Научное и практическое обоснование использования биологических активных веществ на повышение продуктивных и воспроизводительных качеств водоплавающей птицы Лукьянов Анатолий Федорович

Научное и практическое обоснование использования биологических активных веществ на повышение продуктивных и воспроизводительных качеств водоплавающей птицы
<
Научное и практическое обоснование использования биологических активных веществ на повышение продуктивных и воспроизводительных качеств водоплавающей птицы Научное и практическое обоснование использования биологических активных веществ на повышение продуктивных и воспроизводительных качеств водоплавающей птицы Научное и практическое обоснование использования биологических активных веществ на повышение продуктивных и воспроизводительных качеств водоплавающей птицы Научное и практическое обоснование использования биологических активных веществ на повышение продуктивных и воспроизводительных качеств водоплавающей птицы Научное и практическое обоснование использования биологических активных веществ на повышение продуктивных и воспроизводительных качеств водоплавающей птицы Научное и практическое обоснование использования биологических активных веществ на повышение продуктивных и воспроизводительных качеств водоплавающей птицы Научное и практическое обоснование использования биологических активных веществ на повышение продуктивных и воспроизводительных качеств водоплавающей птицы Научное и практическое обоснование использования биологических активных веществ на повышение продуктивных и воспроизводительных качеств водоплавающей птицы Научное и практическое обоснование использования биологических активных веществ на повышение продуктивных и воспроизводительных качеств водоплавающей птицы Научное и практическое обоснование использования биологических активных веществ на повышение продуктивных и воспроизводительных качеств водоплавающей птицы
>



Лукьянов Анатолий Федорович. Научное и практическое обоснование использования биологических активных веществ на повышение продуктивных и воспроизводительных качеств водоплавающей птицы : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.02 Оренбург, 2005 364 с. РГБ ОД, 71:06-6/53

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 15

1.1 Факторы, влияющие на продуктивность птицы 15

1.2 Использование питательных веществ и повышение продуктивности птиц при добавке в корм биологически активных веществ 29

1.3 Факторы влияющие па прижизненную ошипку гусей 59

2 Материал и методики исследований 68

2.1 Характеристика препаратов используемых в исследованиях ,78

3 Результаты собственных исследований 87

3.1 Кормление и содержание подопытной птицы 89

Исследование 1. Влияние тимогена на использование питательных веществ корма и мясную продуктивность ут<ж...91

ОПЫТ 1. Плниние аэрозольной обработки утпт тимогеном па продуктивность ..93

ОПЫТ 2. Продуктивность утят в зависимости от экспо обработки их тимогеном.. „,.,,.,...,. ... 96

ОПЫТЗ. Влияние лероралыюго введении тимогена на продуктивность утят 97

ОПЫТ 4. Влияние способа обработки и дозы тимогепа на показатели выращивания утят 98

ОПЫТ 5,. Использование питательных веществ корма и мясная продуктивность утят в зависимости о* обработки пшогепом 100

5-1. Переваримость питательных веществ корма утятами 100

5.2 Мясные качества и химический состав мяса утят-оройлерои 104

ОПЫТ 6. Влияние тимогена на зоотехнические показатели утят кросса «Ьлаговарскнй»..105

Производственная проверка 108

Исследование 2.влияние различных способов включения СГОЛ-1 в комбикорма уток на мясную продуктивность и

воспроизводительную способность уток 109

ОПЫТ 1. Определение оптимальной дозы и варианта введения СГОЛ-1 утятам ПО

ОПЫТ. 2. Определение дозы введения СГОЛ-1 утятам, в смеси с кормом Ill

ОПЫТ 3. Влияние выпойки и скармливания СГОЛ-1 утнтам на зоотехнические и биохимические показатели выращивания ИЗ

3.1. Использование питательных веществ корма утятами 113

3-2. Продуктивность утят 116

З.З.Мясные качества и химический состав мяса утят-бройлеров 118

Производственная проверка 120

Опыт 4. Влияние СГОЛ-1 на воспроизводительную способность уток 121

4.1. Продуктивность уток 121

4.2 Переваримость питательных веществ рациона 122

4.3. Гематологические показатели 124

4.4. Мясная продуктивность 125

4.5. Развитие репродуктивных органов подопытных уток 126

4.6. Яйценоскость уток и выход инкубационных яиц 128

4.7. Качественные показатели инкубационных ниц 128

4.8. Воспроизводительная способность уток-несушек 130

4.9. Экономическая эффективность производства племенной продукции 132

Производственная проверка 132

Исследование. 3 Влияние лактоамиловорина па естественную резистентность, переваримость питательных

веществ и продуктивность гусей 136

ОПЫТ I. Определение оптимальной дозы введения лактоамиловорина в корм гусей 135

ОПЫТ 2. Естественна» резистентность питательных веществ корма подопытных гусей 141

2.1 Естественная резистентность 141

2.2. Переваримость питательных веществ корма 154

2.3- Результаты анатомической разделки тушек и химический состав мяса гусей 159

Производственная проверка 161

Исследование 4 Антистрессовые и ферментные препараты -важный резерв рационального использования кормов и повышения продуктивности птицы 164

