Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 8
1.1 Использование донника на кормовые цели и современное состояние изученности вопроса. 8
1.2 Корма из смесей кормовых культур в рационах сельскохозяйственных животных 12
1.3 Силос в кормлении молочных коров 18
1.4 Использование силоса в кормлении откормочного молодняка крупного рогатого скота 23
2 Материал и методика 28
3 Результаты исследований 38
3.1 Продуктивность чистых и смешанных посевов кукурузы 38
3.2 Технология проиготовления силоса из кукурузы в смеси с донником... 41
3.3 Эффективность скармливания силоса из кукурузы в смеси с донником в рационах лактирующих коров 53
3.3.1 Молочная продуктивность, состав и качество молока подопытных коров 57
3.3.3. Рубцовое пищеварение и показатели крови у подопытных коров 67
3.4 Откорм молодняка крупного рогатого скота с использованием силоса из кукурузы в смеси с донником однолетним 72
3.4.1 Переваримость и использование питательных веществ рационов 76
3.4.2 Характеристика рубцового пищеварения и гематологические показатели крови у подопытных бычков 80
3.4.3 Мясная продуктивность подопытных бычков 83
3.4.4 Экономическая оценка результатов исследований по скармливанию силоса из кукурузы в смеси с донником однолетним в рационах лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота 86
3.5 Эффективность скармливания кукурузы в смеси с донником однолетним в рационах лактирующих коров 87
3.5.1 Переваримость и использование питательных веществ рационов 99
3.5.2 Характеристика рубцового пищеварения и некоторые показатели крови у подопытных животных 101
3.6 Эффективность скармливания кукурузы в смеси с донником однолетним в рационах молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо 104
3.6.1 Клинические наблюдения, показатели крови и рубцового пищеварения у подопытных бычков 110
3.6.2 Убойные и мясные качества молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо 113
3.6.3 Экономическая эффективность скармливания кукурузы в смеси с донником однолетним лактирующим коровам и молодняку крупного рогатого скота 116
3.7 Обсуждение результатов исследований 117
Выводы 133
Предложения производству 136
Список литературы 137
Приложения 159
- Корма из смесей кормовых культур в рационах сельскохозяйственных животных
- Использование силоса в кормлении откормочного молодняка крупного рогатого скота
- Эффективность скармливания силоса из кукурузы в смеси с донником в рационах лактирующих коров
- Эффективность скармливания кукурузы в смеси с донником однолетним в рационах лактирующих коров
Введение к работе
Кукуруза отличается высокой энергитической ценностью, но уступает многим кормовым культурам по содержанию переваримого протеина: на 1 кормовую единицу кукурузного силоса приходится 62-70г. переваримого протеина при средней потребности сельскохозяйственных животных в нём не менее 100-120г.
Повышение протеиновой ценности кукурузного силоса осуществляется комплексом мер, из которых следует назвать селекцию и выбор соответствующих сортов и гибридов кукурузы; смешанные посевы и совместное силосование кукурузы с донником однолетним.
В настоящее время во многих научных учреждениях страны ведутся широкие исследования по разработке способов и агротехники возделывания смешанных посевов. Так, посев кукурузы с донником однолетним является эффективным приёмом повышения кормовых достоинств травы и силоса, в первую очередь их протеиновой питательности.
Работами многих ученых доказано, что при выращивании в смешанных посевах кукурузы и донника белого однолетнего получают корм, практически сбалансированный по основным элементам питания, а по урожайности превышающий посевы монокультур в 1,2-1,4 раза и сбор протеина в урожае на 35 - 42%'. Заготовленный из такой массы силос, сенаж, сено эффективно используется в составе рационов лактирующих коров, молодняка крупного рогатого скота и овец (В.С.Зарытовский, В.Ф.Иванюк и др., 1998).
По данным кафедры растениеводства Саратовского Государственного аграрного университета, в 100 кг донника белого однолетнего содержится 18,9-19,1 кормовых единиц, 3,1-3,4 кг переваримого протеина, а на 1 кормовую единицу приходится до 200-210 г протеина.
