Эпизоотологический надзор при инфекционных зоонозах (сибирская язва, лептоспироз, бешенство) в Чеченской и Ингушской Республиках Мицаев, Шадит Шамильевич

Эпизоотологический надзор при инфекционных зоонозах (сибирская язва, лептоспироз, бешенство) в Чеченской и Ингушской Республиках
<
Эпизоотологический надзор при инфекционных зоонозах (сибирская язва, лептоспироз, бешенство) в Чеченской и Ингушской Республиках Эпизоотологический надзор при инфекционных зоонозах (сибирская язва, лептоспироз, бешенство) в Чеченской и Ингушской Республиках Эпизоотологический надзор при инфекционных зоонозах (сибирская язва, лептоспироз, бешенство) в Чеченской и Ингушской Республиках Эпизоотологический надзор при инфекционных зоонозах (сибирская язва, лептоспироз, бешенство) в Чеченской и Ингушской Республиках Эпизоотологический надзор при инфекционных зоонозах (сибирская язва, лептоспироз, бешенство) в Чеченской и Ингушской Республиках
>



Мицаев, Шадит Шамильевич. Эпизоотологический надзор при инфекционных зоонозах (сибирская язва, лептоспироз, бешенство) в Чеченской и Ингушской Республиках : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 06.02.02 / Мицаев Шадит Шамильевич; [Место защиты: Ставроп. гос. аграр. ун-т].- Грозный, 2010.- 372 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-16/15

Введение к работе

Актуальность темы. Сибирская язва, лептоспироз и бешенство -наиболее значимые в социально-экономическом плане зоонозы, формирующие эпизоотический и эпидемический статус многих стран и регионов мира.

Организационно-структурные и геополитические изменения в России вызвали возникновение дополнительных рисков заноса возбудителей опасных инфекционных болезней на ее территорию, в том числе и через трансграничные участки Чеченской и Ингушской республик (ЧР, РИ). Об этом свидетельствуют случаи распространения здесь оспы овец в 1996 г., ящура - в 2002 г., африканской чумы свиней - в 2007 г. (Дмитриев А. Ф., 1999; Гуленкин В. М., 2006; Курин-нов В. В. с соавт, 2008, 2009).

Республики Северо-Кавказского федерального округа исторически характеризуются благоприятными природными условиями для сохранения активности множества известных и формирования новых очаговых территорий, способных вызвать внезапное обострение эпизоотической обстановки в регионе.

Несмотря на значительные достижения науки в разработке эффективных средств и мер борьбы с инфекционными болезнями, предотвратить распространение сибирской язвы, бешенства, лептоспироза еще не удалось, а многие аспекты эпизоотического проявления их в регионах страны остаются недостаточно изученными (Ипатенко Н. Г. с соавт, 1996; Буравцева Н. П. с соавт., 1996; Смирнов А. М., 1999, 2002; Недосеков В. В., Груздев К. Н., 2000; Малахов Ю. А. с соавт, 2001; Ведерников В. А. с соавт, 2002; Черкасский Б. Л., 2002; Баку-лов И. А., 2003; Панин А. Н., 2003; Авилов В. М. с соавт, 2004; Макаров В. В. с соавт, 2004; Ананьина Ю. В., 2004).

Более того, в настоящее время все чаще выражается озабоченность научной общественности в связи с возникшей опасностью использования сибиреязвенных бацилл и других патогенных микроорганизмов или продуктов их жизнедеятельности в изготовлении биологического оружия для организации диверсионно-террористических актов (Онищенко Г. Г., 2000; Бакулов И. А. с соавт, 2002; Meselson М., 1994).

