Содержание к диссертации
Введение
Обзор литературы
1 Рациональное использование кормового протеина. Доступность 8 аминокислот в белковом питании свиней. Доступность белка семян масличных культур
2 Определение кажущейся и истинной переваримости протеина и 13 доступности аминокислот в подвздошной кишке свиней
3 Значение семян масличных культур в повышении биологической 24 ценности кормов
Материал и методика исследований 33
1 Объекты и материал исследований, общая схема исследований 33
2 Способ установки Т-образной канюли в подвздошную кишку растущих свиней. Титановая канюля 41
3 Особенности содержания и кормления фистулированных животных. Использование инертного метчика при оценке переваримости кормов. Методика отбора содержимого подвздошной кишки. Сравнение идеального и традиционного метода . 48
4 Научно-хозяйственные опыты 52
5 Биометрическая обработка данных исследований 63
Результаты исследований 65
1 Химический состав и питательность жмыхов и шротов 65
2 Сравнительная оценка доступности белка соевого и подсолнечного шротов илеальным и традиционным методами 70
3 Илеальная доступность аминокислот подсолнечных жмыхов, полученных по разным технологиям 74
4 Сравнительная оценка питательности жмыхов из сои, рапса и подсолнечника 79
5 Биологическая ценность соевого шрота, соевого жмыха и автоклавированной сои в зависимости от технологических условий их производства 80
6. Эффективность расчёта белковой части рациона по доступным аминокислотам 83
Производственные испытания 91
1 Экономическая эффективность использования рациона, сбалансированного по илеальной доступности основных незаменимых аминокислот 93
Обсуждение результатов исследований 96
Выводы 103
Предложения производству 104
Список литературы
- Определение кажущейся и истинной переваримости протеина и 13 доступности аминокислот в подвздошной кишке свиней
- Способ установки Т-образной канюли в подвздошную кишку растущих свиней. Титановая канюля
- Особенности содержания и кормления фистулированных животных. Использование инертного метчика при оценке переваримости кормов. Методика отбора содержимого подвздошной кишки. Сравнение идеального и традиционного метода
- Илеальная доступность аминокислот подсолнечных жмыхов, полученных по разным технологиям
Введение к работе
Дефицит кормового белка в пределах 35-45% является одним из основных факторов, резко снижающих эффективность свиноводства. Недостаточны площади под зернобобовые культуры, уменьшилось производство кормовых средств животного происхождения. Была, по существу, ликвидирована микробиологическая промышленность, поставлявшая животноводству полноценный кормовой протеин. Всё это привело к резкому снижению питательности рационов. К 2008 году намечено увеличение производства концентрированных кормов до 65 млн. тонн.
Пищевая ценность белка определяется не только аминокислотным составом, но и возможной биологической доступностью аминокислот для синтеза белков в организме.
Известны данные статистики о 15-45 процентах перерасхода кормового протеина в связи с дисбалансом аминокислот в рационах свиней.
Поэтому актуально на сегодняшний день нормированное кормление с учётом содержания в комбикормах доступных для усвоения незаменимых аминокислот. В этом заинтересованы не только свиноводческие предприятия, но и заводы, производящие растительное масло, так как отходы их производства — жмыхи и шроты, используются как белковая добавка при балансировании рационов для животных не только по протеину, но и по незаменимым аминокислотам.
Скармливание сбалансированных рационов и нормирование их по доступным аминокислотам способствуют синтезу белка в организме животных, помогает прогнозировать продуктивность и сохранность поголовья, сроки выращивания и откорма, прирост живой массы и, в результате, получать высокие экономические показатели производства. Кроме этого необходим поиск наиболее эффективных и экономически выгодных белковых концентратов, вырабатываемых в регионе того или иного хозяйства.
Установлено, что определение доступности аминокислот в терминальной части (тонкого кишечника) является более точным, чем основанное на традиционном методе анализа кала. Это объясняется тем, что микрофлора толстого кишечника изменяет более чем на 80% картину истинной доступности аминокислот для всасывания в кровь моногастричных животных, что доказано многими авторами. Более того, на переваримость протеина и доступность аминокислот влияет ряд факторов таких как содержание клетчатки, уровень белка, качество белка, технологические режимы подготовки кормов и др.
