Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 10
1.1. Морфология, физиология молочной железы у коров и классификация мастита 11
1.2. Распространение мастита коров 13
1.3. Факторы, способствующие возникновению мастита у коров 17
1.4. Средства и методы диагностики мастита у коров 24
1.5. Медикаментозная профилактика раннего послеродового мастита 30
1.6. Заключение по обзору литературы 34
2. Собственные исследования 37
2.1. Материалы и методы исследований 37
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Динамика развития скотоводства в Омской области 39
2.2.2. Распространение мастита коров в Омской области 46
2.2.3. Изучение распространения и причин возникновения ранних послеродовых маститов у коров на примере ряда хозяйств Омской области 49
2.2.3.1. Зависимость распространения послеродового мастита от поголовья коров и породного состава 49
2.2.3.2. Зависимость распространения послеродового мастита от сезона года, параметров микроклимата и технологий доения 53
2.2.3.3. Зависимость распространения послеродового мастита от микробной обсемененности животноводческих помещений и послеродовых акушерско-гинекологических патологий 61
2.2.4. Микробный фактор в этиологии эндометрита и мастита у коров 67
2.2.5. Сравнительная оценка тестов для диагностики мастита 70
2.2.6. Экспериментальное обоснование использования препаратов для профилактики послеродовых маститов при запуске в хозяйствах с различным поголовьем дойных коров 72
2.2.7. Расчет и оценка экономической эффективности применения препаратов пролонгированного действия для профилактики мастита в раннем послеродовом периоде 79
2.2.8. Эффективность схем профилактики послеродового мастита в условиях производственного эксперимента 83
3. Обсуждение результатов исследований 86
4. Выводы 98
5. Практические предложения 101
6. Список литературы 102
7. Приложения 120
- Средства и методы диагностики мастита у коров
- Зависимость распространения послеродового мастита от сезона года, параметров микроклимата и технологий доения
- Экспериментальное обоснование использования препаратов для профилактики послеродовых маститов при запуске в хозяйствах с различным поголовьем дойных коров
- Обсуждение результатов исследований
Введение к работе
Актуальность темы. Болезни молочной железы у крупного рогатого скота наносят огромный экономический ущерб во всех странах с интенсивным молочным скотоводством и занимают второе место среди причин выбраковки животных (Батраков А.Я., 1991; Демидова Л.Д., 1997; Васильев В.Г., 1998).
По данным ряда исследователей на животноводческих комплексах Российской Федерации, длительно протекающее воспаление молочной железы у лактирующих коров молочных пород диагностируется в 14,8% случаев от числа выявленных больных (Васильев В.Г., 1999; Копылова Е.В. и др. 2002; Смертина Е.Ю., 2002; Париков В.А., 2002; Нежданов А.Г. и др., 2003).
В возникновении и распространении мастита у коров большую роль играют различные предрасполагающие факторы, снижающие резистентность молочной железы и организма в целом во все физиологические периоды, на фоне которых проявляет свое негативное воздействие патогенная и условно-патогенная микрофлора. Из вымени больных коров выделено 120 видов различных микроорганизмов, в основном, стафилококков, стрептококков, бактерий кишечной палочки ( Васильев В.Г., 1996; Кузьмин Г.Н., 2004). На заболеваемость существенное влияние оказывает и породный состав стада, хотя имеющиеся литературные данные по устойчивости коров, не дают ясного представления о взаимозависимости заболеваемости животных маститом и породы.
Успешная борьба с маститом невозможна без учета всех аспектов этиопатогенеза, биологических свойств микроорганизмов и правильного подбора средств терапии. Для профилактики и лечения мастита, отечественными и зарубежными компаниями-производителями создано и предложено к использованию множество различных препаратов. Однако для сохранения здоровья и продуктивности животных необходимы своевременные методы контроля с целью выявления мастита и устранения причин его возникновения.
Применение традиционных зоотехнических и ветеринарных мероприятий по профилактике и лечению маститов не позволяет уменьшить заболеваемость коров.
Таким образом, вышесказанное, а также отсутствие данных о распространении раннего послеродового мастита и его зависимости от поголовья, породы крупного рогатого скота, сезона года, некоторых технологических факторов, микробной обсемененности животноводческих помещений, послеродовых акушерско-гинекологических патологий у коров на предприятиях АПК Омской области, обусловливает необходимость проведения исследований по разработке оптимальных схем контроля мастита.
Цель исследования: экспериментально обосновать оптимальные способы профилактики послеродового мастита путем использования антимикробных препаратов пролонгированного действия в зависимости от поголовья дойного стада в хозяйстве.