ОПЫТ 1, 1.1 Использование БАВ на прижизненную ощипку гусей 165

1.2. Переваримость питательных веществ и продуктивность 166

Исследование 5. Влияние ферментного препарата Ровабио на использование питательных веществ корма, на мясную продуктивность и воспроизводительную способность гусей и уток 170

Опыт 1. Определение оптимальной дозы введения ферментного препарата на мясную продуктивность гусит 170

1.1. Поедаемосіь и переваримость питательных веществ корма 173

1.2. Рост подопытных гусят * 175

1.3. Гематологические показатели 177

1.4. Мясные качества подопытных гусят 180

1.5. Эффективность использования питательных веществ и энергии корма в белок и энергию съедобных частей тела гусят 183

1.6. Экономическая эффективность производства мяса 185

ОПЫТ 2. Использование питательных веществ рационов и воспроизводительная способность гусей в зависимости от добавки Ровабио 186

2.1. Поедаемость кормов и переваримость питательных веществ 187

2. 2. Рост и сохранность гусынь 194

2.3. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных гусынь 196

2.4. Развитие репродуктивных органов гусынь 197

2.5. Яйценоскость и качество яиц гусынь 199

2. 6. Воспроизводительная способность гусынь 201

2.7. Экономическая эффективность использования ферментного препарата Ровабио на продуктивные качества гусей при различных способах содержания 204

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА 206

ОПЫТ 3. Влияние ферментного препарата Ровабио на использование питательных веществ корма, мясную продуктивность и воспроизводительную способность уток ,. 207

3.1 Поедаемость и переваримость питательных веществ кормов и определение оптимальной дозы введения Ровабио 207

3.2. Изменение живой массы подопытных уток 211

3.3. Клинические показатели утят 213

3.4. Гематологические показатели 214

3.5. Мясная продуктивность 217

3.6. Экономическая эффективность производства мяса уток 226

Производственная проверка 227

ОПЫТ 4. Воспроизводительная способность уток в зависимости от добавки в корм ферментного препарата Ровабио 228

4.1. Потребление и переваримость питательных веществ корма 228

4.2. Рост и сохранность подопытных уток 230

4.3. Естественная резистентность подопытных уток 233

4.4. Мясная продуктивность 236

4.5. Развитие репродуктивных органов, и яйценоскость подопытных уток 238

4.6. Инкубация яиц 243

4.7. Экономическая эффективность производства племенной продукции 246

Производственная проверка 247

Исследование 6. Влияние биологически активных веществ на переваримость питательных веществ кормов и качество

спермопродукции селезней 249

Опыт 1 1.1 Продуктивность селезней 250

1.2. Переваримость питательных веществ ...252

1.3. Качество спермопродукции 253

Опыт 6. Воспроизводительная способность уток 254

Исследование 7. Сравнительная оценка влияния различных биологически активных веществ на продуктивность при выращивании гусей и уток 256

Опыт 1. 1.1, Потребление и переваримость питательных веществ птицей . 257

1.2. Продуктивность птицы 259

4. Обсуждение полученных результатов 264

Выводы 302

Предложения производству 307

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Сельскохозяйственная отрасль - птицеводство успешно развивалась в стране до 1991 года, В 1990 году в среднем на 1 человека в России приходилось 297 яиц, потребление мяса птицы достигло 12,6 кг, при этом импорт составлял только 6%. Это был один из наиболее высоких показателей в мире. Аграрные реформы, привели к кризисному состоянию весь агропромышленный комплекс, т.е. произошло резкое снижение производства, и потребления продуктов птицеводства на душу населения. Так, потребление яиц на душу населения в 1999 году составляло 227 штук, мяса птицы около 10 кг, из которого 55% приходилось на импортное и только 45% на - отечественное. (В. Цой 2002; В.И, Фисинин, 1999; А.Ахрем,2003).

Снизилась численность поголовья гусей и уток в специализированных хозяйствах, что связано не только с резким увеличением цен на комбикорма и энергоносители, а также из-за низкой платежеспособности и снижения покупательной способности продукции основной массой населения. Купить на выращивание суточных гусят, утят стало не по карману сельским труженикам (КХМ. Захаров, 1999; Е.В. Алеханов, 2002), Так, если в 1990 году на среднемесячную зарплату можно было купить 50 кг мяса бройлеров, то в начале 2000 года этот показатель в Оренбуржье составил 21 кг.

В настоящее время от гусей и уток получают мясо, жир, жирную печень, перо-пуховое сырье, стоимость которых как на отечественном, так и на международном рынке держится на стабильном уровне или имеет тенденцию к повышению.

В нашей-стране гусят и утят на мясо выращивают интенсивным способом, при котором формирование мясной продуктивности современных пород заканчивается в 9-10 - недельном возрасте (П. Дзевелюк72002).

