Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1. Научное обоснование применения и механизм действия пробиотиков в животноводстве 9
1.2. Особенности обмена веществ у крупного рогатого скота 12
1.3. Перспектива использования пробиотических препаратов для нормализации обмена веществ и повышения продуктивности у крупного рогатого скота 24
2. Материал и методы исследований 27
3. Результаты собственных исследований и их обсуждение лабораторные опыты
3.1. Технология производства пробиотической кормовой добавки «Гресс» 33
3.2. Фармако-токсикологическая оценка пробиотической кормовой добавки 35
3.2.1. Определение острой пероральной токсичности на крысах 35
3.2.2. Определение острой пероральной токсичности на мышах 36
3.2.3.Изучение подострой пероральной токсичности на крысах 37
3.2.4. Изучение подострой пероральной токсичности на кроликах... 38
3.2.5. Определение раздражающего действия на кожу и слизистые оболочки кроликов 40
3.2.6.Определение относительной биологической ценности с помощью тест-организма Тетрахимена пириформис 41
Научно-хозяйственные опыты
3.3. Влияние пробиотической добавки «Гресс» па состояние сухостойных коров 43
3.3.1 Условия содержания и кормления 43
3.3.2. Изменение живой массы 46
3.3.3. Морфологические и биохимические показатели крови 48
3.3.4. Воспроизводительные свойства коров 50
3.4. Влияние пробиотической добавки «Гресс»'на обмен веществ и продуктивность дойных коров 52
3.4.1. Технология содержания и кормления 52
3.4.2. Показатели молочной продуктивности 54
3.4.3. Морфологические и биохимические показатели крови 54
3.4.4. Экономическая эффективность 57
3.5. Влияние пробиотической добавки «Гресс» на рост и развитие телят молочного периода 58
3.5.1. Технология содержания и кормления 58
3.5.2. Динамика роста и затраты корма 61
3.5.3. Морфологические и биохимические показатели крови 63
3.5.4. Экономическая эффективность 65
3.6. Влияние пробиотической добавки «Гресс» на рост и развитие телят с 2-х до 6-ти месяцев 66
3.6.1. Технология содержания и кормления 66
3.6.2. Динамика роста и затраты корма ; 68
3.6.3. Морфологические и биохимические показатели крови 70
3.6.4. Переваримость и использование питательных веществ 72
3.6.5. Экономическая эффективность 75
3.7. Результаты производственного испытания использования в рационах телят молочного периода пробиотической кормовой добавки «Гресс» 76
4. Заключение 78
5. Выводы 87
6. Предложения производству 89
Список литературы
- Особенности обмена веществ у крупного рогатого скота
- Фармако-токсикологическая оценка пробиотической кормовой добавки
- Определение раздражающего действия на кожу и слизистые оболочки кроликов
- Влияние пробиотической добавки «Гресс» на рост и развитие телят с 2-х до 6-ти месяцев
Введение к работе
Получение и выращивание здорового молодняка крупного рогатого скота является одной из ведущих проблем современного животноводства. Однако, в настоящее время вопросы научно-теоретического обоснования и совершенствования технологии кормления телят, позволяющих максимально использовать генетический потенциал, остаются нерешенными.
Основными причинами гибели новорожденных телят являются заболевания желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся диареей, возникающей из-за токсикоза, поражения бактериальными и вирусными возбудителями инфекционных заболеваний. Болезни новорожденных, как правило, связаны с состоянием организма матерей. В зимне-стойловый период особенно остро встаёт проблема отсутствия качественных кормов, неполноценность рационов кормления животных (В.Е. Улитъко, 1990; В.А. Алексеев, 2005). В этот период у стельных сухостойных коров и нетелей развиваются токсикозы, ацидоз, кетоз, остеодистрофия, йодная недостаточность, гепатоз, а после отёла - задержание последа, эндометриты, маститы. Усугубляет тяжесть течения этих заболеваний нарушение условий содержания коров, особенно отсутствие активного моциона в стойловый период. Потомство рождается маловесным, слабым, страдает гипотрофией, гипофункцией пищеварительной системы. Выращивание таких телят требует значительных усилий (П. Д. Пшеничный, 1964; М.Ф. Томмэ и др., 1973; Е.З Ткачев, 1981; А. П. Калашников, В.В. Щеглов и др., 2003).
