновой фракции. Трансферрин, по-видимому, участвует в нормальном транспорте хрома. Сродство хрома к трансферрину приближается к таковому для железа. Оба эти элемента, вероятно, конкурируют за участки, связывающие металл (Л.Р. Ноздрюхина, 1977; Ю.И. Москалев, 1985). Хром выделяется из крови в течение нескольких суток по меньшей ме ре с тремя Тб (периодами полураспада); 0,5; 6 и 83 суток соответственно. Хром, содержащийся в эритроцитах, исчезает из кровяного русла у здоро вых людей с Тб, равным 30 суткам (W. Mertz etc., 1965). У человека наибольшее количество хрома обнаружено в печени, железах внутренней секреции и кишечнике. Показано, что элемент концентрируется преимущественно в костях (А.О. Войнар, I960; Ю.И. Москалев, 1985). Большинство изученных тканей взрослых людей содержат хром 0,02 — 0,04 мг . кг -і массы сухого вещества. Общее количество хрома в организме взрослого человека равно 6 мг (Л.Р. Ноздрюхина, 1977). Содержание хрома в сердце, легких, аорте и селезенке быстро снижает $; ся в течение первых 10 лет жизни, тогда как в печени и почках свойственный новорожденным уровень сохраняется до второго десятилетия, после чего отмечается значительное снижение его. Легкие — единственный орган, содержание хрома в котором по мере старения возрастает (Н.А. Schroder etc., 1962). Почти половина хрома, поступающего в ткани, концентрируется в ядер ной фракции, 23 % - в надсадочной жидкости, остальное количество равно мерно распределяется между митохондриями и микросомами. После введения CrCl3 и Na2CR04 значительная часть хрома оседала в межпозвоночных хрящах, а также в хрящевой ткани и костях черепа. Кости, особенно их эпифизы, весьма сильно накапливают хром. Вероятно, ионы Сг3+ могут обмениваться с ионами Са2+ или адсорбироваться на поверхности кристаллов ок-сианатита. Всосавшийся хром выделяется главным образом с мочой. Лишь небольшое количество его выделяется с желчью через кишечник и, возможно, через кожу. После введения плазмы, меченной трехвалентным хромом, он быстро выделяется с мочой (в среднем 52 % в первый день) и в меньшей степени с калом (в среднем 2,2 %) (I.W. Davidson, W.L. Blacwell, 1968; N.S.Chen etc., 1973; L.L. Hopkins, 1985; R.A. Anderson, 1995).

Хром, поступивший в кровь, остается в ней с Тб, равным 0,5 суток. Из крови 0,3 части Сг попадает непосредственно в экскреты, а 0,05 — в кости, где его Тб принято считать равным 1000 суток. Оставшаяся часть хрома равномерно распределяется по всем органам и тканям организма. Эта фракция хрома составляет — 0,65; ее часть, равная 0,4, задерживается с Тб, равным 6 суткам, в то время как часть, равная 0,25, имеет Тб, равный 80 суткам. Кратность накопления хрома равна 44, а с учетом всасывания в желудочно-кишечном тракте для растворимых соединений 440. Биологические периоды полувыведения хрома из организма могут быть оценены 83, из скелета — 222 суткам, а для нерастворимых соединений на порядок более высокими, если данные об обмене пищевого хрома применены к обмену растворимых и нерастворимых соединений этого элемента (цит. по Ю.И. Москалеву, 1985).

Динамика содержания хрома в органах и тканях бычков и телок при сенажном типе кормления

Анализ данных, полученных в результате исследований по распределению хрома в организме животных, показывает, что разные типы кормления не выявили закономерностей по перераспределению общего содержания элемента в теле растущего молодняка крупного рогатого скота.

Так, основная доля хрома организма приходится на его содержание в тканях, и с возрастом колеблется у бычков при травяном типе кормления с 73,45 до 79,32 %, при сенажном - с 75,49 до 87,95 %, во внутренних органах соответственно - с 2,76 до 1,91 % и с 2,83 до 1,54 %, в стенках желудочно-кишечного тракта - с 3,56 - 3,08 % и с 3,49 - 2,42 %, содержимом желудочно-кишечного тракта-с 20,16 - 15,58 % и с 18,12 - 7,98 %.

У телок содержание элемента в тканях при травяном типе кормления колеблется от 91,49 до 86,85 %, при сенажном - 88,41- 86,39 %, соответственно во внутренних органах - от 1,86 до 1,08 % и от 2,50 до 2,03 %, в стенках желудочно-кишечного тракта - от 2,64 до 2,96 % и от 4,0 до 2,94 %, в содержимом желудочно-кишечного тракта - от 5,71 до 8,23 % и от 5,08 до 8,52%.