Вместе с тем, -практика показала, что кроме использования этой белковой культуры на зелёный корм имеется зоотехническая и экономическая це-
5 лесообразность приготовления и использования силоса из донника белого однолетнего в смеси: с другими культурами в рационах крупного рогатого скота. Однако, следует отметить, что, из-за высокого содержания белка, получить доброкачественный силос из донника белого однолетнего удаётся не всегда. Поэтому изучение эффективности скармливания травы и силоса из кукурузы в смеси с донником белым однолетним в рационах лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, является актуальной проблемой.
Цель и задачи, исследований Целью данной работы явилось, изучение эффективности использования в кормлении лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота силоса и травы кукурузы в смеси с донником белым однолетним.
Для решения поставленной цели изучены следующие вопросы:
химический состав травы и силоса из кукурузы в смеси с донником белым однолетним в различных соотношениях;
величину потерь питательных веществ, динамику накопления органических кислот, изменение химического состава при хранении силоса из кукурузы в смеси с донником белым однолетним, в различных соотношениях;
продуктивное действие травы и силоса из кукурузы в смеси с донником белым однолетним в рационах лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота и его влияние на выход и качество продукции, переваримость и баланс питательных веществ рационов;
экономическая эффективность использования.зелёного корма и силоса из кукурузы в смеси с;донником в рационах лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота.
Научная новизна работы состоит в том, что автором определена урожайность и выход питательных веществ с 1 га чистых и смешанных посевов кукурузы с донником белым однолетним, разработана и предложена тех-
нология получения высококачественного силоса из кукурузы в смеси с донником.
Определена продуктивность лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо при кормлении травой и силосом из кукурузы в смеси с донником белым однолетним.
Установлено влияние травы и силоса из кукурузы в смеси с донником
на переваримость питательных веществ рационов, обмен азота, кальция,
фосфора. *
Определена экономическая и зоотехническая эффективность использования изучаемых кормов в рационах лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо.
Практическая значимость работы заключается в том, что внедрение в производство разработанной технологии силосования кукурузы в смеси с донником белым однолетним способствует повышению качества и питательности кормов.' Скармливание силоса из кукурузы в смеси с донником белым однолетним в соотношении 2:1 в рационах лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота обеспечивает повышение молочной продуктивности на 13,7% и среднесуточных приростов живой массы на 15,5%. Использование травы кукурузы в смеси с донником белым однолетним лактирующим коровам и молодняку крупного рогатого скота способствует повышению их молочной и мясной продуктивности соответственно на 14,0 и 11,9%.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований автора, рекомендации по использованию силоса и травы кукурузы в смеси с донником в рационах коров и молодняка крупного рогатого скота внедрены в ЗАО "Кудашевское" Базарно - Карабулакского района Саратовской области.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены:
на межрайонном семинаре специалистов Правобережья Саратовской области «Повышение эффективности использования кормов в животноводстве» (ЗАО «Кудашевское» Базарно-Карабулакского района, 2002 г.);
на II Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2003 г.);
на международной научно-производственной конференции «Скороспелость сельскохозяйственных животных и пути её совершенствования» (г. Краснодар, 2003 г.);
на совместном заседании кафедр кормления сельскохозяйственных животных и частной зоотехнии Ставропольского государственного аграрного университета (2004 г.);
Публикация результатов исследований. По результатам диссертационной работы опубликовано 4 статьи.
Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 1 рисунок, 60 таблиц и 16 приложений. Структурно состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений, списка литературы, состоящего из 272 наименований, в том числе 23 на иностранных языках.
Корма из смесей кормовых культур в рационах сельскохозяйственных животных
Для нормальной жизнедеятельности животным требуются корма с определённым соотношением питательных веществ: протеина, жира, клетчатки, углеводов, минеральных солей. Бобовые травы богаты белком и кальцием, но бедны углеводами, злаки богаты углеводами, но бедны протеином. Поэтому травосмеси, состоящие из бобовых и злаковых трав, лучше балансируют рационы животных и обеспечивают их высокую продуктивность. Травосмеси поедаются животными более равномерно, и коэффициент поедаемости увеличивается на 10-35%.