В последние годы в нашей стране для профилактики и лечения заболеваний сельскохозяйственных животных различной этиологии и патогенеза стали применяться пробиотические препараты. Использование экологически безопасных и безвредных для животных микробных препаратов особенно важно в настоящее время, когда экономическое состояние большинства хозяйств не позволяет приобретать дорогостоящие лечебно-профилактические и иммуностимулирующие препараты. Учитывая вышеизложенное, нами на основе новейших достижений науки, микробиологической и химической промышленности разработана пробиотическая кормовая добавка нового поколения «Гресс», содержащая пробиотический комплекс молочно-, уксуснокислых и других полезных микроорганизмов для профилактики и лечения ацидозов, кетозов и токсикозов беременных, диспепсии новорожденных, повышения неспецифической резистентности у крупного рогатого скота.
В свете вышесказанного теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на решение проблемы использования пробиотической кормовой добавки «Гресс» в составе комбикормов для сухостойных и дойных коров, а также телят до 6 месяцев, и изучение влияния ее на воспроизводительные способности, продуктивность и физиологическое состояние животных, резистентность молодняка, что является актуальной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение (№ гос. регистрации 01200306928).
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение влияния разработанной пробиотической кормовой добавки «Гресс» на обмен веществ и продуктивность коров и молодняка крупного рогатого скота.
Для реализации этой цели были определены следующие задачи:
- разработать технологию производства пробиотической кормовой добавки;
- провести фармако-токсикологические исследования добавки;
- изучить относительную биологическую ценность (ОБЦ) комбикормов с пробиотической добавкой;
- изучить степень влияния комбикормов с пробиотической кормовой добавкой на физиологическое состояние и продуктивность крупного рогатого скота, сохранность молодняка;
- рассчитать экономическую эффективность включения пробиотической кормовой добавки в комбикорма крупного рогатого скота; - на основании результатов научно-хозяйственных опытов провести производственную апробацию на телятах до 2-х месячного возраста;
- разработать временное наставление на пробиотическую добавку.
Научная новизна работы. Впервые в рамках выполнения национального проекта и современного ведения животноводства разработана и внедрена пробиотическая кормовая добавка для включения в состав комбикормов. Проведены фармако-токсикологические исследования и оценка относительной биологической ценности пробиотической кормовой добавки и установлена доза ввода ее в комбикорма для крупного рогатого скота. Экспериментально обосновано и доказано, что применение пробиотической кормовой добавки в составе комбикормов для крупного рогатого скота позволяет существенно повысить их кормовую ценность, положительно влиять на показатели пищеварения, использования питательных веществ, что способствует повышению количества и качества получаемой продукции, а также рентабельности ее производства.
Дано научное обоснование перспективным направлениям в совершенствовании технологии введения пробиотической кормовой добавки в комбикорма для крупного рогатого скота в условиях комбикормовых заводов.
Указанные разработки являются важным вкладом в проблему совершенствования теории и практики кормления коров, и молодняка крупного рогатого скота до 6-ти месяцев в условиях Республики Татарстан и Российской Федерации.
Практическая ценность работы. Производству предложены дополнительные резервы увеличения производства молока и снижения заболеваемости молодняка крупного рогатого скота посредством использования разработанной пробиотической кормовой добавки в составе комбикормов, которая повышает продуктивность животных (на 7,3-8,7%) и рентабельность производства продукции. По результатам научных исследований разработано и используется временное наставление по применению пробиотической кормовой добавки «Гресс» для широкого производственного испытания от 20.08.07 г.