Мясо гусей ценится высокими пищевыми, кулинарными качествами и специфическим вкусом. В тушках гусят 8-10-недельного возраста 35-37 % массы приходится на мышечную ткань, 14-17% на кожу с подкожным жиром и до 6,5 % - на внутренний жир. Мясо таких гусят содержит (%): влаги - 58-60, протеина — 17,5-18,0, жира - 21,5-23,0, зольных веществ около 1. По содержанию некоторых аминокислот (лизина, гистидина и др.) белок мяса гусят даже превосходит белок мяса бройлеров, в частности; по лизину - на 30, гистидину - на 70, аланину - на 30%, По другим незаменимым аминокислотам показатели близки между собой, за исключением аргинина, серина, валина и тирозина, которых в белке мяса гусят меньше на 7,3; 2,5; 6,7 и 4,7 % соответственно.

В гусином жире содержится значительное количество диетических и легкоусвояемых жирных кислот, из-за чего он является незаменимым жировым продуктом для больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Точка плавления гусиного жира находится в пределах 26-30 С, что ниже, чем у жира кур, уток, индеек, свиней и крупного рогатого скота. По вязкости гусиный жир близок к показателю вязкости сливочного масла и это число составляет 4,6. Максимальное содержание холестерина в гусином жире не превышает 0,19% от числа общих липидов.

Гусиный жир идет на кулинарные цели для изготовления консервов, а также используется в косметике и фармакологии. На международном рынке стоимость гусиного топленого жира приравнивается к стоимости качественного сливочного масла.

По данным Л. Устименко (1978) выход подкожного и внутреннего жира к массе потрошеной тушки составляет 19,8 - 27,3 %, тогда как у индюшат всего 7,3, а у бройлеров - 8,1 %.От современных пород гусей (ландская, венгерская, тулузская) получают крупную жирную печень после специального откорма. Масса печени при этом достигает 700 г. Массовая

доля жира в печени откормленных гусей может составлять более 35%, Печень откормленных гусей практически не содержит холестерина и Сахаров, что особенно важно для питания людей, страдающих сахарным диабетом и заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Гусиная печень является выгодной продукцией для сельского хозяйства. Из печени гусей готовят непревзойденные по вкусовым качествам паштеты. Печень гусей -деликатесный продукт с превосходным вкусом, приятным ароматом, обладает высокой питательной ценностью. Печень содержит полноцепные белки и незаменимые аминокислоты, насыщенные жирные кислоты, углеводы, витамины, минеральные соли, ароматические вещества.

От каждого взрослого гуся можно получить до 0,5 кг мягкого, теплого пука и пера. Крупное гусиное перо-писчик, идет на изготовление сувенирных поделок, поплавков и зубочисток. Перо гусей отличается низкой гигроскопичностью и высокой теплоизоляционной способностью- Это позволяет птице сохранять постоянную температуру тела и не мокнуть в воде. По своим качествам и ценности пух гусей уступает только гагачьему.

От гусей получают: гусиный мех, изготовленный специальным методом из кожи с пухом, целиком снятой с тушки; гусиный язык и гусиные лапки, которые пользуются большим спросом на Востоке, где из рогового слоя лапок изготавливают имитацию змеиной кожи-Утки являются одним из перспективных видов сельскохозяйственной птицьг Мясо уток отличается специфическим вкусом, оно нежное, сочное и биологически полноценное. Показатель биологической полноценности утиного мяса равен 87%, то есть на 18-20 % превышает показатель говядины. Утиное мясо содержит: воды — 67 - 68%, сырого протеина - 18 - 20%, в том числе около 17% белков, из которых 98% относится к полноценным. Минеральных веществ содержится около 1 %, в том числе (мг%): фосфора — 260; кальция - 10-20; марганца 0,11 - 0,12. Кроме того, оно богато

витаминами- От уток получают перо и пух, которые ценятся в легкой промышленности, при специальном откорме - жирную печень (К.А. Молдажанов, Ф.Х, Сайтбаталов и др.,1998).

Перспективность развития гусеводства и утководства определяется целым рядом факторов, из которых важным является кормление. В последние годы кормовая база птицеводческих хозяйств нашей области изменилась в худшую сторону, в рационы птицы стали включать в больших количествах такие кормовые компоненты как ячмень, пшеницу, кукурузу, овес, отруби, подсолнечниковый и рапсовый шрот и даже рожь, в которых в большом количестве присутствуют некрахмальные полисахариды и антипитатсльные вещества. Они повышают вязкость химуса и снижают усвояемость корма, тем самым отрицательно влияют на продуктивность птицы. Птица из всех сельскохозяйственных животных подвергается постоянным стрессам, т.к. они содержатся большими группами, при виде человека издают громкий звук, от которого они испытывают испуг, а также при подсыпке подстилки, раздаче корма и т. д. Стрессовые ситуации резко снижают продуктивность птицы. Для повышения эффективности использования рационов с вышеуказанными ингредиентами, многие исследователи предлагают использовать в кормлении птицы целый ряд биологически - активных добавок как отечественного, так и зарубежного производства ( И.А.Егоров, 1978; 2004 Т, Nf. Околелова, 2005 В, И. Левахин, Н. Герасимов,2002).

