Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 13
1.1. Общие сведения о природных цеолитсодержащих породах
1.2. Структурные особенности природных цеолитсодержащих пород 21
1.3. Применение цеолитов в различных отраслях сельского хозяйства 26
2. Материал и методы исследований 56
3. Собственные исследования 67
3.1. Состав и свойства цеолитсодержащей породы Тузбекского месторождения 57
3.2. Технология производства ломонтитов
3.3. Изучение свойств ломонтита
3.4. Изучение токсичности ломонтитов
3.5. Использование ломонтита в качестве дезодораторов помещений
3.6. Использование ломонтита в яичном птицеводстве
3.7. Использование ломонтита в качестве подкормки для цыплят-бройлеров
3.8. Использование ломонтитов в молочном скотоводстве
3.9. Использование ломонтитов при откорме молодняка крупного рогатого скота
3.10. Использование ломонтитов в рационах молодняка свиней
3.11. Экономическая эффективность использования ломонтита в животноводстве и птицеводстве 220
4. Обсуждение результатов собственных исследований 225
Выводы 248
Предложения производству 251
Библиографический указатель использованной литературы 252
Приложения 305
- Структурные особенности природных цеолитсодержащих пород
- Применение цеолитов в различных отраслях сельского хозяйства
- Состав и свойства цеолитсодержащей породы Тузбекского месторождения
- Использование ломонтита в качестве подкормки для цыплят-бройлеров
Введение к работе
Актуальность исследований
Среди факторов, определяющих повышение продуктивности животных и птицы, одним из главных считается создание прочной кормовой базы. В решении этой задачи важное значение придается повышению биологической полноценности кормовых рационов посредством балансирования их по питательным, минеральным и биологически активным веществам. В научных исследованиях, выполненных в нашей стране и за рубежом, показана высокая хозяйственная и биологическая эффективность использования природных источников минеральных элементов для восполнения дефицита их в рационах сельскохозяйственных животных и птицы. В последнее десятилетие произошли серьезные изменения в состоянии животноводства Российской Федерации. Значительно уменьшилось поголовье сельскохозяйственных животных и производство продукции. Все это обусловило снижение производства и потребления продуктов животноводства, что отрицательно сказывается на здоровье населения и продовольственной независимости страны, В связи с этим в настоящее время одной из главных задач агропромышленного комплекса является удовлетворение потребностей населения в продуктах питания необходимого ассортимента, высокого качества и по доступным ценам, что невозможно без увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы.
В Челябинской области, по сравнению с 1994 г, наметилась тенденция к увеличению производства говядины, свинины и продуктов птицеводства. Однако дальнейшее увеличение их производства сдерживается дефицитом заводских комбикормов, витаминно-минеральных премиксов и белково-витаминно-минеральных добавок, точнее их высокой стоимостью.
Особо актуальна проблема минерального питания животных и птицы, так как большая часть территории области относится к биогеохимической провинции, дефицитной по ряду микроэлементов. Хронический дефицит минеральных элементов в рационах приводит к нарушению у животных обмена веществ, возникновению различных заболеваний, снижению продуктивности и повышению себестоимости продукции (В.И. Георгиевский и др., 1979; Л.И. Зинченко, 1980; С. А. Лапшин, В.А. Кокорев, 1988; В.Е. Улитько, 1999; Л.П., Зарипова, 2002, и др.).
Так, на Урале особенности геологического строения и химического состава материнских пород обусловили своеобразие микроэлементного состава почв, что наложило отпечаток на минеральный состав растений и кормов в данном регионе. Кормовые средства характеризуются избытком железа и марганца, недостатком - йода, меди, цинка и кобальта.
Этим возрос интерес к использованию в общем кормовом балансе местных природных минеральных ресурсов: цеолитов, опок, глауконитов, трепелов, бентонитов, диатомитов, карбонатов и других добавок. К настоящему времени накоплены значительные экспериментальные данные об использовании цеолитсодержащих минералов в качестве минеральной добавки сельскохозяйственным животным и птице (ГА. Романов, 1991; С.Г. Кузнецов, 1993; ГЛ. Вяйзенен, 1995, А.М. Шадрин, 1996; Г.И. Калачнюк, Ї996). Однако месторождения высококачественных цеолитов находятся на Дальнем Востоке, в Сибири или за пределами России (Закавказье, Украина, Казахстан), что создает определенные трудности в вовлечении их в экономику Центральной части страны.