Основные положения, выносимые на защиту;
-разработана технология производства пробиотической кормовой добавки «Гресс», обеспечивающая повышение продуктивности и снижение заболеваемости крупного рогатого скота;
-фармако-токсикологическая оценка пробиотической добавки «Гресс», свидетельствующая о том, что она не обладает острой токсичностью, аллергизирующими и сенсибилизирующими свойствами;
-пробиотическая кормовая добавка, скармливаемая в составе комбикорма сухостойным коровам, способствует улучшению воспроизводительных способностей;
-скармливание комбикормов содержащих добавку «Гресс» дойным коровам обеспечивает повышение среднесуточных удоев, снижение затрат кормов;
-использование кормовой добавки молодняку крупного рогатого скота снижает заболеваемость, увеличивает энергию роста, снижает затраты корма, улучшает переваримость и использование питательных веществ рационов;
-экономические расчеты использования крупному рогатому скоту комбикормов содержащих пробиотическую кормовую добавку «Гресс»;
-производственная апробация подтверждает достоверность и объективность результатов, полученных в ходе лабораторных и научно-хозяйственных опытов, об эффективности применения комбикормов с пробиотической добавкой в рационах крупного рогатого скота.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Международной научно-практической конференции по проблемам и перспективам развития аграрного производства (Смоленск, 2007); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления в животноводстве» (Дубровицы, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья скота, завозимого в Россию в рамках программы «Развитие агропромышленного комплекса» (Казань, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Достижения молодых ученых - будущее в развитии АПК» (Воронеж, 2007); расширенном заседании республиканского научно-исследовательского центра «Корма» (Казань, 2008); ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана (Казань, 2008).
Публикация результатов исследования. Материалы диссертации изложены в 9 публикациях, в том числе в 1 статье в издании, рекомендованном ВАК, временном наставлении, сборниках материалов республиканских и международных научных конференций.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований, а также положения, сформулированные в диссертации, внедрены в технологию кормления сухостойных и дойных коров, а также телят до б-ти месяцев в ООО «Агрофирма Нива» ОАО «Татфондбанк» Буинского и других районов Республики Татарстан.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 105 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 26 таблицами, 11 рисунком и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методики исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, предложения производству, список использованной литературы, который содержит 134 источника, в том числе — 33 иностранного автора.
Особенности обмена веществ у крупного рогатого скота
Эффективное ведение животноводства неразрывно связано, а в некоторых случаях основывается на выращивании крепкого ремонтного молодняка с высоким потенциалом продуктивности. Учет и использование физиологических особенностей в кормлении молодняка позволяет значительно повысить эффективность темпов роста, снизить затраты на выращивание (Зарипова Л.П. и др., 1999; Н.И. Стрекозое, 2008).
На формирование продуктивности коров большое влияние оказывает кормление и уход за ними с самого раннего периода - рождения, поэтому, выращивание телят очень важный раздел животноводства: нужно всегда помнить: «сегодня теленок - завтра корова» (С. Г. Амосова, 1997).
По данным В.Н. Баканова (1989) правильное выращивание молодняка в значительной мере обуславливает оптимальное проявление генетического потенциала животных. Воздействуя, так или иначе, на одинаковых по качеству и происхождению телят, можно вырастить совершенно различных по продуктивности коров. Не следует забывать, что дальнейшая молочная продуктивность коровы формируется в первые периоды жизни.
Представляется актуальным информирование специалистов и руководителей о современных подходах и нормативной базе выращивания ремонтного молодняка. Использование передовых научных разработок и практического опыта как отечественного, так и стран с развитым животноводством является основой успешного ведения отрасли. Владение подобной информацией специалистами позволит самостоятельно провести оценку выращивания ремонтного молодняка в условиях своего хозяйства, разработать ряд мероприятий по улучшению сложившейся ситуации.
Как считают Г.И. Балк др. (1983), Н.В. Барабанщиков (1990) современные технологии интенсивного выращивания ремонтного молодняка предусматривают осеменение телочек с живой массой свыше 360 кг в 14-15-месячном возрасте и соответственно получать первый отел в 22-24-месячном возрасте живой массой свыше 500 кг. Таким образом, достигается компромисс генетики, физиологии и экономики. К сожалению, на сегодняшний день такие результаты получают далеко не все хозяйства в нашей стране.
По результатам исследований Л.Г. Боярского (2001) основным и самым важным этапом в выращивании молодняка является период до 6-месячного возраста. Как правило этот период характеризуется наибольшими экономическими затратами, высокой заболеваемостью и выбытием поголовья. В этот возрастной период теленку необходим правильный и сильный "старт", а для хозяйства снижение затрат на выращивание. Одним из основных подходов при интенсивном выращивании в этот период является использование принципа теленок — это не "пузатый молочник", а жвачное животное (Ф.С. Гибадуллина и др., 2006).
Обмен веществ — основа жизни на Земле, а в конкретном случае — основа роста, здоровья, продуктивности и воспроизводства сельскохозяйственных животных (В. Н. Байматов, Э.Р. Исмагилова, 2000).
