Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 6
1.1. Кормовая ценность тритикале 6
1.2. Использование кормов из озимой тритикале в кормлении жвачных животных 12
1.3. Использование зерна озимой тритикале в рационах свиней 20
1.4. Обобщение литературных данных 30
2. Материал и методика исследований 35
3. Результаты исследований 43
3.1. Сравнительная эффективность производства зеленой массы и зерна озимой тритикале 43
3.2. Использование силоса и сенажа из тритикале в рационах крупного рогатого скота..49
3.3. Оптимизация удельного веса зерна тритикале в рационах молодняка крупного рогатого скота 61
3.4. Влияние разного удельного веса зерна тритикале на воспроизводительные качества свиноматок 67
Показатели воспроизводительных качеств подопытных свиноматок 73
3.5. Мясная продуктивность свиней на рационах с зерном озимой тритикале 76
3.5.1. Рости развитие подсвинков 76
3.5.2. Биохимические и морфологические показатели крови подопытного молодняка свиней 83
3.5.3. Откормочные и мясные качества подопытных свиней 84
3.6. Производственная проверка использования кормов из озимой тритикале в рационах скота и свиней 92
3.7. Экономическая эффективность использования кормов из озимой тритикале в рационах крупного рогатого скота и свиней 94
3.8. Обсуждение результатов исследований 96
Выводы 104
Предложения производству 108
Список литературы 109
Приложения 130
- Использование кормов из озимой тритикале в кормлении жвачных животных
- Сравнительная эффективность производства зеленой массы и зерна озимой тритикале
- Влияние разного удельного веса зерна тритикале на воспроизводительные качества свиноматок
- Производственная проверка использования кормов из озимой тритикале в рационах скота и свиней
Введение к работе
Решающим фактором реализации генетического потенциала сельскохозяйственных животных является полноценное кормление. При этом достигается не только максимальная продуктивность, но и наиболее высокая окупаемость кормов продукцией. В структуре себестоимости • животноводческой продукции удельный вес стоимости кормов составляет более 50 %, а учитывая, что затраты кормов на единицу продукции в хозяйствах Ростовской области в 1,3-2 раза превышают их нормативы, удорожание себестоимости молока и мяса, при сложившемся уровне продуктивности и низких ценах реализации, сделало отрасль животноводства убыточной в большинстве хозяйств.
Наиболее эффективным способом увеличения объемов производства gi, продукции сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности России является повышение урожайности культур и продуктивности животных.
Главным условием увеличения продуктивности животных является создание рациональной, зоотехнически обоснованной, стабильной по количеству и ритмичности поступления кормов, экономичной по себестоимости кормовой базы. Производство кормов должно быть адаптировано к природно-климатическим и ресурсным возможностям каждого конкретного хозяйства.
Резкое сокращение поголовья сельскохозяйственных животных за последние годы в хозяйствах Ростовской области сопровождалось уменьшением площадей, занятых кормовыми культурами с 1 млн. 698 тыс. га в 1991 году до 564 тыс. га в 2000 г. или в 3 раза. При этом площади, занятые зерновыми культурами, сократились всего на 200 тыс. га, а посевы подсолнечника увеличились с 446 тыс. га в 1991 г. до 809 тыс. га - в 2002 г.
Поскольку зерно озимой пшеницы и маслосемена подсолнечника стали основными товарами для реализации на внутреннем и внешнем рынке, агротехника возделывания этих культур оставалась относительно высокой, что обеспечило их стабильную урожайность.
Ухудшение агротехники возделывания других зернофуражных культур: ярового ячменя и кукурузы на зерно сопровождалось падением их урожайности соответственно до 15,2 и 11,2 ц/га (в среднем за 1998-2002 гг.).
Недобор фуражного зерна негативно отразился на общем зернофуражном балансе, что явилось основной причиной увеличения удельного веса зерна озимой пшеницы и продуктов ее переработки (отрубей, мучки и т.д.) в рационах животных.