Многими исследователями (S.R. Robert, A. Morris, 1968; А.А. Корнилов, 1974; А.П; Исаев, 1978; М.Н. Худенко, 1987; АЛ. Царёв, 1995; М.Ф. Фаизов, 1998; Н.Н. Медведева, 1999 и др.) изучены варианты выращивания разных по длительности вегетации и продуктивности кормовых культур в смешанных посевах на орошении и богаре. Ими установлено, что за счёт смешанных посевов озимых и яровых злаковых и бобовых культур: овса, ячменя, кукурузы, сорго, вики, сои, подсолнечника и суданки можно получить корм, существенно лучше сбалансированный по основным элементам питания.
Благоприятное соотношение питательных и минеральных веществ, а следовательно, полноценность кормления сельскохозяйственных животных достигается при скармливании бобово-злаковых смесей, эффективность которого была установлена ещё Н.Г. Андреевым (1984) и другими.
Установлено, что люцерна по продуктивности превосходит другие кормовые культуры в 1,2-2,6 раза. Однако ее скармливание непосредственно на корм скоту в качестве монокорма отрицательно отражается на здоровье и продуктивности животных. Это связано с недостатком в люцерне углеводов при определённом избытке протеина. При отсутствии добавок в виде углеводистых кормов (зернофуража) и просто соломы злаковых культур, как источника клетчатки, животные отказываются от травы люцерны, чувствуют себя угнетёнными, а вместе с этим падает их продуктивность - надои молока, темпы прироста живой массы у молодняка крупного рогатого скота. Поэтому люцерну следует задавать скоту в смеси со злаковыми культурами (G.W. Hendry, 1925; П.А. Лубенец,, 1956; В.Д. Кузьмин, 1968; Н.Г. Андреев, 1984).
Большой интерес представляет озимая пшеница. Так, еще в начале нашего века В.В. Таланов (1909, 1912), М.М. Рейн (1915) в журнале «Зелёные корма на лето» публикуют сведения о том, что озимая пшеница способна давать зелёный корм после озимой ржи. Аналогичные сведения сообщаются в более поздних работах М.Н. Худенко (1979, 1987) по изучению особенностей формирования величины и качества биомассы озимой ржи, озимой пшеницы и амфидиплоида-тритикале 257. Автором установлено, что быстрее всех растёт и накапливает урожай озимая рожь, затем - озимая пшеница, а тритикале, занимая промежуточное положение, по урожайности превосходит озимую рожь на 25-50%, а озимую пшеницу - на 32-35%. Однако в холодные зимы он практически вымерзает.
В качестве бобового компонента в озимых смесях является озимая вика. Она лучше, чем тритикале, перезимовывает и даёт в смесях с озимой рожью и пшеницей на 20-30% травы больше, чем чистые посевы, обогащая биомассу протеином.
Поедаемость озимой ржи животными составляет 60-65%, озимой пшеницы - 72%, тритикале - 60%, а смеси озимой пшеницы с озимой викой около 80% (М.Н. Худенко и др., 1979; АЛ. Царёв и др., 1993).
В системе зелёного конвейера с целью получения корма в летний и ранне-осенний период незаменимыми являются овёс, вика яровая, кукуруза, сорго, соя, донник однолетний, суданка, амарант и подсолнечник. Развиваясь в первой половине лета, .эти культуры, высеянные в оптимальные сроки, дают урожай уже в середине лета, а в конце лета - осенью получают корм с этих же культур, но посеянных позже. Следует отметить, что поздние яровые культуры, выращенные в смесях, дают урожай на 20-30% больше, чем в чистых посевах, причём более высокого качества в питательном отношении.
