Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 7
1.1 Технологические приемы заготовки сенажа 7
1.2 Использование сенажа при производстве говядины в мясном скотоводстве 22
1.3 Хозяйственные и биологические особенности скота породы обрак 29
2 Материалы и методика исследований 33
3 Результаты исследований 40
3.1 Технология заготовки сенажа в хозяйстве 40
3.2 Особенности состава и питательности объемистых кормов из многолетних бобовых культур 46
3.3 Продуктивная ценность сенажных рационов при откорме мо лодняка породы обрак 59
3.3.1 Кормление подопытных животных 59
3.3.2 Переваримость питательных веществ рационов 65
3.3.3 Баланс азота, кальция и фосфора 72
3.3.4 Энергетический обмен у бычков 75
3.3.5 Биохимический и гематологический состав крови 78
3.3.6 Изменение живой массы бычков 85
3.3.7 Мясная продуктивность и химический состав мяса 87
3.3.8 Экономические показатели откорма молодняка породы обрак на сенажных рационах 98
Результаты производственной проверки 100
Выводы 102
Предложения производству 104
Список использованной литературы
- Технологические приемы заготовки сенажа
- Хозяйственные и биологические особенности скота породы обрак
- Особенности состава и питательности объемистых кормов из многолетних бобовых культур
- Баланс азота, кальция и фосфора
Введение к работе
Актуальность темы. С развитием мясного скотоводства в зоне Северно
го Зауралья стоит задача создания прочной кормовой базы для удовлетворения
потребности животных в питательных веществах. В связи с этим постоянно
продолжается поиск новых и совершенствование существующих технологий
заготовки, хранения и скармливания кормов. Актуальным является вопрос по
вышения качества кормов. При традиционных технологиях консервирования
растительного сырья происходят значительные потери питательных веществ,
особенно если климатические условия в этот период неблагоприятные. Чтобы
заполнить сенажную траншею средней емкости в оптимальные сроки (3 дня),
необходимо задействовать большое количество техники. Неизбежные поломки
приведут к перебоям в работе и нарушению технологии заготовки. Все это
снижает качество сенажа, и суммарные потери составляют более 20-25% (Л.Г.
Боярский, 1988; В. Владимиров, В. Щеглов, 2001; А.П. Булатов, Н.А. Пушни
ков, И.Н. Миколайчик и др., 2005). v
Трудности и недостатки традиционной технологии заготовки успешно преодолеваются при использовании кормозаготовительного комплекса «Салют», выпускаемого ЗАО «Пермтехмаш - Агро», по лицензии итальянских фирм Wolvo и SLAM. Она уже почти 20 лет успешно применяется в Европе, а с 1995 г и в России, в Тюменской области с 2001 года. Питательность такого сенажа больше, чем сенажа, приготовленного по обычной технологии. При этом снижаются механические и биологические потери кормов при хранении, а продуктивность скота вырастает на 20-25%, благодаря сохранению белка, сахара и витаминов в сенаже (В. Гуляев, 2001; 2002; Н.И. Стрекозов, С.Ф. Погодаев, В.А. Иванов и др., 2002; А.А. Курдоглян, 2002; 2003; В. Бондарев, 2002; 2003; Ю. Левахин, 2004).
Кроме внедрения прогрессивных технологий заготовки кормов, необхо
димо создание высокопродуктивных травостоев для выпаса скота и заготовки
сенажа, сена. Поэтому необходимо проводить подбор кормовых культур и трав,
выращиваемых на пашне. При этом следует выращивать наиболее продуктив
ные кормовые культуры, дающие наибольший выход переваримого протеина и
энергии (Г.М. Пуртов, 2000). <
В настоящее время в хозяйствах Тюменской области основным компонентом травосмесей являются злаковые культуры (кострец безостый, тимофе-
4 евка, мятлик луговой, овсяница полевая). Бобовые культуры представлены в незначительных количествах в основном клевером красным, люцерной. Сенаж в основном заготавливают из однолетних травосмесей — горохо - овсяная или вико — овсяная. Из таких бобовых культур, как козлятник носточный, донник желтый, люцерна, в области сенаж по технологии сенаж в упаковке не готовился. В связи с этим проблема целенаправленного подбора кормовых культур при сенажировании для производства наиболее полноценного корма, как по содержанию питательных веществ, так и его продуктивному действию, обеспечивающему повышение продуктивности мясного скота, является актуальной.