В связи с этим, повышение урожайности и освоение новых культур, способных обеспечить увеличение на 20-30 % сбор питательных веществ с каждого гектара пашни на одинаковом агротехническом фоне в сравнении с другими зерновыми культурами (яровой ячмень, рожь, овес, кукуруза и др.) — важнейшая проблема стабилизации отрасли кормопроизводства.
Поэтому для стабильного, равномерного производства качественных зеленых кормов в системе зеленого конвейера и растительной массы для заготовки сена, силоса и сенажа, качественного фуражного зерна подбирают наиболее адаптивные и пластичные кормовые культуры.
К таким культурам относится новая культура - озимая тритикале — гибрид озимой пшеницы и озимой ржи, в котором удачно сочетаются высокие адаптационные свойства ржи и пшеницы, урожайность, качество зерна и зеленой массы. Кроме того, зеленая масса озимой тритикале на юге России является единственным источником злакового зеленого корма в конце мая — первой половине июня для "разбавления" высокобелковых бобовых трав (люцерна, эспарцет).
Учитывая большое практические значение озимой тритикале в создании устойчивой и полноценной кормовой базы нами поставлена цель: изучить сравнительную эффективность использования озимой тритикале в рационах крупного рогатого скота и свиней.
Для решения намеченной цели поставлены следующие задачи:
- изучить химический состав и питательность озимой тритикале на зерно и зеленую массу по фазам вегетации;
- определить динамику накопления и сбор питательных веществ с единицы площади озимых культур;
- установить сравнительную эффективность заготовки и использования силоса и сенажа из озимой тритикале в разных фазах вегетации в рационах крупного рогатого скота;
- изучить переваримость питательных веществ рационов;
- определить оптимальную структуру рационов при включении зерна озимой тритикале и влияние их на рост и развитие крупного рогатого скота, воспроизводительные функции свиноматок, мясную продуктивность молодняка свиней;
- установить экономическую эффективность использования кормов из озимой тритикале в рационах крупного рогатого скота и свиней.
Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования по изучению кормовой ценности зеленой массы, силоса и сенажа в разных фазах вегетации, зерна озимой тритикале при скармливании их в рационах крупного рогатого скота и свиней.
Практическая значимость результатов исследований. Разработана оптимальная структура рационов кормления крупного рогатого скота с включением зерна, силоса и сенажа из озимой тритикале, а для свиней - с зерном озимой тритикале.
Использование кормов из озимой тритикале в кормлении жвачных животных
Многие исследователи кормовых достоинств озимой тритикале отмечают, что сочетание высокой урожайности с питательностью зеленой массы обеспечивает получение с 1 га до 135 ц корм. ед. и 12-14 ц переваримого протеина. Содержание белка увеличивается на 30-40 % при возделывании тритикале в смеси с озимой викой и при внесении минеральных удобрений (М.А.Махалин, 1965; Н.Г.Максимов, 1975; В.Б.Тимофеев, А.Н.Ригер, 1992; А.И.Грабовец, Н.А.Чекунова, 2000; А.С.Шпаков, 2001; Л.Н.Петрова, В.К.Дридигер, В.И.Удовыдченко, 2002; Н.М.Комаров, Л.С.Поспелова и др., 2002; Л.В.Фролова, 2002).
Высокие кормовые достоинства зеленой массы тритикале подтверждаются в опытах на сельскохозяйственных животных. Кормление коров красной степной породы зеленой массой тритикале увеличивает удои на 13,9 %, а жирность молока - на 0,29 % по сравнению с зеленой массой пшеницы. Замена в рационе бычков красной степной породы зеленой массы пшеницы на зеленую массу тритикале повышает среднесуточные привесы на 17,4 % при снижении расходов фуражного зерна на 15 % (Н.М.Комаров, Л.С.Поспелова, Н.И.Соколенко, П.М.Атаманченко, Г.М.Бондаренко, 2002).