Сенаж и силос из чистой кукурузы, поедаются хуже, чем из смесей кормовых растений (А.А. Корнилов, 1974; А.П. Исаев, 1978; М.Н. Худенко, 1996, А.П. Царёв, 1995; М.Ф. Фаизов, 1998). Поэтому проблема получения Stucker, 1972; Ф.Н. Архипенко, 1983; Л.П. Пучков, 1988; АЛ. Царёв, 1995 и др.) считают, что лучшим способом посева является черезрядный: один ряд кукурузы + один ряд сои + один ряд суданки + один ряд сорго + один ряд подсолнечника, или 2-3 ряда кукурузы с подсолнечником + 2-3 ряда с суданкой и сорго, или один ряд чистый или смешанный посев сои с подсолнечником. Но, как уже отмечалось, сплошной посев смеси, хотя и даёт несколько меньший урожай биомассы, но является менее затратным.
Среди поздних кормовых культур наиболее высокопродуктивной и распространённой является кукуруза. По урожайности зерна и зеленого корма она превосходит все кормовые культуры (А.А. Бабич, 1992) особенно высокие урожаи кукуруза даёт при орошении. По данным Г.К. Аксаковой (1990), А.А. Бабич (1992), в условиях орошения кукуруза обеспечивает урожай зеленого корма 300 и более тонн с гектара: В опытах М.Ф. Бережнова (1963) в условиях Саратовского Заволжья урожай кукурузы составил 54-63 тонн с одного гектара.
Использование силоса в кормлении откормочного молодняка крупного рогатого скота
Силос широко применяют в кормлении молодняка крупного рогатого скота. При откорме на кукурузном силосе (55-60% питательности рациона) можно получить высокие приросты (800-900 г в сутки), хороший убойный выход (57-59%) (Г. А. Богданов, О. Е. Привало, 1983; А. Л; Девяткин, Е. И; Ткаченко, 1983).
В рационах молодняка крупного рогатого скота при выращивании на мясо силос используют в качестве грубого корма и он составляет от 60 до 90% суточной дачи грубого корма (Г. А. Богданов, О. Е. Привало, 1983).
Несколько иного мнения придерживаются И. Л. Семак, Н. И. Мосолов (1977). Они, обобщая исследования, проведённые разными авторами, предлагают включать в рацион молодняка крупного рогатого скота при выращивании и откорме, не больше 40-45% силоса от общей питательности рациона.
Высокая эффективность кукурузного силоса при выращивании и откорме бычков на кукурузном силосе отмечена в исследованиях Е. Reich (1983). Автором были проведены два опыта на бычках симментальской породы. Кукурузный силос в рационах молодняка крупного рогатого скота составил 75% по питательности рациона. Для сбалансирования рациона по питательным веществам, особенно по протеину, животным дополнительно скармливали зерно, соевый шрот и минеральные добавки. В течение 16 месяцев опыта среднесуточный прирост живой массы бычков составил 1059 г. Данные опыта подтвердили возможность получения высокой прибыли при кормлении и откорме бычков кукурузным силосом с незначительным количеством концентратов в рационе.
В Югославии М. Nusken et. al. (1984) были проведены исследования по определению эффективности скармливания силоса из кукурузы различной энергетической ценности. На долю кукурузного силоса в рационах 4 групп бычков приходилось 20, 40, 50, 60% энергетической ценности. У животных всех групп получены высокие среднесуточные приросты живой массы (1308 - 1407 г) при минимальных затратах корма на 1 кг прироста (5,69 - 6,40 корм, ед.). Авторы считают целесообразным использовать кукурузный силос для откорма молодняка крупного рогатого скота в количествах, содержащих до 60% энергетической ценности рациона.
В предыдущвхМ разделе обзора литературы было отмечено, что, несмотря на сравнительно высокое содержание энергии вкукурузном силосе, в то же время он содержит мало протеина. При скармливании животным большого количества кукурузного силоса без каких-либо протеиновых добавок, очевидно, нельзя получить желаемого эффекта.
В этой связи A. Heissenhuber et. al. (1984) рекомендует при откорме бычков кукурузным силосом вводить в рацион силос из других высокобелковых кормовых культур, что способствует лучшей сбалансированности по протеину.