В 1998 г. на юго-востоке Башкортостана С.Ш. Юсуповым и Т.С. Атаиовым было открыто крупное месторождение («Южно-Уральское», получившее в дальнейшем официальное название «Тузбекское») цеолитов осадочного типа, которые отличаются от вулканических пород по химическому составу и физико-химическим свойствам. Сведения о применении этого сырья в животноводстве и птицеводстве отсутствовали. Ломонтиты являются новым минеральным типом цеолитсодержащих пород, еше слабо изученных в геологическом и особенно технологическом отношениях. По сообщениям ряда специалистов, имеются положительные результаты использования цеолитсодержащих пород Башкирии в растениеводстве и животноводстве (М.Г. Маликова, 2003).
Теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работьї направлены на решение проблемы оптимизации минерального питания сельскохозяйственных животных и птиц с применением в рационах местного природного минерального сырья - ломонтитов Южно-Уральского (Тузбекского) месторождения.
Цель и задачи исследований
Целью исследований являлось научно-практическое обоснование и разработка перспективных и рациональных направлений использования ломонтитов в птицеводстве, свиноводстве и скотоводстве.
Для реализации этой цели были определены следующие задачи: - изучить минеральный состав и токсикологические свойства цеолитсодержащей породы (ломонтитов) Тузбекского месторождения на Южном Урале; - разработать нормативную документацию и технологию производства ломонтитов из цеолитсодержащего сырья для кормления сельскохозяйственных животных и птицы, дезодорации помещений, водоочистки; определить влияние разных доз минерального сырья на энергию роста, оплату корма, поедаемость, переваримость и использование питательных веществ кормов в рационах кур-несушек, цыплят-бройлеров, свиней и телят на откорме, лактирующих коров; изучить влияние ломонтита на морфологические и биохимические показатели крови, структурно-функциональное состояние органов пищеварения, продуктивность сельскохозяйственных животных (свиней, телят, коров) и птицы (кур-несушек, цыплят-бройлеров); рассчитать экономическую эффективность применения данного минерального сырья в животноводстве и птицеводстве; на основании результатов исследований провести производственную апробацию и разработать технические условия и методические указания на использование минеральных добавок ломонтита в животноводстве и птицеводстве; - изучить возможность использования ломонтитов в качестве дезодоратора воздуха животноводческих помещений и птичников; - изучить возможность использования ломонтитов для очистки вод.
Научная новизна
Впервые доказана возможность, определены и установлены оптимальные дозы ломонтитов в кормах, а также влияние цеолитсодержащей породы Южно-Уральского (Тузбекского) месторождения Республики Башкортостан на обмен веществ и продуктивность молочных коров, молодняка крупного рогатого скота и свиней на откорме, кур-несушек и цыплят-бройлеров, определены минеральный состав и токсикологические свойства ломонтитов. Установлено положительное влияние оптимальных доз изученных добавок на интенсивность роста, переваримость питательных веществ, использование азота рационов, обмен макро- и микроэлементов, морфологические и биохимические показатели крови, структурно-функциональное состояние органов пищеварения и хозяйственно-полезную продуктивность сельскохозяйственных животных и птиц. Дано научное обоснование использования природных цеолитсодержащих минералов Тузбекского месторождения в обеспечении интенсификации производства мяса, молока, яиц в Уральском регионе. Разработанная система технологии производства ломонтитов позволяет комплексно использовать минеральное сырье для кормления сельскохозяйственных животных и птиц, а также в экологических мероприятиях (дезодорация животноводческих помещений и очистка вод).
Практическое значение и реализация результатов работы
Практическая ценность работы заключается в том, что разработана и научно обоснована технология использования в рационах сельскохозяйственных животных и птиц местного минерального сырья, которая повышает продуктивность свиней, коров, кур-несушек, а также улучшает качество продукции. Так, скармливание научно-обоснованных доз цеолитсодержащей добавки Тузбекского месторождения увеличивает энергию роста поросят на 3,4 - 7,5%, телят - на 2,7 - 6,1%; увеличивает молочную продуктивность коров на 2,2 - 4,6%; повышает яйценоскость кур-несушек на 1,5 - 2,4%, а также на 1, 3 - 4,0% массу и качество яиц. В целом эффективность использования цеолита в рационах свиней составляет в расчете на 1 рубль затрат -12,3 рубля; телят - 8,7 рубля; кур-несушек - 7,1 рубля; цыплят-бройлеров - 14,4 рубля; коров - 8,2 рубля.
Ломонтиты используются в хозяйствах Уральского Федерального Округа в качестве кормовой добавки; на комбикормовых заводах и линиях по производству БВМД как наполнители и источники макро и микроэлементов вместо отрубей в Челябинске, Богдановичи, Магнитогорске и других районах (сертификаты соответствия №№ ЮСС RU. ПР45.В05427, РОСС RU. ПН05.В00632).