Исследования по изучению биологически активных добавок в кормлении в основном были апробированы на бройлерах (О. А. Ляпин, 1999; Ф. М, Сизов, 2000; С. А. Мирошников, 2002; И. Е. Егоров, 2004. А. Я. Сенько,1999, 2000, 2003, 2004, 2005), На других видах птицы подобные исследования практически не проводились. Кроме того, рационы для уток и гусей значительно отличаются от рационов других видов птицы. Структурно

они состоят из растительных кормов, содержащих значительное количество целлюлозы (клетчатки), которая снижает эффективность использования их птицей. Незначительное число исследований по оценке эффективности современных биологически активных добавок в рационах гусей и уток ставит необходимость их проведения.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение добавления в рационы гусей и уток БАВ и влияние их на продуктивные и воспроизводительные качества. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1- Изучить влияние тимогена на мясную продуктивность уток.

  1. Установить влияние различных способов включения СГОЛ-1 на мясную продуктивность и воспроизводительную способность уток,

  2. Определить естественную резистентность и продуктивность от введения лактоамиловорина в корм гусей.

4- Изучить продуктивность уток и гусей в зависимости от включения в рационы ферментных и антистрессовых препаратов.

5, Выявить биоресурсный потенциал птицы, от использования
ферментного препарата Ровабио.

6. Рассчитать экономическую эффективность производства продукции
птицеводства от использования биологических активных добавок.

1. Разработать предложения по введению в корма БАВ для гусей и уток.

Научная новизна состоит в том, что в условиях Южного Урала были изучены продуктивные и воспроизводительные качества гусей итальянской белой породы при выращивании их летом на водоеме и на выгульных площадках, с применением ферментного препарата и без него.

Впервые изучен обмен веществ гусей с использованием в рационах ферментных препаратов Ровабио, СГОЛ-1, целловиридина, авизима,

бетафина, антистрессовых препаратов ионола, дилудина. сантохина, определено качество пуха при прижизненной ощипке гусей.

Проведено комплексное изучение влияния биологически активных веществ на качественные показатели мяса, яиц уток кросса «Медео» и «Благоварский», гусей итальянской белой породы.

Определена экономическая эффективность использования биологически активных добавок при различных способах содержания гусей, уток-Практическая значимость работы состоит в том, что полученные данные позволяют предложить производству дополнительные резервы повышения мясной, перо-пуховой продуктивности, увеличить сохранность поголовья птицы, воспроизводительной способности, за счет применения в кормлении биологически активных добавок, что, в конечном итоге, обеспечивает высокую эффективность их выращивания. Живая масса гусей, уток, увеличивается на 3-10% повышаются оплодотворяемость; вывод молодняка, уровень рентабельности до - 45%.

Апробация работы Научные разработки вошли в учебные пособия, рекомендованные УМО по специальности «Зоотехния» и используются при подготовке и переподготовке зооинженеров, технологов по переработке продукции животноводства в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»- Результаты исследований вошли в рекомендации РФ и Оренбургской области. Основные итоги прошли производственную проверку и внедрены в период 1997 по 2005 год в ЗАО « Птицефабрика Оренбургская» АО «Благоварский» Башкортостана, и птицефабриках, Челябинской и Свердловской областей-

Материалы диссертации доложены и получили одобрение на заседаниях ученого совета Всесоюзного научно-исследовательского и технологического института птицеводства (1996, 1999, 2003);

Всероссийских координационных совещаниях по птицеводству (Сергиев Посад, 1995; ВВЦ, 2000, Суздаль, 2002).

Международных конференциях по увеличению производства продукции животноводства и птицеводства (Оренбург 1998, 1999, 2000, 2002, 2003,2004,2005).

Научные исследования, производственные проверки и внедрение полученных результатов в производство выполнены лично автором диссертации, совместно с сотрудниками кафедры птицеводства и ТППЖ «Оренбургский государственный аграрный университет при научном консультировании доктора сельскохозяйственных наук, профессора А, 5L Сенько,

В диссертационную работу включены результаты 7 исследований, двадцати одного научно-хозяйственного, восьми физиологических опытов, шести производственных проверок, выполненных с использованием более 60 тыс. голов птицы, около 30 тыс. инкубационных яиц.

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в научно-производственных журналах «Птицеводство», «Животноводство» тр. ВНИТИП и др,, изданы в виде рекомендаций, практических советов и руководств. Всего по материалам диссертации опубликовано 39 статей, 2 монографии, 2 методических указания для студентов ВУЗов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов исследований, обсуждений, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений.

Материал изложен на 359 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирован 96 таблицами, 29 рисунками. Список литературы включает 378 наименований, в т, ч. 75 - на иностранных языках.

