Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9
1Л.Особенности пищеварении у сельскохозяйственной птицы 9
1,2-Классііфішашїя и химическая природа ферментов І*
1.3,Хар актер и етика ферментных препаратов .20
1,4.Исгшлыование ферментных препаратов в кормосмесях
сельскохозяйственной птицы 23
1.5.Биологическое действие некоторых органических кислот и
их производных на организм сельскохозяйственной птицы 28
І.бЛІродуктивность бройлеров в условиях высоких
температур 33
1,7,Цели я задачи исследований 38
1.З.Апробация результатов диссертации 40
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 41
2Л.Схема проведении научно-хозяйственных опытов 41
2.2.Состав и питательность комбикормов для цыплят-
бройлеров 45
2,З.Методика проведение отдельных исследований 52
2.4,Определение экономической эффективности разработки 54
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 56
3.1. Проведение научно-хозяйств с иных опытов ио
вырашнванию цыплят-бройлеров на птицефабрике 56
«Оіетяб рьска я»
ЗЛЛ. Продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров в *.
научно-хозяйственных опытах
3.1.2. Потребление и затраты кормов цыилягами-бройлерами
3.1.3* Результаты физиологических опытов 70
ЗЛ.ЗЛ. Результаты первого физиологического опыта 70
З Л ,3*2, Результаты второго физиологического опыта 75
3,1.4. Результаты контрольного убон цыплят-бройлеров 80
ЗЛ.4Л. Результаты контрольного боя 80
3.1.4.2, Гематологические показатели крови у „
подопытных цыплят-бройлеров
3*1,4*3, Дегустационная оценка мяса цыплят-бройлеров
3.2. Проведение научно-хозяйственного опыта по _ .
выращиванию цыплят-бройлеров на птицефабрике «Кубань»
3,2*1, Продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров в научно-хозяйственном опыте
3.2.2. Потребление и затраты кормов цыплятами-бройлерами
3.2.3. Результаты физиологических опытов 100
3*2*3Л* Результаты третьего физиологического опыта 100
3*2.3*2* Результаты четвертого филологического 102
опыта
3.2*4*Результаты контрольного убоя 105
3.2*4*1. Результаты контрольного убоя 105
3.2.4,2. Гематологические показатели крови у подопытных цыплят-бройлеров
4- РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ 115
5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 117
ВЫВОДЫ 121
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 122
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 123
Введение к работе
Актуальность темы. Применение современных знаний о потребностях в питательных веществах и энергии, а также организация на этой основе рационального кормления сельскохозяйственной птииы позволяет значительно повысить продуктивность и эффективность использования комбикормов.
Птицеводство — наиболее интенсивная отрасль сельского хозяйства, ведущим фактором ее интенсификации яаляется рациональное использование кормовых ресурсов и организация полноценного кормления птицьт, При этом большое значение имеет обеспечение рационов концентрированными белково-витаминными добавками, ферментными препаратами, аминокислотами, витаминами, аніибио шками н другими биологически активными веществами, ускоряющими рост и повышающими продуктивность птицы [Л.А- Солдатов, A.F- Чиков, Н.Н. Бондаренко, П,И. Викторов, Ю.К. Пструшенко, А,И. Петспко, О.Л, Корочкшії,
Достижение высоких результатов в промышленном птицеводстве напрямую связано с условиями кормления и содержания. Эти факторы являются основными составными частями, которые позволяют максимально реализовать генетический потенциал сельскохозяйственной птицы [Б.В. Смирнов, В.И. Щербатов, С.Б.Смирно в].
Известно, что использование возможностей отрасли промышленного птицеводстна зависит от -техники кормления, поэтому одним из важнейших направлений науки и практики яв.іяется совершенствование полноценного кормления сельскохозяйственной птицы [О, А, Нигоев, 2001].
JJ>i^rujjiTba..HJiW ймл\пт -гижцы - .в рпнаввпм либ/дадїВ .0 родительских форм - приводит к значительному расходованию валютных средств, как правило из местного бюджета, которые можно было бы направить на улучшение программ кормления и ветеринарного обслуживания птицы [В. Фисинин, 1998].
Наукой установлено, а практикой подтверждено, что высокой продуктивности от птицы можно добттться только при условии обеспечения ее полноценным кормом, содержащим все необходимые питательные вещества, А это значит, что рацион кормления лолжен быть сбалансирован по сырому протеину, обменной энергии, жиру, макро- и микроэлементам. Однако при составлении ого нужно учитывать и стоимость компонентов, чтобы не удорожать конечную продукцию [В,И, Фиеинин н др., 2000; Н. Никитин, 1997; Т.М Околелова, 1996].
Использование высокопродуктивных мясных и яичных кроссов требует четкого соблюдения технологии выращивания птицы. В настоящее время стремление птицеводов уже не ограничиваются высокой живой массой бройлеров и увеличением объема производимой продукции. Они заинтересованы и в хорошем качестве тушек, [У. Уланов,1998; Стивен Джон, 1996]
За последние годы структура комбикормов, используемых в России, изменилась в сторону уменьшения доли кукурузы, жмыха, шрота и увеличения ячменя, пшеницы, овса, ржи, подсолнечника. Пшеница и ячмень больше содержат протеина, чем кукуруза, однако их энергетическая ценность ниже. Это в значительной степени обусловлено наличием в зерне клетчатки, снижающей переваримость питательных веществ. Низкая переваримость клетчатки вызвана тем, что в пищеварительном тракте птицы не синтезируются ферменты, разрушающие целлюлозу, гем и целлюлозу, пентозаны, ксиланы и другие не крахмалистые полисахариды. Кроме того, в некоторых зерновых и зернобобовых культурах содержатся ингибирующие вещества (ингибитор трипсина, Р-глюкап, пелтозаыы и ДР-)> которые
отрицательно влияют па переваримость питательных веществ кормоемееи
[433].
