Кормовая ценность галеги восточной в условиях Республики Татарстан и эффективность ее использования в рационах крупного рогатого скота Алексеева Марина Владимировна

Кормовая ценность галеги восточной в условиях Республики Татарстан и эффективность ее использования в рационах крупного рогатого скота
<
Кормовая ценность галеги восточной в условиях Республики Татарстан и эффективность ее использования в рационах крупного рогатого скота Кормовая ценность галеги восточной в условиях Республики Татарстан и эффективность ее использования в рационах крупного рогатого скота Кормовая ценность галеги восточной в условиях Республики Татарстан и эффективность ее использования в рационах крупного рогатого скота Кормовая ценность галеги восточной в условиях Республики Татарстан и эффективность ее использования в рационах крупного рогатого скота Кормовая ценность галеги восточной в условиях Республики Татарстан и эффективность ее использования в рационах крупного рогатого скота Кормовая ценность галеги восточной в условиях Республики Татарстан и эффективность ее использования в рационах крупного рогатого скота Кормовая ценность галеги восточной в условиях Республики Татарстан и эффективность ее использования в рационах крупного рогатого скота Кормовая ценность галеги восточной в условиях Республики Татарстан и эффективность ее использования в рационах крупного рогатого скота Кормовая ценность галеги восточной в условиях Республики Татарстан и эффективность ее использования в рационах крупного рогатого скота
>



Алексеева Марина Владимировна. Кормовая ценность галеги восточной в условиях Республики Татарстан и эффективность ее использования в рационах крупного рогатого скота : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 Казань, 2006 158 с. РГБ ОД, 61:07-6/160

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 9

Значение многолетних бобовых трав в решении проблемы кормового белка - 9

Характеристика галеги восточной и ее агрофитоцинозов 11

Современное состояние изученности вопроса по заготовке и использованию кормов из галеги восточной - 22

Материал и методы исследований 37

Результаты исследований 46

Продуктивность и питательная ценность кормов, приготовленных из галеги восточной: - 46

1. Влияние сортовых особенностей на продуктивность и питательную ценность зеленой массы 46

2. Кормовая ценность галеги в сравнении с другими бобовыми культурами в зависимости от фазы развития растений 48

Кормовая ценность сена и сенажа 57

Влияние различных штаммов молочнокислых бактерий и уксусной кислоты на биохимические и микробиологические процессы консервирования кормовых культур в зависимости от влажности исходного сырья 61

Питательная ценность резки и пасты, приготовленной из бобовых трав - 77

Экономическая эффективность заготовки кормов из галеги в сравнении с люцерной 80

Научно-хозяйственные опыты по изучению продуктивного действия кормов из галеги 82

1. Результаты научно-хозяйственного опыта по скармливанию сенажа из галеги молодняку крупного рогатого скота 82

2. Результаты научно-хозяйственного опыта на молочных коровах 87

3.6.2.1. Характеристика подопытных животных, их физиологическое 87 состояние, условия кормления и содержания

3.6.2.2. Молочная продуктивность коров 93

3.6.2.3. Переваримость питательных веществ рационов 95

3.6.2.4. Экономическая эффективность скармливания силоса из галеги 100

4. Производственный опыт 101

5. Обсуждение результатов 104

Выводы

Введение к работе

Актуальность темы. В комплексе мероприятий по увеличению производства продуктов животноводства большое значение имеет обеспеченность животных кормами в достаточном количестве и высокого качества (И.С. Попов, А.П. Дмитроченко, В.М, Крылов, 1975; Г.Н. Бычков, 1980; Г.И. Бельков, 1995; В.И. Фисинин, А.Н. Тишенков, И.А. Егоров и др., 2001; JI.IL Зарипова, 2002).

Обеспеченность сельскохозяйственных животных кормами в среднем по стране согласно данным ВНИИ кормов не превышает 2500...2700 кг кормовых единиц на голову, тогда как в странах ЕС этот показатель составляет 3600 кормовых единиц, а в США 4500 кормовых единиц (В.М. Соколов, Н.И. Лошма-нов, 2004).