Тема диссертации является частью исследований зооіінженерного факультета Тюменской ГСХА направленных на повышение полноценности кормления высокопродуктивных животных (номер государственной регистрации 0120.050 3976).
Цель и задний исследований. Цель работы - изучить продуктивное и физиологическое действие разных видов сенажа из многолетних бобовых культур, приготовленных по технологии сенаж в упаковке при откорме молодняка крупного рогатого скота породы обрак.
В задачу исследований входило:
изучить технологию заготовки, состав и питательность разных видов сенажа из бобовых культур, приготовленных по технологии сена;* в упаковке;
определить продуктивную ценность рационов на основе сенажа в упаковке из коапятника восточного, донника желтого, люцерны синегибридной и травосмеси, состоящей из костреца безостого (50,3%), тимофеевки луговой (16,9%), люцерны (7%), донника желтого (19,8%) и клевера красного (6%) при откорме молодняка;
установить влияние этих рационов на переваримость и баланс питательных веществ и энергии, показатели крови, мясные качества у откормочного молодняка;
выявить эффективность выращивания молодняка на рационах, состоящих из разных видов сенажа из многолетних бобовых культур.
Научная новизна. Впервые в условиях Северного Зауралья изучено продуктивное действие разных видов сенажа из многолетних бобовых культур, приготовленных по технологии сенаж в упаковке на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота породы обрак.
В научно-хозяйственном и физиологическом опыте установлены особенности потребления, переваривания и усвоения питательных веществ рационов с включением различных видов сенажа. Изучено влияние этих рационов на морфологический и биохимический состав крови, а также количественные и качественные показатели мясной продуктивности. Получены экономически обоснованные данные по использованию сенажа, приготовленного по технологии сенаж в упаковке из многолетних бобовых культур.
Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработ;шы и физиологически обоснованы рационы кормления молодняка крупного рогатого скота породы обрак с включением сенажа, приготовленного по технологии сенаж в упаковке из многолетних бобовых культур. Применение сенажных рационов из люцерны синегибридной, козлятника восточного, донника желтого способствовало повышению мясной продуктивности на 12,59, 7,75 и 2,21% соответственно в сравнении с контрольной группой, которой скармливали сенаж из многокомпонентной травосмеси.
Апробация работы. Результаты научно-хозяйственного эксперимента прошли производственную проверку на базе ООО «Зубр» Голышмановского района Тюменской области.
Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции Тюменской ГСХА (2006), международных научно — практических конференция г. Волгоград (2005), г. Троицк (2005), г. Курган (2006).
Основные положения;, выносимые на защиту:
технологии заготовки, состав и питательность разных видов сенажа из многолетних бобовых культур и многокомпонентной травосмеси, приготовленного по технологии сенаж в упаковке;
рациональное кормление молодняка крупного рогатого скота породы обрак на рационах, состоящих из разных видов сенажа;
потребление, переваримость, использование питательных веществ кормов животными;
изменение гематологических показателей крови и мясной продуктивности бычков в зависимости от состава рациона;
эффективность откорма молодняка крупного рогатого скота породы обрак.
Структура и объем работы. Диссертационная работа, изложена на 134 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методики исследования, результатов исследований и
6 производственной апробации, выводов и предложений производству, библиографического списка, состоящего из 206 источников литературы, в т.ч. 13 - зарубежных. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 12 рисунками, 8 приложениями.
Публикация результатов исследования. По материалам исследований опубликовано 5 научных статей.
Технологические приемы заготовки сенажа
Основным фактором, определяющим увеличение производства и повышения качества животноводческой продукции, являются корма и полноценное кормление сельскохозяйственных животных. Поэтому постоянно продолжается поиск новых и совершенствование существующих технологий заготовки, хранения и скармливания кормов. Одним из прогрессивных способов заготовки кормов является приготовление сенажа.