Специально подготовленные ломонтиты используются для очистки вод на Шершнёвском водохранилище г. Челябинска и МУП «Водоканал» г. Троицка.
Внесение ломонтитов в подстилку свинарника и птичника способствовало снижению концентрации аммиака в воздухе в 2-3 раза.
По результатам научных исследований разработаны и используются следующая нормативная документация:
Цеолит природный (технические условия) - ТУ 5710-001 -36910203-2000;
Кормовая смесь (технические условия) - ТУ 9296-001-53861297-01;
Смеси кормовые и наполнители (технические условия) -ТУ 9296-001-56412677-02;
Тузбекский ломонтит (технические условия) - ТУ 2164-003-56407512-03.;
Природные цеолиты (ломонтиты) в скотоводстве: Рекомендации по применению;
Природные цеолиты (ломонтиты) в свиноводстве: Рекомендации по применению;
Природные цеолиты (ломонтиты) в птицеводстве: Рекомендации по применению;
Природные цеолиты (ломонтиты) в премиксах: Рекомендации по применению.
По результатам научных исследований разработана и используется техническая документация: Технологическая инструкция по производству ломонтитов на линии ООО ТК «Меридиан».
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференциях: «Актуальные проблемы ветеринарной медицины домашних и декоративных животных» (Троицк, 1999); «Качество - залог успеха» (Магнитогорск, 1999); на научно-техническом Совете Управления сельского хозяйства Челябинской области (Челябинск, 2001); «Технологические проблемы производства продукции животноводства» (Троицк, 2002); «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» (Воронеж, 2002);
Научных чтениях «Белые ночи» Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (С.-Петербург, 2002); «Новые энтеросорбенты и фармакологически активные вещества и их применение в ветеринарии и животноводстве» (Троицк, 2002);
Посвященной 150-летию Оренбургской государственной ветеринарной службы (Оренбург, 2002); «Современные технологии переработки животноводческого сырья в обеспечении здорового питания: наука, образование, производство» (Воронеж, 2003); «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России» (Ульяновск, 2003); «Аграрная наука в решении проблем АПК и экологии региона» (В. Новгород, 2004); на научно-практических конференциях и семинарах МГТУ (Магнитогорск, 2001-2004); на областных научно-практических конференциях и семинарах по актуальным проблемам животноводства, ветеринарии и зоотехнии (Троицк, 2000-2003).
Реализация результатов исследований
Основные положения работы внедрены в ООО: «Уральская цеолитовая компания», «Владар», «ТСС», «Вестерн», «Сельхозинвест», «Трастовая компания Меридиан», «МІЖ», МУЛ «Водоканал», ОАО «КХП», и др. Они используются в учебном процессе Уральской государственной академии ветеринарной медицины и приняты для производства комбикормов и премиксов в животноводстве Уральского Федерального округа. Цеолитсодержащее минеральное сырье широко используется в хозяйствах Урала в качестве кормовой добавки, на комбикормовых заводах и линиях по производству премиксов, как наполнители и источники макро- и микроэлементов вместо отрубей в г. Челябинске, Магнитогорске и др. (сертификаты соответствия №№ POCC.RU.nP45.B05427,
ГОСС.т5ПН05.В00б32).
Основные положения, выносимые на защиту: - результаты исследований минерального, химического состава и токсикологических свойств цеолитсодержащей породы (ломонтитов) Тузбекского месторождения свидетельствуют о перспективности их применения в качестве добавок для оптимизации минерального питания сельскохозяйственных животных и птиц; определение оптимальной дозы ломонтитов в рационах кур-несушек, цыплят-бройлеров, свиней, бычков и коров; влияние минеральных добавок на обмен макро- и микроэлементов, переваримость и использование питательных веществ, энергию роста, структурно-функциональное j состояние органов пищеварения, биохимические и морфологические показатели крови, количественные и качественные показатели продуктивности животных и птиц; основные результаты производственной апробации оптимальных доз ломонтитов и экономическая эффективность их применения в рационах кур-несушек, цыплят-бройлеров^бычков, свиней и коров; использование ломонтитов в качестве поглотителей аммиака воздуха свинарников и птичников; использование ломонтитов в очистке вод.
Структурные особенности природных цеолитсодержащих пород
Известно, что основные месторождения высококачественных цеолитов, а также производственные мощности по их переработке в настоящее время находятся либо за пределами России - в Закарпатье, Грузии, Азербайджане, либо приходятся на Дальний Восток и Сибирь (Сахалин, Читинская обл., Якутия, Кемеровская обл.), что создает определенные трудности в вовлечении продукции на их основе в экономику Уральского Федерального Округа.