Задачи исследования:
1. Изучить динамику развития скотоводства и провести анализ
зависимости распространения послеродового мастита, в том числе
бактериальной этиологии, от поголовья, породы скота, сезона года, некоторых
технологических факторов, микробной обсемененности животноводческих
помещений, послеродовых акушерско-гинекологических патологий у коров на
предприятиях АПК Омской области.
2. Определить диагностическую ценность ряда тестов, используемых для
контроля состояния молочной железы, и их пригодность для исследования
молока в повседневной практике в зависимости от поголовья дойного стада.
3. Оценить роль условно-патогенной микрофлоры в возникновении
послеродового мастита, и с учетом ее чувствительности к антибиотикам
экспериментально обосновать эффективные варианты применения
антимикробных препаратов пролонгированного действия при запуске коров в
хозяйствах с различным поголовьем дойного стада.
4. Оценить профилактическую и экономическую эффективность
оптимальных способов контроля послеродового мастита в производственных
условиях.
Научная новизна работы.
Изучена динамика развития скотоводства и породная структура поголовья крупного рогатого скота в Омской области за последние 10 лет.
Впервые на территории Омской области с учетом региональных условий и особенностей технологии ведения молочного скотоводства определена степень распространения и установлены факторы, способствующие возникновению раннего послеродового мастита.
Подтверждена роль условно-патогенной микрофлоры, и положительная взаимосвязь между микробной обсемененностью помещений для сухостойных коров и родильного отделения и уровнем заболеваемости коров послеродовым маститом.
Впервые установлена экономическая целесообразность применения при запуске коров препаратов пролонгированного действия Орбенин DC и Орбенин EDC самостоятельно или в комплексе с препаратом Орбесил в зависимости от поголовья дойного стада в хозяйстве.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Экспериментально обоснованы и внедрены в производство способы контроля и профилактики послеродовых маститов для хозяйств с различным поголовьем дойного стада, основанные на применении пробы отстаивания или Кенотеста и антимикробных препаратов пролонгированного действия Орбенин DC и Орбенин EDC самостоятельно или в комплексе с препаратом Орбесил при запуске коров.
Разработаны «Методические указания по контролю маститов у коров на момент их запуска» и рекомендованы для использования в хозяйствах при проведении профилактических мероприятий. Внедрение способов позволило в течение двух лет сократить в 2,1 раза распространение послеродовых маститов в ряде хозяйств Омской области.
Внедрение результатов исследований в практику.
Результаты исследований используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет», а также в практической работе ветеринарных специалистов Омской области.
Апробация работы.
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на следующих конференциях:
13-й научно-технической студенческой конференции ОмГАУ им. Столыпина (Омск, 2007г.).
Международной научно-практической конференции посвященной 180-летию аграрной науки Сибири «Диагностика, лечение и профилактика болезней животных в условиях Сибири и Урала», (Омск, 2008 г.).
Международной научно-практической конференции, (Улан-Удэ, 2008г.).
Международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития», (Саратов, 2010 г.).
Публикации.
По материалам диссертационной работы опубликовано 7 статей, в том числе 2 статьи в журнале рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ (Аграрный вестник Урала).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ динамики развития скотоводства, и зависимость
распространения послеродового мастита, в том числе бактериальной этиологии,
от поголовья, породы скота, сезона года, некоторых технологических факторов,
микробной обсемененности животноводческих помещений, послеродовых
акушерско-гинекологических патологий у коров на предприятиях АПК Омской
области.
-
Результаты бактериологических исследований проб секрета вымени коров, больных маститом, и определения чувствительности изолированной микрофлоры к антибиотикам.
-
Способы профилактики послеродового мастита путем применения тестов, используемых для контроля состояния молочной железы, и пролонгированных антимикробных препаратов при запуске коров в зависимости от поголовья дойного стада.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка используемой литературы. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 7 рисунков. Список литературы включает 163 источника, в том числе 36 иностранных авторов.
Средства и методы диагностики мастита у коров
Одним из залогов успешного контроля мастита является своевременное практическое применение чувствительных и специфичных методов диагностики. Диагностика клинически выраженной формы мастита, как правило, не вызывает сложностей. Иначе обстоят дела с субклиническим или начинающимся маститом. Именно ранние проявления мастита можно обнаружить с помощью специальных лабораторных диагностических тестов. В настоящее время существует множество методов диагностики мастита у коров (рис. 1).
