Оптимизация уровня хрома в рационах молодняка крупного рогатого скота до 6-ти месячного возраста Сыропятова Татьяна Евгеньевна

Оптимизация уровня хрома в рационах молодняка крупного рогатого скота до 6-ти месячного возраста
<
Оптимизация уровня хрома в рационах молодняка крупного рогатого скота до 6-ти месячного возраста Оптимизация уровня хрома в рационах молодняка крупного рогатого скота до 6-ти месячного возраста Оптимизация уровня хрома в рационах молодняка крупного рогатого скота до 6-ти месячного возраста Оптимизация уровня хрома в рационах молодняка крупного рогатого скота до 6-ти месячного возраста Оптимизация уровня хрома в рационах молодняка крупного рогатого скота до 6-ти месячного возраста Оптимизация уровня хрома в рационах молодняка крупного рогатого скота до 6-ти месячного возраста Оптимизация уровня хрома в рационах молодняка крупного рогатого скота до 6-ти месячного возраста Оптимизация уровня хрома в рационах молодняка крупного рогатого скота до 6-ти месячного возраста Оптимизация уровня хрома в рационах молодняка крупного рогатого скота до 6-ти месячного возраста
>



Сыропятова Татьяна Евгеньевна. Оптимизация уровня хрома в рационах молодняка крупного рогатого скота до 6-ти месячного возраста : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Саранск, 2003 146 c. РГБ ОД, 61:04-6/202

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы

1.1. Значение хрома в жизнедеятельности организма животных 7

1.2. Метаболизм и кинетика хрома в организме животных 13

1.3. Потребность молодняка крупного рогатого скота в хроме 34

1.4. Поведение молодняка крупного рогатого скота 37

2. Материал и методы исследований

2.1. Общая схема исследований 42

2.2. Научно-хозяйственные опыты 44

2.3. Методика проведения балансовых опытов 50

2.4. Биохимические исследования 51

2.5. Этология животных.. 53

3.Результаты исследований

3.1. Влияние разных уровней хрома в рационах на переваримость и использование питательных веществ 54

3.1.1. Переваримость питательных веществ 55

3.1.2. Усвоение азота 58

3.1.3. Использование кальция 62

3.1.4. Использование фосфора 65

3.1.5. Использование хрома 67

3.2. Влияние разных уровней хрома на гематологические показатели 70

3.3. Влияние разных уровней хрома в рационах на интенсивность роста и развития молодняка крупного рогатого скота до 6-й месячного возраста 77

3.3.1. Динамика живой массы и среднесуточных приростов 78

3.3.2, Влияние различных уровней хрома на экстерьер бычков и телочек 83

3.4. Влияние уровня хрома в рационах на поведение молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы от 1 до 6-й месячного возраста .96

Экономическая эффектианость выращивания бычков и телочек до 6-й месячного возраста с разным уровнем хрома в рационах 108

Производственная апробация полученных результатов 113

Обсуждение полученных результатов исследования 115

Выводы и предложения производству 120

Библиографический список 123

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность темы. Необходимым условием увеличения производства важнейших продуктов животноводства является обеспечение отрасли кормами и рациональное их использование на основе полноценного, сбалансированного кормления животных. Организация полноценного кормления животных возможна лишь при удовлетворении потребностей животных во всех элементах питания, среди которых большое значение имеют минеральные вещества.

Работами Ю.К. Олля (1967); М.Ф. Томмэ, А.М. Бенедиктова (1968); СИ. Вишнякова (1972); А.П. Калашникова (1978); В.Г. Георгиевского, Б.Н. Анненкова, В.Т. Самохина (1979); Г.Т. Клиценко (1980); ИИ Денисова (1982); Б. Д. Кальницкого (1985); С. А. Лапшина, Б. Д. Кальницкого,. В.А. Кокорева, АФ. Крисанова (1988); С.Г. Кузнецова (1992, 1996); Б.Д. Кальницкого, А. Хеннига (1997); В.А. Кокорева, С.Г. Кузнецова, Ю.Н. Прыткова и др., (2003) установлено, что минеральные вещества играют большую роль в обмене веществ животного организма. Известно, что потребность в минеральных веществах в основном определяется физиологическим состоянием организма и уровнем продуктивности животных. Она особенно велика у растущих животных, а также в периоды беременности и лактации.