Литературных данных по кажущейся переваримости протеина достаточно много, а информация об истинной идеальной доступности отдельных аминокислот, определённой с учётом эндогенных их потерь организмом в зависимости от рациона, довольно скудна.
Для удешевления рационов за счет частичной замены животных растительными белками возникла необходимость исследовать доступность их аминокислот. На наш взгляд в этом плане представляет теоретический и практический интерес использование дешёвого белка подсолнечных жмыхов, вырабатываемых на предприятиях Краснодарского края.
Целью настоящих исследований является корректировка протеиновой составляющей рационов, с учетом истинной илеальной доступности аминокислот жмыхов и шротов.
Для достижения поставленной цели поставленны следующие задачи:
- определить аминокислотный состав жмыхов и шротов на аминокислотном анализаторе Аминохром-П, которые впоследствии будут использоваться в физиологических опытах;
- освоить идеальный метод определения истинной доступности аминокислот в конце тонкого кишечника свиней, включающий хирургическое вмешательство по установке канюли из инертного материала оптимальной конструкции в конец;
- определить доступность аминокислот жмыхов и шротов, полученных при различных технологических режимах; - дать оценку эффективности использования жмыхов и шротов;
- разработать оптимальные рационы для растущих свиней с учетом истинной идеальной доступности аминокислот жмыхов и шротов, позволяющие получить высокие зоотехнические показатели;
- в производственной проверке на большом поголовье свиней проверить экономическую эффективность использования жмыхов и шротов в составе рациона, скорректированного по доступным аминокислотам.
Актуальность проведённых нами исследований в условиях совершенствования идеального метода оценки доступности аминокислот определяется необходимостью оптимизации полноценного белкового питания свиней, изысканием наиболее эффективных и дешёвых рационов на основе белка подсолнечных жмыхов и шротов, вырабатываемых хозяйствами нашего региона - Кубани.
Научная новизна состоит в том что, нами впервые создана титановая канюля (патент № 2302841 от 20 июля 2007г.). Проведена оценка кормов на истинную идеальную доступность незаменимых аминокислот для растущих свиней и эти данные использованы при оптимизации протеиновой составляющей рационов для растущих свиней.
Практическая значимость работы состоит в том, что создана база данных о доступности аминокислот высокобелковых продуктов переработки масличных семян в тонком кишечнике - терминальном свиней, которая позволит в дальнейшем создавать рационы, используя усовершенствованное программное обеспечение при разработке рецептур комбикормов для свиней.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на ежегодных аттестациях аспирантов и соискателей СКНИИЖ (2003-2005г.); на заседаниях методической комиссии по физиологии и кормлению сельскохозяйственных животных и учёных советах СКНИИЖ, научно-практических конференциях научно-исследовательских институтов: Гродно, Ставрополь, Краснодар, Волгоград, на Международной конференции «Актуальные проблемы научного обеспечения увеличения производства, повышения качества кормов и эффективного их использования» (Краснодар, 15-16 мая 2003г.), на 8-й региональной научно-практической конференции молодых учёных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», КубГАУ, г. Краснодар, 2006г.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 - в ведущих рецензируемых научных изданиях РФ, 1 патент, золотая медаль ВДНХ.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 странице текста в электронной версии, содержит 41 таблиц, 2 формулы и 9 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов собственных исследований, их результатов и обсуждения, заключения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 142 источника, в т.ч. 41 — зарубежных авторов, акта внедрения производственных испытаний.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При оценке жмыхов и шротов на качество протеина основным критерием является истинная доступность основных незаменимых аминокислот.
2. Выращивание свиней на рационах с высокобелковыми жмыхами и шротами, скорректированных по лизину, метионину, треонину с учётом их истинной идеальной доступности позволяет повысить продуктивность свиней и снизить затраты кормов.
Определение кажущейся и истинной переваримости протеина и 13 доступности аминокислот в подвздошной кишке свиней
При определении доступности аминокислот исследователям приходится сталкиваться с определёнными трудностями. Проблема разделения аминокислот эндогенного и экзогенного происхождения из содержимого кишечника свиней, выдвинутая в начале прошлого столетия, не находит полного решения и в настоящее время.