В 1998 г. на юго-востоке Башкортостана С.Ш. Юсуповым и Т.С. Атановым было открыто крупное месторождение («Южно-Уральское», получившее в дальнейшем официальное название «Тузбекское») цеолитов осадочного типа, которые отличаются от вулканических пород по химическому составу и физико-химическим свойствам. Сведения о применении этого сырья в животноводстве и птицеводстве отсутствовали. Ломонтиты являются новым минеральным типом цеолитсодержащих пород, еще слабо изученных в геологическом и особенно технологическом отношениях. По сообщениям ряда специалистов, имеются положительные результаты использования цеолитсодержащих пород Башкирии в растениеводстве и животноводстве (М.Г. Маликова, 2003).
В частности, для Уральского региона, на сырье Тузбекского месторождения цеолитоносных пород разработано технико-экономическое обоснование (подтвержденное результатами испытаний в реальных условиях потребителей и маркетинговой оценки рынка сбыта) производства сорбционно-фильтрующего материала (СФМ) для очистки вод хозяйственно-бытового водоснабжения на городских водозаборах, потребляющих воды поверхностных источников (реки: Миасс, Увелка, Уй, Урал).
На наш взгляд, применение данного сорбционно-фильтрующего материала позволит стабильно очищать питьевые воды от тяжелых металлов, нефтепродуктов, фенолов, поверхностно-активных веществ, ядохимикатов, вирусов, улучшит органолептические показатели, что немаловажно для получения экологически чистой и качественной сельскохозяйственной продукции.
К настоящему времени предложен ряд классификаций сорбентов по ад-сорбционно-структурным свойствам. Пористость сорбентов имеет определенное значение для процесса адсорбции. На основе механизма адсорбционных и капиллярных явлений, протекающих в сорбентах, Дубинин М.М. предложил классифицировать поры по линейньтм размерам на микропоры (Х 0,6-0,7 нм), супермикропоры (0,6-0,7 Х 1,5-1,6 нм), мезопоры (1,5-1,6 Х 100-200 НМ) и макропоры (Х 100-200 нм).
По характеру кристаллической структуры и проявлению адсорбционных и других свойств опоки относятся к сорбентам с аморфной гелевопористой структурой, для них характерен молекулярно-обменный тип адсорбции.
Проведенные комплексные минералого-технологические исследования в Институте минералогии Уральского отделения Академии наук России (г. Миасс) позволили провести качественную типизацию цеолитоносных пород Уральского региона с учетом как минерального (компонентного) состава, так и адсорбционно-структурных свойств.
К I группе относятся высококачественные (содержание цеолита в породе -не менее 70%, глинистого минерала не более 10%), относительно узкопористые (диаметр пор по воде 13-21 нм, суммарный объем по воде 0,330-0,490х103 м3/кг объем микропор более 0,08х103 м3/кг объем пор по бензолу 0,11-0,17х103 м3/кг, удельная поверхность 61-115x10 м/кг, высокоустойчивые (Ку более 69%), Са-формы. Основной минеральный тип: морденит, клиноптилолит.
Ко II группе относятся среднекачественные (содержание цеолита в породе - 60-70%, глинистого минерала не более 15%), крупнопористые (диаметр пор по воде 27-37 нм, суммарный объем по воде 0,410-0,650х103 м3/кг, объем микропор более 0,08х103 м3/кг, объем пор по бензолу более 0,18х103 м3/кг, удельная поверхность 47-95х103 м3/кг), средней кислотоустойчивости (Ку=60-65%), Са- и Na-формы. Основной минеральный тип: клиноптилолит, клиноптилолит-гейландит.
К Ш группе относятся средне- и низкокачественные (соответственно для среднекачественных содержание цеолита в породе не менее 60%; для низкокачественных суммарное содержание цеолита, опал-кристобалита и монтмориллонита не менее 50%, глинистого минерала не более 24%, узкопористые (диаметр пор по воде 11-48 нм, суммарный объем по воде 0,200-0,420x103 м3/кг, объем микропор не более 0,08х103 м3/кг, объем пор по бензолу не более ОДбхЮхЮ3 м3/кг, удельная поверхность 24-107х103 м3/кг, средней кислото-устойчивости (Ку более 50%), К- и Са-формы. Основной минеральный тип: клиноптилолит, смешанные породы (клиноптилолит + опал-кристобалит + ММ, морденнт + опал-кристобалит + ММ, клиноптилолит + ММ).