Ведущее место среди диагностических тестов мастита по праву принадлежит физико-химическим методам исследования молока. Принцип работы диагностикумов данной группы построен на изменении физико-химических свойств молока. Предпосылками для разработок химических методов на основе реактивов из поверхностно-активных веществ явились наблюдения Уайтсайда, указавшего в 1939 г. на изменение консистенции маститного молока при добавлении к нему раствора едкого натра. Позднее произошло усовершенствование метода Уайтсайда путем введения в компонентный состав диагностикумов красителей-индикаторов, в качестве которых могли выступать бромтимоловый синий, бромкрезоловый пурпурный, феноловый красный, нейтральный красный и др. Данные методы (бромтимоловая проба, индикаторные карточки, димастин, маститдин и др.) уже основывались не только на анализе консистенции сгустка в молоке, но и на изменении цвета индикатора при тех или иных значениях рН. По данным Т.К. Петрачевой (1968) чувствительность димастиновой пробы и образцов с бромтимолбляу, в сравнении с бактериологическим методом выделения патогенов, составила 90,99% и 78,02%, соответственно. При этом специфичность, соответсвенно, равнялась 92,11% и 93,42%.
Согласно результатам исследования В.М. Карташовой, Ю.Н. Проскурина, Г.Н. Кузьмина (1998) чувствительность пробы Уайтсайда, проб с димастином, с универсалом, с бромтимолблау была 96,5%, 87,0%, 91,0%, 86,0%, соответсвенно. В тоже время специфичность вышеуказанных методов, в сравнении с результатами бактериологических методов, приближалась, соответсвенно, к 92,0%, 98,64%, 97,3%, 96,0%.
Из физических методов диагностическое значение имеет проба отстаивания, определение плотности и электропроводности молока.
Кроме того, по данным Петрачевой Т.К. (1968) чувствительность пробы отстаивания, в сравнении с бактериологическим методом исследования, составила 95,6%, специфичность - 85,53%. Аналогичные данные о высокой чувствительности данного метода (порядка 100%) получены К. Бияшевым (1971).
Проба Тромсдорфа по своему принципу аналогична пробе отстаивания. Разница заключается в том, что осаждение клеток при постановке пробы Тромсдорфа происходит при центрифугировании аликвоты молока (В.М. Карташова, А.И. Ивашура, 1988).
Определение плотности молока также имеет определенное диагностическое значение. В норме нижняя граница плотности нормального молока составляет 1,027 или 27 Т. Снижение плотности молока до отметки 1,025 указывает на заболевание коров маститом. Метод легко воспроизводим.
Интересным в диагностике мастита является использование автоматических анализаторов, в частности, приборов основаных на определении изменения электропроводности молока. Однако недостатками его являются возможность получения ложноположительного диагноза, обусловленного врожденно повышенной электропроводностью молока, а также неспособность обнаружения мастита, вызванного Str. uberis (А. Легин, А. Рудницкая, Т. Моттрам и др., 2008).
К следующей группе диагностических тестов, в зависимости от их распространенности, относятся цитологические методы (рис. 1). Они предусматривают подсчет соматических клеток в молоке. Согласно клеточной теории воспаления, в ответ на воздействие раздражителя происходит изменение кровообращения в поврежденном органе или ткани с повышением сосудистой проницаемости, выходом жидкой части и форменных элементов крови, как правило, лейкоцитов. Вследствие этого лейкоцитоз при воспалении вымени указывает на наличие мастита (Р.В. Петров, 1987).
Цитологические методы исследования молока на мастит являются наиболее точными тестами из всех существующих и признаны в качестве арбитражных в международном масштабе. По данным Ю.А. Козырева (1972), В.И. Слободяника (1994, 1995) и др. диагностическая ценность данных тестов составила 100%. К недостаткам данных методов можно отнести трудоемкость при их постановке, необходимость дополнительного оборудования и построения калибровочных кривых.
Бактериологические методы диагностики мастита направлены на исследование молока дневного удоя коровы из отдельных четвертей вымени или определенного объема продукта от отдельных групп животных путем постановки соответствующих бактериологических тестов с целью обнаружения в молоке патогенных микроорганизмов.
В основе бактериологических методов лежит, как правило, применение элективных сред, используемых для первичного высева материала, характеризующихся способностью подавлять рост и размножение сопутствующей микрофлоры, не угнетая или слабо подавляя рост индицируемых и/или идентифицируемых микроорганизмов. Данные методы обладают практически стопроцентной специфичностью, чувствительностью (зависящей от правильности отбора проб и транспортировки). К недостаткам методов следует отнести необходимость в лабораторных условиях и длительность получения окончательных результатов (Н.М. Колычев, В.Н. Кисленко, Р.Г. Госманов и др., 2010).