Источниками азота эндогенного происхождения (межуточного обмена) в организме свиней являются пищеварительные секреты, мукоза, эпителий желудочно-кишечного тракта, альбумины, глобулины и свободные аминокислоты плазмы, активно участвующие в системе гомеостаза моногастричных [3] и др. азотсодержащие органические вещества. Большинство энзимов (амилаза, липаза, нуклеазы, протеиназы) на 95% имеют белковое происхождение. Основной источник эндогенного азота кишечника — эпителиальные клетки, имеющие высокую скорость обмена - от 24 до 72 часов. До 20% сывороточного альбумина систематически поступает в просвет пищеварительного канала. Плазменные белки также характеризуются высокой скоростью обновления [8,11, 12 ,23, 27,33,].
Поток аминокислот корма составляет менее 40% общего аминокислотного пула содержимого верхних отделов тонкого кишечника, свиней [83, 87, 88].
Представляет интерес точка зрения об относительно постоянном «бассейне» азота в двенадцатиперстной кишке независимо от принятого корма (при довольно ощутимых изменениях в качественном и количественном составе рациона) [97-99]. Значительный вклад эндогенного азота в процессе переваривания протеина корма определяется необходимостью поддержания постоянства аминокислотного состава в содержимом просвета тонкого кишечника, где происходит переваривание азотсодержащих веществ и всасывание аминокислот [101-106, 108-110, 112, 120, 121].
В нормальных физиологических условиях большая часть эндогенных белков и их фрагментов, несмотря на свою определённую устойчивость к расщеплению по сравнению с кормовым белком, распадается до аминокислот и всасывается вторично в тонком кишечнике [5, 6, 13, 21, 22, 26, 30, 39,52, 54].
У растущих свиней с живой массой 40-50 кг потребность в аминокислотах на 6-7% покрывается за счёт эндогенных поступлений [123, 124, 128]. С точки зрения питательности эндогенные аминокислоты могут компенсировать имбаланс незаменимых аминокислот в течение непродолжительного времени [40-44].
Вопрос о том, мешает ли существенно фракция эндогенных аминокислот кишечника определять доступность последних из. корма, в настоящее время является не решённым. Некоторые исследователи считают, что измерение эндогенных потерь не обязательно [29, 68, 116, 125, 127, 135, 137, 139]. С точки зрения других авторов, необходимо определять остаточные или базальные фракции аминокислот эндогенного происхождения при оценке истинного качества корма [130,133]. Этот вопрос рассматривают с разных позиций. Есть мнение, что количественно остатки метаболического азота после полного прохождения через желудочно-кишечный тракт можно выразить в виде относительной константы. Так, авторы [129] установили, что количество эндогенного азота содержимого прямой кишки (в расчёте на 100 г сухого корма) свиней с живой массой 40-80 кг является постоянной величиной и не зависит от типа и состава рациона [131, 134]. Оппонирующим является мнение о том, что природа рациона оказывает существенное влияние на поток и аминокислотный профиль эндогенов, даже если общее количество секретируемого азота существенно не изменяется [45, 115, 130]. Значительно изменяющееся количество эндогенного азота отмечено в дистальной части тонкого кишечника [15, 17].
В опытах на растущих свиньях установлено, что пул свободных аминокислот плазмы, помеченных изотопами, был подвержен колебаниям и находился в зависимости от природы белков рациона [14, 24, 25]. Количество эндогенного азота в дистальной части тонкого кишечника (илеуме) изменялось от 84 до 549 мг на 100 г сухого вещества рациона [81].
Способ установки Т-образной канюли в подвздошную кишку растущих свиней. Титановая канюля
Тонкий кишечник свиньи делится на дуоденум или двенадцатиперстную, тощую и подвздошную кишки. Двенадцатиперстная кишка как начальный участок кишечника играет центральную роль в пищеварении. Она сама обладает обильной пристеночной секрецией и в неё направляют свои соки главные застеночные пищеварительные железы — печень и поджелудочная железа. Тощая кишка, где происходит полное переваривание белков и пептидов и усвоение аминокислот, висит на длинной брыжейке, образует большое количество петель и окаймляет ободочную кишку спереди, снизу и сзади. Она переходит в подвздошную кишку, а последняя впадает в соединение слепой кишки с ободочной кишкой толстого кишечника. У устья слепой кишки расположен сфинктер — баугинова заслонка. Она является физиологическим барьером между тонким и толстым кишечником, имеющими разную среду (рН, микрофлору и пр.), и находится в правой задней области живота - визуально, снаружи, в «голодной ямке».