Полноценное питание в соответствии с современными детализированными нормами является одним из основных условий обеспечения оптимального течения обменных процессов. Оптимизация процессов обмена веществ в зависимости от уровня продуктивности и физиологического состояния обеспечивает повышение продуктивности животных. Особое значение имеет при этом нормализация минерального обмена

В настоящее время по рекомендации РАСХН ведутся работы по уточнению и разработке новых норм минеральных веществ, ранее не учитывавшихся, но оказывающих большое влияние на организм животных. К числу таких элементов относится и хром, участвующий в обмене белков, жиров, углеводов и

ферментов (R. Schwarz, W. Mertz, 1959; H.A. Schroeder, 1965; W. Mertz, 1969;

S. Okada, 1984; A. Hennig, 197Д; C.H. Hill, 1975; Ю.И. Москалев, 1985; АЛ. Ав-

цин, А.А. Жаворонков, М.А. Риш, Л.С. Строчкова, 1991; А.Н. Федаев, В.А. Ко-

7> корев, Н.И. Гибалкина, 2003).

Анализ литературных источников показывает, что до настоящего времени нет данных по нормированию хрома в рационах молодняка крупного рогатого скота от 1-го до 6-ти месячного возраста, недостаточно изучены вопросы его действия на продуктивность и обмен веществ в организме растущих животных. В связи с этим вопрос оптимизации уровня хрома в рационах бычков и телочек этого возраста является актуальным.

Цель и задачи исследований. В настоящей работе ставилась цель — вы
явить оптимальный уровень скармливания хрома в рационах телят от 1-го до 6-
~т ти месячного возраста.

При этом были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить влияние различных уровней хрома в рационах на переваримость питательных веществ кормов, усвоение азота, использование кальция, фосфора и хрома.

  2. Установить влияние хрома на динамику роста и развития бычков и телочек.

3. Выявить влияние уровней хрома на гематологические показатели телят.

4. Изучить влияние уровней хрома на этологию молодняка.

-^ 5, Определить эффективность выращивания бычков и телочек с разными

уровнями хрома в рационах. Научная новизна. Выявлен оптимальный уровень хрома в рационах молодняка крупного рогатого скота от 1-го и до 6-ти месячного возраста. Изучено влияние разных его уровней на переваримость, использование питательных веществ кормов, гематологические показатели, рост и развитие» этологию бычков и телочек от 1 -го и до 6-ти месячного возраста.

Практическая значимость. Оптимизация хрома в рационах телочек и

бычков от 1-го до 6-ти месячного возраста способствует повышению энергии их
роста (на 3,09 - 4,50 %) снижению затрат корма на единицу прироста живой массы
(на 4,62-4,68%).
^ Реализация результатов исследований. Рекомендуемые уровни скармли-

вания хрома в рационах телят черно-пестрой породы до 6-ти месячного возраста внедрены в ГУЛ «Птицефабрика «Атемарская» Республики Мордовия. Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены:

  1. На научных конференциях (Огаревские чтения) Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева в 2001,2002,2003 гг. (г. Саранск);

  2. На межрегиональной научно — практической конференции «Актуальные проблемы исследований в области зоотехнии и ветеринарной медицины в современных условиях в 2000 г. (г.Чебоксары);

и v 3. На научной конференции кафедр частной зоотехнии; кормления, разведе-

ния и гигиены сельскохозяйственных животных; технологии производства и переработки продукции животноводства Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева в 2003 г. (г. Саранск).

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 10 статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов:
введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов ис
следований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических пред
ложений, библиографического списка состоящего из 222 источников, в том числе
<1»
"*'' 111 на иностранном языке и приложения.

Основные положения, выносимые на защиту:

-влияние уровней хрома в рационах на переваримость и использование питательных веществ кормов бычками и телочками до 6-ти месячного возраста; -действие хрома на рост, развитие и этологию телят;

-влияние уровней хрома в рационах на гематологические показатели телят; -эффективность выращивания бычков и телочек с разными уровнями хрома в рационах.

Метаболизм и кинетика хрома в организме животных

Основное условие получения высокой продуктивности животных и сохранения их здоровья - полноценное питание (содержание в рационах энергии, протеина и жизненно важных элементов — минеральных веществ и витаминов). Решить проблему оптимизации кормления сельскохозяйственных животных по существующим нормам потребности затруднительно из-за недостаточной изу-ченности вопроса. Нет ясной картины механизма действия отдельных микроэлементов, к которым относится и хром.

Метаболизм хрома сложен из-за различного валентного состояния, которое и определяет особенности поведения его в организме животных.