Благодаря разнообразию вещественного состава и физико-химических свойств природные сорбенты относятся к сырью многоцелевого назначения и применяются практически во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства.
Для технологической оценки качества минерального сырья необходимы данные о их физико-механических свойствах, которые используются при расчете и подборке оборудования (например, дробилок), таблица 3. [1,25,88,148].
Применение цеолитов в различных отраслях сельского хозяйства
В нашей стране и за рубежом проведены многочисленные опыты на различных видах животных и птиц по изучению эффективности использования цеолитсодержащих пород многих месторождений.
При этом преследовались самые разнообразные научные цели. В подавляющем большинстве работ приводятся результаты, подтверждающие целесообразность и высокую экономическую эффективность применения природных цеолитов в качестве ингредиента кормов и минеральной подкормки, лечебно-профилактирующего и стимулирующего средства.
Уникальные физико-химические свойства цеолитсодержащих пород обуславливают их биологическую активность по отношению к живым организмам, включающих сложный комплекс взаимодействий: ионный обмен, адсорбцию, катализ, минеральный обмен и зависящую от структуры кристаллической решетки, типа обменных катионов, степени их сорбции и десорбции. В целом, взаимодействие цеолитов с живым организмом реализуется через химические, физические и механические процессы, сопровождающиеся изменениями как самой цеолитсодержащей породы, так и контактирующих с ней биологических объектов [ 25, 32, 33, 35, 59, 65, 69, 70, 104, 148,153,188, 207, 208, 216, 334, 398, 420,444,446 ].
В пищеварительном канале при контакте с нейтральными и кислыми средами происходят ионообменные реакции с частичным декатионированием цеолитов, глин, полевых шпатов и, соответственно, с повышением щелочности среды [ 12, 30, 132, 140,186, 224, 318, 322, 376, 380 ]. В желудке, где концентрация соляной кислоты может быть весьма высокой (рН до 1-1,5), под действием кислоты цеолиты частично образуют водородные формы этих минералов с активными центрами разной природы. На внешней поверхности гранул породы происходят декатионирование и деалюминирование цеолитов, которые в результате могут превращаться в твердую, частично структурированную кремневую кислоту.
Последняя, в свою очередь, при перемещении химуса из желудка в кишечник растворяется в щелочных средах тонкого кишечника (рН 8 - 10). Работами многих авторов установлено, что кремний влияет на метаболизм макроэлементов и липидов, а также необходим для нормального функционирования соединительных тканей - придания им нужной упругости, прочности и проницаемости. Кремний стимулирует рост костной ткани, способствует кальцификации молодых костей. Так, скармливание тайжузинских цеолитовых туфов увеличило толщину костной ткани диафи-за на 15, прочность на излом - на 16 и предел изгиба - на 17%. А по данным Г.М.Цицишвили, Г.В.Андроникашвили тензамит увеличил прочность пястных костей на излом на 32%.
На важную биологическую роль кремния указывает его присутствие в генетическом аппарате животных - нуклеиновых кислотах (В.В.Яковлев, 1990).
Каталитические свойства цеолитов и глин в составе смешанных пород, особенно их водородных форм с высокой концентрацией кислотных центров, позволяет предполагать их активное участие в биокатализе в роли депонирующего пролонгатора действия ферментов, желчных кислот и антиоксидантов [ 26, 46, 102, 118, 120, 151, 163, 195, 222, 249, 250, 322, 356, 381,389,425,440].
По мнению ряда авторов ( В.П. Кавин и др., 1991; М.К. Колосов, 1991; Ф.П. Красноперовой, 2001 и др.), наиболее определяющим полезную биологическую активность цеолитсодержащих пород является ионообменная способность. В организме животных обмену подлежат многие ионы, что несомненно, играет благотворное влияние на гомеостаз. Организм освобождается от токсичных веществ и снабжается макро- и микроэлементами. Так, по данным Н.П. Бгатовой (2000), К.Я. Мотовиловой и др. (1996), установлено, что при прохождении цеолитов по пищеварительному тракту птицы в результате ионообменных реакций в содержимом на "выходе" фосфора оказалось в 4 раза, калия - в 2,6 раза, натрия - на 33,3% больше, чем на "входе", а марганца, кремния, железа, магния, титана, кальция меньше. Содержание кальция уменьшилось на 46,8% (Н.Ф.Челищев, 1993). По мнению С .Н.. Байковой (2000), именно ионообменной способностью клиноптилолита в основном обусловлено положительное влияние цеолитсодержащей добавки на продуктивность сельскохозяйственных животных. Теоретически емкость катионного обмена у клиноптилолита составляет 260 мг-экв/100г, но для клиноптилолитсодержащих пород она обычно находится в.пределах 80-150 мг-экв/100 г. Статические емкости обмена для гидрослюды и монтмориллонита соответственно равны 20-40 и 80-150 мг-экв/100 г. С позиции понимания механизма действия цеолитов в организме животных представляет интерес оценить их в качестве источника макроэлементов, высвобождающихся в результате обменных процессов. Так, например, в образце клиноптилолита из Ахалцихского района Грузии, в котором количество клиноптилолита составляет 80-85%, содержащем (масса %) СаО - 5,09; MgO -1,65; Na20 -1,03; К20 - 1,11. С учетом состава обменных катионов из 100 г этого клиноптилолита может высвободиться 0,81 г Са; 0,025 г Mg; 0,458 г Na и 0,095 г К (Е.В. Петухова, 1989, Т.П. Алексеева, 1991).