В Республике Татарстан развитие скотоводства также сдерживается из-за недостатка высококачественных кормов. В кормах по-прежнему наблюдается недостаток протеина, что отрицательно сказывается на продуктивности животных, приводит к перерасходу кормов, увеличению себестоимости животноводческой продукции и снижению рентабельности отрасли. Дефицит кормового протеина в республике составляет в среднем 12... 14%, что снижает продуктивность животных на 24...28% и повышает затраты кормов на производство продукции (Л.П. Зарипова, 2002).

Для увеличения производства кормов с низкой себестоимостью расширяют посевы многолетних бобовых трав, применяют прогрессивные способы возделывания кормовых культур, разрабатывают новые и совершенствуют известные технологии приготовления кормов, способствующие максимальному снижению потерь протеина и других питательных веществ на всех этапах кормозаготовки и использования (Б.П. Михайличенко, 1995; В.Л. Владимиров, В.В. Щеглов, 2001). Имеющийся опыт интродукции козлятника в некоторых регионах страны свидетельствует о высокой биологической пластичности и больших потенциальных возможностях данной культуры (В.Б. Беляк, 1998; Б.Х. Жеруков, К.Г. Магомедов, Н.В. Бербекова, З.М. Карданова, 2003).

Вопрос увеличения производства высокобелковых кормов, улучшение их качества и энергонасыщенности за счет расширения видового состава многолетних бобовых культур в полевом травосеянии остается актуальным (Б.П. Михайличенко, 1995; Х.Г. Губайдуллин, 1999). Однако необходимы научные разработки, направленные на изучение кормовой ценности галеги, выращенной в конкретных почвенно-климатических условиях региона. Изучение и решение вышеуказанных проблем являются актуальными и имеют широкий выход в практику.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является

сравнительное изучение питательной ценности зеленой массы и кормов, приготовленных из галеги восточной, а также их продуктивного действия в рационах крупного рогатого скота.

Достижение поставленной цели предусматривалось решением следующих задач:

изучить химический и минеральный состав зеленой массы галеги восточной и выяснить изменение их питательности в зависимости от сортовых особенностей и фазы вегетации растений в сравнении с люцерной и клевером;

установить влияние сроков уборки галеги на питательную ценность кормов (сено, сенаж, силос, паста) в сравнении с люцерной;

изучить влияние биологических и химических консервантов на качество силоса, приготовленного из свежескошеннои и провяленной массы галеги в сравнении с люцерной;

изучить влияние скармливания сенажа из галеги в рационах молодняка крупного рогатого скота на их физиологическое состояние и продуктивность;

установить влияние силоса из галеги, приготовленного со штаммом молочнокислых бактерий на физиологическое состояние, переваримость и использование питательных веществ, продуктивность коров и качество продукции;

дать экономическое обоснование эффективности заготовки кормов из галеги, в сравнении с традиционными бобовыми культурами и использования их при производстве молока и говядины.

Направление исследований.

1 .Поиск путей повышения продуктивности крупного рогатого скота.

2.Изучение кормовой ценности и интродукция нетрадиционной культуры в кормлении крупного рогатого скота.

3.Экспериментальные исследования по влиянию скармливания кормов из галеги восточной на продуктивность, физиологическое состояние и качество молока.

4.Использование полученных данных в производстве.

Методы исследований, достоверность и обоснование результатов.

В работе использованы эмпирические и теоретические методы исследования. Решения задач базируются на экспериментальных данных и известных теоретических положениях кормления крупного рогатого скота. Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждаются достаточным объемом научных работ, на которых основаны экспериментальные исследования и выводы, использованием апробированных методик для проведения учета и анализа, применением математических методов обработки экспериментальных данных и производственной проверкой в СХПК им. Вахитова Кукморского района Республики Татарстан.

Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях Республики Татарстан проведены комплексные исследования по сравнительному изучению продуктивности и питательной ценности зеленой массы и кормов, приготовленных из галеги восточной и их влиянию на физиологическое состояние, продуктивность крупного рогатого скота, переваримость, использование питательных веществ рациона и качество продукции. Дана сравнительная экономическая оценка эффективности заготовки различных кормов из галеги восточной.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработаны и научно обоснованы пути повышения протеиновой питательности кормов и рационов для крупного рогатого скота путем расширения ассортимента возделываемых многолетних бобовых культур за счет галеги восточной, позволяющие повысить продуктивность крупного рогатого скота. Научные разработки прошли

производственную проверку и рекомендованы для внедрения в производство. Реализация результатов исследований.

В 2006 году площади возделывания галеги восточной в Республике Татарстан расширились до 22 тыс. га, что по сравнению с 2003 годом больше в 3,1 раза. Это позволило значительно улучшить обеспеченность рационов сельскохозяйственных животных качественными кормами. Основные результаты исследований внедрены ПСХК «Заря» Бугульминского, СХПК «Тимирязево» Бал-тасинского, ООО «Серп и Молот» Высокогорского, СХПК «Урал» и СХПК «им.Вахитова» Кукморского районов.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и обсуждены на секции животноводства научно-технического совета МСХ и П РТ (Казань, 1999...2002), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития прикладных исследований и пути повышения их эффективности в сельскохозяйственном производстве» (Казань, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Пути мобилизации биологических ресурсов повышения продуктивности пашни, энергоресурсосбережения и производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции» 1000-летию Казани (2005), Международном симпозиуме «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний», (Казань, 2005), на расширенном заседании кафедры частной зоотехниии ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П, Огарева» (2006).

По результатам исследований опубликовано 8 статей.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 158 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и приложений. Список использованной литературы включает 232 источника, в том числе 26 иностранных авторов. Работа содержит 37 таблиц, 6 рисунков и 14 приложений.

Основные положения, выносимые на защиту:

сортовые особенности, сроки уборки и способы заготовки, влияющие на химический состав, питательность кормов и их урожайность;

сравнительная характеристика питательной ценности кормов из галеги восточной с бобовыми культурами;

влияние сенажа из галеги восточной на физиологическое состояние, рост и развитие молодняка крупного рогатого скота;

влияние с илоса, приготовленного с биологическим консервантом на физиологическое состояние, переваримость и использование питательных веществ, молочную продуктивность животных и экономические показатели производства молока.

Значение многолетних бобовых трав в решении проблемы кормового белка

Белок - важнейшая составная часть питания животных, так как все процессы проходящие в организме животного находятся в прямой зависимости от его полноценности (Е. КоЬЪ, Н. Yiirtler, 1967; H.N. Munro, 1969; АЛ. Rerat, 1972; R. Schiemann, K. Nehring, Z. Hoffmann, A. Jetschw Chudy, 1972; A.B. Чечеткин, 1982). Дефицит каждого 1% белка в рационе приводит к потере 1,5. ..2,0% продуктивности (И.А. Даниленко, Г.И. Пасечник, В.И. Пасечник, 1975; Н.Г. Андреев, М.А. Гаревская, Б.И. Горбунов, Н.Н. Кучин, 1989). Восполнение его производится более чем на 90% за счет легко переваримого растительного белка (Питер Д Уолтон, 1986). Особенно важно, чтобы протеин, содержащийся в кормах, обеспечивал потребность животных в незаменимых аминокислотах (А.С. Солун, Е, Петухова, 1972; А.Ф. Черняевский, 1977; К.М. Солнцев, 1981; О.П. Гончаров, 1995). В России удельный вес этого источника составляет 94...95%, из которых 65...70% приходится на кормовые культуры на пашне, а 25...30% - на корма, полученные с сенокосов и пастбищ, (Б.П. Михайличенко, 1995; Ю.К. Новоселов, 1995).