Механизм регуляции метаболизма хрома действует на многих уровнях организации организма животных и человека, каждый из которых занимает определенное место в иерархии. В нисходящем порядке от наиболее сложного к наиболее простому эти уровни можно представить следующим образом: целостный организм человека или животного, система органов, орган, гормональная система, отдельный гормон, клетка, клеточные органеллы, ферментные системы, отдельные ферменты, молекулы, атомы, свободные радикалы и субатомные частицы (А, Хенниг, 1976; Ю.И. Москалев, 1985; В.А. Кокорев, А.Н. Федаев, С.Г. Кузнецов, A.M. Гурьянов, 1999).

Данные H.R. Imbus, J. Cholok, L.H. Uiller (1963) показывают, что всасыва ние поступивших с пищей соединений хрома можно оценить посредством измерения количества хрома, экскретиро ванного с мочой. Уже через 2 часа после введения хром начинает выводиться через почки (с максимумом между 12 и 18 часами), после чего интенсивность выведения резко уменьшается. Нормальное содержание хрома в моче колеблется от 2 до 6 мкг на 1 л при суточном поглощении 80 мкг и всасывании в размере 0,5 %.

T.F. Mancuso, W.C. Hueper (1951), L.L. Hopkins (1985) установили, что почти весь внутривенно введенный хром выводится с мочой и лишь 2% его вы деляются с желчью через кишечник. Данные М, Anke et al. (1971) указывают, что всасывание хлорида хрома у жвачных животных сходно с таковым у крыс, его средняя эффективность равна 0,76 %. Ничего неизвестно о взаимодействии хрома с флорой желудочно — кишечного тракта. Обнаружено, что у кур - несушек всасывается почти 15 % меченой дозы элемента (A. Hennig et al., 1971). По данным Н. R. Imbus, J. Cholok, L. H. Miller, (1963); M. Anke, M. Diettrich, G. Wicke, D. Pflug, D. Schueler, (1971) через 96 часов после перо- рального введения хрома лактирующим козам был определен баланс хрома. Выделение хрома начиналось с молоком, достигая максимума через 3-6 часов. В первом молозиве коз содержалось хрома 577, на 6- и 7-й день лактации-274, а в нормальном молоке-12 - 13 мкг/кг. Потенциальная потеря эндогенного хрома через производные кожного покрова количественно не определена, однако можно утверждать, что этот орган, как и желудочно-кишечный тракт, играет значительную роль в экскреции эндогенного хрома. Желудочно-кишечный тракт является основным органом экскретирующим экзогенный хром. Соединения трехвалентного хрома плохо всасываются в организме животных. Интенсивность всасывания определяется возрастом, и видом животных. Она снижается по мере насыщения элементом тканевых депо. Соединения шестивалентного хрома легко проникают через физиологические барьеры, на- пример через клеточные мембраны. Шестивалентные соединения легко восста навливаются в живых организмах, окисление же трехвалентного хрома в шестивалентный в организме не происходит. Метаболизм трехвалентного хрома и его влияние на организм одинаково сильно зависят от химической формы. Многие соединения трехвалентного хрома всасываются в желудочно-кишечном тракте настолько плохо, что их применяют в качестве фекальных маркеров у человека и животных. Диапазон эффективности всасывания колеблется от менее 0,5 % (W.I. Visek et al., 1953) до 3 % (W. Mertz, E.E. Roginski et al., 1965). F.A. Cotton, G. Wilkinson (1966), W. Mertz (1969) утверждают, что боль- шинство комплексов Cr (III) кинетически стабильны в растворах. Это вносит свой вклад в относительную инертность соединений трехвалентного хрома. Однако при приблизительно нейтральном или щелочном значении рН внутренней среды живого организма простые соединения хрома, действию которых ор-ганизм подвергается при их поступлении из окружающей среды или дополнительном введении, быстро становятся нерастворимыми. Это происходит потому, что гидроксильные ионы вытесняют координационные молекулы воды из связей с металлом и образуют мостики, связывающие атомы хрома в очень крупные нерастворимые комплексы. Данные N.S.Y. Chen et al. (1973) свидетельствуют, что связывание иона хрома с определенными лигандами, такими, как некоторые органические ки- слоты, стабилизирует этот металл против осаждения в щелочном содержимом кишечника и увеличивает эффективность всасывания в 3 - 5 раз по сравнению с таковой хлорида хрома. Это показано для определенных хелатирующих агентов, для пока неиндентифицированного небольшого пептидного комплекса, выделенного из дрожжей (H.I. Votava et al., 1973) и синтетического фактора толерантности к глюкозе (ФТГ), комплекса диникатиновая кислота — глутатион -хром (W. Mertz et al., 1974). Когда хром связан с водой или небольшими анионами (например, СгСІз х 6Н2О), он осаждается в нейтральной или щелочной среде биологических жидкостей. N.S.Y. Chen, A.Tsai, I.A.Dyer (1973) пришли к выводу - хром в основном всасывается в тонком кишечнике. В норме усвоение этого элемента не превышает 0,4 - 0,7 % от введенной дозы, тогда как у больных диабетом оно выше в 3 раза. По утверждению R.M. Donaldson, R.F. Barreras, (1966) всасывание шестивалентного хрома, введенного перорально, выше чем трехвалентного у всех исследованных видов животных но не превышает 5 % от введенной дозы. Физическая форма шестивалентных соединений (например, размер частиц) и их химические свойства (например, растворимость) определяют пути ме- таболизма после ингаляции и, следовательно, влияние на организм.