Техника установки титановой канюли в фистулу подвздошной кишки в районе баугиновой заслонки в нашей модификации показана на рисунке 2. Предлагаемая нами канюля из титана обеспечивает надёжность фиксации её в фистуле подвздошной кишки свиней. В канюле, включающей фистульную трубку с наружной резьбой в верхней части с навинчивающейся на неё гайкой, основанием, крышкой, есть съёмная шайба с наружным диаметром, составляющим 0,9-1,0 ч диаметра основания. Шайба имеет отверстия, суммарная площадь которых составляет 0,3 площади шайбы.
Премедикация в нашей модификации (пример для поросёнка 35 кг) производится следующим образом: 0,5 г антибиотика канамицина внутримышечно за 1,5 часа до оперативного вмешательства; 0,5 г веронала + 0,3 г амидопирина орально за 1 час; анестезия - ветранквил 1%, 1 мл внутривенно (в ухо) за 0,5 часа.
После гигиенических и антисептических мероприятий и фиксации на хирургическом столе: региональная анестезия, проводниковая - 0,5% раствором новокаина, местная - инфильтрационная по линии разреза и в брюшную полость; хлоралгидратный ректальный наркоз по А.А.Алиеву [2], ветранквил 1% -й - в ушную вену 0,5 мл перед разрезом кожи и мышц. Ветранквил обладает гипотермическим, гипотензивным, антигистаминным, адренолитическим и противорвотным действием.
Кожу с подкожной клетчаткой и мышцей правого бока разрезаем между голодной ямкой и последним ребром на 8-10 см вниз от мечевидного отростка позвоночника. Края разреза захватываем вместе с краями положенных ранее салфеток четырьмя зажимами Микулича и отворачиваем в сторону. Бескровным методом разделения мышечной ткани выполняем разъединение наружной, внутренней и поперечной мышц живота.
Рассечение пристеночной ретроперитонеальной клетчатки брюшины выполняем между двумя зажимами Кохера ножницами. Края брюшины захватываем для фиксации двумя нитями (шёлк, №4). Обработку раны и поддержание физиологичных условий во время операции проводим по Алиеву А.А. [2]. При правильном разрезе нужный участок подвздошной кишки легко обнаруживается двумя пальцами (указательным и средним) в операционной ране. Указанный участок подвздошной кишки на расстоянии 5-6 см перед баугиновой заслонкой подтягиваем и фиксируем для дальнейшей работы (ручная фиксация) двумя кишечными жомами. Накладываем 2 кисетных шва (шёлк №4) , ограничивающих будущий разрез -фистулу в виде уплощённого эллипса. В разрез вставляем Т-образную канюлю из титана и затягиваем кисетный шов краями разреза вовнутрь кишки.
Т-образная канюля устанавливается на расстоянии 3-5 см перед баугиновой заслонкой, отделяющей подвздошную кишку от слепой (рис.6,7,8).
Канюлю выводим в круглое отверстие на коже, рядом с разрезом, по возможности сохраняя топографию кишечника.
Брюшину и мышцы шьём кетгутом. После обработки швов вводим внутримышечно антибиотик пролонгированного действия и анальгин или баралгин однократно.
Период первичной реабилитации прооперированного животного составляет от 10 минут до 2 часов. При успешном проведении канюлирования подвздошной кишки поросята сразу встают на ноги, пошатываясь, и подходят к кормушке и поилке. Если поросёнок не встал сразу на ноги, значит, передали наркоз или неудачно прошла операция. Выживаемость после передачи наркоза 95%. Корм и воду все прооперированные животные в наших опытах потребляли непосредственно после операции. За 3 года экспериментов пало 3 головы из 60-ти.
Хронические обменные опыты проводили в условиях экспериментальной базы физиологического двора ГНУ СКНИИЖ. Фистулированных поросят содержали в обменных клетках. Строго соблюдали ветеринарно-санитарные правила и нормы. Температура окружающего воздуха в помещении колебалась от 19 до 26С. При кормлении животных и взятии проб содержимого тонкого кишечника из фистулы подвздошной кишки не было необходимости в фиксации свиней и этим исключался фактор стресса.