Американские учёные I. Williams, D. Baldbridge (1981) провели опыты по сравнительному анализу изучения эффективности скармливания бычкам с начальной живой массой 324 кг в качестве грубого корма силос из кормовых бобов и смешанного бобово - кукурузного силоса. Скармливание смешанного силоса, по данным авторов, повысило среднесуточный прирост бычков при средней норме концентратов с 1230 до 1320 т и высокой - с 1165 до 1372 г. На высококонцентрированном рационе с одним бобовым силосом несколько снижалась поедаемость корма, смешивание бобового силоса с кукурузным увеличивало потребление корма и прирост животных.
Аналогичные опыты проведены в Голландии P. Lensers et. al. (1982). Они изучали кормовое достоинство силоса из кормовых бобов и кукурузы. Годовалым бычкам скармливали силос из кормовых бобов в чистом виде и в смеси-с кукурузным силосом. Авторы заключают, что кукурузный силос в смеси с бобовым стимулировал поедаемость бобового силоса, и по вкусовым качествам сравним с кукурузным.
В рационах откормочного молодняка крупного рогатого скота применяют также подсолнечниковый силос (М. В. Петрова, 1973). По вкусовым качествам подсолнечниковый силос значительно уступает кукурузному (И. А. Даниленко и др., 1972).
В опытах U. Tomas et. al. (1982) сравнивали кормовое достоинство под-солнечникового и люцернозлакового силоса в рационах бычков-кастратов. Кроме силоса (60% по питательности), животным скармливали 40% концентратов. Проведённые исследования показали, что на рационах с подсолнеч-никовым силосом среднесуточный прирост бычков на 3% и потребление сухого вещества корма на 11% выше, чем с люцерно - злаковым.
В последние годы, в связи с дефицитом протеина, в рационах животных широкое распространение в кормлении откормочного молодняка получил силос из крестоцветных культур. При интенсивном откорме бычков I. Beckhoff (1966) рекомендует использовать силос из рапса до 27 кг в сутки при уровне среднесуточных приростов 1200 г. Высокое содержание протеина в силосе из рапса позволяет исключать из рационов протеиновые добавки.
В опытах Н. А. Калиненко, Б. М. Ульяновой и др. (1965) скармливание до 10,6 кг силоса из перко (22% по питательности) вместо кукурузного (в контроле) не оказало отрицательного влияния на физиологическое состояние бычков и способствовало увеличению среднесуточных приростов на 11,2%, уменьшению затрат кормов на 8,43%.
В исследованиях Р. Ф. Гизатулина, Н. А. Калиненко (1987) в рационе бычков опытной группы кукурузный силос был заменён силосом из ярового рапса. Скармливание его до 15 кг на голову в сутки способствовало увеличение среднесуточных приростов живой массы на 19,5%.
В Курганской области А. П. Булатов, М. Н. Елфимова, Е. А. Надальяк (1987) провели научно-хозяйственный опыт с целью определения кормовых достоинств рапсового силоса, приготовленного с внесением химических консервантов. Внесение консервантов при силосовании ярового рапса обеспечило сохранность питательных веществ на уровне 92-94% и получение высоких среднесуточных приростов, при этом они оказались на 9,83-18,74% выше, чем в контроле.
В целях повышения содержания переваримого протеина и сохранности корма, Г. П. Шуванева (1987) рекомендует проводить совместное силосование ярового рапса с кукурузой, что способствует увеличению содержания протеина на 20-40%. В исследованиях автора, скармливание силоса из кукурузы в смеси с рапсом не оказывало отрицательного влияния на физиологическое состояние молодняка крупного рогатого скота. Среднесуточные приросты живой массы увеличились на 21,2%, а затраты корма на единицу продукции снизились на 14,9%.
Эффективность скармливания силоса из кукурузы в смеси с донником в рационах лактирующих коров
Для изучения эффективности скармливания силоса из кукурузы в смеси с донником белым однолетним в соотношении 2:1 на лактирующих коровах, на мол очно-товарной ферме №1 ЗАО "Кудашевское" был проведён научно-хозяйственный опыт. Для проведения научно-хозяйственного опыта были сформированы 2 группы коров симментальской породы. Продолжительность научно-хозяйственного опыта составила ПО дней (с 6 ноября 1999г. по 26 февраля 2000г.), в том числе уравнительный - 20, учётный период - 90 дней.
