Влияние БВМД и фелуцена на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота Харламов Василий Анатольевич

Влияние БВМД и фелуцена на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота
<
Влияние БВМД и фелуцена на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота Влияние БВМД и фелуцена на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота Влияние БВМД и фелуцена на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота Влияние БВМД и фелуцена на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота Влияние БВМД и фелуцена на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота Влияние БВМД и фелуцена на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота Влияние БВМД и фелуцена на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота Влияние БВМД и фелуцена на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота Влияние БВМД и фелуцена на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота
>




Харламов Василий Анатольевич. Влияние БВМД и фелуцена на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02, 06.02.04.- Оренбург, 2006.- 131 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/480

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Полноценное кормление при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота 6

1.2. Применение различных кормовых добавок в кормлении крупного рогатого скота 21

2. Результаты собственных исследований 35

2.1. Материалы и методы исследований 35

2.2. Кормление и содержание подопытных животных 41

2.2.1. Переваримость питательных веществ рационов 45

2.2.2. Потребление и характер использования энергии рационов 50

2.2.3. Баланс азота 55

2.2.4. Баланс кальция и фосфора 58

2.3. Интенсивность роста подопытных бычков 61

2.4. Гематологические показатели 67

2.5. Мясная продуктивность и качество мяса бычков 71

2.5.1. Убойные качества и морфологический состав туш 71

2.5.2. Химический состав мякоти туши 75

2.5.3. Элементный состав продукции, полученной от подопытных бычков 79

2.5.4. Химический состав длиннейшего мускула спины 82

2.5.5. Конверсия протеина и энергии рационов в мясную продукцию 83

2.6. Экономическая эффективность выращивания бычков при скармливании им БВМД и Фелуцена 85

3. Обсуждение результатов собственных исследований 88

4. Выводы 95

5. Предложения производству 97

6. Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем, которую предстоит решать агропромышленному комплексу страны, является увеличение производства высококачественных, экологически чистых продуктов животноводства. При этом важное место отводится производству говядины, одному из основных источников белка.

В настоящее время эта проблема решается за счет разведения молочных и комбинированных пород, интенсификации производства говядины при более полном использовании потенциала продуктивности скота, на основе укрепления кормовой базы и повышения полноценности кормления (Г.И. Бельков и др., 1983; А.Х. Заверюха, Г.И. Бельков, 1995; Б.Х. Галиев, 1998).

Между тем полноценное кормление животных кроме валового производства определяет и качественные особенности продукции животноводства. Важность данного обстоятельства определяется тем, что в условиях жизни современного человека невозможно адекватное обеспечение потребности организма всеми необходимыми веществами без использования в питании максимально широкого перечня продуктов, в том числе и химического синтеза (В.И. Фиси-нин и др., 2000; В.А. Тутепзян и др., 2004; А.В. Скальный, 2004).

В этой связи перспективным представляется разработка технологий производства продуктов питания с заданными качественными характеристиками, что в животноводстве возможно через изменение условий кормления сельскохозяйственных животных (А.Ф. Доронин, Б.А. Шендеров, 2002; А.Х. Тамбиев и др., 2003).

Одним из решений проблемы могут стать методы совместного скармливания животным комплекса минеральных веществ и богатых протеином кормов.

Полноценное кормление является одним из важнейших факторов воздействия внешних условий среды на организм в проявлении животными генетического потенциала продуктивности.

В достижении высокого уровня биологической полноценности кормления животных важное значение имеет обогащение рационов и комбикормов специальными добавками из биологически активных веществ.

Исследованиями, проведенными как в нашей стране, так и за рубежом, установлено, что' наиболее целесообразно применять биологически активные вещества в кормлении животных в виде предварительно приготовленных смесей - белково-витаминных добавок и премиксов.

По мнению И.М. Захарченко и др. (1969); Б.Х. Галиева и др. (2002), приготовление и применение белковых, минеральных и витаминных обогатительных смесей способствует наиболее эффективному использованию кормовых ресурсов, получению высококачественных и более дешевых продуктов животноводства при минимальных затратах кормов.

Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что в последние годы, увеличение продуктивности животных сдерживается их неполноценным кормлением, недостатком высокобелковых, энергетических кормов, биологически активных веществ, что отрицательно сказывается на объемах производства говядины.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследования являлось изучение влияния белково-витаминно-минеральной добавки (БВМД) и угле-водно-витаминно-минеральной добавки «Фелуцен» на продуктивность и качество продукции бычков, выращиваемых на мясо.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

Изучить влияние БВМД и Фелуцена на поедаемость кормов, переваримость, усвояемость основных питательных веществ и энергии рационов подопытными бычками.

Выявить особенности роста бычков при скармливании испытуемых добавок.

Определить некоторые морфологические и биохимические показатели крови.

Изучить мясную продуктивность бычков красной степной породы, качество говядины, конверсию протеина и энергии рационов в продукцию при скармливании БВМД и Фелуцена.

Дать экономическую оценку продуктивного действия БВМД и Фелуцена при откорме бычков красной степной породы.

Научная новизна. Дана комплексная оценка применения белково-витаминно-минеральной добавки (БВМД) и углеводно-витаминно-минеральной добавки «Фелуцен» в кормлении бычков, выращиваемых на мясо, как раздельно, так и в сочетании. Изучен многоэлементный состав говядины, полученной от бычков, выращиваемых на рационах с различным содержанием минеральных веществ. Установлено сочетанное влияние уровня протеина и минеральных веществ в рационе на элементный статус животных. Обнаружен факт снижения доли токсических элементов в мясе бычков при скармливании им комплекса эссенциальных элементов.

Практическая значимость работы заключается в том, что скармливание бычкам рационов с испытуемыми добавками повышает интенсивность их роста на 13,7-18,7%, убойную массу - на 13,4-21,3 кг. При этом улучшается оплата корма продукцией, а рентабельность производства говядины увеличивается на 2,9-4,8%.

Положения, выносимые на защиту: особенности использования питательных веществ рационов при скармливании бычкам испытуемых добавок. экономическая целесообразность применения БВМД и Фелуцена при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо.

Применение различных кормовых добавок в кормлении крупного рогатого скота

Высокая продуктивность животных и рациональное использование кормов связаны с нормированным кормлением (К. Блекстер, 1982; В.В. Цюпко, В.В. Пронина, 1986; А.П. Калашников, 1998).

Полноценное кормление животных является непременным условием повышения их продуктивности и повышения качества продукции. Это положение имеет особо важное значение в настоящее время, когда осуществляются мероприятия по интенсификации животноводства и переводу основных производственных процессов на промышленную основу.

С.С. Мегедь и др. (1985) отмечают, что в основе организации биологически полноценного кормления молодняка крупного рогатого скота лежит балансирование рационов по энергии, протеину, минеральным и биологически активным веществам в соответствии с физиологическим и производственным назначением животных.

При современном состоянии кормовой базы, как отмечают И.С. Попов (1961), С.Г. Леушин и др. (1975), В.Г. Куликов (1975), потребность животных удовлетворяется не полностью в кормовом белке, фосфоре, каротине и таких жизненно важных микроэлементах, как кобальт, йод, медь, цинк и другие. Поэтому изыскиваются пути обогащения рационов кормовыми добавками, содержащими все необходимые энергетические и биологически активные вещества.

Исследованиями некоторых авторов (Б.Л. Герасимов, B.C. Яковлев, 1970; С.С. Голдырев, 1974; Б.Л. Герасимов и др., 1976; Т.У. Таракулов,1979; В.А. Со-лошенко, 1985; Н.П. Волков, 1992) установлено, что типовые рационы должны удовлетворять потребность скота в питательных веществах и энергии с учетом его продуктивности и состояния кормопроизводства в данной зоне.