Наименее употребимой (в силу необходимости лабораторных условий) в диагностике мастита является группа методов, предусматривающая использование иммунологических реакций (рис. 1). К которым можно отнести методы определения уровня лизоцима М в секрете вымени, опсонофагоцитарную реакцию, кольцевую реакцию агглютинации (КРА), реакцию диффузионной преципитации, иммунофлюорисцентный метод, иммуноферментный анализ, метод электрофореза и др. При этом специфичность опсонофагоцитарной реакции колеблется от 73,91 % до 84,42 % (Г.С. Григорян, 1968; Атеф-Хамди Аббас Хамди, 1973; А.А. Гинсбург, 1979).
По данным Атеф-Хамди Аббас Хамди (1973) чувствительность кольцевой реакции агглютинации при диагностике стрептококковых маститов составила 68,96%, специфичность - 93,47%.
Результаты исследований А.А. Гинсбург (1979) свидетельствовали, что чувствительность разработанной ею реакции диффузионной преципитации для выявления стрептококковых и стафилококковых приципиногенов составляла 100%). Специфичность реакции была в пределах 96,8%-99,2%.
Разработанный А.П. Дзюбак (1972) прямой вариант иммунофлюорисцентного анализа (РПИФ) и предложенный А.И. Ивашура (1973) непрямой вариант иммунофлюорисцентного анализа (РНИФ) для обнаружения стрептококковых антигенов непосредственно в молоке обладал чувствительностью 85,8% и 60,4%, соответственно. При этом специфичность РПИФ равнялась 94,6%; специфичность - 87,5% (А.П. Дзюбак, 1972; А.И. Ивашура, 1973).
Зависимость распространения послеродового мастита от сезона года, параметров микроклимата и технологий доения
Учет случаев послеродового мастита по сезонам года и изучение параметров микроклимата животноводческих помещений провели в 11 хозяйствах Омской области в 2009 г.
Определение вышеперечисленных факторов проводили в хозяйствах различных форм собственности, с различным поголовьем и породным составом стада. Как указано в разделе «Материалы и методы исследований», хозяйства условно объединены в 3 группы по количеству поголовья дойного стада коров. Результаты исследований коров на наличие послеродового мастита по сезонам года приведены на рисунке 6 с учетом объединения хозяйств в 3 группы по удою на фуражную корову и в таблице 6 по каждому хозяйству.
Так как, независимо от количества коров послеродовый мастит зарегистрирован в различных группах хозяйств у 22,1, 17,8 и 22,08%о коров, соответственно, учет по сезонам года рассчитан от общего количества коров переболевших животных и выражен также в процентах.
На рисунке 6 видно, что не зависимо от количества поголовья наибольшее число случаев раннего послеродового мастита регистрируется в зимний и весенние периоды: от 31,3-до 44,5% всех случаев раннего послеродового мастита за год. Наименьшее количество маститов отмечено в летний период - от 3,9 до 10,2%. Установлена достоверная разница между количеством маститов в зимний и летний и весенний и летний периоды.
В таблице 6 показана взаимосвязь возникновения послеродовых маститов по сезонам года от микроклимата животноводческих помещений. Как отмечено ранее, наибольшее количество маститов наблюдали зимой и весной. Это может быть связано с температурными показателями, которые во всех хозяйствах были ниже предельно допустимых норм. Минимальных своих значений температура достигала в ООО «Комплекс Таврический» и КФХ «Технофарм», составляя +4С- + 6С и +3 С --+ 4 С, соответственно, для цеха сухостоя и родильного отделения указанных хозяйств.
Лишь в ГПЗ АФ «Екатеринославское температурные показатели воздуха приближались к допустимым нормам -+8 С и +11 С, соответственно, для цеха сухостоя и родильного отделения. Кроме того, нарушение температурного режима усугублялось наличием сквозняков, особенно сильно проявляющих себя во время кормления животных при въезде с улицы в помещения кормораздатчиков. Как правило, превышение допустимых норм по данному показателю регистрировали в большинстве обследуемых хозяйств, как в цехе сухостоя, так и в родильном отделении.
В трех хозяйствах - ЛГГХ «Водневский», КФХ «Технофарм», ООО «Комплекс Таврический» - установлено наличие коротких стойл, приводящих к тому, что часть вымени и тарзальные суставы находятся на кромке ложа или навозной решетке. Данное нарушение также способно приводить к возникновению маститов в зимне-стойловый период.
Меньше всего случаи мастита регистрировали летом - от 3,9 до 10,2%. Причем, летние маститы возникали на фоне желудочно-кишечных заболеваний, связанных с резкой сменой рационов. В процессе анализа иных причин послеродового мастита в летнее время установлено, что ЗАО «Степное», ГПЗ АФ «Екатеринославское» и «КФХ Технофарм» неоправданно полностью отказались от пастбищного содержания коров, что не способствует укреплению естественной резистентности организма, и также может провоцировать развитие мастита. Таким образом, нами установлена зависимость распространения послеродовых маститов от сезона года: в зимний и весенний период послеродовый мастит возникает на 28,8% чаще, чем в летний период. Не установлено достоверной разницы регистрации послеродового мастита по сезонам года в зависимости от количества поголовья коров в хозяйстве.