Сенаж - это консервированный в герметических условиях корм, приготовленный из трав, провяленных в поле до влажности 45-50% (В.М. Куликов, Ю.Д. Рубан, 1982; В.Н.Баканов, В.К. Менькин, 1989; В.К. Менькин, 2004;). В 1 кг сенажа содержится 50-55 г переваримого протеина и до 25-35 мг каротина. Питательность сенажа, приготовленного из своевременно скошенных трав, составляет 0,3-0,4 кормовых единиц, активная кислотность (рН) - 5,0-5,5, то есть сенаж - корм пресный. По содержанию сухого вещества сенаж представляет собой среднее между сеном и силосом (А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный 1975; Г.А. Богданов, 1981; 1990; Л.Г. Боярский, 1988).
По сравнению с сеном и силосом сенаж имеет ряд преимуществ, которые заключаются в том, что повышается питательность и усвояемость корма, уменьшаются потери питательных веществ при заготовке, хранении и скармливании, снижаются затраты труда за счет применения комплексной механизации. До минимума сводятся потери наиболее ценных частей растений - листьев и соцветий. Например, потери питательных веществ при уборке и хранении кормов составляют в силосе - 30-35%, в сене полевой сушки -25-40%, а в сенаже - 12-15%. В сенаже почти полностью сохраняется сахар, а в силосе он превращается в органические кислоты. Поэтому при скармливании сенажа животным в их организме создается благоприятное сахаро - протеиновое отношение. В результате улучшается переваримость питательных веществ рациона, повышается продуктивность животных (В. Ю Иоффе, П. С. Авраменко, А. М. Бур мистов, 1972; Г. И. Архипов, Г. В. Епифанов, Т. Л. Карасёва и др., 1980; А. И. Девяткин, Е. И. Ткаченко, 1981, 1983; А. А. Панкратов, А. В. Орлов, Ю. С. Ря-диев, 1984; Г. Т. Клиценко, Н. М. Карпусь, А. В. Малиенко и др., 1987; Л.Г. Боярский, 2001).
Готовить сенаж можно из различных, даже несилосующихся трав, так как содержание сахара в них в этом случае не имеет значения. Консервирующим фактором при заготовке сенажа является не кислотность среды, как это бывает при силосовании, а ее «физиологическая сухость», при которой исключается активное развитие бактерий.
Физиологическая сухость - это такое состояние растений, при котором водоудерживающая сила растений (50 атмосфер) приводит к тому, что многие бактерии не в состоянии использовать эту воду для своей физиологически нормальной жизнедеятельности. Однако плесневые грибки имеют огромную сосущую силу (180-200 атмосфер) и способны добывать воду из клеток растений даже при малом содержании её (35-55%). Но они могут развиваться только при наличии кислорода воздуха. Поэтому, важным условием, для получения высококачественного сенажа является создание полной герметизации, изоляции массы от воздуха (Г.А. Богданов, 1981; 1990; В.Н. Баканов, В.К. Менькин, 1989; R. Anderson, H.J. Gracey, S.J. Kernnedy, 1989; J.H. Harrison, S.D. Soderlund, K.A. Loney, 1989).
Даже при тщательной трамбовке в растительной массе остается некоторое количество воздуха, кислород которого довольно быстро расходуется на дыхание растительных клеток. Образующийся при этом углекислый газ заполняет все свободные пространства между частицами корма. В такой среде, при исключении поступления воздуха извне, плесневые грибки не могут развиваться (С.Н. Хохрин, 2002; С. Weite, Н. Benmenwiz, М. Fechner, 1973).
Наряду с этим использование сенажа позволяет лучше механизировать процессы кормораздачи. Кроме того, сенаж не смерзается зимой, при его заготовке исключается перевозка лишней влаги. За счет уменьшения потери пита тельных веществ обеспечивается больший выход продукции животноводства с единицы площади.
В опытах ВНИИ физиологии и биохимии, животных при одинаковом урожае клевера красного в 150 ц зеленой массы с 1 га и приготовлении из нее сенажа были получены 23 ц корм. ед. и 3,3 ц переваримого протеина, что обеспечило получение 1,4 ц прироста крупного рогатого скота. При приготовлении силоса и сена, соответственно, получено 19 и 12 ц корм, ед., 2,3 и 1,9 ц переваримого протеина, 1,2 и 0,8 ц прироста.