Питание - сложный процесс взаимодействия между организмом животного и поступающим в него кормовыми средствами. Питательные вещества кормов рациона взаимодействуют на организм животного не изолированно друг от друга, а в комплексе. Основной показатель полноценности рациона - сбалансированность в соответствии с потребностями животных (Н.И. Клейменов, 1975).
Одной из важных задач науки о кормлении сельскохозяйственных животных является разработка методов наиболее эффективного использования кормов. Поэтому, как считает А.Н. Винниченко и др. (1989), Н.Н. Горбачева и др. (2002) при организации кормления важно не только удовлетворить их потребности в питательных веществах, но и получить максимальную эффективность при использовании кормов.
По мнению Е. А. Васильевой (1982) Проблема повышения полноценности кормления крупного рогатого скота основывается на трех основных направлениях: - знание закономерностей обмена веществ, переваримости и усвояемости кормов в различные возрастные периоды; - разработка наиболее эффективных типов и рационов кормления, которые в максимальной степени отвечают биологическим особенностям животных, положительно влияют на их здоровье и продуктивность; - применение в рационах недостающих элементов питания, прежде всего белка, сахара, а также биологически активных веществ, способствующих повышению полноценности рационов.
Фармако-токсикологическая оценка пробиотической кормовой добавки
В смеситель засыпают 100 кг отрубей, 10 л культур микроорганизмов (лакто-, бифидобактерии и др., дрожжи), 10 л стимулирующего субстрата (Лике) и 100 л воды. Далее перемешивается в течение 15 минут и засыпается в плотные полиэтиленовые мешки. Удаляется лишний воздух. Полученная масса храниться при температуре 20-25С в течение 21 суток. В течение этого времени происходит нарастание количества уксусно- и молочнокислых микроорганизмов до 100 млн. КОЕ/1 г.
Через 21 сутки нарощенная культура микроорганизмов выкладывается на чистую ровную сетчатую поверхность и просушивается при температуре не выше 35С и относительной влажности воздуха 60-80%, до влажности 14,5% (рисунок 2).
Далее кормовая добавка упаковывается в бумажные мешки, отбирается проба для определения количества микроорганизмов. В дальнейшем пробиотическую кормовую добавку можно вводить в состав премикса для последующего ввода в состав комбикорма. Кроме того, введение кормовой добавки в корм животных возможно непосредственно в хозяйстве.
В наших опытах кормовая добавка, произведенная в нашем научном центре, вводилась вначале в состав премикса (П-60-1 для дойных коров и П62-1 для телят до 6-ти месяцев, ГОСТ - 92 9143), а затем на комбикормовом заводе в состав комбикорма для определенной половозрастной группы крупного рогатого скота (ПКР-60 для коров и ПК 62-2 для телят до 6-ти месяцев, ГОСТ 9268-90)
При определении острой пероральной токсичности в качестве лабораторных животных нами были использованы самцы и самки половозрелых белых крыс, массой тела 170-220 г. Лабораторных животных объединили в 5 групп по б животных в каждой (3 самца и 3 самки). Крысам I группы (контрольная) с помощью металлического зонда с оливой вводили в желудок дистиллированную воду в количестве 4-5 мл. Животным II группы вводили водяную взвесь в том же объеме, содержащую пробиотическую добавку «Гресс» из расчета 7000 мг/кг, III- 7400, IV - 7800, V - 8200 мг/кг живой массы. Данные опыта представлены в таблице 2 .
Полученные результаты позволяют сделать вывод, что при пероральном введении препарата в дозе 7000 гибель подопытных крыс не наблюдалась. При введении дозы 7400 мг/кг погибла одна крыса, 7800 - три, 8200 мг/кг - все опытные крысы. Z - половина суммы числа животных погибших от двух последующих доз d- разница значения двух доз, стоящих рядом п- число животных в группе
Исследование клинического состояния подопытных животных позволило определить, что во всех группах крыс, кроме контрольной, отмечалось угнетение общего состояния, снижение аппетита, снижение реакции на внешние раздражители, которые появлялись через 1-3 часа после введения препарата. В дозе 8200 мг/кг наступала гибель всех опытных животных. Животные, выжившие после воздействия препарата, спустя 3-5 суток не отличались от контрольных крыс.