Поведение молодняка крупного рогатого скота

Существует модель по определению пищевой потребности в том или ином микроэлементе (АЛ. Venchikow, 1974). В ней рассматриваются 3 зоны воздействия - зона биологического действия, зона фармакологического дейст вия и зона токсичности. В биологической зоне в ответ на дополнительные вве дения небольших количеств элемента происходит коррекция дефицита, благо даря чему биологическая активность поддерживается на оптимальном уровне. Дальнейшее увеличение дополнительно вводимой дозы может привести к оп ределенному угнетению, за которым следует новая зона возросшей активности, в которой элемент действует уже не как необходимый пищевой компонент, а как лекарственное средство. Дальнейшее увеличение количества вводимого элемента. Превышающее способность организма контролировать гомеостаз, вызывает токсические эффекты и смерть. Хром следует рассматривать как незаменимый питательный микроэле мент. Он физиологически активен в трехвалентном состоянии в концентрациях около 100 мкг/кг пищи (W. Mcrtz, 1969). v-p По данным А.Н. Федаева, В.А. Кокорева, Н.И. Гибалкиной, СВ. Малюгина (2000), потребность ремонтных телок в хроме при сенажном типе кормления составляет в возрасте от 6 до 12 месяцев — 12,15 мг на 1 голову в сутки и от 12 до 18 месяцев - 12,59 мг, в расчете на 100 кг живой массы, соответственно, 6,0 и 4,0 мг и на 1 кг сухого вещества рациона - 2,16 - 1,85 мг. Учитывая то обстоятельство, что хром используется из рационов в период 12 месяцев на 11 %, а в 18 месяцев соответственно - на 12,4 %, растущим бычкам необходимо давать с кормом (в сутки на голову) хрома: в 12-месячном воз-расте 12 мг, а в 18 месяцев - 14 мг. В расчете на 100 кг живой массы соответственно 4,5 и 3,4 мг, а в расчете на 1 кг сухого вещества рациона — 1,47; 1,32 мг (В.А. Кокорев, А.Н. Федаев, Н.И. Гибалкина, 1998). Н.И. Лебедевым (1990) были установлены приблизительные нормы хрома на 1 кг сухого вещества: для дойных коров - 0,5 - 0,7 мг; для коров в сухостое - 0,4 - 0,7 мг; для молодняка - 0,4 - 0,7 мг; для овец всех возрастов — 0,4 0,7 мг. Результаты исследований на сухостойных коровах и первотелках показали, что хром влияет на иммунные реакции животных. Двадцать коров с базовой диетой и неспецифическим хромом сравнивались с теми, кто получал в день по 5,5 мг хелатового хрома в течение б недель перед отелом и 9,48 мг хрома в течение первых 16 недель лактации, У коров с хромовым питанием профиль реакций антител был больше, чем у коров без хромовых добавок (LL. Burton, В A. Mallard, D.N. Mowat, 1993). Экспериментальные опыты на 74 коровах Хольстена показали различия в реакциях у первотелок и взрослых животных с диетой хрома по 0,5 мг на 1 кг сухого вещества. Хром увеличивал количество молока на 13,2 % в эксперименте 1 (Р = 0,06) и на 7 % в эксперименте 2 (Р 0,05) в течение первых 16 недель лактации. Коровы первотелки были склонны увеличивать потребление сухого вещества в первые 4-8 недель лактации, когда их кормили хромовыми добавками. Для взрослых коров хромовая диета не имела эффекта на количество молока (W.Z. Yanq, D.N. Nowat, A. Subiyatno, RM. Liptrap, 1996). Учитывая благоприятное влияние малых доз хрома на ряд показателей метаболического профиля, некотогіьіе исследователи использовали этот элемент для увеличения прироста животных и изучали переваримость и использование питательных веществ корма. СВ. Малюгин (1996), восполнив недостаток хрома в сенажных рационах 6 -18-месячных телок черно-пестрой породы за счет хлорида хрома в оптимальных дозах -12,5 — 12,59 мг, установил, что у подопытных животных повышается переваримость сухого вещества на 1,94 — 2,49 %, органического вещества—2,05 — 2,29 %, сырого протеина-4,17-3,16 %, сырого жира- 2,47 -4,28 %, клетчатки-3,15 -3,30 % (Р 0,05), повышается живая масса на 7,7 - 8,5 % (Р 0,05). А.Н. Федаев, В Л. Кокорев, Н.И. Гибалкина (1998) скармливали оптимальный уровень хрома 12 - и 18 - месячным бычкам в количестве 4,5 и 3,4 мг в расчете на 100 кг живой массы. За счет этого соответственно повысилась переваримость сухого вещества на 1,8 и 2,36 %, органического вещества — 2,14 и 1,78 %, сырого протеина — 1,47 и 1,73 %, сырого жира - 3,12 и 2,96 %, сырой клетчатки — 2,83 и 2,73, БЭВ — 1,42 и 2,4 % (разница достоверна). При этом увеличивалась живая масса и улучшались обменные процессы в организме животных. Исследованиями В.А. Кокорева, А.Н. Федаева, Н.И. Гибалкиной (2000) установлено, что при дополнительном введении хлорида хрома в дозе 1,32 — 1,47 мг/кг сухого вещества рациона бычкам от 6 — до 18 — месячного возраста увеличивалась живая масса на 16,2 - 18,7 %, что способствовало некоторому повышению переваримости питательных веществ, улучшению качества мяса.