Хозяйственные и биологические особенности скота породы обрак
Порода скота обрак является породой мясного направления продуктивности. Это сравнительно некрупная порода, происходит она из горных районов центральной части юга Франции, расположенных вблизи низин гор Обрак (Г. Миниш, Д. Фокс, 1986).
Порода имеет узкое распространение (континентальное). В основном скот сосредоточен в округе Аверон и Кантал в Юго-Западной части Франции. Большую часть года скот содержится на высокогорных пастбищах, его содержание обычно считается экстенсивным, в связи с этим, как писал J. Bonnefoy (1984), скот сильно отличается от других французских мясных пород своими специфическими признаками. Скот породы обрак длительный период использовали в качестве рабочих животных, а также для получения мяса и молока. В последние 30 лет успешно проводят селекцию по созданию нового мясного типа породы. По специализации и степени окультуренности обрак является заводской, универсальной, среднескороспелой породой (Н.Г. Дмитриев, 1978).
По данным Г. Миниша, Д. Фокса (1986), этот скот разводят, как породу двойного направления продуктивности с преимущественно молочным направлением. При этом И.П. Заднепрянский, М.А. Гурнов (2002) получили рекордные удои коров 2300 кг за лактацию при жирности 4,0%. В исследованиях В.А. Бахарева (2005), проведенные в Тюменской области молочная продуктивность коров первотелок породы обрак составила 1173 кг.
Животные породы обрак характеризуются темно-палевой мастью с черными очками вокруг глаз и черной кисточкой хвоста, темным носовым зеркалом. Телосложение относительно компактное, обмускуленность хорошо выражена. Голова длинная, лоб средней ширины, рога средней длины. Ноги крепкие, с прочным копытным рогом темного цвета, костяк хорошо развит. Быки-производители имеют более темную окраску, особенно в области передней части туловища, отличаются высокой половой активностью.
Животные обладают плотным кожным покровом, способностью обрастать шерстью в зимний период. Они адаптированы к потреблению всех видов кормов местного производства, легко переносят контрастные температуры, отлично используют пастбища, характеризуются относительно спокойным нравом (Н.Г. Гамарник, В.А. Солошенко, О.М. Шевелева и др., 2004).
Живая масса полновозрастных коров достигает 700 кг, масса новорожденных телят - до 35 кг. При пастбищном содержании среднесуточный прирост бычков старше 8 мес. варьирует от 500 до 1000 г, при интенсивном выращивании с 8 до 18 мес. -1100 -1300 г. Убойный выход составляет 60-63%.
Продуктивный срок хозяйственного использование коров составляет 10-12 лет. В исследованиях М.А. Гурнова (2005) отмечается, что живая масса телят при рождении составляла 25,1 кг бычков и 23,5 кг телочек. Интенсивность роста бычков от рождения до 19,5 мес. была на уровне 912 г/сутки, телочек от рождения до 18 месяцев - 659 г/сутки.
По рекомендациям французских специалистов первое покрытие телок необходимо проводить в возрасте 24 месяца. Согласно же отечественным данным оптимальный возраст быков и телок при допуске их к случке 18-21 месяц (О.М. Шевелева, Н.Г. Гамарник, Н.И. Татаркина, 2005).
У коров отёлы лёгкие, материнские качества удовлетворительные. Число трудных отёлов не превышает 4,0 %, воспроизводительная способность коров на лучших фермах Франции составляет - 98 %. По мнению американских специалистов, среди французских мясных пород по плодовитости и лёгкости отёлов обрак занимает первое место (И.П. Заднепрянский, М.А. Гурнов, 2002).
В связи с этим, порода обрак наиболее эффективно подходит в качестве материнской породы для промышленного скрещивания с быками мясных пород (особенно шароле). Такое скрещивание позволяет значительно улучшить мясные качества животных породы обрак (Contribution ..., 1973; Compereison....,1973) .
По мнению И.П. Заднепрянского (2000), животные породы обрак хорошо приспособлены как к влажному, так и сухому климату, к содержанию в горных условиях. С 1979 года во Франции начата запись животных породы обрак в племенную книгу. С 1980 года в стадах используют только высококлассных быков, оцененных по происхождению, интенсивности роста и качеству потомства. Программа селекции направлена на поддержание высоких адаптационных качеств и улучшение экстерьерных форм, характеризующих мясность животных.