Кормление свиней в хроническом обменном опыте проводили утром и вечером, в 08.00 и 20.00. Кормосмесь (монодиеты и комбикорма) разводили водой до состояния густой сметаны. Питьевая вода подавалась неограниченно, за исключением одного часа до и часа после времени скармливания корма. Количество корма ad qvantum устанавливали индивидуально, по поедаемости, без остатка. Это было обусловлено необходимостью полного потребления инертного метчика, добавленного в кормовую смесь. Поросята с живой массой 25-35 кг потребляли в сутки 1-1,5 кг, а более взрослые (35-60 кг) - 1,7-2,7 кг. сухой кормосмеси. В опытах, где v использовали монобелковые полуискусственные рационы, наполнителем в которых применяли кукурузный крахмал, количество сырого протеина ,. составляло 8-12%. Содержание остальных питательных веществ удовлетворяло по их количеству нормы кормления свиней по периодам , роста [45].
При изучении эндогенных потерь аминокислот в содержимом подвздошной кишки для улучшения поедаемости искусственного рациона, в его состав включали 5% сухого молока, имеющего доступность всех аминокислот практически 100% [115].
В научно-хозяйственных опытах на интактных животных содержание и кормление соответствовало условиям свиноферм Краснодарского края. Сухие кормосмеси давали двукратно, а воду подавали- ad libitum из автопоилок. Рационы рассчитаны в соответствии с нормами РАСХН (2003).
Особенности содержания и кормления фистулированных животных. Использование инертного метчика при оценке переваримости кормов. Методика отбора содержимого подвздошной кишки. Сравнение идеального и традиционного метода
В исследованиях по изучению эффективности использования жмыхов и шротов масличных культур включены четыре научно-хозяйственных опыта на поросятах в соответствии с общей схемой (табл. 6).
Первый опыт. Для сравнения жмыхов из подсолнечника, произведённых по разным технологиям нами был проведён научно-хозяйственный опыт на трёх группах свиней по 20 голов в группе с живой массой 20,0±0,3 кг в условиях экспериментальной базы Северо-Кавказского научно- исследовательского института животноводства — ОПХ «Рассвет» (табл. 7). Таблица 7 Схема первого научно-хозяйственного опыта
№ группы Особенности кормления (основной источник протеина) Начальная живаямасса, кг Количество животныхв группе 1 Подсолнечный жмых горячего прессования (экструдированный t-140C) 20,0±0,3 20 2 Подсолнечный жмых холодного отжима (без экструдирования t- 24-35С) 20,0±0,3 20 3 Подсолнечный жмых холодного прессования (экструдированный t-60C) 20,0±0,3 20
Рацион первой опытной группы (таблица 8) включал подсолнечный жмых, произведённый в СПК «Дружба» Калининского района по технологии горячего прессования (экструдированный при t-140C), второй опытной группы - жмых СПК «Красная Звезда» Динского района по технологии холодного отжима (t 24-35С), третьей опытной группы - подсолнечный жмых ОАО ПЗ им. Чапаева Динского района по технологии холодного . прессования (экструдированный при t-60C). Рацион по питательности соответствует нормам потребности (РАСХН, 2003) и состоит из зерновой смеси (ячмень 50%, пшеница 35%, кукуруза 15%; сухого обрата 3 и 2%, соответственно в первый (20-40 кг ж.м.) и второй (41-60 кг ж.м.) периоды выращивания , мясокостной муки - 3,2 и 1%, соответственно, в первый, второй и третий периоды выращивания, ; подсолнечного жмыха 10% в первый (20-40 кг ж.м.), 9% во второй (41-60 кг ж.м.) и 8% в третий (61-110 кг ж.м.) периоды выращивания; премикса минерально-витаминного по рецептуре СКНИИЖ в количестве 2,8%.
Второй опыт. Опыт проведён по схеме (табл. 9). Для объективной
оценки эффективности скармливания подсолнечного жмыха растущим свиньям нами проведены сравнительные исследования соевого, рапсового и подсолнечного жмыхов. Опыт проведён на трёх группах двухмесячных поросят в условиях производственной базы Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства (г. Краснодар, пос. Знаменский).В каждой группе было по двадцать животных с начальной живой массой 17±0,3кг.