В 11 хозяйствах Омской области изучены технологические нарушения, связанные с запуском коров, использованием некачественного доильного оборудования и неправильной его эксплуатацией. За основу критерия правильного запуска коровы брался запуск коров по классической схеме.
Как показали исследования, результаты которых представлены в таблице 7, в хозяйствах с поголовьем от 100 до 500 голов и более 500 голов запуск коров проводят за 50-60 суток до отела. При этом основным нарушением, общим для всех хозяйств при запуске коров, явился одновременный запуск всех животных без учета их физиологического состояния и продуктивности. В ряде хозяйств (ИП Азиева, ЛПХ Водневский, «Технофарм», «Таврический», «Красноярский») отсутствовала процедура постепенного снижения суточной дачи корма при запуске коров и постоянного контроля за состоянием молочной железы. В крестьянско-ферменских хозяйствах с численностью молочного стада от 4 до 100 голов было установлено, что запуск коров проводят в срок 30-45 суток до отела.
Изучение качества и безопасности используемого доильного оборудования показало, что в шести хозяйствах из девяти (исключение составили ГПЗ АФ «Екатеринославское», ЗАО «Богодуховское» и ЗАО «Степное») выявлено старение резины доильных аппаратов. Кроме того, в трёх хозяйствах (КФХ «Технофарм», ООО «Комплекс Таврический» и СПК «Красноярское») установлено, что длина сосковых чулок была больше или равнялась высоте гильзы рабочего стакана.
Итак, выявлены несоответствие установленным нормам величины вакуума, частоты пульсации - в 4-х из 9-й хозяйств (44,4% ), продолжительность подготовительной операции - в 6-й из 9-й хозяйств (66,7%), время доения - в 5-й из 9-й хозяйств (55,6%), продолжительность машинного додаивания - в 7-й из 9-й хозяйств (77,8%), время передержки стаканов на сосках - в 5 из 9 хозяйств (55,6%).
Экспериментальное обоснование использования препаратов для профилактики послеродовых маститов при запуске в хозяйствах с различным поголовьем дойных коров
Первую серию опытов по изучению профилактической эффективности противомаститных препаратов мы провели в восьми хозяйствах с поголовьем менее 100 дойных коров. Так как запуск коров в хозяйствах данного типа проводят, как правило, за 28-30 суток до отела, мы применяли препараты Орбенин DC, Мамифорт-Секадо и Орбесил.
Для оценки профилактической эффективности Орбенина DC в каждом хозяйстве формировали 6 групп животных, состоящих из 4 голов каждая. После последнего доения коров и тестирования молока на наличие мастита пробой отстаивания животным I группы за 28 суток до отела интрацистернально в каждую четверть вымени вводили Орбенин DC, согласно рекомендациям производителя. Животным II группы также за 28 суток до отела интрацистернально в каждую долю вымени вводили Мамифорт-Секадо. Контрольным коровам (животные III группы) за 28 суток интрацистернально в каждую четверть вымени ввели стерильный физиологический раствор. Животным групп IV, V и VI вводили препараты аналогичные тем, что и животным групп I, И, III , с той лишь разницей, что для коров последних трех групп добавочно применялся препарат Орбесил. Результаты исследования представлены в таблице 14.
Наличие мастита у животных после отела в первые трое суток устанавливали с помощью анализа молозива на молочно-контрольной пластине. В последующие дни секрет молочной железы на наличие мастита тестировали пробой отстаивания. Опыты проведены на 192 животных в 8 хозяйствах с средним поголовьем 58,75±9,2 коров и средним удоем 3500 кг молока в год на фуражную корову. Результаты показывают, что наибольшей профилактической эффективностью обладает Орбенин DC, с помощью которого было защищено от мастита в группах I и IV 100% отелившихся коров. Препарат Мамифорт-Секадо позволил профилактировать послеродовый мастит у 93,7% опытных животных. В контрольной группе животных (группа III), количество выявленных случаев мастита в первые восемь суток составило 31,3%.
Применение препарата Орбесил, используемого для герметизации молочной цистерны, в композиции с препаратами Орбенин DC и Мамифорт-Секадо, показало, что наилучшим сочетанием является Орбенин DC + Орбесил. У коров IV группы профилактическая эффективность составила 100%. При использовании комбинации Мамифорт-Секадо и Орбесил (V группа) профилактическая эффективность составила 93,7%. В VI группе ранний послеродовой мастит регистрировали у 25% отелившихся коров, т.е профилактическая эффективность составила 75%.