Перед современной эпизоотологической наукой поставлены новые задачи по изучению закономерностей, характеризующих популяци-онную динамику болезней у животных, выявлению их особенностей, причин и факторов эпизоотического риска в соответствии с теорией В. Д. Белякова (1983) о саморегуляции паразитарных систем. Доста-

точно внимания уделяется совершенствованию эпизоотологическои методологии, научного лексикона, получили признание сапронозы и факторные инфекции, сформировалась система эпизоотологического надзора и контроля как наиболее эффективная форма противоэпи-зоотической защиты с использованием геоинформационных систем и достижений молекулярной эпизоотологии (Бакулов И. А., Макаров В. В., 1986; Джупина С. И., 1994; Макаров В. В. с соавт, 1993-2009; Сочнев В. В. с соавт, 1995, 2006; Дмитриев А. Ф., 2003; Сомов Г. П., 2004; Гулюкин М. И., 2004; Чайка С. Ю., 2004; Иванов А. В., 2006; Салимов В. А., 2006; Гуленкин В. М. с соавт., 2009; Keim P. et al., 1997; al-Ghamdi G. M. et al, 2000; Lubisi I., 2005; Nix R. J. et al, 2006; Liu Hualei et al., 2006).

Широкое распространение сибирской язвы, лептоспироза и бешенства, сохранение благоприятных предпосылок для эпизоотических и эпидемических осложнений, необходимость совершенствования превентивных мер эпизоотологического контроля ЭТИХ ЗООНОЗОВ, а также полное отсутствие исследований и публикаций по этой проблематике в Чеченской и Ингушской республиках определили выбор темы и направления наших исследований.

Цель работы: комплексное изучение региональных особенностей проявления паразитарных систем сибирской язвы, лептоспироза и бешенства, создание кадастров стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов в Чеченской и Ингушской республиках, разработка системы интегрированных мероприятий по эпизоотоло-гическому надзору при этих зоонозах.

Задачи исследования:

изучить природно-хозяйственные и другие эпизоотологиче-ские предпосылки формирования и реализации инфекционных паразитарных систем (ИПС) зоонозных инфекций, определить их роль и место в нозологической структуре инфекционной патологии животных;

определить территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления сибирской язвы, лептоспироза и бешенства за последние 50 лет с учетом принятой здесь системы мер эпизоотологического контроля;

определить уровень эпидемической проекции сибирской язвы животных, причины и динамику заболевания людей;

изучить этиологическую и хозяинную структуру возбудителя лептоспироза животных, установить основные источники инфекции и факторы ее передачи, а также клинико-эпизоотологические особенности заболевания;

выявить особенности эпизоотологического надзора в условиях чрезвычайной обстановки, обусловленной военными действиями;

разработать интегрированную систему мероприятий по эпи-зоотологическому надзору при сибирской язве, лептоспирозе и бешенстве.

Таким образом, объектом настоящих исследований являлись инфекционные паразитарные системы сибирской язвы, лептоспироза и бешенства животных в условиях ЧР и РИ.

Предметом исследований служили особенности их формирования и эпизоотического проявления в территориально-временном, популяционном и межпопуляционном измерениях в сложившихся природно-климатических и социально-экономических условиях республик.

Научная новизна. Впервые изучены особенности формирования и реализации паразитарных систем сибирской язвы, лептоспироза и бешенства на территории Чеченской и Ингушской республик, их роль и место в нозологической структуре инфекционной патологии животных, а также влияние природно-географических, социально-экономических и других факторов на развитие эпизоотического процесса этих инфекций. Проведена дифференциация административных районов республик по эпизоотическому потенциалу и совокупному риску возникновения сибирской язвы и бешенства. Впервые доказано распространение лептоспироза в популяции овец, циркуляция лептоспир среди лошадей и собак, установлена этиологическая структура возбудителя болезни у различных видов животных и его хозяинный состав. Определены типы эпизоотии и выявлены территории очаговости с повышенным риском распространения природного бешенства. Показано ослабление целенаправленной межведомственной работы по предупреждению возникновения и распространения инфекционных зоонозов в последние годы, представлены особенности эпизоотологического надзора в условиях чрезвычайной обстановки, вызванной военными действиями. Впервые созданы атласы-кадастры стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов. Разработаны мероприятия по эпизоотологическому надзору и контролю зоонозных инфекций.

Практическая значимость. Установленные закономерности эпизоотического проявления паразитарных систем сибирской язвы, лептоспироза и бешенства формируют научную информационно-прогностическую базу, которая позволяет рационально планировать

и дифференцированно проводить практические мероприятия по надзору и контролю этих инфекций.

Полученные данные могут быть использованы при разработке региональных и общероссийских программ по борьбе с зоонозными инфекциями.