По принципу аналогов отобрано 3 группы подсвинков с учётом возраста, состояния здоровья, живой массы, происхождения. Опыт проводился до достижения убойной массы 95-110 кг.
Кормосмеси готовили путём размола и тщательного смешивания компонентов. Свиней кормили в станках из нерлшвеющих кормушек с круглым дном влажными мешанками 2 раза в сутки. Рацион первой группы включал соевый жмых. В рацион второй группы включили рапсовый жмых, третьей группы - подсолнечный жмых. Состав рационов представлен в таблице 10.
В опыте учитывали следующие показатели: среднесуточный прирост, потребление кормов на 1 кг. прироста живой массы, и другие зоотехнические показатели.
Животных содержали в станках по 10 голов. Кормление вволю с учётом фактического потребления, вода подавалась неограниченно из автопоилок. Опытные рационы содержали один основной источник белка: соевый шрот (СШ), соевый жмых (СЖ), сою автоклавированную (СА) в оптимальном режиме (при 123+2С и давлении пара 1,5+1С атмосфер в течение 30 минут) (табл.12). Все испытуемые рационы равноценны по питательности (табл. 13). Содержание протеина и лизина во всех опытах аналогично для каждого возрастного периода и соответствует нормам кормления сельскохозяйственных животных.
Животным первой группы скармливали соевый шрот произведенный на Усть-Лабинском МЭЗ, второй группы скармливали соевый жмых, приготовленный в ОПХ «Ладожское» Усть-Лабинского района. Третьей группе задавали автоклавированную сою, обработанную в ОПХ «Ладожское» Усть-Лабинского района. Учитывали интенсивность роста поросят, затраты корма на 1 кг прироста и другие зоотехнические показатели.
Для обменного эксперимента по изучение баланса азота отобрали по три 72-дневных поросёнка с живой массой 25,0 +2,5 кг из каждой группы. В опыте изучали переваримость питательных веществ, биологическую ценность скармливаемых белковых кормов, отложение азота в теле.
Четвёртый научно-хозяйственный опыт в соответствии со схемой (табл. 14) проведён по оценке эффективности корректировки белковой составляющей рациона по доступным критическим аминокислотам в связи с их потребностью. Было отобрано 60 поросят — отъёмышей,с живой массой 5,8±0,1кг и сформировано две группы по 30 голов. Уравнительным считали подсосный период, во время которого животные находились под свиноматками в практически одинаковых условиях подкормки и содержания. До начала опыта животных взвешивали, подвергали ветеринарно-профилактической обработке. При постановке на опыт и в процессе испытаний животных взвешивали индивидуально в возрасте 21-40, 41-60, 61-120, 121-180 дней.
Илеальная доступность аминокислот подсолнечных жмыхов, полученных по разным технологиям
Расчет экономической эффективности проводили, опираясь на полученные данные в ходе производственной проверки. На доращивание и последующий откорм были поставлены отъёмыши с живой массой 5,5±0,3 кг. По достижении убойной массы, к 180 дню, средняя живая масса свиней в опытной группе составила 108,8 кг., что на 20,3 кг выше чем в контрольной 88,5кг.
Валовый прирост живой массы на одну голову за период откорма составил 103,3 кг в опытной и 83 кг в контрольной группах.
При этом средняя стоимость одного килограмма опытного корма по ценам 2006 года (в среднем по периодам кормления) в контрольной группе составила 16 руб., а в опыте - 16,3 руб. Но, за счёт оптимальной скорректированности белковой части комбикорма по доступным аминокислотам жмыхов и других компонентов опытного рациона потребовалось меньше комбикорма в опытной группе (3,06 кг на 1 кг прироста ж.м. против 3,48 кг).
При расчёте экономической эффективности опытного рациона скорректированного не только по переваримому протеину и действующим нормам аминокислот (как в контрольном рационе), но и, дополнительно, с учётом наших данных об илеальной доступности незаменимых лимитирующих аминокислот и оптимального их соотношения. При расчёте себестоимости были игнорированы такие показатели как заработная плата, амортизация и текущий ремонт, прочие прямые затраты и накладные расходы, стоимость энергоносителей и прочие затраты, по той причине, что эти расходы для животных опытной и контрольной групп были равными.