По данным М.Ф. Томмэ (1968) трава луговая до цветения содержит хрома — 0,035 мг в 1 кг, в конце цветения — 0,064, после цветения — 0,078, а первая отава - 0,084 мг. Листья кукурузы до цветения содержат — 0,360 мг в 1 кг хрома, во время цветения — 0,21, в фазу молочной спелости - 0,3; силос вико-овсянный — 0,5; картофель 0,9; жом свекловичный - 0,98; жмых подсолнечни-ковый - 1,09; молоко — 0,013; молозиво коров в 1-й день — 0,057; 2-5-й день — 0,017; 6-9-й день - 0,029; мука мясная - 0,67; кровяная мука - 0,332; мясокостная - 0,655; мука рыбная - 0,047.

Известно, что во всех биологических объектах хром преимущественно содержится в трехвалентном состоянии. По данным М., Mertz, & W. Oelschlaeger, (1960), содержание хрома в кормах за исключением картофеля и зерна, составляет более 200 мкг/кг. Отечественные сорта зерновых культур и корне- и клубнеплоды содержат, согласно данным немногочисленных анализов, около 0,2 мг хрома на 1 кг, зеленый корм — 0,5 мг/кг. Корма, содержащие нерафинированные ингридиенты и хром в концентрациях 0,5 - 1 мг/кг, не вызывают развития проявлений дефицитд (М. Kirchgener 1966).

Корма, используемые в хозяйствах Республики Мордовия для кормления сельскохозяйственных животных содержат низкое количество хрома (в основном от 0,2 мг/кг в концентрированных кормах, 0,5 мг/кг в сенаже и до 0,8 мг /кг в сене), поэтому нередко возникает дефицит данного мало изученного микроэлемента (А.Н. Федаев, В.А. Кокорев, Н.И. Гибалкина, 2003).

На основании анализа литературных данных можно сделать заключение, что изучение влияния разных уровней хрома на продуктивные качества животных заслуживает более детального рассмотрения в конкретных природно-экономических и климатических условиях в зависимости от биогеохимической зоны разведения животных, их половой принадлежности, возраста и других аспектов внешней среды.

Влияние разных уровней хрома на гематологические показатели

Оптимизация уровня хрома в рационах телят — молочников способствует нормализации общего обмена веществ в организме, о чем свидетельствуют гематологические показатели.