Практически доказано, что паразитарные системы инфекционных зоонозов в ЧР и РИ управляемы, разработаны и предложены ветеринарной практике линейно-графические, линейно-радианные и геоинформационные схемы-модели эпизоотологического контроля с визуализацией территориально-временных и популяционных границ сибирской язвы, лептоспироза и бешенства с указанием алгоритмов их распространения.

На основе наших исследований подготовлены и изданы практические рекомендации «Профилактика бешенства и меры борьбы с ним» (Грозный, 2005) и «Эпизоотология и меры борьбы с лептоспи-розом животных в Чеченской и Ингушской республиках» (Грозный, 2009), «Кадастр стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов в Чеченской Республике», «Кадастр стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов в Республике Ингушетия» (Ставрополь, 2008), а также «Методические рекомендации по эпи-зоотологическому надзору при инфекционных зоонозах в Чеченской и Ингушской республиках в посткризисный период», одобренные Россельхозакадемией (Москва, 2009). Эти материалы используются территориальными органами Россельхознадзора и Роспотребнадзо-ра по ЧР и РИ, учреждениями государственной ветеринарной сети и другими заинтересованными ведомствами республик в осуществлении повседневного надзора, прогнозировании, дифференцированном планировании и организации профилактических, охранно-карантинных и других мероприятий.

Указанные пособия используются в учебном процессе при подготовке зооветеринарных и медицинских специалистов в образовательных учреждениях ЧР и РИ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

сибирская язва, лептоспироз и бешенство занимают важное место в нозологической структуре инфекционной патологии сельскохозяйственных животных и характеризуются четко выраженными территориальными, временными, популяционны-ми и межпопуляционными границами;

межпопуляционные границы паразитарной системы лептоспироза в ЧР и РИ распространяются не только на поголовье

крупного рогатого скота и свиней, но и овец, лошадей, собак и грызунов;

территориально-временные и популяционные особенности реализации паразитарных систем позволяют дифференцировать районы республик по характеру рисков распространения сибирской язвы и бешенства животных;

условия чрезвычайной обстановки способствуют дезорганизации эпизоотологического надзора и повышению активности проявления зоонозных и других инфекционных болезней животных;

интегрированная система мероприятий по эпизоотологическо-му надзору способствует сдерживанию проявления паразитарных систем сибирской язвы, лептоспироза и бешенства животных.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и полученные результаты доложены и обсуждены на региональных, всероссийских и международных конференциях: «Мир, согласие и сотрудничество» (Грозный, 1998); «Вузовская наука - народному хозяйству» (Грозный, 2002); «Системно-аналитическое решение проблем города и села» (Грозный, 2002); «Вузовская наука в условиях рыночных отношений» (Грозный, 2003); «Наука, образование и производство» (Грозный, 2003); «Актуальные проблемы экологии и природопользования в условиях посткризисного восстановления экономики и социальной сферы ЧР» (Грозный, 2004); «Роль и место аграрной науки в развитии агропромышленного комплекса Чеченской Республики» (пос. Гикало ЧР, 2005); «Пути оптимизации взаимодействия общества и природы» (Грозный, 2005); «Естественные науки в решении проблем производства, экологии и медицины» (Грозный, 2006); «Роль науки Южного федерального округа в развитии животноводства по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (пос. Нижний Архыз Карачаево-Черкесской Республики, 2006); «Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных» (Москва, 2006); «Образование, наука, инновационный бизнес - сельскому хозяйству регионов» (Махачкала, 2007); «Биологическое разнообразие Кавказа» (Грозный, 2008); «Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки» (Махачкала, 2010), а также в годовых отчетах Чеченского НИИСХ в 2001-2009 гг. и кафедры ветеринарии ЧГУ в 2003-2009 гг.

Публикации результатов исследований. Результаты исследований опубликованы в 56 научных статьях и работах, в том числе 11 -в периодических изданиях, утвержденных и рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации материалов докторских диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 362 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций производству, приложения; иллюстрирована 49 таблицами, 42 рисунками. Список литературы включает 567 источников, в том числе 160 иностранных авторов.