Кормовое тритикале можно также успешно использовать для заготовки зимних кормов (силоса, сенажа, монокорма, травяной муки и гранул). Для этих целей тритикале лучше всего возделывать в смеси с озимой викой и убирать смесь в фазе восковой спелости зерна. Это утверждение ученых Ставропольского НИИСХ, к сожалению, не аргументировано данными исследований. При весеннем посеве озимую кормовую тритикале можно использовать и как пастбищную культуру.
Лабораторией технологии кормов ВИЖ в 1994 г. (В.М.Дуборезов. Н.П.Трунов, В.Н.Романов, 1995) был проведен опыт на животных по скармливанию силоса, приготовленного из тритикале в фазе молочно-восковой спелости зерна и силоса из озимой ржи и пшеницы, заложенных в этой фазе.
Поедаемость силосов из тритикале и пшеницы была на 24,7 % выше, чем из озимой ржи. Переваримость сухого вещества у животных, потреблявших рацион с силосом из тритикале, составила - 60,0 %, с пшеницей - 58,2 %; соответственно - органического вещества - 63,6 и 60,5; сырого протеина — 63,1 и 61,8; жира - 66,9 и 63,8; сырой клетчатки - 58,3 и 52,2; БЭВ - 65,8 и 63,5 %. Авторы пришли к выводу, что производство силоса (монокорма) из тритикале в фазе молочно-восковой спелости экономически эффективнее, чем из озимой пшеницы.
В условия степной зоны Северного Кавказа актуальной остается проблема создания устойчивого и достаточного зеленого конвейера в первый период летне-пастбищного содержания: после использования на зеленый корм озимой ржи Саратовская (6-7 дней в 1-ой декаде мая) и озимой ржи Заречанская зеленоукосная, которая подходит на 5-6 дней позже, образуется "окно" на 10-15 дней - конец мая - начало июня, когда кроме зеленой массы люцерны с избытком в 70-100 % белка -других источников зеленого корма нет.
Поэтому новые сорта озимой тритикале кормового направления позволили не только обеспечить в достатке качественной зеленой массой животных, но и создать определенный резерв массы для заготовки кормов впрок. А.Ф.Кайдалов, А.И.Грабовец, В.А.Солоненко (2000) задачей своих исследователей поставили разработать эффективные способы заготовки кормов из озимых культур: рожь Саратовская 4, Заречанская зеленоукосная и тритикале. Было установлено, что по выходу с гектара сухого вещества, кормовых единиц и переваримого протеина зеленая масса тритикале в фазе полного трубкования превосходит озимую рожь Заречанскую зеленоукосную соответственно на 42,43 и 32 %, а Саратовскую-4 - на 70, 73 и 46 %. Были заготовлены разные варианты силоса (контроль, с добавкой 4 и 8 кг/г бензойной кислоты и КНМК) из этих культур в фазе полного трубкования. По соотношению органических кислот все контрольные варианты силосов были отнесены к низкокачественным: удельный вес уксусной кислоты превышал 60 %, масляная кислота присутствовала во всех вариантах в количестве от 3,5 до 5 %. Химические консерванты позволяют заготавливать силос из озимых культур хорошего качества. Основное влияние на качество силоса из озимой ржи (разных сортов) оказало низкое содержание сухого вещества. Как показали исследования В.Шмидт и Г.Веттерау (ГДР, 1975), силос хорошего качества из озимой ржи можно получить только при концентрации сухого вещества не менее 28 %. И.А.