Таким образом, для профилактики послеродовых маститов наиболее целесообразно использовать препарат Орбенин DC, так как дополнительное применение препарата Орбесил равноценно по эффективности, но приводит к удорожанию мероприятий.
Для определения наиболее эффективной схемы профилактики мастита в молочных животноводческих хозяйствах с поголовьем от 101 до 500 лактирующих коров проводили сравнительную оценку применения препаратов Орбенин EDC, Орбенин EDC + Орбесил, Мамифорт-Секадо и Мамифорт-Секадо + Орбесил. Рекомендованным тестом для диагностики мастита являлся Кенотест.
Опыты провели в 5 хозяйствах: ГПЗ АФ «Екатеринославское», ЗАО «Богодуховское», ЗАО «Степное», ООО «Комплекс Таврический», КФХ «Технофарм». С этой целью в каждом хозяйстве формировали 6 групп животных по 10 голов. После последнего доения коров и тестирования молока на наличие мастита Кенотестом животным группа I за 50 суток до отела интрацистернально в каждую четверть вымени вводили Орбенин EDC согласно рекомендациям производителя. Животным II группы также за 50 суток до отела интрацистернально в каждую долю вымени вводили Мамифорт-Секадо. Контрольным коровам (III группа) за 50 суток интрацестернально в каждую четверть вымени ввели стерильный физиологический раствор. Животным IV, V и VI групп вводили препараты аналогичные тем, что применяли животным групп I, II и III и дополнительно применяли препарат Орбесил.
Мастит у животных после отела в первые трое суток тестировали с помощью анализа молозива на молочно-контрольной пластине, а в последующие пять суток - с помощью Кенотеста. Опыты проведены на 300 животных в 5 хозяйствах с средним поголовьем 362±38,2 коров и средним удоем 4000 кг молока в год на фуражную корову.
Результаты, представленные в таблице 15, показывают, что наибольшей профилактической эффективностью обладает Орбенин EDC, с помощью которого было защищено от мастита в группе I - 95% отелившихся коров. Препарат Мамифорт-Секадо позволил профилактировать послеродовый мастит у 90% опытных животных. В контрольной группе животных (группа III), количество выявленных случаев мастита в первые восемь суток составило 19%.
Применение препарата Орбесил, используемого для герметизации молочной цистерны, в композиции с препаратами Орбенин EDC и Мамифорт-Секадо, показало, что наилучшим сочетанием является Орбенин EDC + Орбесил. У коров IV группы профилактическая эффективность составила 99%. При использовании комбинации Мамифорт-Секадо и Орбесил (V группа) профилактическая эффективность составила 94%). В VI группе ранний послеродовой мастит регистрировали у 14% отелившихся коров, т.е профилактическая эффективность составила 86%.
Таким образом, для профилактики послеродовых маститов наиболее целесообразно использовать препарат Орбенин EDC и дополнительное применение препарата Орбесил, т.к. сочетанное применение препаратов позволяет повысить профилактический эффект на 4%.
Для определения наиболее эффективной схемы профилактики мастита в молочных животноводческих хозяйствах с поголовьем от 501 и более лактирующих коров проводили сравнительную оценку применения препаратов Орбенин EDC, Орбенин EDC + Орбесил, Мамифорт-Секадо и Мамифорт-Секадо + Орбесил. Рекомендованным тестом для диагностики мастита являлся Кенотест.
Опыты провели в 4 хозяйствах: ООО «Солнцево», СПК «Большевик», СГЖ «им. Кирова», СПК «Красноярский». С этой целью в каждом хозяйстве формировали 6 групп животных по 10 голов. После последнего доения коров и тестирования молока на наличие мастита Кенотестом животным группы I за 50 суток до отела интрацистернально в каждую четверть вымени вводили Орбенин EDC согласно рекомендациям производителя. Животным II группы также за 50 суток до отела интрацистернально в каждую долю вымени вводили Мамифорт-Секадо. Контрольным коровам (III группа) за 50 суток интрацестернально в каждую четверть вымени ввели стерильный физиологический раствор. Животным IV, V и VI групп вводили препараты аналогичные тем, что применяли животным групп I, II и III и дополнительно применяли препарат Орбесил.
Мастит у животных после отела в первые трое суток тестировали с помощью анализа молозива на молочно-контрольной пластине, а в последующие пять суток - с помощью Кенотеста. Опыты проведены на 240 животных в 4 хозяйствах с средним поголовьем 643±14,4 коров и средним удоем 4500 кг молока в год на фуражную корову.