Увеличить производство растительного белка возможно совершенствованием структуры посевов кормовых культур. При этом одним из основных направлений является расширение площадей под многолетние травы (П.П. Вавилов, Г.С. Посыпанов, 1983), которые при соблюдении агротехнических требований способны обеспечить выход с 1 га 85... 100 ц сухого вещества и 12... 16 ц сырого протеина. По данным ряда ученых (И.В. Ларин, 1978; Н.С. Житкевич, В.П. Полянский, 1979; М.А. Смурыгин, В.Г. Игловиков, В.А. Тащилин и др. 1985; Н.Г. Андреев, 1989; А.Г. Яртиев, Ж.А. Яртиева, 1991; З.Г. Бикбулатов, Ф.Б. Шакиров, Г.Р. Сагадатов и др., 1994; Г.И. Бельков, 1995; В.К. Дридигер, 1995) при переходе на интенсивную технологию возделывания многолетних бобовых трав и их заготовки можно увеличить урожайность в 1,5...2,0 раза.

К тому же, многолетние травы по сравнению с другими кормовыми культурами низкозатратны, а затраты на производство травяных кормов в 1,5 раза ниже по сравнению с зерновыми и в 2...2,5 раза - по сравнению с кукурузой и корнеплодами. В связи с этим, важное значение приобретает организация адаптивного кормопроизводства на основе создания высокопродуктивных агроце-нозов путем подбора адаптивных средств и интродукции новых видов, которые наиболее полно используют биоклиматические ресурсы зоны при разработке ресурсосберегающих технологий, организации конвейерного производства кормов и использовании экологически чистых физических и биологических факторов (Г.М. Кукта, 1978).

Академик Н.И. Вавилов (1935) особое внимание обращал на целесообразность введения в культуру новых многолетних кормовых трав: «Мы имеем огромный запас видов и форм в составе дикой растительности...», из которых более 400 видов еще заслуживают испытания и оценки в культуре (О.Л. Шайтанов, 1998).

В настоящее время на кормовые цели возделывается не более 20.. .30 видов культур, которые в недостаточной мере используют фито-климатический потенциал природных зон региона. Особенно ограничен набор кормовых культур для производства силоса и сенажа. Практически нет бобовых трав для эффективного возделывания на пастбищах. У большинства видов многолетних трав оптимальная продолжительность уборки составляет 10... 15 дней (P.M. Немакаев, А.А. Семьянин, 1987; М.Ф. Концевая, АЛ. Заяц, 1988; С.Н. Надежкин, 1992), за такой короткий срок не представляется возможным убрать всю площадь. Поэтому в хозяйствах нужно иметь разновременно созревающие травы и травосмеси с ориентацией на создание беспрерывного конвейера (С.Н. Надежкин, З.Ґ. Бик-булатов, 1995). В нашей зоне до сих пор не решен вопрос обеспечения животных зелеными кормами, дефицит которых приходится на раннюю весну и позднюю осень. В связи с этим очень актуален поиск холодостойких, быстрове-гетирующих и долголетних растений.

Исключительно полезной для современных условий культурой зарекомендовала себя Galega orientalis Lam (галега восточная, козлятник восточный). Обладая уникальными биологическими особенностями, это растение становит ся центральным звеном современной системы кормопроизводства;, так как дает самые дешевые, полноценные, высокие и устойчивые урожаи кормов (В.Б. Беляк, 1998; М.А. Носевич, 2004).

Первые попытки освоения культуры галеги были сделаны в Германии, России, Италии, Франции и других странах Европы с целью использования ее лечебных свойств (А.Г. Яртиев, Ж.А. Яртиева, 1991). Например, салат из молодых листьев галеги у кормящих женщин увеличивало приток молока (с греческого -«действующая на молоко»). Кроме того, в химический состав растения входит галегин, снижающий содержание сахара в крови (А.Н. Кшникаткина, 2001).