В результате выполнения комплекса научных исследований разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения:

  1. Переваримость и использование питательных веществ корма в зависимости от включения в комбикорм биологически активных добавок,

  2. Ресурсосберегающие методы и приемы производства продукции гусеводства и утководства,

  3. Технологические режимы получения качественного перо-пухового сырья методом прижизненных ощипок гусей и при убое-

4. Основные технологические параметры выращивания гусей с
использованием водоемов и выгульных площадок.

5. Воспроизводительная способность уток, гусей в зависимости от
использования в кормах биологически активных веществ.

6. Экономическая эффективность выращивания водоплавающей птицы
при использовании биологически активных добавок в их кормлении.

Факторы, влияющие на продуктивность птицы

Продуктивность птицы во многом зависит от генетических показателей, а также от факторов внешней среды - кормления, содержания.

Развитие скороспелых гусей — существенный резерв увеличения производства мяса. При интенсивном выращивании, молодняк гусей от селекционированного маточного стада отличается высокой скоростью роста. Живая масса одного гусенка с суточного до 60-70-днсвного возраста увеличивается в 40-45 раз и достигает в среднем 4,5-5,0 кг, при затрате корма на 1 кг прироста около 3 к.ед. Однако половозрелость гусей при обычных условиях обитания наступает в 240-310 — дневном возрасте (В. Цой, 2002).

С- И, Сметнсвым (1970, 1978) установлено, что размещение 150-200 утят на гектар мелководья, дает возможность экономии за счет использования зеленой травы с включением до 30% концентрированных кормов. Увеличение плотности посадки приводит к быстрому потреблению водной растительности, а дальнейшее содержание уток на водоеме ведет лишь к излишним затратам кормов для компенсации потерь организма в связи с поисками ими почти отсутствующей в природе пищи.

В опытах В.И. Степановского (1982), Н.Н. Горбачева (1984) установлено, что у птиц мясных видов-гусей, уток особое внимание необходимо обращать на развитие тех частей тела, где наиболее развита мускулатура. Важно учитывать ширину и длину спины, ширину и выпуклость груди, живую массу, энергичность, подвижность птицы.

П. Ф. Салеев (1982) в своих опытах выяснил, что гуси по сравнению с другими видами сельскохозяйственных птиц, обладают повышенной способностью переваривать корма с высоким содержанием клетчатки и потреблять в больших количествах зеленый пастбищный корм, что раскрывает большие возможности развития гусеводства в приусадебных хозяйствах.

Исследования ученых ВНИТИП показали, что оперяемость молодняка зависит от способа выращивания. Лучшая оперяемость наблюдалась при выращивании гусят в клеточных батареях, а также на полу с использованием подстилки- Гусята, выращенные на сетчатых полах, не уступали по живой массе в сравнении с другими способами (в клетках, на подстилке с использованием канавок для купания), но имели несколько худший рост пера (Я.С. Ройтер, ИА, Егоров, Ш.А. Имангулов, 2003).

Т. Кварацхелия (1991) установил, что использование водоемов позволяет сократить расход концентрированных кормов на одну треть. Естественные корма водоемов вылавливают и скармливают утятам в кормосмесях. Очень хорошо поедают утята ряску, ее легко добывать и не нужно измельчать. Птицу на водоемах, где она практически сама обеспечивает себя кормом, выгодно содержать 4-5 мес, дождавшись завершения ювенальной линьки, К этому возрасту утята набирают живую массу 3,5-4 кг. Тушка содержит в 2- 2,5 раза больше жира, чем при убое двухмесячных утят.

Исследования Б,Г. Новикова и др. (1953) показали, что содержание гусей при 13-часовом дне способствует значительному увеличению годовой продуктивности более чем в 3 раза и обеспечивает получение яиц в осенне-зимний период.

B.C. Малышев (1974) на основе проведенных экспериментов и их производственной проверки установил что, выращивание утят на мясо без водоемов в условиях Оренбургской области не только возможно, но и экономически целесообразно; П. Абакумов (1968, 1980, 1984) установил в своих опытах, что утят скороспелых пород к 50-52 — дневному возрасту можно откормить до 2,2 2,5 кг живой массы и получить от них высокопитательное, сочное мясо, менее жирное и более нежное.

А. Архиповым, Б- Авдониным (1985? 1988), П.10, Перелыгиным, (2002) на основе рассчитанной факториальными методами потребности взрослой птицы всех видов в минеральных веществах составлены и рекомендуются для практического применения нормы в зависимости от их живой массы и продуктивности. Ими установлено, что у большинства видов птицы растительный фосфор усваивается не более чем на 1/3 и поэтому для страховки уровень общего фосфора в рационе часто завышается на 10-15%, что ведет к ухудшению использования кальция, цинка, марганца и многих других элементов,

А, Бобылев, А. Алексеев (1989, 1997) пришли к выводу, что использование в кормлении водоплавающей птицы оптимальных количеств биологически активных добавок - 20% травяной муки (для гусят) и 10 % сапропелевых гранул (для утят) - без дополнительных затрат дают возможность повышать питательность мяса.