Потребность животных в питательных и биологически активных веществах, как правило, не соответствует содержанию их в отдельных кормах. Вследствие этого не полностью могут быть использованы питательные вещества и не исчерпаны потенциальные возможности животного по продуктивности. При правильном соотношении компонентов кормовой добавки недостающее количество питательных веществ в одном корме дополняется повышением их содержания в другом, в результате можно покрыть потребности организма в них, исходя из вида, возраста и продуктивности животных (П.Ф. Шмаков, В.И. Тимченко, 1980; B.C. Обухович, М.М. Коган, 1982; М.В. Залашко и др., 1983; Ж. Магилинский, Р. Мамедов, 1983; Ф.И. Акчурина, 1984; Т.И. Балк и др., 1986; А. Delavcau, 1991; U. Skrivanova, A. Makhanova, 1992).

Чтобы улучшить использование питательных веществ кормов животными, усилить или ослабить обменные процессы в их организме, широко применяются биологические стимуляторы. К ним относятся: витамины, антибиотики, гормональные препараты, ферменты, тканевые препараты, транквилизаторы (О.А. Ляпин и др., 1988; СП. Либец, А.В. Малков, 1989; Г.А. Ахмедов, 1991; Т.М. Farber, 1991; О.В. Руденко, 1991; Н. Кудря, Т. Околелова, 1992; МЛ. Кирилов, А. Бухрихонов, 1993; М.П. Кирилов и др., 1994; В.Г. Гугля, A.M. Еранов, 1997; М.П. Кирилов и др., 1998), используемые в форме премиксов, белково-витаминных добавок (БВД) и белково-витаминно-минеральных добавок (БВМД). Их высокая эффективность при производстве говядины доказана в работах Д. Каменского, С. Иванова (1971), Е.А. Нестерова, В.А. Скляренко (1972), A.M. Пучнина и др. (1974), А.Г. Кооп (1988), В.П. Дегтярева и др. (1990), В.М. Куликова и др. (1992), Н. Песляк и др. (1992), A.M. Маменко и др. (1993), В. Шерстобитова и др. (1993), А.Ф. Кайдалова, A.M. Журавлева (1993), В.Г. Кебко и др. (1994), П.И. Тищенкова (1994), Ф.Х. Сиразетдинова (1996), В.Г. Гугля и др. (1996) и др.

С. Смит, П. Эйнис (1960), И.Ф. Ткачева (1965), И. М. Захарченко (1969), Н.К. Евсеева (1972), Г.Я. Хлыстун (1976) считают, что применение таких добавок обеспечивает полноценное кормление животных, снижает затраты корма на единицу прироста живой массы и другой продукции, позволяет укрепить кормовую базу общественного животноводства и рационально использовать кормовые ресурсы.

При кормлении крупного рогатого скота применяются дешевые нетрадиционные минеральные кормовые добавки такие, как мел, известняк, фосфориты, природные цеолиты и бишофиты, оспатиты, а также различные минеральные соли, получаемые как отходы производства на химических заводах и промышленных предприятиях. Так, в качестве минеральной добавки, содержащей комплекс макро- и микроэлементов, используется клинкерная пыль из печей обжига цементных заводов.

Б.Г.Рогачев, Н.А. Неретин (2001) сообщают, что введение в рацион при откорме на барде электроактивированной клинкерной пыли положительно влияет на продуктивность животных, обеспечивая увеличение живой массы на 16,2%, снижает расход кормов на 13,1%, что способствует лучшему усвоению питательных веществ корма и увеличению содержания протеина в мясе на 1,5%.

В последние годы значительно увеличилось число исследований по применению высокоэффективных препаратов естественного и синтетического происхождения при выращивании и откорме животных. К ним относится и синтетический препарат - нетрадиционная кормовая добавка «мигуген».

В исследованиях СВ. Салтанова и др. (2001) установлено, что применение мигугена в качестве кормовой добавки оказало положительное влияние на потребление кормов и питательных веществ животными опытных групп. За период опыта бычки I опытной группы, по сравнению с контролем, больше потребляли сена на 11,1 кг, сенажа - на 12,6, силоса - на 33,0 кг, II - соответственно на 21,0; 23,4 и 64,2 кг, III опытной - на 13,0; 17,7 и 48,9 кг.

Кормление и содержание подопытных животных

Химические составы кормов и тело животных по элементарному составу и важнейшим органическим веществам имеют известное сходство, в то же время вещества кормовых средств имеют определенные отличия. Белки, жиры и углеводы в кормах находятся в ионном количественном соотношении и качественно отличны от одноименных веществ, входящих в состав тела животных.