Первые упоминания о галеге в отечественной литературе встречаются в трудах Вольного экономического общества в 1868 году. Это способствовало в 1874 году появлению большой статьи «Кормовая трава- галега». В 1899 г. Н.К. Васильев в «Записках Императорского общества сельского хозяйства южной России» указывает, что галега наряду с другими заслуживает «пробы» как кормовое растение. В 1908 году выходит работа А.Х. Роллова, где среди собранного материала хозяйственной оценки по 1550 видам растений Кавказа отмечает галегу восточную, как ценную кормовую культуру.

Возделывание галеги восточной впервые возникло на Урале в 1878 году при участии Ирбитского уездного земства, предлагавшего «разводить отличную урожайную траву». В качестве кормового растения вновь возобновилось изучение в 1920 - х гг. в ВИРе, позднее более всесторонне - в ВИКе (Н.И. Иевлев, 1995).

Профессор А.А. Хребтов изучал галегу восточную с 1925 г. в Ботаническом саду Пермского университета. Он размножил и районировал семена в разных районах Урала.

Современное состояние изученности вопроса по заготовке и использованию кормов из галеги восточной

Кормовые достоинства галеги в течение вегетации остаются высокими. Особенно ценится зеленая масса в ранние фазы развития растений, где по содержанию протеина она приравнивается к белковым концентратам (П.П. Вавилов, Г.С. Посыпанов, 1983). Поэтому первый укос, проведенный в фазах стеблевания и бутонизации, идет на зеленый корм и для приготовления искусственно высушенных кормов. Из растений, скошенных в фазе начала цветения, готовят сено, сенаж и силос (P.M. Немакаев, А.А. Семьянин, 1987; Ф.С. Хазиахметов, Б.Г. Шарифянов, 1994).

Многие исследователи отмечают, что среди разнообразных кормовых ресурсов наибольшее хозяйственное и биологическое значение имеют зеленые корма, без которых не может развиваться высокопродуктивное животноводство (М.С. Рогов, 1985; А.В. Кислов, 1985; Н.Н. Ельчанинова, 1986; Н.П. Таволжан-ский, 1987; С.Н. Надежкин, 1992; СМ. Коптелов, Р.П. Бычинская, 1998).

Зеленая масса галеги - богатый протеином корм для всех видов животных и птицы. В весенне-осенниЙ период при недостатке пастбищного корма ее посевы и травосмеси с ней широко используются в системе зеленого конвейера, так как ее начинают скашивать на 15...20 дней раньше при урожайности 26,0...38,5 т с 1 га, чем клевер и люцерну (при разнице в 4,2.,.6,3 т/га). Уже в середине мая высота растений галеги достигает 30...35 см, в то время как у клевера и люцерны - 10... 18 см (А.В. Яфаев, 1996),

Козлятник в одновидовом посеве, и особенно, в травосмесях со злаковыми компонентами формирует хорошо сбалансированную кормовую смесь, обеспечивающую высокую продуктивность животных (концентрация энергии и сырого протеина достаточна для получения 20.. .25 кг в сутки молока от коровы при повышении жирности молока до 0,4%) (И.Л. Аллабердин, 2001).

Отава галеги также имеет высокую питательную ценность (протеин 16...18% и кормовых единиц 0,8...0,9 кг от сухого вещества), которая позволяет без концентратов получать среднесуточный удой 16...20 кг молока от коровы. Благодаря поздним срокам уборки (конец сентября - начало октября) отаву галеги используют на осеннюю зеленую подкормку (М.А. Кудинов, М.С. Бо-рейша, И.В. Лознухо, 1985).

Ее используют, как добавку при силосовании кукурузы, что способствует увеличению питательности корма с 0,12 до 0,16 корм. ед. в 1 кг и обеспеченности переваримым протеином - в 1,5 раза по сравнению с кукурузным (И.Л. Аллабердин, 2001). В.А. Бугреев, (2000) установил, что при агроэнергетической оценке технологии возделывания кормовых культур были отмечены наибольшие затраты при возделывании кукурузы -49 ГДж, а у козлятника - в 2,4 раза ниже (М.А. Гаревская, Г.Я. Гузнов, И.И. Ивашин, А.А. Красильников, 1999).