По результатам испытания животных породы обрак на отличимость, однородность и стабильность, которые импортированы в Россию впервые, государственной комиссией РФ по испытанию и охране селекционных дости жений порода внесена в Государственный реестр и получила допуск для разведения в нашей стране (И.П. Заднепрянский, В.И. Гудыменко, А.И. Рязанов, 2003).
Особенности состава и питательности объемистых кормов из многолетних бобовых культур
Организовать правильное кормление животных можно только при условии знания питательности кормов.
Питательные вещества корма - протеин, жир, углеводы и др. - необходимы животному, как источник энергии, для поддержания нормальной температуры тела, выполнения работы, как источник структурного материала, необходимого для восстановления веществ, разрушаемых в процессе жизнедеятельности организма, для образования новых тканей, для синтеза составных частей молока у лактирующих животных и для отложения в теле резервных веществ, участвующих в регуляции обмена и поддержании в определенном физико-химическом состоянии тканей и жидкостей тела животного (С.Н. Хохрин, 2002).
В рационах животных используют большое количество разнообразных кормов. Они различаются по происхождению, химическому составу, содержанию энергии, сырых и переваримых питательных веществ, степени усвояемости их организмом животных; технологиям заготовки, способов приготовления и скармливания и т. д. (Л.В. Топорова, А.В. Архипов, Р. Ф. Бессарабова и др., 2004).
Питательность корма, нельзя выразить каким - либо одним показателем и для организации полноценного кормления сельскохозяйственных животных необходимо иметь данные по общей, протеиновой, углеводной, липидной, минеральной и витаминной питательности (А.П. Калашников, В.В. Щеглов, 1989).
Энергетическая, протеиновая и углеводная питательность кормов зависит от содержания этих питательных веществ в кормах и технологии заготовки. Имея данные по питательности кормов, можно прогнозировать и повышать эффективность использования их при производстве молока, мяса в скотоводстве.
Кроме этого, результаты этих исследований дают возможность дальнейшего совершенствования технологий заготовки и хранения кормов (Н.Г. Григорьев, Н.В. Волков, Е.С. Воробьева, Ф.В. Воронкова, 1989).
Для определения питательной и энергетической ценности разных видов сенажа из бобовых культур, приготовленных в упаковочную пленку в оптимальную фазу вегетации растений, был определен химический состав исходного и готового сырья в расчете на 1 кг натурального вещества (таблица 2).
Из данных таблицы 2 видно, что более высокое содержание сухого вещества в зеленой массе из многокомпонентной травосмеси, в 1 кг которого содержится 40,64% , что на 5,62% больше, чем из люцерны, на 7,44% больше, чем в зеленой массе из донника и на 22,03% больше, чем в зеленой массе из козлятника. Содержание сырого протеина больше в зеленой массе из люцерны и составило 5,61%. Содержание сырого протеина в зеленой массе из козлятника в натуральном корме равно 4,78%, а на абсолютно сухое вещество соответственно 17,48% и 17,23% (таблица 3). Зеленая масса из многокомпонентной травосмеси характеризуется более высоким содержанием сырой клетчатки. В ней ее содержание составляет в 1 кг натурального корма - 13,94%, в абсолютно - сухом корме - 37,06%. Более низкое содержание сырой клетчатки в зеленой массе из козлятника - 7,04 и 22,67% соответственно.
Энергетическая питательность зеленой массы многокомпонентной травосмеси и зеленой массы из донника одинакова и равна 0,29 ЭКЕ, из люцерны — 0,27 ЭКЕ и из козлятника - 0,18 ЭКЕ. Более высокой концентрацией энергии в 1 кг сухого вещества характеризуется зеленая масса из козлятника восточного и составляет 10,33 МДж обменной энергии, что на 0,84 МДж больше, чем в зеленой массе из донника, на 1,95 МДж в сравнении с люцерной и на 2,56 МДж, чем в зеленой массе из многокомпонентной травосмеси.