Чтобы войти в состав тела животного, корма должны быть основательно переработаны и изменены. Эта переработка начинается в пищеварительном канале животного. Поэтому пищеварение представляет собой первую фазу питания животных. В результате этого процесса поглощенные животным питательные вещества корма переводятся в более простые, растворимые соединения, которые всасываются организмом и используются затем для синтеза составных частей тела, т.е. ассимилируются. Таким образом, в кормлении животных важно знать, сколько переваривается из рациона или корма отдельных питательных веществ. Такое количественное определение результатов пищеварения в зоотехнии известно как «переваримость питательных веществ кормов». Перевари мость положена в основу протеиновой и энергетической оценки питательности кормов.

На переваримость питательных веществ кормов оказывают влияние вид, возраст, индивидуальность животного, условия кормления в период роста, состав и свойства корма, режим кормления, подготовка корма к скармливанию и др.

В наших опытах изучение переваримости питательных веществ рационов подопытными животными отводилось определенное значение, поскольку позволяло определить влияние БВМД и Фелуцена на возможности бычков к перерабатыванию и усвоению компонентов кормов.

Полученные результаты во время балансового опыта, свидетельствуют о неодинаковом потреблении питательных веществ молодняком сравниваемых групп (табл. 5).

Наибольшее потребление питательных веществ отмечалось у животных опытных групп, различия между которыми были незначительными. Они превосходили сверстников из контрольной группы по потреблению сухого вещества: I опытная - на 1,6% (Р 0,05), II опытная - на 4,0 (Р 0,05) и III опытная - на 3,2% (Р 0,05), органического - на 2,5% (Р 0,05), 4,6 (Р 0,05) и 3,4% (Р 0,05), сырого протеина - на 5,3% (Р 0,05), 4,3 (Р 0,05) и 3,5% (Р 0,05), сырой клетчатки - на 2,4% (Р 0,05), 4,2 (Р 0,05) и 5,5% (Р 0,05) и БЭВ - на 2,2% (Р 0,05), 4,7 (Р 0,05) и 2,5% (Р 0,05) соответственно. Однако, сырого жира меньше всех потребили бычки I опытной группы, по сравнению с контролем на 2,3% (Р 0,05), II опытной - на 7,0 (Р 0,05) и III опытной - на 8,5% (Р 0,05).

Известно, что питательные вещества, поступившие в организм животных с кормами, неполностью перевариваются и определенная их часть выделяется с каловыми массами. Оставшееся их количество характеризует величину переваренных питательных веществ животными, т.е. разница между количеством поступивших питательных веществ и количеством выделенных с калом и составляет количество переваренных (табл. 6).

Как показали результаты исследований, бычки II и III опытных групп переваривали примерно одинаковое количество питательных веществ и заметно превосходили по этому показателю сверстников из контрольной и I опытной групп. Так, они больше переваривали сухого вещества на 5,6 и 3,0% (Р 0,05), органического - на 7,3 и 3,2% (Р 0,05), сырого протеина - на 13,0 и 6,2% (Р 0,01), сырой клетчатки - на 12,5 и 4,5% (Р 0,05) и БЭВ - на 4,9 и 2,0% (Р 0,05) соответственно. Исключение составлял сырой жир, который меньше всего переваривали бычки I опытной группы, по сравнению с животными из контрольной на 1,2% (Р 0,05), II опытной - на 14,3 (Р 0,05) и III опытной - на 13,9%(Р 0,05).

Так как переваримость признается за обобщенную характеристику корма, который может скармливаться в различных количествах, ее выражают не в абсолютных, а в относительных величинах, в процентах от количества питательных веществ, заданных в корме. Это процентное выражение называют коэффициентом переваримости того или иного вещества (табл. 7, рис. 1).

Оценивая способность сравниваемых групп к перевариванию основных питательных веществ, следует отметить, что включение в рационы испытуемых добавок положительно сказалось на коэффициентах переваримости. По переваримости сухого вещества, а также сырого протеина коэффициенты были выше у бычков III опытной группы, которые получали основной рацион с заменой 5% концентратов БВМД и Фелуценом по 2,5%.