При использовании козлятника на ранних фазах развития в качестве зеленой подкормки необходимо учитывать, что растения содержат 0,2...0,6% алкалоидных веществ (галегин, гидрокси-галегин), (А.А. Рябинин, 1952). Такое количество алкалоидов токсического влияния на организм животных не оказывает, но требует постепенного приучения (Ж.А. Яртиева, 1989; З.Г. Бикбулатов, 1996; Х.Г. ГубаЙдуллин, 1999). Следует учесть, что присутствие алкалоидов не является препятствием при заготовке сочных кормов, так как они растворимы при кислой реакции среды (рН 4) (В.Р. ЛесницкиЙ, Б.А. Хачатрян, 1980; Н.У. Пири, 1980). В чистом виде его не рекомендуется скармливать животным в больших количествах, а целесообразнее сочетать с менее богатыми протеином видами кормов.

Поедаемость травы всеми видами скота хорошая (Н.Г. Алькова, 1988). Коровы, которых подкармливали зеленой массой галеги в фазу бутонизации растений, увеличили надой молока на 13% с увеличением на 0,20...0,23% жирности, против контрольных (Г.И. Янковский, А.А. Стручинский, А.В. Сушинская, 1988).

P.M. Харрасов (1999) установил, что при скармливании 20 и 25 кг зеленой массы козлятника против 20 кг люцерны, произошло увеличение среднесуточного прироста на 8,1% (903 г) и 12,8% (942 г), а затраты кормов на 4% и 6% ниже, чем в контрольной группе (835 г).

В опытах Н.П. Шкилева (2000), скармливание зеленой массы из галеги откормочным бычкам в объеме 20,7 кг, против люцерны 20,9 кг позволило получить валовой прирост в опытной группе 1131,0 кг, против 1125,4 кг в контроле. При этом на каждом 1кг прироста съэкономилось 1,5 МДж обменной энергии.

Галега восточная может быть хорошим компонентом природных луговых травостоев (В.А. Тюльдюков, 1995). По пастбищевыносливости она превосходит люцерну желтую, костер безостый и ежу сборную. Галего-злаковые пастбища способны обеспечить животных сочным дешевым и биологически ценным кормом, повысить продуктивность скота и значительно снизить себестоимость продукции животноводства. Основное звено рационального использования пастбищ - загонно -порционная пастьба. Пастбища из галеги рекомендуется стравливать в сочетании со злаковым травостоем, чередуя их ежедневно (В.И. Харечкин, ВЛ. Смагин, 1994).

По общей питательности искусственно обезвоженные корма из трав приближаются к зерновым злакам и намного превосходят их по содержанию и качеству протеина, количеству минеральных веществ и витаминов (Л.К. Хакимов, 1993; Ф.С. Хазиахметов, Б.Г. Шарифянов, 1994). Искусственная сушка позволяет сохранить до 90...95% питательных веществ в ранние фазы уборки. По данным А.Н. Кшникаткиной (2001) в 1 кг белково-витаминной муки из галеги содержится 0,85 корм, ед., 200...220 г переваримого протеинам 245...300 каротина, а выход кормовых единиц с 1 га по сравнению с сеном естественной сушки больше в 3,0 раза, переваримого протеина - в 1,6 раз, углеводов - в 3,5, каротина - в 7...8 раз.

Влияние сортовых особенностей на продуктивность и питательную ценность зеленой массы

Влияние сортовых особенностей на продуктивность и питательную ценность зеленой массы В 1999...2001 г нами была изучена продуктивность и питательная ценность зеленой массы галеги следующих сортов: Гале -выведенный ЭстНИ-ИЗ и М соответственно с ВНИИ кормов; Ялгинский- выведенный в НПО «Нива» совместно с НПО «Корма» Мордовии; Магистр- оригинатор: Пен-зинский НИИСХ. Средняя их продуктивность за годы исследований в фазу начала цветения трав представлена на рис.2.