Вудучи внутренней средой организма, кровь обеспечивает органы и ткани питательными веществами и кислородом. Вместе с лимфой она образует систему циркулирующих жидкостей в организме, которая осуществляет связь между химическими превращениями веществ в различных органах и тканях. Кровь в организме выполняет ряд жизненно важных функций: питательную, дыхательную, защитную, регуляторную, поддержания водного равновесия в тканях, регуляции температуры тела, механическую и другие (В .И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979, В.И. Георгиевский, 1990, А.И. Кононский, 1992).

В состав крови входят белки, жиры, углеводы, различные промежуточные и конечные продукты обмена, гормоны, витамины и минеральные элементы. Несмотря на ее многообразный химический состав, непрерывное поступление в кровь и выделение из нее различных веществ, в норме морфологический и химический состав крови довольно постоянен. В здоровом организме все случайные колебания в составе крови выравнивается за счет нервной и гуморальной систем, но в то же время различные воздействия на организм животных отражаются на составе крови, осуществляя сдвиг в отрицательную или положительную сторону. Поэтому определение количественного и качественного ряда составных частей крови имеет исключительно важное значение при оценке здоровья и степени воздействия -различных факторов на организм (М.Т. Таранов, 1983, В.И. Георгиевский, 1990; Т.Т. Березов, Б.Ф. Коровкин, 1990).

С возрастом животных в зависимости от уровня обмена веществ изменяется и концентрация ряда биохимических компонентов в крови и тканях. Особенно значительные сдвиги в обмене веществ и количественном содержаний биохимических соединений в крови происходят в период интенсивного роста - в первые шесть месяцев жизни животного.

Многочисленными исследователями доказано, что биохимические показатели значительно варьируют в сыворотке крови при изменении кормления, особенно во время перехода молодняка с молочного рациона на растительно-молочный. На уровень биохимических показателей в крови влияют также, условия содержания (Е.А. Васильева, 1982, А.Н. Федаев, СВ. Малюгин, В.А. Кокорев, 1997).

В результате проведенных исследований было установлено, что гематологические показатели телочек и бычков подопытных групп находились в пределах физиологических норм, что подтверждает хорошее состояние их здоровья (Е.А. Васильева, 1982; И.П. Кондрахин, Н.В. Курилов и др., 1985). Но, как указывает М.Т. Таранов (1983), при изучении биохимических свойств крови нельзя ограничиваться лишь физиологическими нормами. Важно оценивать роль и незначительных сдвигов, происходящих именно в пределах физиологической нормы изучаемых показателей.

Анализ полученных данных показывает, что в крови бычков и телочек первой группы в 2-х, 4-х, 6-ти месячном возрасте, получавших оптимальный уровень хрома, отмечается по вышенное содержание эритроцитов и гемоглобина, что свидетельствует о более интенсивном течении окислительно-восстановительных процессов в организме животных (табл. 11).

У бычков первой группы, по сравнению с аналогами из третьей и второй, количество эритроцитов увеличилось в 2-х месячном возрасте на 12,74 -25,07 % (Р 0,05), в 4-х месячном соответственно на 11,92 % (Р 0,05) - 23,29 % (Р 0,05), в 6-ти на 7,54 % (Р 0,05) - 27,73 % (Р 0,01); гемоглобина в возрасте 2-х месяцев на 5,61 % (Р 0,01) - 10,16 % (Р 0,01), в 4-х на 4,88 - 11,72 % (Р 0,001) и в 6-ти на 3,71 % (Р 0,01) - 13,23 % (Р 0,001), а у телочек соответственно, количество эритроцитов увеличилось в 2-х месячном возрасте на 17,54 — 25,04 % (Р 0,05) %, в 4-х месячном на 18,06 % (Р 0,01) - 27,36 % (Р 0,001) и в 6-ти на 16,32 % (Р 0,01) - 24,27 % (Р 0,05); гемоглобина в возрасте 2-х месяцев на 12,39 - 13,98 % (Р 0,001), в 4-х на 11,23 - 14,98 % (Р 0,001), в 6-ти на 7,57 -16,07 % (Р 0,001). В группах с пониженным содержанием хрома в рационах отмечается тенденция повышения содержания лейкоцитов по сравнению с аналогами из третьей и первой групп.

В период от 2-х до 6-ти месяцев количество эритроцитов у бычков первой группы повысилось на 1,75 %, гемоглобина на 1,06 %, а у телочек количество эритроцитов повысилось на 1,39 % (Р 0,05).