Н, Т. Владимирова (1980) после проведения опытов по выращиванию гусей на комплексе пришла к выводу, что необходимо использовать следующую структуру родительского стада: гуси первого года продуктивности составляют 27-30 %, второго года - 25 - 28 %, гуси третьего и четвертого годов продуктивности — 42 - 48%- Внедрение описанной системы содержания родительского стада позволяет получать инкубационные яйца в течение девяти месяцев в году Н. А.Горюнов (1978), И. Кудрия (2003) утверждают, что водоплавающие птицы (утки, гуси) по своей скороспелости, оплате корма и другим хозяйственно-полезным качествам занимают в производстве мяса одно из первых мест среди домашних птиц.

Характеристика препаратов используемых в исследованиях

Тимогсн (timogen) синтетический аналог тммалина глютамил триптофан (Си, НгоН ОД был получен в 1988 г. Представляет собой дипептид, белый или белый с желтоватым оттенком порошок без запаха, хорошо растворим в воде, синтезированный по аналогии с веществом, выделенным методом высокоэффективной жидкостной хроматографии из тималина. Клинические изучения показали безопасность применения тимогена, отсутствие у него побочных эффектов, осложнений. Он оказывает регулирующее влияние на показатели клеточного иммунитета при экспериментальной патологии.

Предполагают, что имеется две «точки» приложения иммуномодулирующего действия тималипа и тимогена. Одна из них находится на участке превращения костномозговых предшественников Т-клеток в тимоциты, а другая - на этапе созревания тимоцитов в периферические Т-лимфоциты.

Сравнительное изучение биологической активности тимогена и природных препаратов тимуса показало сходство их действия на иммунологическую реактивность. Однако тимоген оказывал аналогичное действие в дозах в 10-100 раз меньших, чем природные препараты тимуса. Применение тимогена способствует восстановлению количества Т- и В-лимфоцитов в лимфоидных органах животных с вторичным иммунодефицитом и нормализует функциональную активность лимфоцитов и нейтрофилов крови.

СГОЛ-1 (сыворотка гидролизованиая обогащенная лактатами) предназначена для использования в качестве кормовой добавки, для нормализации обмена веществ, повышения общей и иммунологической резистентности, улучшения роста и повышения мясных качеств. Препарат обладает широким спектром действия, стимулирует работу пищеварительного тракта, нормализует моторно-секреторную деятельность желудка и кишечника, профи л актирует возникновение воспалительных процессов в них. Препарат способствует лучшей оплодотворяемости и высокой выживаемости эмбрионов.

СГОЛ-1 представляет собой биотехнический продукт бактериальной обработки молочной сыворотки. Не получают путем выращивания на сыворотке молочной бактерии Streptococcus lactic и thermopiles, которая использует труднорастворимую лактозу. В результате в сыворотке накапливается молочная кислота, которая обладает стерилизующим действием, витамины группы В и аскорбиновая кислота, а также биологически активные пептиды, обладающие стимулирующим действием.

Эта жидкость сметанообразной консистенции желтокремового цвета со специфическим запахом, в состав которой входят микроэлементы, минеральные соли, белок до 65%, различные сахара до 25%, витамины.

Ферментативно-гидролизованная, обогащенная лактатами, сыворотка в своем составе содержит: 55-60% - воды, 5,6% - белка молочного гидролизованного, 1,3-1,4 % - белка молочнокислых бактерий, 1,0-1,4% -жира, 12-13% - галактозы, 1,5-2,0 % - лактозы, 1,5-2,0 - глюкозы, 17,0-18,0 % -лактата натрия, 1,0-2,05 - молочной кислоты, 9,9 % - лизина и 2,4-4,1% метионина в сухом веществе. Минеральный состав СГОЛ-1 следующий: 0,7% - натрия, 0,3% - калия, 0,36% - кальция, 0,056% - магния, 0,556% фосфора и 0,07 % - железа, СГОЛ-1 богата такими витаминами: как (мг на 100г продукта): 3,8-р каротин, 0,28 - К; 0,63 - РР; 0,19 - Е; 0,6 - С; 0,091 -В,; 0,485 - В2; 0,3 - В ; 0,08 - В2; 0,017 - Н; 0Д9-В6; 150 - холин. Энергетическая ценность СГОЛ-1 - 5860 к ДЖ/кг.

Данный препарат зарегистрирован, имеет сертификат соответствия № РОСС RU. ФВО 1, ВО 1959, гигиенический сертификат № РОСС. ССК. 011. 0125Э, и соответствует требованиям нормативных документов.

Дилудин (2,6-диметил-3,5-дикарбзтокс1ь1,4-дигидропирин) C13H19NO4 представляет собой порошок желтого цвета без запаха и вкуса, нерастворим в воде, масле. Температура плавления 171—178С, содержание активного начала не менее 96%, стойкий при хранении. Для повышения растворимости и улучшения технологичности дилудин вырабатывается с наполнителями (моноэтаноламидом и др.).