Интенсивность роста подопытных бычков

Среди факторов, определяющих полноценность кормления сельскохозяйственных животных, существенное значение имеют условия минерального питания.

Минеральные вещества имеют большое значение для нормальной жизнедеятельности организма, поскольку они являются необходимой основой для построения опорных систем (костей и т.д.), входят в состав клеток, тканей, органов и жидкостей, участвуют во всех биологических процессах, протекающих в живом организме на всех его структурных уровнях.

В процессе жизнедеятельности животного минеральные вещества выводятся из организма, и поступление их вместе с кормом и водой предохраняет животных от деминерализации. Потребность сельскохозяйственных животных в минеральных веществах велика.

Для нормального протекания жизненных процессов необходимо поступление в организм животного с кормами определенного количества минеральных веществ и определенное их соотношение между собой и другими веществами. Минеральные вещества в обмене постоянно взаимодействуют. Известно более 70 взаимодействий минеральных элементов в организме, при которых избыток или недостаток одного элемента влияет на всасывание и использование другого.

Обмен минеральных веществ необходимо рассматривать в комплексе с протеиновым, углеводным, жировым, витаминным обменами. В опытах на животных показано, что при сбалансированности рационов по минеральным веществам повышается использование азота и увеличивается синтез белка. Существует и обратная зависимость, когда под действием оптимального обеспечения животных органическими компонентами (белок, жир, углеводы) повышается использование минеральных веществ.

Все эти примеры свидетельствуют об огромной роли минеральных веществ в регуляции обменных процессов, в поддержании нормального физиологического состояния животных и в стимулировании продуктивности. Поэтому дополнять рационы сельскохозяйственных животных минеральными веществами нужно всегда с большой осторожностью.

Необходимыми для жизнедеятельности организма макроэлементами являются кальций и фосфор.

Поэтому, учитывая, что в процессе метаболизма между кальцием и фосфором наблюдаются тесные взаимоотношения, интересно было изучить использование этих элементов в зависимости от качественного состава рациона.

Следует отметить, что у всех подопытных бычков баланс кальция и фосфора был положительный, что указывает об отсутствии нарушений обмена веществ в организме животных (табл. 12).

Полученные результаты показали, что количество принятого кальция с кормом у подопытного молодняка всех групп было неодинаковым. Так, бычки III опытной группы больше потребили кальция, чем сверстники контрольной, I и II опытных групп на 19,0, 13,3 и 3,9% соответственно. Большее количество выделенного кальция с калом также наблюдалось у молодняка III опытной группы. Их преимущество было над сверстниками других подопытных групп 3,5-17,1%. По количеству кальция выделенного с мочой существенных различий не наблюдалось. Наибольшие различия отмечались по отложению кальция в теле животных. Бычки III опытной группы по данному показателю опережали животных контрольной группы на 25,3%, I опытной - на 15,8 и II опытной - на 4,2 %.

Коэффициенты использования кальция во всех подопытных группах были практически одинаковыми и составляли 43,83-44,47%.

По использованию фосфора подопытными животными преимущество было у бычков III опытной группы. По потреблению они превосходили сверстников из контрольной - на 23,7%; I опытной - на 23,2 и II опытной - на 13,2%. Такая же закономерность наблюдалась и по выделению фосфора из организма с калом. По отложению фосфора в теле бычки III опытной группы превосходили животных других групп на 13,9-29,5%.

Коэффициент использования фосфора был выше в III опытной группе и составлял 43,0%, что на 1,92%; 0,71 и 0,29% больше, чем в контрольной, I и II опытных группах соответственно.

Таким образом, замена 5% концентрированных кормов испытуемыми добавками и скармливание их в составе рационов позволила повысить отложение и коэффициент использования кальция и фосфора в организме подопытных животных.

Конверсия протеина и энергии рационов в мясную продукцию

Питательные вещества, поступавшие с кормом в организм животного, подвергаются глубоким химическим превращениям, обеспечивая не только функциональную деятельность организма, но и активный рост животного. В связи с этим от эффективности переработки питательных веществ рациона зависит не только степень накопления их в тканях съедобной части тела, но и качество получаемой продукции.