Результаты, представленные в таблице 16, показывают, что наибольшей профилактической эффективностью обладает Орбенин EDC, с помощью которого было защищено от мастита в группе I - 95% отелившихся коров. Препарат Мамифорт-Секадо позволил профилактировать послеродовый мастит у 90% опытных животных. В контрольной группе животных (группа III), количество выявленных случаев мастита в первые восемь суток составило 17,5%.
Обсуждение результатов исследований
Проведенный нами анализ развития скотоводства в период с 2000 по 2011 гг. в Омской области свидетельствовал, что, начиная с 2000 г. по 2010 г., отмечено постепенное ежегодное снижение числа скотоводческих хозяйств с 445 (720,5 тыс. гол.) до 230 хозяйств (433 тыс. гол.). То есть снижение численности хозяйств за этот период произошло в 1,94 раза с соответствующим уменьшением содержащегося поголовья крупного рогатого скота на территории региона в 1,66 раза.
Лишь начиная с 2011 г. наметились позитивные тенденции в скотоводстве Омского региона. Произошло увеличение количества скотоводческих хозяйств до 233 с содержащимся в них до 439,5 тыс. голов крупного рогатого скота.
Аналогичная ситуация наблюдается в различных регионах РФ и характеризует состояние отрасли по всей стране, где Омская область не является исключением. По данным М.Б. Кузьмичевой (2009) в РФ в период с 2004 по 2009 гг. отмечено снижение производства говядины. В целом за период 2000-2009 гг. объем производства говядины сократился на 48%.
При этом следует отметить, что с 2000 по 2004 гг. поголовье крупного рогатого скота, воспроизводимого в КФХ и ЛИХ, было стабильным и составляло 270-281,5 тыс. голов. В 2005-2006 гг. произошло резкое снижение численности крупного рогатого скота до 218,5-220 тыс. голов, соответственно. В последующие годы (с 2007 по 2010 гг.) также имело место снижение поголовья КРС до 206,7-203,5 тыс. голов, соответственно.
Таким образом, несмотря на все динамические колебания в численности поголовья крупного рогатого скота за последние 11 лет, в Омской области в настоящее время сосредоточено значительное число скота, содержащегося в хозяйствах различной производственной интенсивности, в том числе в КФХ и ЛИХ. Изучая породную структуру поголовья крупного рогатого скота в период с 2010 по 2011 гг., установили, что на долю животных голштино-фризской породы приходится 0,49 тыс. голов, что составляло 0,22% от общего поголовья коров области или 0,5% от общего породного поголовья коров области. Коров черно-пестрой породы насчитывается 46,06 тыс. голов или 20,97 % от общего поголовья дойных животных (или 47,1% от общего породного поголовья коров области); коров красной степной породы - 51,25 тыс. голов или 23,34% (или 52,4% от общего породного поголовья коров области), соответственно.
Эти данные согласуются с результатами М.Ф. Гауе (2008), исследовавшим возможность улучшения породного скота юга Западной Сибири и указавшим, что в 2008 г. в Омской области соотношение коров красной степной и черно-пестрой породы приблизилось примерно к 1:1. В абсолютных цифрах эти значения составляют 69348 голов для коров красной степной породы и 61255 голов для коров черно-пестрой породы.
Результаты исследований М.Ф. Гауе свидетельствуют о том, что в Омской области более чем 3/4 сельскохозяйственных предприятий занимаются молочно-мясным скотоводством. При этом согласно экспертам журнала «Продукты и прибыль» (2006) при проведении анализа стратегии развития животноводства в Омской области установлено, что развитие мясного скотоводство в области имеет место в районах северной и северолесостепной природно-климатических зон (Знаменский, Большеуковский районы и др.). Причиной является удаление сел от молочных заводов, отсутствие дорог с твердым покрытием, недостаток в рабочей силе, но в то же время наличие естественных кормовых ресурсов.
Ретроспективный анализ распространения мастита коров на территории Омской области, проведенный на основании данных, предоставленных сотрудниками Омской областной ветеринарной лаборатории и районных ветеринарных лабораторий, показал динамическое снижение годовой регистрации мастита в области с 12,66% случаев от общего числа исследуемых проб молока в 2007 г. до 2,15% случаев в 2010 г.
Параллельно с этим в период с 2006 г. по 2010 г. отмечалось увеличение в 2,84 раза числа случаев мастита бактериальной этиологии, соответственно, с 22,86% до 64,83%. При этом, наиболее часто в молочном секрете коров, больных маститом, обнаруживали стафилококки (в 41,50-55,59% случаев), кишечную палочку (в 12,38-38,02% случаев) и стрептококки (в 14,24- 30,03% случаев).