Баланс азота, кальция и фосфора
Обмен веществ, являясь основной функцией живой материи, происходит непрерывно и по существу представляет собой единство процессов их ассимиляции и диссимиляции. Для организма животных важное значение имеет белок, отложение которого в теле определяется по количеству принятого и выделенного азота. Однако переваривание является первой ступенью в серии тех превращений, которым подвергается сырой протеин, прежде чем превратится в белок тела. Поэтому наиболее полное представление об использовании протеина можно получить, изучив баланс азота в организме. Результаты наших исследований представлены в таблице 13. Таблица 13 - Среднесуточный баланс азота у подопытных бычков, г (X ± Sx )
Животные контрольной и 2 — опытной группы больше потребляли азота. Его потребление в контрольной группе составляло 202,13 г, во 2 - опытной на 1,43 г больше. В сравнении с контрольной группой животные 1 - опытной потребляли азота меньше на 15,32 г, в 3 - опытной - на 15,54 г. Баланс азота во всех группах положительный. Отложилось же азота в организме бычков различное количество. Так, у животных 3 - опытной группы, получавшей сенаж из люцерны, отложилось в организме 39,19 г азота, во 2- опытной группе - 34,54 г, в 1 -опытной - 37,43 г, в контрольной группе - 34,06 г. На 100 кг живой массы бычков 3 - опытной группы отложилось 8,83 г азота, 2 - опытной - на 7,42% , в 1 - опытной - на 1,49 и в контрольной - на 10,65% меньше.
Коэффициент использования азота от принятого наиболее высокий в 3 -опытной группе. Он составил 21%, что на 0,97% больше, чем в 1 - опытной, на 14,03% в сравнении со 2- опытной и на 14,16% больше, чем в контрольной.
Коэффициент использования азота от переваренного наиболее высокий 30,07% в 1-опытной группе, получавшей сенаж из козлятника восточного. Низкий коэффициент использования азота от переваренного был у бычков 2 -опытной (26,16%), получавших сенаж из донника и контрольной группы (28,55%).
Таким образом, наибольшее отложение азота в 1 и 3 - опытных группах, что в дальнейшем привело к более высокой живой массе животных.
Важную роль в поддержании нормальной жизнедеятельности организма принадлежит минеральным веществам. Они входят в состав органов, тканей и оказывают влияние на энергетический, азотистый, углеводный и липидный обмен, а также на синтез витаминов, ферментов и гормонов. Являясь, структурным материалом при формировании органов и тканей, под их действием обезвреживаются ядовитые продукты обмена.
Наиболее важными минеральными элементами для животных являются кальций и фосфор, которые составляют 65-70% всех минеральных веществ, входящих в состав организма животного, и около 2% от его массы. В связи с этим нарушение фосфорно-кальциевого обмена приводит к отставанию в росте и развитии, снижению продуктивности, гибели животного. В наших исследованиях баланс кальция у бычков всех сравниваемых групп был положительным, что свидетельствует о нормальном обмене этого элемента питания в организме (таблица 14)
Отмечены некоторые различия в количестве принятого кальция с кормами. Животные контрольной группы с кормом получили кальция больше, чем в опытных группах. В сравнении с 3 - опытной поступило с кормом в контроле на 4,99% больше кальция. Поступление с кормом кальция у животных 1 и 2 -опытных групп было практически одинаковым и на 13,41% меньше, чем в контрольной группе. На 100 кг живой массы отложилось кальция в 3 - опытной группе 8,22 г, в контрольной группе на 34,09% меньше, в 1 - опытной - на 11,38 и во 2 - опытной - на 24,55%.
Установлены заметные различия в коэффициентах использования кальция в теле подопытных бычков. По сравнению с контрольной группой бычки 1 -опытной группы больше откладывали кальция на 9,92% , 2 -опытной - на 5,57, 3 - опытной - на 11,61%.
Баланс фосфора у подопытных бычков всех групп был также положительным (таблица 15). По количеству отложенного в теле фосфора наиболее выгодно отличались бычки 3 - опытной группы. Они превосходили своих сверстников из контрольной, 1 и 2 - опытных групп соответственно на 4,42 г, 3,45 г, 7,61 г.