Хотя макро- и микроэлементы цеолита являются дополнительным источником минеральных веществ в рационе, находясь в более доступной форме для организма животных, данные балансовых опытов по макро- и микроэлементам показывают, что коэффициент их усвояемости повышается не только за счет элементов цеолита, но и за счет повышения усвояемости веществ из основного рациона, что связано с улучшением функций пищеварительного тракта [ 12, 132,140, 186, 224, 318, 322, 376, 380 ]. Согласно экспериментальным данным авторов (Е.М. Сарпагалиева, М.М. Кравченко, 2000 и др.) почти всегда в клиноптилолитсодержащих туфах присутствуют карбонаты, чаще всего кальцит, реже доломит. Так, по сообщениям Г. А. Романова и др.(1991) в клиноптилолитсодержащих породах Банковского горизонта (Закарпатье) среднее содержание преимущественно кальцита составляет 2%. В условиях желудочно-кишечного тракта, в кислой среде карбонаты, легко растворяясь, могут быть дополнительным источником кальция и влиять на рН среды. N.Herron (1989) отмечает, что в зависимости от локального количественного соотношения жидких сред и цеолит-содержащих пород подщелачивающее действие последней бывает значительным (до нескольких единиц рН), что может оказать существенное влияние на ферментативный катализ в полости кишечника. Расчеты показывают, что в результате растворения в желудочно-кишечном тракте 2% кальцита, содержащегося в клиноптилолите при 5%-ном введении в комбикорма кур-несушек, животное дополнительно получает 20 мг кальция.
Состав и свойства цеолитсодержащей породы Тузбекского месторождения
Биологическая и экономическая целесообразность использования цеолитсодержащих смешанных пород в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы в настоящее время не вызывает сомнения. Однако, до сих пор остаются проблематичными вопросы, связанные с разработкой эффективных способов обогащения рационов сельскохозяйственных животных цеолитовыми туфами и степенью целесообразности использования цеолитсодержащих пород отдельных месторождений.
В природе чаще всего встречаются цеолитсодержащие породы с 50-60% цеолита, реже с более высоким содержанием 70-80% (Г.И. Калачнюк, Ю.Н. Лыцур, О.Г. Савка, О.Е. Возна, Н.Р. Мотько, 2000). Так, изучая цеолитовые туфы различных месторождений Закарпатья, Г.И.Калачнюком и др. (1985)s были получены результаты, свидетельствующие о том, что положительный эффект дают только отдельные породы калий-кальциевого типа. По мнению же Г.А.Романова и др. (2000), с позиции важности обменивающихся катионов для организма животных и скорости обменных процессов более предпочтительным является использование цеолитсодержащих пород, в обменном комплексе которого преобладает кальций и натрий.
На территории бывшего СССР наиболее благоприятным по мнению Е.В.Кобаладзе и др., 1986, является месторождение Дзегви (Грузия), в составе которого преобладает кальций. По данным В.А. Крохиной, А.Я. Яхина, В.В. Антошина (1984), из цеолитов предпочтительным является цеолитов, содержащий в основном один элемент - натрий. Однако, результаты исследований противоречивы. И.И.Грабовенский и Г.И.Калачнюк (1981) установили, что клиноптилолиты натрий-калиевой формы отрицательно влияют на повышение продуктивного действия рационов крупного рогатого скота - среднесуточные приросты снижаются на 6,8-7,7%. выход туш - 0,8-0,9, убойный выход - на 1,0-1,3%.