Проведенное дальнейшее изучение сезонной динамики возникновения раннего послеродового мастита в хозяйствах Омской области с различным поголовьем дойного стада свидетельствовало о том, что среднегодовой показатель данной патологии среди восприимчивого поголовья составляет 18,4%. При этом, усредненный показатель распределения случаев регистрации раннего послеродового мастита по временам года составил: зима - 32,8%; весна - 40,9%; лето - 8,7%; осень - 16,7%.
Данный факт согласуется с результатами ряда исследователей, указавшими, что наибольший процент регистрации мастита (от годового показателя) вне зависимости от географического нахождения крупного рогатого скота приходится на зимне-весенний период года, а наименьший -на летне-осенний. По данным М.Х. Клаассен (1989) для Эстонии эти цифры составили, соответственно, 10%-14% и 5%; согласно Г.Ф. Коган, А.П. Гориновой (1990) для Белоруссии - 28,85% и 11,32%, соответственно; для Оренбургской области по результатам Ф.К. Хасанова (2000) - 52,0% и 8,0%-30,0%, соответственно.
Анализ причин возникновения мастита, в том числе и раннего послеродового, по мнению Т.К. Петрачевой (1968); В.М. Карташовой, А.И. Ивашуры (1988); Г.Ф. Коган, А.П. Гориновой (1990); Р.Г. Васильева (1998); В.И. Белоусова, А.Г. Миляновского (1999); Ф.К. Хасанова (2000); А.В. Переверзнева (2003); Т.Н. Васильевой (2005); J.J. Paschoal (2004); L. Haltia (2006) и др., свидетельствовал о том, что пусковым фактором в инициации послеродового мастита могут служить любые отклонения от нормы в температурном режиме, зоотехнических нормах содержания животных, технологических параметрах получения молока и нарушения гомеостаза организма.
Согласно нормам параметров микроклимата внутреннего воздуха помещений для крупного рогатого скота (М.С. Найденский, А.Ф. Кузнецов, В.В. Храмцов, П.Н. Виноградов, 2007) температуру в цехе сухостоя и родильном отделении необходимо поддерживать на уровне 10 С и 15 С, соответственно. Подвижность воздуха в цехе сухостоя и родильном отделении в зимний период должна быть 0,3 м\с и 0,2 м\с, соответственно; в переходный период - 0,5 м\с и 0,3 м\с, соответственно; летом - 0,8-1,0 м\с и 0,5 м\с, соответственно.
Полученные результаты при проведении исследований температуры в цехе сухостоя и родильном отделении свидетельствовали, что во всех хозяйствах в критические по маститу периоды года (зимне-весенний) имели место температурные нарушения в сторону ее уменьшения от предельно допустимого уровня - от незначительного, 2-3 С (ГПЗ АФ «Екатеринославское») до весьма существенного, соответственно, на 6-7 С и 9-11 С (КФХ «Технофарм» и ООО «Комплекс Таврический»).
При этом, проводя сравнительный анализ показаний среднемесячной температуры по году, на основании данных, любезно предоставленных сотрудниками Омского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями, с результатами справочника по климату, обобщенными за 30-летний период наблюдений, становится понятным, что превышение среднемесячных норм по месяцам с отрицательной температурой (январь, февраль, март, ноябрь, декабрь) было зафиксировано лишь в феврале 2009 г. на 2,9 С и в декабре 2009 г. на 3,4 С (Научно-прикладной справочник по климату. Многолетние данные. Тюменская и Омская области). В целом же температурные показатели по году укладывались в среднемесячные нормы.
Другим зоотехническим нарушением в содержании коров явилось круглогодичное скармливание животным сенажа, концентратов, которое имело место в ряде хозяйств (ГПЗ АФ «Екатеринослаское» и «Изумрудное»).
Сочетание данного фактора с отказом от пастьбы животных в летнее время, отмеченное в таких хозяйствах как ГПЗ АФ «Екатеринославское», КФХ «Технофарм» способствует в 8,7% случаев развитию мастита даже при благоприятных климатических условиях (летний период года).
Данное наблюдение согласуется с утверждением Г.Ф. Коган, А.П. Гориновой (1990) и Ф.К. Хасанова (2000) о том, что при привязном содержании и отсутствии активного моциона с однообразным силосно-концентратным кормлением животных заболеваемость маститом может составлять 13,26%.
Также в трех хозяйствах (ИП Азиева, КФХ «Технофарм», ООО «Комплекс Таврический») было установлено наличие коротких стойл, приводящих к тому, что часть вымени и тарзальные суставы приходятся на кромку ложа или навозную решетку, что указывает на возможность экзогенного инфицирования молочной железы патогенными и условно-патогенными микроорганизмами из окружающей среды.