Ионол (бутилокситолуол) (БУТ-ионол, 2,6 дитретбутиллпара крезол, топанол) С15Н23ОН представляет собой бесцветный или светло-кремовый кристаллический порошок со слабым (пищевой ионол) или фенольным запахом (топанол кормовой). Температура плавления 68,0.,69,8 С, относительная молекулярная масса 220,34. Он нерастворим в воде, в маслах растворяется 20-30% бутилокситолуол а, растворяется в спирте, бензоле, петролейном эфире, толуоле. Содержание основного вещества в препарате достигает 99%,

Сантохин (6-этоксин-2,2,4-триметил-1,2-дигидрохинолин, этоксихин) CT4H19NO представляет собой малоподвижную маслянистую жидкость от светло-желтого до красно-коричневого цвета со специфическим запахом. Хорошо растворяется в органических растворителях (эфир, хлороформе, бензоле, спирте), растворительных и животных жирах, нерастворим в воде. Относительная молекулярная масса 217,29; плотность 1,03-1,04 г/м3; температура кипения 132..Л37 С. Содержание активного начала не менее 94%, парафининитидина - не более 2 %. Препарат нестойкий, быстро окисляется, умеренно летуч, поэтому хранить его нужно в герметично закрытых ёмкостях, в тёмном месте, при температуре не выше 10 С. Срок хранения не должен превышать 9 мес. со дня изготовления.

Влияние способа обработки и дозы тимогепа на показатели выращивания утят

В проведенном исследовании вводили тимогсн утятам перорально через рог (pes os). С этой целью было отобрано 700 суточных утят, которых разделили на 7 групп. Дозу вводили однократно: I группе утят в дозе 2 мкг/гол, II - 3, III - 4, IV - 5, V - 6, VI - 7 мкг/гол, VII группа была контрольной, тимоген не получала.

В результате исследований нами было обнаружено, что в конце выращивания утята, получавшие тимоген с дозой препарата 6,0 и 7,0 мкг/гол, имели большую живую массу па 53,3; 46,2 (Р 0,001) 35,0; 10,5г, 56,9; 49,6 (Р 0,01) и 38,4; 13,9 г, по сравнению с другими опытными аналогами соответственно. По отношению к контролю эта разница составила в среднем 2,8 - 2,9 % (Р 0,001),

Наименьший расход корма за период опыта был отмечен в V и VI опытных группах, где утятам вводили препарат per os в дозе 6 и 7 мкг/гол и составил 3,40 кг на 1 кг прироста живой массы, что на 1,1 - 0,2% меньше, по сравнению с I-IV группами. Утята контрольной группы потребили на 0,26; 0,28; 0,28; 0,29; 0,30 и 0,30 кг корма больше, по сравнению с птицей групп I, II, III, IV, V и VI соответственно. Сохранность птицы в группах IV, V и VI составила 97,0 - 97,5 %, что на 1,5 - 1,0 % выше, по сравнению с группами I III, Самая высокая сохранность утят была отмечена в группе V, где доза вводимого препарата составляла 6,0 мкг/гол. Таким образом, оптимальной дозой введения тимогена через рот для утят, мы считаем - 6,0 мкг/гол и 7 мкг/гол.

Подводя итог рекогносцировочным опытам, можно сделать вывод, что в дальнейших исследованиях целесообразно использовать аэрозольную обработку утят тимогеном с концентрацией препарата 500 мкг/м3 при 20-минутной, или 400 мкг/м при 30-минутной экспозиции, а при введении препарата per о s рациональными дозами являются 6.0 и 7,0 мкг/гол.

Опыт 4. Влияние способа обработки и дозы тимогена на показатели выращивании утнт. С целью изучения действия оптимальных доз обработки и введения через рот (per os) тимогена на продуктивность утят нами были отобраны лучшие варианты I, 11, Ш рекогносцировочных опытов. Для этого было отобрано 500 суточных утят, которых разделили на 5 групп. Первая группа утят обрабатывалась аэрозольно дозой 400 мкг/м3 в течение 30 минут, II группа - обрабатывалась дозой 500 мкг/м" в течение 20 мин, III группе вводили тимоген в дозе 6 мкг/гол per os, IV группе -однократно вводили препарат в дозе 7 мкг/гол, V группа утят тимогеном не обрабатывалась. Опыт продолжался 56 дней. Условия кормления и содержания были одинаковыми для всех групп утят.

Так, в возрасте 2 недель разница по живой массе между опытными, группами, где птица получала препарат, независимо от способа обработки и дозы, была незначительной и статистически недостоверной. В сравнении с контрольными аналогами птица I группы, которую обрабатывали азрозолыо тимогена из расчета 400 мкг/м3 в течение 30 мин, превосходила по живой массе на 20,5 г (Р 0,001); II группа, где обрабатывали утят дозой 500 мкг/м в течение 20 мин. - на 23,5 (Р 0,001); Ш - где препарат вводился Per os при дозе 6 мкг/гол - на 16,0 г, IV - где вводили препарат 7 мкг/гол -на 18,5 г, (Р 0,01) соответственно.