Даниленко и соавт. (1972) отмечают, что в процессе накапливания кислот в силосе из озимой ржи к 10,5 мес. хранения рН смещался с 4,2 через 10 дней до 3,7, а количество кислот увеличивалось соответственно с 1,95 до 2,71 %. Применение концентрата низкомолекулярных кислот в дозе 0,4-0,8 % и бензойной кислоты в дозе 0,4 % угнетает развитие маслянокислых и способствует развитию молочно-кислотных бактерий. При этом показатель активной кислотности (рН) опытных силосов приближался к оптимальному значению - 3,88-4,05. Удельный вес молочной кислоты в силосах с химконсервантами составляет от 53 % до 69,2 %, то есть соответствовал хорошему качеству. Внесение жидких и сухих консервантов способствует сохранению сахара в опытных вариантах силоса по сравнению с контрольными, в которых сахар не обнаружен. Применение КНМК в дозе 0,8 % обеспечивает сохранность сахара в силосе до 87 %, в дозе 0,4 % - до 61 %; при консервировании бензойной кислотой в дозе 0,4 % сахара в силосе сохраняется от 65,4 % до 97, 0 % по сравнению с содержанием его в исходной зеленой массе озимой ржи. В контрольных силосах (без консервантов) отмечен более высокий процент потерь питательных веществ: сухого вещества от 13 до 20 %, протеина от 15 до 19 %, каротина от 49 до 79 %. Применение химических консервантов обеспечивает высокие биохимические показатели качества и сохранность в силосе: сухого вещества -на 88-92 %, протеина - 87-94 %, каротина - 30-81 %, сахара - до 61-97 %, что в 1,5-3 раза выше, чем в контроле. Учитывая неблагоприятные показатели качества контрольных силосов из озимой ржи Саратовская-4, Заречанская зеленоукосная и тритикале Ставропольский-1 (наличие масляной кислоты, преобладание уксусной над молочной), авторы (А.Ф.Кайдалов и др., 1982, 2000) пришли к выводу о нецелесообразности использования на силос растений озимой ржи в фазе полного трубкования в чистом виде.
Сравнительная эффективность производства зеленой массы и зерна озимой тритикале
Изучением морфологического состава озимых культур установлено, что наиболее высокий удельный вес листьев - 31,8 % у растений озимой тритикале кормового направления (сорт Аллегро) наблюдается в фазу полного трубкования, у озимой ржи Саратовская-6 - 22,4 %, у озимой пшеницы Донская безостая - 23,5, у озимой ржи Заречанская зеленоукосная - 27,3 и 28,4 % у тритикале зернового направления сорт ТИ-17 (табл. 1).
По мере созревания растений озимых культур происходит существенное снижение удельного веса листьев до 9,1-10,4 % в фазу молочно-восковой спелости зерна и до 1,4-2,0 % в фазу восковой спелости. Более высокая облиственность растений озимой тритикале сорта Аллегро предопределяет более высокую фотосинтезирующую активность в накоплении белка и каротина.
Сравнивая химический состав и питательность зеленой массы озимых культур можно отметить, что содержание питательных веществ в пределах одной фазы вегетации довольно близко у всех культур (табл.2, приложение 1).
По мере старения растений наблюдаются общие для всех озимых культур закономерности: повышение содержания сухого вещества с 18,2-19,7 % в фазу полного трубуования до 43,0-44,5 % - в молочно-восковой и 57,2-58,3 % - в восковой спелости, увеличение содержания сырого и переваримого протеина в 1 кг корма при одновременном снижении обеспеченности кормовой единицы переваримым протеином с 106-111 г в фазу полного трубкования, до 94-97 г - в молочно-восковой и 78-83 г - в восковой спелости зерна. Содержание каротина снижается с 56-66 мг/кг в фазу полного трубкования, до 29-35 мг/кг - в молочно-восковой и 8-12 мг/кг - в восковой спелости зерна, что обусловлено в основном резким уменьшением удельного веса листьев в растениях.
Следует отметить снижение концентрации переваримого протеина и энергетической питательности в 1 кг абсолютно-сухой массы от фазы полного трубкования до восковой спелости зерна включительно (табл.2).
Урожайность массы, содержание питательных веществ и сбор их с единицы площади являются важнейшими показателями при определении эффективности возделывания кормовых культур. Наиболее продуктивной кормовой культурой в первый период зеленого конвейера является сорт Аллегро озимой тритикале (табл.3).