Таким образом, расчет среднесмертельной дозы пробиотической кормовой добавки «Гресс» показал, что эта величина составляет 8000 мг/кг.
Для определения острой пероральной токсичности были использованы половозрелые белые мыши массой 18-20 г. Пробиотический комплекс в виде водяной взвеси, вводили животным в желудок с помощью металлического зонда с оливой в объеме 0,4 мл. В опыте использовали 4 группы по 6 животных в каждой. Контролем служили мыши I группы, которые получали дистиллированную воду.
Животным II группы вводили водяную взвесь, содержащую «Гресс» в концентрации 7600 мг/кг, III - 8000, IV - 8400 мг/кг живой массы. Результаты изучения острой токсичности добавки для мышей представлены в таблице 3.
Анализ полученных результатов свидетельствует, что среднесмертельная доза препарата для мышей составила 8200 мг/кг. Клинические признаки интоксикации при введении смертельных доз препарата были схожими с таковыми у крыс.
Таким образом, изучение острой пероральной токсичности кормовой добавки «Гресс» показало, что среднесмертельная доза для крыс составляет 8000 мг/кг, а для мышей — 8200 мг/кг, соответствующая по классификации ГОСТ 12.1.007-76 - IV классу — незначительно опасные, по гигиенической классификации - малотоксичные вещества.
Определение подострой пероральной токсичности на крысах Кумулятивные свойства определяли на 36 белых крысах (18 опытных, 18 контрольных). С этой целью лабораторным животным перорально вводили водные взвеси пробиотической кормовой добавки в течение 24 суток в нарастающей каждые 4 дня дозе.
Результаты исследований показали, что по мере увеличения дозы препарата пропорционально увеличивалось количество павших животных (таблица 4).
Так, при введении препарата крысам в количестве 48,64 г/кг живой массы гибель не отмечалась. Увеличение дозы на 5,2 г/кг привело к гибели одной крысы, на 10,4 г/кг - 3, 15,6-4, 22,9 - 7 и на 30,2 г/кг - всех опытных животных.
Определение раздражающего действия на кожу и слизистые оболочки кроликов
Согласно схеме опыта (таблица 1) после отела коров скармливание рационов, содержащих пробиотическую кормовую добавку «Гресс» продолжили на дойных коровах. Организация рационального кормления молочного скота основывается на знании его потребности в энергии в питательных и биологически активных веществах, необходимых для синтеза молока, сохранения в норме воспроизводительных функций и здоровья. Рацион кормления для коров в период раздоя живой массой 500-550 кг и ожидаемым удоем 24 л в сутки представлен в таблице 11.
Основной средневзвешенный рацион коров в период раздоя был представлен следующими компонентами: комбикорм ПКР-60 (6 кг), сено костер-люцерна (4 кг), патока кормовая (0,3 кг), сенаж люцерновый (10,5 кг), силос кукурузный (15,5 кг), соль поваренная (75 г). При этом коровам II-опытной группы в состав комбикорма вводили 0,5% пробиотической кормовой добавки «Гресс» от массы комбикорма.
Продолжительность опыта 100 дней.
При этом составленные рационы кормления полностью удовлетворяли потребности коров в период раздоя по питательным веществам. Так, средневзвешенные рационы содержали на 1 голову в сутки: обменная энергия -192,0 МДж; ЭКЕ - 19,2; сухое вещество - 19,0 кг; переваримый протеин -1823,7 г; сырой жир 640,0 г; сырая клетчатка 4138,7 г; сахара 1852,4 г; кальций - 124,7 г; фосфор - 87,9 г; лизин - 132,5 г.
Содержание дойных коров привязное. Доение осуществляли 2 раза в сутки, с использованием молокопровода. Охлаждение молока осуществляется с помощью холодильного оборудования DeLaval.
Изучение влияния скармливания пробиотической кормовой добавки «Гресс» на дойных коровах осуществляли в течение периода раздоя (100 дней). Доение коров осуществлялось два раза в сутки. Контрольные дойки проводили 1 раз в 15 дней. Результаты исследования молочной продуктивности представлены в таблице 12.