Публикации о добавках цеолитов в рацион животных и птиц также не однозначны в отношении дозировок, однако возможность влияния этого фактора на физиологические и экономические показатели сельскохозяйственных животных и птиц не вызывает сомнений (Кутилов А.Ф., 1991, СИ. Провоторов, Г.А. Анишина, Н.В. Петушинова, 1991, Мотивилова К., Ланцева Н., 1996, Г.А. Романов и др., 2000).
Анализ данных литературы показал, что и определение доз ввода цеолйтсодержащих пород в рационы проводился различными способами: % от сухого вещества рациона, на килограмм живой массы, на голову в сутки, % от массы комбикормов. Наибольшее количество лабораторных и научно-производственных опытов с использованием в качестве кормовой добавки цеолйтсодержащих пород различных месторождений проведено в птицеводстве (Т.Г. Андроникашвили, Б.С. Церетели, В.К. Домидзе, Н.Г. Иремашвили,1994, Е.П. Захарченко, В. Хазова, Н.В. Павлова, 1996, Сенько А.Я., 2000, Чугреев А.Б., 2003). По сообщениям Н.И.Петункина, А.В.Махалова (1990), оптимальной дозой внесения пегасина в корм молодняка птицы до 50-дневного возраста следует считать 5% от веса сухого корма. При этом увеличивается сохранность птицы на 1-2%, живая масса на 5-10%, снижение затрат корма на единицу продукции составляет 5-8%. При добавке в корм бройлерам закарпатских цеолитов С.А.Водолажченко и др. (1984) установили снижение расхода корма на 1 кг прироста при добавке 4% в составе комбикорма - на 4,2 и при добавке 6-8% - на 8,3. А.М.Шадриным и др. (1988, 2000) отмечается, что максимальная средняя живая масса цыплят-бройлеров наблюдалась при дозировке 3% пегасина в составе сухого корма, а при увеличении ввода туфа в корм этот показатель снижался и достигал своего минимума при дозировке 6%. Аналогичные результаты были получены Г.А.Романов и др. (2000) при скармливании цеолита Лютогского месторождения, но необходимо отметить, что расчет цеолита проводился в % к массе основного рациона.
В.Т.Калюжнов, И.Е.Злобина и др. (1992) считают, что скармливание в составе рациона 3% цеолитсодержащей породы Пегасского месторождения цыплятам-бройлерам показатели живой массы превысили на 7,8%. Однако, обогащение рационов, содержащих 3% цеолитовьгх туфов, солями микроэлементов, привело к ухудшению показателей роста цыплят.
По сообщениям ряда авторов (В.Т.Калюжнов и др., 1988; Г.Д.Хошабов, 1988; ВТ. Калюжнов, А.К. Аббасов, В.П. Чебаков, 1991, Т.Т.Андроникашвили и др., 1994), максимальная яйценоскость у кур-несушек получена при добавке 3% цеолита к массе комбикорма. При этом достигнута также высокая сохранность кур. Затраты же корма на килограмм яйцемассы были минимальными при добавке 6-10% цеолитов. А по данным В.И.Бгатова, и др. (1990) , Г. А. Романов и др. (2000) наиболее высокая эффективность яйцекладки наблюдалась у кур, получавших 6% пегасина к массе комбикорма. При сравнительной оценке эффективности использования 5%-ной добавки (к массе основного рациона) цеолитсодержащих пород различных месторождении, авторами установлено, что лучшие результаты продуктивности были при потреблении пегасина и хонгурина, включение же тензамита в этой дозе привело к отрицательным результатам, кроме такого показателя, как затраты корма на килограмм яйцемассы.