В фазу полного трубкования урожай зеленой массы тритикале сорта Аллегро составил в среднем за 2001-2003 гг. 308 ц/га, что на 37,5 % больше, чем у озимой ржи Заречанская зеленоукосная и на 69,2 % (на 122 ц/га) больше, чем урожай озимой ржи Саратовская-6. Как уже отмечалось выше, зеленая масса озимых культур в пределах одной фазы по основным качественным показателям (сухое вещество, сырой и переваримый протеин, энергетическая питательность и др.) существенно не отличается между собой, поэтому решающее значение на показатель выхода питательных веществ с гектара оказывает величина урожайности массы.
Для всех озимых культур кормового направления характерна общая закономерность: максимальный сбор сухого вещества, кормовых единиц и переваримого протеина обеспечивается в фазу молочно-восковой спелости (превышение по сбору кормовых единиц в сравнении с уборкой в восковой спелости составляет 45-54 %. При этом, наибольший выход с 1 га пашни обеспечил сорт Аллегро озимой тритикале (ц/га): сухого вещества 83,0; кормовых единиц - 64,3; переваримого протеина - 6,05, что значительно превышает продуктивность озимой ржи Заречанская зеленоукосная, соответственно - 61,86; 47,3 и 4,59 и Саратовская-6 - 49,62; 38,08 и 3,58. В фазу восковой спелости зерна начинается уменьшение выхода питательных веществ, что является характерным для всех изучаемых озимых культур. Выявленные закономерности по сбору питательных веществ в разные фазы развития озимых культур полностью соответствуют и для посевов озимой пшеницы (сорт Донская безостая), озимой тритикале ТИ-17 и ярового ячменя (максимальный сбор в молочно-восковой спелости). Однако, яровой ячмень значительно уступает озимым культурам по выходу питательных веществ с 1 га (приложение 2). Характер накопления питательных веществ у растений кукурузы существенно отличается от озимых культур: выход с гектара сухих веществ и кормовых единиц увеличивается по мере роста растений кукурузы от фазы выметывания до восковой спелости в 2 раза (с 17,7 до 39,3 ц/га корм. ед.). Однако, по сбору кормовых единиц с гектара площади кукуруза на зеленый корм в восковой спелости уступает озимой тритикале сорта Аллегро в фазе полного трубкования на 16,1 ц/га (41,0 %), а в молочно-восковой - на 25 ц/га (63,6 %). Более высокая продуктивность тритикале кормового направления (сорт Аллегро) по урожайности зеленой массы и сбору питательных веществ с гектара посева над озимой рожью и пшеницей, кукурузой и яровым ячменем является убедительным аргументом в расширении посевов озимой тритикале в системе зеленого конвейера (до 50 % от площади озимых на зеленый корм). Сорта тритикале зернового направления также продуктивно используют запасы зимне-весенней влаги и в одинаковых условиях формируют урожай зерна, превышающий продуктивность других зерновых и зернофуражных культур.
Влияние разного удельного веса зерна тритикале на воспроизводительные качества свиноматок
Необходимо отметить тенденцию снижения многоплодия, массы гнезда при рождении и крупноплодности у свиноматок Ш-ей группы, получавших в составе зерновой смеси 43 % дерти тритикале (разница между I, II и III группой недостоверна, Р 0,05). Существенной разницы по этим показателям между I и II группами не установлено.
Более существенное (отрицательное) влияние оказало увеличение удельного веса дерти тритикале (III группа) в рационах на молочность свиноматок и сохранность поросят. Если в I и II группах молочность свиноматок составляла 52,8 и 51,9 кг, то в Ш-ей - только 50,8 кг, а сохранность поросят к отъему в 2 мес. в III группе была на 0,8 поросенка меньше, чем в I группе (Р 0,05).
Комплексное отрицательное воздействие дерти тритикале в рационах свиноматок подтверждено показателем КПВК, который в III группе составил всего 111,7 баллов против 122,6 бал. в I и II группах (на 9,7 % ниже).