Средняя концентрация элемента в организме бычков за изучаемый период повышалась с возрастом и при травяном типе кормления была выше -соответственно 0,52 — 0,57 мг/кг и 0,49 — 0,53 мг/кг. У телок при обоих типах кормления концентрация хрома с возрастом снижалась и также при травяном типе кормления была несколько выше: 0,66 - 0,54 мг/кг и 0,56 - 0,51 мг/кг. Эта тенденция связана, прежде всего, с физическим объемом потребляемого корма, его влажностью.

Таким образом, анализ полученных результатов доказывает, что хром присутствует во всех органах и тканях бычков и телок, его концентрация в организме животных зависит от пола, возраста и типа кормления. При организации выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота необходимо учитывать выше приведенные факторы.

На основании обобщения литературных данных можно заключить, что хром в организме животных, в частности молодняка крупного рогатого скота, является жизненнонеобходимым элементом. Его недостаток в рационе животных проявляется в угнетении роста, снижении продуктивности животных, сокращении продолжительности жизни и нарушении обмена глюкозы,, липидов и белка, заболевают глаза. Предполагают, что нарушение обмена хрома может привести к диабету (Е.Е. Roginski, W. Mertz, 1967; А. Хенниг, 1976; А.И. Голиков, 1991; А.Е. Гогин, 2001; Ю.И. Микулец, А.Р. Цыганов, А.Н. Тищенков, В.И. Фисинин и др., 2002).

Дневное потребление хрома человеком составляет 0,1 мг. Для сельскохозяйственных животных и птицы эти данные в литературе отсутствуют (Г.Н. Вяйзенен, А.А. Федотов, А.В. Некрасов, 1996; Г.Н.Вяйзенен, В.А. Савин, В.А. Гуляев, Г.А. Вяйзенен и др., 1977).

Поскольку анализ литературных данных не дает представления о потребности в хроме молодняка крупного рогатого скота, нами была предпринята попытка определить потребность и разработать нормы этого элемента для бычков и ремонтных телок при травяном и сенажном типах кормления.

В результате проведенных нами исследований установлено, что абсолютное отложение хрома в организме растущих бычков при скармливании травяных рационов повышается с 102,17 до 242,55 мг, или в 2,37 раза (табл.48). При этом суточное его отложение увеличивается с 6 - 9- до 12-15-месячного возраста с 0,26 до 0,63 мг или в 2,42 раза, затем к 12 — 15-месячному возрасту сокращается до 0,41 мг и к 15-18 месяцам опять увеличивается до 0,49 мг. За период исследований его отложение увеличилось в 1,88 раза.

Общее количество эндогенных потерь элемента с мочой за изучаемый период возрастает в 1,92 раза, а с калом - в 2 раза. Расчетами выявлено, что с 6- до 18-месячного возраста для обеспечения нормальной жизнедеятельности и получения высоких приростов истинная потребность бычков в хроме не постоянна и изменяется по периодам от 0,383 до 0,774 мг на голову в сутки.

С учетом биологической доступности хрома из травяных рационов бычками за изучаемый период суточная норма в расчете на голову увеличивается с 6 - 9- до 9 - 12-месячного возраста с 5,57 до 11,32 мг (в 2 раза), затем к 12 - 15-месячному возрасту снижается до 8,71 мг, а к 15 - 18 месяцам опять возрастает до 10,74 мг. В расчете на 100 кг живой массы в период от 6 - 9 до 9 - 12 месяцев суточная норма хрома увеличивается с 2,87 до 4,07 мг (в 1,42 раза), а затем к 15 - 18 месяцам снижается до 2,52 мг. В пересчете на 1 кг сухого вещества травяных рационов к 9 — 12 месяцам норма с начала ис-следований повышается с 1,16 до 2,10 мг, а затем снижается и остается до 18 месяцев на уровне 1,30-1,31 мг.

При сопоставлении данных отложения хрома в организме телок выявили, что общее содержание элемента в их теле за все возрастные периоды повышается с 111,81 до 201,08 мг, или в 1,80 раза (табл. 49).

Влияние разных уровней хрома в рационах на морфологические и биохимические показатели крови

Выполняя важную роль в организме, кровь обеспечивает органы и ткани питательными веществами и кислородом. Вместе с лимфой она образует систему циркулирующих жидкостей в организме, которая осуществляет связь между химическими превращениями веществ в различных органах и тканях. Кровь в организме выполняет ряд жизненно важных функций: питательную, дыхательную, защитную, регуляторную, поддержания водного равновесия в тканях, регуляции температуры тела, механическую и другие (А.И. Кононский, 1992).