Происходит увеличение каротина в сыворотке крови бычков первой группы в период от 4-х до 6-ти месяцев на 16,42 %, телочек первой группы на 13,84 %; бычков второй группы на 11,11 %, телочек на 4,84 % (Р 0,01).

Сохранение постоянства внутренней среды служит необходимым услови-ем нормального обмена веществ. К наиболее важным показателям, характеризующим постоянство внутренней среды, относится кислотно-щелочное равновесие.

У бычков первой группы этот показатель был выше в 4-х месячном возрасте на - 2,11 % (Р 0,01), в 6-ти на - 2,26 % (Р 0,05), по сравнению с животными второй группы. Аналогично наблюдается и у телочек в 4-х на — 3,38 % (Р 0,05), в 6-ти месячном возрасте на - 1,41 % (Р 0,05) (табл. 11).

В сыворотке крови из всех веществ сухого остатка больше всего содержится белка, который состоит из альбуминов и глобулинов. Белки принимают участие в поддержании вязкости крови, коллоидно-осмотического давления, в обеспечении транспорта многих веществ, которые соединяясь с белками, переносятся к тканям, регуляции постоянства рН крови, свертывании крови, иммунных процессов организма (СИ. Афонский, 1970; С.А. Лапшин, 1972). Так у 4-х месячных бычков первой группы концентрация общего белка и альбуминов в сыворотке крови была выше на 0,69 % (Р 0,05) и 6,76 % (Р 0,05), по сравнению с животными второй группы, у 6-ти месячных соответственно на - 3,04 % (Р 0,001) и 9,56 % (Р 0,05).

Влияние различных уровней хрома на экстерьер бычков и телочек

В результате проведенных наблюдений было установлено, что с возрастом, время затраченное на прием корма увеличилось: у телочек первой группы за весь период исследования в 1,60 раза, у бычков 1,80 раз (табл. 25, 26, 27). Это по всей видимости связано с увеличением потребности животных в питательных веществах. Наибольшее увеличение затрат времени на прием корма произошло с 5-ти месячного возраста. Потому, что в этом возрасте бычки и телочки потребляли большое количество объемистых кормов (сено, зеленые корма) и из рациона были исключены молоко, обрат. В это время бычки и телочки имели самые высокие среднесуточные приросты - от 700 до 800 г.

После потребления корма у молодняка наступал период покоя, который продолжался в среднем 15-20 минут, затем начинался период жвачки. С возрастом время затраченное на жвачку, увеличилось в 1,50 раза: в 2 месяца на жвачку бычки первой группы, получавшие оптимальный уровень хрома, затрачивали 254 минуты, в 3 - 370 мин.х в 4 - 372 мин, в 5 — 380 мин., а в 6-ть месяцев 390 минут (табл. 26), телочки, соответственно, в 2 - 278 мин,, в 3 — 388 мин., в 4 — 389 мин., в 5 — 394 мин., в 6 - 408 мин. (табл. 25, 27). Наиболее важным фактором, который влияет на продолжительность жвачки, является наличие в корме клетчатки. Объемистые корма имеют высокое содержание клетчатки, и поэтому с увеличением их дачи возрастает время на их пережевывание.

Жвачка совершалась в основном в положении лежа, хотя с возрастом, время, затраченное на жвачку стоя у бычков, возрастало. В 2-х месячном возрасте у них на этот процесс в положении стоя было затрачено 2,90 % от времени, затраченного на жвачку, в 3-х месячном 5,90 %, в 4 - 6,20 %, в 5 — 12,50 % (табл. 16), в 6-ти 21,80 % (табл. 26, 27), у телочек, соответственно, 5,50, 6,50, 7,0 4,80 и 4,40 % (табл. 25, 27). В сутки совершалось от 6 до 10 актов жвачки. До 6-ти месячного возраста как в дневное, так и в ночное время происходило примерно равное количество актов жвачки. Наиболее продолжительной была жвачка после приема сена и менее продолжительной после приема кормов жи 98 вотного происхождения (молоко, обрат).