Данные, представленные в таблице 12, свидетельствуют о том, что среднесуточный удой коров опытной группы в течение первых 30 дней эксперимента составил 21,7 л, что было больше на 7,4% по сравнению с животными I контрольной группы. Во второй месяц исследований среднесуточные удои у животных были максимальными, и составили у коров контрольной группы - 23,6 л, а у опытной группы - 25,3 л. Всего за период опыта среднесуточный удой животных II опытной группы был больше на 7,1 % по сравнению с контрольными составил 24,0 л (Р 0,05).
Кроме того, коровы опытной группы затрачивали на 1 кг производства молока 0,79 ЭКЕ обменной энергии и 75,7 г переваримого протеина, что было меньше на 5,9 и 6,7%, соответственно, по сравнению с контролем.
Таким образом, результаты молочной продуктивности коров в период раздоя позволяют сделать вывод о том, что скармливание дойным коровам рационов содержащих пробиотическую кормовую добавку «Гресс» способствует повышению их продуктивности и снижению затрат кормов.
Основными показателями морфологического состава крови являются гемоглобин, эритроциты и лейкоциты. Гемоглобин играет основную роль в переносе молекулярного кислорода из легких в ткани и обратного переноса углекислого газа из тканей в легкие, обеспечивая нормальное течение энергетических процессов в организме
Результаты исследований показали (таблица 13), что содержание гемоглобина в начале эксперимента у коров I и II групп было практически одинаково.
У коров I контрольной группы оно составило 113,45 во II — 114,41 г/л. К концу опыта содержание гемоглобина в крови животных И-опытной группы было на 0,7% больше по сравнению с контрольными.
Кроме того, в крови коров опытной группы к концу опыта содержание эритроцитов было больше на 2,4%; кальция - на 5,4; фосфора - на 4,6; сахара -на 5,1; общего белка - на 4,0; резервной щелочности - на 7,9% по сравнению с животными контрольной группы. Однако данные изменения носили недостоверный характер.
Таким образом, положительное влияние пробиотической кормовой добавки на организм дойных коров проявлялось не только в увеличении среднесуточных удоев молока, но и оказало некоторую закономерность к улучшению морфо-биохимических показателей крови.
Экономическую эффективность при прочих равных затратах рассчитывали на одно животное по формуле:
Эк.эфф. = дополнительная продукция (руб) - доп. затраты (руб), где дополнительно полученная продукция (удой молока) составила на одно животное в опытной группе в сутки -1,6 кг. Стоимость молока брали по государственным закупочным ценам, приравненным к молоку высшего сорта. Стоимость затрат на одно животное - 397 рублей за период опыта (таблица 14). Экономическая эффективность = 1,6 х 100 х 8 - 397 = 883 рубля. Эк. эфф. на 1 руб. затрат = эк. эфф. / доп. затраты = 2,2 руб.
Согласно приведенным расчетам видно, что дополнительный удой на 1 корову за период опыта составил 160,0 кг на сумму 1280,0 рублей, при этом дополнительные затраты составили 397,0 рублей на 1 корову. Таким образом экономический эффект на 1 голову составил 883,0 рубля, в том числе на 1 рубль затрат - 2,2 рублей.
Согласно схеме опытов (таблица 1) научно-хозяйственный опыт продолжительностью 60 дней проведен на 2-х группах телят-молочников по 13 голов. В опыте изучали влияние скармливания пробиотической кормовой добавки «Гресс» на резистентность, рост и развитие телят-молочников. Содержание телят было групповое, по 5 голов в клетке, где были оборудованы индивидуальные кормушки, здесь же осуществлялось их поение. В качестве подстилки использовалась солома. Температура в телятнике составляла 20-23С, содержание пыли, циркуляция воздуха и его относительная влажность, концентрация газов не выходили за пределы нормативных показателей. Рацион кормления представлен в таблице 15.
Влияние пробиотической добавки «Гресс» на рост и развитие телят с 2-х до 6-ти месяцев
В следующем научно-хозяйственном опыте изучали влияние скармливания рационов содержащих пробиотическую кормовую добавку «Гресс» на динамику роста, обмен веществ телят с 2-х до 6 месяцев. Продолжительность опыта 120 дней. Схема опыта отражена в таблице 1. Содержание телят групповое по 7 голов в клетке. Полы в клетке деревянные, в качестве подстилки используется солома (рис. 8).