Как видно из рисунка 2. урожайность всех изучаемых сортов галеги восточной была высокая и составила: у Гале -33,9 т/га, Яльгинского -32,6 и Магистра -31,6 т/га. Однако нужно отметить, что более продуктивным был сорт Гале, где разница по сравнению с Ялгинским составила 3,8%, а с Магистром -6,6%. Максимальный выход сухого вещества с 1 га имел также козлятник сорта Гале -7,4 т, против 6,8 и 7,1 т сортов Ялгинского и Магистра.

В 1 кг зеленой массы галеги сорта Магистр в фазе начало цветения содержалось 224,3 г/кг сухого вещества против соответственно 217,6 и 209,2 г/кг у Гале и Ялтинского. Содержание в 1 кг сухой массы галеги основных питательных веществ представлено в таблице 2.

Данные таблицы 2 показывают, что по энергетической питательности зеленой массы (ЭКЕ, обменная энергия) между сортами достоверной разницы не наблюдалось-0,93 и 9,25...9,31 МДж.

Наибольшим содержанием сырого протеина выделяется сорт галеги Гале, где этот показатель равнялся 196,8 г, что выше по сравнению с Магистром и Ялгинским соответственно на 9,1 и 2,4 %. По содержанию сырого жира и клетчатки между сортами галеги достоверной разницы не обнаружено (37,6...39,8 г и 279,5...285,5г). Наибольшее количество кальция и фосфора содержал Магистр, где эти значения составили 15,6; 3,0 г/кг (Р 0,05; Р 0,01) сухого вещества, что выше по сравнению с Гале соответственно на 8,3 и 15,4 и Ялгинским -на 12,2 и 7,1%.

Таким образом, все изученные нами сорта галеги обладают высокими продуктивными качествами. По содержанию основных питательных веществ между ними достоверной разницы не обнаружено. Однако среди них по содержанию сырого протеина выделяется сорт Гале, а по минеральному составу- Магистр.

Для сравнительного изучения кормовой ценности галеги с традиционными бобовыми культурами (люцерна, клевер) был взят сорт Гале. Нами изучалась продуктивность и питательная ценность зеленой массы и кормов, приготовленных из галеги восточной в зависимости от фаз развития и технологии их заготовки.

В первой серии исследований изучена продуктивность и питательная ценность зеленой массы галеги в сравнении с люцерной желтой и клевером красным в процессе вегетации. Данные рисунка 3 показывают, что максимальный урожай от всех бобовых культур получен в фазу начала и конца цветения и составил у галеги 339,2...322,4 ц/га; люцерны -317,0...284,0 и клевера 290,0...228,1 ц/га. Однако галега оказалась более продуктивной во все фазы роста растений: в фазу стеблевания урожайность у нее составила 107,6 ц, что выше по сравнению с люцерной на 18,2%, клевером - на 21,0%; в бутонизацию - соответственно на 19,04 и 34,50; начало и конец цветения -6,5; 11,9 и 14,5; 29,2%. Следовательно, в наших исследованиях, благодаря возможности ранневесеннего отрастания и равномерного использования весенней влаги в течение всего сезона, по урожайности лидировала галега восточная. Это связано с ранней укосной спелостью галеги, которая наступает в конце мая, т.е. на две недели раньше традиционных бобовых культур, что дает возможность применять ее в зеленом конвейере после озимой ржи и тритикале.

рис.4 Уровень обменной энергии в сухом веществе бобовых трав по фазам вегетации, МДж Питательная ценность кормовых растений определяется, в первую очередь, их химическим составом. Энергетическая ценность кормовых культур, наряду с протеиновой, является определяющей их продуктивного действия в рационах животных. Способность того или иного кормового средства удовлетворять потребность сельскохозяйственных животных в энергии на осуществление функций, связанных с жизнедеятельностью организма, воспроизводительными способностями и продуктивностью, являются одной из важнейших его характеристик (рис. 4, приложение 1).