В научно-хозяйственном опыте при кормлении коров использовались следующие корма: силос кукурузный в смеси с донником в соотношении 2:1, сено эспарцетовое, сенаж горохово-овсяной, комбикорм, патока кормовая.
Данные химического состава кормов представлены в приложении 15. Качество кормов было вполне удовлетворительное. Сено, комбикорм, патока кормовая хорошего качества. Кормовая ценность кукурузного силоса, в чистом виде и в смеси с донником в соотношении 2:1, сенажа горохо-овсяного, помимо содержания питательных веществ, как известно, определяется наличием в них органических кислот. Нами регулярно проводились анализы силоса на содержание РН, аммиака, общего количества и соотношения органических кислот (молочной, уксусной, масляной). Эти данные приводятся в приложении 16. Из приведённых данных видно, что масляная кислота в силосах и сенаже отсутствует. Общее содержание молочной и уксусной кислоты, а также их соотношение характеризует отличное качество кормов. Оптимальный показатель РН также подтверждает это положение.
Среднесуточные рационы подопытных коров представлены в таблице 12. Подопытным коровам контрольной группы для сбалансирования кормовых рационов по протеину дополнительно скармливали мочевину. Балан сирование кормовых рационов по сахару осуществлялось введением в рацион обеих групп свекловичной патоки из расчёта 0,7 кг на голову в сутки. Кормовые рационы обеспечивали потребность животных в жире за счёт содержания его в растительных кормах 30,1-31,3 г на одну кормовую единицу при норме 30-25г (Г. А. Богданов, 1990).
В течение эксперимента животные обеих групп находились в одинаковых условиях. Содержание привязное с использованием базов для прогулки. Поение из автопоилок, доение животных двукратное.
Во время научно-хозяйственного опыта соблюдался следующий распорядок дня: корма задавали 4 раза в сутки: в 7 часов утра - часть комбикорма и сена; в 10 часов часть силоса; в 14 часов - патока и сенаж; в 19 часов — силос, комбикорм, сено. За время опыта регулярно - один раз в декаду учитывали количество заданных кормов и количество их остатков.
Данные фактической поедаемости кормов рациона коровами в учётный период приведены в таблице 13. Из приведённых данных видно, что поедаемость всех кормов рациона была хорошей, поедаемость силоса в контрольной группе коров составила 93%, а в опытной группе-97%. Суточную норму сена эспарцетового, комбикорма, патоки, витаминно-минеральной смеси животные съедали без остат ков.
Известно, что грубые корма, как правило, поедаются животными менее охотно. Однако в наших опытах была получена полная их поедаемость в силу высокого кормового качества. Среднесуточное потребление кормов удовлетворяло потребность подопытных коров в необходимом количестве энергии, переваримом протеине, сахаре, жире, клетчатке, минеральных веществах, каротине. Исходя из фактической поедаемости кормов, мы рассчитали структуру кормовых рационов (табл. 14).
Эффективность скармливания кукурузы в смеси с донником однолетним в рационах лактирующих коров
Зелёные корма относятся к группе сочных и представляют собой наземную часть растений, используемую в определённые фазы вегетации потребляемые на корню или из кормушек. В кормлении животных зелёные корма имеют большое значение, о чем свидетельствует высокая их удельная масса по питательности (до 30-35%) в годовом кормовом балансе. Они отличаются высокими диетическими свойствами и биологической ценностью, содержат в зависимости от вида растений и фазы вегетации до 60-80% воды, а в сухом веществе до 20-25% протеина, 10-18% клетчатки, 4-5% - жира, 35-50% - безазотистых экстрактивных веществ и 9-11% зольных элементов (А.П.Калашников, Н.И.Клейменов и др., 1985; Г.А.Богданов, 1990; Д.Шапаара, 2002).
С хозяйственно-экономической точки зрения это самые дешевые корма. Производство зелёных кормов осуществляется на основе зелёного конвейера, включающего как естественные кормовые угодья (луга и пастбища), так и посевные однолетние и многолетние кормовые культуры, среди которых в первую очередь следует назвать злаковые (озимая рожь, озимая пшеница, овес, ячмень, кукуруза), бобовые (люцерна, клевер, эспарцет, соя, горох, люпин, донник, вика).