Использование ломонтита в качестве подкормки для цыплят-бройлеров
Биохимические исследования крови и сыворотки крови не выявили нарушений белково-углеводно-мочевинообразовательной печени, отмечено достоверное увеличение (Р 0,05) гемоглобина, общего белка у грызунов опытных групп. В результате изучения субхронической токсичности ломонтита в опытах на телятах было установлено, что длительное применение (60 дней) ломонтита, в рекомендуемой дозе (1 г/кг) и пятикратной дозе (5 г/кг) не вызывало видимых клинических изменений в организме животных. Бычки были активны, подвижны, с охотой поедали корм, нарушений дефекации и мочеиспускания не отмечали, температура тела, частота дыхания и сердечных сокращений находились в пределах физиологической нормы. Все клинико-биохимические показатели крови животных опытных групп находились в пределах физиологической нормы и не отличались (Р 0,05) от показателей контрольной группы. Среднесуточные приросты в 1 группе были 331,0 ± 22,3 г, во 2 группе -325,0 ± 15,7 г и в контрольной группе 319,0 ± 19,8 г. Разница в приростах животных в различных группах статистически недостоверна (Р 0,05). При двухмесячном введении бычкам ломонтита в изучаемых дозах не отмечали достоверного изменения содержания (Р 0,05) гепатоспецифических ферментов: аспартатаминотрансферазы (42,5 ± 2,8 ед/мл, 42,7 ± 2,7 ед/мл) и аланинаминотрансферазы (27,9 ± 1,7 ед/мл, 27,6 ± 1,3 ед/мл) в сыворотке крови по сравнению с контрольной группой (соответственно: 42,8 ± 3,1 и 28,1 ± 1,5 ед/мл). Через сутки после окончания введения ломонтита уровень билирубина у телят, получавших ломонтит в дозе (1 г/кг), соответствовал физиологической норме (8,8 ± 0,64 мкмоль/л). В то же время у телят, получавших ломонтит в наибольшей дозе (5 г/кг), отмечали недостоверное увеличение (Р 0,05) содержании билирубина в сыворотке крови (10,1 ± 1,58 мкмоль/л), что связано с попаданием прямого билирубина (3,2 ± 0,17 no мкмоль/л) непосредственно в кровь и замедлением выделения его из организма. Через 11 суток после окончания изучения субхронической токсичности ломонтита, содержание билирубина в сыворотке крови телят приходило в норму и не отличалось от показателей других групп (Р 0,05). Ломонтит не влиял на экскреторную функцию печени. Процент задержки бромсульфалеина в крови телят опытных групп соответствовал физиологической норме (2,8 - 4,9%) и не отличался от контрольной группы. Моча, взятая от животных всех групп, соответствовала физиологической норме: прозрачная, желтого цвета, специфического запаха, удельный вес 1,015 - 1,035; рН 7,9 - 8.7; белок, углеводы, билирубин, уробилин, индикан, кетоновые тела не регистрировали. Показатели креатинина (93,5 - 97,1 мкмоль/л) и мочевины (5,3 - 5,7 мкмоль/л) в сыворотке крови телят опытных групп находились в пределах физиологической нормы и достоверно не отличались (Р 0,05) от показателей контрольной группы. Отсутствие изменений в моче, нормальный уровень креатинина и мочевины в сыворотке крови свидетельствуют о том, что ломонтит не оказывал нефротоксического действия во всех испытанных дозах. В результате проведенных исследований было установлено, что двухмесячное введение ломонтита бычкам в рекомендуемой дозе (1 г/кг) и пятикратной (5 мг/кг) не вызывает функциональных изменений в организме телят.
Кумулятивные свойства ломонтита изучали в подостром опыте на белых крысах (30 голов), которым скармливали в течение 45 дней ломонтит в следующих дозах, 5 и 3 г/кг массы тела. Третьей группе препарат не скармливали, и она служила контролем.
В течение всего периода опыта за крысами вели наблюдение, учитывали поедаемость корма, приём воды, состояние волосяного покрова, поведение. Взвешивали в начале и в конце эксперимента. В результате у грызунов не зарегистрировали гибели, как и признаков интоксикации и заболеваний. Динамика прироста массы тела представлена в таблице 25.
Из таблицы видно, что увеличение прироста массы тела составило по первой группе 16 %, по второй - 12,9 % в сравнении с контрольными животными. В конце опыта грызуны были убиты и проведено анатомическое вскрытие и взвешивание внутренних органов. Достоверных различий по массе тушек и внутренних органов у белых крыс в опыте и контроле не выявлено, не установлено также и патологических изменений во внутренних органах при скармливании ломонтита в течение 45 дней.
Раздражающие свойства ломонтита изучали на кроликах методом конъюнктивальных проб и на морских свинках путём накожных аппликаций. Трём кроликам под верхнее веко правого глаза вносили по одной капле 1%, 5%, 10% взвеси ломонтита. Для контроля в левый глаз этим же животным вносили по одной капле физраствора. Учёт проводили через 5 минут, 24 и 48 часов. При этом учитывали состояние слизистой оболочки глаза и век, наличие инъекции сосудов, секрецию слезы. Через 5 минут наблюдали повышенную секрецию слезы, наличие инъекции сосудов. Через 24-48 часов эти изменения отсутствовали.
Провокационные кожные пробы проводили на морских свинках методом эпикутанных аппликаций. Перед началом аппликаций проводили сенсибилизацию животных путём многократного нанесения на кожу ломонтита. Ежедневно на выстриженный участок кожи трём морским свинкам наносили взвесь препарата в разведениях 1:10, 1:100 и 1:1000. На 14 день (время инкубационного периода) на свежевыстриженный участок кожи наносили разрешающую дозу ломонтита.