Результаты научно-хозяйственного опыта по скармливанию сенажа из галеги молодняку крупного рогатого скота

С целью изучения эффективности использования сенажа из галеги восточной в рационах молодняка крупного рогатого скота согласно схеме (табл. 1) был проведен научно-хозяйственный опыт. При этом по принципу аналогов было отобрано 28 голов телят черно-пестрой породы в возрасте 5 месяцев со средней живой массой 144...145 кг Из них было сформировано 2 группы в соотношении бычков и телочек 1:1. Телята находились в одном помещении при одинаковых условиях, содержание было беспривязное. Опыт проведен в ООО «Серп и Молот» Высокогорского района РТ продолжительностью 60 дней.

На основе данных зоотехнического анализа кормов был разработан рацион кормления обеих групп телят, который состоял из комбикорма, сена и сенажа. Разница между группами заключалась в том, что телята первой контрольной группы получали сенаж, приготовленный из люцерны; второй - из галеги восточной. Скармливаемые сенажи соответствовали требованиям первого класса (ГОСТ 23637-90). Средневзвешенные суточные рационы кормления телят за период проведения исследований представлены в табл.21, а питательность кормов в приложении 5.

Рационы для телят были сбалансированы по основным питательным вещест вам. Скармливание сенажа из галеги восточной не оказало существенного влияния на поедаемость животными кормов рациона. В среднем за период опыта телята потребляли от 0,81...0,82 ЭКЕ в 1 кг сухого вещества при сахаро-протеиновом отношении 0,7:1,0.

Результаты ежемесячных взвешиваний подопытных животных и учёт по поедаемости кормов позволили определить энергию их роста и расход кормов на единицу продукции за период опыта (табл. 22).

Данные таблицы 22 свидетельствуют о том, что интенсивность роста подопытных телят была достаточно высокой. Замена в рационе молодняка люцер нового сенажа, сенажом из галеги не оказало заметного влияния на продуктивность животных и затраты кормов на получение 1 кг прироста.

За период опыта изучали морфологический и биохимический состав сыворотки крови (табл. 23). В научно-хозяйственном опыте гематологические показатели у животных опытной группы были в переделах физиологической нормы, отклонений в обмене веществ не обнаружено

Анализ данных таблицы 23 показывает, что скармливание опытного сенажа телятам благотворно повлияло на физиологическое состояние их организма. Уровень гемоглобина в крои; резервной щелочности, общего белка -в сыворотке крови и других показателей у животных контрольной и опытной групп находились в пределах физиологической нормы. Особо следует отметить о содержании в сыворотке крови опытных животных витамина А, что указывает на его хорошую усвояемость. Показатели кислотной емкости сыворотки крови указывают на то, что кислотно-щелочное равновесие проходило нормально и являлось одним из признаков интенсивного обмена веществ. Содержание кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови является одним из важных по казателей, характеризующих минеральную полноценность кормовых рационов для животных. Содержание кальция в сыворотке крови животных было в пределах физиологической нормы и колебалось по группам от 2,83 ммоль/л (Р 0,05) до 2,88 ммоль/л (Р 0,001), концентрация неорганического фосфора в сыворотке крови телят была в пределах 2,01.. .2,08 ммоль/л (Р 0,001). Уровень гемоглобина в крови соответствовал 114,9.,.115,4 г/л (Р 0,001), что является физиологической нормой для крупного рогатого скота (С.А. Васильева, 1982).

Наряду с изучением зоотехнических показателей была рассмотрена экономическая целесообразность применения изучаемых сенажей в рационах телят опытного периода. Для этих целей нами определены следующие показатели: стоимость кормов, израсходованных на 1 голову за период опыта, в т.ч. сенажей, стоимость полученного прироста.