В таблице 41 представлены показатели расчёта экономической эффективности. Установлено, что при среднесуточном приросте живой массы одной головы 518,8 и 645,6 граммов за период опыта от отъёма до убоя животных и расходах кормов 3,48 и 3,06 кг на 1 кг прироста живой массы в контрольной и опытной группах, соответственно, условная себестоимость выращивания 1 ц продукции свинины составила 5567,2 рубля и 4987,8 рублей. То есть в опытной группе себестоимость снизилась на 10,1%, а условная прибыль в рублях повысилась в 2,3 раза. Уровень рентабельности (отношение прибыли к себестоимости) в опытной группе внедрения вырос на 12,5%. Такое значительное увеличение прибыли и рентабельности произошло за счёт экономии кормов в скорректированном по доступным аминокислотам рационе.
В кормлении свиней существует тенденция в сторону увеличения норм протеинового питания в связи с повышением мясности. Мы разделяем точку зрения академика РАСХН, В.Г.Рядчикова [59], что рационы необходимо сбалансировать по нормам потребности в незаменимых аминокислотах, а потребность зависит от отношения потреблённого корма к приросту живой массы, уровня азотистых компонентов в кормах и эффективности усвоения корма, зависящего от доступности аминокислот.
Традиционный метод оценки доступности аминокислот [118] предлагает количественное определение кажущихся и истинных остатков аминокислот корма в кале моногастричных животных.
Наши исследования по оценке доступности аминокислот высокобелковых растительных кормов-продуктов технологической обработки масличных семян, подтвердили мнение авторов [17,117,119, 122, 127, 137] о том, что аминокислоты толстого кишечника не используются для продуктивного синтеза белка растущего организма моногастричных. По свидетельству Easter R.A. (1973), Furuya S., е.а.(1989), азот, попадающий в толстый кишечник, частично всасывается в кровь, преимущественно в форме аммиака. Наши результаты переваримости жмыхов и шротов подтверждаются данными польских физиологов [137, 140] и отечественных исследователей [14] о том, что коэффициенты переваримости протеина и доступности аминокислот, определённые традиционным методом анализа кала, отличаются от илеальных и не соответствуют действительности, т.к. фактически завышены по сравнению с истинными данными определения в терминальном илеуме. Степень абсорбции аминокислот из кормов, определённая количественно в конце тонкого кишечника (подвздошной кишке) свиней, указывает на их доступность.
Что касается исследований на фистулированных свиньях, то установлено полное превосходство титана, из которого изготовлена наша канюля. Она, в отличие от других [16, 83, 88, 106,109], позволяет использовать животное в хроническом обменном опыте в 2-3 раза дольше - в течение 4-6 месяцев.
Илеальный метод оценки доступности аминокислот предполагает корректировку полученных данных по 100%-ному восстановлению непереваримого маркера [135]. Хотя есть данные о 95-97%-ном восстановлении окиси хрома при кормлении свиней зерновыми рационами [117]. В проведённых нами исследованиях по определению доступности аминокислот кормов жмыхов и шротов использован инертный метчик-окись хрома. Расчёт переваримости протеина и доступности аминокислот и корректировка по возврату окиси хрома проведены одновременно, ускоренным методом, основанным на использовании относительных величин і - процентных концентрации метчика и исследуемых веществ.
В проведённых исследованиях изучали жмыхи, имеющие относительно много клетчатки, поэтому корректировка клетчатки в пределах 4% привело к необходимости понижения уровня сырого протеина монозерновых полуискусственных рационов. По остальным показателям рационы максимально приближены к детализированным нормам кормления сельскохозяйственных животных (РАСХН, 2003). Кроме этого, илеальный метод определения переваримости белка предусматривает пониженный уровень кормлении, обусловлены спецификой работы с фистулированными свиньями [115]. Это вполне можно допустить, т.к. Buraczewska L., Horaczynski Н. (1983) не отметили существенного изменения в доступности аминокислот из тонкого отдела кишечника свиней по мере увеличения содержания протеина в рационе, хотя эндогенные поступления по отношению к кормовым увеличивались. Уровень кормления также не оказал значительного влияния на доступность большинства аминокислот. Общая же переваримость протеина и доступность аминокислот, определённые традиционным методом, увеличились при снижении уровня кормления.