Руководители фирмы «Кемик» is своих рекламных материалах
сообщает, что ячменные, пшеничные и ячм енно -пшеничные рационы с
повышенным содержанием клетчатки, без ухудшения качествен ных
показателей могут быть успешно использованы в рационах птицы за счёт применения ферментных препаратов [117].
Известно, какую роль в пищеварении птицы играет микрофлора, заселяющая желудочно-кишечный тракт. У молодняка в первые дни жизни, а также при лечении антимикробными средствами отцу ищется дефициі полезных бактерий. Состав микрофлоры кишечника оказывает большое влияние на иммунную систему птицы. Зависит он от микробного фона используемого корма. Поэтому цыплята е раннем возрасте должны получать легко пере варимые корма [В. Логунов и др,, 1996; И. Егоров и др., 2000].
Превращение питательных веществ в энергетический и пластический маїериал в организме птицы происходит под влиянием высокоспепифичных биологических катализаторов - ферментов. Активность ферментов определяет жизненно важные функции организма, в частности интенсивность пищеварения, усвоения питательных веществ, течение многих биохимических реакций, изменение скорости которых регулирует процессы метаболизма. Для птицы особенно актуально обогащение ферментативного спектра пищеварительной системы экзогенными амилазами, нротеиназами и целлюлазами, повышающими усвоение шпательпых ветнеств рациона. Эффективность ферментных добавок зависит от конкретного состава комбикорма или рациона, возраста птицы, состава и дозы ферментного препарата
В большинстве случаев, эффективны сочетания целлюлазолитических
препаратов с микробиологическими протеазами и амилаз с протеазами,
гидролизирз'ющими высокомолекулярные белки растительного
происхождения [В.Г, Рядчиков, 1978; И Егоров, 2000; Квиткин Ю.П., 1973; С.
Мартыненко, С. Мирошников, f#FJ.
Обобщая анализы литературных данных наглядно просматривается недостаточность изучения влияния ферментных препаратов в рационах с различной структурой и происхождением кормового белка на показатели его метаболизма: уровень процессов переваривания и всасывания азотистой
части рациона в желудочно-кишечном тракте, активность аминоіранефераз, уровень белка и его фракций в сыворотке крови, интенсивность превращения белка корма в белок мышечной ткани,
Наряду с ферментными препаратами интерес представляют пребиотики - кормовые добавки изменяющие условия в пищеварительном тракте и стимулирующие естественный рост грамм-позитивных бактерии.
К пребиотикам относятся сбалансированные системы органических кислот, которые подвергаются гидролизу пищеварительными ферментами, абсорбируются в верхних отделах пищеварительного тракта и являются селективным субстратом для роста или метаболической активации одного вида или определенной группы микроорганизмов, заселяющих толстый кишечник, приводя к нормализации их соотношения |_Н,Ю, Калшрская,2000],
Скармливание пребиотиков, состоящих ил органических кислот: молочной, фумаровой, про пионов ой, лимонной и муравьиной (Асид Лак и Ультрадид Лак Сухой), снижает кислотность в желудке, но до такого уровня, при котором секреция ферментов и кислот организмом не подавляется. В результате, развитие бактерии замедляется, поскольку бактерии не могут активно развиваться в низкокислотной среде.
Одним из важных условий при производстве продукции является поддержание оптимальных условий микроклимата внутри производственных помещений. Известно, что длительное воздействие неблагоприятных факторов снижает защитные функции организма, приводит к заболеваниям и5 в конечном итоге, надежу и гиды. В жаркий период года цыплята-бройлеры резко уменьшают поедаемость кормов, потребляют большое количество воды. В результате из организма выводятся минеральные соли, нарушается их баланс, а это, в сбою очередь, ведет к снижению темпов роста и сохранности птины, эффективности производсша мяса в делом.
Для исследования были отобраны кормовые добавки фирмы «Кемин Европа» пребиотик «Ленд Лак», контролирующий микрофлору в пищеварительночі тракте животных и ферментный препарат «Кемзайм W»-
мультиэнзимный іфепарат используемый для улучшения усвоения пшеничных рационов.
Научная новизна нашей работы состоит б том. что впервые изучено совместное действие комплекса 0ріани4еских кислот и ферментного препарата на сохранность и показатели продуктивности мясных цыплят в условиях высоких температур при скармливании комбикормов с повышенным содержанием клетчатки,
В основу нашей (заботы положено гри научно-хозяйственных опыта, проведенных в 2001-2002 г.г. на птицефабриках «Октябрьская» республики Адыгея и «Кубань» Усть-Лабинского района по методике ВНИИТиП, [116,158]. В опыте использовано 684 головы цыплят-бройлеров кросса «СК Русь-2».
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
Динамика живой массы, развитие внугренних органов и прирост мышечной ткани бройлеров при включении ферментного препарата Кемзайм W и пребиотика Асид Лак в рацион.
. Переваримость и усвояемость азотистых веществ корма, жира, БЭВ, клетчатки, кальция и фосфора, содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови цыплят-бройлеров при добавках Кемзайм W и Ленд Лак.
Зоотехническая целесообразность и экономическая зффоктивность применения исследуемых кормовых добавок в рационах цыплят-бройлеров.
А. Влияние Кемзайм W и Асид Лак на сохранность мясных цыпляг,
5. Результаты производственной апробации по применению ферментного
препарата и пребиотика (комплекса органических кислот) в комбикормах
цыш іят-б ро йл еров.