Обобщающий показатель воспроизводительных качеств свиноматок (КПВК) является одним из методов контроля биологической полноценности кормления маточного поголовья свиней, по которому можно судить о том, что скармливание зерна тритикале в пределах 45 % способствовало снижению таких продуктивных качеств как многоплодие, молочность, количество поросят и их масса при отъеме, их сохранность.Показатели крови свиноматок в период их формирования в подопытные группы (период плодотворного осеменения) отличались незначительно, разница составляла по всем гемотестам от 1,48 до 3-,96 %, то есть в пределах ошибки недостоверных величин (Р 0,05).
Анализ гематологических показателей у свиноматок на 100-й день супоросности показал, что их динамика находилась в зависимости как от физиологического состояния подопытных животных, так и от внешних факторов. Так количество эритроцитов было примерно одинаково в крови у маток контрольной и II группы, а у свиноматок III группы он был меньше на 5%. Такая же закономерность наблюдалась и по показателям объема гемоглобина. Сравнительно небольшая разница в пределах от 3,75 до 5,36 % отмечена в показателях эритроцитов и гемоглобина на 5 день после опороса свиноматок. На конец лактационного периода по этим показателям какой-либо закономерности выявлено не было. В связи с такими незначительными изменениями некоторые авторы (Т.П.Соколова, 1968; Е.В.Эйдригевич, В.В.Раевская, 1978; П.Е.Ладан, Н.Н.Белкина, 1980 и др.) отмечали, что морфологический состав крови находится не в высокой степени корреляционной зависимости с показателями продуктивных и репродуктивных качеств животных.
Значительные различия в показателях общего белка и резервной щелочности сыворотки крови объясняются влиянием скармливания разных по своему составу кормовых смесей, включающих различное количество зерна тритикале. Так, концентрация общего белка в крови свиноматок III группы в последние две недели супоросности была ниже на 7,91 и 9,98 % в сравнении с таковым показателем свиноматок I и II групп. На 5-й день после опороса разница несколько сгладилась (0-3,1 %), а на конец лактационного периода свиноматок этот показатель снизился по всем подопытным группам (Р 0,05).
Резервная щелочность была практически одинаковой в период начала эксперимента (при формирования подопытных групп). Значительных изменений нами не было обнаружено и по другим физиологическим периодам: как до опороса маток, так и в течение лактационного периода.
Вместе с этим следует отметить, что выявленные различия по отдельно взятым морфологическим и биохимическим показателям имели определенный, тенденциозный характер и находились в пределах физиологической нормы. В целом же. анализ показателей морфологического и биохимического статуса показал, что все определяемые нами гемотесты имели тенденцию к некоторому увеличению в контрольной и И-ой группе, что можно объяснить более усиленным метаболическим процессом у тех свиноматок, в рацион которых зерно тритикале вводили до 30 % по питательности, что в конечном счете благотворно повлияло на увеличение многоплодия маток, их молочность, сохранность поросят и,их отъемную массу в 2-х мес. возрасте, а также на состояние свиноматок во все периоды научно-производственного опыта.
Таким образом, наиболее оптимальной оказалось такая структура рационов, в которой содержание зерна тритикале не превышало 30 % по питательности зерновой смеси. Введение зерна тритикале до 45 % взамен пшеницы и кукурузы привело в определенной степени к отрицательному воздействию как на репродуктивные качества свиноматок, так и на общебиологический статус организма маточного поголовья свиней, что, видимо, можно объяснить ухудшением биологической полноценности кормовых рационов, из-за наличия в составе зерна тритикале алкил-резорцинолов, снижающих активность биологически активных веществ.