В конце опыта живая масса утят опытных групп значительно превосходила контрольных сверстников и была выше в 1,11,III и IV группах на 130, 145, 105,2, 100,5 (Р 0,001) соответственно, (табл. 2) Среднесуточный прирост живой массы утят в 2 - недельном возрасте был выше в опытных группах I, II, III, и IV на 7, 7; 8,8; 7,1 и 5,5 % соответственно но сравнению с контрольными аналогами. За весь период выращивания среднесуточные приросты также превышали утят опытных групп самым высоким он был в I опытной группе.

Эффективность использования питательных веществ и энергии корма в белок и энергию съедобных частей тела гусят

В связи с вышеуказанным, мы сочли необходимым установить величину трансформации протеина и энергии корма у гусят в зависимости от содержания и использования ферментного препарата Ровабио и способов содержания. Расчет данных параметров свидетельствуют об имеющихся различиях в изучаемых группах гусят (табл. 53).

Из представленных данных видно, что гусята опытных групп характеризовались большей способностью к синтезу, а также к отложению питательных веществ в теле. Так, если у гусят контрольной группы в съедобных частях тела откладывалось 404,62 г протеина, то у аналогов I, II и III опытных групп на 37,63 г (9,30%), 60,09 г (14,85%) и 109,96 г (27,18%) больше. Превосходство опытных гусят над контрольными аналогами по отложению жира составило 12,85 г (2,56%), 68,31 г (13,60%) и 75, 40 г (15,1%). Следовательно, в теле гусят опытных групп больше отложилось и энергии. По ее количеству контрольные гусята уступали опытным соответственно по группам на 4,75, 14,03 и 18,98%.

Гусята изучаемых групп имели различия и по выходу питательных веществ (белка и жира) в расчете на 1 кг съедобной живой массы. Наименьшим выходом этих веществ отличались гусята контрольной группы, которые уступали опытным из I, II и III групп по белку 5,93%., 8,22% и 18,46%, по выходу энергии - 1,51%, 7,43% и 10,87%, соответственно.

Особый интерес представляет величина конверсии протеина корма в пищевой белок мясной продукции. По нашим данным, коэффициент конверсии протеина (ККП) у изучаемых групп гусят был в пределах 17,02-21,31%. Максимальные его значения были свойственны гусятам опытных групп (18,53-21,31%)) и, особенно III группы. Последние превосходили своих аналогов из контрольной, 1 и 11 опытных групп по ККП на 4,29, 2,78 и 1,77%.

Несколько более интенсивное жироотложение у гусят опытных групп обусловило и более высокий коэффициент конверсии обменной энергии (ККОЭ) кормов в энергию съедобной группы ККОЭ, который составил 18,41%, то у гусят опытных групп он был выше соответственно на 0,71%; 2,55% и 3,14%.

Гусята опытных групп отличались от контрольных аналогов меньшей затратой обменной энергии на синтез 1 кг пищевого белка. Если в контрольной группе на синтез последнего затрачивали 389,33 МДж, то опытные-на 29,85 (7,67%), 49,40 (12,69) и 77,18 МДж (19,82) меньше.

Следовательно, введение в рацион гусят ферментного препарата способствовало большему синтезу питательных веществ (белка и жира), лучшей конверсии протеина корма в белок мяса и меньшей затрате обменной энергии на синтез 1 кг пищевого белка, как при выращивании гусят с использованием водоема, так и при содержании их на выгульной площадке. При этом предпочтительнее использование и ферментного препарата, и водоема.

1.6. Экономическая эффективность производства мяса. По результатам проведенных исследований мы рассчитали себестоимость прироста в зависимости от скармливания ферментного препарата и способа содержания гусят (табл. 54).

Общие затраты на выращивание гусят I опытной группы оказались выше на 730,1 руб., во II на 1458 руб., в III на 2032 руб. в сравнении с контрольной группой. Стоимость кормов в I опытной группе оказалась большей на 401,5 руб., во II - на 801,9 руб., в III - на 1117,6 руб., в сравнении с контрольными аналогами. От опытных гусят было получено больше прироста, поэтому себестоимость 1 кг оказалась ниже на 1,4%; 4,7 %; 5,2 %.

При равной цене реализации 50 руб. за 1 кг живой массы было выручено в I опытной группе на 1355 руб., во II - на 3500 руб., в III - на 4385^ руб. больше, чем в контрольной. Получено прибыли больше в I опытной группе гусят на 624,9 руб., во II - на 2042 руб., в III - на 2353 руб., по сравнению с аналогами контрольной группы. Добавление ферментного препарата и содержание летом гусей на водоеме повысили уровень рентабельности с 15,1%, до -16,7%; 20,8%; 21,4%.

Из вышеизложенного следует, что применение ферментного препарата Ровабио в рационах гусят II и III опытных групп, как при использовании водоема, так и без водоема способствовало снижению себестоимости 1 кг прироста на 4,7 - 5,2%, что позволило повысить экономическую эффективность производства мяса. Использование водоема позволило снизить себестоимость 1 кг прироста на 0,61 руб. в сравнении с гусятами контрольной и II опытной групп.