На движение бычки и телочки первой группы в 2-х месячном возрасте за трачивали 1,0 % времени суток, в 3-х месячном 3,50 %, в 4-х — 4,0 %, в 5-ти до У . 4,50 %, в 6-ти - 5,0 %. В 2-х месячном возрасте после перевода телят в просто рные боксы на глубокую подстилку отмечается высокая двигательная активность, которая с возрастом увеличивается почти в 4,0 раза. Кроме того, следует отметить, что с возрастом бездеятельное состояние бычков и телочек в целом уменьшается. В 2-х месячном возрасте у бычков оно составляет 31,0 % времени суток, в 3-х 30,0 %, в 4-х 29,0 %, в 5-ти 24,0 %, а в 6-ти 22,0 % (табл. 26, 27); у телочек, соответственно, 33,0, 32,0, 30,0, 28,0 и 29,0 % (табл. 25, 27). С возрастом оно снизилось у бычков в 1,40 раза, у телочек в 1,20, а время на прием корма, его пережевывание и двигательную ак t тивность увеличивается. Время затрачиваемое на отдых лежа с возрастом сокращается. Если в 2-х месячном бычки лежали 43,0 % от всего времени, в 3-х 44,0 %, в 4-х 42,0 %, в 5-ти 38,0 %, то 6 месячные - только 34,0 % (табл. 26, 27), у телочек, соответственно, 47,0, 48,0, 45,0, 44,0 и 43,40 % (табл. 25, 27). Чаще всего животные лежали группами вплотную друг к другу. Можно также отметить, что наибольшая потребность в отдыхе лежа "наблюдалась преимущественно у телят самого младшего возраста. Сон — это не только следствие обмена веществ, связанное с утомлением, t но и нормальная фаза в комплексе поведения животного. С возрастом, время, затраченное на сон у телят сократилось, у бычков с 2-х месячного возраста от 31,0 % до 14,0 % в 6-ти месячном, у телочек с 27,0 % до 9,80 %, или у бычков в 2,20, у телок в 2,70 раза. Время, затраченное на прием воды, увеличилось у бычков первой группы за весь период исследования в 2,80 раза, у телочек в 2,40 раза. Время на дефека цию увеличилось в 2,20 раза у бычков и в 2,70 раза у телочек, на мочеиспуска ние, соответственно, в 1,60 и 2,0 раза. Животные пьют от 5 до 7 раз в сутки, в основном днем. Мочеиспускание происходит от 5 до 16 раз в день и зависит от консистенции потребленного корма, а также от количества потребляемой воды. Дефекация происходит от 2 до 10 раз в сутки почти всегда после отдыха лежа. Время на процесс стояния животных с возрастом возросло в 2,8 у бычков и в 3,8 раза у телочек.

Сравнение поведения бычков и телочек показало, что бычки больше затрачивают времени на потребление кормов. В 2-х и 4-х месячном возрасте в 1,0 раз и в 6 в 1,20 раза. Это свидетельствует о том, что они потребляют корма в большем объеме, чем телочки. В то же время телочки более тщательно пережевывают корм, чем бычки. В 6-ти месячном возрасте они затрачивали на жвачку 407 минут, а бычки — 390 минут.в сутки. Телочки во все возрастные периоды затрачивали больше времени на стояние. Телочки и бычки имели практически одинаковую двигательную активность. Проявление социальной и половой активности отмечалось редко и носило только игровой характер.

В 2-х месячном возрасте на прием корма бычки первой группы затрачивали времени больше по сравнению с животными из второй и третьей групп на 14,87 % (Р 0,01) - 6,82 % (Р 0,05), в 3-х месячном 9,66 % (Р 0,05) - 7,70 % (Р 0,05), в 4-х 3,88 - 1,72 %, в 5-ти 9,22 -7,58 % и в 6-ти 3,27 - 2,47 % (Р 0,05). Телочки, соответственно, на 15,69 - 17,21 %, 7,19-6,71 %, 3,49 - 3,02 % (Р 0,05), 12,88 - 12,01 % (Р 0,05) и 5,67 % (Р 0,05) - 4,38 % (Р 0,05). На жвачку бычки первой группы затрачивали времени в 2-х месячном возрасте на 15,53 % (Р 0,01) - 5,23 % (Р 0,05), в 3-х месячном 5,23-3,88 %, в 4-х 2,30 - 1,23 %, в 5-ти 2,42 - 1,69 % и в 6-ти 2,37-1,30 % (Р 0,05) больше по сравнению с аналогами из второй и третьей групп. Телочки в 3-х месячном возрасте, соответственно, 6,53 % (Р 0,01) - 3,31 %, в 4-х 0,47- 0,90 % и в 6-ти 1,27 - 0,60 % (Р 0,05).