Кормление подсвинков проводили в соответствии с нормами ВИЖа (А.П.Калашников и др., 1985). В рацион контрольной группы поросят-отъемышей вводили дерть ячменную, пшеничную, кукурузную и гороховую, жмых подсолнечный, сенную витаминную люцерновую муку, а из кормов животного происхождения - обрат. Анализ состава и питательной ценности рационов показал, что в их состав вводили (по всем подопытным группам) одинаковое количество дерти гороховой, жмыха подсолнечного, сенной люцерновой муки, обрата, бентонитового премикса и поваренной соли. Что же касается зерновой части злаковых культур (ячмень, пшеница, кукуруза), то онс . зависела от количества введенного в рационы свиней опытных групп зерна тритикале (табл.27 и 28). Так, если в структуре рационов свиней П-ой группы дерть зерна тритикале занимала в пределах 20 % (от 19,37 до 19,562 % в зависимости от живой массы свиней и их возраста), то в рационы свиней III группы ее вводили в 1,5 раза больше и она составляла от 30,56 до 31,38 %, а в рационы IV группы зерно тритикале вводили около 40 % (по массе). Тритикале вводили взамен зерна пшеницы, кукурузы и некоторого объема ячменя. В кормовую смесь для свиней контрольной группы зерно тритикале не включали.
Анализируя биологическую полноценность скармливаемых свиньям кормовых смесей установлено, что введение в их состав зерна тритикале практически не повлияло на энергетическую и протеиновую питательность, судя по количеству сырого и переваримого протеина, лизина и метионина+цистина в сравнении с обеспеченностью других подопытных групп.
Производственная проверка использования кормов из озимой тритикале в рационах скота и свиней
Важнейшим звеном в создании устойчивой и полноценной кормовой базы в южных регионах России, характеризующихся засушливым климатом (кроме горной и предгорной зоны Северного Кавказа и западных районов Краснодарского края), является организация зеленого и сырьевого конвейера, включающего наиболее продуктивные и адаптивные кормовые культурі (Г.А.Агаджанян, 1978; Г.А.Агаджанян, Н.Ф.Лашин, 1980; Л.Г.Боярский, 1988; Л.И.Макарова, А.Ф.Кайдалов, В.И.Продан, 1990; В.В.Щеглов и соавт., 1990; Л.Н.Петрова, В.К.Дригер, В.И.Удовыдченко, 2002 и др.).
Одной из таких культур является озимая тритикале - пшенично-ржаной гибрид, сочетающий в одном сборном геноме высокую продуктивность озимой пшеницы и экологическую пластичность к абиотическим факторам озимой ржи. А.Ф.Шулындин, 1965, 1979; Н.Г.Максимов, 1975; В.Б.Тимофеев, 1976, 1986, 2000; А.Ф.Мережко, 2000; Л.К.Сечняк; Ю.Г.Сулима, 1984; А.И.Грабовец и соавт., 1.995, 2000; Н.И.Лещенко и соавт., 2000; В.П.Волков и соавт., 2000 и другие отмечают, что сорта кормового направления обеспечивают в разных природно-климатических условиях 400-800 ц/га зеленой массы, а сорта зернового направления 45-80 ц/га зерна, что значительно превышает урожайность кормовых (на 40-100 %) и зерновых культур.
В наших исследованиях получена средняя урожайность зеленой массы озимой тритикале сорта Аллегро за 2001-2003 гг. в фазе полного трубкования -308 ц/га, в молочно-восковой спелости зерна- 189 ц/га, что в 1,4-2,0 раза выше, чем урожайность районированных сортов озимой ржи и пшеницы, кукурузы на зеленый корм. Данные наших исследований по урожайности зерна озимой тритикале сорта ТИ-17 - 32,8 ц/га (в среднем за 3 года) согласуются с многолетними данными госсортоучастков Ростовской области и отдела селекции озимой пшеницы и тритикале Северо-Донецкой государственной сельскохозяйственной опытной станции (А.И.Грабовец, 2000).
Изучение химического состава растений озимой тритикале сорта Аллегро позволило подтвердить ранее установленные для озимых зерновых культур закономерности: повышение содержания сухого вещества с 18,2-19,7 % в фазу полного трубкования до 43,0-44,5 % - в молочно-восковой и 57,2-58,3 % - в восковой спелости, увеличение содержания сырого и переваримого протеина в 1 кг корма при одновременном снижении обеспеченности кормовой единицы переваримым протеином с 106-111 г в фазу полного трубкования до 94-97 г - в молочно-восковой и 78-83 г - в восковой спелости зерна. Содержание каротина снижается с 56-66 мг/кг в фазу полного трубкования, до 29-35 мг/кг - в молочно-восковой и 8-12 мг/кг - в восковой спелости зерна, что обусловлено в основном резким уменьшением удельного веса листьев в растениях.