Многие исследователи считают, что для нормальной жизнедеятельности животным требуются корма с определённым соотношением питательных веществ. Корм из растений одного вида не обеспечивает сбалансированное кормление животных. Бобовые травы богаты белком и кальцием, но бедны углеводами, злаки богаты углеводами, но бедны протеином. Поэтому смеси, состоящие из нескольких видов бобовых и злаковых трав, лучше балансируют рацион животных и обеспечивают их высокую продуктивность. Травосмеси поедаются животными более равномерно, и коэффициент поедаемо-сти увеличивается на 10-35% (S.R.Robert, A.A.Morris, 1968; А.А. Корнилов, 1974; АЛ. Исаев, 1978; А.П. Царев,1995; М.Ф. Фаизов, 1998; Н.Н. Медведева, 1999, Г.И. Караваева, П.И. Митрофанов, 2001). Все это послужило поводом для изучения эффективности скармливания травы кукурузы в смеси с донником в рационах лактирующих коров. Научно-хозяйственный опыт проведен на двух группах коров симментальской породы, подобранных по принципу аналогов. В структуре потребленных кормов контрольной группы коров зелёные корма составили-60,8,грубые-3,8, концентрированные -35,4%, тогда как в опытной группе соответственно -60,2 , 3,9, 35,9%. В таблицах 38, 39 приведены кормовые рационы и среднесуточное потребление кормов подопытными животными за период проведения научно-хозяйственного опыта. За период проведения научно-хозяйственного опыта поедаемость кукурузы в чистом виде и кукурузы в смеси с донником однолетним составила соответственно 88,2 и 89,2% от заданного. Патока, смесь концентрированных кормов коровы поедали полностью.
Скармливание кукурузы в смеси с донником однолетним в соотношении 2:1 способствовало обогащению кормовых рационов биологически полноценным протеином, лизином на - 20%, метионин+ цистином - 20,6%, кальцием на 32%, каротином на-10,2%. Уровень клетчатки составлял 19,97 и 21,33%, сахаропротеиновое отношение 1,5:1 и 1,4:1. Среднесуточное потребление кормов удовлетворяло потребность лак-тирующих коров в необходимом количестве энергии, переваримом протеине, сахаре, минеральных веществах, витаминах, что обеспечивало планируемую в научно-хозяйственном опыте молочную продуктивность коров. Основным показателем, по которому можно судить о влиянии изучаемого рациона кормления на организм лактирующего животного, служит его молочная продуктивность. Величина молочной продуктивности коров и её изменение характеризуется данными, приведенными в таблице 40. Среднесуточные удои коров контрольной и опытной групп имеют существенные различия. Скармливание кукурузы в смеси с донником белым однолетним в соотношении 2:1 в рационах лактирующих коров, способствовало достоверному повышению молочной продуктивности. Среднесуточный удой молока при натуральной жирности и после перевода на 4%-ную жирность у животных 2-опытной группы, был выше соответственно на 13,2 и 14,0% (р 0,01) в сравнении с коровами контрольной группы. Более высокая продуктивность и жирномолочность у животных 2-опытной группы, по нашему мнению, обусловлена высокой биологической полноценностью кормового протеина с большим содержанием аминокислот, что в свою очередь способствовало активизации процессов обмена в организме коров. Данные о химическом составе и свойствах молока подопытных коров в среднем по группе приведены в таблице 41. Одним из показателей, характеризующих качество молока является содержание в нем белка. Приведенные данные в таблице 41 показывают, что в молоке коров опытной группы содержание общего белка, казеина в главный период опыта было выше соответственно на 7,5 и 6,3%, чем в контрольной группе животных. Очевидно, что увеличение связано с высоким уровнем протеина в кукурузе в смеси с донником однолетним. Установлено, что скармливание коровам опытной группы травы кукурузы в смеси с донником белым однолетним способствовало повышению в молоке общей суммы аминокислот (табл. 42).