Характеризуя накопление питательных веществ в мякотной части туши в зависимости от полноценности рационов, следует отметить, что с ростом массы мякоти и изменением ее химического состава наблюдалось повышение в ней содержания питательных веществ (табл. 26).

За период опыта большей способностью к синтезу белка и жира в мякот-ной части туши отличались животные опытных групп. В частности, если бычки контрольной группы синтезировали 34,54 кг пищевого белка, то сверстники опытных групп на 8,9-16,2% больше. Контрольные бычки также уступали аналогам из опытных групп по синтезу жира на 6,9-17,6%.

Более интенсивное накопление питательных веществ в мякоти у особей опытных групп обусловило сравнительно высокий уровень в ней энергии. По данному показателю преимущественное положение также занимали животные опытных групп.

Определенные различия между особями сравниваемых групп наблюдались и по выходу питательных веществ в расчете на 1 кг предубойной массы. Но в целом сохранилась тенденция в пользу сверстников опытных групп.

Лучшей конверсией протеина корма отличались бычки опытных групп. Они трансформировали его в тело 6,11; 6,48; 6,76%, против 5,49 в контрольной группе.

Более высокий коэффициент конверсии обменной энергии также был отмечен у животных I, II и III опытных групп по сравнению со сверстниками из контрольной.

Таким образом, результаты исследований свидетельствуют, что на мясную продуктивность и качество мяса бычков определенное влияние оказывают биологически активные вещества. Более высокими показателями мясной продуктивности, как в количественном, так и в качественном отношении в возрасте 18 мес. отличались бычки, получавшие в составе рационов концентраты с их 5% заменой БВМД и Фелуценом по 2,5%.

В современных условиях развития рыночных отношений особое значение приобретает изыскание эффективных методов производства говядины, обеспечивающих высокую отдачу материальных затрат. Большим потенциальным резервом в этом отношении является внедрение интенсивных методов выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота с использованием биологически активных веществ. Учитывая важность данной проблемы, мы изучили эффективность производства говядины в зависимости от структуры рационов и введения в них различных кормовых добавок.

Все элементы затрат для исчисления себестоимости брались за период проведения опыта. Как показали результаты исследований, наибольшее количество средств было затрачено на бычков, которые получали в составе рационов концентрированные корма с заменой 5% их БВМД и Фелуценом по 2,5% (табл. 27). Затраты на заработную плату, в основном, зависели от прироста бычков и они были выше в опытных группах на 13,7-18,8% по сравнению с контролем.

Стоимость израсходованных кормов, занимая наибольший удельный вес в производственных затратах, была ниже в контрольной группе, которые получали концентрированные корма без добавок, на 8,7-9,3%. Однако себестоимость 1 ц прироста в этой группе была выше на 6,0-10,2%. Прочие прямые затраты и накладные расходы во всех подопытных группах были одинаковыми, так как животные содержались в одинаковых условиях.

Для определения эффективности применения в составе концентрированных кормов испытуемых добавок мы, исходя из выручки и производственных затрат, определили прибыль и рентабельность производства говядины (табл. 28).

Полученные результаты при расчетах эффективности производства мяса свидетельствуют о рентабельности его во всех группах. Более высокая выручка от реализации продукции получена от животных опытных групп. По сравнению с контрольной она была выше в I опытной на 5,46%, во II опытной - на 6,16 и в III опытной - на 7,35%. Затраты на выращивание бычков были выше в опытных группах, вследствие более высокой стоимости кормов.

Прибыльнее и рентабельнее выращивать молодняк крупного рогатого скота с применением как раздельно, так и совместно данных добавок, так как уровень рентабельности при этом составлял в I опытной 19,17%, во II опытной - 20,07 и в III опытной- 21,04%, против 16,27% у бычков контрольной группы. Однако следует отметить, что более высокие показатели рентабельности производства говядины были отмечены в III опытной группе. Это свидетельствует об эффективности БВМД и Фелуцена при их комплексном применении.