Кроме того, наблюдается снижение концентрации переваримого протеина и энергетической питательности в 1 кг абсолютно-сухой массы от фазы полного трубкования до восковой спелости зерна включительно (М.Ф.Томмэ, 1964; А.П.Калашников, Н.И.Клейменов, 1985, 1994; А.Ф.Кайдалов и соавт., 2000 и другие).
Для всех озимых культур кормового направления установлено, что максимальный сбор сухого вещества, кормовых единиц и переваримого протеина обеспечивается в фазу молочно-восковой спелости (превышение по сбору кормовых единиц в сравнении с уборкой в восковой спелости составляет 45-54 %. При этом, наибольший выход с 1 га пашни обеспечил посев озимой тритикале сорта Аллегро (ц/га): сухого вещества 83,0; кормовых единиц - 64,3; переваримого протеина - 6,05, что значительно превышает продуктивность озимой ржи Заречанская зеленоукосная, соответственно - 61,96; 47,3 и 4,59, а также Саратовская 6-49,6; 31,6 и 3,53.
В фазу восковой спелости зерна наблюдается уменьшение выхода питательных веществ, что является характерным для всех изучаемых озимых культур. Зерно озимой тритикале зернового направления в 1 кг содержит 1,14 корм, ед.; 10,6 МДж обменной энергии (КРС), 138 г сырого и 112 переваримого протеина; 2,8 г лизина; 3,8 г метионина+цистина, 27 г сырой клетчатки, 20 г сахара, что близко к химическому составу пшеницы, но превосходит рожь, ячмень и кукурузу.
Данные химического состава и питательности зерна озимой тритикале, полученные в наших исследованиях, согласуются со справочными данными М.Ф.Томмэ, 1964; А.Ф.Кайдалова, В.П.Ермоленко, 1982; А.П.Калашникова, Н.И.Клейменова, В.В.Щеглова, 1985 и др.
Одна из наиболее сильных сторон озимой тритикале — способность продуктивно использовать запасы зимне-весенней влаги для формирования зеленой массы, с последующем использованием ее для заготовки силоса сенажа в разных фазах вегетации, в литературе практически не получила освещения. Для зоны Северного Кавказа с частыми засухами и суховеями особую актуальность представляют сорта озимой тритикале кормового направления продуктивности, обеспечивающие высокие урожаи массы практически ежегодно. Поэтому изыскание наиболее эффективных способов заготовки кормов впрок в разных фазах вегетации представляет значительные научный и практический интерес. Результаты наших исследований показывают, что наиболее высокими органолептическими, биохимическими и питательными качествами характеризуется сенаж из растений озимой тритикале, заготовленный в фазах полного трубкования (предварительное провяливание массы в валках) и молочно-восковой спелости (прямое комбайнирование), которые соответствуют требованиям I и II класса ГОСТа.
Потери сухого вещества (через 4 мес. хранения) составили: 6,5 % - в сенаже из тритикале в фазе полного трубкования, 7,7 % - в сенаже в фазе молочно-восковой спелости зерна против 20 % - в силосе из тритикале в фазе полного трубкования. Поэтому заготовку силоса из зеленой массы тритикале в фазе полного трубкования производить нецелесообразно из-за высоких потерь питательных веществ и низких качественных показателей. Оценка продуктивного действия сенажа из тритикале в составе рационов при выращивании молодняка крупного рогатого скота показала, что наибольший выход продукции с 1 га посева обеспечивает заготовка сенажа - в 1,8-2,0 раза больше, чем заготовка и использование кукурузного силоса. При этом удельный вес сенажа в составе рационов может составлять 45-50 % по питательности и обеспечивать более 900 г среднесуточного прироста.