В состав крови входят белки, жиры, углеводы, различные промежуточные и конечные продукты обмена, гормоны, витамины и минеральные элементы. Несмотря на ее многообразный химический состав, непрерывное поступление в кровь и выделение из нее различных веществ, в норме морфологический и химический состав крови довольно постоянен. В здоровом организме все случайные колебания в составе крови выравниваются за счет нервной и гуморальной систем, но в то же время различные воздействия на организм животных отражаются на составе крови, осуществляя сдвиг в отрицательную или положительную сторону (Е.В. Эйдригевич, В.В. Раевская, 1978; В.Т. Самохин, 1981; М.Т. Таранов, 1983; Л.Р. Ноздрюхина и др., 1985; В.И. Георгиевский, 1990; Т.Т. Березов, Б.Ф. Коровкин, 1990). Поэтому определение количественного и качественного ряда составных частей крови имеет исключительно важное значение при оценке здоровья и степени воздействия различных факторов на организм.

С целью контроля обменных процессов в организме молодняка крупного рогатого скота, при воздействии на них разных уровней хрома в составе рациона, мы провели изучение морфологических и биохимических показателей крови подопытных животных. В результате проведенных исследований было установлено, что гематологические показатели бычков и телок всех групп находились в пределах допустимых физиологических норм (Е.А. Васильева, 1982; И.П. Кондрахин, Н.В. Курилов и др., 1985). Анализ полученных данных показывает, что в крови бычков и телок второй группы от 6-до 18-месячного возраста, получавших хром с травяными рационами согласно разработанной нами нормы, проявляется достаточное увеличение в крови эритроцитов и гемоглобина, это свидетельствует об улучшении снабжения организма кислородом и соответственно более интенсивном течении окислительно-восстановительных процессов в организме подопытных животных (табл. 62, 63).

С возрастом количество эритроцитов у бычков снижается на 1,2 — 2,5%, лейкоцитов — на 3,2 - 8,7 % и гемоглобина — на 5,6 — 7,6 %, а у телок соответственно - на 2,4 - 3,8 %; 5,2 — 6,1 % и 3,2 — 7,1 %. Следует отметить, что у бычков содержание гемоглобина выше, чем у телок на 9,0 - 15,3 %. Содержание лейкоцитов в крови у телок, наоборот, выше, чем у бычков на 3,3 -6,6 % в 6-месячном возрасте и на 3,3 - 7,1 % в 18-месячном возрасте. Эта разница сохраняется в течение всего периода наблюдений. При избыточном содержании хрома в рационах у животных отмечается повышение содержания лейкоцитов по сравнению с аналогами из первой и второй групп в 6-месячном возрасте на 1,1 - 2,2 % — у бычков и на 2,3 - 7,1% — у телок — в 18-месячном возрасте эти показатели соответственно составляют 2,1 - 4,2 % и 1,1-3,3%.

Белки крови выполняют разнообразные функции в организме животных: участвуют в процессах питания и роста, в регенерации тканей и явлениях иммунитета, в синтезе гормонов и ферментов и многих других. Нами выявлено, что содержание общего белка в сыворотке крови у бычков с возрастом увеличивается на 1,7 - 4,8 г/л, или на 2,3 - 6,5 % (Р 0,05), а у телок соответственно — на 0,67 - 1,34 г/л, или на 0,9 - 1,9 % (Р 0,05), при одновременном изменении соотношения его фракций (табл. 64, 65).

За период наблюдений количество альбуминов у бычков уменьшается на 5,9 - 12,5 %, а у телок, наоборот, увеличивается на 12,7 - 13,8 %. Содержание глобулинов у бычков с возрастом увеличивается на 15,5 — 21,6%, у телок снижается на 6,1 - 7,4 %. Содержание глобулина и его фракций не зависит от содержания хрома в рационах как у бычков, так и телочек.

С возрастом отмечено снижение белкового индекса у бычков с 0,85 -0,89 до 0,67 - 0,69, а у телок его увеличение с 0,69 - 0,76 до 0,78 - 0,82. Следует отметить, что у подопытных животных концентрация в крови сахара и величина щелочного резерва не зависят как от содержания хрома в рационе, так и от возраста и пола.

Различный уровень хрома в рационах повлиял на минеральный состав крови животных. Оптимальная его доза способствовала повышению концентрации кальция, фосфора и самого элемента. Так, содержание хрома в крови бычков второй группы с 12-месячного возраста было выше, чем у аналогов первой и второй групп на 12,0 - 27,2 %, в 18-месячном возрасте -на 13,6 - 31,6 %, у телок соответственно - на 9,1 - 33,3 % и 18,2 - 36,8 % (табл. 66, 67).

Избыточное содержание изучаемого элемента в рационах не способствовало повышению его уровня в крови и не повлияло на концентрацию макроэлементов.

Таким образом, морфологический, биохимический и минеральный статус крови более благоприятен для организма при скармливании бычкам и телкам хрома согласно установленным нормам соответственно 5,57 - 11,32 мг и 5,61 - 8,29 мг на голову в сутки.