Средневзвешенный рацион для телят от 2-х до 6-ти месяцев был представлен следующими кормами (таблица 19): комбикорм ПК-62-2 (2,0 кг), сено костер-люцерна (4,0 кг), ЗЦМ (2,5 кг), патока кормовая (0,3 кг). Различия между кормлением телят разных групп заключалось в том, что животные II группы получали комбикорм, содержащий 0,5% пробиотической кормовой добавки «Гресс».
В рационах содержалось на 1 голову в сутки: обменная энергия - 34,0 МДж; ЭКЕ - 3,4; сырой протеин 689,2 г; переваримый протеин - 487,7 г; сырой жир 233,0 г; сахара 439,8 г; кальций - 31,3 г; фосфор - 20,0 г; витамин Д - 2,5 тыс. ME.
При этом на единицу прироста живой массы телята первой группы затрачивали 4,13 МДж обменной энергии и 597,8 г переваримого протеина, что было больше данных, полученных во второй группе - на 6,8 и 6,9%, соответственно (рисунок 10). и-к Следовательно, использование в рационе телят с 2-х до 6 месяцев пробиотической кормовой добавки «Гресс» повышает эффективность использования ими корма, что обуславливает повышение прироста живой массы и снижение затрат кормов.
В своих исследованиях мы изучали такие показатели крови, как содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка, общего кальция, неорганического фосфора (таблица 21).
Названные показатели позволяют наряду с другими данными, более полно понять и объяснить изменения в обменных процессах, протекающих в организме.
Исходя из представленных в таблице 21 данных видно, что количество гемоглобина в крови животных опытной группы было больше на 2,0% по сравнению с показателями контрольных телят.
Динамика эритроцитов носила аналогичный характер и в крови телят опытной группы увеличилась на 6,0% по сравнению с контрольными. Одновременно с этим отмечалось некоторое изменение количества лейкоцитов. Однако данные изменения, как и в предыдущих исследованиях, носили незначительный характер.
Косвенно по содержанию кальция и фосфора в сыворотке крови можно судить и о состоянии минерального обмена. Результаты биохимического анализа крови подопытных телят показали, что в крови всех подопытных животных произошло увеличение данных показателей. Однако, содержание кальция в сыворотке крови, полученной от телят II группы, было больше на 5,5% по сравнению с контрольными животными. Содержание фосфора у телят опытной группы увеличилось на 3,4% по сравнению с контролем.
Аналогичная тенденция наблюдалась и по содержанию общего белка. Так к концу опыта количество общего белка в сыворотке крови контрольных телят было на 5,7% ниже относительно животных опытной группы.
При расчете коэффициента переваримости было установлено (табл. 22), что все питательные вещества телята опытной группы переваривали лучше, чем их аналоги из контрольной группы.
Так перевариваемость сухого вещества была выше на 6,8%, органического вещества - на 2,5, сырого протеина — на 2,2%, жира — на 3,8, клетчатки — на 3,9, БЭВ — на 2,0% по сравнению с животными контрольной группы (рисунок 11).
Положительное влияние пробиотической добавки на организм животных подтвердилось определением баланса азота (таблица 23). Как видно из данных, приведенных в таблице 23, молодняк крупного рогатого скота контрольной и опытной группы потреблял вместе с кормом одинаковое количество азота.
Некоторое снижение ретенции азота в теле телят I группы по сравнению с животными опытной группы было обусловлено более низкой перевариваемостью протеина, с другой стороны менее эффективным использованием усвоенного азота в желудочно-кишечном тракте животных контрольной группы. У животных контрольной группы количество удержанного в теле азота составило 33,98 г, тогда как у телят опытной группы -36,48 г, что на 7,4% (Р 0,05) больше, чем в контроле.
На следующем этапе физиологического опыта было проведено изучение баланса и использования кальция и фосфора (таблица 24). При этом было установлено, что животные I и II групп потребляли их из средневзвешенного рациона в одинаковом количестве. Однако количество удержанного в теле телят II опытной группы кальция составило 9,32 г, фосфора - 7,74 г, что было больше на 9,0 и 8,4%, соответственно, по сравнению с животными контрольной группы (таблица 24).
Такая же тенденция отмечалась и по удержанию данных элементов в теле молодняка крупного рогатого скота в процентах от принятого и переваренного животными кальция и фосфора. Однако данные изменения не нашли достоверного математического подтверждения.